Особенности в содержании радионуклидов в кормах и способы снижения их перехода в организм лактирующих коров в летний пастбищный период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат ветеринарных наук Семина, Марина Анатольевна

  • Семина, Марина Анатольевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 1998, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 158
Семина, Марина Анатольевна. Особенности в содержании радионуклидов в кормах и способы снижения их перехода в организм лактирующих коров в летний пастбищный период: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.00.16 - Экология. Великий Новгород. 1998. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Семина, Марина Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

С.

Введение

1. Цель и задачи исследований

2. Обзор литературы

2.1. Источники радиоактивного загрязнения и действие радиации на организм человека и животных

2.2. Цезий-137

2.3. Калий-40

2.4. Снижение поступления радионуклидов в организм

человека по пищевым цепям

2.5 Характеристика компонентов, использованных в рационах лактирующих коров в летний пастбищный период

2.5.1. Компоненты растительного происхождения

2.5.2. Некоторые компоненты при производстве пива

2.5.3. Сорбирующие добавки

3. Результаты исследований

3.1. Материал и методика исследований

3.2. Концентрация радионуклидов в почве пастбищной и поведение их в звене почва - растение (рацион) - животное -продукт животноводства

3.3. Концентрация радионуклидов в злаковых и бобовых культурах на второй год после внесения в почву карбоната кальция химического синтеза

3.4. Концентрация радионуклидов в рационах лактирующих коров в пастбищный период

3.4.1. Концентрация радионуклидов в рационах лактирующих коров в пастбищный период 1995 года

3.4.2. Концентрация радионуклидов в рационах лактирующих

коров в леший пастбищный период 1997 года

3.4.3. Концентрация радионуклидов в рационах лактирующих коров в июле 1998 года

3.4.4. Особенности содержания радионуклидов в рационах лактирующих коров в летний пастбищный период

3.5. Поведение радионуклидов в звене рацион - продукт животноводства (молоко) в пастбищный период

3.5.1. Поведение радионуклидов в звене рацион - продукт животноводства (молоко) в пастбищный период 1995 года

3.5.1.1. Влияние сорбирующих добавок и муки дикорасгущих трав на поведение радионуклидов в звене рацион - продукт животноводства (молоко)

3.5.1.2. Влияние компонентов пивоваренного производства на поведение радионуклидов в звене рацион - продукт животноводства (молоко)

3.5.2. Поведение радионуклидов в звене рацион - продукт животноводства (молоко) в летний пастбищный период

года

3.5.3. Поведение радионуклидов в звене рацион - продукт животноводства (молоко) в июле 1998 года

3.5.4. Особенности содержания радионуклидов в молоке коров

в летний пастбищный период

3.6. Поведение радионуклидов в звене рацион - животное в

пастбищный период

3.6.1. Поведение радионуклидов в звене рацион - животное в

пастбищный период 1995 года

3.6.1.1. Влияние сорбирующих добавок и муки дикорастущих

трав на выведение радионуклидов с мочой лактирующих

коров

3.6.1.2. Влияние компонентов пивоваренного производства на вьюедение радионуклидов с мочой лактирующих коров

3.6..2. Выведение радионуклидов с мочой лактирующих коров в летний пастбищный период 1997 года

3.6.3. Влияние муки кипрея узколистного и щавеля конского на выведение радионуклидов с мочой лактирующих коров

3.6.4. Выведение радионуклидов с калом лактирующих коров в летний пастбищный период 1997 года

3.6.5. Влияние муки кипрея узколистного и щавеля конского на вьюедение радионуклидов с калом лактирующих коров в июле

1998 года

3.6.6. Особенности выведения радионуклидов из организма лактирующих коров в летний пастбищный период

3.7. Обмен радионуклидов организмом лактирующих коров в пастбищный период

3.8. Концентрация калия стабильного в траве пастбищной, молоке, моче и кале лактирующих коров в пастбищный период

3.9. Заключение

3.10. Экономическая эффективность использования в рационах лактирующих коров муки щавеля конского (производственная проверка результатов исследований в совхозе-техникуме "Новгородский")

