Влияние отдельных анестетиков на состояние функции печени и почек при ингаляционной анестезии минимальным потоком на этапе специализированной помощи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Фаизов, Искандер Иршатович

  • Фаизов, Искандер Иршатович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 100
Фаизов, Искандер Иршатович. Влияние отдельных анестетиков на состояние функции печени и почек при ингаляционной анестезии минимальным потоком на этапе специализированной помощи: дис. кандидат наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. Санкт-Петербург. 2014. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фаизов, Искандер Иршатович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное состояние ингаляционной анестезии минимальным и метаболическим потоками газовой смеси

1.2. Проблема гепато- и нефротоксичности некоторых ингаляционных анестетиков

1.3. Возможности масс-спектрометрии в анестезиологии и реаниматологии

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Изучение приемлемости масс-спектрометрического мониторинга ингаляционных анестетиков (изофлурана и севофлурана) (экспериментальное исследование)

2.2. Характеристика групп и методов клинического исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ЧАСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕЕ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Результаты применимости использования масс-спектрометрии для динамического мониторинга

3.2. Результаты оценки гепато- и нефротоксического влияния некоторых ингаляционных анестетиков у крыс

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОЙ ЧАСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕЕ ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. Сравнительная характеристика исследуемых групп

4.2. Результаты оценки гепато- и нефротоксического влияния некоторых ингаляционных анестетиков в клинических исследованиях

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние отдельных анестетиков на состояние функции печени и почек при ингаляционной анестезии минимальным потоком на этапе специализированной помощи»

ВВЕДЕНИЕ

Подходы в проведении общей ингаляционной анестезии за последние 10-20 лет претерпели значительные изменения. Современное состояние данного вида анестезии, прежде всего, обусловлено широким внедрением «новых» анестетиков - изофлурана, севофлурана, десфлурана [Гальперин Ю.С., 1999; Сидоров В.А., 1999; Лихванцев В.В., 2010, 2013; Волчков В.А., 2010; Александрович Ю.С., 2013]. По данным профессора В.В. Лихванцева в большинстве промышленно-развитых стран в 2008-2010 годах доля ингаляционной анестезии с использованием, например, таких анестетиков как сево-флуран и десфлуран превысила 70% от общего числа проведенных анестезий. На территории Российской Федерации данный показатель в настоящее время не превышает 6-8%, однако, с каждым годом имеет место увеличение доли использования указанных анестетиков [Лихванцев В.В., 2009, 2010]. Это обусловлено возможностью быстрого управления глубиной анестезии, минимальными гемодинамическими изменениями и послеоперационными когнитивными расстройствами, а также активно обсуждаемыми нейропро-тективными свойствами, включая механизмы прекондиционирования [Лихванцев В.В., 2009, 2010; Nader N.D., 2004].

Тенденции в одновременном повышении как безопасности пациента во время проведения анестезиологического пособия и после него, так и управляемости анестезией способствуют достижениям в области медицинского приборостроения. Последние заключаются в совершенствовании систем дозирования, повышении прецизионности мониторинга ингаляционных анестетиков в дыхательной смеси [Лебединский K.M., 2009; Лихванцев В.В., 2009, 2010; Щеголев A.B., 2013]. Не маловажным следует считать и стремление к сокращению расходования препаратов, что привносит ощутимую экономию и снижает степень загрязнения окружающей среды [Лихванцев В.В., 2009, Bito Н., 1994; Baxter A.D., 1997].

Все более часто, особенно, на этапах специализированной медицинской помощи, в практику внедряется ингаляционная анестезия с минимальным и метаболическим потоками газовой смеси [Лихванцев В.В., 2001; Сидорова В .А., 2005; Левшанков А.И., 2012, 2013; Vecil M., 2008]. Данные методики обеспечивают более устойчивый микроклимат, с сохранением достаточной влажности в дыхательном контуре, температурного и микробиологического гомеостаза, их использование уменьшает вероятность контаминации дыхательных путей [Лихванцев В.В., 2008; Левшанков А.И., 2011].

