Влияние переменного магнитного поля на микроциркуляторное русло и процессы остеоинтеграции после дентальной имплантации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Аджиев, Эльдар Камильевич
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Аджиев, Эльдар Камильевич
Ведение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Актуальность физиотерапевтического воздействия при дентальной имплантации в комплексном стоматологическом лечении и восстановительной терапии пациентов с дефектами зубных рядов.
1.2. Развитие имплантологии в стоматологии.
1.3. Гистологическое строение костной ткани и патоморфологические основы остеоинтеграции при дентальной имплантации.
1.4. Особенности микроциркуляторного русла в области дентального имплантата.
1.5. Способы воздействия на процессы остеоинтеграции и микроциркуляторное русло в области дентального имплантата с целью предупреждения осложнений и ускорения послеоперационной реабилитации пациентов.
1.6. Применение физиотерапевтических методов в послеоперационном периоде. Использование переменного электромагнитного и магнитного полей в дентальной имплантологии
1.7. Профилактика осложнений при дентальной Имплантации с помощью физиотерапевтических методов, перспективы развития метода магнитотерапевтического воздействия.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика пациентов.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Клинические методы исследования.
2.2.2. Рентгенологические методы исследования.
2.2.3. Функциональные методы исследования с применением цифрового фотоплетизмографа и устройства управления тонусом сосудов микроциркуляторного русла.
2.2.4. Ультразвуковая эхоостеометрия.
2.2.5. Методы статистической обработки полученных данных.
Глава 3.Результаты собственных наблюдений, функциональных и лабораторных исследований.
3.1. Общая характеристика наблюдаемых пациентов исследуемой и контрольной групп.
3.2.Результаты исследований регионарного Кровообращения исследуемой и контрольной групп
3.3.Результаты ультразвуковой эхоостеометрии в исследуемой и контрольной группах.
Глава 4. Обсуждение результатов и заключение.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние переменного магнитного поля на микроциркуляторное русло и процессы остеоинтеграции после дентальной имплантации»
Актуальность проблемы
Особое место в развитии стоматологии за последние десятилетия заняла дентальная имплантация. Применение внутрикостных зубных имплантатов позволяет решить многие вопросы при частичной и полной потере зубов, восстановить жевательную функцию и улучшить эстетику лица.
Несмотря на огромные успехи дентальной имплантологии, актуальной проблемой остается снижение числа осложнений и сокращение сроков реабилитации пациентов после операции дентальной имплантации (1,2, 104, 126).
Нарушение кровотока в зоне травмы и отсутствие факторов стимулирующих его восстановление приводят к нарушению условий репаративной регенерации костной ткани, остеоинтеграции дентальных имплантатов и повышают степень риска воспалительных осложнений.
Большую роль для профилактики осложнений и сокращения периода реабилитации при операциях дентальной имплантации играет улучшение кровоснабжения и повышение кислородного обеспечения тканей за счет применения физиотерапевтических методов. Имевшая место, особенно в начале применения, очень высокая эффективность антибактериальных препаратов к настоящему времени в возрастающих масштабах стала оборачиваться своей противоположностью. На необходимость естественной нагрузки иммунной системы и сомнительность дальнейшего прогресса антибактериальной терапии указывают некоторые авторы [25, 61]. Видимо, в настоящее время полностью назрела ситуация, когда следует активизировать внедрение методик, не угнетающих и не подменяющих, а естественным образом стимулирующих системы защиты организма. Широкое применение фармакологических средств, привело к возникновению новой проблемы в медицине — проблеме лекарственной непереносимости, связанной с сенсибилизацией организма и формированием устойчивости к лекарственным препаратам.
Таким образом, проблема профилактики воспалительных осложнений и сокращение сроков реабилитации пациентов после операции дентальной имплантации остается чрезвычайно актуальной, что обуславливает поиск и разработку новых научно обоснованных методов лечения.
Созданные к настоящему времени различные магнитотерапев-тические аппараты местного и общего воздействия широко используются в медицине. Однако дальнейшее расширение применения магнитных полей в медицине сдерживается отсутствием единой общепринятой теории влияния магнитного поля на человеческий организм, что затрудняет разработку четко определенного перечня показаний для применения магнитного поля, выбор вида магнитного поля при различных патологических состояниях, подбор индивидуальных доз и частот воздействия. В связи с этим, актуальной проблемой деятельности научного содружества инженеров и врачей еще долгое время будет изучение и выбор оптимальных режимов магнитных воздействий, поиск путей максимальной индивидуализации лечебных программ [6, 7].