4. Выводы

5. Практические предложения

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности в содержании радионуклидов в кормах и способы снижения их перехода в организм лактирующих коров в летний пастбищный период»

ВВЕДЕНИЕ

Охрана окружающей среды от загрязнения тяжелыми металлами и радионуклидами - крупнейшая социальная и экономическая проблема. В биосферу поступает свыше 500 тысяч разновидностей загрязняющих химических веществ, большая часть которых накапливается в почве. Максимальную опасность эти элементы представляют для человека, находящегося на вершине цепи питания, где он может получать продукты с концентрацией токсикантов в 1001000 раз более высокой, чем в почвах. Основные пути доставки токсических веществ к человеку: по цепям питания 40-50 %, с водой 2040 %.

Научными учреждениями проводится работа по изучению закономерностей поведения тяжелых металлов и радионуклидов в системе: почва - растение (корм, рацион) - животное - продукция животноводства - человек.

В связи с этим важнейшая задача - прослеживание потоков загрязнителей по всем возможным каналам их миграции, изыскание защитных механизмов от проникновения токсических элементов в последующее звено системы, поиск местных кормовых добавок, позволяющих получить экологически чистую сельскохозяйственную продукцию, разработка регламентации комплексного содержания вредных веществ в продуктах питания.

За летний пастбищный период проходит "ремонт" организма лактирующих коров и накопление впрок питательных и биологически активных веществ. Одновременно с пастбищной травой, подкормкой зеленой массой и водой питьевой в водоемах и автопоилках происходит накопление радионуклидов в их организме.

В этой связи необходимо изыскивать местные, дешевые, доступные и эффективные компоненты, способствующие ускорению выведения их из организма в летний пастбищный период.

Целесообразно провести экологическую оценку системе кормления молочного скота в пастбищный период.

Ту или иную концентрацию радионуклидов в рационах и молоке лактирующих коров можно считать зеркальным отражением экологической чистоты системы пастьбы и кормления в летний период в конкретном регионе.

В специальной литературе нам не удалось обнаружить сведения, материалы, которые хотя бы в малейшей степени отражали экологическую чистоту этой очень важной системы полноценного кормления лактирующих коров в летний пастбищный период.

1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Основной целью исследований являлось определение возможности снижения загрязненности организма лактирующих коров в летний пастбищный период.

В связи с этим нами поставлены следующие задачи:

- установить степень загрязненности летних кормов, рационов, воды питьевой и ряда компонентов радионуклидами цезием-137 и калием-40;

- определить возможность использования в летних рационах адсорбентов, муки ряда дикорастущих растений и компонентов пивоваренного производства;

- выявить интенсивность трансформации радионуклидов в злаковые и бобовые кормовые культуры, летние рационы и молоко из почвенного горизонта;

- установить закономерности накопления и выведения радионуклидов из организма коров в зависимости от концентрации в рационах стабильного калия и кальция;

определить ориентировочные параметры концентрации радионуклидов в молоке коров в различные периоды пастбищного содержания;

- провести экологическую оценку пастьбы лактирующих коров;

- определить экономическую эффективность использования кормовой добавки в рационе коров в пастбищный период содержания.

Тема является составной частью государственной научно-технической программы Департамента кадровой политики и образования МСХ и П (госрегистрационные номера 372-36-2Ж; 95-34-2Ж; IЛ 29.99 Ф - фундаментальные науки), тематического плана НИР Новгородского госуниверситета имени Ярослава Мудрого (код темы по ГАСНТИ 87.26.27).

Научная новизна.

Установлена интенсивность трансформации цезия-137 и калия-40 в злаковые и бобовые кормовые культуры, рационы и молоко из почвенного горизонта. Впервые определена степень загрязненности радионуклидами рационов кормления лактирующих коров в различные периоды летнего пастбищного содержания. Установлены закономерности накопления и выведения радионуклидов цезия-137 и калия-40 из организма коров в зависимости от концентрации в рационах минеральных макроэлементов (стабильных калия и кальция).

