Влияние общей анестезии ксеноном на кровообращение по данным транспульмональной термодилюции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Куликов Алексей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.20
- Количество страниц 98
Оглавление диссертации кандидат наук Куликов Алексей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КСЕНОН КАК АНЕСТЕТИК, ДЕТЕРМИНАНТЫ ЕГО ВЛИЯНИЯ НА
КРОВООБРАЩЕНИЕ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Общая характеристика ксенона как анестетика. Физико -химические свойства
1.2 Первые попытки применения. Краткий исторический обзор
1.3 Механизмы влияния Хе на гемодинамику
1.4 Изменение параметров гемодинамики при различных вариантах ксеноновой анестезии
1.5 Кардиопротективый эффект Хе. Пре- и посткондиционирование. Влияние на транспорт кислорода
1.6 Оборудование для проведения ксеноновой анестезии
1.7 Мониторинг параметров гемодинамики во время анестезии ксеноном
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП ПАЦИЕНТОВ, ВАРИАНТОВ АНЕСТЕЗИИ И
МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика групп пациентов
2.1.1 Группа комбинированной ксеноновой анестезии (КС) - основная группа
2.1.2 Группа сочетанной анестезии на основе ксенона (КС+ЭП) - основная группа
2.1.3 Группа комбинированной анестезии на основе севофлурана (СЕВ) - группа сравнения
2.2 Характеристика вариантов анестезиологического пособия
2.2.1 Группа комбинированной ксеноновой анестезии (КС)
2.2.2 Группа сочетанной анестезии на основе ксенона (КС+ЭП)
2.2.3 Группа комбинированной анестезии на основе севофлурана (СЕВ)
2.3 Методы исследования
2.3.1 Параметры системной гемодинамики
2.3.2 Газовый состав крови, доставка кислорода, кислотно-основное состояние
и показатели водно-электролитного обмена
2.3.3 Оценка глубины анестезии
2.3.4 Оценка безопасности и эффективности анестезии
2.3.5 Статистическая обработка полученных данных
ГЛАВА 3. ПАРАМЕТРЫ СИСТЕМНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ ВО ВРЕМЯ ОБЩЕЙ
КОМБИНИРОВАННОЙ И СОЧЕТАННОЙ АНЕСТЕЗИИ КСЕНОНОМ
3.1 Гемодинамика во время общей комбинированной анестезии ксеноном
3.2 Гемодинамика во время сочетанной анестезии ксеноном
3.3 Гемодинамика в группе сравнения (севофлуран)
3.4 Обсуждение
ГЛАВА 4. ПОКАЗАТЕЛИ ДОСТАВКИ КИСЛОРОДА, ГАЗОВОГО И ЭЛЕКТРОЛИТНОГО СОСТАВА АРТЕРИАЛЬНОЙ КРОВИ ВО ВРЕМЯ ОБЩЕЙ КОМБИНИРОВАННОЙ
АНЕСТЕЗИИ НА ОСНОВЕ КСЕНОНА ИЛИ СЕВОФЛУРАНА
4.1 Показатели доставки кислорода, газового и электролитного состава артериальной крови в основной группе (КС)
4.2 Показатели доставки кислорода, газового и электролитного состава артериальной крови в группе сравнения (СЕВ)
4.3 Обсуждение
ГЛАВА 5. БЕЗОПАСНОСТЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ КСЕНОНОВОЙ АНЕСТЕЗИИ
5.1 Характеристика критических инцидентов в группах
5.2 Обсуждение
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние общей анестезии ксеноном на кровообращение по данным транспульмональной термодилюции»
Актуальность темы исследования
В течение многих лет одними из основных причин анестезиологической смертности являются нарушения гемодинамики, вызванные передозировкой либо неправильным применением препаратов анестезии в сочетании с волемическими нарушениями [112]. Летучие галогенсодержащие анестетики широко используются при проведении оперативных вмешательств под наркозом. Известно, что они могут оказывать глубокое воздействие на сердечно-сосудистую систему, в том числе сократимость миокарда, пред- и постнагрузку, вызывая тем самым нежелательные изменения со стороны кровообращения, особенно у пациентов с сопутствующими сердечно-сосудистыми заболеваниями [46]. Постепенно уходящая из практики закись азота, также обладающая отрицательным инотропным действием, может, однако, повышать артериальное давление (АД) за счет вазопрессорного эффекта [4]. Одним из самых эффективных методов профилактики осложнений во время анестезии является использование современных препаратов с улучшенными характеристиками. В педиатрии увеличение доли использования севофлурана вместо галотана сопровождалось двукратным снижением частоты интраоперационных остановок кровообращения, связанных с анестезией [116].
