Социально-психологические детерминанты употребления алкоголя женщинами группы риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Скитневская, Лариса Витальевна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Скитневская, Лариса Витальевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава 1. Социально-психологические детерминанты поведения группы риска
1.1. Проблема представлений в социальной психологии и их влияния на поведение человека
1.2. Поведение риска в отношении употребления алкоголя
Глава 2. Стратегия постановки эксперимента и методы исследования
2.1. Организация исследования
2.2. Методы исследования особенностей употребления алкоголя женщинами и представлений об употреблении алкоголя другими людьми
2.3. Методы исследования личностных особенностей женщин группы риска по употреблению алкоголя
Глава 3. Анализ социально-психологических детерминант поведения женщин группы риска
3.1. Особенности употребление алкоголя женщинами
3.2. Социально-демографические детерминанты поведения женщины группы риска
3.3. Влияние личностных особенностей женщин на рискованное употребление алкоголя
3.4. Влияние особенности представлений об алкогольном поведении другого у женщин группы риска по употреблению алкоголя
Выводы
Литература
Приложение 1
Приложение 2
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Социальная психология», 19.00.05 шифр ВАК
Психологические эффекты краткосрочного вмешательства, направленного на профилактику фетального алкогольного синдрома (ФАС)2017 год, кандидат наук Бурина, Екатерина Александровна
Влияние обратной связи на изменение социальных установок к вредным привычкам у женщин2012 год, кандидат наук Косых, Елена Александровна
Личностные особенности наркозависимых с разным стажем употребления героина с учетом гендерных различий2006 год, кандидат психологических наук Ерофеева, Марина Геннадьевна
Клинико-психологические детерминанты алкоголизации в подростковом возрасте2013 год, кандидат психологических наук Локтева, Анна Владимировна
Суицидологическая характеристика обучающихся вузов с паттерном опасного употребления алкоголя2024 год, кандидат наук Полкова Ксения Владимировна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические детерминанты употребления алкоголя женщинами группы риска»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В современной России употребление алкоголя является неотъемлемым элементом образа жизни большей части населения. В настоящее время уровень употребления алкоголя в России представляет серьезный риск для здоровья. Показатели заболеваемости алкоголизмом свидетельствуют о росте числа людей, употребляющих алкоголь. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Россия имеет один из самых высоких уровней употребления алкоголя в мире и составляет более 12,5 литров чистого спирта в год.
Сегодня трудно отрицать очевидный всесторонний вред алкоголя для индивида и общества в целом. Еще более актуальной становится проблема употребления алкоголя женщинами. Алкоголь специфически влияет на женский организм, в первую очередь, снижает репродуктивную способность женщины и оказывает негативное влияние на развитие плода во время беременности. Средний возраст, в котором девушки начинают потреблять алкоголь, составляет 14 лет. По данным исследований Т.Н. Балашовой, Г.Л. Исуриной, Л.А.Цветковой, B.Bonner, 86%-93% женщин детородного возраста в России употребляют алкоголь. При этом употребление алкоголя женщинами часто приводит к нарушению их социального поведения, к дисфункции родительских и супружеских отношений и к нарушению детско-родительских связей.
Значительное число женщин не считают употребление алкоголя
опасным для здоровья. Более того, многие полагают, что алкоголь
безвреден, а иногда и полезен даже в случае беременности женщины.
Социальные представления, установки женщины и окружающих ее
родственников, специалистов (в том числе, врачей) характеризуются
преуменьшением вреда от употребления алкоголя. В этом контексте
изучение социально-психологических детерминант употребления
з
алкоголя женщинами приобретает особую научную и практическую актуальность.
Состояние и степень разработанности проблемы. Несмотря на то, что употребление алкоголя в России является распространенным явлением и переплетается со многими аспектами жизни человека, включая социальные контакты, торжества, обряды и религиозные ритуалы, социально-психологические детерминанты употребления алкоголя не являлись предметом специального изучения. Традиционные научные подходы к исследованию проблем алкогольного поведения связаны с исследованием алкогольной зависимости. Чаще всего в этих исследованиях изучались особенности поведения человека, особенно в аспекте влияния наследственности, эмансипации, социального стресса, микросоциальной среды, семьи и сверстников на алкоголизацию человека (чаще всего подростков как отдельной возрастной группы) (C.B. Березин, С.Вилснек, Р. Вилснек, Ю.А. Клейберг, Е.А. Кошкина, Т.Д. Крюкова, D.A.Dawson, J.D.Hawkins и др.).