Практическая значимость работы.

В результате исследований доказана высокая эффективность использования в рационах лактирующих коров в пастбищный период адсорбентов, муки ряда дикорастущих растений и компонентов пивоваренного производства для снижения загрязненности организма радионуклидами.

Определены минимальная, оптимальная и максимальная концентрации радионуклидов в молоке коров в начале, середине и конце пастбищного периода. Проведена экологическая оценка пастьбы лактирующих коров.

Реализация результатов исследований.

Организацию и проведение пастьбы лактирующих коров необходимо проводить с учетом экологической оценки степени загрязненности пастбищных культур радионуклидами после годичного периода внесения карбоната кальция химического синтеза (ККС) в почву.

Результаты исследований целесообразно использовать в учебных курсах "Кормление сельскохозяйственных животных*', "Основы сельскохозяйственной радиологии".

Апробация работ.

Основные положения нашли отражение на Первой Международной научной конференции "Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене: почва - растение (корм, рацион) - животное -продукт животноводства - человек (23-25. 03. 1998 г., Новгород), на научно-практических конференциях Академии сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского госуниверситета имени Ярослава Мудрого (1997-1998 гг.), в Хельсинкском университете (1998 г.), опубликованы в периодической печати.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа изложена на 157 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, выводов, практических предложений и приложения (2 таблицы и 9 диаграмм), включает 52 таблицы. Список литературы включает 135 источников, в том числе 9 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Экология», Семина, Марина Анатольевна

4. ВЫВОДЫ

1. Концентрация цезия-137 в горизонте почвы 0.15 см составила 64,91.104,60 Бк/кг, калия-40 - 575,22.900,0 Бк/кг. Трансформация из почвы в траву пастбищную составила соответственно 0.3,02 % и 0,86.Л 6,02 %, в рацион коров - 0,48.3,31 % и 2,24.7,93 %, в молоко лактирующих коров соответственно - 0.2,86 % и 3,33.5,97 %.

2. Содержание в рационах тактирующих коров в пастбищный период цезия-137 составило 2,05.26,99 Бк в расчете на 1 кг сухого вещества, а калия-40 - 86,97.512,05 на 1 кг сухого вещества.

3. Вклад кормов и воды питьевой в суммарную загрязненность рационов радионуклидами варьировал в широких пределах в зависимости как от конкретного содержания в них радионуклидов, так и от структуры рациона. Так, например, вклад сочных кормов составлял 5. 100 %, грубых - 1.34 %, концентрированных - 2.62 %, воды питьевой 0.56 % цезия-137. По калию-40 этот показатель составил соответственно 21.95 %, 2.23 %, 2.51 % и 5.72 %.

4. Вклад кормовых добавок составлял не более 1 % от содержания радионуклидов в летних рационах лактирующих коров, за исключением цеолита природ ного, доля которого составляла 3 %.

5. В Новгородской области в последние четыре года установился относительно постоянный уровень радионуклидов в молоке коров в пастбищный период. В среднем он составляет 1,56 Бк/кг по цезию-137 и 37,81 Бк/кг по калию-40. Максимальное содержание цезия-137 не превышало 14,81% от ПДК (МДУ) в 1997 году для данного радионуклида в молоке коров, равного 50 Бк/кг.

6. Использование в рационах коров в пастбищный период 50 г полифепана производства АО "Акрон" в сутки позволяет получить молоко, не содержащее ни одного из исследуемых радионуклидов.

7. Снизить концентрацию цезия-137 в молоке позволяет использование в рационах тактирующих коров в пастбищный период цеолита природного в дозе 50 и 80 г, 5 капель экстракта хвойного, 3 г муки крапивы двудомной, 3 г муки листьев лопуха большого, 30 г муки стеблей и 30 г муки семян и листьев щавеля конского в смеси. Все предложенные кормовые добавки, за исключением полифепана в дозе 50 г /гол/сут, способствовали увеличению концентрации калия-40 в молоке коров в пастбищный период. При содержании в рационах коров свыше 155 Бк цезия-137 и 6630 Бк калия-40 минимальное содержание радионуклидов в молоке наблюдается в начале и конце пастбищного периода, а максимальное - в середине, например, в июле.

