Влияние пептидных биорегуляторов из эритроцитов и селезенки на гемостаз и эритропоэз при острой лучевой болезни в условиях высокогорья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, доктор биологических наук Курманбекова, Гулбубу Токтосуновна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 359
Оглавление диссертации доктор биологических наук Курманбекова, Гулбубу Токтосуновна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Пептидные биорегуляторы; общая характеристика, возможные механизмы действия и применение в медицине
1.2. Роль эндогенных пептидов в регуляции гемостаза и эритропоэза
1.3. Состояние системы гемостаза, эритропоэза и пути ее фармакологической коррекции при воздействии экстремальных высокогорных факторов
1.4. Эритропоэз в норме и после воздействия ионизирующего излучения
1.5. Действие высокогорной гипоксии на эритропоэз здорового и облученного организма
Глава 2. Материалы и методы исследования
Глава 3. Состояние системы гемостаза и эритропоэза и пути их коррекции пептидными биорегуляторами у здоровых и облученных животных в условиях низкогорья.
3.1. Состояние системы гемостаза у здоровых животных в условиях низкогорья
3.2. Влияние пептидных биорегуляторов эритролина и лиелина на состояние системы гемостаза здоровых животных в условиях низкогорья
3.3. Состояние системы гемостаза у облученных животных в условиях низкогорья
3.4. Влияние пептидных биорегуляторов эритролина и лиелина на состояние системы гемостаза облученных животных в условиях низкогорья
3.5. Состояние эритропоэза у здоровых животных в условиях низкогорья
3.6. Влияние эритролина и лиелина на эритропоэз здоровых животных в условиях низкогорья
3.7. Эритропоэз у облученных животных в условиях низкогорья
3.8. Влияние пептидных биорегуляторов эритролина и лиелина на эритропоэз облученных животных в условиях низкогорья
Глава 4. Состояние системы гемостаза и эритропоэза и пути их коррекции пептидными биорегуляторами при кратковременном пребывании животных в условиях высокогорья
4.1. Состояние системы гемостаза при кратковременном пребывании здоровых животных в условиях высокогорья
4.1.1. Состояние системы гемостаза у неадаптированных к условиям высокогорья кроликов
4.2. Влияние пептидных биорегуляторов эритролина и лиелина на состояние системы гемостаза при кратковременном пребывании здоровых животных в условиях высокогорья
4.3. Состояние системы гемостаза при кратковременном пребывании облученных животных в условиях высокогорья
4.4. Влияние пептидных биорегуляторов эритролина и лиелина на состояние системы гемостаза при кратковременном пребывании облученных животных в условиях высокогорья
4.5. Состояние эритропоэза у здоровых животных при кратковременном пребывании в условиях высокогорья
4.6. Влияние пептидных биорегуляторов эритролина и лиелина на эритропоэз здоровых животных при кратковременном пребывании в условиях высокогорья
4.7. Эритропоэз у облученных животных в период кратковременного пребывания в условиях высокогорья
4.8. Влияние пептидных биорегуляторов эритролина и лиелина на эритропоэз облученных животных при кратковременном пребывании в условиях высокогорья
Глава 5. Состояние системы гемостаза и эритроиоэза и пути их коррекции пептидными биорегуляторами при длительном пребывании животных в условиях высокогорья.
