Влияние обучения бальным танцам на развитие детей младшего школьного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Севастьянихина, Татьяна Георгиевна

  • Севастьянихина, Татьяна Георгиевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 189
Севастьянихина, Татьяна Георгиевна. Влияние обучения бальным танцам на развитие детей младшего школьного возраста: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Санкт-Петербург. 1999. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Севастьянихина, Татьяна Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБУЧЕНИЕ БАЛЬНЫМ ТАНЦАМ КАК ФАКТОР

ГАРМОНИЧНОГО РАЗВИТИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

1.1. БАЛЬНЫЕ ТАНЦЫ КАК СПОРТИВНО-ЭСТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС.

1.2. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ.

1.3. ВЛИЯНИЕ ОБУЧЕНИЯ *БАЛ£НЫМ ТАНЦАМ НА ПСИХИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

1.4. ВЛИЯНИЕ ОБУЧЕНИЯ БАЛЬНЫМ ТАНЦАМ НА РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

1.5. ВЛИЯНИЕ ОБУЧЕНИЯ БАЛЬНЫМ ТАНЦАМ НА РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

ПОСТАНОВКА ВОПРОСА; ГИПОТЕЗЫ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. ОРГАНИЗАЦИЯ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.2. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.3. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ БАЛЬНЫМ ТАНЦАМ В

НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.

3.1. РАЗВИТИЕ ДВИГАТЕЛЬНЫХ И ТАНЦЕВАЛЬНЫХ КАЧЕСТВ У ДЕТЕЙ 7-9 ЛЕТ ПОД ВЛИЯНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ СОЧЕТАНИЙ ТАНЦЕВАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ И ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ.

3.2. РАЗВИТИЕ ПСИХИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПОД ВЛИЯНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ СОЧЕТАНИЙ ТАНЦЕВАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

И ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ.

3.3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СВОЙСТВ ЛИЧНОСТИ

МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППАХ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние обучения бальным танцам на развитие детей младшего школьного возраста»

Актуальность темы. Одним из путей гуманизации современного спорта, повышения его духовно-нравственной и эстетической ценности является поиск новых средств и методов укрепления союза между спортом и искусством. Это, в частности, нашло воплощение в официальном признании бальных танцев в качестве самостоятельного вида спорта, что требует разработки системы подготовки танцоров, начиная с раннего детства. Вместе с тем, специфика бальных танцев позволяет им стать массовым видом спорта. В настоящее время элементы танцевальной подготовки включены в программу по физическому воспитанию учащихся общеобразовательной школы, но этого явно недостаточно, учитывая огромный развивающий потенциал, которым обладают бальные танцы. Являясь видом физической культуры, они несут в себе выраженные черты эстетической деятельности и глубокий психологический контекст (самовыражение, творчество, взаимопонимание и взаимодействие партнеров в танце и т.п.). При этом важно, что танец близок и понятен не только взрослым, но и детям. В связи с этим представляется актуальным поиск новых форм сочетания школьного физического воспитания и танцевальной подготовки детей уже в начальной школе.

В отечественных и зарубежных исследованиях накоплен значительный эмпирический материал, характеризующий бальные танцы как вид искусства или как форму социального общения, однако, бальные танцы как вид физической культуры и как педагогический процесс в рамках педагогической психологии до сих пор не рассматривались. Практически нет работ и по методике преподавания бальных танцев в начальной школе, а существующие программы подготовки танцоров в специализированных группах должны быть адаптированы для системы общеобразовательной школы, обеспечивая возможно более широкий круг развивающих эффектов. На наш взгляд, такая работа должна начинаться с поиска оптимальных сочетаний школьного физического воспитания и разных видов танцевальной подготовки младших школьников, где критериями эффективности явится влияние программ обучения бальным танцам на развитие не только специальных (двигательных, танцевальных) качеств детей, но и на их общее (психическое, личностное) развитие, включая раскрытие творческого потенциала учащихся. Именно такая попытка предпринята в данном диссертационном исследовании.

