Нравственно-эстетическое воспитание младших школьников средствами танцевального искусства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Николаев, Егор Васильевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Николаев, Егор Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретические основы нравственно-эстетического воспитания младших школьников средствами танцевального искусства.
1.1. Сущность понятия «нравственно-эстетическое воспитание»: историко-философские и психолого-педагогические аспекты.
1.2. Формирование нравственно-эстетического опыта младших школьников с учетом их психолого-физиологических особенностей.
1.3. Историко-теоретические предпосылки развития танцевального искусства как средства нравственно-эстетического воспитания школьников.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. Педагогические условия повышения эффективности нравственно-эстетического воспитания младших школьников средствами танцевального искусства.
2.1. Разработка критериально-диагностических основ нравственно-эстетического воспитания младших школьников средствами танцевального искусства.
2.2. Формирование содержания целостного процесса нравственно-эстетического воспитания младших школьников средствами танцевального искусства.
2.3. Диагностика эффективности нравственно-эстетической воспитанности учащихся начальных классов средствами танцевального искусства.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нравственно-эстетическое воспитание младших школьников средствами танцевального искусства»
Актуальность исследования. Изменения, происходящие в нашем обществе, влекут за собой перемены и в системе образования. В этих условиях противоречивой внешней ситуации, обусловленной затянувшимся социально-политическим и экономическим кризисом, трансформируются нравственные ориентиры, что актуализирует поиск источников, повышающих и стабилизирующих нравственные нормативы общественной жизни, регулирующих основы жизнедеятельности людей.
Школа как социальный институт общества может внести существенный вклад в формирование ценностного отношения подрастающего поколения к нравственным нормам, если в качестве одной из важнейших задач поставит повышение авторитета морали, нравственности в организации жизнедеятельности детей, а нравственное воспитание определит как приоритетное направление в учебно-воспитательном процессе. Проблема сущности, цели, задач, содержания нравственного воспитания в педагогической теории и практике получила достаточное развитие. Важность нравственного воспитания подчеркивали в своих работах Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци, Ж.-Ж.Руссо и другие. В отечественной педагогике нравственное воспитание рассматривается как процесс превращения социально значимых требований общества во внутренние стимулы личности (Н.И.Болдырев, Э.П.Козлов, А.И.Липкина, Н.Т.Трофимова, И.Ф.Харламов, М.Г.Яновская и др.). Функциями нравственного воспитания являются включение учащихся в различные виды деятельности и в систему общественных отношений; передача социального опыта новому поколению, внесение в его сознание мировоззренческих идей, знаний о моральных принципах и нормах; формирование ценностных ориентаций (Р.Г.Аммосова, О.С.Богданова, Т.В.Вершинина, А.И.Каиров). Особенности нравственного воспитания младших школьников рассмотрены в работах Л.И.Божович, Л.С.Выготского, А.В.Запорожца, В.С.Мухиной, Д.Б.Эльконина и других.
В силу специфики возраста нравственное воспитание именно в начальной школе является наиболее эффективным (Г.С.Абрамова, Д.А.Белухин, О.С.Богданова, О.Д.Калинина). Учет возрастных особенностей, а именно наличие ярко выраженных эстетических потребностей, эмоциональности, чувственности в младшем школьном возрасте (В.А.Гаврилов, Т.Б.Лихачев) обусловливает единство нравственного и эстетического (К.В.Гавриловец, И.И.Казимирская). Кроме того, взаимосвязь нравственного и эстетического воспитания для данного возрастного периода очевидна и необходима в силу родственности их целей и задач (Н.А.Ветлугина, Б.Т.Лихачев, Б.М.Неменский и др.).
Однако между целями, задачами нравственного воспитания и практическим их воплощением в настоящее время сложились определенные противоречия. Одно из них касается социального аспекта воспитания и выражено в падении прежних и отсутствии новых идеологических норм, на основе которых формировалось нравственное сознание подрастающего поколения. Технократические тенденции в человеческом сознании и мышлении создают условия для ослабления роли гуманитарных аспектов общественной жизни, что неизбежно обусловливает потерю значимости категорий нравственности. В то же время новые идеологические основы не созданы, что, несомненно, приводит к замешательству и растерянности в решении задач нравственного воспитания.
