Акцелеромиографическая оценка нейромышечного блока, вызванного летучими ингаляционными анестетиками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чубченко Наталья Валерьевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Чубченко Наталья Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЕСПЕЧЕНИЕ МИОРЕЛАКСАЦИИ ВО ВРЕМЯ ОБЩЕЙ АНЕСТЕЗИИ И МЕТОДЫ ЕЕ ОЦЕНКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Физиология нейромышечной передачи
1.1.1. Морфология нейромышечного синапса
1.1.2. Строение ацетилхолинового рецептора
1.1.3. Физиология нейромышечной передачи
1.2. Фармакология мышечных релаксантов и нейромышечный блок
1.2.1. Деполяризующие миорелаксанты
1.2.2. Недеполяризующие мышечные релаксанты
1.3. Мониторинг нейромышечной проводимости
1.3.1. Паттерны стимуляции
1.3.2. Методы оценки вызванных ответов
1.4. Виды нейромышечного блока
1.5. Влияние ингаляционных анестетиков на нейромышечную проводимость
1.6. Заключение
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика больных
2.2. Методика общей анестезии
2.2.1. Особенности интраоперационной респираторной поддержки
2.2.2. Особенности общей анестезии у пациентов различных групп
2.3. Методы исследования
2.3.1. Интраоперационный мониторинг
2.3.1.1. Клиническая оценка миорелаксации
2.3.1.2. Акцелеромиографический мониторинг нейромышечного проведения
2.3.2. Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. ОБЪЕКТИВНЫЙ КОНТРОЛЬ НЕЙРОМЫШЕЧНОГО БЛОКА, ВЫЗВАННОГО ЛЕТУЧИМ ИНГАЛЯЦИОННЫМ АНЕСТЕТИКОМ, С ПОМОЩЬЮ АКЦЕЛЕРОМИОГРАФИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА
3.1. Акцелеромиографическая оценка нейромышечного блока, вызванного летучим ингаляционным анестетиком, при общей ингаляционной анестезии по методике У1МЛ
3.2. Акцелеромиографические особенности нейромышечного блока, вызванного
летучим ингаляционным анестетиком
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА СПОСОБНОСТИ ЛЕТУЧЕГО ИНГАЛЯЦИОННОГО АНЕСТЕТИКА ОБЕСПЕЧИВАТЬ НЕЙРОМЫШЕЧНЫЙ БЛОК, АДЕКВАТНЫЙ ВЫПОЛНЯЕМОМУ ХИРУРГИЧЕСКОМУ ВМЕШАТЕЛЬСТВУ
4.1. Сравнительная оценка нейромышечного блока, вызванного летучим ингаляционным анестетиком, при общей комбинированной анестезии и общей ингаляционной анестезии по методике У1МЛ
4.2. Сравнительная оценка нейромышечного блока, вызванного летучим ингаляционным анестетиком, при общей ингаляционной анестезии по методике У1МЛ у пациентов с нарушенной и нормальной функцией нейромышечного проведения
4.2.1. Сравнительная оценка нейромышечного блока, вызванного летучим ингаляционным анестетиком, при общей ингаляционной анестезии по методике У1МЛ у пациентов с генерализованной миастенией с исходным снижением функции нейромышечного проведения и у пациентов с нормальной функцией нейромышечного проведения
4.2.2. Сравнительная оценка нейромышечного блока, вызванного летучим ингаляционным анестетиком, при общей ингаляционной анестезии по методике У1МЛ у пациентов с генерализованной миастенией без исходного снижения функции нейромышечного проведения и пациентов с нормальной функцией
нейромышечного проведения
ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ОБЩЕЙ АНЕСТЕЗИИ, ПРИ КОТОРОЙ МЫШЕЧНАЯ РЕЛАКСАЦИЯ ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ ЛЕТУЧИМ
ИНГАЛЯЦИОННЫМ АНЕСТЕТИКОМ
5.1. Сравнительная оценка течения общей ингаляционной анестезии по методике У1МЛ и общей комбинированной анестезии
5.2. Сравнительная оценка течения общей ингаляционной анестезии по методике VIMA у пациентов с нормальной функцией нейромышечного проведения и
пациентов с генерализованной миастенией с исходным снижением функции
нейромышечного проведения
5.3. Сравнительная оценка течения общей ингаляционной анестезии по методике VIMA у пациентов с нормальной функцией нейромышечного проведения и пациентов с генерализованной миастенией без исходного снижения функции
нейромышечного проведения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акцелеромиографическая оценка нейромышечного блока, вызванного летучими ингаляционными анестетиками»
Актуальность темы исследования
Мышечные релаксанты (МР) произвели прорыв в анестезиологии и хирургии. И хотя современную практику анестезии невозможно представить себе без этих препаратов, несмотря на свои преимущества, МР вызывают ряд серьезных отрицательных эффектов (Bittner E.A., Jeevendra Martyn J.A., 2013). Остаточная кураризация служит одной из ведущих причин операционной дыхательной недостаточности и смертности, связанной с применением мышечных релаксантов (Hunter J.M., Shearer E.S., 1993). Частота ее встречаемости варьирует от 44 до 88% непосредственно после экстубации, и от 9 до 50% после перевода в операционную палату (Murphy G.S., Brull S.J., 2010).
