Биологические и продуктивные особенности адаевских лошадей в условиях полуострова Мангышлак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Каргаева Макпал Темирхановна

  • Каргаева Макпал Темирхановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 148
Каргаева Макпал Темирхановна. Биологические и продуктивные особенности адаевских лошадей в условиях полуострова Мангышлак: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2022. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каргаева Макпал Темирхановна

СОДЕРЖАНИЕ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Отбор лошадей продуктивного направления по хозяйственно -полезным признпкам

1.2 Рост, развитие и мясная продуктивность лошадей разных пород

1.2.1 Мясная продуктивность лошадей при нагуле

1.2.2 Химический и морфологический состав конских туш

1.3 Молочная продуктивность кобыл

1.4 Химический состав и свойства молока кобыл

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ

2.1 Характеристика природно-климатических условий ТОО «Таушьщ» Мангистауской области

2.2 Материал и методика исследований

2.2.1 Биолого-продуктивный (зоотехнический) мониторинг и селекционно-генетическая оценка адаевских лошадей

2.2.2 Биологические особенности постэмбрионального развития жеребят адаевских лошадей

2.2.3 Исследование ДНК адаевских лошадей

2.2.4 Научное обоснование организации, использование естественных пастбищ и организация нагула молодняка адаевских лошадей, мясная продуктивность

2.2.5 Молочная продуктивность

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

3.1 Биолого-продуктивный (зоотехнический) мониторинг и селекционно-генетическая оценка адаевских лошадей

3.2 Биологические особенности постэмбрионального развития жеребят адаевских лошадей

3.3 Общепородная (популяционная) дифференциация адаевских лошадей

3.4 Научное обоснование организации, использование естественных пастбищ и организации нагула молодняка адаевских лошадей, мясная продуктивность

3.4.1 Нагул лошадей на естественных пастбищах и биологические особенности формирования мясной продуктивности

3.5 Биологические особенности формирования молочной продуктивности адаевских лошадей

3.6 Биологические особенности кобыльего молока и кумыса адаевских лошадей

3.6.1 Органолептические и физико-химические показатели

кобыльего молока и кумыса

3.6.2 Микробиологические показатели кобыльего молока и кумыса

3.6.3 Энергетическая ценность кобыльего молока и кумыса

3.7 Экономическая эффективность выращивания жеребчиков адаевских лошадей и производства кумыса

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

4.1. Предложение производству

4.2. Перспективы дальнейшей разработки темы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОМ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические и продуктивные особенности адаевских лошадей в условиях полуострова Мангышлак»

ВВДЕНИЕ

Актуальность темы. Коневодство в Республике Казахстан всегда занимало особое положение среди других отраслей продуктивного животноводства (А.Р. Акимбеков и др, 2018) [4].

Для стран Евразийского экономического союза определенное значение имеет продуктивное коневодство, за счет разведения местных пород. Данные вопросы в значительной степени зависит от результативности селекционной работы с местными породами Казахстана (А.Р. Акимбеков, Д.А. Баймуканов и др, 2017; Ю. А. Юлдашбаев и др, 2018; ) [7, 161, 138].

По данным ФАО (FAO. 2011) [170] в Республике Казахстан уделяется пристальное внимание производству молока различных видов сельскохозяйственных животных, в том числе, лошадей.

Казахстанские ученые придают огромное значение изучению влияния технологии на количество и качество производимого кобыльего молока. В частности A. Turabayev и др, (2019) [188] считают, что удой молока во многом зависит от технологии доения, а также кратности дойки.

S. и др, (2015) [184] в своих исследованиях по кобыльему молоку

подчеркивают его преимущества при производстве кумыса.

N. Berdimurat (2015) [166] на основании анализа отмечает о необходимости стандартизации всей продукции коневодства, включая кобылье молоко и кумыс.

В селекционной работе необходимо уделять внимание воспроизводству лучшего поголовья животных (Д.А. Баймуканов, 2018) [18].

Важное значение для коневодства продуктивного направления Полуострова Мангышлак имеет казахская лошадь адаевского отродья, созданная народной селекцией. Она весьма ценна по приспособленности к условиям обитания в пустынной зоне, выносливости, мясным и молочным качествам. Только на одном подножном корме в возрасте 2,5 года они достигают живой массы 340 - 360 кг, что обеспечивает высокорентабельное выращивание их на мясо.

Адаевские лошади способны в течении всего зимнего периода содержаться на пастбище, добывая корм из под снега. Поэтому в условиях полуострова Мангышлак большое значение имеет развитие мясного коневодства, а также использование лошадей для получения молочной продукции. Особое значение придается молочному направлению, а именно производству кисломолочной продукции [21, 8].