Следующее противоречие обусловлено личностным аспектом. Младшие школьники в силу специфики возраста ориентируются на нравственный идеал, достойный подражания, но потоки зарубежной субкультуры могут искажать представления о нравственности и формировать в сознании младших школьников иллюзорные приоритеты, что затрудняет выполнение педагогических задач.
Противоречия сложились и в самой педагогической науке. Советская педагогика, интернационализируя процесс нравственного воспитания, почти полностью исключила из воспитательного процесса этнокультурные традиции, кризис невостребованности которых привел к потере ощущения принадлежности к Родине и нивелировал такие понятия, как «гражданственность», «патриотизм» и, как следствие, «нравственность». Воспитание гражданина и патриота, знающего и любящего свою Родину, — задача особенно актуальная сегодня и не может быть выполнена без глубокого познания духовного богатства народа, приобщения к искусству.
Проблема воспитательных возможностей различных видов искусств особо актуальна в сфере образования. Как показывает практика, систематическое занятие одним видом искусства - будь то танцевальное, музыкальное, изобразительное, литература или театр - закладывают основу, на которой в дальнейшем строиться «здание» нравственных и эстетических ценностей личности.
Особая роль в формировании и развитии личности принадлежит танцевальному искусству. В условиях, когда с помощью средств массовой информации оно вошло в каждый дом и приобрело всепроникающий характер, возросла его значимость в духовной жизни подрастающего поколения, расширился диапазон идейно-эмоционального воздействия на ребенка. В этой связи можно констатировать, что нравственно-эстетическое воспитание младших школьников средствами танцевального искусства стало объективно значимым для современного образования.
Вместе с тем, не все необходимые аспекты его развития на начальном этапе обучения школьников основам танцевального искусства находят эффективное отражение в педагогических исследованиях. Стремление определить способы разрешения указанных противоречий обусловило проблему и выбор темы диссертационного исследования: «Нравственно-эстетическое воспитание младших школьников средствами танцевального искусства».
Объект исследования - процесс нравственно-эстетического воспитания младших школьников.
Предмет исследования - педагогические условия, повышающие эффективность нравственно-эстетического воспитания младших школьников средствами танцевального искусства.
Цель исследования - выявить педагогические условия нравственно-эстетического воспитания младших школьников средствами танцевального искусства и экспериментально определить их эффективность в учебно-воспитательном процессе.
Гипотезой исследования является предположение о том, что нравственно-эстетическое воспитание младших школьников средствами танцевального искусства будет эффективным, если:
- педагогический процесс будет направлен на нравственно-эстетическое воспитание личности средствами танцевального искусства в соответствии с потребностями современного общества, внутренними и внешними предпосылками, закономерностями и тенденциями формирования социума;
- в его процессе будут применяться разнообразные формы и методы нравственно-эстетического воспитания учащихся;
- будет реализован комплекс необходимых педагогических условий (содержательных, организационных, критериально-оценочных).
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:
1. Проанализировать историко-философские, психолого-педагогические аспекты нравственно-эстетического воспитания и определить его сущность.
2. Выявить специфику нравственно-эстетического воспитания младших школьников.
3. Определить комплекс педагогических условий, обеспечивающих нравственно-эстетическое воспитание младших школьников средствами танцевального искусства.
4. Разработать критериально-диагностический аппарат определения уровней нравственно-эстетической воспитанности младших школьников в процессе занятий танцами.
5. Апробировать организационно-содержательные и критериально-диагностические условия нравственно-эстетического воспитания средствами танцевального искусства.
Методологической основой исследования являются философские, культурологические и психолого-педагогические подходы к проблеме всестороннего и гармоничного развития личности; положения психологии и педагогики о развитии детей младшего школьного возраста; о взаимодействии искусства и воспитания, о роли искусства во всестороннем развитии личности.