Для восстановления регионарного кровообращения и ускорения процессов репаративной регенерации костной ткани, в области дентальной имплантации, в данной работе впервые применен метод локального воздействия переменного магнитного поля (ПеМП), на частоте собственных осцилляций локальных сосудов микроциркуля-торного русла.
Одним из важнейших параметров магнитного поля при воздействии на биологические объекты является его частота. Мы считаем, что частота воздействия переменного магнитного поля на биологический объект должна совпадать или быть кратной спонтанным ос-цилляциям сосудистой стенки. В противном случае результаты воздействия ПеМП могут быть непредсказуемыми и по выраженности эффекта и по его направленности.
Цель исследования: Оптимизация процессов остеоинтеграции после дентальной имплантации путем воздействия переменным магнитным полем на микроциркуляторное русло на частоте спонтанных осцилляций локальных сосудов.
Задачи исследования
1. Выявить биотропные параметры воздействия ПеМП на микроциркуляторное русло челюстно-лицевой области.
2. Разработать лечебно-диагностический комплекс, который в автоматизированном режиме мониторинга позволит определять собственные осцилляции локальных сосудов, проводить воздействие ПеМП на этих частотах и регистрировать основные параметры кровотока микро-циркуляторного русла при дентальной имплантации.
3. Изучить воздействие ПеМП на частоте собственных ос-цилляций локальных сосудов на регионарное кровообращение после операции дентальной имплантации.
4. Изучить воздействие ПеМП на избираемой частоте на ре-паративную регенерацию костной ткани и остеоинтегра-цию в области операции дентальной имплантации.
5. Изучить влияние ПеМП на индивидуальных частотах на темпы функциональной реабилитации и профилактику воспалительных осложнений пациентов после дентальной имплантации.
Новизна исследования
В предлагаемом исследовании впервые проведено комплексное изучение влияния ПеМП на частоте собственных осцилля-ций локальных сосудов на регионарный кровоток, остеоинтегра-цию и темпы репаративной регенерации костной ткани после дентальной имплантации.
Для регистрации основных параметров регионарного кровотока и определения спонтанных колебаний локальных сосудов микро-циркуляторного русла (МЦР) нами предложено устройство «Цифровой фотоплетизмограф с функцией спектрирования», на который получен Роспатент изобретения на полезную модель № 75294.
Для усиления естественных механизмов гемодинамики МЦР в области дентальной имплантации предложено «Устройство управления тонусом сосудов микроциркуляторного русла», которое позволяет варьировать частоту электрических импульсов ПеМП синхронно с частотой собственных осцилляций локальных сосудов (Роспатент изобретения на полезную модель № 75314).
Полученный лечебно-диагностический комплекс позволяет в автоматизированном режиме и реальном масштабе времени проводить процедуры воздействия ПеМП на индивидуальных частотах и регистрировать все основные параметры кровотока пульсирующих сосудов микроциркуляторного русла. Немедленный предсказуемый ответ показателей кровотока в сосудах МЦР свидетельствует о специфичности избранного воздействия ПеМП.
Доказано, что процедуры магнитотерапии на индивидуально подобранных частотах способствуют нормализации тонуса сосудов и сокращают сроки восстановления нарушенного кровообращения в зоне дентальной имплантации.
Установлено, что применение неинвазивного, физического метода воздействия ПеМП на частоте собственных осцилляций локальных сосудов позволяет максимально приближенно смоделировать естественный механизм гемодинамики, благодаря которому ускоряются процессы репаративной регенерации и остеоинтеграции после дентальной имплантации.
Динамические измерения функциональных показателей фотоплетизмографии и ультразвуковой остеометрии позволили установить, что воздействие магнитотерапии на индивидуальных частотных параметрах способствует снижению воспалительных осложнений, улучшает процессы репаративной регенерации костной ткани и сокращает сроки реабилитации пациентов после операции дентальной имплантации.
Практическая значимость работы
В результате проведенных клинических, лабораторных и функциональных исследований разработаны и внедрены в стоматологию новые методики функциональной диагностики, лечения и реабилитации после дентальной имплантации.
Для функциональной диагностики кровообращения в исследуемой области, разработано устройство анализа основных показателей регионарного кровотока и определения индивидуальной частоты ос-цилляций локальных сосудов с использованием цифрового фотоплетизмографа с функцией спектрирования.
Для восстановления нарушенного кровообращения предложено новое устройство для воздействия ПеМП, которое позволяет варьировать частоту электрических импульсов, синхронную частоте ос-цилляций локальных сосудов.