Использование препаратов для реверсии остаточного нейромышечного блока (НМБ) сопряжено с развитием целого ряда серьезных побочных эффектов, а соотношение риска к пользе ограничивает их применение (Raft J. et al., 2015; Ta§ N. et al., 2015). Поэтому вполне логично, что последняя редакция британского стандарта анестезиологического мониторинга относит мониторинг нейромышечного проведения к обязательным требованиям при использовании МР (Checketts M.R. et al., 2016).
Известно, что ингаляционные анестетики сами по себе угнетают нейромышечную проводимость (НМП) (Толасов К.Р., 2009), уменьшают потребность в МР (Мощев Д.А., 2006; Эрметова А.М., 2011), пролонгируют длительность их действия и усиливают блокирующий эффект (Горобец Е.С. с соавт., 2014; Miller R.D. et al., 1971), удлиняют время восстановления НМП после блока (Caldwell J.E. et al.,1991; Jeevendra Martyn J.A., 2015). Как видно, в литературе угнетающее влияние ингаляционных анестетиков на НМП освещено главным образом в аспекте их сочетания с МР. Механизмы такого влияния до конца не изучены, но не вызывает сомнения воздействие ингаляционных анестетиков не только на нейромышечную передачу, но и на другие звенья регуляции мышечного тонуса.
Создание и внедрение новых летучих ингаляционных анестетиков изменило качество анестезии, сделав ее высокоуправляемой и надежной. Преимущества современных препаратов этого класса позволили разработать и внедрить в практическую анестезиологию методики, реализующие на новом уровне эффективности и безопасности «классические» возможности ингаляционной анестезии. В частности, разработана методика, при которой как индукция, так и поддержание анестезии осуществляется ингаляционным анестетиком севофлураном (Замятин М.Н. с соавт., 2010). Такая индукция обеспечивает мышечную релаксацию, достаточную для интубации трахеи.
Доказанные преимущества новых летучих ингаляционных анестетиков являются мотивом более детального изучения их влияния на организм и совершенствования методик ингаляционной анестезии. Особенно перспективно изучение изолированного влияния ингаляционных анестетиков на НМП. То, что ингаляционные анестетики угнетают нейромышечную проводимость, известно из многочисленных источников. А вот информации о степени угнетения НМП, возможности ее объективной оценки, особенностях такой релаксации и, самое важное, целенаправленном и управляемом применении этого свойства в практической анестезиологии, к сожалению, крайне мало. Ведь, как хирургу, так и анестезиологу необходим не столько НМБ как таковой, сколько такой уровень релаксации мышц, который позволит беспрепятственно выполнять оперативное вмешательство и осуществлять адекватную механическую респираторную поддержку.
