Стратегия выбора антисептических препаратов для лечения ожоговых ран на основе моделирования естественных биоплёнок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Андреева Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.02.03
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат наук Андреева Светлана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Этиологическая структура возбудителей инфекций ожоговых ран
1.2. Способность возбудителей раневых инфекций к образованию биопленок
1.3. Структурно-функциональные особенности строения биопленок ран
1.4. Этапы формирования биоплёнок на поверхности ран
1.5. Взаимодействия между членами поливидовой биоплёнки
1.6. Факторы вирулентности, выделяемые бактериями в составе биопленок
1.7. Методы изучения биопленок ожоговых ран
1.8. Особенности антимикробного воздействия антисептических препаратов,
применяющихся для лечения раневых инфекций
1.9. Устойчивость к антисептикам возбудителей ожоговой инфекции
1.10. Заключение по обзору литературы
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Ретроспективный анализ медицинской документации
2.2. Экспериментальное исследование чувствительности к антисептикам
2.2.1. Штаммы микроорганизмов
2.2.2. Препараты антисептиков
2.2.3. Определение чувствительности к антисептикам планктонных форм доминирующих представителей микробиоты ожоговых ран
2.2.4. Интенсивность образования биоплёнок и чувствительность к антисептикам
биоплёночных форм бактерий
2.2.5. Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Анализ спектра возбудителей инфекций ожоговых ран
3.2. Скрининг эффективных антисептиков на основании угнетения роста
планктонных форм доминирующих бактерий
3.3. Особенности роста моновидовых и дивидовых биопленок S. aureus и
P. aeruginosa на дренажных полимерах
3.4. Чувствительность к антисептикам биопленочных форм раневых изолятов S.
aureus и P. aeruginosa
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
БЛАГОДАРНОСТИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия выбора антисептических препаратов для лечения ожоговых ран на основе моделирования естественных биоплёнок»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Несмотря на очевидные успехи, достигнутые в комбустиологии, летальность у пострадавших от ожогов остаётся высокой. При этом до 77% в структуре летальности пострадавших от термической травмы играет ожоговая инфекция (Крутиков и др., 2001; Сахаров, 2013; Алексеев и др., 2015; Wolf е! al., 2016; Gittings et al., 2016). Влажная, коагулированная, с регулярно обновляющимся набором поступающих из плазмы питательных веществ, поверхность ожоговой раны является оптимальной средой для формирования биоплёнок - сложных, взаимодействующих между собой сообществ микроорганизмов, заключенных в экстацеллюлярный полимерный матрикс. Структурная и физиологическая сложность биопленки приводит к тому, что клетки, входящие в её состав, приобретают качественно новые, по сравнению с планктонными формами, свойства - повышенную устойчивость к эффекторам иммунной системы, антибиотикам, антисептикам и другим, неблагоприятным для них, факторам среды (Stewart, 2002; Whiteley, 2001; Rickard, 2010; Винник и др., 2011, Nance at al., 2013). Созревшие биоплёнки предопределяют отсутствие эффекта от проводимой этиотропной терапии, а последующее высвобождение из биоплёнки планктонных форм бактерий, распространяющихся с кровотоком по всему организму, приводит к генерализации инфекционного процесса, увеличивая риск инвалидизации и смертности пациентов (Rickard еt al., 2010; Cooper, 2010; Bjarnsholt, 2008; Wolcott, 2011; Kim еt al., 2016; Touzel еt al., 2016).
В настоящее время широко распространенным методом лечения инфекционных осложнений ожоговых ран является обработка антисептическими препаратами. К сожалению, эти средства чаще назначаются эмпирически без учета чувствительности к ним возбудителей инфекции. Отсутствие терапевтического эффекта при использовании антисептиков связано с неадекватной оценкой их активности. Имеющиеся в ряде работ данные посвящены исследованию активности антисептиков против планктонных форм
бактерий либо моновидовых биопленок (Еньчева и др., 2015; Ярец и др., 2016; Touzel et al., 2016). В то же время, почти все биопленочные сообщества в природе являются поливидовыми и включают клетки микроорганизмов с различным функциональным статусом (Sivan, 2012; Ножевникова и др., 2015).
