Влияние органических веществ на формирование биопленок в водных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Литвиненко, Зоя Николаевна

  • Литвиненко, Зоя Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 141
Литвиненко, Зоя Николаевна. Влияние органических веществ на формирование биопленок в водных системах: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Хабаровск. 2015. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Литвиненко, Зоя Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Терминология

1.2 Структура и формирование биопленок

1.2.1 Структура биопленок

1.2.2 Стадии формирования биопленок

1.2.3 Социальное поведение микроорганизмов в биопленке

1.3 Факторы, влияющие на образование биопленок

1.3.1 Биотические факторы

1.3.2 Абиотические факторы

1.4 Физиолого-биохимическая и экологическая активность биопленок

1.5 Участие биопленок в формировании биоминералов

1.6 Практические проблемы биологического обрастания

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты и место исследования

2.2 Материалы исследования

2.3 Микробиологические исследования

Глава 3. ОБРАЗОВАНИЕ БИОПЛЕНОК ПРИ ТРАНСФОРМАЦИИ ГИДРОФОБНЫХ УГЛЕВОДОРОДОВ МИКРОБНЫМИ КОМПЛЕКСАМИ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД

3.1 Загрязнение реки Амур полициклическими ароматическими

углеводородами

3.2 Активность микробиологической трансформации нафталина и

фенантрена на трансграничном участке р. Амур

3.2.1 Развитие микробных комплексов на нафталине

3.2.2 Развитие микробных комплексов на фенантрене

3.3 Продукты трансформации нафталина и фенантрена

Глава 4. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОБРАЗОВАНИЯ БИОПЛЕНОК В ЖЕЛЕЗОСОДЕРЖАЩИХ ПОДЗЕМНЫХ ВОДАХ

4.1 Роль микроорганизмов в миграции ионов железа

4.2 Физиолого-биохимические характеристики штаммов, выделенных из биопленок

4.3 Образование биопленок в присутствии органических веществ и Fe(OH)3

4.4 Анализ электронных изображений и элементного состава биопленок

Глава 5. ВЛИЯНИЕ ГУМИНОВЫХ ВЕЩЕСТВ НА ОБРАЗОВАНИЕ БИОПЛЕНОК В ПОДЗЕМНЫХ ВОДАХ

5.1 Загрязнение подземных вод органическими веществами

5.2 Сезонная динамика численности физиологических групп

в подземных водах

5.3 Особенности роста микробоценозов из подземных вод на пептоне

и гуминовых веществах

5.4 Формирование биопленок микробоценозами подземных вод

in vitro

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние органических веществ на формирование биопленок в водных системах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Живые организмы определяют миграцию и дифференциацию химических элементов в биосфере. Главную роль в экологических процессах играют микроорганизмы, участвуя в передаче энергии и вещества в пищевых сетях и в биогеохимических циклах многих элементов (Вернадский, 2001). Нет ни одной природной или искусственной системы, лишенной микробной составляющей (Бутюгин, 2007; Кампер, 2012; Kim et al., 2013). Микроорганизмы быстро осваивают новые местообитания, адаптируются к чужеродным соединениям, нивелируют негативные антропогенные воздействия (Prakash, 2003; Steinberg, 2012).

Большинство микроорганизмов существуют в виде структурированных сообществ - «биопленок» («biofilms») (Николаев, Плакунов, 2007; Costerton et al.,

2007). Они образуются на биогеохимических барьерах и при достаточном количестве питательных веществ быстро разрастаются до макроскопических размеров (Flemming et al., 2000; Заварзин, Колотилова, 2001; Парфенова и др.,

2008). Формирование биопленок (БП) начинается с бактериальной адгезии и синтеза полимерного матрикса, выполняющего защитную функцию (Sutherland, 2001; Куюкина и др., 2011; Flemming, 2011; Стрелкова и др., 2013).