Степень разработанности темы исследования
Литературные данные о способности ингаляционных анестетиков угнетать НМП хотя и многочисленны, но противоречивы (Мощев Д.А., 2006; Магомедов М.А., Заболотских И.Б., 2010; Jeevendra Martyn J.A., 2015; Perouansky М. et а1., 2015). А сведения об объективной оценке степени такого угнетения представлены только в литературе, опубликованной в период с 1970 по 1995 год. Так, показано, что ингаляционные анестетики (закись азота, галотан, изофлуран) могут вызывать феномен угасания в ответ на тетаническую (ТЕТ) стимуляцию в отсутствии
недеполяризующего НМБ (Stanec A. et al., 1978). Другие работы продемонстрировали, что галотан, энфлуран (Fogdal R.P., Miller R.D., 1975), изофлуран (Miller R.D. et al., 1971) и десфлуран (Caldwell J.E. et al., 1991) действуют как депрессанты нейромышечной передачи. Десфлуран в концентрации 12% (1,67 минимальной альвеолярной концентрации (МАК)) вызывает максимальную депрессию значения отношения амплитуды четвертого ответа к амплитуде первого ответа при четырехразрядной стимуляции (train-of-four (TOF)-отношение) на 84%, а амплитуды первого ответа (Т1) - на 81% от исходного значения (Kelly R.E. et al., 1993). Fogdall и Miller сделали сообщение о том, что у здоровых пациентов, получавших энфлуран в концентрации 1,67 МАК, при 50-Гц стимуляции угасание нейромышечного проведения отсутствует (Fogdal R.P., Miller R.D., 1975). Nilsson и соавт. продемонстрировали в своем исследовании отсутствие ингибирующего влияния галотана и изофлурана на Т4/Т1 при применении анестетиков в концентрации 1,9 МАК у здоровых испытуемых (Nilsson E, et al., 1989; Nilsson Е., Muller К., 1990).
Большинство исследований, посвященных изучению новых ингаляционных анестетиков, объясняют эту способность опосредовано, путем оценки потребности в МР, длительности их действия, времени восстановления НМП после релаксант -индуцированного блока на фоне ингаляционной анестезии. И только одно опубликованное исследование показало, что у пациентов с миастенией севофлуран в концентрации 3,4% (приблизительно 2 МАК) снижает TOF-отношение (Т4/Т1) до 0,43, а у здоровых лиц контрольной группы - только до 0,70 (Nitahara К. et al., 2007).
Таким образом, дальнейшее изучение угнетающего влияния современных ингаляционных анестетиков на НПМ и возможности мониторинга в подобных ситуациях НМБ и миорелаксации, представляется перспективным и актуальным.
Цель исследования
Повысить качество и безопасность анестезии за счет объективного контроля нейромышечного блока, вызванного летучими ингаляционными анестетиками, с помощью акцелеромиографического мониторинга.
Задачи исследования
1. Оценить возможность объективного контроля нейромышечного блока, вызванного летучим ингаляционным анестетиком, с помощью акцелеромиографического мониторинга.
2. Изучить акцелеромиографические особенности нейромышечного блока, вызванного летучим ингаляционным анестетиком.
3. Провести сравнительную оценку способности летучего ингаляционного анестетика обеспечивать нейромышечный блок, адекватный выполняемому хирургическому вмешательству.
4. Изучить особенности течения общей анестезии, при которой мышечная релаксация обеспечивается летучим ингаляционным анестетиком.
5. Обосновать требования к управлению нейромышечным проведением с помощью летучего ингаляционного анестетика под контролем акцелеромиографии.
Научная новизна
Доказана возможность объективного контроля нейромышечного блока, вызванного летучим ингаляционным анестетиком, с помощью акцелеромиографического мониторинга.
Выявлены акцелеромиографические особенности нейромышечного блока, вызванного летучим ингаляционным анестетиком.
Дана сравнительная оценка способности различных методик общей анестезии с управлением глубиной нейромышечного блока разными концентрациями ингаляционного анестетика обеспечивать адекватную миорелаксацию.
Выявлены особенности течения общей анестезии с обеспечением компонента релаксации скелетных мышц разными концентрациями ингаляционного анестетика.
Обоснованы требования к управлению нейромышечным проведением с помощью летучего ингаляционного анестетика под контролем акцелеромиографии.
Показано, что, обнаруженный методом объективного контроля, умеренный уровень блока нейромышечного проведения, достигаемый использованием севофлурана, соответствует хорошему качеству релаксации скелетных мышц с точки зрения стоящих перед хирургом и анестезиологом клинических задач.
Теоретическая и практическая значимость
Теоретическая значимость работы заключается в том, что расширены представления о закономерностях мышечной релаксации, вызванной летучим ингаляционным анестетиком, при выполнении оперативных вмешательств малого и среднего объема.
Продемонстрирована способность летучего ингаляционного анестетика севофлурана вызывать релаксацию скелетных мышц, достаточную для выполнения оперативного вмешательства малого и среднего объема.
Продемонстрирована возможность объективной оценки мышечной релаксации, вызванной летучим ингаляционным анестетиком севофлураном, с помощью акцелеромиографического мониторинга.