В этой связи, совершенствование традиционных способов оценки и отбора по хозяйственно- полезным признакам адаевских лошадей в условиях Полуострова Мангышлак, позволяющих производить дешевую, экологическую чистую конину, кобылье молоко и кумыс, приобретает особую актуальность.

Степень разработанности темы. Проблеме мясной, молочной продуктивности казахских лошадей адаевского отродья посвящены работы А.В. Мишарева (1945, 1949, 1952), Б.Х. Садыкова (1959), А.И. Имангалиева (1969), А.Р. Акимбекова, Д. Утебалиева (2009) [91,90,89,115, 59, 6].

Анализ научно-методической литературы и практика разведения адаевских лошадей показали, что для повышения потенциала племенных качеств и продуктивности (мясная, молочная) необходимы научные изыскания по изучению биолого-продуктивных особенностей с использованием современных методов исследований, включая молекулярно - генетические.

Цель исследований. Цель исследований: установление биологических и продуктивных особенностей адаевских лошадей в условиях полуострова Мангышлак.

Согласно поставленной цели сформулированы задачи:

- провести биолого-продуктивный (зоотехнический) мониторинг и селекционно генетическую оценку адаевских лошадей;

- определить биологические особенности постэмбрионального развития жеребят;

- установить полиморфизм микросателлитных локусов ДНК путем общепородной (популяционной) дифференциации;

- определить общие закономерности нагула лошадей на естественных пастбищах и изучить биологические особенности формирования мясной продуктивности;

- изучить биологические особенности формирования молочной продуктивности адаевских лошадей;

- установить органолептические и физико - химические показатели кобыльего молока и кумыса;

- рассчитать экономическую эффективность выращивания жеребчиков адаевских лошадей на мясо и производства кумыса.

Научная новизна. Впервые проведена комплексная биологическая и селекционно-генетическая оценка адаевских лошадей по продуктивности (мясная, молочная, скороспелость) и полиморфизму микросателлитных локусов ДНК.

Впервые в условиях Полуострова Мангышлак при круглогодовом пастбищном содержании доказана возможность получения экологически чистой продукции - конины и кумыса за счет эффективного способа оценки биолого-продуктивных параметров и селекционно-генетических адаевских лошадей.

Теоретическая и практическая ценность. В теорию внесены критерий оценки и отбора адаевских лошадей по биолого-продуктивным параметрам.

Внедрение шкалы оценки по промерам тела и живой массе адаевских лошадей в хозяйствах Мангистауской области позволила повысить эффективность выращивания племенных животных, за счет их жесткого отбора.

Связь темы с планом научных исследований. Полученные результаты исследований внедрены в производственную деятельность ТОО «Таушык» Тупкараганского района Мангистауской области и подтверждены соответствующим Актом.

Методология и методы исследования. Методология настоящей работы

связана с установлением зоотехнических параметров промеров тела, живой

массы, молочной и мясной продуктивности, совершенствованием зоотехнических

приемов отбора и подбора, направленных на увеличение молочной и мясной

10

продуктивности, скороспелости молодняка адаевских лошадей в ТОО «Таушык» Тупкараганского района Мангистауской области Республики Казахстан.

В исследованиях уделяли внимание оценке экстерьера животных, возрастной динамики развития жеребят, мясной и молочной продуктивности, полиморфизма микросателлитных локусов ДНК адаевских лошадей.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность основана на использовании достаточного количества опытных животных, применении современных методов, оборудования, биометрической обработки экспериментальных данных с оценкой степени достоверности различий сравниваемых показателей (P<0,05-0,001) с использованием программного обеспечения (Microsoft Office, приложение Excel). Заключение и рекомендации производству обоснованы результатами проведенных исследований, которые представлены в таблицах, рисунках и приложениях диссертации. Полученные результаты исследований внедрены в производственную деятельность ТОО «Таушык» Тупкараганского района Мангистауской области и подтверждены Актом о внедрении законченных научно-исследовательских разработок в сельскохозяйственное производство. Положения диссертации рассмотрены и одобрены на расширенном заседании кафедры коневодства ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (протокол № 112 от 10 декабря 2021 г).