Воздействие ПеМП на частоте собственных осцилляций локальных сосудов способствует ускорению остеоинтеграции при дентальной имплантации и репаративной регенерации при дополнительной подсадке костной ткани, а также сокращает сроки реабилитации пациентов.
Основные положения, выносимые на защиту диссертации
1. Воздействие ПеМП на частоте собственных осцилляций локальных сосудов микроциркуляторного русла, снижая периферическое сопротивление и уменьшая тонус сосудов, способствует ускорению восстановления нарушенного кровообращения при дентальной имплантации.
2. Процедуры магнитотерапии на индивидуальных частотах ускоряют процессы регенерации костной ткани и остеоинтеграцию после операции дентальной имплантации.
3. Предложенный лечебно-диагностический комплекс позволяет в режиме мониторинга определять частоту осцилляций сосудов, проводить воздействие магнитным полем на этих частотах и регистрировать основные параметры кровотока пульсирующих сосудов микроциркуляторного русла.
4. Наибольшей информативной ценностью для определения состояния кровообращения микроциркуляторного русла и степени регенерации костной ткани и остеоинтеграции, является фотоплетизмография и ультразвуковая эхоостеометрия, что делает обоснованным включение этих методов обследования в перечень диагностических мероприятий при дентальной имплантации.
Внедрение в практику результатов исследования
Результаты исследований внедрены в учебный процесс и клиническую практику кафедры ортопедической и общей стоматологии, кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии РМАПО и кафедры хирургической стоматологии и клиники челюстно-лицевой хирургии ММА им. Сеченова, стоматологических поликлиник № 49, 34 г. Москвы.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции «Современные технологии в стоматологии» X ежегодного форума «Стоматология 2008» ФГУ ЦНИИС и челюстно-лицевой хирургии (Москва 2008гт), а также апробирована на совместном заседании сотрудников кафедр стоматологического факультета: ортопедической и обшей стоматологии, хирургической стоматологии, терапевтической стоматологии, общей стоматологии, стоматологии детского возраста ГОУ ДПО РМАПО (Москва, 2010).
Публикации
По теме диссертационного исследования получены два Роспатента на изобретения, опубликовано 10 научных работ, в том числе учебно-методическая разработка для врачей.
1. Тер-Асатуров Г.П., Абакаров С.И., Аджиев Э.К., Касаткин В.Э. «Устройство управления тонусом сосудов микроцир-куляторного русла». Патент на полезную модель № 75314. От 20 маар-та 2008.
2. Тер-Асатуров Г.П., Абакаров С.И., Аджиев Э.К., Касаткин В.Э. «Цифровой фотоплетизмограф с функцией спектри-рования». Патент на полезную модель № 75294. От 20 марта 2008.
3. Абакаров С.И., Аджиев Э.К., Аджиев К.С., Басов A.B., Шамхалов Д.И. «Индивидуальный подбор параметров воздействия переменного магнитного поля на микро-циркуляторное русло и процессы репаративной регенерации». Материалы X ежегодного научного форума «Стоматология 2008» и научно практическая конференция «Современные технологии в стоматологии». ФГУ ЦНИИС и челюстно-лицевой хирургии. Москва.-2008.-с.181-183.
4. Тер-Асатуров Г.П., Аджиев К.С., Абакаров С.И., Аджиев Э.К. «Автоколебательная концепция пульсового кровотока». Материалы X ежегодного научного форума «Стоматология 2008» и научно практическая конференция «Современные технологии в стоматологии». ФГУ ЦНИИС и челюстно-лицевой хирургии. Москва.-2008.-с.214-216.
5. Абакаров С.И., Тер-Асатуров Г.П., Аджиев Э.К., Аджиев К.С., Басов A.B. «Способ управления тонусом сосудов "микроциркуляторного русла и устройство для его осуществления». Учебно-методическая разработка. Пособие для врачей. Изд. РМАПО Москва.- 2009.- 15с.
6. Абакаров С.И., Тер-Асатуров Г.П., Аджиев К.С., Абакарова Д.С. Аджиев Э.К., Панин А.Е. « Изменение гемодинамики тканевого кровотока под воздействием переменного магнитного поля после дентальной имплантации». Матер. XXI и XXII Всероссийских научно-практических конференций ФГУ ЦНИИС и челюстно-лицевой хирургии, ГОУ ВПО МГМСУ, ГОУ ВПО ММА им, Сеченова. - М. 2009,- стр. 227 - 229.
