Влияние папилломавирусной инфекции на исход беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, кандидат медицинских наук Никитина, Ирина Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.11
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Никитина, Ирина Викторовна
Введение.
Глава I. Обзор литературы:
1.1. Эпидемиология, современные представления о биологии 9-18 вирусов папилломы человека и патогенезе папилломавирусной инфекции.
1.2. Особенности клинического течения и диагностики 19-29 папилломавирусной инфекции.
1.3. Принципы терапии больных с папилломавирусной 29-43 инфекцией.
Глава II. Материалы и методы. 44
Глава III. Клиническая характеристика больных. 52
Глава IV. Характеристика иммунного статуса 65-69 беременных с папилломавирусной инфекцией
Глава V. Исследование уровней антител к основному белку 70-84 миелина (ОБМ), белку S100, фракциям анионных негистоновых белков хроматина (АСВР-С) и мембранных белков (МР-С) головного мозга у беременных с папилломавирусной инфекцией и клиническая оценка состояния их новоронеденных.
Глава VI. Лечение беременных с папилломавирусной 85-91 инфекцией.
Глава VII. Обсуждение полученных результатов. 92
Выводы. 104
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние папилломавирусной инфекции на исход беременности»
Актуальность проблемы.
Папилломавирусная инфекция человека является одним из наиболее распространенных вирусных заболеваний, передаваемых половым путем. Обширные эпидемиологические исследования, касающиеся распространения заболеваемости ПВИ среди населения, проводится в разных странах (7,11,20,25,61,69,141,180,193). За последнее десятилетие количество инфицированных больных в мире увеличилось более чем в 10 раз (62,67,72,74,98,145,162,188). Наиболее известным клиническим проявлением ПВИ являются остроконечные кондиломы анальной области, частота которых по данным Минздрава России составляет 20,3 на 100 000 населения. Передача ВПЧ сексуальному партнеру происходит у 46-67 % больных, при этом у гомосексуалистов она встречается в 5-10 раз чаще, чем у гетеросексуалов. Возможно возникновение персистирующей ВПЧ-инфекции: ее появление и последующее возможное развитие ЦИН коррелируют с серотипом вируса, возрастом больных, дефектами клеточного иммунитета.
Исследования последних десятилетий свидетельствуют о том, что остроконечные кондиломы представляют собой лишь часть возможного спектра проявлений ВПЧ-инфекции. У 85 % пациенток с типичными кондиломами наружных половых органов при обследовании выявляются дополнительные очаги ВПЧ-инфекции влагалища и шейки матки в клинической или субклинической формах, а почти у каждой четвертой -ассоциированные с нею заболевания - цервикальные внутриэпителиальные неоплазии той или иной степени тяжести. Несмотря на то, что в очагах ПВИ различной локализации выявляют различные типы ВПЧ, они нередко могут сочетаться между собой, обусловливая мультицентричность поражения. По мнению многих исследователей, изучающих ПВИ, любое ее проявление, а также все степени цервикальной внутриэпителиальной неоплазии относятся к одной биологической совокупности и представляют собой ступени неопластического процесса шейки матки (16,40,41,48,63,67,68,92,144).
Настораживают сообщения об обнаружении ВПЧ в амниотической жидкости беременных, о возрастании частоты папилломавирусных поражений гортани и бронхов у детей, что свидетельствует об инфицировании во время беременности. Возможен также перенос ВПЧ от родителей к детям (57,115,135,150,196). Это определяет не только медицинскую, но и социальную значимость проблемы.
Таким образом, в настоящее время отсутствует тенденция к значительному снижению заболеваемости ПВИ, в том числе среди беременных, растет число перинатальных осложнений, развивающихся на фоне ПВИ, что диктует необходимость дальнейшего изучения патогенеза заболевания, оптимизации терапии и профилактики.
В настоящее время имеется определенное число публикаций, в которых освещаются отдельные патогенетические звенья ПВИ, причем значительная роль отводится иммунным нарушениям (34,42,46,57,70,159,174).