8. Трансформация цезия-137 и калия-40 из рациона в мочу коров составила соответственно 0,99.4,02% и 0,55.4,38 % при содержании цезия-137 свыше 155 Бк в рационе и калия-40 свыше 6630 Бк.

При содержании цезия-137 в рационах коров в июле менее 35,2 Бк и калия-40 менее 1483,37 Бк трансформация их из рациона в мочу увеличилась соответственно до 4,76. 19,66% и 10,93.20,31 %.

Выведение цезия-137 через почки составляет 10,91.235,91 %, калия-40 - 5,88.243,67 % от полученного с рационом в зависимости от содержания радионуклидов в рационе, используемых кормовых добавок и стадии пастбищного периода.

9. Использование в рационах коров пастбищный период цеолита природного, экстракта хвойного натурального, полифепана, муки крапивы, муки листьев лопуха, солодовых ростков и муки стеблей щавеля конского стимулирует выведение цезия-137 через почки.

В случае скармливания коровам дополнительно к основному рациону 30 г муки кипрея узколистного выведение цезия-137 с мочой превышает поступление его в организм коров с кормами, водой питьевой и кормовой добавкой.

Использование в летних рационах лактирующих коров муки листьев лопуха, муки стеблей и муки семян и листьев щавеля конского (в смеси), а также кипрея узколистного в соответствующих дозах способствует увеличению интенсивности выведения калия-40 через почки.

10. Через желудочно-кишечный тракт лактирующих коров в пастбищный период выводится из организма до 84 % всего выводимого из организма коров цезия-137 и до 53 % - калия-40. При использовании в июле в качестве кормовых добавок кипрея узколистного и щавеля конского выведение цезия-137 через желудочно-кишечный тракт превышает поступление его с кормами и водой питьевой на 95 и 199 % соответственно.

11. Экономический эффект от использования в летних рационах лактирующих коров кипрея узколистного составил 86,4 рубля в расчете на 1 голову.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При составлении рационов для лактирующих коров в пастбищный период рекомендуется учитывать концентрацию цезия-137и калия-40 в зеленых кормах и воде питьевой с учетом того, что при содержании их в рационах (в среднем) 471,83 Бк и 9474,99 Бк соответственно имеется возможность производить экологически чистое молоко.

2. Необходимо учитывать экологически допустимую концентрацию (ЭДК) в молоке лактирующих коров в зависимости от периода пастбищного содержания: в начале - 0,45 Бк/кг цезия-137 и 44,56 Б к/кг калия-40; в середине (июле) - 2,82 Бк/кг цезия-137 и 44,27 Бк/кг калия-40; в августе - 2,69 Бк/кг цезия-137 и 60,33 Бк/кг калия-40; в конце - 2,13 Бк/кг цезия-137 и 48,34 Бк/кг калия-40.

3. Для полного блокирования поступления радионуклидов в молоко коров рекомендуется вводить в их рационы ежесуточно по 50 г полифепана. Для получения молока, свободного от цезия-137 и содержащего калий-40 в пределах рекомендуемой нами ЭДК необходимо использовать в летних рационах лактирующих коров 50 г цеолита природного в расчете на одну голову в сутки.

3.9. Заключение

Радиация - явление потенциально опасное, поэтому облучение человека подлежит к контролю и нормированию. Наилучший способ защиты - удерживать радиационное воздействие "как можно на более низком, разумно достижимом уровне" (рекомендация комитета BEAR).

Основным путем попадания радионуклидов в организм человека служит пища, включая воду и молоко. Защита пищевого продукта от загрязнения радионуклидами, в конечном итоге, служит снижению числа заболеваний и риска генетических нарушений у человека.

На основании экспериментальных данных, полученных в научно-хозяйственных опытах, нами определены ориентировочные параметры концентрации радиоцезия и радиокалия в молоке коров в летний пастбищный период (табл. 50)