Диссертация выполнена в соответствии с НИОКР ГКФТ Российской Федерации для институтов физической культуры (1996 - 2000 г.г.), направление 2, тема 2.4.12 "Психологическое обеспечение спортивной деятельности".

Объект исследования: особенности двигательного, психического и личностного развития школьников 7-9 лет, разделенных на четыре экспериментальные и одну контрольную группы с различными сочетаниями школьного физического воспитания и танцевальной подготовки. Всего в исследовании приняли участие 125 испытуемых.

Предмет исследования: процесс обучения бальным танцам в начальной школе и закономерности его влияния на двигательную, психическую и личностную сферы младших школьников.

Цель исследования: Разработать методику (экспериментальные программы) обучения бальным танцам в начальном школе и изучить эффективность различных сочетаний школьного физического воспитания и танцевальной подготовки в плане влияния на физическое, психическое и личностное развитие младших школьников. Гипотезы:

• Можно предполагать, что танцевальная подготовка разной направленности существенно дополнит влияние физического воспитания на двигательное, психическое и личностное развитие младших школьников.

• Можно предполагать, что индивидуальный подход в обучении бальным танцам на основе учета доминирующих интересов ребенка позволит наиболее полно раскрыть творческий потенциал младших школьников, содействовать более успешной адаптации к школе. Задачи исследования: о Разработать и апробировать методику обучения бальным танцам для школьников 7-9 лет. о Изучить влияние различных сочетаний танцевальной подготовки и школьного физического воспитания на развитие двигательных и танцевальных качеств, а также психических процессов детей 7-9 лет. о Выяснить влияние различных программ танцевальной подготовки на развитие свойств личности младших школьников, включая творческие способности. Методология и методы исследования. В качестве методологических подходов в работе использовались фундаментальные принципы отечественной психологии: принцип развития, принципы единства сознания и деятельности, личности и деятельности, а также концепции Санкт-Петербургской психологической школы Б.Г.Ананьева, акцентирующие идеи целостности развития, единства и взаимосвязи различных его сторон, гомогенные и гетерогенные связи разных сторон воспитания и развития. Педагогическая часть исследования базируется на идеях развивающего обучения (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков и др.) и педагогики сотрудничества (А.Г.Асмолов, В.В.Давыдов, Э.Д.Днепров, Б.М.Неменский, В.А.Якунин и др.), показывающих высокую социальную значимость и пути формирования творческой личности.

При разработке методики обучения бальным танцам в начальной школе использовались: анализ и обобщение учебно-методической литературы, а также обобщение опыта работы педагогов по бальным танцам, включая собственный опыт автора. Создание методики осуществлялось в режиме творческого поиска, поэтому были созданы и апробированы две дополняющие друг друга авторские программы обучения бальным танцам, которые получили названия "Танцуй, улыбаясь!" и "Творчество в движении". Кроме того, было решено проверить, насколько эффективным будет применение в общеобразовательной школе уже существующих программ обучения бальным танцам и спортивному рок-н-роллу, разработанных для специальных танцевальных групп на базе Дворцов Творчества Юных.

Для апробации авторских программ и выяснения влияния различных сочетаний танцевальной подготовки и физического воспитания на развитие младших школьников был проведен двухлетний психолого-педагогический эксперимент. Таким образом, основным организационным методом в данной работе стал лонгитюд. В течение двух лет изучались 125 младших школьников, разделенных на четыре экспериментальных и одну контрольную группы. Всего за двухлетний период во всех группах проведено по четыре обследования психических процессов, двигательных и танцевальных качеств младших школьников. Кроме того, в ходе последнего обследования взяты показатели личностных свойств испытуемых. В качестве эмпирических методов использовались: психодиагностические тестирование, психолого-педагогическое наблюдение, методы самооценки и экспертной оценки на основе обоснованных автором критериев. Статистическая обработка эмпирических данных включала описательные статистики и анализ достоверности различий, корреляционный анализ.