БП могут быть индикаторами загрязнения поверхностных и подземных вод легкодоступными и стойкими органическими веществами (ОВ) различного происхождения, отражая самоочищающий потенциал и вторичное загрязнение водных экосистем (Davey, O'Toole, 2000; Кондратьева, 2005), а также могут являться причиной возникновения комплекса проблем при эксплуатации ирригационных систем (Zhou et al., 2014), зарастании порового пространства и кольматации скважин на водозаборах железосодержащих подземных вод, которые обусловлены недостаточной изученностью биогеохимических процессов и цикла железа, неразрывно связанного с преобразованием ОВ (Менча, 2006; Бондарева, 2009; Кармалов, Филимонова, 2011; Bhattacharyya et al., 2013). В связи с этим,

исследования локальных экологических условий, абиотических и биотических факторов, влияющих на формирование биопленок на биогеохимических барьерах, чрезвычайно актуальны для оценки самоочищения водных экосистем и прогнозирования биологического зарастания порового пространства водоносных горизонтов.

Цель исследования: оценить влияние органических веществ различного строения на образование биопленок in vitro микробными комплексами поверхностных и подземных вод.

Задачи:

1. Определить влияние температурного фактора на характер формирования биопленок и трансформацию гидрофобных полициклических ароматических углеводородов (ПАУ) микробными комплексами из различных местообитаний.

2. Выявить факторы, инициирующие способность микроорганизмов железосодержащих подземных вод к адгезии и формированию биопленок.

3. Оценить влияние легкодоступных азотсодержащих ОВ и стойких гуминовых веществ на образование биопленок микробными комплексами подземных вод.

4. Провести сравнительный анализ элементного состава биопленок микробных сообществ железосодержащих подземных вод на разных этапах их формирования.

Защищаемые положения:

1. Адаптация микробных комплексов к загрязнению среды обитания высокомолекулярными углеводородами, температурный фактор и адгезивная активность микроорганизмов влияют на процессы трансформации полициклических ароматических углеводородов.

2. Легкодоступные органические вещества и гидроксиды железа Fe(OH)3 могут выступать инициаторами формирования биопленок на биогеохимических барьерах водоносного горизонта.

3. Поступление в гумнфицированные железосодержащие подземные воды легкодоступных азотсодержащих органических веществ провоцирует образование биопленок в поровом пространстве и скважинах.

Научная новизна. Впервые показано, что в трансформации стойких углеводородов принимают участие бактериальные биопленки, которые при изменении температурного режима могут образовывать различные токсичные продукты, представляющие риск для гидробионтов. Экспериментально обоснованы предпосылки образования биопленок в поровом пространстве водоносного горизонта железосодержащих подземных вод и доказана их определяющая роль в трансформации органических веществ различного строения и происхождения.

Практическая значимость. Обнаруженные при трансформации ПАУ метилированные производные бензола могут выступать в качестве химических индикаторов загрязнения водных экосистем в зимнее время высокомолекулярными углеводородами различного происхождения. Полученные результаты исследований показали, что для контроля образования биопленок и поиска эффективных методов борьбы с биообрастанием необходимы глубокие исследования факторов, стимулирующих первые этапы бактериальной адгезии, и прежде всего предотвращение поступления органических веществ. Материалы, подтверждающие формирование биопленок при поступлении в железосодержащие подземные воды легкодоступных ОВ и гуминовых веществ, могут быть использованы для прогнозирования кольматации порового пространства у скважин при внедрении технологии обезжелезивания в пласте в различных регионах. Результаты исследования переданы в МУП «Водоканал» г. Хабаровска.

Апробация работы. Основные результаты исследований представлены и обсуждены на Всероссийских и международных научных конференциях: «Научно-технические проблемы транспорта, промышленности и образования», 21-23 апреля, 2010 г. (Хабаровск); «Фундаментальные проблемы воды и водных ресурсов», 24-28 августа, 2010 г., (Барнаул); «Научно-техническое и

экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке», 20-22 апреля 2011 г., (Хабаровск); Третий Байкальский Микробиологический Симпозиум с международным участием: «Микроорганизмы и вирусы в водных экосистемах», 3-8 октября, 2011 г., (Иркутск); «Антропогенное влияние на водные организмы и экосистемы», 27 сентября - 2 октября, 2011 г., (Борок); 3rd Biohydrology conference «Water for life», 2013 (Landau, Germany); «Водные и экологические проблемы, преобразование экосистем в условиях глобального изменения климата», 29 сент.-З окт. 2014 г., (Хабаровск), а также на региональных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых в 2013, 2014 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 2 статьи в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ («Вода: химия и экология», «Биотехнология»).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания объектов и методов исследования (глава 2), трех глав собственных исследований (главы 3, 4, 5), заключения, выводов, списка цитируемой литературы, включающего 239 наименований, из которых 111 на русском, 128 на английском языках. Объем работы составляет 141 страницу машинописного текста, в том числе 15 таблиц и 35 рисунков.

Личный вклад. Диссертант лично участвовал в проведении экспериментов, обработке и обобщении результатов, подготовке иллюстрационного материала, формулировке выводов в диссертации, материалах научных конференций и публикациях.

Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность за постоянную помощь, внимание и поддержку при выполнении работы научному руководителю - профессору, д.б.н, Л.М. Кондратьевой. Автор благодарит д.г.-м.н. В.В. Кулакова за ценные рекомендации и интерес к работе; В.Л. Рапопорт за помощь в идентификации продуктов трансформации ПАУ и B.C. Комарову за получение электронных изображений биопленок, а также сотрудников лаборатории гидрологии и гидрогеологии ИВЭП ДВО РАН за отбор проб воды (поверхностных, подземных) и донных отложений.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Микроорганизмы составляют основную часть живой биомассы на Земле и населяют большинство природных сред обитания. Они играют уникальную решающую роль в биогеохимических циклах планеты (Вернадский, 2001; Пиневич, 2006; Бутюгин, 2007; Steinberg, 2012).

В природных условиях большинство микроорганизмов существует в виде структурированных ассоциаций, обозначаемых общим термином «биопленки» (БП) (Costerton, 2007). Они формируются на границе средовых фаз и способны развиваться на твердых субстратах, погруженных в воду или создавать плавающие маты на жидких поверхностях. БП могут быть образованы бактериями одного или нескольких видов и состоять как из активно функционирующих клеток, так и из покоящихся или некультивируемых форм (Звягинцев, 1973; Заварзин, Колотилова, 2001). Известно, что БП, сформированные одним видом in vitro, при сравнении с ассоциациями, образованными в естественных экосистемах, демонстрируют общие для всех структурные особенности (O'Toole et al., 2000). Микробные пленки нельзя рассматривать только как простую совокупность составляющих их клеток. Скорее, они представляют собой качественно новый тип сообществ, которые многие исследователи справедливо называют «городами микробов» (Watnick, Kolter, 2000; Николаев, Плакунов, 2007).

Биопленки играют важную экологическую роль в окружающей среде (Davey, O'Toole, 2000). Они принимают участие в поставке энергии и органического вещества в пищевые сети экосистем, вовлекаются в биогеохимические пути круговорота углерода, азота, водорода, серы, фосфора и большей части металлов. Также БП могут служить пищевым ресурсом для организмов высших трофических уровней. Было обнаружено, что многие беспозвоночные получают

питательные вещества из БП в дополнение к растительным остаткам (Lear, Lewis, 2012).

На формирование и функционирование сообществ микроорганизмов в биопленке оказывают влияние различные факторы окружающей среды. Микробные пленки реагируют на любые нарушения естественной среды обитания уменьшением или увеличением численности различных физиологических групп, изменением структуры сообщества. Быстро приспосабливаясь к меняющимся условиям, БП активно участвуют в процессах самоочищения, что способствует поддержанию стабильности природных экосистем (Costerton, 1978; Flemming, 2002).

1.1 Терминология

Понятие «биопленка» изменялось с развитием инструментальных технологий, которые позволили провести более точные наблюдения при помощи микроскопии высокого разрешения и методов молекулярной биологии. Начиная с 2000 годов понятие «биопленка» («biofilms») использовалось в модельных системах научных исследований. В настоящее время приоритетным направлением исследований становится оценка влияния биопленок на различные процессы в природе, медицине и промышленности. В таблице 1 приведен краткий обзор понятия «биопленка», предложенный различными авторами.