Таким образом, не вызывает сомнений тот факт, что основой терапии антисептиками должна быть стратегия выбора препаратов, основанная на превентивном скрининге активных в отношении биоплёнок антисептических средств, в сочетании с индивидуальным подходом к лечению каждого пациента.
Цель работы: на основе моделирования в условиях in vitro естественных биоплёнок из микроорганизмов, доминирующих в ожоговых ранах пациентов реанимации ожогового центра, разработать стратегию выбора различных групп антисептических препаратов для лечения раневых инфекций. Задачи:
1. Выявить видовую структуру микроорганизмов, стабильно доминирующих в составе микробиоты ожоговых ран, с использованием статистического анализа медицинской документации отделения реанимации Челябинского областного ожогового центра за 15 лет.
2. Провести скрининг эффективных антисептиков на основании угнетения роста планктонных форм доминирующих бактерий.
3. Создать in vitro модель биоплёнки, отражающую соотношение видовой структуры микробных сообществ в естественной биоплёнке ожоговых ран, и оценить интенсивность биоплёнкообразования на дренажных полимерах из поливинилхлорида и латекса.
4. На основе модифицированного метода оценки антибиоплёночной активности антисептиков определить бактерицидный и бактериостатический эффект действия антисептиков на биоплёночные формы доминирующих представителей раневой микробиоты разной степени зрелости.
Научная новизна работы. Впервые проведена многофакторная статистическая обработка данных, полученных в динамике ожоговой болезни от 3926 пациентов, позволившая определить смену микробных сообществ ожоговых
ран в течение ожоговой болезни и установить, что в ожоговых ранах стабильно доминируют два вида: Staphylococcus aureus и Pseudomonas aeruginosa. Впервые проведено моделирование естественных моновидовых и двувидовых биоплёнок из раневых изолятов для превентивной оценки активности антисептиков. Впервые установлено, что после длительного применения с целью лечения раневых инфекций Фурациллина, Борной кислоты, Мирамистина и Хлоргексидина, эти препараты утратили эффективность в отношении госпитальных изолятов S. aureus и P. aeruginosa.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в рамках диссертационной работы данные об активности антисептиков в отношении биоплёночных форм полирезистентных бактерий могут быть использованы для превентивного скрининга антисептических препаратов при лечении раневых инфекций, ассоциированных с образованием биоплёнок. Полученные результаты позволяют расширить знания о динамике микробных сообществ ожоговых ран в течение ожоговой болезни, об интенсивности образования биоплёнок на распространенных в медицинской практике дренажных полимерах: поливинилхлориде (ПВХ) и латексе, а так же о бактерицидном и бактериостатическом эффектах действия антисептиков на бактерии в составе биоплёнок. Результаты работы используются в учебном процессе при преподавании курса лекций «Микробиология. Вирусология» и практических занятий «Организация бактериологической службы», «Клиническая микробиология», в научно-исследовательских работах студентов.
Методология и методы исследования. Экспериментальные исследования проводили с применением бактериологического метода (в том числе с использованием биохимических планшетных систем для идентификации) и светлопольной иммерсионной микроскопии. Антибиотикочувствительность определяли диско-диффузионным методом, чувствительность к антисептикам методом серийных разведений. Детекцию биоплёнок осуществляли фотометрическим методом. Статистические методы: расчёт средних значений, 95%-ных доверительных интервалов, индексов сходства Жаккара и Раупа -
Крика, многомерная ординация методом главных координат, канонический анализ соответствий, регрессионный анализ с использованием обобщённой аддитивной модели, четырёхфакторный дисперсионный анализ, множественные апостериорные сравнения методом Тьюки.
