Применение фотофореза холисала для профилактики послеоперационных осложнений после дентальной имплантации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Ртищев, Сергей Николаевич

  • Ртищев, Сергей Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 116
Ртищев, Сергей Николаевич. Применение фотофореза холисала для профилактики послеоперационных осложнений после дентальной имплантации: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2009. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ртищев, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.11

1.1. Современные аспекты дентальной имплантологии. 11-22 1.2 Обоснование применения фармако-физиотерапевтических методов в клинической практике.22

1.2.1 Физические характеристики фототерапии.31

Г.2.2. Биофизические механизмы действия фототерапии.33

1.3. Обоснование применения холисала в методе фотофореза.43

1.3.1. Характеристика геля холисала.43

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.46

2.1. Общая характеристика клинических исследований.46

2.2. Специальные методы исследования.48

2.2.1. 2.2.1. Термометрия десен.48

2.2.2. Рентгенологические методы исследования.49

2.2.2.1. Ортопантомография.

2.2.2.2. Рентгенография челюстей.49

2.3. Функциональные методы исследования.49

2.3.1. Лазерная допплеровская флоуметрия.49

2.3.2. Эхоостеометрия.55

2.4. Иммунологические методы исследования.

2.4.1. Определение содержания секреторного компонента иммуноглобулина А в слюне.59

2.5. Методики лечения.60

2.5.1. Фотофорез холисала.

2.5.2. Фототерапия.

2.5.3. Методика местного примененбия холисала.

2.6. Методы статистической обработки результатов исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.62

3.1. Влияние фотофореза холисала на клиническую симптоматику в раннем послеоперационном периоде после дентальной имплантации.62"

3.2. Влияние фотофореза холисала на локальную гипертермию в области оперативного вмешательства в раннем послеоперационном периоде после дентальной имплантации.66

3.3. Влияние фотофореза холисала на микроциркуляцию в послеоперационной области в раннем послеоперационном периоде после установки внутрикостного дентального импланта.67

3.4. Влияние фотофореза холисала на процессы остеорепарации в раннем послеоперационном периоде после установки внутрикостного дентального импланта.

3.5. Влияние фотофореза холисала на состояние естественного и локального иммунитета полости рта у пациентов в раннем послеоперационном периоде после дентальной имплантации.' "

3.6. Терапевтическая эффективность применения фотофореза холисала в раннем послеоперационном периоде после дентальной имплантации." ~ °

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение фотофореза холисала для профилактики послеоперационных осложнений после дентальной имплантации»

Актуальность проблемы. Разработка эффективных методов медицинской реабилитации является важным и перспективным направлением восстановительной медицины, особенно после различных хирургических вмешательств, в частности в ортопедической стоматологии (Безверхов Ю.Н.,2002; Бычков С.А.,2005).

В настоящее время в России получило широкое развитие новое прогрессивное направление - дентальная имплантология, которая позволяет осуществлять хирургическую коррекцию при частичной или полной адентии, восстанавливая целостность зубных рядов и жевательной функции, что значительно улучшает качество жизни пациентов (Робустова Т.Г. и соавт.,1995; Миргазизов М.3.,1998, Олесова В.Н.,2000-2007).

Вместе с тем, при дентальной имплантации отмечается достаточно высокая частота развития осложнений воспалительного и дистрофического характера, особенно при большом объеме оперативного вмешательства (3 и более импланта (Матвеева А.И., Кулаков

A.А.,1992; Олесова В.Н.,1999; Кащенко П.В., 2000; Параскевич

B.Л.,2002; Царев В.Н. и соавт.,2002). Поэтому профилактика вышеуказанных осложнений продолжает- оставаться актуальной и значимой.

