Особенности ведения беременных с аногенитальными кондиломами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Кещьян, Людмила Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат наук Кещьян, Людмила Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I. Актуальность проблемы папилломавирусной инфекции в
настоящее время (обзор литературы)
Глава П. Материал и методы исследования
2.1. Клиническая характеристика пациенток
2.2. Лабораторные и инструментальные методы обследования
Глава III. Результаты ретроспективного анализа ведения беременности
у женщин с аногенитальными кондиломами
3.1 .Результаты обследования беременных ретроспективной группы
3.2. Особенности течения беременности у пациенток группы сравнения
3.3. Исходы беременности у беременных группы сравнения
3.4.Состояние новорожденных от матерей группы сравнения
Глава 1У.Результаты обследования беременных основной группы
4.1. Результаты цитологического обследования беременных основной группы
4.2. Результаты кольпоскопического обследования беременных основной группы
4.3. Особенности течения беременности у пациенток основной группы
4.4 Лечение беременных основной группы
4.5. Течение III триместра беременности у пациенток основной группы
4.6. Исходы беременности у пациенток основной группы
4.7. Состояние новорожденных от матерей основной группы
Глава V. Обсуждение результатов
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Список сокращений
АБЭ - ацетобелый эпителий
ВПЧ - вирус папилломы человека
ВПГ - вирус простого герпеса
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
Ж1ПП - инфекции, передающиеся половым путем
ИЦН - истмико-цервикальная недостаточность
ИР - индекс резистентности
МПЭ - многослойный плоский эпителий
ПВИ - папилломавирусная инфекция
РШМ - рак шейки матки
ФПН - фетоплацентарная недостаточность
ЦЭ - цилиндрический эпителий
ЦДК - цветовое допплеровское картирование
ЦМВ - цитомегаловирус
CIN - цервикальная интраэпителиальная неоплазия SIL - (squamous intraepithelial neoplasia) плоскоклеточные интраэпителиальные поражения CIS - carcinoma in situ VI - индекс васкуляризации FI - индекс кровотока
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности ведения беременных с аногенитальными кондиломами»
ВВЕДЕНИЕ
В последние годы в России, как и во многих странах мира, увеличивается заболеваемость папилломавирусной инфекцией [61]. За последнее десятилетие количество инфицированных больных в мире выросло более чем в 10 раз [1, 192, 103]. Актуальность данной проблемы объясняется высокой контагиозностью и тенденцией к росту частоты данного заболевания, а также способностью некоторых разновидностей вируса папилломы человека (ВПЧ) инициировать злокачественные процессы. Наиболее известным клиническим проявлением ПВИ являются остроконечные кондиломы аногенитальной области, частота которых, по данным Минздрава России, в 2011 г. составила 29.4 на 100 000 населения, в США 100 на 100 000 населения [2, 17, 34]. По данным выборочных исследований, показатель заболеваемости генитальным кондиломатозом в некоторых регионах России достигает 120-150 на 100 000 населения [15, 8, 42].
Папилломавирусная инфекция (ПВИ) гениталий относится к инфекциям, передаваемым половым путем. Передача ВПЧ сексуальному партнеру происходит у 46-67% больных [14, 58].
Известно, что беременность является фактором риска развития ПВИ и способствует активной репликации и персистенции вируса папилломы человека [132]. Исследования Schneider A.et al., 1987. показали, что частота развития ПВИ у беременных в 2,3 раза чаще, чем у небеременных женщин, при этом количество вирусной ДНК у беременных в среднем в 10 раз больше того же количества у небеременных [142, 156, 196]. Изменение иммунитета при беременности, направленное на сохранение беременности также способствуют возможности развития ПВИ [3, 89, 200]. Частота передачи ВПЧ от матери плоду, по данным разных исследователей, разнится весьма существенно - от 4 до 87%, что, зависит от чувствительности использованных методов диагностики [12, 60, 61, 152].
Наиболее вероятна восходящая ВПЧ-инфекция околоплодных вод и плаценты, а также инфицирование во время зачатия через сперму [143, 167, 201]. Возможна передача и при непосредственном соприкосновении (кожный контакт), а также при родах - заражение новорожденного от инфицированной матери [32, 45, 180, 198]. Настораживают сообщения об обнаружении ВПЧ в амниотической жидкости беременных, о возрастании частоты папилломавирусных поражений гортани и бронхов у детей, что свидетельствует об инфицировании во время беременности [10, 120, 176]. ДНК ВПЧ обнаруживается у 33% новорожденных в аспирате из носоглотки, а также в амниотической жидкости у ВПЧ-позитивных женщин [6, 112, 130].
