Педагогические условия профилактики вредных привычек у подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Суховольская, Татьяна Станиславовна

  • Суховольская, Татьяна Станиславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Калининград
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 401
Суховольская, Татьяна Станиславовна. Педагогические условия профилактики вредных привычек у подростков: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Калининград. 2005. 401 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Суховольская, Татьяна Станиславовна

Введение

Глава 1. Профилактика ранней алкоголизации и табакокурения подростков как педагогическая проблема

1.1. Этапы развития ранней алкоголизации и табакокурения у подростков

1.2. Факторы риска, способствующие формированию вредных привычек у подростков

1.3. Проблема профилактики ранней алкоголизации и табакокурения у подростков в социально-педагогическом опыте

Глава 2. Система педагогических профилактических воздействий по преодолению вредных привычек у подростков

2.1. Содержание профилактической работы по преодолению алкоголизации и табакокурения у подростков

2.2. Диагностика вредных привычек у подростков

2.3. Педагогические условия эффективности системы профилактики употребления алкоголя и никотина подростками

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия профилактики вредных привычек у подростков»

Актуальность проблемы. На современном этапе развития педагогической науки обострились проблемы теоретического и практического характера, необходимость научного решения которых детерминируется особенностями социокультурной ситуации в российском обществе. Одна из таких проблем - возрастающие в массовых масштабах многообразные формы вредных привычек, к которым следует отнести: алкоголизацию, табакокурение, наркотизацию, токсикоманию, компьютерную зависимость и другие явления. Наиболее распространенными формами вредных привычек являются алкоголизация и табакокурение подростков [10, 13,15].

Статистика фиксирует небывалый рост числа курящих и алкоголизирующих подростков. Прогрессирующее ухудшение этой ситуации в России сопровождается следующими негативными тенденциями. Во-первых, происходит неуклонное «омоложение» подростков, употребляющих никотин и алкоголь. По данным медико-социальных исследований, средний возраст начала употребления алкоголя среди мальчиков снизился до 12,5 лет, а среди девочек до 12,9 лет; возраст приобщения к никотину соответственно снизился до 14,2 и 14,6 лет. В целом 59,5% мальчиков-подростков курят, 61,6% знакомы и употребляют спиртные напитки [5, 14, 15, 16]. Во-вторых, с распространением вредных привычек происходит лавинообразное развитие симптомов болезни - многоочагового поражения коры головного мозга, степень тяжести которого определяет эмоционально-волевые, интеллектуальные, морально-нравственные нарушения, что представляет собой серьезную угрозу для здоровья молодежи и нации в целом. В-третьих, последствия алкоголизации и табакокурения подростков имеют во многом скрытый, «латентный» характер, что способствует раннему формированию тяжелых хронических заболеваний. Важно отметить, что курение и алкоголизация являются «психологическими воротами», способствующими началу употребления других психоактивных веществ и формированию ранней криминализации. Эти негативные тенденции в развитии современного общества ставят перед педагогической наукой исключительно важную задачу поиска эффективных методов и форм профилактической работы с подростками.

Проникая в различные сферы нашей жизни, данные вредные привычки оказывают всё более пагубное воздействие на социальное самочувствие, интеллектуальный, профессиональный, генетический потенциал общества. Всё это приводит к резкому сокращению рождаемости и средней продолжительности жизни, ухудшению здоровья людей, подрыву трудовых ресурсов страны, ослаблению фундаментальной основы общества - семьи.

Наибольшие трудности в приспособлении к требованиям современной сложной экономической, политической, духовной жизни испытывают подростки. Ранняя алкоголизация и табакокурение подростков является, с одной стороны, результатом разнонаправленных по содержанию и формам реализации процессов, происходящих в обществе в целом, с другой стороны, тех изменений, которые происходят в среде ближайшего окружения подростка: в семье, школе.

Исходя из вышесказанного, проблема ранней профилактики возникновения вредных привычек у подростков представляется нам чрезвычайно актуальной.

Как нарушение процесса социализации, алкоголизация и табакокурение рассматривается такими известными российскими учеными, как А.А.Александров, Г.М.Андреева, С.А. Беличева, Б.П. Битинас, А.Д.Гонеев, И.С. Кон, В.Т. Кондратенко, Г.Ф. Кумарина, И.А. Невский, А.Б. Серых, Е.С. Скворцова.

Психолого-педагогические исследования профилактики ранней алкоголизации и табакокурения подростков проведены психологами: С.А. Бадмаевым, С.А. Беличевой, А.П. Горбачевой, И.И. Кауненко; педагогами -Т.К.Зуевой, И.В.Иванниковой, В.П. Кащенко, Ю.А. Клейбергом, А.С.