Положения, выносимые на защиту:
1. В структуре микробных сообществ ожоговых ран пациентов реанимационного отделения выявлено стабильное доминирование S. aureus и P. aeruginosa.
2. Установлены следующие закономерности роста моно- и дивидовых биоплёнок на разных полимерных носителях: активный рост биоплёнок происходит с 24 до 72 часов инкубации; интенсивность образования биолёнок на латексе выше, чем на ПВХ; плотность дивидовых биоплёнок выше, чем моновидовых.
3. Получен ранжированный ряд антисептиков на основе способности ингибировать образование биоплёнок (в порядке уменьшения эффективности): Пронтосан®, Бетадин, Хлорофиллипт®. Препараты Мирамистин и Хлоргексидин не активны в отношении биоплёночных форм, но сохраняют активность в отношении планктонных форм; Фурациллин и Борная кислота не проявляли активности даже в отношении планктонных форм бактерий.
Внедрение результатов исследования. На разработанный метод определения активности антисептических препаратов, в отношении бактериальных биоплёнок получен Патент РФ № 2603100. 20.11.2016 Бюл. № 32 -федеральный уровень внедрения.
Полученные в работе данные об активности антисептиков используются в МБУЗ ГКБ № 6 г. Челябинска для лечения раневых инфекций, ассоциированных с образованием биоплёнок (Акт внедрения от 26.06.2018) - межведомственный уровень внедрения.
Результаты работы используются в учебном процессе: при преподавании курса лекций «Микробиология. Вирусология» и практических занятий «Организация бактериологической службы», «Клиническая микробиология», в научно-исследовательских работах студентов и магистрантов (Акт внедрения от 12.03.2018).
Место выполнения работы и личное участие автора в получении результатов. Работа выполнена лично автором в учебной лаборатории микробиологии и иммунологии биологического факультета «ЧелГУ» на базе бактериологической лаборатории МБУЗ ГКБ №6 г. Челябинска. Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, планировании и постановке экспериментов, анализе и обобщении полученных результатов. В работах, выполненных в соавторстве, автором лично проведено моделирование процессов, аналитическая и статистическая обработка, научное обоснование и обобщение полученных результатов. Вклад автора является и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования, обсуждении результатов в научных публикациях и докладах, и их внедрении в практику.
Апробация работы: результаты исследования доложены на региональной научно-практической конференции по биологии, посвященной 15-летию биологического факультета (Челябинск, 2013), международной научно-практической конференции «Медицинская помощь при тяжелой термической травме (уроки Ашинской катастрофы 1989 года)» (Челябинск, 2014), международной конференции «Термические поражения и их последствия» (Москва, 2017).
Публикация результатов исследования. По материалам исследования опубликовано 24 работы, из них 1 в зарубежной печати (перечень ККСОН РК), 3 в журналах из списка ВАК, 1 патент РФ № 2603100, 5 статей в журналах РИНЦ, 14 тезисов докладов международных и всероссийских конференций.
Заключение этической комиссии. Методы работы одобрены этическим комитетом ФГБОУ ВО «ЧелГУ», протокол №1 от 16.05.2016 г.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста и состоит из разделов «Введение», «Обзор литературы», «Материалы и методы», «Результаты и обсуждение», «Заключение», «Выводы», «Список сокращений», «Список литературы» и «Благодарности». Библиография насчитывает 209 наименований. Работа включает 9 таблиц и 16 рисунков.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Этиологическая структура возбудителей инфекций ожоговых ран
Термические травмы являются серьёзной медицинской, экономической и социальной проблемой современного здравоохранения. Ввиду обилия некротических масс и постоянно пополняющегося запаса питательных веществ, диффундирующих из плазмы, ожоговая рана является оптимальной средой для размножения микроорганизмов. (Сахаров, 2013; Sarabahi, 2010). Последствием ожоговой травмы может быть неинфекционный процесс (ожоговая болезнь, синдром эндогенной интоксикации) или ожоговая инфекция, на долю которой, по данным различных авторов, приходится до 80% в структуре летальности пострадавших от ожогов (Алексеев, 2015; Аксельров, 2015).