Таблица 1

Изменение понятия «биопленка» за период с 1984 по 2013 годы.

Год Определение понятия «биопленка» Автор

1984 Скопление микроорганизмов, погруженных в матрикс внеклеточных полимеров, прикрепленных к субстрату. Marshal К.С., et al.

1989 Клетки, иммобилизованные на субстрате и часто встроенные в органическую полимерную матрицу микробного происхождения, неравномерно аккумулированную на поверхности. Marshall K.C., Bitton G.

Продолжение таблицы 1.

1999 Бактерии с высокоорганизованным режимом роста, развивающиеся в замкнутой системе, обеспечивающей развитие специальных, кооперирующих функций для защиты от антибактериальных агентов. Ben-Ari Е.Т.

2000 Мультивидовое микробное сообщество, которое оставляет или покидает место прикрепления с целью передачи их генетического материала и заполнения различных ниш. По структуре организации оно напоминает города, в которых живут люди. Watnick Р., Kolter R.

2002 Сообщества бактериальных клеток, прикрепленных к субстрату, какой-либо поверхности или друг к другу, внедренных в матрицу из внеклеточных полимерных веществ, которые они произвели, и демонстрирующие измененный фенотип в отношении скорости роста и транскрипции генов. Donlan R., Costerton J.W.

2007 Пространственно и метаболически структурированное сообщество, заключенное во внеклеточный полимерный матрикс и расположенное на границе раздела фаз. Николаев Ю.А., Плакунов B.K.

2013 Прикрепленные к поверхности микробные сообщества, окруженные внеклеточными полимерными веществами, оказывающие огромное влияние на процессы, происходящие в природе, промышленности и медицине. Patel I., et al.

Первые работы отечественных ученых по изучению адгезии почвенных микроорганизмов на стеклах обрастания были проведены биологом Н.Г. Холодным и затем подробно документированы Д.Г. Звягинцевым (Заварзин, Колотилова, 2001). Изучение таких понятий и процессов как «межклеточные контакты бактериальных колоний», «процессы колонизации, обрастания микроорганизмами» были отражены в работах Иерусалимского Н.Д. (1963) и Раилкина А.И. (1998).

В настоящее время изучением вопросов адгезивной активности микроорганизмов и формирования биопленок в различных направлениях

занимаются такие ученые, как Николаев Ю.А. (2007, 2011), Плакунов В.К. (2008, 2010), Могильная O.A. (2005, 2007), Парфенова В.В. (2002, 2008), Дрюккер В.В. (2002), Мальник В.В. (2007), Рубцова Е.В. (2007, 2009, 2010), Куюкина М.С. (2011), Романова Ю.М. (2006, 2011), Гинцбург А.Л. (2003) и др. Существенный вклад в исследование биопленок внесли зарубежные ученые: Costerton J.W. (1978, 1995, 2003, 2007), Flemming Н.-С. (2000, 2002, 2007, 2008, 2010, 2011), Stoodely Р. (1998, 2002), Donlan R. (2002), Lappin-Scott H.M. (2001), Lewandowsky Z. (2003) и др.

1.2 Структура и формирование биопленок

Формирование биопленок микроорганизмами происходит под влиянием различных факторов. Развитие БП - сложный, регулируемый и генетически запрограммированный процесс. В составе биопленок бактерии объединены сложными межклеточными связями, поэтому такое сообщество микроорганизмов можно рассматривать как функциональный аналог многоклеточного организма (Costerton, 2007).

1.2.1 Структура биопленок

Сложная архитектоника биопленок обеспечивает возможность метаболической кооперации клеток и создает условия, способствующие симбиотическим взаимоотношениям между бактериями разных видов, при которых образование или потребление какого-либо субстрата в биопленке происходит с большей интенсивностью, чем в случае свободных (планктонных) популяций (Flemming, Wingender, 2010).