Основные положения работы доложены и одобрены на международных научно - практических конференциях:

Международная научная конференция, посвященной 125-летию со дня рождения В.С. Немчинова, г. Москва, 3-5 декабря 2019 г.;

IV Международная научно - практическая конференция «Научное обеспечение животноводства Сибири». г. Красноярск, 14-15 мая 2020 г.;

Международная научная конференция профессорско-преподавательского состава, посвященная 155-летию РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева. г. Москва, 2 - 4 декабря 2020 г. г.;

Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы и перспективы развития ветеринарной медицины и практического животноводства», г. Чебоксары, 26 февраля 2021 г.;

Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития аграрных наук: материалы», г. Чебоксары, 16 апреля 2021 г.;

Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства: Мосоловские чтения». г. Йошкар-Ола, 2021 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

- биолого-продуктивный профиль адаевских лошадей и результаты селекционно-генетической оценки продуктивности;

- биологические особенности постэмбрионального развития жеребят;

- полиморфизм микросателлитных локусов ДНК, по результатам общепородной (популяционной) дифференциации;

- закономерности нагула лошадей на естественных пастбищах и биологические особенности формирования мясной продуктивности;

- биологические закономерности формирования молочной продуктивности кобыл;

- органолептические и физико - химические показатели кобыльего молока и кумыса;

- экономическая эффективность выращивания жеребчиков адаевских лошадей на мясо и производства кумыса.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 16 научных статей, в том числе 3 - в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ, 1 Патент РФ на изобретение, 3 - в изданиях, индексируемых в международных базах цитирования Scopus и Web of Science.

Реализация результатов исследований. Диссертация - завершенная научно-исследовательская работа, имеющая научно-хозяйственное, теоретическое

и практическое значение для развития табунного коневодства.

12

Основные положения диссертационной работы используются на курсах повышения квалификации в ТОО «Научно-производственный центр животноводства и ветеринарии».

Личный вклад соискателя. Научно - исследовательская работа, под руководством научных руководителей, выполнена автором самостоятельно. Характеризуется внутренним единством, включает в себя традиционные разделы содержания, четко обозначенные цель и задачи исследований.

Диссертация содержит научно - практические материалы, которые выполнены при непосредственном участии автора на базе ТОО «Таушык». Исследования проведены с соблюдением основных принципов научной этики, принятых в биологической и зоотехнической науке.

Автором представлены материалы и методика разделов исследований, полностью выполнен весь объем экспериментальной части научно-исследовательских работ, проведен анализ и обработка первичных данных, сформированы выводы и практические предложения производству. Доля участия соискателя при выполнении диссертации составляет 85%. Представленная диссертация является завершенной научно-квалификационной работой и свидетельствует о личном вкладе автора диссертации в зоотехническую науку в области табунного коневодства.

Автор выражает искреннюю благодарность научным руководителям за поддержку и помощь на этапах выполнения диссертационной работы, а также сотрудникам кафедры коневодства ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, научным работникам - соавторам научных публикаций, директору, главному зоотехнику и персоналу коневодческих ферм ТОО «Таушык» Мангистауской области за предоставленную возможность постановки эксперимента и оказанную помощь, рекомендации и содействие в проведении исследований.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах

компьютерного текста, содержит 53 таблиц, 30 рисунков и 3 приложений,

включает введение, обзор литературы, материалы и методику исследований,

13

результаты исследований, заключение, включающее выводы, практические предложения, перспективы дальнейшей разработки темы; список использованной литературы, насчитывающий 190 источников, в том числе 27 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Каргаева Макпал Темирхановна

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексные исследования по изучению биолого-продуктивных особенностей адаевских лошадей позволяют сделать следующие выводы.

1. Зоотехнический мониторинг поголовья адаевских лошадей в ТОО «Таушьщ» Мангистауской области по промерам тела и живой массы позволил установить, что разводимые на ферме лошади имеют удовлетворительное развитие. Промеры, установленные для племенных жеребцов - производителей 145 - 147 - 172 - 18,5 см и живая масса 440 кг, для кобыл - 142 - 145 - 166 - 18,5 см, живая масса 392 кг. В целом по хозяйству классу элита отнесены 38,44% лошадей, I классу - 38,54% и II классу - 23,02%.

Коэффициент корреляции составил: между высотой в холке и живой массой - 0,185±0,128 (1х=1,21; Р<0,90); косой длиной туловища и живой массой -0,345±0,172 (1х=2;56; Р<0,99); обхватом груди и живой массой - 0,442±0,133 (1х=3,68; Р<0,999); обхватом пясти и живой массой - 0,429±0,121 (1т=3,73; Р<0,999).