Первичная колонизация ожоговой поверхности происходит сразу после травмы. Видовой состав контаминантов ожоговых ран разнообразен, поскольку источники микробной контаминации могут быть как эндогенного происхождения, так и экзогенного генеза (Сахаров, 2013; Sarabahi, 2010).
Источником эндогенного инфицирования является микробиота необожженной кожи, пищеварительного, респираторного и уро-генитального трактов, а также микроорганизмы из хронических очагов инфекции. По мнению одних авторов, источником эндогенного инфицирования ран преимущественно является необожженная кожа ожоговых больных (Philips et al., 2008), по результатам исследований других авторов, за первичную контаминацию ожоговых ран в большей степени отвечает микробиота желудочно-кишечного тракта (Waaij D. et al., 1990; Li еt al., 1986). Основным фактором, приводящим к эндогенному распространению микроорганизмов, является феномен транслокации кишечной микробиоты - перенос жизнеспособных бактерий или их продуктов за пределы кишечного барьера. При ожоговых травмах происходит критическое снижение доставки кислорода в ткани, гипоксия приводит к ацидозу слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и к разрушению муцина, что
вызывает повышенную проницаемость кишечника. Бактерии из просвета кишечника через систему воротной вены попадают в печень и другие внутренние органы, а так же на раневую поверхность, что может сопровождаться развитием сепсиса и раневой инфекции (Подопригора и др., 2015; Krentz et al., 2017).
Экзогенное инфицирование ожоговой поверхности может быть как внебольничным, так и внутрибольничным. Внегоспитальное инфицирование может быть связано с контаминацией раны микроорганизмами с объектов внешней среды (воздух, вода, почва), либо при контакте раневой поверхности с одеждой, загрязненными средствами первой помощи и/или другими предметами. Иатрогенная инфекция происходит во время лечебных и диагностических процедур при контаминации ожоговых ран госпитальными штаммами микроорганизмов, источниками которых могут быть персонал больницы, воздух помещений, раковины, кровати, пища, постельное белье, внутривенные, уретральные катетеры и другие импланты (Алексеев, 1997; Крутиков, 1999, Кузнецова, Николаева, 2011; Гординская и др., 2012; Agarwal et al., 2010; Tissot, 2016; Gittings et al., 2016; Yun et al., 2016).
Микробный пейзаж ожоговой раны может варьировать в зависимости от локуса ожога и времени с момента травмы. Многие исследователи отмечают, что 1-3 сутки после травмы на поверхности ран преобладает грамположительная микробиота (чаще различные представители рода Staphylococcus), заменяющаяся в дальнейшем на грамотрицательную (чаще представителей родов Escherichia и Proteus), обладающую признаками антибиотикорезистентности (Nasser et al., 2003; Алексеев, 2015, Petriuk et al., 2015; Хохлова и др., 2017). Так в Красноярске в результате бактериологического исследования образцов биоптата и отделяемого ожоговых ран, было выявлено, что в первые сутки госпитализации больных в составе микробиоты ожоговых ран преобладали грамположительные микроорганизмы, в частности MSSA (37,8%), а на 10 - 50-е сутки госпитализации - грамотрицательные микроорганизмы (53,4%), при этом значительную роль в этиологии ожоговой инфекции играли полирезистентные Pseudomonas spp. и Acinetobacter spp. (38,0%) (Хохлова и др., 2017).
По результатам многочисленных исследований российских ученых, ведущую позицию в этиологической структуре инфекций ожоговых ран занимают Staphylococcus aureus и Pseudomonas aeruginosa (Алексеева, Слободенюк, 2007; Воробьёва, 2010; Туркутюков, 2012; Алексеев, 2015; Сахаров, 2013; Самарцев и др., 2014; Хохлова и др., 2017; Сабирова и др., 2017).