Меликсетяном, И.А. Невским, В.А. Поповым, З.Д. Раевской, О.Л.Романовой. Расширяют и углубляют изучение данной проблемы труды социальных педагогов - В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, Т.П.Гуриной, Д.В.Колесова, А.В. Мудрика, Л.П.Федоренко. Свой вклад в решение этого вопроса вносят исследователи-криминологи - Г.А. Аванесов, А.И. Алексеев, В.Р. Кудрявцев, Г.М. Миньковский. Медицинский аспект проблемы отражен в работах Б.С. Братуся, А.А. Вдовиченко, В.В. Ковалева, А.Е. Личко.

Проблеме проявления отклоняющихся форм поведения подростков, вызванных неблагоприятным положением ребенка в системе внутрисемейных отношений, посвящены работы Ю.Р. Вишневского, И.А. Горьковой, Г.А. Гурко, И.А. Двойменного, А.Н. Елизарова, Е.Н. Заборовой, В.А. Лелекова, А.В. Меренкова, В.Д. Москаленко, Г.П. Орлова, Б.С. Павлова.

Влияние школьной среды в процессе социализации подростка, а также ее роль в профилактике ранней алкоголизации и табакокурения учащихся, представлены в работах Б.Н. Алмазова, B.C. Афанасьева, Г.Ф. Кумарина, В.В. Лозового, И.А. Невского, В.Г. Степанова.

Признавая значение вышеизложенных работ, стоит отметить, что, несмотря на множество подходов к исследованию вредных привычек личности, проблема ранней подростковой алкоголизации и табакокурения, а также разработка системы их педагогической профилактики, направленной на нравственное и физическое оздоровление подрастающего поколения и утверждения здорового образа жизни требует дальнейшего изучения.

Несмотря на значительное расширение исследований в данной области, все более осознается противоречие между необходимостью педагогической профилактики возникновения ранней алкоголизации и табакокурения у подростков, и неразработанностью системы педагогических профилактических воздействий по преодолению этих явлений.

С учетом этого противоречия и был сделан выбор темы нашего исследования, цель которого является разработка и внедрение системы профилактики с учетом педагогических условий, способствующих ее эффективной реализации.

Объектом исследования является система педагогической профилактики вредных привычек, процессы ранней алкоголизации и табакокурения у подростков.

Предмет исследования — педагогические условия, способствующие эффективной реализации системы педагогической профилактики вредных привычек у подростков.

В основу проводимого исследования положена гипотеза, согласно которой, эффективность системы педагогической профилактики употребления алкоголя и курения подростками обеспечивается посредством следующей совокупности педагогических условий, если:

- педагогическая профилактика вредных привычек подростков будет представлена в качестве педагогической цели; разработаны содержание, способы и средства системы педагогической профилактики ранней алкоголизации и курения подростков;

- в основе содержания программы профилактики реализуется модель формирования жизненных навыков подростков, предусматривающая: развитие у подростков социальной и личной компетенции (обучение навыкам эффектного общения, критического мышления, выработка адекватной самооценки); становление навыков самозащиты (устойчивости к негативному воздействию социальной среды); предупреждение возникновения проблемы при взаимодействии с окружающими (развитие навыков самоконтроля);

- профилактическая работа организуется в условиях совместной деятельности педагога и подростков с учетом принципов комплексности, парциальности, опережающего обучения, когнитивной, социокультурной, проблемной адекватности, опоры на механизмы и феномены массового сознания и культуры, субъект-субъектного отношения.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Определить этапы развития ранней алкоголизации и табакокурения у подростков.

2. Проанализировать факторы риска, способствующие раннему приобщению к алкоголю и никотину подростков.

3. Разработать систему педагогической профилактики по предупреждению и преодолению вредных привычек у подростков.

4. Экспериментально проверить систему профилактики ранней алкоголизации и табакокурения подростков, с учетом педагогических условий, способствующих ее эффективной реализации.

Методологическую основу исследования составляют современные научные исследования природы социальных норм и отклонений от них, в частности, синтезирования двух подходов к личности человека и к его отклоняющимся видам поведения (директивного, основанного на безусловном превалировании общественного над личностным, и гуманистического, основанного на приоритете личности над обществом), а так же важнейшие идеи философской и педагогической антропологии о социальной, деятельностной сущности человека, практико- и личностно-ориентированный и аксиологический подходы к профилактике алкоголизации и курения подростков.

Теоретической основой построения концепции исследования стали: положения о сущности, психологических особенностях личности и ее развитии (К.А.Абульханова, А.Асмолов, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский,

A.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн и др.), теоретические основы валеологии (И.И.Брехман, Э.Н.Вайнер, Г.К.Зайцев, Э.М.Казин,

B.В.Колбанов, А.Г.Щедрина и др.), феноменология развития подростка (Л.И.Божович, Т.В.Драгунова, В.С.Мухина, В.С.Собкин, Д.И.Фельдштейн,

Д.Б.Эльконин и др.), положения и принципы психологии антисоциального поведения личности (С.Л.Арзуманян, И.П. Башкатов, С. А. Беличева,

B.С.Братусь, Я.И. Гилинский, В.Н.Глызырина, А.П.Горбачева М.И. Еникеева,

C.А.Ермолаева, Б.М. Зейгарник, В.П.Кащенко, Ю.А. Клейберг и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений нами был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, отвечающих требованиям: аналитические методы (теоретический анализ), эмпирические методы (изучение и обобщение педагогического опыта, методы педагогических измерений (анкетирование, тестирование, опрос, наблюдение, биографический анализ, беседа), обобщение независимых характеристик, опытно-экспериментальная работа, количественная и качественная обработка результатов исследования.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов:

I этап (2000-2001 гг.) - поисково-теоретический. Изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная литература по проблеме исследования, определялись объект и предмет, формулировалась рабочая гипотеза, определялся диагностический инструментарий.