Особой формой ПВИ инфекции является рецидивирующий папилломатоз респираторного тракта [10, 108, 157]. Он представляет собой доброкачественное опухолевидное заболевание — разрастание эпителия носоглотки по всему респираторному тракту — от полости носа до периферии легких [57, 108, 165] . Наиболее часто поражается гортань.
На сегодняшний день в арсенале практикующих врачей имеется множество методов лечения аногенитальных кондилом, однако эффективность их варьирует от 30 до 90%, и ни один из методов не является панацеей, так как частота рецидивов достаточно высока до 25% при любом способе лечения [9, 11, 48, 121, 178] . В то же время во время беременности выбор применения различных методов лечения крайне ограничен, также как и не определены оптимальные сроки беременности, в которые целесообразно их применять. В связи со всем выше перечисленным, оптимизация тактики ведения беременных с генитальными кондиломами имеет большой научно-практический интерес.
Цель исследования: улучшить перинатальные исходы у беременных с остроконечными кондиломами аногенитальной области.
Задачи исследования:
1. Провести анализ течения беременности и родов у женщин с аногенитальными кондиломами.
2. Оценить состояние шейки матки у беременных с аногенитальными кондиломами.
3. Определить частоту встречаемости различных типов ВПЧ и видовой состав урогенитальных инфекций у беременных с аногенитальными кондиломами. Выявить особенности микробиоценоза влагалища у беременных с аногенитальными кондиломами.
4. Оценить частоту осложнений в родах, послеродовом периоде и перинатальные исходы у беременных с аногенитальными кондиломами
5. Оптимизировать тактику ведения беременных с аногенитальными кондиломами и оценить ее эффективность.
Научная новизна исследования Выявлены особенности течения и ведения беременности у женщин с аногенитальными кондиломами.
Определены частота и структура заболеваний шейки матки у беременных с аногенитальными кондиломами, а также особенности клинического течения кондилом без лечения и на фоне комплексной терапии.
Определена частота встречаемости ВПЧ высокого и низкого канцерогенного риска у беременных с аногенитальными кондиломами, а также особенности местного иммунитета. Доказано позитивное влияние локальной интерферонотерапии на состояние микробиоценоза и местного иммунитета. Показана высокая частота осложнений во время родов и послеродового периода у женщин с аногенитальными кондиломами.
Проведена оценка состояния новорожденных от матерей с аногенитальными кондиломами, показана частота и структура их заболеваемости.
Разработана рациональная тактика ведения беременных с
аногенитальными кондиломами.
Практическая значимость работы Доказана необходимость комплексного обследования беременных с аногенитальными кондиломами с целью выявления патологии шейки матки. Разработана и внедрена тактика ведения беременных с аногенитальными кондиломами, позволившая снизить частоту гестационных осложнений в 1,7 раза, в родах в 2 раза, в послеродовом периоде в 2 раза, а также частоту рецидивирования аногенитальных кондилом в 2,3 раза, а также частоту репродуктивных потерь в 2,6 раза, преждевременных родов - в 2,5 раза и заболеваемость новорожденных в 2-2,5 раза
Положения, выносимые на защиту
1. Аногенитальные кондиломы во время беременности ассоциируются чаще всего с ВПЧ 6 типа (34,6%), 11 типа (30,6%), 16 типа (16,0%), 18 типа (18,7%>), сочетаются с высокой частотой УГИ и бактериального вагиноза (БВ), характеризуются прогрессированием и снижением качества жизни беременных.
2. Применение разработанной тактики ведения беременных с аногенитальными кондиломами способствует уменьшению частоты осложнений во время беременности, родов и послеродового периода.
3. Оптимизация тактики ведения беременных с аногенитальными кондиломами способствует уменьшению частоты репродуктивных потерь и заболеваемости новорожденных.