С помощью акцелеромиографического мониторинга показано, что релаксация скелетных мышц, вызванная ингаляционным анестетиком, и нейромышечный блок, вызванный недеполяризующими миорелаксантами -явления разные с точки зрения уровня воздействия на тонус скелетной мускулатуры.
Показано, что релаксация скелетных мышц, вызванная ингаляционным анестетиком, соответствует умеренному акцелеромиографическому уровню релаксант-индуцированного нейромышечного блока, но создает клинически достаточные условия для выполнения оперативного вмешательства малого и среднего объема.
Определен акцелеромиографический уровень релаксации скелетных мышц, вызванный севофлураном, который позволяет хирургу и анестезиологу решать их клинические задачи.
Разработана методика ингаляционной анестезии, при которой управление мышечным тонусом осуществляется ингаляционным анестетиком севофлураном.
Продемонстрирована с помощью акцелеромиографического мониторинга возможность управления глубиной мышечной релаксации путем изменения концентрации летучего ингаляционного анестетика.
Методология и методы исследования
Методология исследования основана на последовательном применении методов научного познания.
Исследование проведено в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. Для достижения поставленной цели использовали клинические, лабораторные, инструментальные и статистические методы исследования. Объект исследования - пациенты, которым выполняли оперативные вмешательства малого и среднего объема в условиях общей анестезии. Предмет исследования - мышечная релаксация, вызванная ингаляционным анестетиком, при применении различных методик анестезии с управлением глубиной нейромышечного блока с помощью изменения вдыхаемой концентрации ингаляционного анестетика.
Положения, выносимые на защиту
1. Акцелеромиографический мониторинг позволяет объективно оценивать блок нейромышечного проведения, вызванный летучим ингаляционным анестетиком севофлураном, по снижению ТОБ-отношения в режиме четырехразрядной (1хат-о1-Аэиг, TOF) стимуляции.
2. Общая ингаляционная анестезия с управлением глубиной нейромышечного блока с помощью ингаляционного анестетика севофлурана без использования мышечных релаксантов вызывает одинаковый уровень нейромышечного блока у больных генерализованной миастенией без исходного феномена угасания и у пациентов с нормальной функцией нейромышечного проведения и достоверно более глубокий НМБ у больных миастенией с исходным снижением индекса ТОБ.
3. Адекватная клиническим задачам степень мышечной релаксации на фоне неглубокого, по данным объективного акцелеромиографического контроля, нейромышечного блока, отражает подавление ингаляционным анестетиком
звеньев управления мышечным тонусом, лежащих вне нейромышечного синапса и, таким образом, подчеркивает невозможность приравнять понятия нейромышечного блока и миорелаксации.
Степень достоверности и апробация результатов Степень достоверности выполненного исследования обоснована достаточной базой данных, репрезентативностью материала исследуемых групп, наличием групп сравнения, использованием современных методов исследования, а также применением адекватных методик статистической обработки полученных данных.
Основные материалы и результаты исследования доложены и обсуждены на XII Всероссийской научно-методической конференции ''Стандарты и индивидуальные подходы в анестезиологии и реаниматологии'', Геленджик, 17-19 мая 2015 г.; Всероссийской конференции с международным участием «VI Беломорский симпозиум», Архангельск, 25-26 июня 2015 г.; заседании Научно-практического общества анестезиологов и реаниматологов Санкт-Петербурга 28 декабря 2016 года.
По теме диссертации опубликовано 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.
Разработанная методика ингаляционной анестезии с управлением глубиной нейромышечного блока ингаляционным анестетиком севофлураном внедрена в практическую деятельность отделения анестезиологии и реанимации ФГБОУ ВО «СЗГМУ им. И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации и отделения анестезиологии и реанимации ФГБУ «Северо-Западный окружной научно-клинический центр имени Л.Г. Соколова» ФМБА России. Результаты исследования используются в учебной деятельности кафедры анестезиологии и реаниматологии им. В.Л. Ваневского ФГБОУ ВО «СЗГМУ им. И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Личное участие автора в получении научных результатов Цель, идеология исследования и методологический подход к его выполнению сформулированы совместно с научным руководителем. Общая анестезия проводилась автором самостоятельно и совместно с сотрудниками отделений
анестезиологии и реанимации на клинических базах кафедры анестезиологии и реаниматологии им. В.Л. Ваневского ФГБОУ ВО «СЗГМУ им. И.И. Мечникова». Самостоятельно выполнен аналитический обзор литературы, получен весь материал исследования, сформированы компьютерные базы данных. Автором лично проведена статистическая обработка базы данных, проанализированы полученные результаты, написан текст диссертации.
