Клиническое обоснование применения дентальной имплантации у пациентов с гипертонической ишемической и хронической ишемической болезнью сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Дужинский, Станислав Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дужинский, Станислав Валерьевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы внутрикостной дентальной имплантации у пациентов с сердечно - сосудистой патологией (обзор литературы).
1.1 Этапы развития дентальной имплантации.
1.2. Ключевые моменты течения процесса остеоинтеграции.
1.3 Основные аспекты этиологии и патогенеза хронической ишемической болезни сердца.
1.4 Основные аспекты этиологии и патогенеза артериальной гипертензии.
1.5. Показания и противопоказания применения внутрикостной дентальной имплантации.
1.6 Современные методы исследования, позволяющие оценить возможность проведения стоматологической имплантации.
ГЛАВА 2. Материалы и методы.
2.1 Характеристика клинического материала.
2.2 Общая характеристика методов исследования.
2.2.1. Клинические методы обследования.
2.2.2. Рентгенологические методы обследования.
2.2.3 Лабораторные методы обследования.
Биохимическое исследование крови.362.2.4 Методы функциональной диагностика.
Измерение системных показателей гемодинамики.
Электрокардиография.
Ультразвуковая допплерофлоуметрия.
Измерение подвижности установленных имплантатов.
2.3 Фармакологическое сопровождение хирургического этапа внутрикостной имплантации.
2.4 Методика хирургического этапа эндоосальной имплантации.
2.5 Статистические методы исследования.
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований.
3.1 Результаты исследований на дооперационном и интраоперационном этапах.
3.1.1 Измерение показателей гемодинамики.
3.1.2 Ультразвуковая допплерофлоуметрия.
3.1.3 Рентгенологическое обследование твердых тканей полости рта.
3.1.4 Лабораторные исследования.
3.2 Результаты исследований, проведенных в послеоперационном периоде.
3.2.1 Данные периотестометрии.
3.2.2 Рентгенологическое обследование области костно-имплантационного интерфейса.
Клинические примеры.
Пример № 1.
Пример № 2.
Пример №3.
ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследования. Заключение.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое обоснование применения дентальной имплантации у пациентов с гипертонической ишемической и хронической ишемической болезнью сердца»
Использование внутрикостных дентальных имплантатов является одной из наиболее отличительных черт современной стоматологии. Ортопедические конструкции на имплантатах являются более физиологичными по сравнению с традиционными методиками протезирования т.к. передают жевательную нагрузку прямо на кость альвеолярного отростка челюсти, кроме того, они не требуют препарирования соседних зубов.
Поэтому не удивительно, что за последние годы (в нашей стране эта методика реабилитации пациентов была официально одобрена приказом Министерства Здравоохранения СССР № 310 от 4 марта 1986 года) их использование получило достаточно широкую известность и высокую оценку, как среди практикующих врачей, так и среди пациентов.
Однако, несмотря на все преимущества, имеется целый ряд противопоказаний и лимитирующих факторов к использованию имплантации. Среди наиболее часто встречающихся, следует отметить заболевания сердечно - сосудистой системы, а именно гипертоническую болезнь и ишемическую болезнь сердца, поскольку, именно при наличии этих нозологических единиц нет единого мнения о возможности проведения имплантации.
При анализе отечественной и зарубежной научной литературы на предмет сопоставления противопоказаний к проведению внутрикостной имплантации с гипертонической болезнью и ИБС, складывается следующая картина:
A.Norman Cranin, et al. 1993, [113] классифицируют стабильную стенокардию и артериальную гипертензию различного генеза, как относительные противопоказания.
А.С. Черникис, 1989 [75] и О.Н. Суров, 1993 [71] в своих научных работах не выделяют патологию сердечно-сосудистой системы в перечнях абсолютных и относительных противопоказаний. Однако, при этом они считают, что хронические заболевания, такие как туберкулез, ревматизм, сахарный диабет, стоматиты, являются абсолютными противопоказаниями.
В методических рекомендациях ЦНИИ Стоматологии [39] авторы полагают, что острые и хронические нарушения сердечно - сосудистой системы, особенно в стадии декомпенсации, являются абсолютным противопоказанием для проведения операции дентальной имплантации.