Как и при других вирусных инфекциях, основные механизмы защиты организма от инфицирующих агентов включают: действие цитотоксических Т-лимфоцитов, разрушающих зараженные клетки-мишени; способность многослойного плоского эпителия нижнего отдела половых путей к постоянному обновлению и слущиванию поверхностных слоев клеток; образование иммунными клетками интерферона, способствующего ограничению процесса в пределах пораженной клетки.
Поскольку ВПЧ эпителиотропен, состояние системы местной защиты органов репродуктивной системы имеет особенно важное значение. Слизистые оболочки, являющиеся механическим и функциональным барьером, играют роль иммунного фильтра, в котором выделяют гуморальные (лизоцим, иммуноглобулины, интерлейкины, интерфероны) и клеточные (Т- и В-лимфоциты, макрофаги, клетки Лангерганса) компоненты. Ряд авторов полагают, что диссеминация ПВИ в организме женщины происходит на фоне изменений в иммунной системе, причем локальные проявления регистрируются раньше (6,12,68,107). Однако диапазон иммунных изменений в целом у беременных с ПВИ достаточно вариабелен, сведения иногда противоречивы, что определяет необходимость дальнейшего изучения иммунопатогенеза ПВИ.
Исследования последних лет свидетельствуют о том, что особую роль в регуляции развития эмбриона и плода играет иммунная система матери, в частности, материнские антитела класса трансплацентарно проникающие к плоду (1,18,85,86,92). Благоприятный исход беременности и состояние здоровья новорожденного во многом зависят от содержания в сыворотке крови матери а-АТ к белкам нервной ткани (ОБМ, белку 8100, фракциям АСВР-С и МР-С). Изменения их уровня приводят к возрастанию степени риска неблагоприятного исхода беременности и рождения ребенка с различной патологией (18,76,80,87,88,91). Эти данные определили актуальность и целесообразность изучения у женщин с ПВИ указанных а-АТ в сыворотке и оценки состояния здоровья их новорожденных, т.к. один из возможных механизмов влияния данной инфекции на плод может быть опосредован данными а-АТ.
Представляется также актуальным выделение групп риска развития перинатальной патологии у беременных с ПВИ в зависимости от сывороточного содержания исследуемых а-АТ.
Широкая распространенность ПВИ, сложность патогенеза, высокий риск заражения плода, возможность неблагоприятных перинатальных исходов, необходимость выбора правильной тактики ведения беременных с ПВИ и адекватной предгравидарной подготовки, а также профилактики ПВИ обусловливает актуальность данного исследования, определяя его цели и задачи.
Цель исследования: проведение прогностической оценки иммунных нарушений» у беременных с ПВИ, а также разработка алгоритма лечебно-профилактических мероприятий, направленных на снижение риска развития перинатальной патологии.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Уточнить особенности клинического течения папилломавирусной инфекции у беременных.
2. Определить характер нарушений иммунного статуса у беременных с различными формами папилломавирусной инфекции.
3. Изучить содержание антител к ОБМ, белку 8100, фракциям АСВР-С и МР-С у беременных с ПВИ.
4. Исследовать взаимосвязь между изменениями сывороточного содержания исследуемых а-АТ у беременных с ПВИ и состоянием здоровья их новорожденных: выявить группы риска развития перинатальной патологии у беременных с ПВИ в зависимости от содержания исследуемых а-АТ.
5. Разработать оптимальный алгоритм обследования женщин групп перинатального риска с целью- выявления ведущих причин, обусловливающих изменения в системе определяемых а-АТ при папилломавирусной инфекции.
6. Разработать дифференцированных подход к профилактике развития патологии новорожденных у беременных с ПВИ в зависимости от характера и выраженности изменений уровня а-АТ к указанным антигенам.