Применение в клинической практике ксенона (Хе) - газа, обладающего многими свойствами идеального анестетика, - может обеспечить более стабильный гемодинамический профиль и повысить безопасность пациента за счёт менее выраженного кардиодепрессивного действия по сравнению с ингаляционными галогенсодержащими препаратами. В частности, в кардиохирургии использование Хе вместо севофлурана сопровождалось достоверным снижением частоты вазопрессорной поддержки [147].
C момента начала применения ксеноновой анестезии в России и в мире накопилось много интересных данных, а список источников о влиянии Xe на системную гемодинамику (ГД) неуклонно расширялся. В то же время, результаты исследований отечественных и зарубежных авторов зачастую кардинально различаются между собой, что определяет необходимость новых исследований. Кроме того, немногочисленные данные о влиянии ксенона на кровообращение у людей получены методами, достоверность которых нередко ставится под сомнение (неинвазивное артериальное давление (АД), трансторакальная Эхо-КГ, реография, расчетные параметры). Методы, основанные на принципе A. Fick (NICO®) признаются неподходящими для Хе из за его физических свойств [85]. На сегодняшний день методы, основанные на принципе разведения индикатора, признаются многими авторами эталонными, в том числе и для определения точности других методов. В России опубликованы данные об использовании
катетера Свана-Ганца во время ксеноновой анестезии [33], но метод часто критикуют за чрезмерную инвазивность, и область его использования обычно ограничена кардиохирургией. Это делает перспективным изучение ГД пациентов с помощью транспульмональной термодилюции - современного "золотого стандарта". Во время анестезии ксеноном метод использовался только в нескольких экспериментальных работах на животных. Помимо расчета сердечного выброса, одной из особенностей методики является мониторинг сразу нескольких показателей преднагрузки.
Постоянно растущее число хирургических пациентов с тяжелой кардиальной патологией заставляет подробно изучить влияние анестезии ксеноном на системную ГД с помощью объективных современных методов и определить, какие методы мониторинга кровообращения являются оптимальными с точки зрения безопасности при проведении оперативных вмешательств в условиях ксеноновой анестезии.
Степень разработанности темы исследования
В изучении влияния ксенона на ГД можно выделить несколько этапов. Первый этап начался с первым применением Хе как анестетика у человека: в 1951 году американцы Stuart Cullen и Erwin Gross отметили стабильность показателей АД и частоты сердечных сокращений (ЧСС) у 2 пациентов. В Советском Союзе первый опыт ксенонового наркоза был предпринят в 1962 году профессором Виктором Прокопьевичем Смольниковым и его ученицей Л.Н. Буачидзе, по описаниям которых показатели ГД оставались в пределах нормальных значений. Ксенон стал известен как препарат, «не влияющий на гемодинамику».