2. На основании анализа биологических особенностей постэмбрионального развития молодняка адаевских лошадей с 3-дневного до 30-месячного возраста разработана шкала развития молодняка адаевских лошадей. По разработанной шкаеы развития, минимальные показатели жеребчиков в 6-месячном возрасте должны быть по высоте в холке не менее 118 см, косой длине туловища не менее 113 см, обхвату груди 123 см, обхвату пясти 14,5 см и живая масса не меньше 164 кг. Кобылки этого же возраста должны иметь эти показатели соответственно 117111- 121 - 13,5 и живую массу не ниже 160 кг. Жеребчики 30-месячного возраста должны иметь промеры не менее 139- 137- 155 - 17,0 см и живую массу не ниже 356 кг и кобылки соответственно 137 - 135 - 153 - 16,0 см и живую массу 312 кг.

3. Адаевские лошади в контексте с популяционно - генетической породной дифференциацией с использованием аналитических методов идентификации по микросателлитным ДНК характеризуются тем, что уровень средней ожидаемой гетерозиготности по локусам варьирует от 0,7235 (в локусе НМБ 7) до 0,8695 (НТО 6) средний показатель по всем локусам составляет 0,8226.

127

4. Результаты весеннего и осеннего нагулов на естественных пастбищах показали, что осенний нагул отличается от весеннего меньшими среднесуточными приростами. Это объясняется, прежде всего, более высокой упитанностью животных к моменту начала осеннего нагула, а также несколько меньшей питательностью и урожайностью трав, нежели весной.

Мясная продуктивность лошадей мангистауского типа характеризовалась более высокими величинами в сравнении с адаевскими лошадьми. Убойный выход при этом составил у жеребчиков мангистауского типа 55,1%, адаевских лошадей 53,9%. По массе туши жеребчики мангистауского типа превосходили своих сверстников адаевского отродья на 4,5%.

5. За 105 дней лактации молочность кобыл адаевских лошадей составила 1617,0 л, мангистауского типа - 1413,3 л, а товарный удой составил соответственно 674,1 и 590,1 л.

6. К концу лактационного периода массовая доля жира в молоке достоверно повышается, и данная закономерность обусловлена значительным снижением удоя молока. В летние месяцы установлено самое высокое содержание белка, а самое низкое - в осенние. При расчете лактационного показателя, установлено, что данная величина была выше у кобыл адаевских лошадей (12,45-11,23-10,617,72 кг) в сравнении со сверстницами мангистауского типа (12,84-10,70-10,10-7,31 кг). Массовая доля СОМО в молоке кобыл обеих групп колебалась в пределах 8,95 - 9,00%.

Результаты измерений плотности молока кобыл адаевских лошадей и мангистауского типа в процессе лактации показали, что плотность молока соответствует принятому в странах ЕАЭС для расчетов стандарту 29-33°А, идущего для переработки в кумыс. Установлено, что более высокой плотностью на протяжении всей лактации отмечается молоко кобыл мангистауского типа (от 31,36 до 32,88°А), чем у сверстниц адаевских лошадей (от 31,29 до 32,60°А ). В результате исследований было установлено, что в образцах кумыса кобыл мангистауского типа и адаевских лошадей титруемая кислотность

соответствовала установленным требованиям на протяжении всего периода проведения эксперимента, и составила 76,5 - 78,6°Т.

7. Выручка от реализации жеребчиков на мясо по лошадям мангистауского типа составила 20940,47 рублей, адаевских лошадей - 20415,50 рублей. Прибыль составила по лошадям мангистауского типа 8936,47 рублей, адаевским лошадям -8411,50 рублей. Уровень рентабельности реализации жеребчиков на мясо составила по группе лошадей мангистауского типа 74,45%, адаевским лошадям -70,07%.

Себестоимость 1л кумыса полученного от кобыл мангистауского типа равнялась 65,83 рублей (395 тенге), а адаевских лошадей соответственно - 64,17 рублей (385 тенге). Чистая прибыль составила соответственно 9,17 рублей (55 тенге) и 10,83 рублей (65 тенге). Уровень рентабельности при этом равнялся 13,9% и 16,9%.

4.1 Предложения производству

1. Установленный биологический профиль адаевских лошадей по мясной, молочной продуктивности и генетическая структура лошадей по полиморфизму микросателлитных локусов ДНК, а также разработанную шкалу развития молодняка необходимо использовать в качестве достоверного маркера во всех коневодческих хозяйствах, занимающиеся племенным коневодством.

2. Практиковать весенний и осенний нагулы адаевских лошадей во всех коневодческих хозяйствах полуострова Мангышлак.

4.2 Перспективы дальнейшей разработки темы

- Создание информационной базы данных генетических ресурсов адаевских лошадей.

- Изучение структуры кормов основных групп типов пастбищ и сезонную динамику питательных веществ травостоя, кормовую продуктивность и емкость основных групп типов пустынных пастбищ;

- Разработка рекомендаций по сохранению и восстановлению растительного покрова пастбищных угодий.