Теоретической основой исследования являются:
- идеи об единстве нравственных и эстетических ценностей (А.И.Арнольдов, А.И.Буров, А.Ф.Ершеев, А.Я.Зись, М.С.Каган, В.А.Разумный, В.К.Скатерщиков, Л.Н.Столович и др.);
- теории о роли искусства на развитие личности (В.С.Селиванов, Ю.У.Фохт-Бабушкин, Б.П.Юсов и др.);
- психологические теории о взаимодействии искусства и воспитания (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, Л.В.Занков, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, Б.М.Теплов, С.Л.Рубинштейн и др.);
- закономерности эстетического воспитания (Ю.Б.Алиев, О.А.Апраксина, Н.А.Ветлугина, Д.Б.Кабалевский, Б.М.Неменский, А.Ж.Овчинникова, Г.С.Ригина, Н.Н.Ростовцев, Т.В.Челышева, В.Н.Шацкая и др.);
- идеи о педагогической направленности процесса формирования нравственно-эстетических ценностей (Т.И.Бакланова, Е.С.Григорьева,
A.Д.Жарков, Л.С.Зорилова, Е.В.Квятковский, Т.Г.Киселева, Н.И.Киященко, Ю.Д.Красильников, А.П.Марков, Л.П.Печко, В.С.Садовская, Ю.А.Стрельцов,
B.М.Чижиков и др.);
- концепции нравственного и эстетического воспитания младших школьников (О.С.Богданова, Б.Т.Лихачев, И.С.Марьенко, В.И.Петрова и др.);
- исследования об якутских танцах (МЯ.Жорницкая, А.Г.Лукина, З.Н.Попова, М.Н.Румянцева, С.П.Толстякова и др.).
При выполнении работы использованы следующие методы: изучение и анализ научной литературы и передового педагогического опыта, а также программ и методической литературы по дополнительному образованию детей; анкетирование; интервьюирование; педагогическое наблюдение (в том числе включенное) за детьми в условиях учебно-воспитательного процесса; социально-психологическое тестирование участников самодеятельного хореографического коллектива с целью создания их психологического портрета; устные и письменные опросы; опытно-экспериментальная работа, включающая элементы констатирующего, поискового и контрольного экспериментов.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
- определены сущность нравственно-эстетического воспитания средствами танцевального искусства;
- раскрыты специфика и педагогический потенциал танцевального искусства в развитии нравственных и эстетических ценностей младшего школьника;
- сконструирована модель нравственно-эстетического воспитания младших школьников средствами танцевального искусства;
- выявлены критерии, показатели нравственно-эстетического воспитания младших школьников средствами танцевального искусства (эмоциональная развитость и отзывчивость, ценностные нравственно-эстетические ориентации, устойчивость нравственно-эстетических принципов, эстетическое восприятие, включенность детей в нравственно-эстетический процесс);
- разработан и обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность нравственно-эстетического воспитания младших школьников средствами танцевального искусства.
Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании педагогических условий эффективного использования танцевального искусства в нравственно-эстетическом воспитании младших школьников, а именно:
- содержательных (формирование структуры и содержания, ориентированных на целостность процесса воспитания);
- организационных (введение в процесс воспитания организационных форм и методов, способствующих формированию нравственно-эстетической культуры школьников);
- критериально-оценочных (разработка критериев эффективности нравственно-эстетического воспитания младших школьников средствами танцевального искусства).
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные и экспериментально проверенные в исследовании теоретические положения и выводы могут способствовать повышению уровня нравственно-эстетической воспитанности личности в системе непрерывного образования средствами танцевального искусства.
Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, теоретическим анализом проблемы, организацией экспериментальной работы с применением комплексов и методов адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; воспроизводимостью результатов и репрезентативностью полученных данных, качественным и количественным их анализом, соответствием полученных результатов гипотезе исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики начального обучения педагогического института; докладывались на ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых и преподавателей Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова: «Качество высшего профессионального образования: проблемы, задачи, перспективы в контексте модернизации образования» (г. Якутск, 2003г.); «Современные технологии профилактики и коррекции нарушений поведения у детей и подростков» (г. Якутск, 2003г.); «Комплексная оценка деятельности ВУЗа как мониторинг системы качества образования и воспитания» (г. Якутск, 2005г.); в выступлениях и публикациях материалов на республиканских, межрегиональных и международных научно-практических конференциях: «Этнопедагогические аспекты обучения и воспитания» (г. Якутск, 2000г.); «Этнопедагогика в условиях модернизации российского образования» (г. Якутск, г.2004г.); «Становление этнопедагогики как отрасли педагогической науки» (г. Москва, 2003г.); «Этногенез и цивилизационные перспективы в образовании России» (г. Новосибирск, 2004г.); участие в аспирантских чтениях, семинарах-совещаниях работников образования в Мегино-Кангаласском, Нюрбинском, Чурапчинском улусах, на курсах повышения квалификации педагогов.
База исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась в танцевальных коллективах, организованных на базе общеобразовательных школ Мегино-Кангаласского, Нюрбинского, Чурапчинского улусов Республики Саха (Якутия).
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2001 по 2004гг. - в три основных этапа.
I этап (2001-2002гг.) - ориентировочно-поисковый. Изучались и анализировались литература по проблеме, массовый и передовой опыт школ, уточнялась направленность дидактических материалов для экспериментального обучения и программ работы с педагогами, психологами, руководителями танцевальных кружков, ансамблей и родителями.
II этап (2002-2003гг.) - теоретико-проектировочный. Обосновывались основные положения диссертационного исследования, разрабатывались теоретические подходы к организации учебно-воспитательного процесса, развивающего нравственно-эстетическое воспитание младших школьников, разрабатывались дидактические материалы для эксперимента и программы и дополнительной подготовки педагогов, психологов, руководителей танцевальных кружков, ансамблей и родителей.
III этап (2003-2004гг.) - экспериментально-обобщающий. Проводился педагогический эксперимент, обобщались результаты исследования, оформлялась диссертационная работа.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сущность нравственно-эстетического воспитания средствами танцевального искусства состоит в том, что оно гармонично развивает духовные и творческие способности человека: от способности чувствовать и переживать красоту, наслаждаться ею и правильно оценивать прекрасное до способности творить и действовать по законам красоты и высокой нравственности, формируя эстетическую культуру личности. Занятия танцами являются эффективным средством для улучшения эмоционального, психологического и физического состояния человека, для сохранения и развития его духовного здоровья. Существует возможность и объективная необходимость использования их в борьбе со стрессом, дефицитом положительных эмоций и двигательной активности людей.
2. К настоящему времени сложились внутренние и внешние предпосылки повышения эффективности процесса нравственно-эстетического воспитания младших школьников средствами танцевального искусства, обусловленные формированием определённых потребностей общества, семьи и личности.
Процесс осуществляется с учетом психолого-физиологических особенностей ребенка; его основные компоненты (цель, структура, содержание, формы, методы) базируются на актуализации готовности подрастающего поколения к самопознанию, самосовершенствованию, самоопределению и обусловлены рядом специфически реализуемых принципов (природосообразности, культуросообразности, синкретизма, эстетизации образовательного процесса, эмоциогенности, связи музыки с жизнью, наглядности) и педагогических условий.
3. Комплекс педагогических условий, способствующих нравственно-эстетическому воспитанию младших школьников средствами танцевального искусства включает в себя: формирование структуры и содержания образовательного процесса, ориентированного на его целостность; введение в процесс воспитания организационных форм и методов, способствующих формированию нравственно-эстетической культуры школьников; разработку критериев эффективности нравственно-эстетического воспитания младших школьников.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Николаев, Егор Васильевич
Выводы по второй главе
Путем внедрения комплекса педагогических условий нравственно-эстетического воспитания на основе принципов связи музыки с жизнью, тематического построения, культуросообразности, синкретизма, принципа эмоциогенности, эстетизации, наглядности обеспечивается нравственно-эстетическое воспитание детей младшего школьного возраста средствами танцевального искусства.
Для решения поставленных задач нравственно-эстетического воспитания детей средствами танцевального искусства целесообразно ^ использовать систему методов, включающую информационно-поисковый, метод контрастного сопоставления, размышления о музыке, танце, семантического слышания, забегания вперед и возвращения к пройденному, устно-слуховой и устно-подражательный метод.
В результате проведенного исследования нами были выделены следующие функции танцевального искусства:
- воспитательная функция - психотренинг и психокоррекция поведения в игровых моделях жизненной ситуации;
- развивающая функция - гармоничное развитие личностных качеств и активизация резервных возможностей;
- обучающая функция - развитие общеучебных умений и навыков таких как: память, внимание, восприятие информации, развитие навыков владения родным и иностранным языком;
- развлекательная функция - создание благоприятной атмосферы на занятиях, превращение занятия в увлекательное «приключение»;
- коммуникативная функция - объединение детей в коллектив, установление эмоциональных контактов;
- релаксационная функция - снятие эмоционального напряжения, вызванного нагрузкой на нервную систему;
- аксиологическая функция - формирование своеобразной оценки действительности.