Личный вклад автора в работу Диссертантом самостоятельно изучены и проанализированы 135 амбулаторных карт и историй родов женщин с аногенитальными кондиломами. Проведены клинические наблюдения 75 беременных, их комплексное обследование: сбор анамнеза, анализ лабораторных данных, кольпоскопия, ультразвуковое исследование с допплерометрическим
картированием. Проведена сравнительная оценка течения беременности, родов, послеродового периода и состояния новорожденных пациенток группы сравнения (ретроспективное исследование) и основной группы (проспективное исследование).
Проведен статистический анализ результатов исследования, на основании которого сделаны обоснованные выводы.
Внедрение результатов в практику Полученные результаты исследования и основные рекомендации используются в практической работе женской консультации и акушерского отделения МБУЗ «Наро-Фоминская районная больница №1», ГБУЗ МО «Московский областной перинатальный центр».
Апробация работы По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 работы из перечня ВАК РФ, пособие для врачей МЗ МО и информационно-методическое письмо МЗ МО. Материалы диссертации доложены на XII Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (2011 г.), пленуме РОАГ, (Ростов, 2012 г.), областных и окружных конференциях акушеров-гинекологов. Апробация работы состоялась на заседании Ученого совета ГБУЗ МО МОНИИАГ 24 июня 2013 года.
Структура и объем диссертации Структура диссертации традиционна, ее текст изложен на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав, посвященных материалам и методам исследования, результатам собственных исследований, их обсуждению, а также выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиография включает 203 источника, из них 83 отечественных и 120 иностранных авторов. Текст диссертации иллюстрирован 44 таблицами, 11 рисунками и диаграммами.
ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ПАПИЛЛОМАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В последние годы в России, как и во многих странах мира, увеличивается заболеваемость папилломавирусной инфекцией [7, 13, 182, 197] . Актуальность данной проблемы объясняется высокой контагиозностью и тенденцией к росту частоты данного заболевания, а также способностью некоторых разновидностей вируса папилломы человека (ВПЧ) инициировать злокачественные процессы [16, 22, 72, 166, 202].
Так, частота возникновения рака шейки матки у женщин, инфицированных ВПЧ, возрастает в 30 раз - по сравнению с незараженной частью населения [131, 132, 135].
В последнее время отмечается рост заболеваемости раком шейки матки среди молодых женщин репродуктивного возраста, особенно в группе женщин до 29 лет [23, 88, 123]. Прирост этого показателя с 1993 по 2002 г.г. составил 150% [63, 80, 107]. Как причина смерти женщин моложе 30 лет рак шейки матки составляет 8,5%) [18, 64, 183, 203]. Следует отметить, что рак шейки матки занимает первое место по количеству сокращенных лет жизни (примерно на 24 года) [4, 19, 106, 179] . Косвенным следствием РШМ является снижение рождаемости и ухудшение демографической ситуации [6, 25,74, 198].
К сожалению, сочетание беременности и РШМ является самым частым сочетанием беременности с онкологическим заболеванием, составляя 45,0% [10]. Частота возникновения рака шейки матки у беременных составляет 1 случай на 2200 беременных, преинвазивная карцинома встречается чаще - 1 случай на 770 беременных [144, 168].
По данным С.И. Роговской (2005), среди 1000 беременных в 1,3 случая выявляют тяжелую дисплазию и рак in situ, в 0,45 случаях - инвазивный рак шейки матки [61].
Папилломавирусная инфекция является одной из самых распространенных вирусных инфекций, передаваемым половым путем. За последнее- десятилетие доля инфицированных больных, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ, 2004), увеличилась более чем в 10 раз и составляет 23,5% населения [43]. Передача ВПЧ сексуальному партнеру происходит у 46 - 67% больных [33, 81,169].
Наиболее известным клиническим проявлением ПВИ являются остроконечные кондиломы аногенитальной области, частота которых, по данным Минздрава России, в 1994 г. составила 20,3 на 100 000 населения, в США 100 на 100 000 населения [35, 52, 76]. По данным выборочных исследований, показатель заболеваемости генитальным кондиломатозом в некоторых регионах России достигает 120-150 на 100 000 населения [26, 65, 78].
В литературе нет единого мнения о влиянии ВПЧ на течение и исход беременности.
Известно, что беременность является фактором риска развития ПВИ и способствует активной репликации и персистенции вируса папилломы человека [24, 59, 105, 186].