5.1. Состояние системы гемостаза при длительном пребывании здоровых животных в условиях высокогорья
5.2. Влияние пептидных биорегуляторов эритролина и лиелина на состояние системы гемостаза при длительном пребывании здоровых животных в условиях высокогорья
5.3. Состояние системы гемостаза при длительном пребывании облученных животных в условиях высокогорья
5.4. Влияние пептидных биорегуляторов эритролина и лиелина на состояние системы гемостаза при длительном пребывании облученных животных в условиях высокогорья
5.5. Эритропоэз у здоровых животных при длительном пребывании в условиях высокогорья
5.6. Влияние пептидных биорегуляторов эритролина и лиелина на эритропоэз при длительном пребывании здоровых животных в условиях высокогорья
5.7. Эритропоэз у облученных животных при длительном пребывании в условиях высокогорья
5.8. Влияние пептидных биорегуляторов эритролина и лиелина на эритропоэз облученных животных при длительном пребывании в условиях высокогорья
Глава 6. Обсуждение результатов собственных исследований
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние пептидных биорегуляторов из эритроцитов и селезенки на гемостаз и эритропоэз при острой лучевой болезни в условиях высокогорья»
Актуальность работы. Изучению состояния системы гемостаза в горах посвящено большое число работ (Исабаева В. А., 1963-1983; Алмерекова A.A., 1967-1987; Пономарева Т.А., 1971-1979; Миррахимов М.М., 1979; Данияров С.Б., 1980-1995; Эсенбекова З.Э., 1982; Тартаковский В.Т., 1989; Каримова И.К., 1991; Ложкина H.A.,1992; Исакова Ж.И., 1993; Кожомбердиева Н.Т., 1994; Рачкова Л.Г., 1992; Рачков А.Г., 1995), в которых показано, что в условиях высокогорья физиологический уровень функционирования системы гемостаза значительно отличается от данных полученных в условиях равнины (Баркаган З.С., 1961-1979; Балуда В.П., 1961-1986; Горбунова Н.И., 1965-1984., Кузник Б.И., 1974-1992 и др.). По лабораторно-гемостазиологическим критериям эти сдвиги оцениваются как сгущение крови, активация адгезии и агрегации тромбоцитов а также фибринолиза, вплоть до развития высокогорного тромбогеморрагического синдрома (ВТГС). Развитие ВТГС в сочетании с другими негативными изменениями функционального состояния организма ухудшает становление адаптационного процесса и приводит к нарушениям работоспособности человека и формированию острой или хронической горной болезни. Поэтому предупреждение возникновения ВТГС различными способами, в том числе с использованием лекарственных средств имеет жизненно важное значение.
Однако, в современной литературе, посвященной изучению свертываемости крови в горах, практически нет работ, в которых бы изучались пути фармакологической коррекции нарушений гемостаза.
Значительные сдвиги в системе свертывания крови развиваются при лучевых поражениях организма (Пономарев Ю.Т., 1966; 1972; Балуда В.П. и соавт., 1986; Данияров С.Б. и соавт., 1976-1980). Потенциальная угроза последних достаточно очевидна в связи с существованием в ряде регионов Кыргызской республики хвостохранилищ урановых разработок. Кроме того, широкое применение источников радиоизлучения в производстве, медицине и других сферах жизни современного человека увеличивает реальность его контакта с радионуклеидами и поражения различных систем организма, в том числе системы гемостаза.
Высокогорная гипоксия способна существенно изменять радиочувствительность биологических объектов в зависимости от конкретных условий как в сторону повышения, так и в сторону понижения радиорезистентности (Горизонтов П. Д. и соавт., 1966; Акоев И. В., 1970; Григорьев Ю. Г. и соавт., 1977-1981; Данияров С. Б. и соавт., 1977-1997; Турусбеков Б. Т., 1970-1997; Ярмоненко С. П., 1997; Катькалов Г. В., 1987).
Поэтому разработка теоретических основ и поиск средств оптимизации функционального состояния эритрона и системы гемостаза в условиях комбинированного воздействия ионизирующего излучения и высокогорной гипоксии представляется очень важной для Кыргызской Республики. В последние годы арсенал фармакологических средств по восстановлению эритропоэза пополнился такими активными соединениями, как цитомедины, многие из которых в условиях эксперимента и клиники проявили выраженную гемопоэтическую активность (Морозов В.Г., Хавинсон В.Х., 1983-1986). Известно, что высокогорная гипоксия вызывает не только выраженную стимуляцию эритропоэза (Тилис Ю.А., 1970-1976; Раимжанов А.Р., 1970-1990; Исаев Т.И., 1972; Кыдырмаев Б.К., 1975; Миррахимов М.М., 1978-1990), но и в значительной мере изменяет коагуляционную активность эритроцитов в горах, а тогда как эритроциты, благодаря значительному числу и высокой коагуляционной активностью определяют реологические свойства крови и функционирование системы гемостаза (Данияров С.Б. и соавт.,1990; Кузник Б. И., Скипетров В.П., 1974).
В связи со сказанным представляется важным изучение действия полипептидов, выделенных из эритроцитов (эритролина) и лиелина, выделенного из селезенки на гемостаз и эритропоэз в горах, ибо эритролин и лиелин являясь пептидными компонентами эритроцитов, и селезенки оказывают выраженное влияние на систему гемостаза и эритропоэз. Учитывая то, что значительные нарушения системы гемостаза и эритропоэза имеют место и при лучевом поражении организма (Балуда В.П., 1983; Рачков А. Г., 1992), а действенных средств явно недостаточно, изучение влияния эритролина и лиелина при этих состояниях имеет теоретическое и практическое значение. Все вышеизложенное в совокупности и явилось основанием для проведения настоящего исследования.