Несмотря на то, что в последние годы разработан ряд методов физиотерапии, направленных на повышение функциональных и резервных возможностей организма, а также на улучшение микроциркуляции и остеорепарации (Зисман В.А.,2002; Фирер Г.А.,2003; Шувалова Л.Я.,2004), эта проблема еще далека от разрешения, особенно на раннем этапе послеоперационного периода еще до начала функционирования имплантата, так как именно в эти сроки наиболее часто происходит их отторжение (Миргазизов М.3.,1996; Перова М.Д.,2000; Параскевич В.Л.,2002 и др.).

В связи с этим, представляет интерес разработка методов профилактики послеоперационных осложнений с использованием современных методов фармако-физиотерапии, таких как фотофорез различных эффективных противовоспалительных и противодистрофиче-ских препаратов и электромагнитных полей оптического диапазона, при применении которых значительно повышается терапевтическая эффективность (Герасименко М.Ю., Прикулс В.Ф. и др.2000;2001).

В последние годы доказана возможность применения холисала, одного из эффективных противовоспалительных препаратов в методе ультрафонофореза при гингивитах у подростков (Дзюбак С.А.,2006). Вместе с тем, в дентальной имплантологии этот препарат с методами физиотерапии не применялся.

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: дать научное обоснование целесообразноI сти применения фотофореза холисала для профилактики послеоперационных осложнений после дентальной имплантации.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние фотофореза холисала в сравнительном аспекте с фототерапией и местным применением холисала на купирование клинических признаков локального воспаления в послеоперационной области после дентальной имплантации с учетом показателей локальной термометрии.

2. Выявить особенности влияния фотофореза холисала по сравнению с фототерапией и местным применением холисала на состояние микроциркуляции в послеоперационной области в различные сроки после дентальной имплантации по данным лазерной допплеров-ской флоуметрии.

3. Определить влияние фотофореза холисала на процессы репарации и остеоинтеграции в различные сроки после дентальной имплантации по данным ультразвукового и рентгенологического исследования.

4. Изучить особенности иммунокорригирующего эффекта фотофореза холисала в различные сроки после дентальной имплантации по данным показателей естественного и локального иммунитета.

5. Оценить профилактическую ценность применения фотофореза холисала после дентальной имплантации по данным непосредственных и отдаленных результатов.

Научная новизна.

Впервые в работе дано научное обоснование целесообразности применения фотофореза холисала в ранней реабилитации больных после дентальной имплантации.

Доказано, что применение фотофореза холисала, начиная со 2-х суток после проведения дентальной имплантации, вызывает купирование клинических проявлений локального воспаления в послеоперационной области, что объективно подтверждается данными термометрии.

Установлено, что применение фотофореза холисала в ранние сроки после дентальной имплантации, способствует коррекции мик-роциркуляторных нарушений в виде усиления капиллярного кровотока за счет улучшения гемоциркуляции в атрериолярном и венулярном звеньях микроциркуляторного русла.

Результатами проведенных исследований доказан иммунокорри-гирующий эффект фотофореза холисала, примененного со 2-х суток после дентальной имплантации, что подтверждается достоверным повышением показателей фагоцитарной активности нейтрофилов, фагоцитарного индекса, лизоцима и секреторного иммуноглобулина А в слюне.

Профилактическая ценность применения фотофореза холисала в раннем послеоперационном периоде после дентальной имплантации основывается на усилении процессов остеорепарации и остеоинтегра-ции, что препятствует отторжению внутрикостного импланта.

Практическая значимость работы.

Для практического здравоохранения разработан новый эффективный фармако-физиотерапевтический метод профилактики ранних воспалительных осложнений после дентальной имплантации, основанный на применении поляризованного света и противовоспалительного препарата - холисала.

Разработанный метод прост в осуществлении, основывается на применении малогабаритной серийной сертифицированной аппаратуры и недорогостоящего препарата — геля холисала, разрешенного фармакокомитетом для применения в стоматологии, что позволяет рекомендовать его для использования в широкой клинической практике.

Положения, выносимые на защиту.

1. Применение фотофореза холисала в ранний реабилитационный период после дентальной имплантации, способствует ускорению купирования локального воспаления в послеоперационной области по данным стоматологического обследования и локальной термометрии.