Зрелая, полноценная биопленка высоко гидратирована и состоит из колоний микроорганизмов (15% объема), окруженных экзополимерным матриксом (85% объема) (Kokare et al., 2009; Смирнова и др., 2010). Биополимерные соединения

действуют как молекулярный фильтр, сорбируя и концентрируя питательные вещества из внешней среды, а также ограничивая проникновение антимикробных средств к микроорганизмам. Физиологическое значение экзополимерного матрикса (ЭПМ) бактерий состоит в создании и поддержании благоприятных условий для их существования (Watnick et al., 2000; Sutherland, 2001; Николаев, 2011). Биополимерный матрикс, окружающий биопленку, неоднороден в разных слоях, и у различных видов бактерий не одинаков по физическим свойствам и химическому составу (Ras et al., 2011). Он меняется в результате адаптации бактерий к условиям внешней среды и состоит из смеси природных полимеров -экзополисахаридов, экзолипополисахаридов, гликопротеинов, протеогликанов, аналогичных веществу клеточной стенки, гликокаликса белков, полипептидов, нуклеиновых кислот и др. В состав экзополисахаридов входят уроновые кислоты (главным образом, глюкуроновая) и аминосахара (Flemming et al., 2007; Занина и др., 2009). ЭПМ прикрепляется и удерживается на поверхности благодаря межмолекулярным ковалентным и внутримолекулярным водородным связям, а также действию сил Ван-дер-Ваальса (рисунок 1) (Flemming, 2008).

Рисунок 1. Силы, удерживающие и предотвращающие распад ЭПМ: 1 -водородные связи, 2-катионные мостичные связи, 3-силы Ван-дер-Ваальса, 4-

силы отталкивания (Mayer et al., 1999).

Матрикс пронизан каналами, по которым циркулируют питательные субстраты, ферменты, сигнальные метаболиты, кислород, продукты метаболизма

бактериальных клеток (Li et al., 2008). Поры и каналы, пронизывающие всю биопленку образно сравнивают с кровеносной системой (Dong et al., 2001).

При использовании гранулометрических методов было доказано движение потока жидкости через эти каналы. Измерение in situ растворенного кислорода с использованием микроэлектродов показало, что кислород, как и субстраты, доступен в любой точке биопленки (Beer et al., 1994).

При этом важно отметить, что биопленки непроницаемы для достаточно крупных молекул (большинство антибиотиков), так как пропускают лишь вещества с низким молекулярным весом (Романова, Гинцбург, 2011).

1.2.2 Стадии формирования биопленок

Жизненный цикл биопленки представлен несколькими этапами (Donlan, Costerton, 2002; Costerton, 2007):

1. Первичная (обратимая) адгезия микроорганизмов к поверхности из окружающей среды;

2. Окончательная (необратимая) адгезия, иначе называемая фиксацией;

3. Рост колонии и продукция межклеточного матрикса, формирование и созревание биопленки;

4. Дисперсия (выброс бактерий), при которой периодически от зрелой биопленки отрываются отдельные клетки, способные вновь прикрепиться к поверхности и образовать новые колонии.

Начальные элементы биопленки могут сформироваться в течение двух часов инкубации, достигая максимальной интенсивности уже через 24 часа (рисунок 2).

Первым этапом формирования биопленки на незаселенной поверхности является адгезия (прикрепление) на ней отдельных бактериальных клеток. Адгезия является ключевым моментом в образовании биопленки, а адгезины способствуют преодолению сил отталкивания, при взаимодействии одноименно заряженных поверхностей, участвуя в переходе к необратимой стадии формирования биопленки (Lappin-Scott, 2001; Singh et al., 2006).

Временная шкала Секунды

Минуты - часы

Часы - дни

Дни - недели

Икишшро ванн ое прикрепление

Ф орт ированне новой бноплёнкн

Моноспой клеток

Активная биоплёнка

С

¡¿,-

Гкдродинамика и механический стресс

Распределение биомассы оо поверхности

Зрелая биопленка

Подвижность Хемотаксис

Распределение биомассы

Горизонтальный перенос генов

Биодеградация питательных веществ

Передача р*створённого вещества

i

• J-

Отделение клеток биодлёнкн

Расслоение биоплёнки

Рисунок 2. Процесс формирования и роста биопленки (Singh et al., 2006).

