Сравнительная оценка лейкопоэза и тромбоцитопоэза у здоровых людей, проживающих в условиях низкогорья и высокогорья Тянь-Шаня тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.29, кандидат медицинских наук Жунусов, Бакытбек Абдимажитович

  • Жунусов, Бакытбек Абдимажитович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ14.00.29
  • Количество страниц 104
Жунусов, Бакытбек Абдимажитович. Сравнительная оценка лейкопоэза и тромбоцитопоэза у здоровых людей, проживающих в условиях низкогорья и высокогорья Тянь-Шаня: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.29 - Гематология и переливание крови. Барнаул. 2004. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Жунусов, Бакытбек Абдимажитович

Введение. 5

Глава I. Обзор литературы . 9

1.1. Лейкоциты (функция, классификация).9

1.1.1. Строение и функции лимфоидной ткани. Лимфоциты, В и Т-лимфоциты .11

1.2. Тромбоциты: образование, структура и функция. Клеточная биология мегакариоцитопоэза. 17

1.3. Показатели гемопоэза у здоровых людей и у экспериментальных животных в процессе адаптации к условиям высокогорья . 22

1.4. Динамика клеток костного мозга у здоровых людей и у экспериментальных животных в процессе адаптации к условиям высокогорья. 29

Глава II. Материал и методы исследования . 33

Глава III. Результаты собственных исследований.41

3.1. Динамика красной периферической крови и костного мозга у здоровых людей в процессе воздействия кратковременной высокогорной гипоксии, и у постоянных жителей высокогорья .41

3.2. Изменение лейкопоэза у здоровых людей в процессе воздействия кратковременной высокогорной гипоксии, и у постоянных жителей высокогорья .50

3.3. Особенности тромбоцитопоэза у здоровых людей и в эксперименте в процессе воздействия кратковременной высокогорной гипоксии, и у постоянных жителей высокогорья .61

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка лейкопоэза и тромбоцитопоэза у здоровых людей, проживающих в условиях низкогорья и высокогорья Тянь-Шаня»

Актуальность темы. Известно, что 1/3 часть земной суши, в том числе 12% территории бывшего СНГ, занимают горы. Жизнь и трудовая деятельность нескольких сот миллионов людей проходят на высотах, превышающих 2000 м над уровнем моря, а по последним данным ВОЗ (1996) больше 140 млн. людей проживало на таких высотах. Классической горной страной является Кыргызская Республика, где горы составляют 90% территории. Именно поэтому, актуальным и социально значимым является изучение процессов адаптации здоровых людей к условиям высокогорья и разработка новых научно обоснованных рекомендаций по использованию полученных результатов.

Вопросы адаптации человека к горному климату в последние годы привлекают все большее внимание ученых медиков (М.И.Китаев и соавт., 1997; Н.Б.Бердиев, 2002; А.Р.Раимжанов, 2002; Ward et al., 2000). Необходимо отметить, что адаптация к высокогорью является интегральным процессом, в котором принимают участие в той или иной мере все органы и системы организма.

Известно, что кратковременная адаптация человека к условиям высокогорной гипоксии обеспечивается включением компенсаторно-приспособительных механизмов организма, направленных на «борьбу за кислород» (М.М.Миррахимов, 1978; 1986). По мнению автора, этот процесс носит фазный характер и в целом направлен на усиление газотранспортной функции, т.е. за кислородное снабжение жизненно важных органов (мозг, сердце, печень и др.). Немаловажную роль в борьбе за кислородное обеспечение организма играет система крови.

В литературе много исследований, посвященных изучению гемопоэза в эксперименте и у людей в процессе кратковременной высокогорной адаптации (Ю.Р.Бободжанов, 1980; А.А.Алмерекова, 1981; Э.А.Мураталиева, 2003; А.К.Нартаева, 2004), а также у постоянных жителей высокогорья (Э.А.Мураталиева, 2003; А.К.Нартаева, 2004). Изучение морфофункционального состояния эритрона у здоровых людей в процессе 40дневного пребывания в высокогорье характеризовалась существенным приростом показателей красной крови, улучшение гемоглобинизации эритроцитов и повышением пролиферативной активности эритроидных клеток костного мозга (Э.А.Мураталиева, 2003). Тогда как у горцев изначально отмечалась высокая степень насыщения эритроцитов гемоглобином и повышенная пролиферативная активность эритроидных клеток костного мозга по сравнению со значениями в условиях низкогорья.