Научная новизна. Впервые разработана и апробирована методика обучения бальным танцам в начальной школе, воплощенная в двух авторских программах "Танцуй, улыбаясь!" и "Творчество в движении". В программе "Танцуй, улыбаясь!" реализована идея использования прошлого опыта и интуиции детей в постижении новых для них танцевальных движений. Программа "Творчество в движении" предусматривает индивидуальный подход в обучении бальным танцам на основе выяснения и учета доминирующих интересов детей (артистических, музыкальных, спортивных, технических, литературных, художественных). Экспериментально доказано, что предложенные автором программы существенно дополняют позитивное влияние физического воспитания на развитие двигательной, психической и личностной сфер младших школьников. Показано, что программа "Творчество в движении" наиболее эффективно содействует развитию творческих способностей, эстетического чувства прекрасного и направленности учащихся на учебную деятельность.

Практическое значение диссертации. Для совершенствования педагогического процесса в начальной школе наибольшее значение имеет создание основ методики обучения бальным танцам на базе общеобразовательной школы. В авторских программах "Танцуй, улыбаясь!" и "Творчество в движении" разработаны: цели и задачи обучения и воспитания учащихся; система учебных заданий и упражнений, в том числе заданий творческого характера; указания по методике и организации уроков бальных танцев с детьми 7-9 лет. В исследовательских и практических целях могут быть использованы предложенные автором методы изучения ловкости и танцевальных качеств, а также выяснения доминирующих интересов детей. В работе сформулированы практические рекомендации для учителей бальных танцев, учителей физического воспитания, психологов и родителей. Положения, выносимые на защиту: • Сочетание уроков физкультуры с разными видами танцевальной подготовки (бальные танцы, спортивный рок-н-ролл) оказывают более существенное позитивное влияние на общее развитие детей младшего школьного возраста по сравнению с традиционными школьным физическим воспитанием.

• Авторская методика обучения бальным танцам, реализованная в программах "Танцуй, улыбаясь!" и "Творчество в движении", обеспечивает не только формирование специальных (двигательных, танцевальных) качеств, но успешное общее развитие младших школьников, включая психические процессы и личностные свойства, способствующие более эффективному освоению учебной деятельности и адаптации к школе. Программа "Творчество в движении" эффективно содействует формированию креативности детей.

Апробация исследования. Настоящее исследование проведено в 1996-1999 гг. Промежуточные и окончательные его результаты доложены на научных конференциях кафедры психологии СПбГАФК им.П.Ф.Лесгафта в 1997-99 гг.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры психологии СПбГАФК им.П.Ф.Лесгафта. Созданные программы обучения бальным танцам внедрены лично автором в 581 школе Приморского района г. Санкт-Петербурга, в Центре поиска и поддержки талантов г. Санкт-Петербурга (в рамках Целевой программы Комитета по образованию Администрации г. Санкт-Петербурга); в физкультурно-оздоровительном комплексе "УНИСТО" г. Санкт-Петербурга; на уровне Ассоциации больных гемофилией Петербурга.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, рекомендаций, списка литературы и приложений,

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Севастьянихина, Татьяна Георгиевна

выводы

1. Методика обучения младших школьников (7-9 лет) бальным танцам на базе общеобразовательной школы, нацеленная на успешное общее развитие детей, характеризуется следующими особенностями: а) единством процесса обучения бальным танцам и формирования творческих способностей младших школьников, включая способности к импровизации и самовыражению; б) отношением к ученику как к субъекту учебной деятельности и собственного развития; в) сотрудничеством педагога и учащихся; г) использованием двигательного, эмоционального, творческого опыта и интуиции детей при овладении новыми танцевальными движениями; д) индивидуальным подходом и признанием уникальности каждого учащегося, без акцентирования соревновательных моментов; е) учетом доминирующих интересов детей при построении индивидуальной методики обучения; ж) вариативностью программы обучения с предоставлением ученикам свободы выбора вида и степени сложности учебных заданий. Эти особенности методики обучения бальным танцам воплощены в двух, дополняющих друг друга авторских программах "Танцуй, улыбаясь!" и "Творчество в движении".