Второй этап в изучении свойств Хе начался в конце ХХ века - появилась наркозно-дыхательная аппаратура, позволяющая работать на низких потоках вплоть до закрытого контура, значительно снизилась стоимость препарата, а главное - появилась нормативно-правовая база по его официальному применению. C момента начала применения ксеноновой анестезии в России (1999) и частично в Европе (первой анестезию Хе «узаконила» Германия в 2005 г.) исследователи пытались оценить её влияние на системную ГД, зачастую сходясь во мнении, что оно минимально [8, 61, 82, 117, 128]. Большинство отечественных авторов отмечали стабильность АД, отсутствие влияния на сердечный выброс или его увеличение, положительный инотропный эффект [8, 12, 42]. Ввиду ограниченного распространения ксеноновой анестезии в Европе, большинство крупных зарубежных исследований о влиянии Хе на ГД проводилось на животных. Результаты исследований - отсутствие гипотензии (этот пункт - один из немногих, которые не вызывают разночтений), нередко умеренное снижение сердечного индекса (СИ) и ЧСС, отсутствие серьезного снижения производительности сердца даже в условиях компрометированного миокарда [70, 146, 148, 165]. Также в опытах на животных при ингаляции
Хе авторы отмечали повышение сосудистого сопротивления как в малом, так и в большом кругах кровообращения. Таким образом, наблюдения этого этапа корректно описать словосочетанием «отсутствие гипотензии», а одним из наиболее интересных моментов является влияние ксеноновой анестезии на минутный объем кровообращения (МОК). Согласно предположениям некоторых зарубежных исследователей, снижение СИ во время ксеноновой анестезии может быть обусловлено увеличением постнагрузки ЛЖ, снижением ЧСС [63], а также нарушением функции правого желудочка [145].
Остается открытым вопрос о влиянии Xe на сократимость миокарда in vivo. Отрицательный инотропный эффект галогенсодержащих анестетиков связывают, прежде всего, с нарушением внутриклеточного баланса Са2+ в кардиомиоцитах [4]. Xe не влияет на ток ионов Са2+ [86] и потому теоретически должен оказывать меньшее влияние на сократимость.
В настоящее время, к сожалению, приходится констатировать, что и в XXI веке этот благородный газ так и не вошел в рутинную практику анестезиологов всего мира. Главная причина, как известно, экономическая - стоимость ксеноновой анестезии, снижавшаяся за последние полвека, снова начала расти. Однако, можно выделить еще один фактор - до настоящего времени изучены еще не все аспекты влияния Xe на кровообращение. Например, в инструкции к отечественному препарату (КсеМед®) отсутствует описание его влияния на сердечно-сосудистую систему, в то время как у популярного французского аналога (LenoXe®) в качестве побочных эффектов указаны брадикардия, гипер- и гипотензия. Вышеперечисленное определило необходимость проведения данного исследования.
Цель исследования
Установить влияние общей анестезии ксеноном на гемодинамику и системный транспорт кислорода с использованием транспульмональной термодилюции.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Оценить изменения объемных показателей гемодинамики под влиянием общей и сочетанной анестезии ксеноном в сравнении с общей анестезией севофлураном.
2. Определить наиболее информативные показатели транспульмональной термодилюции во время анестезии ксеноном.
3. Оценить изменения системной доставки кислорода и параметров кислотно-основного состояния на различных этапах ксеноновой анестезии в сравнении с общей анестезией севофлураном.
4. Сравнить стандартный и расширенный гемодинамический мониторинг с точки зрения предотвращения критических инцидентов.
Научная новизна результатов исследования
Доказано, что анестезия на основе 0,7-0,8 МАК ксенона в сочетании с фентанилом в дозе 5-8 мкгкг'ч1 является эффективным и безопасным методом обезболивания при операциях на органах брюшной полости и забрюшинного пространства.
Выявлено, что течение общей комбинированной анестезии на основе 0,7-0,8 МАК ксенона и фентанила сопровождается умеренным снижением минутного объема кровообращения и ростом общего периферического сопротивления на фоне стабильных показателей артериального давления и сократимости миокарда.
Впервые показано, что ксеноновая анестезия сопровождается меньшими проницаемостью легочных сосудов и риском некардиогенного отека легких по сравнению с севофлураном.
Впервые продемонстрировано, что общая комбинированная анестезия на основе ксенона и фентанила по закрытому контуру не приводит к серьезным нарушениям доставки кислорода.