2. В основе противовоспалительного действия фотофореза холисала у больных после дентальной имплантации лежит коррекция микроциркуляторных нарушений в виде повышения капиллярного кровотока за счет улучшения кровотока в артериолярном и венуляр-ном звеньях микроциркуляторного русла и устранение дисбаланса в естественном и локальном иммунитете.

3. Применение фотофореза холисала в ранний послеоперационный период после дентальной имплантации, способствует улучшению процессов остеорепарации и остеорегенерации, что лежит в основе профилактики отторжения внутрикостного импланта.

4. Фотофорез холисала является эффективным методом профилактики послеоперационных осложнений после дентальной имплантации.

Апробация материалов диссертации и публикации.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

• Международной научной конференции на Святой земле «Передовые технологии восстановительной медицины, Израиль, 2007;

• Медико-фармацевтическом конгрессе «Аптека 2007»;

• Городской научно-практической конференции «Реабилитация—алгоритмы и преемственность», Санкт-Петербург, 2008;

• Симпозиуме «Состояние и перспективы развития санаторно-курортной и реабилитационной помощи в системе ФМБА России» (в рамках Международного медицинского Форума «Индустрия здоровья», 2009).

Апробация диссертации проведена на заседании кафедры физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины ФГОУ «Института повышения квалификации ФМБА России» 19 ноября 2008г.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 116 страницах машинописного текста; состоит из введения, обзора литературы, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 9 таблицами, 12 рисунками. Список литературы включает 172 источника (121 отечественный и 51 зарубежный).

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Ртищев, Сергей Николаевич

выводы

1. Применение фотофореза холисала с использованием поляризованного света со 2-х суток после дентальной имплантации способствует раннему купированию клинических признаков локального воспаления, что подтверждается нормализацией температуры в области оперативного вмешательства уже после 5-и процедур.

2. Высокий терапевтический эффект применения фотофореза холисала у больных в раннем послеоперационном периоде после дентальной имплантации базируется на компенсации нарушенных процессов микроциркуляции в виде повышения капиллярного кровотока за счет улучшения гемоциркуляции как в артериолярном, так и в венулярном ее звеньях.

3. Фотофорез холисала способствует усилению процессов репарации и остеоинтеграции у больных после дентальной имплантации, что подтверждается данными ультразвукового и рентгенологического исследования и отсутствием отторжения установленных имплантатов, в отличие от местного применения геля холисала, где отмечалось 4-е случая отторжения имплантата.

4. Использование фотофореза холисала в ранний послеоперационный период после дентальной имплантации вызывает стимуляцию естестг венного и локального иммунитета, о чем свидетельствует достоверное повышение показателей фагоцитарной активности нейтрофилов, фагоцитарного индекса, лизоцима и секреторного иммуноглобулина А в слюне.

5. Применение фотофореза холисала на 2-е сутки после дентальной имплантации способствует профилактике развития воспалительных послеоперационных осложнений, что подтверждается отсутствием развития ранних и поздних периимплантитов у наблюдаемых больных в течение 1 года.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанный метод фотофореза холисала целесообразно применять для профилактики послеоперационных воспалительных осложнений, начиная со 2-х суток после дентальной имплантации, в том числе при большом объеме оперативного вмешательства (3 и более имплантата).

2. Реализация метода фотофореза холисала основывается на применении сертифицированных малогабаритного недорогостоящего аппарата «Биоптрон» фирмы Цептор (Щвейцария) и недорогого отечественного препарата — геля холисала, доступных для всех лечебно-профилактических учреждений стоматологического профиля.

3. Фототерапия с использованием поляризованного света целесообразно назначать на 2-е сутки после дентальной имплантации при малом объеме оперативного вмешательства (1-2 имплантата).

4. Противопоказаниями для применения фотофореза холисала являются общие противопоказания для фототерапии и непереносимость препарата.