II этап (2001-2003 гг.) — опытно-экспериментальный. Эмпирический сбор и анализ данных, касающийся изучаемой проблемы. Разработка системы педагогической профилактики ранней алкоголизации и табакокурения подростков, с учетом педагогических условий. Определение и реализация комплекса информационно-обучающих тренингов, как активного метода системы профилактики, стимулирующего к осознанию сущности и последствий собственного поведения, ответственности за сделанный выбор, формирование правильных установок и привычек. Был организован и проведен констатирующий эксперимент (с 1.09.01.г. по 1.03.02.Г.), целью которого являлась диагностика наиболее распространенных форм вредных привычек; мотивов, факторов риска; возрастной специфики употребления алкоголя и никотина; уровня информированности по данной проблеме педагогов, родителей, подростков. Для апробации системы профилактики, с учетом педагогических условий, способствующих ее эффективной реализации, был организован и проведен формирующий эксперимент (с 1.04.02.Г. по 20.06.03 .г.), позволяющий вовлекаться в проверку гипотезы и становится активным участником поиска. По масштабу он являлся локальным, охватывал небольшое количество респондентов (420).

Ш этап (2003-2005 гг.) — заключительно-обобщающий. Он связан с коррекцией выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обработкой результатов исследования, литературным оформлением диссертации.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Калининградского государственного колледжа градостроительства, общеобразовательных школ № 7, 12 г. Калининграда. Респондентами являлись младшие (10- 11 лет), средние (12-13 лет) и старшие (14-15 лет) подростки, родители, педагоги. В технике эксперимента мы выделяем группы: экспериментальные, состоящие из подростков, склонных к ранней алкоголизации и курению; контрольные, состоящие из социально-адаптированных подростков. Среди младших подростков организованы две экспериментальные и две контрольные группы, численный состав каждой -15 человек. Организованы группы родителей: две экспериментальные, численный состав каждой - 10 человек, состоящие из родителей подростков, склонных к алкоголизации и курению и две - контрольные, численный состав каждой - 15 человек, состоящие из родителей социально адаптированных подростков. Респондентами являлись педагоги, участвующие в педагогическом процессе (30 человек). Аналогичным образом были комплектованы группы из средних и старших подростков. Комплектование строилось по следующим принципам: информированности (дети имеют право знать все о той работе, в которой будут участвовать) и добровольности. Главной стратегией работы была ориентация не на «дефекты», а на анализ целостной личности, с учетом принципов профилактики. Специфика данной работы предполагает «мягкий» полузакрытый режим. Взаимодействие педагога и подростков строилось на равенстве позиций; на способности к пониманию и сопереживанию; на искренности и естественности отношений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. К факторам риска ранней алкоголизации и курения в подростковом возрасте относятся: медицинские предпосылки (патология беременности и осложненные роды; тяжелые и/или хронические заболевания, перенесенные в детском возрасте; сотрясение головного мозга и др.); объективные факторы (экономическое, социальное напряжение в обществе; миграционные проблемы; рост объемов алкогольной, никотиновой продукции и их доступность; алкогольная и никотиновая рекламная компания; алкогольные традиции семьи и общества); субъективные факторы (предрасположенность к ранней алкоголизации и табакокурению подростков из асоциальных семей; особенности характера (акцентуации) (высокий уровень тревожности и агрессивности; неадекватная самооценка; отсутствие ценностных ориентаций; низкая терпимость к стрессовым ситуациям; подростковые реакции-группирования, подражания) и обусловливающие их типы семейного воспитания; недостатки педагогического процесса (нарушение стиля управления, деформация или отсутствие профессионально - важных качеств личности педагога, отсутствие реализации принципов обучения, воспитания; преобладание методики негативного стимулирования поведения и деятельности подростков), предопределяющие учебную и социальную дезадаптацию.

2. Педагогическая профилактика ранней алкоголизации и курения подростков представляет собой систему мер, предупреждающих возникновение и развитие деструктивных изменений в структурах личности и поведении, посредством формирования устойчивого психологического иммунитета к негативным влияниям на субъекта из вне и обеспечивающих возможность самореализации за счет социальных источников.

3. Эффективность реализации системы педагогической профилактики употребления алкоголя и курения подростками обеспечивается посредством следующей совокупности педагогических условий: педагогическая профилактика вредных привычек подростков будет представлена в качестве педагогической цели; разработаны содержание, способы и средства педагогической профилактики ранней алкоголизации и курения подростков; в основе содержания системы профилактики ранней алкоголизации и табакокурения подростков применена модель формирования жизненных навыков подростков, предусматривающая: развитие социальной и личной компетенции (обучение эффективному общению, критическому мышлению, формирование адекватной самооценки и самоуважения); становление навыков самозащиты (устойчивости к негативному воздействию социальной среды); развитие самоконтроля и целеполагания, стремления к раскрытию творческого потенциала, необходимого для созидания и личностного роста;

4. Профилактическая работа организуется в условиях совместной деятельности педагога и подростков с учетом принципов: комплексности, парциальности, опережающего обучения, социокультурной когнитивной, проблемной адекватности, субъект-субъектного отношения.

Научная новизна данного исследования заключается в следующем: 1) раскрыты этапы развития ранней алкоголизации и табакокурения подростков; 2) выявлены факторы риска и уточнены наиболее неблагоприятные их сочетания: а) особенности характера (акцентуации) (высокий уровень тревожности и агрессивности; несформированность ценностных ориентаций; неадекватная самооценка; низкая устойчивость к стрессовым ситуациям; неумение организовать досуг; проблемы коммуникации; отсутствие волевых установок) и обусловливающие их типы семейного воспитания; б) недостатки педагогического процесса (нарушение стиля управления; отсутствие реализации принципов обучения и воспитания; деформация профессионально-значимых качеств личности педагога; преобладание методики негативного стимулирования), детерминирующие учебную и социальную дезадаптацию', в) алкогольная и никотиновая рекламная политика и доступность такой продукции на рынке продаж; 3) разработана система педагогической профилактики вредных привычек у подростков, основанная на превентивном обучении, представляющим собой новую область педагогической деятельности, в которой сочетаются все виды социологических, психологических, правовых, педагогических, медицинских воздействий на личность подростка и окружающие его условия. Система профилактики включает в себя: учебно-воспитательную работу с подростками; выявление детей «группы риска»; подготовку педагогов к ведению профилактической работы; работу с семьей; организацию деятельности педагога с учреждениями по трудоустройству подростков; организацию педагогом досуга подростков; реализацию принципов профилактики; 4) определена совокупность педагогических условий, способствующих эффективности системы педагогической профилактики; 5) разработана модель формирования жизненных навыков подростков.

Теоретическая значимость работы состоит в том: 1) дана характеристика этапов развития вредных привычек у подростков, выступающая обоснованием для профилактических мероприятий формирование иллюзорно-компенсаторной деятельности; формирование первичной и вторичной установок по отношению к алкоголизации и табакокурению; появление эйфорического эффекта; референтная ориентация, самоутверждение; формирование динамического стереотипа - алкогольной и никотиновой привычки; трансформация алкогольной и никотиновой потребности; расширение диапазона приемлемости; разоблачение псевдомотивации; формирование симптомов болезни; изменение мотивационной, интеллектуальной, эмоционально-волевой сфер; деформация общения и деятельности; регресс личности); 2) проанализированы и определены неблагоприятные сочетания факторов риска ранней алкоголизации и табакокурения у подростков; 3) раскрыты современные проблемы профилактики вредных привычек; 4) охарактеризована система педагогической профилактики и педагогические условия, способствующие ее эффективной реализации; д) разработана модель формирования жизненных навыков подростков; е) представлены принципы эффективного взаимодействия педагога и подростков. Тем самым расширяются теоретические представления о деятельности педагога по профилактике вредных привычек у подростков и вносится вклад в теорию общей педагогики.

Практическая значимость исследования состоит в том: а) результаты позволяют расширить спектр педагогических средств, способствующий повышению эффективности педагогической профилактики вредных привычек у подростков; б) апробирована система профилактики и установлена ее эффективность; в) разработанные: комплекс информационно-обучающих тренингов, методическое обеспечение для педагогов по программе профилактики вредных привычек у подростков, рекомендации для родителей и педагогов могут быть использованы в деятельности как педагогов общеобразовательных школ, так и других работников образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на основные методологические позиции, современные научные концепции, категориальный аппарат педагогической науки; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, объекту, предмету, гипотезе и задачам; сочетанием количественной обработки данных и их качественного анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования апробированы путем публикаций восьми статей по теме исследования и обсуждения: на международной научно-практической конференции «Педагогическое образование в Калининградской области: история, перспективы развития и сотрудничества» (Калининград, 2003 г.); на международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические предпосылки ранней алкоголизации и табакокурения подростков» (Олыптын, 2003г.); на международной научно- практической конференции «Телефон Доверия -одно из эффективных средств ранней профилактики вредных привычек у подростков» (Олыптын, 2004 г.), на научно-практических конференциях, методических заседаниях кафедры специальных психолого-педагогических дисциплин Калининградского государственного университета (2000-2005г.).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Суховольская, Татьяна Станиславовна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Главной целью экспериментальной части исследования являлась разработка системы педагогической профилактики и проверка педагогических условий, которые, как было установлено при теоретическом анализе проблемы, в наибольшей степени способствуют эффективной профилактике табакокурения и ранней алкоголизации у подростков.

По данным исследования большинство педагогов и родителей показали низкий уровень осведомленности по проблемам курения и алкоголизации.

Мы рассматриваем это как фактор, способствующий формированию вредных привычек, так как отсутствие адекватных знаний по проблеме ранней алкоголизации и курения подростков не позволяет им осуществлять стратегическое планирование и последовательную реализацию системы профилактики.

Среди подростков наиболее распространённой вредной привычкой является курение, на втором месте - употребление алкоголя; также считают педагоги и родители. Несмотря на то, что практически все подростки знают о вреде алкоголя и никотина, о пагубных воздействиях на личность в целом, около 68 % подростков пробовали курить, а около 83 % - употреблять спиртные напитки. Курение и алкоголизация считается большинством подростками нормой поведения.

Исследование показало, что мнения педагогов и родителей по решению проблемы профилактики разделились.

Лучшую осведомленность в профилактике вредных привычек показали педагоги. Они ссылались на разработки государственных программ; заинтересованность органов управления в работе социальных служб; активность общества, школы, семьи в отношении физического, нравственного и трудового воспитания молодежи; совершенствование в школах и социальных службах психолого-педагогической помощи подросткам, родителям, педагогам. Родители большой упор делают на организацию досуга молодежи и воспитательную работу школы.

Исследования позволяют сделать вывод: главными мотивами алкоголизации и курения являются подростковые реакции - группирования: в межличностных отношениях доминирует опасение быть отвергнутым группой, страх невыгодно отличаться от товарищей; употребление спиртного и курение, как утверждают подростки, делает всех равными. Нарастающая привлекательность алкоголя кроется в неосознаваемом - иллюзорном эффекте. Не сам алкоголь, как таковой, а проекция ожидания, создает в сознании подростка картину, что алкоголь и никотин обладают «уникальными» свойствами: облегчают процесс общения, снимают напряжение, «открывают» творческое сознание, придают уверенности в себе, поднимают настроение, т.е. создают «зону комфорта» (из 60 человек 75% испытывают такие чувства). Отсюда, как нам кажется, начинается опасный путь для развития алкоголизации и курения подростков.

Как показали исследования, крайние варианты воспитания, т.е. там, где происходит блокирование ведущей деятельности; неуважение и непринятие чувств ребенка; отсутствие возможности самоутверждения и самостоятельности, раскрытия потенциальных творческих способностей; незнание психологических особенностей детей и начинается раннее формирование вредных привычек, как возможного способа разрешения тяжелого внутреннего конфликта. Нарушения семейного воспитания обусловливают особенности характера (акцентуации), которые являются фактором риска ранней алкоголизации и табакокурения подростков.

Систематизируем факторы риска ранней алкоголизации и табакокурения подростков, возникающие: на макроуровне: отсутствие четкой государственной программы, направленной на систему ранней профилактики вредных привычек у подростков; социально-экономический кризис; нравственное и духовное обнищание общества; отсутствие целостной системы подготовки кадров для организации и проведения профилактической работы; на мезоуровне: наличие на территории высоких показателей миграционных потоков, высокая криминогенность; воздействие СМИ; молодежная субкультура; алкогольная и табачная рекламная компания; на микроуровне: ослабевание роли семьи как главного института социализации подростков; увеличение числа семей, ведущих асоциальный образ жизни; низкая психолого-педагогическая культура родителей; недостатки педагогического процесса, способствующие школьной дезадаптации; асоциальная подростковая среда; психофизиологические особенности личности (высокий уровень тревожности, агрессивности; неадекватная самооценка; отсутствие ценностных ориентаций и социально- позитивных установок; низкая устойчивость к стрессу; неумение организовать досуг; подростковые реакции- группирования, подражания, эмансипации и другие).

Как уже было сказано, многие факторы риска в развитии склонности к употреблению алкоголя и никотина носят внутриличностный характер, а внешние обстоятельства в данном случае выступают как «запускающий механизм». Следовательно, педагогическая профилактика должна быть связана, с процессом самовоспитания - осознанной и сознательной деятельности человека по совершенствованию своей личности и специально организованного педагогического воздействия, направленного на формирование механизмов социальной адаптации, альтернативных вредным привычкам.

В соответствии с целью исследования была разработана и внедрена система профилактики, включающая в себя: профилактическое пространство, основой которого является первичная профилактика; работу с подростками, основанную на превентивном обучении, представляющим собой новую область педагогической деятельности, в которой тесно сочетаются все форы целесообразных социальных, педагогических, медицинских, психологических, правовых воздействий на личность несовершеннолетних и окружающих их условия; выявление детей группы риска; подготовку педагогов к еедению профилактических работ; работу с семьей; работу с организациями, обеспечивающими трудоустройство и профориентацию подростков; организацию педагогом досуга подростков; организацию совокупности педагогических условий.

Первичная профилактика признана приоритетным и наиболее перспективным направлением системы педагогической профилактики. Ее задача — формирование в общественном и индивидуальном сознании идей здорового образа жизни, диагностика и ликвидация факторов риска.

В основе содержания программы профилактики была реализована модель формирования жизненных навыков подростков, предусматривающая развитие социальной и личностной компетенции; становление навыков конструктивного поведения, самозащиты, самоконтроля и другие.

Как активный метод системы профилактики был использован комплекс информационно - обучающих тренингов, активизирующий осознание сущности и последствий собственного поведения, ответственности за сделанный выбор, активации самопознания и самовоспитания.

Результатом системы педагогической профилактики стало снижение уровня тревожности и агрессивности подростков, как одного из главных факторов риска раннего формирования вредных привычек у подростков. Качественный анализ свидетельствует о когнитивной перестройке: осознание проблем; переоценка собственной личности; переоценка окружения (совершенствование конструктивного общения: применение обратной связи, навыков слушания, идентификации, рефлексии, способности к сопереживаниию и внимательному отношению к другим); актуализация самопознания; овладение подростками стратегиями уверенного поведения; снижение приобщения подростков к алкоголизации и табакокурению.

Диагностика ранней алкоголизации и табакокурения среди подростков экспериментальных и контрольных групп после проведения экспериментальной работы подтвердила эффективность системы педагогической профилактики, динамичность этого процесса, взаимосвязанность всех его компонентов, вариативность его формирования в зависимости от возрастных особенностей подростка.

Результатом работы с семьей явилось разрешение задач: диагностика семьи, с целью определения стиля воспитания и межличностных отношений в семье; повышение психолого-педагогической культуры; разрешение межличностных конфликтов; разработка мер по перспективному развитию подростка на основе сотрудничества и взаимопонимания.

Результатом профилактической работы с педагогами явились показатели: активация к самопознанию, снятие личностной тревожности, как условия адекватного восприятия действительности; совершенствование эмпатии и коммуникативных навыков; повышение психолого-педагогической культуры.

На наш взгляд, эффективность системы педагогической профилактики употребления алкоголя и курения подростками обеспечивается посредством следующей совокупности педагогических условий: педагогическая профилактика вредных привычек подростков будет представлена в качестве педагогической цели; разработаны содержание, способы и средства педагогической профилактики; в основе содержания программы профилактики раннего алкоголизма и курения должна лежать модель формирования жизненных навыков подростков, предусматривающая: развитие у подростков социальной и личной компетенции; профилактическая работа организуется в условиях совместной деятельности педагога и подростков с учетом принципов: системности', парциальности; когнитивной адекватности (максимальное соответствие форм, методов особенностям данного возраста); проблемной адекватности (отражение в содержании программ наиболее актуальных проблем для данной возрастной группы); опережающего обучения (первичная профилактика должна начинаться еще в дошкольном возрасте, чтобы ребенок был заранее подготовлен к противостоянию факторам риска); социальной адекватности (отражение в программах свойственных обществу стандартов и норм поведения, закрепленного в семье).

169

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из важных проблем, связанных со здоровьем подростков, является распространенность в молодежной среде так называемых «вредных привычек», определяемых как склонности к чему-либо, отрицательно влияющие на поведение личности. К таким вредным привычкам можно отнести, в первую очередь, табакокурение и алкоголизм.

Табакокурение и употребление алкоголя относят к легальным (разрешенным) наркотикам, в отличие от «нелегальных» (кокаин, героин, ЛСД и другие). Однако оценка «легальные» не дает четкого представления об опасности того или иного наркотика. Так, табак и алкоголь, хотя они и относятся к категории легальных, классифицируют как самые опасные из наркотиков, принимая во внимание огромное их распространение, возрастной диапазон и большое число заболеваний, которые они вызывают.

Статистика фиксирует неуклонное «омоложение», небывалый рост числа курящих и алкоголизирующих подростков: первый «контакт» с алкоголем приходится - на 10-12 лет. Около 5% 13-летних регулярно употребляют вино, шампанское, пиво. Примерно третья часть 18-25-летних -постоянные алкоголизирующие и курящие личности.

Подросток в силу своей психической и социальной незрелости менее защищён от внешних и внутренних вредностей в отличие от сформировавшегося взрослого человека. Поэтому патологическая зависимость от алкоголя и никотина в юном возрасте формируется особенно быстро, принимая форму тяжелых хронических заболеваний. Путь, ведущий к формированию вредных привычек, имеет свои внутренние закономерности, жесткую цепь развития, состоящую из этапов: формирование иллюзорно-компенсаторной деятельности у подростка, основанной на «уникальных» свойствах алкоголя и никотина; формирование первичной и вторичной установок по отношению к алкоголю и никотину; появление эйфорического эффекта; референтная ориентация; образование динамического стереотипапривычки; трансформация алкогольной и никотиновой потребности; расширение диапазона приемлемости; разоблачение псевдомотивации, формирование симптомов болезни; изменение мотивационной, интеллектуальной, нравственно-волевой сфер личности; деформация общения и деятельности; регресс личности. Подросткам, употребляющим алкоголь и никотин, свойственны резкие колебания настроения, неустойчивость интересов, повышенная чувствительность, переоценка своих возможностей, агрессивность, отсутствие целенаправленной деятельности, преобладание спонтанных реакций, свойственных детям.