7. Абакаров С.И., Аджиев К.С., Аджиев Э.К. Панин A.B., Басов A.B., Князева М.Б. «Эффективность применения переменного магнитного поля в ранний период реабилитации пациентов после дентальной имплантации». Материалы III международной научно-практической конференции «Стоматология славянских государств». Белгородский государственный университет. Стоматологическая ассоциация России. Белгород — 2009.- с. 15 -17.
8. Аджиев К.С., Тер-Асатуров Г.П., Абакаров С.И., Аджиев Э.К., Сорокин Д.В., Басов A.B. «Применение автоматизированного магнитотерапевтического комплекса для реабилитации пациентов после дентальной имплантации». Материалы IV Сибирского конгресса «Стоматология и челюстно-лицевая хирургия» всероссийского симпозиума «новые технологии в стоматологии». Новосибирск- 2009,- с.11-13.
9. Тер-Асатуров Г.П., Абакаров С.И., Аджиев Э.К., Аджиев К.С. «Применение переменного магнитного поля с частотой спонтанных осцилляций локальных сосудов для реабилитации пациентов после дентальной имплантации». Стоматология 2010; 2: с. 57-58.
10. Абакаров С.И., Тер-Асатуров Г.П., Аджиев К.С., Аджиев Э.К. «Изучение влияния переменного магнитного поля на темпы реабилитации пациентов после дентальной имплантации». Стоматология 2010; 4: с. 36—40.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Аджиев, Эльдар Камильевич
выводы
1. В результате проведенных исследований определено, что для экстремального увеличения кровотока микроциркуля-торного русла в области дентальной имплантации необходимо индивидуальный подбор частоты воздействия ПеМП в пределах от 10-30 Гц и плотностью магнитной индукции 30 мТл.
2. Предложенный лечебно-диагностический комплекс, состоящий из «Устройства управления тонусом сосудов мик-роциркуляторного русла» (патент №75314), «Цифрового фотоплетизмографа с функцией спектрирования» (патент № 75294), позволяет в режиме мониторинга определить частоту спонтанных осцилляций локальных сосудов и получить информацию о динамике движения крови в исследуемой ткани в процессе воздействия ПеМП на индивидуальной частоте после дентальной имплантации.
3. Воздействие ПеМП на частотах, синхронных с частотой собственных осцилляций локальных сосудов способствует ускорению восстановления нарушенного кровообращения после дентальной имплантации. Уже на 21 день реабилитации в исследуемой группе показатели кровотока (ФИ, ПТС, ИПС, ИЭ) соответствовали значениям до операции (Р>0,05). В контрольной группе разница показателей кровотока в эти же сроки значительно достоверны (Р<0,05).
4. Анализ результатов исследования ультразвуковой эхоо-стеометрии показал, что пик прироста скорости ультразвуковой волны в исследуемой группе приходится на 21-е сутки (5,1), а в контрольной, - на 28 сутки (5,0) наблюдения. Что является следствием ускорения процессов репаратив-ной регенерации костной ткани и остеоинтеграции дентальных имплантатов под воздействием ПеМП на индивидуально подобранной частоте.
5. Предложенное «Устройство управления тонусом сосудов микроциркуляторного русла» позволяет при помощи специальной компьютерной программы настраивать индуктор ПеМП на избранную доминирующую частоту, синхронную с частотой собственных осцилляций локальных сосудов. Вследствие этого в области воздействия создается биорезонансный эффект, который способствует ускорению темпов функциональной реабилитации и профилактике воспалительных осложнений после дентальной имплантации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Воздействие переменным магнитным полем на частоте собственных осцилляций локальных сосудов с первого дня после дентальной имплантации в виде ежедневных процедур по 15 мин в течение 14-и дней, является надежным методом профилактики воспалительных осложнений и ускорения темпов реабилитации пациентов.
2. Для объективной оценки результатов дентальной имплантации наиболее объективным методом исследования мик-роциркуляторного русла является предложенный нами метод фотоплетизмографии. Для определения плотности костной ткани - ультразвуковая эхоостеометрия.
3. Воздействие ПеМП на индивидуально подобранных частотах, нормализуя в короткие сроки регионарное кровообращение, улучшает метаболические процессы в зоне травмы, что способствует ускорению репаративной регенерации костной ткани. При отсутствии изменений показателей устойчивости имплантатов, можно ставить вопрос о более ранних сроках протезирования.
4. Магнитотерапия на частотах, синхронных с частотой локальных сосудов микроциркуляторного русла позволяет максимально сократить период приема и дозы фармакологических препаратов с целью профилактики воспалительных осложнений при дентальной имплантации.