Несмотря на ощутимые преимущества ингаляционной анестезии минимальным и метаболическим потоками газовой смеси, данная медицинская проблема требует дополнительного изучения, так как снижение используемого потока теоретически может приводить не только к токсическому влиянию используемых анестетиков, но и накоплению "третьих газов", которые традиционно не контролируются даже современными газоанализаторами [Полушин Ю.С., 2004; Щеголев A.B., 2012]. Основными токсическими веществами являются компаунды А, В, С, D, Е [Frink Е., 1992, 1994, 1996; Bito H., 1994; Versichelen L., 2001; Lee W.M., 2005], которые образуются в дыхательном контуре вследствие взаимодействия севофлурана с сорбентами двуокиси углерода (С02) [Щеголев A.B., 2013; Bedford R.F., 2000; Bouche М.Р., 2001, 2002; Eger E.I., 2002]. Среди них, наиболее образующимся и токсичным является компаунд А. До сих пор нет единого мнения о его потенциальной гепа-то- и нефротоксичности. Большинство научных работ выполнены при потоках газовой смеси превышающих минимальный [Baker A.B., 1994; Bito H., 1994; Baxter A.D., 1997; Ebert T.J. 1998; Bedford R.F., 2000]. He определена и пороговая концентрация компаунда А, при котором может возникнуть гепа-то- и нефротоксический эффект у пациентов без и с патологией этих органов и систем [Левшанков А.И., 2011; Gibson G., 1986; Gonsowski С.Т., 1994; Kandel L., 1995; Higuchi H., 1998; Ebert T.J., 1998; Eger E.I., 1997, 2002; Frink E.J., 1992, 1996; Goldberg M.E., 1999; Bedford R.F., 2000; Turillazzi E., 2007; Geoffrey B.A., 2008].

В существующих аппаратах ингаляционной анестезии и газоанализаторах используется принцип инфракрасной спектроскопии (ИК-спектроскопии) [Лебединский K.M., 2009; Левшанков А.И., 2011]. Несмотря на убедительные данные об эффективности контроля данными приборами концентрации СОг, закиси азота и ингаляционных анестетиков (галотана, энфлурана, изофлура-на, севофлурана и десфлюрана), они по определению не позволяют монито-рировать иные компоненты газовой смеси, включая и потенциально токсичные. В этой связи разработку и внедрение более совершенных интраопераци-онных методов мониторинга представляется чрезвычайно актуальной. Проблема приобретает особую научно-практическую важность при снижении потока газовой смеси, когда время и интенсивность накопления токсических веществ имеют максимальную быстротечность и вероятность.

На кафедре анестезиологии и реаниматологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (ВМедА) начиная с 1967 г. под руководством профессора А.И. Левшанкова долгое время велись работы по изучению и применению масс-спектрометрии в клинической практике. В первую очередь это касалось оценки нарушений функции дыхания и чрескожного газообмена. Возможности масс-спектрометрических методов контроля ингаляционных анестетиков уже были продемонстрированы в ряде работ [Левшанков А.И., 1987, 2011, 2013; Лаваньини И., 2008; Щеголев A.B., 2013; Елизаров А.Ю., 2012, 2013]. Время отклика при определении концентраций ингаляционных анестетиков при данном методе не превышает 10 мс, тогда как для традиционно используемых ИК-датчиков оно значительно больше и составляют 500 мс. По сравнению со многими используемыми газоанализаторами для масс-спектрометрического анализа газового состава дыхательной смеси требуется всего 0,5 мл/мин, а не 200 мл/мин как для большинства газоанализаторов [Tolstikov V.V., 2002; Лебедев A.B., 2013]. Это особенно актуально именно при проведении анестезии с минимальным потоком, поскольку увеличивается риск нарушения вентиляции, оксигенации, и развития гипоксии [Левшанков А.И., 2013, 2014].

Как уже было отмечено, количество работ, посвященных возможному токсическому влиянию ингаляционных анестетиков и образующихся веществ, при использовании минимального и метаболического потока очевидно недостаточно [Царенко C.B., 2006; Лебедев A.B., 2013; Bedford R.F., 2000.]. Поскольку вне опасного для жизненно важных функций превышения концентрации анестетика основные токсические эффекты некоторых ингаляционных анестетиков в первую очередь проявляются за счет неблагоприятного влияния на функцию паренхиматозных органов (гепато- и нефроток-сичность), то представляется практически значимым обеспечить не только "on-line" мониторинг некоторых ингаляционных анестетиков, но и "третьих газов", а также оценить их гепато-и нефротоксическое влияние.