Работа выполнена согласно научного плана НИР Кыргызского государственного медицинского института, (гос. регистрация 01.910038547) в рамках проблемы 0.69.05. "Гематология и трансфузиология".
Цель и задачи исследования: Целью нашего исследования явилось изучение влияния пептидных биорегуляторов из эритроцитов (эритролин), селезенки (лиелин) на состояние системы гемостаза и эритропоэз при острой лучевой болезни в горах.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1.Изучить состояние системы гемостаза и эритропоэза у здоровых людей и экспериментальных животных (крысы, кролики) при подъеме их в горы (3200 м н.у.м.) в различные сроки их адаптации к условиям высокогорья (6, 12, 24 часа, 3-й, 30-е сутки).
2.Изучить состояние системы гемостаза и эритропоэза при острой лучевой болезни у экспериментальных животных при кратковременном и длительном пребывании их в горах.
3.Изучить влияние эритролина и лиелина на гемостаз и эритропоэз здоровых и облученных животных в условиях низкогорья.
4.Изучить влияние эритролина и лиелина на гемостаз и эритропоэз здоровых и облученных животных при кратковременном их пребывании в горах.
5.Изучить влияние эритролина и лиелина на гемостаз и эритропоэз здоровых и облученных животных при длительном их пребывании в горах.
Научная новизна : В результате проведенной работы выявлен новый механизм процесса индивидуальной адаптации здорового организма к условиям высокогорья, проявляющийся выраженным изменением функциональной активности системы гемостаза.
Установлено, что формирование первой гиперкоагуляционной (3 дня пребывания в горах) и второй гипер-гипокоагуляционной фазы (30 дней) адаптационных изменений гемостаза обусловливает функционирование целостного организма в период индивидуальной адаптации к высокогорью на границе здоровья и патологии. Хроническую форму высокогорного ТГС следует рассматривать как патологический процесс.
Настоящее исследование является первой в СНГ работой, позволившей выявить влияние адаптационных и дизадаптационных изменений системы гемостаза и эритропоэза и исход лучевой болезни в горах.
В результате проведенных исследований выявлено, что в патогенезе формирования высокогорного тромбогеморрагического синдрома важная роль принадлежит эритроцитарным факторам свертывания крови. Впервые установлено, что на фоне постлучевой депрессии эритропоэза изменяется коагуляционная активность эритроцитов, что усугубляет хроническое течение ВТГС.
Впервые на основе комплексных экспериментальных исследований выявлена ранее неизвестная, терапевтическая эффективность эритролина и лиелина при фармакокоррекции нарушений гемостаза и эритропоэза здорового и облученного организма в условиях высокогорья. Впервые в мире показана возможность фармакологической коррекции лиелином постлучевых дисфункций в состоянии системы гемостаза как в низкогорье, так и в различные периоды адаптации организма к экстремальным условиям высокогорья.
Теоретическая и практическая ценность работы; Показано, что фазность развития адаптационных изменений системы гемостаза оказывает влияние на клинику, патогенез и исход острой лучевой болезни, формирующейся в процессе индивидуальной адаптации организма к условиям высокогорья. На конкретной форме патологии (острая лучевая болезнь) оценен вклад высокогорного ТГС в исходе этого заболевания в горах.
Намечены пути и возможности одновременной коррекции постлучевой депрессии эритропоэза и высокогорного ТГС пептидными биорегуляторами эритролином и лиелином в здоровом и облученном организме в условиях равнины и в различные сроки пребывания в горах.
Реализация результатов исследования: Полученные данные используются в учебном процессе на кафедрах нормальной и патологической физиологии Кыргызской и Читинской медицинской академиях.
Разработанные качественные и количественные лабораторно-гемостазиологические и гематологические критерии оценки эффективности эритролина и лиелина при острой лучевой болезни в горах являются основой для проведения коррекции гемостаза и эритропоэза в клинической высокогорной физиологии.