Текст диссертации тестирован системой «Антиплагиат. ВУЗ» 27.06.2017 г. Итоговая оценка оригинальности 98,2%.
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 182 страницах текста компьютерного набора и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы и библиографического списка литературы. Список литературы включает 212 источника, из них 12 отечественных и 200 зарубежных авторов. Диссертация содержит 42 таблицы и 24 рисунка.
ГЛАВА 1. ОБЕСПЕЧЕНИЕ МИОРЕЛАКСАЦИИ ВО ВРЕМЯ ОБЩЕЙ
АНЕСТЕЗИИ И МЕТОДЫ ЕЕ ОЦЕНКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Физиология нейромышечной передачи 1.1.1. Морфология нейромышечного синапса
Нейромышечный синапс располагается между окончанием двигательного нейрона и мышечным волокном и специализируется на передаче и получении химических сигналов. Структурно и функционально в нем выделяют пресинаптическую часть, синаптическую щель и постсинаптическую мембрану
Пресинаптическая часть ответственна за синтез ацетилхолина (АХ), его поглощение и накопление в синаптических пузырьках, высвобождение АХ и обратный захват холина после гидролиза АХ, контролирует поток ионов через клеточную мембрану нервной терминали. Миелинизированный аксон двигательного нейрона выходит из передних рогов спинного мозга и направляется к нейромышечному синапсу (НМС). Альфа-мотонейрон спинного мозга, аксон альфа-мотонейрона и все мышечные волокна, которые им инервируются, составляют моторную единицу (Greig С. А., Jones D. F., 2013; Miller M.S. et al., 2017).
Синапс или синаптическая щель представляет собой промежуток (около 2040 нм) между окончанием нервной терминали и мембраной мышечного волокна (Bittner E.A., Jeevendra Martyn J.A., 2013).
Проходящий по нерву импульс вызывает высвобождение из пузырьков нервной терминали АХ, который пассивно диффундирует через синаптическую щель к постсинаптической мембране (Jeevendra Martyn J.A., 2015). Около 50% высвободившегося АХ разрушается ацетилхолинэстеразой до холина и ацетата. Холин затем поступает в пресинаптическую терминаль с помощью специального транспортера для ресинтеза АХ (Caldwell J.E., 2009; Brull S.J., 2016; Moczydlowski E.G., 2017).
Постсинаптическая мембрана - специализированная часть мышечного волокна, на которой расположены никотиновые ацетилхолиновые рецепторы (АХР) (Shear T.D., Jeevendra Martyn J.A., 2009; Moczydlowski E.G., 2017).
Перисинаптическая зона - это область мышцы, которая непосредственно прилежит к синаптической зоне. Вне синаптической щели концентрация АХР в 1000 раз ниже (Brull S.J., 2016). Известны врожденные аномалии (мутации) АХР, Na+ и Са2+ каналов, которые обуславливают развитие различной амплитуды и формы ответа на введение мышечных релаксантов (МР) (Webster R. et al., 2012; Webster R. et al., 2014; Sanders D.B. et al., 2014; Guptill J.T., 2016; Daikoku E. et al., 2015).
1.1.2. Строение ацетилхолинового рецептора
АХР человека и разных видов животных имеют сходства. Так, сходство полипептидных цепей АХР электрических рыб Torpedo с АХР скелетных мышц человека (55-80% аминокислотной идентичности) позволило провести морфологические, биохимические, биофизические исследования АХР (Neubig R.R. et al., 1982; Sine S.M., 2012; Unwin N., 2013; Jeevendra Martyn J.A., 2015). Известны три типа никотиновых АХР: зрелые и незрелые (фетальные) мышечные постсинаптические, и нейрональные а7 -рецепторы (Lee S. et al., 2014; Jeevendra Martyn J.A., 2015). Ранее считалось, что нейрональные а7-рецепторы расположены только в центральной нервной системе, однако недавно описано их появление в скелетных мышцах после денервации (Andersen N. et al., 2013; Lee S. et al., 2014). АХР состоят из пяти субъединиц: зрелые - из двух а, и одной в, 5 и s, незрелые (фетальные) - из двух а, и одной в, 5 и у субъединиц, нейрональный а7-АХР - из пяти а7-субъединиц (Unwin N., 2013; Yang В. et al., 2013; Jeevendra Martyn J.A., 2015).