Группа японских ученых: Nagao Н., Tachikawa N. et al. , 2000, [112] пришла к выводу, что при правильной оценке общего состояния пациента, проведение операции дентальной имплантации у пациентов с кардиоваскулярной патологией возможно.
Таким образом, анализ научной литературы по вопросу применения дентальный имплантации у пациентов с гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца не выявил единой точки зрения.
Это и послужило поводом для начала исследований по выявлению более точных критериев, определяющих общее состояние пациента и локальный статус тканей полости рта, которые позволят оценить возможность использования внутрикостных дентальных имплантатов в каждом конкретном случае.
Цель исследования.
Клиническое обоснование возможности и изучение эффективности использования дентальной имплантации, при лечении пациентов с полной или частичной адентией, страдающих гипертонической болезнью или хронической ишемической болезнью сердца.
Задачи исследования.
1. Изучить влияние АГ и ХИБС на микроциркуляцию тканей полости рта в области предполагаемого вмешательства.
2. Выявить и оценить диагностические критерии, определяющие возможность проведения хирургического этапа дентальной имплантации.
3. Изучить динамику процесса остеоинтеграции дентального имплантата, в условиях сопутствующей патологии сердечно -сосудистой системы.
4. Разработать алгоритм применения дентальной имплантации у пациентов с ГБ и ХИБС и оценить его клиническую эффективность.
Научная новизна.
В результате проведенных исследований впервые были конкретизированы и систематизированы существующие положения о показаниях к применению дентальных имплантатов у пациентов с артериальной гипертензией и хронической ишемической болезнью сердца.
Фундаментальным основанием для этого явилась совокупность проведенных клинических, лабораторных и функциональных методов диагностики на этапах планирования и послеоперационного мониторинга пациентов.
Практическая значимость.
Применение результатов, полученных в ходе выполнения настоящей диссертационной работы, в повседневной клинической практике врачей -стоматологов, использующих дентальную имплантацию, позволит:
S Значительно повысить качество жизни пациентов, имеющих в анамнезе артериальную гипертензию и хроническую ишемическую болезнь сердца, вследствие более полного восстановления речеобразовательной и жевательной функций, а также эстетики лица. Минимизировать риск развития послеоперационных осложнений, как локального, так и системного характера, за счет использования предложенной схемы планирования вмешательства у указанной группы пациентов.
•S Расширить показания к применению внутрикостной имплантации и таким образом получить возможность более полноценной стоматологической реабилитации у большего числа людей имеющих заболевания сердечно - сосудистой системы.
S Практически применять реальный алгоритм действия при использовании дентальной имплантации у пациентов с ГБ и ХИБС.
Основные научные положения, выносимые на защиту.
1. Оценка совокупности анамнестических, клинических, лабораторных и функциональных показателей позволяет с высокой степенью достоверности прогнозировать динамику остеоинтегративного процесса у пациентов страдающих гипертонической болезнью и хронической ишемической болезнью сердца.
2. Применение предлагаемых диагностических критериев позволяет использовать метод стоматологической имплантации у пациентов с кардиоваскулярной патологией в анамнезе, что в свою очередь приводит к более полноценному восстановлению речеобразовательной, жевательной и эстетической функций челюстно-лицевой области.
Форма внедрения
Все предложенные методы внедрены в педагогическую деятельность кафедры факультетской хирургической стоматологии и имплантологии ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава РФ
Личный вклад автора
Автором лично были обследованы 87 пациентов и проведен ряд операций дентальной имплантации. В ходе сбора материала для диссертационной работы соискателем были освоены методики ультразвуковой доплеровской флоуметрии и периотестометрии
Апробация
Основные положения настоящей диссертационной работы доложены 9 ноября 2007 г. на Второй балтийской научной конференции по стоматологии, г. Рига (Латвия). Диссертационная работа апробирована на межкафедральном заседании кафедр факультетской хирургической стоматологии и имплантологии МГМСУ, госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ, хирургической стоматологии и челюстно - лицевой хирургии ФПКС МГМСУ и микробиологии МГМСУ 4 октября 2007 г.
Публикации
По теме диссертации опубликованы четыре научные работы, в том числе одна, входящая в перечень, утвержденный ВАК Минобрнауки РФ: С.Ю. Иванов, Ю.Е. Широков, Е.И. Голобородько, С.В. Дужинский. Особенности планирования внутрикостной дентальной имплантации у пациентов с сопутствующими сердечнососудистыми заболеваниями.//Институт стоматологии.-2006.-№3(32).-стр. 44-46.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Дужинский, Станислав Валерьевич
Выводы.