Исследования Schneider A.et al., (1987) показали, что частота развития ПВИ у беременных 2,3 раза чаще, чем у небеременных женщин, при этом количество вирусной ДНК у беременных в среднем в 10 раз больше того же количества у небеременных пациенток [93, 136, 195].
Частота передачи ВПЧ от матери плоду, по данным разных исследователей, разнится весьма существенно - от 4 до 87%, что, зависит от чувствительности использованных методов диагностики [61, 28].
Имеются сведения о том', что ВПЧ - инфекция гениталий приводит к учащению абортов, при этом ДНК ВПЧ находят в клетках синцитиотрофобласта [38, 94, 125].
Как происходит трансмиссия вируса от матери плоду до настоящего времени не ясно. Маловероятна передача через кровь, т.к. ВПЧ лишь иногда обнаруживается в лейкоцитах крови [111, 145, 175].
Наиболее вероятна восходящая ВПЧ-инфекция околоплодных вод и плаценты. Настораживают сообщения об обнаружении ВПЧ в амниотической жидкости беременных, о возрастании частоты папилломавирусных поражений гортани и бронхов у детей, что свидетельствует об инфицировании во время беременности. Так, ДНК ВПЧ обнаруживается у 33,0% новорожденных в аспирате из носоглотки, а также в амниотической жидкости у ВПЧ-позитивных женщин [67, 79, 187, 193].
Возможна передача и при непосредственном соприкосновении (кожный контакт), а также при родах - заражение новорожденного от инфицированной матери [67, 146].
Третий возможный путь - инфицирование во время зачатия через сперму [29, 126].
Особой формой ПВИ инфекции является рецидивирующий папилломатоз респираторного тракта. Он представляет собой доброкачественное опухолевидное заболевание — разрастание эпителия носоглотки по всему респираторному тракту — от полости носа до периферии легких. Наиболее часто поражается гортань. Выделяют две формы респираторного рецидивирующего папилломатоза: юношеский с началом заболевания либо в младенческом возрасте, либо в возрасте 11-12 лет, и взрослый респираторный папилломатоз, возникающий в возрасте 30-40 лет и старше 60 лет [36, 95]. В этиологии респираторного рецидивирующего папилломатоза наиболее часто участвуют 6 и 11 типы ВПЧ, которые известны как возбудители генитального кондиломатоза. Если новорождённым детям ВПЧ передаётся в родах от инфицированной матери, то респираторный рецидивирующий папилломатоз у взрослых считают результатом сексуальной передачи [68, 110].
Эпидемиология рака шейки матки повторяет эпидемиологию папилломавирусиой инфекции (ПВИ). Основным этиологическим агентом РШМ является вирус папилломы человека (ВПЧ), что было подтверждено как эпидемиологическими, так и молекулярно-биологическими исследованиями. ВПЧ является также причиной дистрофических и злокачественных заболеваний вульвы и влагалища у женщин и полового члена у мужчин [33, 44].
Папилломавирусы человека включают пять эволюционных групп. Альфа-группа ВПЧ состоит из более чем 60-ти типов. Вирусы именно этой группы поражают эпителий шейки матки и чаще всего выявляются в опухолевых тканях больных раком шейки матки. Более 90% всех охарактеризованных на сегодня вирусов папилломы входят в Альфа- и Бета-группы [54, 73, 174]. Вирусы папилломы, входящие в Бета-, Гамма-, Мю- и Ню- группы паразитируют в клетках кожи человека (рис. 1).
Папилломавирусы из Альфа-группы, в свою очередь, делят по степени злокачественности на вирусы высокого, низкого рисков и практически неонкогенные вирусы: паразитирующие на коже (ВПЧ2, например, вызывает появление обычных бородавок) и других слизистых [54, 96]. Рак шейки
матки чаще всего вызывается вирусами папилломы человека из Alpha 5, 6, 7, 9 и 11 групп (таблица 1).
Таблица 1.