АХР синтезируются в мышечных клетках (Neal Waxham М., 2013) и фиксируются к концевой пластине мембраны цитоплазматическим белком рапсином, образуя кластеры. Такая кластеризация необходима для эффективной
нейротрансмиссии. Проведенное ранее исследование показало, что у мышей с дефицитом рапсина кластеры не формировались. У таких особей наблюдалась тяжелая мышечная слабость и затрудненное дыхание, что приводило к смерти в первый час после рождения (Zuber B., Unwin N., 2013). Кроме того, у пациентов, страдающих врожденным миастеническим синдромом, были обнаружены мутации рапсина (Engel A.G., 2012).
l.l.3. Физиология нейромышечной передачи
Нерв синтезирует ацетилхолин и группирует его в везикулы (пузырьки). При поступлении нервного импульса в терминаль ионы Na+ извне проникают через пресинаптическую мембрану, деполяризация которой открывает кальциевые каналы; в нерв входят ионы Ca2+. В процессе высвобождения медиатора важную роль играют два типа кальциевых каналов: P-каналы и медленные L-каналы (Gandini M.A., Felix R., 2011). Стимуляция нерва заставляет пузырьки АХ мигрировать к активным зонам мембраны нервного окончания, где они сливаются со стенкой терминали. В процесс слияния вовлечены три белка - синаптобревин, синтаксин и синаптосом-ассоциированный белок SNAP-25 (Gundelfinger E.D., Fejtova A., 2012; Aitkenhead А^. et al., 2013; Xu J. et al., 2013). Эти белки вместе с мембранно-ассоциированным синаптотагмином обеспечивают стыковку, слияние и выброс АХ из везикул. Таким образом, выброс АХ в синаптическую щель происходит путем экзоцитоза. Выброс АХ может быть спонтанным или вызванным нервной стимуляцией (Магомедов М.А., Заболотских И.Б., 2010; Wang X. et al., 2009; Melom J.E., 2013). Доказана роль двух классов молекул, с помощью которых пузырьки пула, готового к выбросу медиатора, выделяют все свое содержимое: белки активной зоны, необходимые для синаптической стыковки пузырьков и слияния; SNARE комплекс (soluble NSF attachment receptor proteins, растворимый N-этилмалеимид-чувствительный протеиновый рецептор фиксации) и молекулы, которые регулируют их сборку (Graf E.R. et al., 2012; Frank C.A., 2014; Kaeser P.S., Regehr W.G., 2014; Lai Y. et al., 2014; Müller M. et al., 2014). Во время вызванного
выброса, пузырьки могут сливаться немедленно посредством синхронного выброса, или с небольшой задержкой посредством механизма асинхронного выброса (Jorquera R.A. et al., 2012; Iyer J. et al., 2013; Südhof T.C., 2013; Lee J., Littleton J.T., 2015).
Кроме того, малые кванты ацетилхолина, эквивалентные содержимому одного пузырька, выпускаются в нейромышечное соединение спонтанно, вызывая так называемые «миниатюрные потенциалы концевой пластины» на постсинаптической мембране, величины которых недостаточно для возникновения мышечного потенциала действия (Jahn R., Fasshauer D., 2012).
Активация АХР происходит тогда, когда высвобождающиеся молекулы АХ занимают обе а-субъединицы рецептора. Процесс активации АХР сопровождается конформационными изменениями в рецепторном комплексе, которые приводят к открытию центрального канала, что, в свою очередь, позволяет перемещаться по концентрационному градиенту катионам Na+, K+, Ca2+ и Mg2+. Суммация токов ионов через большое число рецепторов приводит к снижению трансмембранного потенциала концевой пластины, достаточного для ее деполяризации и генерации мышечного потенциала действия, способного вызвать мышечное сокращение. Участок концевой пластины деполяризуется на короткий период (несколько миллисекунд), после чего происходит его реполяризация (Aitkenhead А^., 2013).
В покое, трансмембранный потенциал составляет около -90 мВ (внутри клетки заряд отрицательный). В нормальных физиологических условиях катионы Na+, входящие внутрь клетки, уменьшают отрицательный заряд внутренней поверхности мембраны. Когда потенциал концевой пластины достигает порогового значения -50 мВ, по принципу «все или ничего» возникает потенциал действия постоянной амплитуды. Потенциал действия распространяется по всей поверхности мышечной мембраны и на Т-трубочки, заставляя мышцу сокращаться (Морган Д.Э., 2000; Fletcher A., 2014; Jeevendra Martyn J.A., 2015).