На основании анализа интраоперационных гемодинамических инцидентов впервые обоснована необходимость расширенного гемодинамического мониторинга при анестезии ксеноном.
Теоретическая и практическая значимость работы
На основании результатов проведенных исследований получены данные о влиянии ксеноновой анестезии на кровообращение, что позволяет уточнить показания к её применению и очертить круг ситуаций, в которых использовать ксенон было бы нежелательно.
Обоснована безопасность и эффективность анестезии с помощью 0,7-0,8 МАК ксенона в сочетании с фентанилом, а также с фентанилом и эпидуральной блокадой.
Показана значимость мониторинга параметров системной гемодинамики и волемического статуса у пациентов во время ксеноновой анестезии, для этих целей научно обосновано применение транспульмональной термодилюции.
Показана клиническая ценность индекса глобального конечно-диастолического объёма как предиктора некардиогенного отёка лёгких во время ксеноновой анестезии.
Показано, что сочетание ксенона и грудной эпидуральной анестезии может достоверно снизить потребность в фентаниле с 6,73±2,04 мкгкг'ч1 до 2,44±1,11 мкгкг'ч1 без ухудшения качества анестезиологической защиты пациента.
Методология и методы исследования
Диссертационная работа включает в себя открытое одноцентровое контролируемое ретроспективно-проспективное исследование.
Объектом исследования являлись пациенты, подвергшиеся плановому хирургическому лечению в условиях общей многокомпонентной анестезии с искусственной вентиляцией легких (ИВЛ). Исследование было одобрено локальным этическим комитетом СЗГМУ им. И.И. Мечникова, все пациенты давали информированное согласие на участие и обработку персональных данных.
На первом этапе исследования проведен ретроспективный анализ течения сочетанной (ксеноновой+эпидуральной) анестезии у 30 пациентов, оперированных в плановом порядке в условиях расширенного гемодинамического мониторинга в ФГБОУ ВО "Клиника высоких медицинских технологий им. Н.И. Пирогова Санкт-Петербургского государственного университета" Министерства здравоохранения Российской Федерации с 2009 по 2014 гг.
На втором этапе проведен проспективный анализ течения общей комбинированной (с использованием в качестве ингаляционного агента ксенона или севофлурана) анестезии у 50 пациентов.
В процессе работы использовались клинические, лабораторные, инструментальные и статистические методы исследования.
При проведении анестезии использованы такие аппаратные средства, как наркозно-дыхательный аппарат «Ксена-010» (ПМТ, Россия), кардиомонитор, монитор показателей центральной гемодинамики PiCCO Plus, BIS-монитор, газоанализатор кислородный медицинский ГКМ-03 (Инсовт, Россия) для определения концентраций ксенона и кислорода в контуре, блок-накопитель ксенона для последующего рециклинга, оборудование для клинико-лабораторных и биохимических исследований.
Статистическая достоверность различия в зависимых и независимых выборках оценивалась с помощью параметрических и непараметрических критериев. Методы статистической обработки включали дисперсионный и корреляционный анализ, а также анализ таблиц сопряженности. Различия между средними (медианными) значениями и наличие линейной корреляции считали достоверными при р<0,05 (уровень вероятности>95%).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Течение ксеноновой анестезии сопровождается снижением сердечного выброса, сравнимым с таковым на фоне анестезии севофлураном, но за счет компенсаторной реакции сосудистого тонуса артериальная гипотензии не развивается.
2. Общая комбинированная анестезия на основе ксенона и фентанила не приводит к значимым нарушениям системной доставки кислорода и перфузии тканей; с точки зрения стабильности кислотно-основного состояния она обладает преимуществом перед общей анестезии севофлураном.
3. Транспульмональная термодилюция с оценкой индекса глобального конечного-диастолического объема и сердечного индекса является высокоинформативным методом гемодинамического мониторинга во время анестезии ксеноном, важного с точки зрения безопасности пациента.