В результате исследований, проведённых в ожоговом отделении в Тюмени, у детей с тяжелой термической травмой с поверхности ожоговых ран чаще всего были изолированы S. aureus, S. epidermidis, P. aeruginosa и E.coli, обладающие признаками устойчивости к антибиотикам (Сахаров, 2013). Данные, полученные авторами из Перми, показали, что из ожоговых ран чаще всего выделялись S. aureus и P. aeruginosa, общая доля которых составила 40% от всех выделенных из ран микроорганизмов. При повторных исследованиях авторы выделяли изоляты S. aureus и P. aeruginosa в 37,5% и 54,2% соответственно (Самарцев и др., 2014). Исследователи из Нижнего Новгорода, проводившие анализ спектра возбудителей ожоговой инфекции в отделениях ФГБУ «ПФМИЦ» Минздрава России, выявили, что основной этиологической причиной инфекционных осложнений при ожоговой травме были S. aureus, P. aeruginosa, Acinetobacter baumannii и Klebsiella pneumoniae (Сабирова и др., 2017). В ходе исследования, проведённого в Екатеринбурге, авторы определили, что при раневой ожоговой инфекции основными этиологическими агентами являлись антибиотикорезистентные штаммы P.aeruginosa в 42%, S.aureus в 30% и Acinetobacter spp. - 23% случаев от общего числа исследований раневого отделяемого (Алексеева, Слободенюк, 2007).
За пределами России наблюдаются сходные результаты, в частности в США штат Луизиана исследование спектра микроорганизмов, изолированных от пациентов с термическими травмами, показал, что преобладающими этиологическими агентами при инфекционных осложнениях были P. aeruginosa (26,2%) и S. aureus (11,5%) (Fournier et al., 2016). В Марокко с 2007 по 2015 год наиболее распространенными раневыми изолятами были полирезистентные P. aeruginosa (18,5%), A. baumannii (14,7%) и S. aureus (14,5%) (Frikh et al. 2018). В
Китае на протяжении 9 лет из ожоговых ран чаще выделяли устойчивые к антибиотикам S. aureus и P. aeruginosa (Dou, 2018). В Иране в 2009 г. в течение трех месяцев проводились исследования образцов из ран пациентов ожоговых отделений, которые показали, что среди грамотрицательных микроорганизмов наиболее распространенными являлись P. aeruginosa и A. baumannii, а среди грамположительных - S. aureus (Azimi et al., 2011). В Египте на протяжении двух лет в составе микробиоты ожоговых ран преобладали P. aeruginosa (21,6%), K. pneumoniae (15,2%), E. coli (13,6%) и S. aureus (13,2%) (Nasser et al., 2003). По результатам исследований, проведённых в Японии, приоритетными возбудителями инфекции ожоговой раны являлись S. aureus и S. epidermidis (Sayaka et al., 2015). В Республике Беларусь доминирующими возбудителями инфекций ожоговых ран являлись S. aureus (57,57%) и P. aeruginosa (19,71%) (Курбаков и др., 2012). В ходе исследования, проведённого в течение года в Турции, было выявлено, что из 547 штаммов, выделенных из ожоговых ран, наиболее распространенными идентифицированными бактериями были P. aeruginosa (241), A. baumannii (186) и S. aureus (69) (Öncül et al., 2014).
1.2. Способность возбудителей раневых инфекций к образованию биопленок
В природе микроорганизмы обитают преимущественно в двух формах -планктонной, подразумевающей свободное передвижение отдельных клеток в среде, и в биопленочной. Планктонный вариант микроорганизмов встречается лишь транзиторно, с целью распространения и освоения новых территорий, а преобладающее большинство микроорганизмов в естественных экосистемах существует в виде биопленок - сообществ клеток, окруженных экзополисахаридным матриксом, и функционирующих как пространственно-временной орган, аналогичный многоклеточным организмам (Stoodley et al., 2002; Davey et al., 2000; Николаев, 2007; Moons et al., 2009; Flemming et al., 2010; Смирнова и др., 2010; Ножевникова и др., 2015). Переход бактерий от
планктонного к прикрепленному существованию реализуется на поверхностях абиотического и биотического происхождения.