2. В психолого-педагогическом эксперименте доказано положительное влияние уроков танца в начальной школе на развитие двигательных и танцевальных качеств, психических процессов и личностных свойств младших школьников. Однако сочетание школьного физического воспитания с различными видами танцевальной подготовки характеризуется неодинаковым воздействием на физическое, психическое и личностное развитие детей.

3. Сочетание уроков физкультуры с уроками спортивного рок-н-ролла позволило добиться наиболее выраженных положительных сдвигов в развитии ловкости и чувства ритма, а также мнемических и мыслительных процессов младших школьников. Из свойств личности данный вариант сочетания программ наиболее эффективно формирует у детей организованность, коллективизм и эстетическое чувство прекрасного.

4. Сочетание физического воспитания с использованием в школе неадаптированной программы обучения бальным танцам для специализированных танцевальных групп оказало позитивное влияние, главным образом, на развитие танцевальных качеств детей - эстетичности восприятия танцевального образа, танцевального взаимодействия, точности выполнения движений, а из психических процессов - на перцептивные и мнемические процессы.

5. Сочетание физического воспитания с уроками бального танца по авторским программам "Танцуй, улыбаясь!" и "Творчество в движении" оказалось наиболее эффективным в плане влияния на общее развитие младших школьников. Учащиеся, занимавшиеся по этим программам, обнаружили значительные преимущества в развитии ловкости и танцевальных качеств, особенно, музыкальности и артистичности, а также перцептивных, мнемических и мыслительных процессов по сравнению с другими группами испытуемых. Предложенная методика обучения бальным танцам содействовала формированию более зрелой структуры личности младшего школьника, в которой ведущее место занимают креативность, эстетическое чувство прекрасного и направленность на учебную деятельность.

6. Выяснение доминирующих интересов детей с последующим построением индивидуальной методики обучения бальным танцам на основе системы творческих заданий, реализованное в авторской программе "Творчество в движении", оказало наиболее существенное положительное влияние на развитие творческих способностей младших школьников.

РЕКОМЕНДАЦИИ:

Полученные результаты о важной роли танцевальной подготовки в формировании гармоничной личности младшего школьника, о специфике влияния на общее развитие различных видов танцевальной подготовки могут быть использованы в практической педагогической психологи.

На основании выводов диссертации нами были разработаны следующие рекомендации :

1. Учителям физической культуры рекомендуется включать в программу физического воспитания младшего школьника различные виды танцевальной подготовки, элементы танцевальной деятельности с целью разностороннего развития детей младшего школьного возраста.

2. Преподавателям танцевальной подготовки в начальной школы, в целях создания условий для гармоничного развития личности ребенка, целесообразно включать в программу уроков задания по развитию творческого потенциала младших школьников.

3. При проведении программ по танцевальной подготовке младших школьников «Танцуй, улыбаясь!» и «Творчество в движении» и с целью создания условий по их эффективности, необходимо: о создать обстановку всеобщей заинтересованности, уменьшить Ф использование обучающих приемов с ярко выраженными элементами конкурентности; применять такие формы работы, где детям предоставляется выбор заданий; о поощрять и позитивно оценивать деятельность ребенка на занятиях, замечать даже незначительные успехи; о создавать для ученика ситуации успеха и уверенности; о учитывать время выполнения задания в зависимости от индивидуальных особенностей ученика; о проводить занятия в атмосфере сотрудничества учителя и ученика; о создать для ученика условия, в которых он может выбирать уровень сложности и трудности задания; о создать для ребенка педагогическую атмосферу доброжелательности, но при этом дать возможность работать самостоятельно.

4. Родителям развивать чувство музыкальности у детей начиная с дошкольного возраста, с целью создания условий для танцевальной деятельности в начальной школе.

5. Психологам школ, при работе с младшими школьниками, обратить внимание на богатый потенциал, которым обладают бальные танцы, учитывать их специфику как разнонаправленной деятельности.