В исследовании Нартаевой А.К. (2004) при изучении лимфопоэза у здоровых людей, временно адаптирующихся к горным условиям, выявлено уменьшение иммунокомпетептных клеток и одновременное увеличение больших гранулосодержащих лимфоцитов; а у постоянных жителей высокогорья лимфоциты уже отличались большей площадью и повышением количества больших гранулосодержащих лимфоцитов.

В то же время можно смело констатировать, что мало работ, касающихся углубленного изучения лейкопоэза и тромбоцитопоэза у здоровых людей, временно адаптирующихся в условиях высокогорья. Немногочисленны и порою противоречивы данные по их изменению в процессе воздействия высокогорной гипоксии. Остаются мало исследованными количественные сдвиги (А.К.Нартаева, 2004) и вовсе не изученными качественные параметры лейко- и тромбоцитопоэза у постоянных жителей высокогорья.

Цель исследования: изучить динамику и дать сравнительную оценку гемоцитологического состояния лейкопоэза и тромбоцитопоэза у здоровых людей в процессе кратковременной высокогорной адаптации, и у постоянных жителей высокогорья; а также выявить характер и степень связи изменений лейкосистемы и тромбоцитопоэза в сопоставлении с эритропоэзом.

Задачи исследования 1. Исследовать показатели красной периферической крови, в том числе эритробластограмму костного мозга у здоровых людей, проживающих в условиях низкогорья и высокогорья.

2. Изучить количественные и морфологические сдвиги лейкоцитов периферической крови у людей, временно адаптирующихся к горным условиям, и у постоянных жителей высокогорья.

3. Провести сравнительное изучение состояния тромбоцитопоэза у людей, временно адаптирующихся к горным условиям, и у постоянных жителей высокогорья.

4. Выявить динамику изменений клеток белого ряда и мегакариоцитов костного мозга у здоровых людей, проживающих в условиях низкогорья и высокогорья.

Новизна научных исследований

Впервые получены комплексные данные об изменении системы лейкопоэза у здоровых людей в процессе кратковременной адаптации в условиях высокогорья пер.Туя-Ашу (3200 м н.у.м.).

В работе дана глубокая характеристика о количественных и качественных изменениях тромбоцитопоэза у здоровых людей в процессе кратковременной высокогорной адаптации в условиях больших высот Тянь-Шаня.

Впервые проведен сравнительный анализ состояния лейкосистемы и тромбоцитопоэза у здоровых людей в условиях низкогорья, в процессе их кратковременной высокогорной адаптации и у постоянных жителей высокогорья.

Практическая ценность

Полученные нами данные должны рассматриваться как важнейшее звено интегрального процесса адаптации здоровых людей к высокогорью и явиться физиологической и патогенетической основой использования горного климата в лечебных целях, особенно при заболеваниях системы крови (апластическая анемия, идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура и т.д.).

Внедрение полученных результатов

Основные результаты исследования внедрены: в лечебную деятельность Детского медико-социального реабилитационного комплекса «Алтын-Балалык» и Кыргызского научного центра гематологии Министерства здравоохранения Кыргызской Республики.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Кратковременная высокогорная адаптация у здоровых людей способствует значительным сдвигам в лейкосистеме периферической крови: достоверно увеличивается общее количество лейкоцитов и лейкоцитов среднего диапазона к концу срока высокогорной адаптации; одновременно происходит уменьшение абсолютного количества лимфоцитов и активация нуклеолярного аппарата лимфоцитов в первые дни пребывания в горах.

2. Изменение состояния тромбоцитопоэза у здоровых людей, кратковременно адаптирующихся к условиям высокогорья, проявляются значительным увеличением общего числа тромбоцитов к концу срока высокогорной адаптации, что четко доказывается исследованием тромбоцитограммы и подсчетом мегакариоцитов костного мозга в динамике.

3. У здоровых людей, проживающих постоянно в условиях высокогорья, обнаружены достоверно высокие уровни лейкоцитов и тромбоцитов, уменьшение абсолютного количества лимфоцитов в периферической крови и активизация нуклеолярного аппарата лимфоцитов. Кроме того, относительно значений низкогорья, повышено количество мегакариоцитов и созревающих клеток белого ростка костного мозга.

Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Жунусов, Бакытбек Абдимажитович

1. Результаты исследования лейкосистемы и состояния тромбоцитопоэза у здоровых людей в процессе кратковременной высокогорной адаптации, и у постоянных жителей высокогорья должны рассматриваться как важнейшее звено интегрального процесса адаптации человека к высокогорью.'

2. Полученные результаты должны дополнить физиологическую и патогенетическую основу использования горного климата у части гематологических больных с угнетенным гемопоэзом (апластическая анемия, иммунная тромбоцитопеническая пурпура и т.д.)