Существует два вида кальциевых каналов: дигидропиридиновый (DHPR) рецептор в Т-трубочках и рианодиновый рецептор (RyR) в саркоплазматическом ретикулуме. DHPR и RyR активируются при деполяризации мембраны. При
взаимодействии этих рецепторов из саркоплазматического ретикулума высвобождается большое количество ионов кальция, которые вызывают мышечное сокращение. Реполяризация мышечной мембраны инициируется закрытием натриевых каналов и открытием калиевых, что приводит к выходу наружу ионов калия (Aitkenhead A.R., 2013; Jeevendra Martyn J.A., 2015).
Несмотря на то, что физиология нервно -мышечного соединения достаточно хорошо изучена, полного понимания его работы достичь пока не удалось. Эта область науки вызывает интерес у многих исследователей по всему миру. В настоящее время проводятся исследования, направленные на изучение гомеостатической пластичности НМС (Frank C.A., 2014).
1.2. Фармакология мышечных релаксантов и нейромышечный блок
Внедрение мышечных релаксантов произвело революцию в анестезиологии и хирургии. До того, как мышечные релаксанты были введены в анестезиологическую практику, предпринимались попытки достичь миоплегию путем введения пациента в глубокий ингаляционный наркоз, подвергая его тяжелым, а иногда и летальным, кардиоваскулярным нарушениям. Появление МР позволило анестезиологам уменьшить глубину наркоза, поддерживать дыхание при длительных операциях, устранить рефлекторную мышечную активность и создать оптимальные хирургические условия (Fletcher A., 2014).
Мышечные релаксанты прерывают передачу нервных импульсов в НМС, вызывая парез или паралич скелетных мышц. На основании электрофизиологических различий механизма действия эти препараты классифицируются на деполяризующие МР (имитируют действие АХ, с деполяризующим нейромышечным блоком) и недеполяризующие МР (препятствуют действию АХ, с недеполяризующим нейромышечным блоком). Последние представлены аминостероидными и бензилизохинолиновыми соединениями и делятся на длительно-, средне- и короткодействующие препараты (Магомедов М.А., Заболотских И.Б., 2010; Miller R.D., 2018). Они структурно
схожи с АХ и содержат хотя бы один положительно заряженный четвертичный аммониевый радикал, который связывается с никотиновым рецептором. Деполяризующие МР действуют как агонисты АХР, но вызывают более продолжительную деполяризацию моторной концевой пластины, в результате чего ионный канал становится нечувствительным к дальнейшему влиянию потенциала действия. Недеполяризующие МР, напротив, прямо конкурируют с АХ за места связывания с АХР, тем самым предотвращают связывание нейромедиатора с рецептором (Fletcher A., 2014).
1.2.1. Деполяризующие миорелаксанты
В настоящее время в клинической практике применяют только один деполяризующий миорелаксант - сукцинилхолин (сукцинил-бис-холин, Suxamethonium, Суксаметоний) (Brull S.J. et al., 2013; Fletcher A., 2014). В Великобритании раньше, на протяжении многих лет, использовался Декаметоний (Decamethonium), однако, сегодня он доступен только для исследовательских целей (Aitkenhead Ä.R., 2013).
Сукцинилхолин - четвертичное аммониевое соединение, состоящее из двух молекул АХ, связанных между собой. Два четвертичных аммониевых радикала обладают способность связываться с каждой а-субъединицей постсинаптического АХР, вызывая его конформационные изменения, открывающие ионный канал, но на более длительный период, чем молекула АХ. Следовательно, введение сукцинилхолина приводит к деполяризации и мышечным сокращениям («фасцикуляции») (Wallender W.H., 2015). Часто они достаточно сильны и заметны через кожу как перемежающиеся сокращения отдельных пучков мышечных волокон (Fraterman S. et al., 2006; Ketterer C. et al., 2010). Так как деполяризующий эффект сохраняется, последующие потенциалы действия не могут проходить через ионный канал рецептора, и мышца расслабляется; реполяризация не происходит (Wallender W.H., 2015). Наступает I фаза - деполяризующий нейромышечный блок (НМБ).