Таким образом, актуальным является исследование безопасности ингаляционной анестезии минимальным и метаболическим потоками газовой смеси с масс-спектрометрическим мониторингом в режиме реального времени. Исходя из выше указанного, была сформулирована цель и задачи исследования.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ

Вопросами изучения безопасности ингаляционной анестезии посвящены исследования и публикации многих отечественных ученых - А.И. Лев-шанкова, В.В. Лихванцева, K.M. Лебединского и зарубежных коллег - R.E. Bedford, E.I. Eger, А.Т. Saber.

Несмотря на ощутимые преимущества ингаляционной анестезии минимальным и метаболическим потоками газовой смеси, данная медицинская проблема требует дополнительного изучения, так как снижение используемого потока теоретически может приводить не только к токсическому влиянию используемых анестетиков, но и накоплению "третьих газов", которые традиционно не контролируются даже современными газоанализаторами. Большинство научных работ выполнены при потоках газовой смеси превышающих минимальный и анализ биохимических показателей крови в этих

исследованиях показал отсутствие выраженных признаков гепато- и нефро-токсичности.

Вопросами масс-спектрометрического контроля ингаляционных анестетиков и "третьих газов" занимались многие отечественные ученые, в частности в Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова - профессор А.И. Левшанков. Были описаны возможности данного высокоинформативного метода в интраоперационном периоде, однако современных работ посвященных данной проблеме не достаточно.

Вместе с тем, анализ литературы и собственный опыт показал, что находящиеся в распоряжении анестезиолога-реаниматолога методы мониторинга не всегда достаточны для обеспечения безопасности пациентов, особенно при ингаляционной анестезии минимальным и метаболическим потоками газовой смеси, что определяет актуальность дальнейшего поиска методов повышения безопасности пациентов.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель исследования: повысить безопасность ингаляционной анестезии минимальным и метаболическим потоками за счет масс-спектрометрического интраоперационного мониторинга, а также оценить их гепато- и нефроток-сичность.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать возможность использования масс-спектрометри-ческого мониторинга для оценки концентраций собственно ингаляционных анестетиков и "третьих газов" во время анестезии с минимальным и метаболическим потоками.

2. Определить зависимость содержания "третьих газов", в частности компаунда А, для различных анестетиков, их концентрации в дыхательной смеси, параметров искусственной вентиляции и длительности проводимой анестезии.

3. Оценить гепато- и нефротоксичность ингаляционных анестетиков (севофлурана, изофлурана) и компаунда А при минимальном и метаболическом потоках газовой смеси.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые показано, что метод масс-спектрометрии позволяет в режиме реального времени осуществлять не только мониторинг используемых ингаляционных анестетиков, но и "третьих газов", в частности, компаунда А. Доказано, что данный вид определения концентрации анестетиков и "третьих газов" имеет преимущества при проведении анестезии с минимальным и метаболическим потоками газовой смеси.

Выявлена прямо пропорциональная зависимость концентрации компаунда А от концентрации севофлурана во вдыхаемой дыхательной смеси и обратная - от потока газовой смеси.

Доказано, что масс-спектрометрический мониторинг позволяет повысить безопасность анестезии за счет более точного, прецизионного мониторинга ингаляционных анестетиков, но и "третьих газов", в частности компаунда А. Пороговые значения компаунда А не превышающие 10 ррт при использовании масс-спектрометрического мониторинга позволяют считать анестезию безопасной с точки зрения гепато- и нефротоксичности.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Установлено, что использование штатных газоанализаторов на основе ИК-спектроскопии позволяет в должной мере контролировать концентрации ингаляционных анестетиков, но в тоже время не позволяют контролировать содержание "третьих газов", что особенно важно при практическом использовании минимального и метаболического потоков газовой смеси. В связи с этим определена возможность клинического использования более высокоточного метода, а именно масс-спектрометрии в режиме реального времени для мониторинга не только ингаляционных анестетиков, но образующихся и накапливающихся в дыхательном контуре дополнительных газов.

Учитывая возможное токсическое влияние на паренхиматозные органы (гепато- и нефротоксичность) масс-спектрометрический мониторинг может быть полезен особенно у пациентов со скомпрометированными функциями печени и почек, что позволит увеличить безопасность пациента. Представленные в диссертации данные позволяют рекомендовать к использованию масс-спектрометрический мониторинг для контроля концентрации "третьих газов" и повысить безопасность ингаляционной анестезии минимальным и метаболическим потоками на этапах оказания специализированной помощи.