Типы ВПЧ
Группа Тип Карцинома ШМ* Аденокарцинома ШМ* Степень злокачественности
Alpha 1 ВПЧ 32 Низкая
ВПЧ 42 Низкая
Alpha2 ВПЧЗ Кожа
ВПЧ 10 Кожа
ВПЧ 28 Кожа
ВПЧ 29 Кожа
ВПЧ 77 Кожа
ВПЧ 78 Кожа
ВПЧ 94 Кожа
Alpha3 ВПЧ 61 Низкая
С 62
ВПЧ 72 Низкая
ВПЧ 81 0,04% Низкая
ВПЧ 83 0,04% Низкая
ВПЧ 84 Низкая
С 86
С 87
С 89
Alpha4 ВПЧ 2 - Кожа
ВПЧ 27 Кожа
ВПЧ57 Кожа
А1рЬа5 ВПЧ26 0,22% Высокая
ВПЧ51 0,75% 0,54% Высокая
ВПЧ 69
ВПЧ 82 0,26% Высокая
А1рЬа6 ВПЧ 30
ВПЧ 53 0,04% Высокая
ВПЧ 56 1,09% Высокая
ВПЧ 66 0,19% Высокая
А1рИа7 ВПЧ 18 11,27% 37,30% Высокая
ВПЧ 45 5,21% 5,95% Высокая
ВПЧ 59 1,05% 2,16% Высокая
ВПЧ 39 0,82% 0,54% Высокая
ВПЧ 68 0,37% Высокая
ВПЧ 70
С 85
А1рЬа8 ВПЧ 7 кожа (слизистые)
ВПЧ 40 кожа (слизистые)
ВПЧ 43 кожа (слизистые)
С 91
А1рИа9 ВПЧ 16 54,38% 41,62% Высокая
ВПЧ 31 3,82% 1,08% Высокая
ВПЧ 33 2,06% 0,54% Высокая
ВПЧ 35 1,27% 1,08% Высокая
ВПЧ 52 2,25% Высокая
ВПЧ 58 1,72% 0,54% Высокая
ВПЧ 67
А1рЬаЮ ВПЧ6 0,07% Низкая
ВПЧ 11 0,07% Низкая
ВПЧ 13 Низкая
ВПЧ 44 Низкая
ВПЧ 55 0,04% Низкая
ВПЧ 74
А1рЬа11 ВПЧ 34 Высокая
ВПЧ 73 0,49% Высокая
А1рЬа12
А1рЬа13 ВПЧ 54 Низкая
А1рЬа14 С 90 Низкая
А1рЬа15 ВПЧ 71 Низкая
Все вирусы папилломы человека имеют кольцевую двунитчатую ДНК, включающую 8 или 9 открытых рамок считывания генов. В состав оболочки вируса входит два белка (Ы, Ь2), играющие важную роль в процессе инфицирования клеток человека. Как и в случае с другими вирусами, вирусу папилломы человека, по-видимому, требуется два рецептора на эпителиальной клетке, для эффективного проникновения внутрь последней. Полагают, что этими рецепторами являются гепаринсульфат протеингликан и аб-интегрин. Присутствие вирусных транскриптов (начало репликации) определяется уже через 12 часов после инфицирования клетки. На начальных стадиях инфекционного процесса вирус существует в клетках базального слоя эпителия в виде устойчивых эписом (без интеграции генома вируса в геном клетки-хозяина). Заражённая клетка может содержать от 10 до 200 эписом. Важную роль на этом этапе играют белки вируса папилломы -Е1 (хеликаза) и Е2. Генетически модифицированные вирусы, с
"выключенными" генами белков Е1 и Е2, не могут эффективно поддерживать инфицирование клеток базальных слоёв эпителия [21, 148, 172].
При делении заражённых клеток базального слоя эпителия^ геном вируса передаётся в дочернюю клетку. При этом белок Е2 играет ключевую роль в способности вирусной эписомы заякоривать митотические хромосомы клетки. Кроме того, белок Е2 действует как транскрипционный фактор, регулируя активность промоторов ранних белков (р97, например) и экспрессию вирусных онкогенов (Е6 и Е7).
После заражения, ВПЧ усиливает пролиферацию клеток, вызывая разрастание эпителия и появление новообразований (продуктивная стадия). Время, проходящее от момента первичного инфицирования до стадии клинических проявлений, может варьировать и определяется, главным образом, титром инфекционных частиц [20, 62, 112].