Употребление алкоголя женщинами в контексте обыденной жизни как научная проблема практически не рассматривалась. Существует ряд исследований в области общественного здравоохранения и психологии здоровья (С. Fleming, M. Maxwell, Е. Whitlock, Т.Н. Балашова, Л.Собелл и др.), показывающих, что употребление алкоголя женщинами может быть обусловлено их социально-перцептивными репрезентациями. Образ другого человека (особенно значимого другого), представления об употреблении алкоголя другими людьми могут выступать фактором употребления алкоголя самими женщинами, как усиливающим, так и блокирующим употребление алкоголя.
Сама проблема представлений о другом человеке и влияние этого представления на изменение поведения человека широко исследовалась
в психологии: изучалось распознание эмоций (в зависимости от пола, возраста, индивидуальных особенностей человека); способность «оценивать» других, процесс познания другого, зависимость восприятия от ситуации, изменение поведения. Изучением этих процессов занимались B.C. Агеев, Б.Г. Ананьев, Дж. Брунер и др. Авторами проводились исследования в области изучения когнитивных характеристик процесса социальной перцепции. Они изучали эффект «ореола», «логической ошибки», стереотипизации, феномен «проектирования» отношений между наблюдателем и наблюдаемым, процессы познания личностью особенностей другого человека.
В настоящее время изучение характера и структуры социальных представлений стало важным исследовательским направлением (К.А.Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, А.И.Донцов, Т.П.Емельянова, С.И.Ерина, B.JI. Калькова, П.Н. Шихирев, Е.В. Шморина, Е.В. Якимова). Его существенной чертой является стремление проникнуть в глубину семантических и смысловых образований субъектов социальных групп, выявить объективно складывающееся в ходе коммуникативных практик людей понимание социального контекста.
Существуют также исследования, раскрывающие влияние личностных особенностей человека (и в частности, женщин), таких как неустойчивость, эпилептоидные черты характера, тревожность, чувствительность, социальный конформизм, импульсивность, раздражительность на поведение человека, угрожающее или потенциально угрожающее здоровью человека, социальному благополучию, легитимности (В.Б. Альтшулер, C.JI. Кравченко, О.В. Якимчук, A.Ostlund, F. Spak,M. Zuckerman и др.). В этих исследованиях употребление алкоголя рассматривается как фактор асоциальное™ поведения.
Однако, исследования, раскрывающие влияние социально-психологических детерминант, как на уровне общности, так и на уровне группы и личности человека, на употребление алкоголя женщиной в обыденной жизни, практически не представлены в социальной психологии.
В связи с этим возникают противоречия между: • актуальностью проблемы влияния социально-психологических детерминант на употребление алкоголя женщинами группы риска и фактическим уровнем ее разработанности в социально-психологической науке;
высоким уровнем употребления алкоголя (уровнем риска для социального и личного здоровья) женщинами и недостаточной изученностью социально-психологических детерминант, влияющих на употребление алкоголя;
важностью проблемы изменения употребления алкоголя женщинами группы риска и пониманием социально-психологических механизмов изменения этого поведения.
В связи с нерешенными противоречиями существует проблема недостаточной изученности комплекса социально-психологических факторов, влияющих на уровень употребления алкоголя женщинами. Отрицательным последствием этого положения является увеличение числа женщин употребляющих алкоголь в рискованных для личного и социального здоровья количествах. Этим обусловлена актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Объект исследования: женщины группы риска по употреблению алкоголя.
Предмет исследования: социально-психологические факторы употребления алкоголя женщинами группы риска.
Цель исследования: выявить особенности влияния социально-демографических характеристик, личностных особенностей и социальных представлений об употреблении алкоголя другими людьми у женщин, употребляющих алкоголь в рискованных количествах.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что социально-психологическими детерминантами употребления алкоголя женщинами в рискованных количествах выступает комплекс факторов -на уровне общности, на уровне личности, на уровне группы.
Общая гипотеза конкретизирована в ряде частных гипотез:
1) на уровне общности социально-демографическими детерминантами употребления алкоголя женщинами группы риска являются факт проживания в малом городе, бездетность, возраст от 23 до 44 лет;
2) на уровне личности социально-психологическими детерминантами употребления алкоголя женщинами группы риска являются: выраженность в личностном профиле женщины таких характеристик, как эмоциональная неустойчивость, низкий самоконтроль поведения, значительная экспрессивность и привязанность к другим людям.
3) на уровне группы социально-психологическими детерминантами употребления алкоголя женщинами группы риска являются представления женщин об употреблении алкоголя другими людьми.
Задачи исследования:
1. Исследовать употребление алкоголя женщинами группы риска как проблему социальной психологии.
2. Выявить социально-психологические детерминанты употребления алкоголя женщинами группы риска.
3. Экспериментально изучить социально-демографические
особенности женщин, употребляющих алкоголь в рискованных количествах.
4. Экспериментально изучить личностные особенности женщин, употребляющих алкоголь в рискованных количествах.
5. Экспериментально изучить особенности представлений об употреблении алкоголя другими людьми у женщин группы риска по употреблению алкоголя.
6. Выявить характер связи между употреблением алкоголя женщинами группы риска и их социально-демографическими характеристиками, личностными особенностями и представлениями об употреблении алкоголя другими людьми.
Методологическую основу исследования составили общеметодологические принципы субъектно-деятельностного подхода (С.Л. Рубинштейн, A.B. Брушлинский); представление о целостности человека, единстве социального и биологического в человеке (Б.Г. Ананьев); теория деятельности (А.Н. Леонтьев); социокультурная обусловленность психических процессов и явлений (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.И. Донцов, И.С. Кон, Д. Мацумото, Г. Тэджфел. Э. Эриксон и др.); основные положения о системности в психологических исследованиях (A.A. Бодалев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов и др.), методология социального познания и восприятия человека человеком (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, Ш. Тейлори др.)
Теоретические основы исследования были определены при
опоре на работы отечественных и зарубежных авторов, исследовавших
проблемы формирования алкогольного поведения, социальных
представлений, социальной перцепции: концепция алкогольного
поведения женщин (В.М. Бехтерев, Т.Н.Балашова, Б.Боннер, Л.Собелл и
др.), теории отражения личностью окружающей действительности (К.А.
Абульханова, А.Г. Асмолов, Е.В. Шорохов и др.), социальных
8
представлений (Ж-К. Абрик, А.И. Донцов, Э. Дюркгейм, Т.П. Емельянова, Д. Жоделе, С. Московиси, П.Н. Шихирев и др.) познания другого человека (Дж. Брунер, В. Грюнес, Дж. Мерфи и др).
Методы исследования: для решения поставленных задач и проверки гипотез исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: общенаучные: теоретический анализ зарубежной и отечественной философской, социологической, психологической литературы по проблеме исследования; психодиагностические: стандартизованный опросник, направленный на выявление особенностей употребления алкоголя женщинами группы риска и изучение представлений об употреблении алкоголя другими людьми, состоит из переведенных и адаптированных для российской культурной среды методик (Т.Н. Балашова, 2005): «возврат по временной шкале» (TLFB, Sobell & Sobell); скрининг, процедура дачи согласия, (CHOICES); «оценка уровня употребления алкоголя» (AUDIT); карточка «Доза алкоголя» (Т.Н. Балашова и др.), «метод самоотчета женщин об употреблении алкоголя» (Н.М. Barr, А.Р. Streissguth), для изучения личностных особенностей женщин, употребляющих алкоголь в рискованных количествах, использовался тест-опросник «Большая пятерка» Р. МакКрае и П. Коста; методы математической статистики: описательная статистика, частотный анализ, факторный анализ по методу главных компонент с Варимакс -вращением, сравнение независимых выборок с использованием Т-критерия Стьюдента, таблицы кросс-табуляции, пакет прикладных программ по статистической обработке данных SPSS -19.0 for Windows. Основные научные результаты, полученные соискателем лично, их научная новизна
• выявлены типы социального поведения (ситуативное и
массированное употребление алкоголя) женщин в зависимости от
9
частоты и количества употребляемого алкоголя, позволяющие отнести женщин к группе риска;
выявлены социально-демографические характеристики (место жительства, отсутствие /наличие детей, возраст) женщин группы риска, влияющих на употребление алкоголя;
• выявлены личностные особенности женщин группы риска - высокая привязанность, эмоциональная неустойчивость, низкий самоконтроль поведения, значительная экспрессивность, экстраверсия; установлена связь между типом социального поведения женщин в зависимости от частоты и количества употребляемого алкоголя и представлениями женщин об алкогольном поведении других людей;
• разработана объяснительная модель употребления алкоголя женщинами группы риска.
Теоретическая значимость исследования:
показано, что употребление алкоголя женщинами в рискованных количествах определяется личностными особенностями женщин, социально-демографическими характеристиками и содержанием представлений женщины об употреблении алкоголя другими людьми;
выявлены личностные особенности женщин, употребляющих алкоголь в рискованных количествах;
установлена зависимость употребления алкоголя женщинами группы риска от места жительства, возраста и наличия детей; систематизированы представления женщин группы риска об употреблении алкоголя супругами/партнерами женщин, их подругами и супругами/партнерами подруг.
Практическая значимость исследования:
разработан и апробирован диагностический комплекс для изучения
особенностей употребления алкоголя женщинами группы риска, их
ю
социально-демографических характеристик, личностных
особенностей и представлений об употреблении алкоголя другими людьми;
апробирована схема сбора социально-психологических данных у женщин группы риска по употреблению алкоголя; полученные результаты можно использовать при создании профилактических программ и превентивных вмешательств для снижения уровня употребления алкоголя женщинами; материалы диссертации могут служить основанием для разработки превентивных и корригирующих вмешательств для женщин, употребляющих алкоголь в рискованных количествах; материалы диссертации могут использоваться в учебных курсах по социальной психологии, психологии личности, психологии здоровья. Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивалась научно-методологической обоснованностью программы исследования, использованием методов, адекватных его предмету, задачам и гипотезам, достаточным объемом выборки, применением методов математической статистики для обработки данных в сочетании с качественным анализом полученных результатов. Положения, выносимые на защиту:
1. Употребление алкоголя женщинами группы риска характеризуется двумя типами социального поведения - ситуативным употреблением алкоголя по праздникам или каким-то важным событиям жизни; устойчивым, массированным употреблением алкоголя еженедельно.
2. Поскольку употребление алкоголя женщинами группы риска
представляет собой результирующую переменную широкого
спектра влияний, то социально-психологические детерминанты
употребления алкоголя существуют как комплекс факторов: на
11
уровне общности, личности, группы.
3. Социально-демографические особенности женщин, употребляющих алкоголь в рискованных для социального и личного здоровья количествах, - факт проживания в малом городе (в отличие от деревни и большого города); отсутствие детей; возраст от 23 до 44 лет, - выступают фактором употребления алкоголя на уровне общности.
4. Личностными особенностями женщин группы риска по употреблению алкоголя являются: высокая экспрессивность; привязанность к людям; эмоциональная неустойчивость; выраженная экстраверсия; низкий самоконтроль поведения.
5. Представления об употреблении алкоголя супругами/партнерами женщин, их подругами и супругами/партнерами подруг существенно влияют на употребление алкоголя самими женщинами группы риска (р<0,01). Типы социального поведения (ситуативное и массированное употребление алкоголя) женщин в зависимости от частоты и количества употребляемого алкоголя прямо соотносятся с типами социального поведения супругов женщин.
6. Объяснительная модель употребления алкоголя женщинами группы риска представляет собой описание совокупности основных социально-психологических детерминант, оказывающих влияние на употребление алкоголя женщинами.
Апробация и внедрение результатов исследования проводилась
на заседаниях кафедры социальной психологии и совета Института
психологии Нижегородского государственного педагогического
университета; на заседаниях рабочей группы международного
исследовательского проекта «Профилактика фетального алкогольного
синдрома в России» (гг. Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Россия, г.
Оклахома-сити, США); на региональных (г. Нижний Новгород, 2007,
12
2010гг.), российских (гг. Санкт-Петербург, 20 Юг, Москва, 2011 г.) и международных научно-практических конференциях (г. Париж, Франция, 2010г.; г. Сан-Антонио, США, 2010г., г. Тампере, Финляндия, 2011г.).