Доказано отсутствие гепато- и нефротоксического влияния некоторых анестетиков (севофлурана и изофлурана) и компаунда А при ингаляционной анестезии минимальным и метаболическим потоками у пациентов без патологии со стороны печени и почек.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Методологической основой диссертационного исследования явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне сравнительного открытого клинико-экспериментального исследования. Использовались клинические, инструментальные, лабораторные, статистические методы исследования.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Масс-спектрометрия позволяет в режиме реального времени определять концентрации некоторых ингаляционных анестетиков (севофлурана и изофлурана) и "третьих газов", в частности микроколичества компаунда А в дыхательном контуре во время ингаляционной анестезии минимальным и метаболическим потоками, что, несомненно, повышает безопасность анестезии.

2. Концентрация компаунда А в дыхательном контуре зависит от концентрации севофлурана во вдыхаемой дыхательной смеси и от потока газовой смеси.

3. Образующееся количество компаунда А при ингаляционной анестезии севофлураном минимальным и метаболическим потоками газовой смеси не обладает гепато- и нефротоксичностью у пациентов без патологии печени и почек.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Настоящее диссертационное исследование лично проводилось автором в его полном объеме с формированием базы данных и осуществлением статистической обработки клинического материала и последующим обобщением полученных результатов.

Автор принимал непосредственное участие в клиническом обследовании больных, а также в организации и проведении лабораторного и инструментального исследований всех пациентов, включенных в исследование.

Автором сформулированы цель, задачи и основные идеи планирования исследования, разработана методика исследования, выполнены сбор, статистическая обработка материала.

СТЕПЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

Результаты исследований были представлены на четвертой международной научно-практической конференции "Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии, медицине, фармакологии" (Санкт-Петербург, 2012), научно-практическом Обществе анестезиологов и реаниматологов (Санкт-Петербург, 2012, 2013, 2014), ХШ-м съезде Федерации анестезиологов и реаниматологов (Санкт-Петербург, 2012), V Беломорском симпозиуме (Архангельск, 2013), X и XI Всероссийской научно-методической конференции с международным участием "Стандарты и индивидуальные подходы в анестезиологии и реаниматологии" (Геленджик, 2013, 2014).

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, включая 5 статей в научных журналах рекомендованных ВАК РФ для публикаций основных результатов научных исследований: "Анестезиология и реаниматология"

(2013), "Вестник анестезиологии и реаниматологии"(2013), "Журнал технической физики" (2013), "Приборы и техника эксперимента" (2013), "Письма в журнал технической физики" (2012).

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Рекомендации, разработанные на основе полученных в ходе диссертационного исследования данных, используются в научной работе и учебном процессе на кафедре анестезиологии и реаниматологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова. Результаты работы используются в практической работе клиник Военно-медицинской академии (нейрохирургии, общей хирургии). Полученные данные позволят врачам анестезиологам повысить безопасность проводимой ингаляционной анестезии минимальным и метаболическим потоками газовой смеси.

Обоснованные основные положения масс-спектрометрии при ингаляционной анестезии минимальным и метаболическим потоками газовой смеси позволяют рекомендовать использование данного метода для определения микроколичеств компонентов дыхательной смеси в режиме реального времени.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация изложена на 100 листах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, главу собственного исследования и обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы. Фактические данные иллюстрированы 9 таблицами и 46 рисунками. Список литературы включает 112 источников (50 отечественных и 62 зарубежных авторов). Все материалы, представленные в диссертационном исследовании, получены, статистически обработаны и проанализированы автором лично.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное состояние ингаляционной анестезии минимальным и метаболическим потоками газовой смеси

Развитие первых систем ингаляционной анестезии берет свое начало на рубеже 18-19 веков. Так Джон Сноу еще в 1850 году, преследуя цели экономии эфира, предложил использование реверсивного дыхательного контура с использованием сорбента СО2 [Snow J., 1876]. Многие ученые, такие как Е. Schwann, F. Kuhn, A. Coleman, также работали в этом направлении. Они предлагали различные системы анестезии, обеспечивающие общую ингаляционную анестезию, но трудности заключались в отсутствии точных данных о фармакокинетике препаратов, надежных испарителей, должного мониторинга обеспечивающего безопасность пациента. Первые упоминания об использовании ингаляционной анестезии с минимальным потоком газов принадлежат F. Foldes и R. Virtue, которые после проведения индукции и де-нитрогенизации в течение 10-15 минут переходили на поток используемых газов равный 0,5 л/мин [Sword B.C., 1930; Foldes F., 1952; Virtue R., 1974].