Объем и структура диссертации: Диссертация состоит из введения, обзора литературы (I глава), материалов и методов исследования (II глава), результатов собственных исследований (III, IV, V), обсуждения полученных данных (VI глава), выводов и указателя литературы. Работа изложена на 352 страницах машинописного текста, иллюстрирована 86 таблицами и 28 рисунками. Указатель использованной литературы включает в себя 325 наименований, из них 283 на русском языке, 42 - на английском.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Курманбекова, Гулбубу Токтосуновна
выводы
1. В процессе индивидуальной адаптации к условиям высокогорья у здоровых людей и животных развиваются приспособительные реакции системы гемостаза, которые проявляются в виде гиперкоагуляционной и гипер-гипокоагуляционной фазы. Формирование первой фазы высокогорного адаптационного синдрома начинается со стресс-реакции и завершается к 3-му дню адаптации. В течении 30-ти дней пребывания в горах происходит усиление внутрисосудистого свертывания крови, приводящее к развитию гипер-гипокоагуляционной фазы.
2. Введение пептидных биорегуляторов эритролина и лиелина в условиях низкогорья здоровым животным приводит к развитию гипокоагуляции, выражающейся в увеличении количества тромбоцитов, содержания фибриногена и антитромбина III в крови, удлинением времени образования фибринового сгустка, каолинового, каолин-кефалинового времени плазмы.
3. В условиях низкогорья пептидные биорегуляторы лиелин и эритролин значительно снижают интенсивность вторичной постлучевой гипокоагуляции, что проявляется укорочением времени свертывания цельной крови в силиконированной и несиликонированной пробирках, каолинового, каолин-кефалинового времени и времени рекальцификации плазмы. Данный эффект лиелина более выражен на 14-й день обследования и проявляется увеличением в крови числа тромбоцитов с полноценной их функцией и активацией фибринолиза.
4. В основе патогенеза высокогорного тромбогеморрагического синдрома лежат изменения системы гемостаза и эритрона, проявляющееся дизадаптационными нарушениями регуляции свертывания крови. У неадаптированных к условиям высокогорья здоровых животных пептидные биорегуляторы эритролин и лиелин на фоне формирующейся гипер-гинокоагуляционной фазы высокогорного адаптационного синдрома уменьшают интенсивность тромбогеморрагических проявлений. Это проявляется не только сохранением (после введения лиелина), но и увеличением (после введения эритролина) количества тромбоцитов, уменьшением разнонаправленности гипер- гипокоагуляционных сдвигов показателей гемостаза, увеличением концентрации антитромбина III в крови и отсутствием положительных этаноловых и протаминсульфатных тестов на продукты паракоагуляции.
5. У животных, облученных в низкогорье, в период их кратковременного пребывания в горах введение пептидных биорегуляторов эритролина и лиелина приводило к увеличению числа тромбоцитов с полноценной их функцией. В коагуляционном гемостазе отмечалось появление гиперкоагуляционных сдвигов, о чем свидетельствуют укорочение времени рекальцификации и показателей аутокоагуляционного теста, увеличение содержания антитромбина III, повышение концентрации фибриногена в крови и активация фибринолиза.
6. Полипептиды эритролин и лиелин у адаптированных к высокогорью здоровых животных на фоне выраженной вторичной гипокоагуляции способствовали сохранению в крови числа функционально полноценных тромбоцитов. В коагуляционном гемостазе выявлялось формирование выраженных гиперкоагуляционных сдвигов, проявляющихся укорочением времени образования фибринового сгустка по данным каолинового, тромбинового, каолин-кефалинового времени плазмы на фоне сохраняющейся концентрации фибриногена, увеличенного содержания антитромбина III и повышенной фибринолитической активности крови.
7. Эритролин и лиелин при их введении в организм облученных, адаптированных к горам животных, способствовали сохранению в крови числа тромбоцитов, формированию гиперкоагуляционной направленности в гемостазе на фоне уменьшенного содержания антитромбина III и увеличенной концентрации фибриногена в крови при одновременной активации фибринолиза.
8. Биологическая роль развития гипер-гипокоагуляционных явлений в крови организма людей и экспериментальных животных в условиях высокогорья оценивается нами как закономерная адаптационная реакция системы гемостаза. Внутрисистемные изменения гемостаза в горах могут приобретать патологический характер в виде тромбогеморрагического синдрома. Формирование приспособительных реакций в системы гемостаза в процессе индивидуальной адаптации организма человека и животных определяет их саногенную роль при острой лучевой болезни в условиях высокогорья.
9. Функциональная неполноценность подсистем гемостаза поддается эффективной фармакокоррекции пептидными биорегуляторами эритролином и лиелином в условиях равнины и является критерием отбора и прогноза исхода индивидуальной адаптации организма к высокогорью.