Различают две основные группы бактериальных адгезинов: те, что связанны с органеллами на поверхности клетки - фимбриями (Б-пили; сигП-пили; пили I, IV типа и др.), и адгезивные факторы нефимбриальной природы (экзополисахариды и другие полимерные соединения). Было показано, что важную роль играют

жгутики, которые обеспечивают хемотаксис бактерий и играют решающую роль в архитектуре биопленок (O'Tool, 2000).

В качестве адгезинов рассматривают также S-слои клеточной стенки, состоящие из упорядочение расположенных протеиновых или гликопротеиновых субъединиц (Северина, 1995). После прикрепления к поверхности у бактерий включаются механизмы синтеза белков и активации деления микроорганизмов с продукцией протеаз, амилаз и липаз, обеспечивающих развитие растущего бактериального сообщества за счет использования питательных веществ окружающей среды. В отдельных участках сформированной биопленки периодически возникают очаги размножения, в результате чего, в окружающую среду выделяются планктонные клетки микроорганизмов (Николаев, Плакунов, 2007).

1.2.3 Социальное поведение микроорганизмов в биопленке

В настоящее время межклеточные коммуникации у микроорганизмов биопленок являются объектом пристального изучения и одним из наиболее приоритетных направлений развития микробиологии (Олескин и др., 2000).

Микробные комплексы (МК) в развивающихся структурированных ансамблях связаны между собой сложными системами межклеточных взаимоотношений и для своего выживания широко используют преимущество коллективного поведения (Гинцбург и др., 2003; Романова и др., 2006; Мулюкин, 2010; Николаев, 2011). Эффективность клеточных ответов на воздействие стресс-факторов зависит от степени специфичности сенсорных механизмов, которые участвуют в проведении сигналов стресса. Термин «Quorum Sensing» (QS, «чувство кворума»), использованный для обозначения поведенческих механизмов такого типа, был предложен французским ученым в 1994 году (Fuqua et al., 1994). «Quorum sensing» (QS) - это механизм коллективной координации, основанный на экспрессии генов в популяции бактерий и определяющий специфическое поведение клеток (Мелькина и др., 2010).

Известно, что реакции адаптации осуществляются на химическом, молекулярно-биологическом, клеточном и популяционном уровнях и на всех уровнях контролируются специфическими внеклеточными низкомолекулярными метаболитами различной химической природы. Низкомолекулярные сигнальные молекулы, названные аутоиндукторами (АИ) (рисунок 3), легко диффундируют через клеточную стенку (Эль-Регистан, 2011).

для ГРЛМ-ОГРИЦЛШ1Ы1ЫХ БАКТЕРИЙ

для грлм- положительных блкткриП

М-ацил гомоссрин лактонд^ ^^ Олнгопепгнл

_ _ w 5 f V

о о \

« ¥

и

—<

0

Pseudomonas aeruginosa Staphylococcus aureus

ДЛЯ МЕЖВИДОВЫХ нзлимодийсгиий

Лутоинд>1аор 2 (AI1-2) HOv ^ОН

О О

но4-f-CH,

ДРУГИМ

О

-ОН

р

-сн,

Pseudomonas quinoline signal (PQS)

но*

Рисунок 3. Виды АИ, участвующих в коммуникационных процессах между микроорганизмами (Waters et al., 2005).

С помощью АИ осуществляется коммуникация - межклеточная передача информации между бактериями, поэтому сигнальные молекулы считают «словами» в своеобразном «языке» микроорганизмов. По мере того, как численность МК увеличивается и достигает критического уровня, АИ накапливаются до необходимого порогового значения и взаимодействуют с соответствующими регуляторными белками, что приводит к резкой активации экспрессии определенных генов, которые запускают синтез полисахаридов, образующих капсулы на поверхности бактериальной массы (Miller, Bassler, 2001; Воробей и др., 2012).