Тенденции в одновременном повышении как безопасности пациента во время проведения анестезиологического пособия и после нее, так и управляемости анестезией способствуют достижениям в области медицинского приборостроения [Лебединский K.M., 2009; Лихванцев В.В., 2009, 2010]. Достижения в области систем дозирования анестетика, повышении прецензионно-сти мониторинга во многом определили ее современное развитие [Гальперин Ю.С., 1999; Сидоров В.А., 1999; Волчков В.А., 2010; Лихванцев В.В., 2008, 2013]. Все более часто, особенно, на этапах специализированной медицинской помощи, в практику внедряется ингаляционная анестезия с минимальным и метаболическим потоками газовой смеси [Лихванцев В.В., 2001; Сидорова В.А., 2005; Левшанков А.И., 2012, 2013; Vecil М., 2008].

По данным профессора В.В. Лихванцева в большинстве промышленно-развитых стран в 2008-2010 годах доля ингаляционной анестезии с использо-

ванием, например, таких анестетиков как севофлуран и десфлуран достигла более 70% от общего числа проведенных анестезий. На территории Российской Федерации данный показатель в настоящее время не превышает 6-8%, однако, с каждым годом имеет место увеличение доли использования указанных анестетиков [Лихванцев В.В., 2010]. Это обусловлено возможностью быстрого управления глубиной анестезии, минимальными гемодинамиче-скими изменениями и послеоперационными когнитивными расстройствами, а также активно обсуждаемыми нейропротективными свойствами, включая механизмы прекондиционирования [Лихванцев В.В., 2011, 2012, 2013; Nader N.D., 2004].

Распространение более безопасных по сравнению с предшественниками ингаляционных анестетиков (изофлурана, севофлурана, десфлурана) обусловили необходимость разработки и внедрения в клиническую практику нового поколения технических средств, позволяющих проводить анестезию с минимальным и метаболическим потоками на этапах оказания специализированной помощи [Дубикайтис А.Ю., 1999; Лебедев А.Т., 2003; Галль Л.Н., 2004; Лаваньини И., 2008; Гладышев Н.Ф., 2012]. Появился целый перечень требований к «идеальному» анестетику. Среди них:

- стабильность и отсутствие токсичных продуктов вследствие разложения или взаимодействия;

- огне- и взрывобезопасность;

- сохранение своих свойств в различных концентрациях кислорода,

- возможность обеспечения быстрой индукции и выведения из анестезии;

- возможности контроля гипнотического компонента, что возможно при низкой растворимости в крови ингаляционного анестетика;

- отсутствие раздражающего действия при вдыхании паров и резкого запаха;

- отсутствие выраженного депрессивного действия на сердечнососудистую и респираторную системы;

- возможное обезболивающие действие в раннем послеоперационном периоде.

Из всех используемых в настоящее время анестетиков по своим физическим, фармакодинамическим и фармакокинетическим свойствам севофлу-ран ближе всего подходит к «идеальному» [Лихванцев В.В., 2001, 2008, 2009, 2010, 2013; Delgado-Herrera L., 2001]. Севофлуран в 1990 г. был зарегистрирован и внедрен в клиническую практику на территории Японии. Впоследствии препарат нашел широкое распространение в Америке и Европе.

Севофлуран (фторметил-2,2,2-трифтор-1-(трифторметил) этиловый эфир C4H3F7O) является жидкостью с приятным запахом, огне- и взрывобез-опасной. Благодаря приятному запаху и отсутствия раздражающего действия севофлуран позволяет избежать таких осложнений как саливация, ларингос-пазм, неудержимый кашель, задержка и остановка дыхания. Таким образом, возможна быстрая индукция у пациентов в сознании, с минимальной возможностью развития осложнений. Поэтому этот анестетик нашел широкую популярность, как в амбулаторной, так и в детской анестезиологии. Важной особенностью севофлурана является его низкий коэффициент распределения. Вследствие этого он обладает хорошей управляемостью, возможностью быстрого увеличения глубины анестезии и быстрым пробуждением. Также севофлуран отлично подходит для индукции с предварительным заполнением дыхательного контура высокой концентрацией анестетика. Это дает возможность провести так называемую моноиндукцию севофлураном. Возможно и сочетание масочной индукции с препаратами внутривенного введения, чем также достигается быстрота и плавность достижения необходимой глубины анестезии [Ситников А.В., 2005; Лихванцев В.В., 2008; Wilke J. 1999; Veril. М., 2008].