К факторам риска ранней алкоголизации и табакокурения относятся:

• Медицинские предпосылки: патология беременности и осложненные роды; тяжелые и/или хронические заболевания, перенесенные в детском возрасте; сотрясение головного мозга.

• Объективные факторы:

- Экономическая, социальная, политическая напряженность общества.

- Миграционные проблемы, осложняющие процесс адаптации.

- Рост и доступность алкогольной и никотиновой продукции.

- Алкогольная и никотиновая рекламная деятельность;

Алкогольные традиции семьи и общества, обусловленные несформированностью установок здорового образа жизни.

• Субъективные факторы:

- Предрасположенность к алкоголизации и табакокурению подростков из асоциальных семей.

- Особенности характера (акцентуации) и обусловливающие их типы семейного воспитания.

- Недостатки педагогического процесса (нарушение стиля управления; деформация профессионально- значимых качеств личности педагога; преобладание методики негативного стимулирования деятельности подростков, отсутствие реализации принципов обучения и воспитания), детерминирующие учебную и социальную дезадаптацию.

- Подростковые реакции - группирования, подражания, эмансипации.

Таким образом, учитывая внешние и внутренние предпосылки в формировании вредных привычек у подростков, необходимо быть крайне осторожным в педагогической, медицинской, психологической, социальной диагностике.

Следует ясно осознать, что для продуктивной работы в области профилактики ранней алкоголизации и табакокурения важная роль должна отводиться специалистам, которые должны оперировать современной методологией. В образовательных учреждениях необходима опережающая, целенаправленная, систематическая работа в этом направлении: начинаться она должна в младших классах, когда условно- рефлекторная деятельность по отношению к алкоголизации и курению еще не сформирована и заканчиваться в выпускных, с учетом возрастных и психологических особенностей личности. Профилактические программы должны являться частью учебной программы, то есть реализовываться с учетом принципа парциальности. Эти программы, на наш взгляд, должны быть: многоплановыми, включать «уроки жизненных навыков» (например, противодействия первой пробе алкоголя и табака); давать возможность детям младших возрастных периодов в игре и через игру формировать у себя установки на здоровый образ жизни, на неприятие асоциальных ценностей; давать возможность старшим подросткам развивать у себя формы активного индивидуального группового противодействия негативным предложениям. Главный мотив убеждения должен быть позитивным. Большой эффект имеет умеренное, максимально правдивое сообщении фактов о последствиях данной проблемы, что располагает подростков к доверительному общению со взрослыми.

Необходим учет основных принципов первичной профилактики зависимого поведения подростков: комплексности, дифференцированности, аксиологичности, многоаспектности, приоритетности, экспансивности, динамичности, компетентности, позитивности, последовательности.

Педагогическая профилактика ранней алкоголизации и табакокурения подростков представляет собой систему мер, предотвращающих возникновение и развитие деструктивных изменений личности подростка, посредством формирования устойчивого психологического иммунитета к негативным влияниям на субъекта из вне и обеспечивающих возможность самореализации за счет социальных источников.

Поскольку табакокурение и алкоголизация является сложным поведенческим актом, в возникновении и развитии которого принимают участие не только физиологические факторы, но и целый комплекс социальных и психологических условий, необходима разработка теоретических и практических подходов к отказу от вредных привычек, а также широкомасштабного внедрения профилактических программ.

Нами была разработана система профилактики вредных привычек у подростков, которая основывалась на превентивном обучении, новой области педагогической деятельности, в которой сочетаются все формы целесообразных педагогических, психологических, социальных, правовых, медицинских воздействий на подростков и окружающие их условия, с целью формирования здорового образа жизни, ценностного отношения к собственной личности.

Система профилактики включает: учебно-воспитательную работу с подростками; выявление детей «группы риска»; подготовку педагогов к профилактической работе; работу с семьей; организацию деятельности педагога с учреждениями по трудоустройству подростков; организацию педагогом досуга молодежи; организацию педагогических условий с учетом принципов профилактики.

Профилактика вредных привычек - общегосударственная задача, и успешное её решение возможно только при совместных координированных усилиях врачей, педагогов, юристов, социологов, психологов, а также всей широкой сети государственных и общественных организаций.

Предметом исследования являлась проверка педагогических условий, которые, как было установлено при теоретическом анализе проблемы, в наибольшей степени способствуют эффективной профилактике вредных привычек у подростков.