На констатирующем этапе исследования нами определены критерии, показатели, уровни нравственно-эстетического воспитания младших школьников.
Проведенная диагностика нравственно-эстетического воспитания детей младшего школьного возраста выявила удовлетворительное, но недостаточное для осуществления данного процесса состояние проблемы в целом.
На формирующем этапе проведено разучивание и исполнение танцевальных этюдов, движений, игр, народных, классических танцев. Также нами использованы активные формы, методы и приемы нравственно-эстетического воспитания детей младшего школьного возраста: игры, развлечения, метод контрастного сопоставления, метод размышления о музыке, метод семантического слышания, метод внушаемого переживания, встречи с участниками, с солистами ведущих ансамблей, театров танца Республики Саха (Якутия).
Контрольный этап исследования выявил положительную динамику развития нравственно-эстетического воспитания детей младшего школьного возраста и доказал эффективность выявленного комплекса педагогических условий, о чем свидетельствует соотнесение результатов исследования.
124
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретический анализ научно-исследовательских работ по проблеме нравственно-эстетического воспитания детей младшего школьного возраста средствами танцевального искусства, опыт экспериментального исследования позволяют сформулировать следующие выводы:
1. К идеалу разносторонне гармонично развитого человека стремились педагоги разных времен и разных стран. Особенно актуальной становится эта проблема в наше время в условиях чрезмерной интеллектуализации общеобразовательной школы на фоне постоянно ухудшающегося здоровья подрастающего поколения. Вечные ценности искусства, в том числе и танцевального, должны более активно привлекаться в качестве универсальных средств нравственно-эстетического воспитания подрастающего поколения. Под нравственно-эстетическим воспитанием понимается сложный, социокультурно обусловленный, интегративный процесс целенаправленного взаимодействия, с одной стороны, воспитателей и воспитанников, с другой стороны, - воспитанников с музыкой, который на основе формирования и развития в подрастающем человеке способности воспринимать и ценить прекрасное в жизни, способствует активному творчеству ребенка и формированию у него потребности в совершенствовании окружающего мира с учетом, гуманистических идеалов, непреходящих человеческих ценностей и норм морального поведения.
2. Технология нравственно-эстетического воспитания младших школьников средствами танцевального искусства строится на принципах природосообразности, связи музыки с жизнью, эмоциогенности, культуросообразности, наглядности, синкретизма, эстетизации и включает в себя следующие критерии нравственно-эстетической воспитанности: эмоциональная развитость и отзывчивость; ценностные нравственно-эстетические ориентации; устойчивость нравственно-эстетических принципов; эстетическое восприятие; включенность детей в нравственно-эстетический процесс.
3. Эффективность протекания процесса нравственно-эстетического воспитания детей младшего школьного возраста средствами танцевального искусства обеспечивают следующие педагогические условия: приобщение детей к танцевальному искусству в сочетании с сюжетом и музыкально-игровым действием; создание творческой, воспитательной среды с включением в ее содержание компонентов танцевального искусства, гуманистического, культурологического, этнопедагогического, кинетического, личностно-ориентированного, деятельностного подходов, активных форм и методов обучения и воспитания; проведение совместной работы педагогов, руководителей танцевальных коллективов и семьи, направленной на нравственно-эстетическое воспитание, стимулирование воспитания средствами танцевального искусства.
4. Выделенные критерии и уровни позволили проследить позитивную динамику нравственно-эстетического воспитания детей младшего школьного возраста.
5. Совместная деятельность образовательного учреждения и семьи является важным фактором решения общей проблемы - нравственно-эстетического воспитания ребенка. Создание родителями условия для свободного развития и сохранения духовного мира ребенка, сотворчество семьи и образовательного учреждения оказывают огромное влияние на нравственно-эстетическое воспитание в целом.
Не претендуя на исчерпывающее решение проблемы, наше исследование может послужить основой для дальнейших изысканий, творческих поисков в области разработки научных основ нравственно-эстетического воспитания младших школьников средствами танцевального искусства. Дальнейшего изучения требуют вопросы, касающиеся нравственно-эстетического воспитания младших школьников средствами танцевального искусства в учреждениях дополнительного образования; обновления содержания и технологии танцевального искусства и т.д., что определяет перспективность нашего исследования.