Вместе с тем, ингаляционная анестезия с высоким потоком газовой смеси продолжает активно использоваться на многих этапах оказания медицинской помощи, включая специализированный [Bito Н., 1994, 1995]. Этому способствуют: отсутствие соответствующих технических средств, проблема

обеспечения полной герметичности дыхательного контура, точного мониторинга газов и "отсутствия желания" анестезиологов менять традиционные представления о методике проведения анестезии.

В практической деятельности врача анестезиолога разделение потоков газовой смеси осуществляется согласно классификации предложенной в 1986 г. Simionescu L. и модифицированной Baker А. В. в 1994 г. [Baker A.B., 1994] (табл. 1).

Таблица 1

Классификация потоков газовой смеси

Потоки Величины свежей смеси, мл/мин

Очень высокий >4000

Высокий 2000 - 4000

Средний 1000-2000

Низкий 1000-500

Минимальный 500-250

Метаболический <250

Использование систем с минимальным потоком свежей смеси относится к разновидности полузакрытого дыхательного контура. Систему же с метаболическим потоком свежей смеси, равную потребляемому объему газов, принято относить к закрытому дыхательному контуру [Морган Д. Э., 2000].

Использование ингаляционной анестезии с минимальным и метаболическим потоками позволяет решить многие вопросы. Это не только создание более устойчивого микроклимата в дыхательном контуре, с сохранением влажности, температурного гомеостаза, микробиологического спектра, но и сохраняющийся вопрос экологической безопасности анестезии, как для пациента, так и для окружающего персонала, и климата в целом [Лихванцев В.В., 2008; Левшанков А.И., 2011].

Использование меньших потоков свежей смеси преследует и экономические аспекты. Фармакокинетика ингаляционных анестетиков, таких как се-вофлуран и десфлуран, с низким коэффициентом растворения, несомненно, способствует быстрому равновесию между основными компонентами, а

именно альвеолярным газом и тканью головного мозга [Лихванцев В.В., 2008; Saber А.Т. 2009].

В настоящее время особое внимание уделяется разработке и внедрению в повседневную практику стратегии использования общей ингаляционной анестезии с минимальным и метаболическим потоками свежей смеси. Данная ситуация заключается не только в подборе величины используемого потока свежей смеси, но и в подборе оптимальных значений наиболее информативных параметров вентиляции, оксигенации, обеспечения современных возможностей мониторинга, что несомненно повышает безопасность анестезии [Лебединский K.M., 2009; Левшанков А.И., 2011, 2013; Лихванцев В.В., 2001, 2008, 2009, 2010].

Несмотря на ощутимые преимущества ингаляционной анестезии минимальным и метаболическим потоками газовой смеси, проблема использования данных методик требует дополнительного изучения. Снижение используемого потока теоретически может приводить не только к токсическому влиянию используемых анестетиков, но и накапливающихся "третьих газов .

1.2. Проблема гепато- и нефротоксичности некоторых ингаляционных анестетиков

Исследований, посвященных возможному токсическому влиянию ингаляционных анестетиков и "третьих газов", при проведении анестезии с минимальным и метаболическим потоками очевидно недостаточно [Царенко C.B., 2006; Лебедев A.B., 2013; Bedford R.F., 2000.]. Поскольку вне опасного для жизненно важных функций превышения концентрации анестетика основные токсические эффекты некоторых ингаляционных анестетиков в первую очередь проявляются за счет неблагоприятного влияния на функцию паренхиматозных органов (гепато- и нефротоксичность), то представляется практически значимым определить их гепато-и нефротоксическое влияние.

Севофлуран первый фторсодержащий ингаляционный анестетик, который не способен метаболизироваться до трифторуксусной кислоты и его аналогов [Holaday D., 1981; Maitis L., 1981; Bito H., 1995]. В той или иной степени, как и все ингаляционные анестетики, севофлуран обладает специфической биотрансформацией [Gibson G., 1986; Frink Е., 1992, 1994; Spracklin D., 1996]. В организме человека происходит образование гексафторизопропано-ла и неорганического фторид-иона. Пик концентрации фторид-ионов в организме человека находится в интервале 2-3 часов после анестезии и спустя 48 часов возвращается к исходному уровню. Средние пиковые концентрации колеблются от 25 до 50 мкмоль/л [Mazze R., 2000].