В подобном поведении бактерий проявляются черты сходства с многоклеточными организмами. Они используют преимущества «социального»

поведения, которые не были доступны им как индивидуальным клеткам. Передача информации от клетки к клетке с использованием QS-механизмов приводит к индукции определенных наборов генов и способствует быстрой адаптации бактерий к изменению состояния окружающей среды и их выживанию в экстремальных условиях (Khmel, Metlitskaya, 2006). Известно, что QS-механизмы обнаружены у более 50 видов бактерий (Schauder et al., 2001; Veselova et al., 2003; Waters et al. 2005).

1.3 Факторы, влияющие на образование биопленок

Физиологическая активность биопленки определяется созданием и поддержанием благоприятных условий для ее существования. В процессе жизнедеятельности микроорганизмов на них оказывают свое влияние различные факторы - биотические (состав микробного сообщества, коммуникативные связи между различными группами микроорганизмов) и абиотические (рН, температура, количество питательных веществ и др.) (Со51ег1оп, 2007; Р1еттт§, Wingender, 2010).

1.3.1 Биотические факторы

Действие биотических факторов выражается в форме взаимовлияний одних микроорганизмов на жизнедеятельность других и всех вместе на среду обитания (Шлегель, 1987). Микроорганизмы в связи с изменением условий местообитания вынуждены искать выход в формировании ассоциаций с другими бактериями, которые позволяют находить защиту от негативных последствий воздействия факторов окружающей среды (Mogilnaya et al. 2005; Плакунов, Николаев, 2010). В многовидовой биопленке микроорганизмы взаимодействуют посредством механизма «Quorum sensing», а также через метаболические связи, которые в дальнейшем могут привести к фенотипическим изменениям (устойчивость к

антимикробным препаратам, проявление защитных свойств, пространственное распределение и т.д.) (рисунок 4).

Изменения в составе ЭММ

Морфологические изменения

Пространственное распределение

Quorum sensing

Повышение устойчивости к действию итибактсриал препаратов

Метаболические взаимодействия

Потребление питательных веществ ' \

еиция Ко

Конкуренция

«операция

Рисунок. 4. Индивидуальные и «социальные» процессы, происходящие в многовидовой биопленке (Elias, Banin, 2012).

Взаимосвязи между видами в пределах биопленки могут быть антагонистическими или синергическими. Среди них отмечают конкуренцию -антагонистические отношения между видами, связанные с борьбой за местообитание, питательные вещества и другие ресурсы; протокооперацию -полезные взаимоотношения между микроорганизмами, когда они могут существовать раздельно, но вместе они стимулируют рост друг друга; комменсализм - способ совместного существования (симбиоз) двух разных видов живых организмов, при котором один из партнёров этой системы (комменсал) возлагает на другого (хозяина) регуляцию своих отношений с внешней средой, не вступая с ним в тесные взаимоотношения (\УоНп, 1988; Журина, 2009). В качестве примера можно привести потребление кислорода

аэробным микроорганизмом, способствующее росту микроаэрофильных или анаэробных «сожителей» (Costerton, 2007).

В биопленках конкуренция между видами обнаруживается редко, И даже в том случае, когда один нз видов благодаря более высокой скорости роста занимает господствующее положение, второй сохраняет жизнеспособность и высокую численность (Плакунов и др., 2010). Наиболее часто устанавливаются взаимоотношения, близкие к симбиозу. Например, в биопленках, состоящих из целлюлолитиков и их спутников, неспособных к гидролизу целлюлозы последние потребляют продукты гидролиза, репрессирующие биосинтез целлюлаз и повышают образование этих ферментов (Weimer et al., 2003).

Множество исследований посвящено изучению биопленок, образованных одним видом, однако в природных условиях они чаще всего состоят из смешанных консорциумов (Elias, Banin, 2012). Разница в развитии многовидовой биопленки и отдельного штамма обусловлена сложной структурой сообщества микроорганизмов, которая позволяет оптимально использовать все доступные источники питания и энергии, и обеспечивает лучшую защищенность от воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды.