Влияние обратной связи на изменение социальных установок к вредным привычкам у женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Косых, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Косых, Елена Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Проблема формирования и изменения социальных установок
1.1. Научно-теоретические подходы к исследованию проблемы установки в современной психологии
1.2. Психологические особенности социальных установок к вредным привычкам у женщин детородного возраста
1.3. Изменение социальных установок к вредной привычке к употреблению алкоголя у женщин детородного возраста по средствам обратной связи
2.1. Стратегия постановки эксперимента и методы исследования
2.2. Методы исследования социальных установок к вредным привычкам у женщин детородного возраста
2.3. Обратная связь в процессе изменения социальных установок к вредной
привычке к употреблению алкоголя у женщин детородного возраста
Глава 3. Экспериментальное исследование установок к употреблению алкоголя у женщин детородного возраста
3.1. Социально-демографические особенности женщин детородного возраста употребляющих алкоголь
3.2. Анализ социальных установок к вредной привычке к употреблению алкоголя у женщин детородного возраста
3.3. Динамика изменений установок к употреблению алкоголя у женщин
детородного возраста
Заключение
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние обратной связи на изменение социальных установок к вредным привычкам у женщин»
Введение
Актуальность исследования. Социальная психология является той областью психологической науки и практики, которая в наибольшей степени обращена к социальным проблемам общества. Вредные привычки, связанные с употреблением алкоголя, наркотиков, курением и многие другие, наносящие вред здоровью человека, получили широкое распространение в современной России. Однако количественная оценка распространенности вредных привычек с точки зрения показателей статистики не ведется. Результаты различных социологических исследований опосредованно свидетельствуют о росте вредных привычек у населения России.
Особенно пагубное воздействие оказывают вредные привычки на женщин. Привычка к употреблению алкоголя женщинами наиболее разрушительна, поскольку приводит к нарушениям социального поведения, к изменению положения женщины в обществе и к резкому ухудшению здоровья женщины и ее будущих детей. Гуманитарные науки предлагают свои ответы на вопросы о причинах, источниках, механизмах возникновения этой социальной болезни, пути и способы ее лечения и профилактики. Несмотря на то, что в последнее время прилагаются значительные усилия к решению проблемы или хотя бы снижению ее остроты, следует признать, что эффективность этих усилий пока еще недостаточна, поскольку уровень употребления алкоголя женщинами остается крайне высоким и продолжает расти.
В современном обществе борьба с привычкой к употреблению алкоголя чаще всего носит характер осуждения женщины. Не будучи основанной на понимании социально-психологических механизмов изменения действий и поведения женщины, употребляющей алкоголь, эта борьба часто оказывается безрезультатной. Поэтому изучение возможностей обратной связи для изменения установок к вредным привычкам в отношении употребления алкоголя женщинами является актуальным и значимым и для
развития социальной практики помощи женщинам в России, и для развития социальной психологии.
Состояние и степень разработанности проблемы. Поведение
человека с точки зрения влияния на него какой-либо привычки объяснялось
уже в античной философии (Аристотель, Цицерон) и позднее, в работах
Н.Макиавелли, Ф.Бэкона, Г. Лейбница и др. В отечественной психологии
понятие привычки рассматривалось в рамках изучения деятельности
человека (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, К.Д.Ушинский). Привычкой
называют действия, закрепляющиеся в поведении человека и ставшие его
потребностями. С точки зрения физиологии, появление привычек
обусловлено возникновением динамических стереотипов в коре больших
полушарий, в результате повторения тех или иных действий. Привычка
возникают в любых сферах деятельности и захватывают все стороны жизни.
С точки зрения социальных норм поведения, а также в отношении к процессу
формирования личности одни привычки могут расцениваться как полезные,
ведущие к формированию положительных черт характера, другие — как
вредные, приводящие к дурным наклонностям. Употребление алкоголя
относят к вредным привычкам. Поведение человека, связанное с
употреблением алкоголя, являлось предметом изучения преимущественно в
психиатрии (K.M. Бриль-Крамер, В.М. Бехтерев, A.M. Раппопорт, М. Мске и
др.). В центре внимания этих исследований была не привычка к
употреблению алкоголя как таковая, а различные состояния и особенности
людей с алкогольной зависимостью и людей, имеющих особый медицинский
диагноз - алкоголизм. Психологические и социально-психологические
исследования алкогольного поведения как такового, и алкогольного
поведения женщин в частности, встречаются значительно реже и связаны, в
основном, с изучением психологических причин возникновения
алкоголизма как внутриличностного конфликта человека (В.Н.Мясищев и
др.); с изучением влияния алкоголя, употребляемого матерью, на
поведенческие и когнитивные проблемы ребенка (Дж. Аджер, Т.Темплин и
4
др.); с содержанием когнитивных репрезентаций врачей, работающих с женщиной (Б.Боннер, Т.Н.Балашова, Г.Л.Исурина, Л.А.Цветкова,Е.Н. Волкова и др.); с разработкой краткосрочных вмешательств для изменения поведения женщины (Т.Н. Балашова, Л.Собелл и др.); с изучением и оценкой техник мотивационного интервью (У. Миллер, С. Роллиник).
Проблеме установок, детерминирующих употребление алкоголя женщинами, посвящено незначительное количество работ. В исследовании, выполненном под руководством Т.Н.Балашовой, Б.Боннер и др., рассматривались установки женщин в отношении употребления алкоголя во время беременности.
Влияние обратной связи как механизма изменения вредных привычек к употреблению алкоголя не являлось специальным предметом социально-психологического исследования. Между тем, и в классических (Г. Оллпорт, К. Левин, М. Смит, Д.Н. Узнадзе), и в современных исследованиях социальных установок (В.А. Ддов) и обратной связи (A.A. Бодалёв, Л.А.Петровская, О.В.Соловьёва) неоднократно было показано, что именно благодаря действию механизма обратной связи, человек на основе достигаемого в ходе взаимодействия с другими людьми результата может корректировать свои действия, привычки и поведение.
В связи с этим возникают противоречия между:
• важностью проблемы изменения вредных привычек женщины и фактическим уровнем ее разработанности в социальной психологии;
• пониманием установки как детерминанты поведения человека и недостаточной изученностью содержания установок поведения женщины, употребляющей алкоголь;
• установленным влиянием обратной связи для изменения поведения человека и слабой разработанностью практических технологий ее использования для изменения вредных привычек
женщин к употреблению алкоголя.
5
Имеющиеся противоречия обусловили проблему исследования, заключающуюся в том, что закономерности социальной психологии не учитываются в полной мере и не используются в организации профилактической работы по борьбе с употреблением алкоголя женщинами детородного возраста. В связи с этим актуальность приобретает изучение способов изменения вредных привычек к употреблению алкоголя женщинами детородного возраста. Изучение изменения социальных установок к употреблению алкоголя, посредством специальным образом организованной обратной связи, составляет проблему исследования.
Объект исследования: социальные установки к вредным привычкам к употреблению алкоголя у женщин детородного возраста.
Предмет исследования: изменение социальной установки к вредным привычкам к употреблению алкоголя у женщин детородного возраста.
Цель исследования: изучение социальной установки к вредным привычкам к употреблению алкоголя у женщин детородного возраста и изменение социальной установки посредством обратной связи.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что употребление алкоголя женщинами детерминировано сочетаем общих и частных установок к вредной привычке к употреблению алкоголя. В случае рассогласования общей и частной установки, поведение женщины будет определяться содержанием частной конкретной установки. В результате специальным образом организованной обратной связи, объективирующей действия женщины, возможно изменение вредной привычки к употреблению алкоголя.
В соответствии с целью исследования и обозначенными гипотезами, нами поставлены следующие задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ основных научных подходов к
проблемам социальной установки, вредных привычек, обратной связи;
2. Изучить содержание и характер социальных установок к вредным
привычкам у женщин детородного возраста;
6
3. Описать социально-психологические особенности обратной связи для изменения установок к вредным привычкам к употреблению алкоголя у женщин детородного возраста;
4. Изучить особенности изменения социальных установок к вредным привычкам к употреблению алкоголя у женщин детородного возраста посредствам обратной связи;
5. Проанализировать влияние обратной связи на изменение установок к вредным привычкам у женщин.
Методологическую основу исследования составили общеметодологические принципы субъектно-деятельностного подхода (С. Л. Рубинштейн, А.В.Брушлинский), представление о целостности человека, единстве социального и биологического в человеке (Б.Г. Ананьев), теория деятельности (А.Н. Леонтьев), принципы системного подхода (Б.Ф. Ломов), принципы социокультурной детерминации психических процессов (Г.М. Андреева, Л.С. Выготский, А.И. Донцов, Б.Ф. Поршнев, Т.Г. Стефаненко, и др.), теория регуляции социального поведения (В.А. Ядов).
Теоретическую основу исследования составили психологические
теории и концепции социальной установки, ее содержания, формирования и
изменения (Г.Оллпорт, У.Томас,Ф. Знанецкий, Р. Лапьер, К. Левин, Д. Бем ,
Д.Н. Узнадзе и др.), концепция алкогольного поведения женщин (В.М.
Бехтерев, Т.Н.Балашова, Б.Боннер, Л.Собелл, Д. Флеминг и др.), теория
когнитивного диссонанса и социального сравнения (Л. Фестингер), а так же
теоретические концепции изучения закономерностей и функционирования
обратной связи (A.A. Бодалёв, Ю.М.Жуков, Л.А.Петровская, О.В.Соловьёва,
Т. Рассел, И.Рубин, Т. Кампбелл, А.Клугер, А.Дениси, Зазыкин В.Г. и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки
гипотезы исследования использовался комплекс взаимодополняющих
методов исследования: общенаучные: теоретический анализ зарубежной и
отечественной философской, социологической, психологической и
7
медицинской литературы по проблеме исследования; психодиагностические: стандартизованный опросник, направленный на выявление особенностей алкогольного поведения женщин, изучение социально-демографических данных и мнений о вреде и полезности различных видов алкогольных напитков, в том числе пива и вина, на изучение установок к вредным привычкам к употреблению алкоголя у женщин и на изучение динамики изменения установок к вредным привычкам к употреблению алкоголя у женщин в результате обратной связи; состоящий из переведенных и адаптированных для российской культурной среды методик (Балашова Т.Н., 2005): «возврат по временной шкале» (TLFB, Sobell &Sobell); скрининг и процедура дачи согласия (CHOICES); «оценка уровня употребления алкоголя» (AUDIT); карточка «Доза алкоголя» (Балашова Т.Н. и др., 2007); методы математической статистики: частотный анализ, сравнение независимых выборок с использованием Т-критерия Стьюдента, пакет прикладных программ по статистической обработке данных SPSS -15.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем их научная новизна заключаются в следующем:
- раскрыто содержание общих и частных установок к вредным привычкам к употреблению алкоголя у женщин детородного возраста с разным уровнем его потребления;
- выявлено, что в содержании социальных установок к вредным привычкам к употреблению алкоголя у женщин имеются существенные рассогласования: общие установки имеют выраженный запретительный характер, однако частные установки, регулирующие конкретное поведение женщины являются разрешающими;
- установлено, что алкогольное поведение женщин детерминировано
особым сочетанием общей и частной установки к вредной привычке к
употреблению алкоголя: если и общая, и частная установка носит
разрешающий характер, то женщина склонна к употреблению алкоголя. Если
общая установка имеет запрещающий характер, а установка в отношении
8
употребления пива и красного вина имеет разрешающий характер, то вероятнее всего женщина будет употреблять эти алкогольные напитки;
- установлено, что частная установка запрещающего характера на употребление алкоголя у женщин детородного возраста может быть сформирована в результате специальным образом организованной обратной связи, объективирующей реальное поведение женщины.
Теоретическая значимость исследования состоит в конкретизации основных положений диспозиционной концепции регуляции социального поведения личности в отношении установок к употреблению алкоголя у женщин. Систематизированы представления о содержании и характере установок к употреблению алкоголя у женщин. Выявлены закономерности употребления алкоголя женщинами в зависимости от ее брачного статуса, возраста, места жительства, количества детей, материального положения, образовательного и социального статуса.
Показано, что специальным образом организованная обратная связь меняет содержание установок к употреблению алкоголя у женщин в сторону запрещения употребления последнего. Наибольшим изменениям подвергается конкретная установка.
Практическая значимость исследования. Разработан и апробирован социально-психологический инструментарий для оценки общей и частной установок к употреблению алкоголя у женщин; разработана схема обратной связи для изменения установок к употреблению алкоголя у женщин детородного возраста для предотвращения формирования вредной привычки. Полученные результаты можно использовать при создании тренинговых программ для профилактики употребления алкоголя среди женщин. Материалы диссертации могут служить основанием для разработки превентивных и корригирующих вмешательств для женщин детородного возраста, употребляющих алкоголь.
Материалы диссертации могут использоваться в учебных курсах по
социальной психологии, психологии личности, психологии здоровья.
9
Организация исследования. Исследование проходило в 2006-2011 г.г. и представляло собой часть исследования «Prevention of FAS/FASD in Russian Children»1. В исследование приняли участие 360 женщин. Все женщины были в возрасте от 18 до 44 лет, не беременны на момент исследования и проживали в Нижегородской области.
Исследование проводилось в период с 2006 по 2011 года и состояло из четырех этапов.
Первый этап (2006-2007 гг.) - поисково-теоретический который включал в себя постановку и обоснование проблемы исследования, формулирование рабочей гипотезы и основных задач, теоретический анализ психологической, медицинской и социальной литературы по теме исследования и выбор методов исследования.
Второй этап (2008-2009 гг.) - теоретико-аналитический, на котором проводилось теоретическое обоснование структуры и программы исследования.
Третий этап (2009-2010 гг.) - экспериментальный. На этом этапе проводился сбор данных.
Четвертый этап (2011) - обобщающий этап. На обобщающем этапе были осуществлены количественная и качественная обработка и систематизация результатов исследования, уточнены теоретические и экспериментальные данные и сформулированы основные выводы Положения, выносимые на защиту:
1. Социальные установки к вредной привычке к употреблению алкоголя у женщин детородного возраста имеют уровневый характер и включают в себя общую и частную установки.
2. Содержание установок к вредной привычке к употреблению алкоголя может быть, как согласовано друг с другом, так и
1
При поддержке Национальных Институтов Здоровья, Национального Института по проблемам злоупотребления алкоголем и алкоголизма и Международного центра Фогарти, исследователььский грант S1R01AA016234-01A1 Татьяне Балашовой, Медицинский центр университета Оклахомы. Содержание этого материала не обязательно отражает позицию и положения Международного Центра Фогарти, Национального Института по проблемам злоупотребления алкоголем и алкоголизма или Национальных институтов здоровья.
рассогласовано. Употребление алкоголя женщинами детородного возраста детерминировано сочетанием общих и частных установок к вредной привычке к употреблению алкоголя. В случае рассогласования общей и частной установки поведение женщины будет определяться содержанием частной конкретной установки.
3. Обратная связь представляет собой объективированную для женщины информацию о ее собственном алкогольном поведении в течение предшествующих месяцев: самонаблюдение, фиксирование количества употребляемого алкоголя в специальном дневнике, информация от психолога о количестве употребляемого алкоголя.
4. По мере увеличения интенсивности употребления алкоголя женщинами, усиливается содержательный дисбаланс общей и частной установки к употреблению алкоголя; а именно, частная установка носит разрешающий характер, общая установка остается запрещающей. Преобразование дисбаланса у женщин с вредными привычками возможно посредством организации обратной связи в диаде «психолог-женщина», в которой объективировано реальное употребление алкоголя женщинами.
5. Обратная связь меняет содержание социальных установок к употреблению алкоголя у женщин в сторону запрещения последнего. Наибольшим изменениям подвергается частная установка. Под влиянием обратной связи формируется запрещающая установка в отношении конкретных видов алкогольных напитков. Достоверность и надежность полученных данных обеспечивалась
научно-методологической обоснованностью программы исследования, использованием методов, адекватных его предмету, задачам и гипотезам, достаточным объемом выборки, применением методов математической статистики для обработки данных в сочетании с качественным анализом полученных результатов.
Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры социальной психологии и совета Института психологии Нижегородского государственного педагогического университета; на заседаниях рабочей группы международного исследовательского проекта «Профилактика фетального алкогольного синдрома в России »(гг. Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Россия, г. Оклахома-сити, США); на, региональных (г. Нижний Новгород, 2007,2010гг.), российских (Санкт-Петербург, 2010г.) и международных научно-практических конференциях (г. Париж, Франция, 2010г.; г. Тампере, Финляндия, 2011г.; г. Вашингтон, США, 2011г.).
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.
Глава 1. Проблема формирования и изменения социальных установок 1.1. Научно-теоретические подходы к исследованию проблемы установки в современной психологии
Понятие «установка» формировалось на протяжении длительного времени. Одним из первых понятие установки использовал Г. Спенсер в книге «Первые принципы» во второй половине XIX века. По Спенсеру, суждение человека по тому или иному вопросу напрямую зависит от душевной установки (Attitude of mind), которой он придерживается при выслушивании противоположного мнения. Установка, таким образом, выражает позицию человека при рассмотрении определенного вопроса[11].
Исследователи склонны рассматривать установку двояко: как феномен сознания и как феномен поведения, что находит свое отражение в попытках содержательного определения данного понятия [12].
В западной социальной психологии для обозначения социальных установок используется термин аттитюд. До настоящего времени не существует четкого, однозначного его определения. Наиболее популярным является определение аттитюда, данное Г. Олпортом в 1935 году: «установка есть состояние психонервной готовности, сложившееся на основе опыта и оказывающее направляющее и (или) динамическое влияние на реакции индивида относительно всех объектов или ситуаций, с которыми он связан» [12,204].
Можно выделить четыре периода исследований аттитюдов: первый
период (1918-1940 гг.) отмечен теоретическими дискуссиями о содержании
самого понятия. В 1918 году У. Томас и Ф. Знанецкий, исследуя
особенности адаптации польских крестьян в Америке, обнаружили, что
существует взаимно обусловленная связь и влияние индивида и социальной
организации. Исследователи предложили характеризовать две стороны этих
отношении при помощи понятий «социальная ценность», которая описывает
значимость индивида для социальной организации и «социальная установка»
как характеристика определенной ценности социальной организации для
13
индивида. В этих исследованиях понятие аттитюда было определено как «психологическое переживание индивидом ценности, значения, смысла социального объекта» или как «состояние сознания индивида относительно некоторой социальной ценности» [11].
В этот период был установлен один из отличительных признаков социальной установки - интенсивность положительного или отрицательного аффекта относительно какого либо психологического объекта [197]. В 1931 г. Парк добавил еще два признака: латентность (т. е. недоступность для прямого наблюдения) и происхождение из опыта [197]. В 1935 г. Г. Олпорт, обобщив все имеющиеся определения аттитюда и установки, предложил свое понимание этого явления. В этом определении существенным является то обстоятельство, что установка не выступает непосредственно наблюдаемым феноменом. Это есть некоторая готовность к действию, но не само действие. Важно, что эта готовность опосредована предшествующим опытом человека, и она определяет направление и содержание его актуальной активности[12].
Г.Оллпорт выделил основные признаки установки. Во-первых, установка представляет собой ориентацию человека на объекты действительности или социальные ценности, которые каким-то образом служат потребностям индивида и удовлетворяют их. Во-вторых, установка не есть психическое явление, определяющее автоматическое стереотипное поведение; она представляет собой импульс человеческой активности, направляющей ее в соответствии с требованиями среды. В третьих, в зависимости от обстоятельств интенсивность выявления установки колеблется от потенциального состояния до максимальной активности. В четвертых, установка не носит инстинктивный врожденный характер, а создается на основе личного опыта индивида[68].
Г. Олпорт описал два типа установок: одни побуждают (drive) поведение, другие направляют (direct) его. Первые он назвал мотивационными установками, вторые - инструментальными [22].
Формирование установок происходит в определенных условиях. Так, установка формируется на основе интеграции индивидом повторяющегося специфического опыта; на основе различных реакций на обстоятельства, имеющие внешнее сходство, но различные культурные основания. К формированию определенного комплекса чувств в определенной ситуации может приводить адаптация; а к принудительному формированию определенных чувств по отношению к определенным обстоятельствам могут приводить различные травмы. Вместе с первоначальным изучением проблемы аттитюдов был разработан ряд методов их измерения. Основным методом считались различные шкалы, предложенные Л. Тёрстоуном, которое позволяли изучать латентное отношения к социальным ситуациям и объектам, характеризующихся модальностью. Но разработка этих методов стала упираться в отсутствие структуры аттитюдов и неясности разведения понятий аттигюд - мнение, знание, убеждение и т.д., что привело к дальнейшему теоретическому поиску в двух основных направления: определению функции аттитюда и анализа его структуры[68].
После знаменитого социально-психологического эксперимента Р. Лапьера стало очевидным, что однозначная связь между установкой и реальным поведением не существует. Для исследователей осталось неясным, насколько полно установка определяет реальное поведений. Поэтому на данном этапе исследование установок и аттитюдов было свернуто [12].
В последующие годы предпринимались различные меры для
преодоления обозначившихся трудностей. С одной стороны, были сделаны
усилия для совершенствования техники измерений аттитюдов, с другой
стороны, выдвигались новые объяснительные гипотезы. М. Рокич высказал
идею, что у человека существуют одновременно два аттитюда: на объект и на
ситуацию. «Включаться» может то один, то другой аттитюд. В эксперименте
Р. Лапьера аттитюд на объект был негативным, но возобладал аттитюд на
ситуацию. В предложении Д. Каца и Э. Стотленда мысль о различном
проявлении каких-то разных сторон аттитюда приобрела иную форму: они
15
предположили, что в разных ситуациях может проявляться то когнитивный, то аффективный компоненты аттитюда, и результат поэтому будет различным. Возникло и еще много различных объяснений результатов эксперимента Р. Лапьера, в частности, предложенных М. Фишбайном, что и аттитюд, и поведение состоят каждый из четырех элементов, и соотносить следует не вообще аттитюд с поведением, а каждый элемент аттитюда с каждым элементом поведения. Возможно, тогда расхождение наблюдаться не будет[13].
Таким образом, первый этап ознаменовался выделением основных признаков установки, типов, форм проявления, условий для ее формирования. В это время выделили различные отношения установки к объекту и ситуации, создали методы изучения установки, выявили отсутствие функций аттитюда и анализа его структуры, Также для исследователей оставалось непонятным, насколько полно установка определяет реальное поведений человека
Второй этап (1940-1950 гг.) - период относительного спада в исследованиях социальной установки и рассветом интереса к динамики групповых процессов, стимулированную идеями К. Левина. Исходя из теоретических основ теории поля он сделал попытку интегрировать все детерминанты поведения в единую динамическую систему. Он предполагал, что поведение определяется симультанными операциями моментальных условий личности в сочетании и взаимодействии со структурой ее окружения. Детерминанты, обусловленные этими двумя источниками, становятся актуальными только в том случае, когда они представлены на уровне индивидуального жизненного пространства. Исходя из этих ориентации, Левин видел аттитюд, прежде всего как, детерминант поведения, а не как зависимые переменные. Аттитюд он представляет как взаимодействие когнитивной реакции организма интегрального характера и поля.