Степень достоверности и апробация результатов
Диссертационная работа представляет собой ретроспективно-проспективное обсервационное исследование анестезиологических пособий 80 пациентов, подвергшихся плановому оперативному вмешательству с 2009 по 2016 гг. в ФГБОУ ВО "Клиника высоких медицинских технологий им. Н.И. Пирогова Санкт-Петербургского государственного университета" Минздрава РФ.
В зависимости от используемого ингаляционного анестетика и варианта анестезиологического пособия пациенты были разделены на 3 группы: 2 основные и 1 - группа сравнения (контрольная). В рамках исследования оценивалось влияние общей анестезии ксеноном на ГД изолированно, а также в сочетании с эпидуральной анестезией.
В работе использованы современные методы исследования, включая клинические (оценка общего состояния до и во время операции, физиологического статуса по ASA), инструментальные (исследование системной ГД методом транспульмональной термодилюции, мониторинг биспектрального индекса (BIS), капнография, пульсоксиметрия, центральная термометрия, УЗ дуплексное сканирование притоков верхней полой вены), лабораторные методы (кортизол, глюкоза, электролиты, газовый состав крови). Биохимический анализ крови проводили с помощью хемилюминисцентного иммунного анализа с использованием парамагнитных частиц, ферментативного УФ теста.
Выводы и практические рекомендации основаны на результатах статистического анализа. Для межгрупповых и внутригрупповых сравнений некатегориальных переменных применялся дисперсионный анализ, параметрические и непараметрические критерии, для выявления зависимостей между переменными - корреляционный анализ. Сравнение некатегориальных переменных проводилось с помощью таблиц сопряженности.
Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на 593 и 597 заседаниях Научно-практического общества анестезиологов и реаниматологов Санкт-Петербурга (2016 г.), на XIII и XIV Всероссийских научно-методических конференциях ''Стандарты и индивидуальные подходы в анестезиологии и реаниматологии'' (Геленджик, 20162017 гг.), на XIV съезде Федерации анестезиологов и реаниматологов России (Казань, 2014 г.).
Результаты выполненных исследований внедрены в практическую работу отделения анестезиологии-реанимации и хирургического отделения ФГБОУ ВО "Клиника высоких
медицинских технологий им. Н.И. Пирогова Санкт-Петербургского государственного университета" Минздрава РФ, используются в педагогическом процессе на кафедре анестезиологии и реаниматологии им. В.Л. Ваневского ФГБОУ ВО «СЗГМУ им. И.И. Мечникова» Минздрава РФ (Санкт- Петербург). Полученные данные о влиянии ксеноновой анестезии на кровообращение могут быть использованы в практической деятельности всех отделений анестезиологии-реанимации, имеющих соответствующие технические возможности.
Личное участие автора в получении результатов
Автором самостоятельно проведен анализ литературных источников по рассматриваемой проблеме, сформирован дизайн исследования. Проведено большинство анестезиологических пособий, выполнена статистическая обработка полученных данных, формулировка основных положений и выводов.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 2 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 98 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов работы, трех глав собственных исследований, выводов, заключения, содержит 23 таблиц, 18 рисунков. Библиографический указатель включает 168 работ, в том числе 112 иностранных.
ГЛАВА 1. КСЕНОН КАК АНЕСТЕТИК, ДЕТЕРМИНАНТЫ ЕГО ВЛИЯНИЯ НА КРОВООБРАЩЕНИЕ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Общая характеристика ксенона как анестетика. Физико-химические свойства
Ксенон (Хе) относится к благородным или инертным газам, это элемент XVIII группы V периода периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева, атомный номер 54. Кроме Хе, инертными газами являются гелий, неон, аргон, криптон и радон. Среди них лишь Хе способен оказывать анестетическое действие в нормобарических условиях. Аргон и криптон могут проявлять свойства анестетиков в условиях повышенного давления. Радон является самым тяжелым благородным газом, но его применению как анестетика мешает радиоактивность [82].
Хе является самым дорогим газом и одним из самых редких (концентрация в атмосфере 0,0000087%, реже встречается только радон) [109].