Организация исследования
Исследование проводилось на базе 10 женских консультаций Нижегородской области, в каждой из которых отбирались 35-37 женщин в возрасте от 18 до 44 лет. В исследование было отобрано 360 женщин, употребляющих алкоголь в рискованных количествах. Исследование проходило в 2005-2011 гг. и представляло собой часть исследования «Prevention of FAS/FASD in Russian Children»1. Исследование проводилось в период с 2005 по 2011 года и состояло из четырех этапов.
Первый этап (2005-2007 гг.) - поисково-теоретический, который включал в себя постановку и обоснование проблемы исследования, формулирование рабочей гипотезы и основных задач, теоретический анализ литературы по теме исследования и выбор методов исследования.
Второй этап (2008-2009 гг.) - теоретико-аналитический, на котором проводилось теоретическое обоснование структуры и программы исследования.
Третий этап (2009-2010 гг.) - экспериментальный. На этом этапе проводился сбор данных.
Четвертый этап (2011) - обобщающий этап. На обобщающем этапе были осуществлены количественная и качественная обработка и
>При поддержке Национальных Институтов Здоровья, Национального Института по проблемам злоупотребления алкоголем и алкоголизма и Международного центра Фогарти, исследовательский грант 1R01AA016234 Татьяне Балашовой, Медицинский центр университета Оклахомы. Содержание этого материала не обязательно отражает позицию и положения Международного Центра Фогарти, Национального Института по проблемам злоупотребления алкоголем и алкоголизма или Национальных институтов здоровья.
систематизация результатов исследования, уточнены теоретические и экспериментальные данные и сформулированы основные выводы.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа иллюстрирована таблицами, схемами, диаграммами, графиками.
Глава 1. Социально-психологические детерминанты поведения группы риска
1.1. Проблема представлений в социальной психологии и их влияния на поведение человека
Социальное представление - это свойства обыденного практического мышления, направленное на освоение и осмысление социального, материального и идеального окружения (Д. Жоделе).
Теория социальных представлений была разработана С. Московичи при участии Ж. Абрика, Ж. Кодола, В. Дуаза, К. Херзлиш, Д. Жоделе, М. Плона в 60— 70-е гг. XX. Ключевым понятием является социальное представление, заимствованное терминологически из социологической теории Э. Дюркгейма. В теории "коллективных представлений" Дюркгейма раскрывается детерминанты поведения человека в группе под влиянием единообразия поведения и ментальной деятельности членов группы; коллективные представления обладают мотивирующей силой, устойчивы в передаче и воспроизведении. Эти представления способствуют формированию социальной (групповой) идентичности человека, восприятию себя элементом социальной системы, у членов которой общее мировоззрение, общий взгляд на мир[75]. Согласно С. Московиси, социальные представления - это обобщающий символ, система интерпретации, классификации явлений.
Социальные представления рассматриваются как система знаний,
помогающих человеку осмыслить и понять окружающую социальную
действительность. Представления могут формироваться, как на
коллективном уровне: на уровне малой группы, межгрупповых
отношений, больших социальных групп, так и на индивидуальном
уровне. На уровне малой группы представления выступает как феномен
рефлексивной активности во внутригрупповом взаимодействии.
Ж. Кодол показал существование иерархической системы
15
представлений об элементах ситуации взаимодействия, а также эффекта "сверхсоответствия Я", выражающегося в конструировании субъектом представления о себе как о человеке более соответствующем требованиям ситуации, чем другие люди. На уровне межгрупповых отношений, представление понимается как элемент рефлексивных отношений между группами, детерминированный, с одной стороны, общесоциальными факторами, с другой — частноситуативными особенностями взаимодействия. Важным теоретическим итогом явился вывод о неабсолютном характере феномена межгрупповой дискриминации и о его зависимости от социальных факторов. (Г. Тешфела) На уровне больших социальных групп создан подход к изучению элементов обыденного сознания. В данной концепции изучены системы представлений о психоанализе (С. Московиси), о городе (Ст. Милгрем), о женщине и детстве (М.-Ж. Шомбар де Лов), о человеческом теле (Д. Жоделе), о здоровье и болезни (К. Херзлиш). На индивидуальном уровне представления рассматриваются как феномен, разрешающий напряженность между привычным и новым содержанием, адаптирующий последнее к уже имеющимся системам представлений с
II и ■■ и
помощью так называемых моделей закрепления и превращающий необычное в банальность [75,121].