Основное количество инфекционных осложнений ран ассоциируется с образованием биопленки (Афигенова, Даровская, 2011; Hurlow, 2009). Биоплёнки хронических ран характеризуются сложными полимикробными сообществами бактерий, которые могут включать ряд возбудителей со множественной лекарственной устойчивостью (Touzel еt al., 2016). Структурная и физиологическая сложность биопленки приводит к тому, что клетки, входящие в её состав, принципиально отличаются от планктонных вариантов по фенотипу и даже генотипу. Для биоплёночных форм характерна повышенная устойчивость к эффекторам иммунной системы, антибиотикам, антисептикам, дезинфектантам и другим неблагоприятным для них факторам среды (Donlan, Costerton, 2002; Винник и др., 2011; Лагун, 2012; Лямин и др., 2012; Чеботарь и др., 2012; Chaing, 2012; Ножевникова и др., 2015).
Существует несколько теорий, описывающих причину того, почему планктонные микроорганизмы образуют биопленку. По первой теории образование биопленки является защитной реакцией бактерий (Shirtliff et al., 2002). Благодаря образованию матрикса, генетической гетерогенности микроколоний биопленки и низкой скорости размножения обеспечивается выживаемость микроорганизмов в условиях недостатка питательных веществ, изменений рН среды, наличия в среде кислородных радикалов, антибиотиков, дезинфектантов и факторов иммунной защиты макроорганизма.
Вторая теория предполагает, что механизм образования биопленки позволяет бактериям закрепиться в определенной благоприятной для них нише (Francois et al., 1996). Доказательством этому является выработка поверхностью бактериальной клетки огромного количества белков (адгезивные рецепторы бактериальной клетки - MSCRAMMs), которые появляются в начальных стадиях образования биопленки и позволяют ей закрепиться на той поверхности, среда которой богата питательными веществами. Такие рецепторы обнаруживаются в
биопленках S. aureus и включают факторы адгезии А и В, фибронектин связывающие факторы и коллаген связывающие белки.
Третья теория предполагает, что бактериальные биопленки проявляют качества коллективного сосуществования для того, чтобы выживать путем сохранения повсеместной устойчивости за счет специализации функций, фенотипической дифференциации, разделения метаболической нагрузки и программируемой клеточной смерти. По этим предположениям была построена математическая модель биопленки, которая доказала соответствие этой теории основному направлению учения об эволюции (Kreft, 2004).
Вне зависимости от причины возникновения, биопленка обеспечивает бактериям более выгодные, по сравнению с планктонными клетками, условия существования, так как бактерии в биопленках характеризуются повышенной толерантностью в условиях стрессовых воздействий (Donlan, Costerton, 2002; Лагун, 2012; Ножевникова и др., 2015)
Доказательства наличия на поверхности острых ран биопленки из S.aureus были получены с помощью электронной и конфокальной лазерной сканирующей микроскопии при моделировании раневого инфекционного процесса у мышей (Akiyama et al., 2002). При изучении поверхности ран у свиней, структура кожи которых наиболее близка к человеческой, также отмечено образование биопленок, препятствующих заживлению ран. Результаты исследований экспериментально заражённого раневого ложа у свиней показали наличие биопленок из S.aureus на поверхности резаных ран, и биопленок из P.aeruginosa -на поверхности ожоговых ран. В дальнейшем было показано, что планктонные формы, изолированные из раневого материала, были более восприимчивы к актуальным антимикробным агентам, чем биопленки этих же бактерий (Serralta et al., 2001).