Низкий титр, как правило, приводит к формированию латентной инфекции (носительство). Усиление пролиферации инфицированных ВПЧ супрабазальных клеток цервикального эпителия сопровождается экспрессией вирусных онкогенов - белков Е6 и Е7. Активность генов, кодирующих эти белки, нарушает нормального созревания эпителиоцитов: инфицированные клетки не вступают на путь терминальной дифференцировки, а остаются в S-фазе клеточного цикла. Т.е. сохраняют способность к синтезу ДНК и делению. Таким образом, действие белков Е6 и Е7 способствует увеличению исходно небольшого числа инфицированных клеток, которые впоследствии начинают продуцировать новые вирусные частицы [20, 39, 104]. Та же последовательность событий характерна для инфицированных кератиноцитов (клеток кожи рис.2). В настоящее время детально изучены механизмы, с помощью которых вирус- папилломы нарушает выход эпителиальных клеток из клеточного цикла [20, 101, 102].
выход мрусиы
ЧЬСТМЦ из 1Л№
сборы «ярусных ч ■икод шаруемы частиц ю ыт
«мплифналт
вирусного гем» |Щ>ИС>ТСПН*0
генома к*руск > и«т и
деление клеток мражтис
Рис. 2. Схематическое изображение поражение кожи и слизистых ВПЧ.
ВПЧ строго эпителиотропен, поражает кожу, слизистые оболочки гениталий и других органов (гортань, бронхи, ротовая полость, глаза). Вирусы папилломы человека - мелкие ДНК-содержащие вирусы, особенностью которых является пролиферативное влияние на эпителиоциты кожи и наружных слизистых [58]. Диаметр вирусных частиц составляет 55 нм. Вирус не имеет внешней оболочки. Капсид вируса состоит из 72 капсомеров. В настоящее время известно более 120 типов ВПЧ. В зависимости от степени онкогенного риска ВПЧ делятся на группы (таб.2): -ВПЧ низкого онкогенного риска (6, 11, 42, 43, 44 типы) -ВПЧ высокого онкогенного риска (16, 18, 31, 33, 35, 39, 45,48, 51,
52, 58, 56, 59,68)
Источником возбудителя инфекции является больной человек или носитель. Ведущий механизм передачи ВПЧ - контактный, основной путь передачи возбудителя - половой - от 50 до 70% сексуально активных мужчин и женщин инфицируются ВПЧ при половых контактах, при этом барьерные методы контрацепции недостаточно эффективны [69, 71, 191].
КОЖА ЭПИТЕЛИЙ Р™ с470
СЛИЗИСТЫХ ОБОЛОЧЕК
Таблица 2.
Типы ВПЧ, обнаруженные при различных поражениях кожи и слизистых оболочек (УИИеге Е. М., 1989)______________ _________
Клинические появления Кожные поражения ВПЧ типы
Подошвенные бородавки Обычные бородавки 1,2,4 2, 4, 26, 27, 29, 57
Плоские бородавки Бородавки Бютчера 3,10,28,49 7
Бородавчатая эпидермодисплазия Небородавчатые кожные поражения 5,8,9, 10, 12, 15, 19, 36 37,38
Поражения слизистых гениталии Condylomata accuminata 6, 11,42-44,54
Некондиломатозные поражения 43, 51, 52, 55, 56, 57—59, 61, 64, 67—70
Карцинома 16, 18,31,33,35,39, 45,51,52, 54, 56, 66, 68
Поражения слизистых оболочек не гениталий
Папиллома гортани Карцинома шеи, языка 6, 11,30 2,6, 11, 16, 18,30
Пути передачи и инфицирования ВПЧ:
1. Половой путь передачи. Инфицирование ВПЧ происходит при генитально-генитальном половом акте, мануально-генитальном и орально-генитальном половых контактах.
2. Вертикальный путь передачи.
Доказана повышенная чувствительность эпителия шейки матки к вирусу папилломы человека в период беременности. Известно, что эстрогены и прогестерон увеличивают экспрессию вируса папилломы человека 16 в цервикальном эпителии и способствуют клеточной пролиферации и канцерогенезу [92, 170]. Изменение иммунитета при беременности,
направленное на сохранение беременности, также способствует возможности развития ПВИ.
3. Допустима, но не подтверждена передача ВПЧ через нижнее белье, хирургические перчатки, инструменты для биопсии и другие предметы, обсемененные ВПЧ.
Вирус очень контагиозен и быстро размножается в организме человека. Инкубационный период составляет от 1 до 20 месяцев (обычно 3 -6 месяца), но может растягиваться на годы [47, 148, 194].
Пик частоты распространения ПВИ у женщин наблюдается в возрасте от 18 до 24 лет, частота выявления ПВИ у женщин моложе 24 лет в 2 раза выше, чем у женщин старше 35 лет. По данным исследований последних лет до 82% женщин считаются инфицированными уже через 2 года после сексуального дебюта [130, 134, 191] при этом даже при одном партнере 20% женщин заражены [160, 171].
ВПЧ способен длительно находиться - персистировать и размножаться в поверхностном слое эпителия. В литературе имеются сведения о том, что внедрение ПВИ-инфекции происходит на уровне незрелых клеток эпителия кожи и слизистых оболочек (базальный слой). Результатом этого внедрения является пролиферация клеток, но без продукции вирусных частиц, поскольку пролиферирующие клетки эпителия не способны поддерживать жизненный цикл вирусов. Полная репликация ПВЧ происходит только в высокоспециализированных клетках многослойного плоского эпителия: зернистых, шиповатых клетках кожи, поверхностных эпителиоцитах слизистой шейки матки. Динамика ВПЧ -инфекции заключается либо в ее регрессии, то есть элиминации вирусного пула клеток, либо в прогрессии, сопровождающийся включением ВПЧ -ДНК в клеточный геном и появлением злокачественной трансформации [55, 133,162].
Наличие клинических проявлений и исход инфекции зависит от типа вируса [113].
~ Персистирующая инфекция, вызванная ~ типами вируса низкого онкогенного риска (6, 11, 42, 43, 44, 73), вызывает образование остроконечных кондилом у мужчин и женщин, а также диспластических изменений шейки матки, вульвы и влагалища низкой степени, требующих лечения. Кондиломатоз развивается через 2-3 мес. после инфицирования ВПЧ, в 20-30% случаев наступает самоизлечение, а приблизительно у 30% больных наблюдаются рецидивы [37, 51, 159]. Персистирующая папилломавирусная инфекция заканчивается раком лишь в 1,5% случаев [41, 114, 141].
Типы ВПЧ высокого онкогенного риска (16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68) способны вызывать злокачественную трансформацию эпителия шейки матки, вульвы и влагалища, приводящую к инвазивному раку. Цервикальная интраэпителиальная неоплазия 2/3 степени возникает в большинстве случаев в течение 6 месяцев - 3 лет после инфицирования ВПЧ. Развитие цервикальной карциномы в большинстве случаев происходит в течение 10 лет [46, 185].
Факторы риска инфицирования ВПЧ:
- раннее начало половой жизни,
- наличие большого числа и частая смена половых партнеров,
- высокая распространенность инфекций, передаваемых половым
путем
- молодой возраст;
- курение, алкоголь;
- беременность;
- эндометриоз;
- эндогенные факторы (авитаминоз, изменение иммунного статуса).
Классификация ВПЧ-ассоциированных поражений нижнего отдела
гениталий (С.И.Роговская, 2005).
1. Клинические формы (видимые невооруженным глазом):
экзофитные кондиломы (типичные остроконечные, папиллярные, папуловидные и др.)
- симптоматические CIN.
2. Субклинические формы (не видимые невооруженным глазом, бессимптомные, выявляемые только при кольпоскопии и/или цитологическом или гистологическом исследовании):
- плоские кондиломы (типичная структура с множеством койлоцитов);
- малые формы (различные изменения многослойного плоского и метапластического эпителия с единичными койлоцитами);
- инвертированные кондиломы с локализацией в криптах;
- кондиломатозный цервицит и вагинит.
3. Латентные формы (отсутствие клинических, морфологических и гистологических изменений при обнаружении ДНК ВПЧ).
4. Цервикальная интраэпителиальная неоплазия (CIN) плоскоклеточные интраэпителиальные поражения (SIL) и рак шейки матки:
- CIN I - слабая дисплазия с койлоцитозом, дискератозом или без них;
- CIN II - умеренная дисплазия с койлоцитозом, дискератозом или без них;
- CIN III - тяжелая дисплазия или карцинома in situ с койлоцитозом, дискератозом или без них;
- микроинвазивная плоскоклеточная и железистая карцинома [59].
Примечание: вестибулярный папилломатоз следует рассматривать как собирательное понятие, включающее в большинстве случаев плоскоклеточные микропапилломы (псевдокондиломы), не имеющие признаков ПВИ, и, реже, мелкие экзофитные кондиломы.