Он не имеет запаха, цвета, вкуса, нетоксичен, химически инертен и в четыре раза тяжелее воздуха. Не горюч, температура кипения -108,13 °С, плавления -111,8 °С [23].
Плотность и вязкость Хе соответственно в 3,2 и 1,7 раза выше, чем воздуха [100], при вдыхании Хе тембр голоса становится ниже из-за снижения частоты колебаний голосовых складок в более вязкой дыхательной смеси газов.
Хе широко используется в производстве мощных светильников, аэрокосмической отрасли, в медицине его радиоактивные изотопы известны как препараты-метки при проведении исследований и изучении регионарного кровотока. Анестетические свойства связывают преимущественно с блокадой N-метил D-аспартатных (NMDA) рецепторов [11, 15, 58, 77, 103]. Хе считают самым перспективным анестетиком ХХ1 века [25]. В отличие от других популярных современных ингаляционных анестетиков (десфлуран, севофлуран, изофлуран) он обладает рядом уникальных свойств - не подвергается метаболизму в организме, безопасен для пациентов с предрасположенностью к злокачественной гипертермии [144, 157], лишен тератогенного, мутагенного, канцерогенного, аллергогенного и эмбриотоксического действия [27], не разрушает озоновый слой и полностью экологически безопасен [96]. Он имеет самый низкий из известных анестетиков коэффициент растворимости кровь/газ - 0,14, что обеспечивает возможность быстрой индукции анестезии и пробуждения, вне зависимости от продолжительности анестезии, органично вписываясь в современную концепцию "fast track anesthesia" [91, 128, 133, 166]. Минимальная альвеолярная концентрация (МАК) Хе составляет, по современным данным, 63%, МАК пробуждения {англ. МАК-awake) - 33% [59, 109, 115, 133, 146].
1.2 Первые попытки применения. Краткий исторический обзор
Ксенон был открыт в 1898 году английскими химиками William Ramsay и Morris William Travers. Название своё он получил от греческого "xenos" - чуждый или редкий - из-за самого малого количества в воздухе среди химических элементов, известных на тот момент [63].
В 1939 году A.R. Behnke и O.D. Yarbrough исследовали различные газовые смеси для водолазов и обнаружили опьяняющее действие аргона, сделав предположение, что подобным действием обладает и Хе [64].
23 ноября 1946 года на заседании научного общества физиологов, биохимиков и фармакологов в Ленинграде профессор Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова Николай Васильевич Лазарев сделал историческое сообщение «О наркотическом действии ксенона». Это дало толчок к первым анестезиям у человека с использованием нового препарата [36].
Практически сразу первые исследователи и энтузиасты ксеноновой анестезии отметили стабильность показателей ГД, сделав выводы о перспективности её применения. В 1951 году во время первого в мире наркоза ксеноном пионеры его внедрения американцы Stuart Cullen и Erwin Gross отметили стабильность показателей АД и ЧСС у 81-летнего пациента, подвергшегося орхиэктомии. Схожие выводы были сделаны ими при проведении второй анестезии в тот же день - выполнялась перевязка фалоппиевых труб у 38-летней женщины. Стало ясно, что этот благородный газ выгодно отличается от всех других ингаляционных анестетиков, известных на тот момент [79, 106]. Одними из основных преимуществ Хе, делающими его близким к идеальному анестетику и отмечаемыми исследователями во всем мире, являются стабильность основных параметров ГД и хорошая управляемость анестезии [30, 33, 37, 69, 109, 148, 153].
В Советском Союзе первая попытка ксенонового наркоза была предпринята в 1962 году профессором Виктором Прокопьевичем Смольниковым и его ученицей Л.Н. Буачидзе при кратковременной (около 12 минут) диагностической лапаротомии у онкологического пациента [6]. По сути, операция ограничилась лишь ревизией брюшной полости, показатели ГД по наблюдениям авторов были в пределах нормальных значений [7].