В настоящее время доказана способность изолятов S.aureus и P.aeruginosa, изолированных из ран человека, к образованию биопленок in vitro в лабораторных условиях (Akiyama et al., 1997; Harrison-Balestra et al., 2003). Образование биопленок на поверхности ран человека в последующем доказано с помощью
упомянутых выше сканирующей электронной микроскопии и конфокальной лазерной сканирующей микроскопии (James G.A. et al., 2008). Известно, что только в биоплёночной форме P. aeruginosa на поверхности ран, с помощью молекулярной системы межклеточного общения («quorum sensing» QS), продуцирует пигмент пиоцианин, окрашивающий раневое отделяемое в зелёный цвет (Dietrich et al., 2006). Другие авторы отмечают, что детекцию биопленок на раневом ложе можно проводить по наличию в раневом отделяемом сигнальных молекул. Так представители нормального микробиоценоза кожи обычно производят аутоиндукторы (AI-2), а агрессивные транзиторные виды, связанные с хронизацией раневого воспалительного процесса (в первую очередь P.aeruginosa) - сигнальные молекулы на основе N-ацилированных гомосерин лактонов (Acyl Homoserine Lactones, AHLs). Оба этих класса межклеточных сигналов присутствуют в хронических ранах человека (Gilbert et al., 2002; Rickard et al., 2010).
Различными авторами были предложены концепции, объясняющие, как образование биопленок на поверхности ран способствует хронизации раневого воспалительного процесса: P.aeruginosa, например, синтезирует рамнолипиды, которые ухудшают функцию нейтрофилов и препятствуют эффективному удалению бактерий (Bjarnsholt et al., 2008), а постоянное высвобождение планктонных форм бактерий из биопленки поддерживает воспалительный ответ в ранах (Wolcott et al., 2008).
Таким образом, биопленки в ранах способны длительно поддерживать воспаление, приводить к хронизации инфекционного процесса и нарушению заживления ран, что затрудняет уход за раной и вызывает серьезные сложности в терапии (Cooper et al., 2010). Наиболее уязвимой в этом отношении категорией являются пациенты ожоговых отделений вследствие значительной угрозы госпитального инфицирования и специфики раневого дефекта, создающего условия для формирования биопленки: нарушение целостности кожных покровов и слизистых оболочек, накопление продуктов некроза и детрита (Wolcott et al., 2011; Kim, 2016).
1.3. Структурно-функциональные особенности строения биопленок ран
Формирование биопленки на поверхности раны зависит от различных условий. Основным фактором риска является ослабленная иммунная система и нерациональное применение антимикробных препаратов. Кроме того, влажная среда, наличие некротизированных тканей и постоянная температура человеческого тела являются благоприятными факторами для размножения микроорганизмов различных экологических групп (Branda et al., 2005; Karr, 2016)
На раневой поверхности, как правило, формируются поливидовые биоплёнки, в состав которых могут входить и клетки с высоким уровнем метаболизма, и с низким - персистеры. Бактерии, у которых скорость метаболических процессов сведена к минимуму, могут достаточно долго сохранять жизнеспособность под влиянием летальных, для активно функционирующих клеток, доз антимикробных препаратов. Количество персистеров сравнительно небольшое (1 - 5% от всей микробной популяции), но и их принципиальная роль заключается в резервировании генетического материала с целью последующего возобновления популяции в случае массовой гибели клеток под влиянием стрессовых факторов (Lewis, 2007; Lewis, 2010; Петрухина и др., 2012; Ульянов, 2014; Борисова и др., 2015).
Биопленки отличаются сложным строением. Основную часть биоплёнки составляет экзополимерный материал (матрикс), доля которого в биоплёнке может быть более 90%. В матриксе находится развитая сеть каналов и пор. Каналы матрикса представляют собой замысловатую проводящую систему, по которой осуществляется транспортировка питательных субстратов и кислорода, выведение продуктов метаболизма, доставка биологически активных веществ (в том числе витаминов) от одних бактериальных клеток к другим, а также осуществляется транслокация бактериальных клеток в пределах биоплёнки (Flemming et al., 2010; Павлова и др., 2016). Базовыми составляющими матрикса являются вода и экзополисахариды (ЭПС).