При анализе причин, способствующих употреблению вредных привычек, нами выявлено следующее:

- отсутствие четкой государственной программы, направленной на систему ранней профилактики возникновения алкоголизации и табакокурения у подростков;

- ослабление роли семьи как главного института социализации подростков; увеличение числа семей, ведущих асоциальный образ жизни; семей с неправильным типом воспитания;

- социально-экономические факторы: низкий уровень доходов большинства населения; высокий уровень безработицы;

- несформированность в обществе установок на здоровый образ жизни;

- слабая осведомленность родителей и педагогов по проблемам употребления алкоголя и никотина; низкая психолого-педагогическая культура; особенности характера (высокий уровень тревожности и агрессивности; несформированность ценностных ориентаций; низкий уровень мотивации к успеху; неадекватная самооценка и др.) и обусловливающие их типы семейного воспитания;

- табачная и алкогольная рекламная компания, создающая «ментальное клеше», неосознанно воспроизводящееся подростками;

- отсутствие целостной системы подготовки кадров для организации и проведения профилактической работы.

Среди подростков наиболее распространённой вредной привычкой является курение, на втором месте - употребление алкоголя; также считают педагоги и родители. Несмотря на то, что практически все подростки знают о вреде алкоголя и никотина, около 68 % подростков пробовали курить, а около 83 % - употреблять спиртные напитки. Курение, алкоголизация считается многими подростками нормой поведения.

Лучшую осведомлённость в профилактике вредных привычек показали педагоги и предложили свои варианты профилактических программ. Родители в основном предлагали эффективную организацию досуга подростков и усиление воспитательной работы школы.

В соответствии с задачами исследования для подростков был разработан и реализован комплекс информационно-обучающих тренингов, как активный метод системы профилактики, активизирующий осознание сущности и последствий собственного поведения, ответственности за сделанный выбор. В результате подростки были открыты новому опыту, что содействовало их личностному росту.

В представленной нами программе ранней профилактики употребления алкоголя и курения подростками можно выделить четыре основных блока, а именно:

1. Формирование самосознания, самооценки и самоуважения подростков.

2. Развитие коммуникативных навыков подростков.

3. Поведенческие стратегии избежания алкоголизации и курения.

4. Информирование.

Результатом работы с семьей явилось разрешение поставленных задач: диагностика семьи, с целью определения стиля воспитания и межличностных отношений; повышение психолого-педагогической культуры; разрешение межличностных конфликтов; разработка совместных мер по перспективному развитию подростка на основе сотрудничества.

Результатом работы с педагогами явились показатели: активация к самопознанию; снятие личностной тревожности, как условия адекватной педагогической деятельности; развитие сензитивности; совершенствование коммуникативных навыков.

Итогом профилактической работы с подростками явилось снижение эмоционального напряжения (снижение уровня тревожности, агрессивности); овладение подростками поведенческими стратегиями избежания курения и употребления алкоголя; коррекция самооценки и самоуважения; развитие навыков конструктивного общения.

Диагностика ранней алкоголизации и табакокурения среди подростков экспериментальных и контрольных групп после проведения экспериментальной работы подтвердила эффективность системы педагогической профилактики, динамичность этого процесса, взаимосвязанность всех его компонентов, вариативность его формирования в зависимости от возрастных особенностей подростка.

Таким образом, как показывают наши исследования, прямой переход от учебного процесса к интенсивному включению в профилактическую работу в основе своей малоэффективен, если отсутствует важное, на наш взгляд, звено - специфическая тренировочная форма работы, позволяющая подростку приобрести недостающие знания и умения.

Своеобразие этой формы не только в тренинговом характере обучения, но и в самой организации: глубокого погружения; своеобразие процесса обучения, сопряженного с организацией всей жизнедеятельности и взаимодействия.

Таким образом, эффективность реализации системы педагогической профилактики употребления алкоголя и курения подростками обеспечивается посредством совокупности педагогических условий: педагогическая профилактика вредных привычек подростков будет представлена в качестве педагогической цели; разработаны содержание, способы и средства педагогической профилактики ранней алкоголизации и табакокурения подростков; в основе содержания программы профилактики ранней алкоголизации и табакокурения реализуется модель формирования жизненных навыков подростков, предусматривающая: развитие у подростков социальной и личной компетенции (обучение навыкам эффектного общения, критического мышления, выработка адекватной самооценки); становление навыков самозащиты (устойчивости к негативному воздействию социальной среды); предупреждение возникновения проблемы при взаимодействии с окружающими (развитие навыков самоконтроля); профилактическая работа организуется в условиях совместной деятельности педагога и подростков с учетом принципов профилактики и субъек-субъектного отношения.

Результаты нашего исследования не претендуют на исчерпывающее решение проблемы профилактики ранней алкоголизации и табакокурения подростков. Требуют дальнейшего исследования ряд проблем: разработка программ по семейной профилактике; разработка спецкурсов по подготовке педагогов к ведению профилактической работы; разработка содержания первичной профилактики детей дошкольного периода и младшего школьного возраста.