Таким образом, первый шаг к изучению ГД при анестезии ксеноном был сделан, осталось дождаться, пока технические возможности и цена на этот дорогой анестетик позволят сделать его широкое применение в клинической практике более целесообразным [63, 134]. Произошло это в конце 90-х гг. прошлого века - появилась первая аппаратура для работы по закрытому контуру и рециклинга газа, нормативно-правовые обоснования для использования Хе в медицинской практике. Согласно приказу Министерства Здравоохранения Российской Федерации № 363 от 8 октября 1999 года Россия стала первой страной, разрешившей официальное медицинское применение Xe в качестве средства для наркоза. Этим же приказом была утверждена инструкция по его применению [45]. С тех пор этот благородный газ, во многом
близкий к идеальному анестетику, так и не вошел в рутинную практику анестезиологов -реаниматологов всего мира. Главная причина, как известно, экономическая - стоимость ксеноновой анестезии, снижавшаяся за последние полвека, снова начала расти. Начало боев в Донбассе (2014), который является одним из главных мировых центров производства ксенон -криптонового концентрата, усугубило логистические проблемы. Также остаётся актуальным дефицит качественной и удобной наркозно-дыхательной аппаратуры для проведения такой нестандартной анестезии, где помимо аппарата ИВЛ, включающего специальный дозатор для Хе и средства мониторинга его концентрации, необходим - из экономических соображений - также блок его улавливания для последующего рециклинга.
Тем не менее, в настоящее время Россия остаётся одним из мировых лидеров в производстве ксенон-криптонового концентрата из сжиженного воздуха и количестве проводимых анестезий с использованием Хе. Наряду с докладом Н.В. Лазарева (1946) это дало основания профессору Н.Е. Бурову назвать ксеноновую анестезию "русским наркозом" (под таким же термином был известен изобретенный в начале XX века академиком Н.П. Кравковым наркоз гедоналом). При решении фармакоэкономических и логистических проблем "русский наркоз" может получить широкое распространение не только у нас в стране, но и в мире. Россия при этом станет экспортером еще одного качественного высокотехнологичного препарата.
1.3 Механизмы влияния Хе на гемодинамику
В литературе рассматривается несколько версий, объясняющих отсутствие артериальной гипотензии при использовании Хе. R. Huneke и соавт. (2001) сообщили о том, что он, в отличие от галогенсодержащих анестетиков, не влияет на ток ионов Са2+ и К+ в миокарде [86] (есть и другие мнения, связанные, в частности, с активацией ксеноном TREK-1 калиевых каналов [142], ингибированием Са2+-насоса плазматической мембраны [151]). Отсутствие отрицательного инотропного действия Хе было в дальнейшем подтверждено рядом работ на животных [145, 153].
Некоторые авторы видят причины гемодинамической стабильности в меньшем влиянии Хе на вегетативную регуляцию кровообращения, в частности на баланс симпатических и парасимпатических влияний. Как известно, изменение ЧСС под действием летучих анестетиков in vivo обусловлено в первую очередь рефлекторной деятельностью барорецепторов [4]. В исследовании J.H. Baumert и соавт. у пациентов с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений Хе в концентрации 59% снижал ЧСС в б0льшей степени, чем инфузия пропофола (4,8 мг кг'^ч'1] различия недостоверны). По их мнению, пропофол, в отличие от Хе, в б0льшей степени снижает АД и угнетает автономную модуляцию ЧСС. Таким образом, более высокие цифры АД в группе Хе могут быть следствием меньшего угнетения последним симпато -вагусного баланса [61]. Противоположные данные получили Y. Ishiguro и соавт., сравнивая
ксеноновую анестезию с группами изофлурана и изофлурана/закиси азота (n=39, пациенты классов ASA I-II); при этом Хе угнетал как симпатическую, так и парасимпатическую передачу в б0льшей степени, чем изофлуран в концентрации 0,8 МАК [89]. Следовательно, одним только влиянием на симпатовагусный баланс объяснить стабильность ГД при анестезии Хе нельзя.