1. Впервые, на основании результатов современных диагностических методов, создан алгоритм действий врачебного персонала стоматологической клиники, позволяющий добиться объективной оценки, как общего состояния больного с АГ и ХИБС, так и местного статуса тканей в области планируемого вмешательства.
2. Путем анализа отечественных и зарубежных литературных источников, многочисленных консультаций с врачами -кардиологами и на основании данных исследований, разработаны точные критерии определения самой возможности проведения эндоосальной имплантации. В соответствии с ними, данная манипуляция возможна только в случаях хронической ишемической болезни сердца, в форме стенокардии I и II функционального классов, и гипертонической болезни I и II степеней тяжести.
3. При планировании операции имплантации получены доказательства замедления кровотока микроциркуляторного русла в тканях области предполагаемого вмешательства, что, несомненно, имеет негативное влияние на процесс остеоинтеграции.
4. В ходе изучения среднесрочных (до двух с половиной лет) результатов проведенной стоматологической реабилитации пациентов, с использованием метода дентальной имплантации, выявились, что из 491 установленных имплантатов, было удалено 19, что составляет 3,9%. Таким образом, благоприятный результат использования стоматологической имплантации у пациентов с ХИБС и АГ равен 96,1%.
5. Результаты оценки степени остеоинтеграции, методом измерения подвижности установленных имплантатов, говорят об однозначном увеличении срока полной интеграции дентального имплантата в костях, с шести до восьми месяцев на верхней челюсти, а на нижней челюсти с трех до шести месяцев.
6. Рентгенологическое сравнение степени резорбции костной ткани вокруг имплантатов, установленных практически здоровым людям и людям с АГ - I, II или ХИБС I, II, хотя и отмечает наличие более выраженной резорбции у пациентов с сердечно - сосудистой патологией, но в тоже время отмечает не превышение такой резорбцией границ физиологической нормы.
7. Систематизированной анализ проведенных исследований, на всех этапах стоматологического лечения, позволяет сделать вывод об относительности противопоказаний к проведению дентальной имплантации у пациентов, с указанной выше общесоматической патологией.
Практические рекомендации.
В практической деятельности могут быть использованы следующие положения настоящей диссертационной работы:
1. Проведение операции имплантации возможно только у пациентов с артериальной гипертонией первой и второй степеней тяжести и с хронической ишемической болезнью сердца, в форме стенокардии, первого и второго функционального классов.
2. Планирование вмешательства должно осуществляться с наиболее полным применением диагностических процедур, включающих клиническое, лабораторное и функциональное обследование больного.
3. Окончательное решение о возможности операции должно приниматься совместно с врачом - кардиологом, который1 должен дать свое заключение, основанное на интерпретации полученной диагностической информации. Только наличие такого заключения, позволяющего проведение хирургического: этапа, является документом, юридически оправдывающим действия персонала стоматологической клиники.
4. Непосредственное, проведение операционного вмешательства возможно только в состоянии компенсации общего заболевания.
5. Для достижения полного купирования всех компонентов болевой реакции необходимо комбинированное использование: местной анестезии с седативной премедикацией.
6. Ввиду повышенного риска развития осложнений, оперативное вмешательство должно сопровождаться непрерывным анестезиологическим мониторингом жизненно важных функций организма пациента.
7. Из-за полученных данных, свидетельствующих об удлинении срока течения остеоинтегративных процессов в тканях челюстей, нам представляется целесообразным начало ортопедического лечения на 6 месяц на нижней челюсти и на 8 месяц на верхней челюсти.
8. Поскольку имеются данные о более интенсивном смещении процесса ремоделирования костной ткани в сторону ее резорбции, пациентам с АГ и ХИБС необходимо постоянное диспансерное наблюдение при использовании установленных имплантатов.
Взаимосвязь и последовательность действий медицинского персонала, для оценки возможности использования дентальной имплантации у пациентов с АГ и ХИБС в анамнезе приведена на рис. 4.
Рисунок 14
Алгоритм действий врача - стоматолога для определения возможности проведения имплантации у пациентов с АГ и ХИБС.