Научная новизна:
Впервые проведено исследование содержания а-АТ к белкам нервной ткани (ОБМ, белку 8100, фракциям белков АСВР-С и МР-С) у беременных с ПВИ, отработан дифференцированный подход к выявлению групп риска развития патологии их новорожденных с учетом изменения содержания данных а-АТ. Впервые определена эффективность мониторинга течения беременности с помощью определения в динамике сывороточного содержания а-АТ к белкам нервной ткани у женщин с ПВИ.
Практическая значимость:
Даны практические рекомендации по выявлению женщин групп риска развития перинатальной патологии при ПВИ с учетом определения содержания а-АТ к ОБМ, 8100, АСВР-С и МР-С, тактике их дальнейшего обследования и проведения лечебно-профилактических мероприятий, направленных на оптимизацию показателей здоровья их новорожденных.
Публикации:
По материалам диссертации опубликовано десять печатных работ.
Структура и объем работы:
Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Никитина, Ирина Викторовна
Выводы
1. У беременных с папилломавирусной инфекцией выявлены изменения иммунного статуса, характеризующиеся снижением абсолютного и относительного количества СБЗ+, СБ4+, увеличением содержания СБ8+, натуральных киллеров при выраженном уменьшении иммунорегуляторного индекса (С04+/СБ8+), коррелирующие с особенностями клинического течения ПВИ и наиболее выраженные в группе с экзофитными проявлениями ПВИ.
2. У беременных с папилломавирусной инфекцией выявлено изменение продукции естественных регуляторных аутоанител класса ^О, участвующих в процессах эмбрио- и морфогенеза и взаимодействующих с белками ОБМ, 8100, АСВР-С и МР-С в сыворотке крови как в сторону повышения их содержания, так и сторону снижения.
3. У беременных с ПВИ изменения продукции а-АТ к ОБМ, 8100, АСВР-С и МР-С коррелируют с частотой перинатальных осложнений: чем более выражены эти изменения как в сторону гипо-так и гиперреактивности, тем чаще регистрируются дисэмбриогенез и патология плода.
4. Выявленная избирательная активация иммунокомпетентных клеток, продуцирующих антитела к белку 8100 у беременных с ПВИ имеет патогенетическое значение для формирования нарушений со стороны нервной системы плода, косвенно свидетельствуя о наличии общих антигенных детерминант у ВПЧ и белка 8100.
5. Дифференцированный подход к проведению иммунокоррегирующей терапии у беременных с папилломавирусной инфекцией, осуществляемый с учетом комплекса иммунологических данных в сочетании с оценкой общей иммунореактивности по уровню продукции регуляториых аутоаитител к белкам нервной ткани (ОБМ, Б100, АСВР-С и МР-С) позволяет повысить эффективность необходимых лечебно-профилактических мероприятий, направленных на устранение негативной составляющей влияния ВПЧ на развитие эмбриона и состояние плода.
6. Система иммунокоррекции беременных с ПВИ с включением Виферона-1; -2, основанная на дозозависимости эффектов лечения, позволяет снизить общую частоту рождения детей без выявленных признаков патологии до 25 %.
Практические рекомендации
1. Исследование иммунного статуса у беременных с папилломавирусной инфекцией может быть рекомендовано в качестве дополнительного диагностического критерия активности инфекционного процесса в первом триместре беременности.
2. Проведение у беременных с папилломавирусной инфекцией определения регуляторных аутоантител класса к белкам ОБМ, 8100, АСВР-С и МР-С в динамике может быть рекомендовано в качестве прогностического критерия для оценки состояния эмбриона/плода.
3. Программа индивидуальной иммунокоррекции с позиции перинатального подхода, включающая схемы с *Вифероном-1,-2, с учетом программируемого результата, основанного на дозозависимости эффектов лечения, а также оценку общей иммунореактивности беременной с ПВИ по уровню продукции а-АТ к ОБМ, Б100, АСВР-С и МР-С может быть рекомендована для снижения перинатальной патологии при ведении беременных с папилломавирусной инфекцией.