Коллективные и индивидуальные представления социальны по
природе. Для социальных представлений характерна двухслойная
структура, состоящая из ядра и периферии (ТС.АЬгю). Центральное ядро
образовано одним или несколькими элементами и является достаточно
стабильным. Для своеобразной защиты центрального ядра появляются
периферийные элементы, которые обладают большей гибкостью для
изменений и меньшей значимостью для стабильности социальных
представлений, обеспечивая их запуск. В силу многоступенчатой
защиты центрального ядра социальные представления являются
достаточно стабильными и стойкими к изменениям, что обусловливает длительность процесса формирования новых представлений [75].
Таким образом, социальные представления как элементы общественного сознания формируются и трансформируются в процессе коммуникативного взаимодействия, познания субъектом социальной действительности. В связи с этим характерной особенностью социальных представлений выступает относительная динамичность. Структура социального представления содержит три измерения:
• информацию — сумму знаний о представляемом объекте;
• поле представления, характеризующее организацию его содержания с качественной стороны;
• установку по отношению к объекту представления. Динамика социальных представлений обыденного сознания
получала наименование "объективации" и включает в себя ряд фаз:
• "персонификацию" - ассоциирование объекта представления с конкретными личности;
• образование "фигуративной схемы" представления визуально-репрезентируемой ментальной конструкции;
• "натурализацию" - оперирование в обыденном сознании элементами "фигуративной схемы" как автономными объективными сущностями [145].
Концепция социальных представлений учитывает социальный
контекст и ориентируется на социального субъекта. С. Московиси
отмечал, что социальные представления - это не представления об
объекте, существующем независимо от социальных субъектов, это есть
объект, который не может существовать независимо от действующих
социальных субъектов. Социальные представления являются
специфической формой социального познания, которая возникает в
повседневной жизни людей. Социальные представления выступают
17
фактором, конструирующим реальность для индивида. Субъект активен в познавательной деятельности, посредством представлений он воссоздает и заново созидает объекты, людей, события окружающего мира в собственном сознании.
Процессы формирования социального представления условно делятся на две группы: внешние и внутренние. Внешние процессы описывают изменения, испытываемые научной теорией, становящейся достоянием обыденного сознания. Внутренние процессы касаются трансформаций, происходящих в самих социальных представлениях.
В теории социальных представлений С. Московиси определил основные положения, на которых строится его теория:
• примат представлений - человек рождается в обществе, в котором есть способы классификации и категоризации предметов и явлений;
• значимость взаимодействия людей - истоки знаний и убеждений находятся во взаимодействии людей;
• принудительность представлений - представления укоренены в специфических структурах общества. За любыми иллюзиями, верованиями, идеалами стоят социальные представления, основной задачей которых является поддержание общности, усиление смысла принадлежности к группе;
• надындивидуальный характер представлений заключается в их безличности, поскольку социальные представления отделяются от каждого и разделяются всеми одновременно, посредством языка и общих понятий. Эта позиция соотносится с понятием коллективных представлений как глубинной бессознательной матрицы верований, знаний,
Похожие диссертационные работы по специальности «Социальная психология», 19.00.05 шифр ВАК
Социально-психологические факторы рискованного поведения ВИЧ-инфицированных женщин и их выявление для сдерживания эпидемии ВИЧ-инфекции2017 год, кандидат наук Сафонова, Полина Владимировна
Суицидологическая характеристика женщин, страдающих алкогольной зависимостью2018 год, кандидат наук Сомкина, Ольга Юрьевна
Инфекции, передаваемые половым путем, в субпопуляциях повышенного поведенческого риска: мультидисциплинарные модели профилактики2014 год, кандидат наук Красносельских, Татьяна Валерьевна
Патофизиологическое воздействие различных доз слабоалкогольных напитков на систему «мать-внезародышевые органы-плод» и здоровье новорожденных и детей2016 год, доктор наук Марянян Анаит Юрьевна
Социально-психологические особенности студентов вузов, склонных к зависимости от психоактивных веществ2013 год, кандидат психологических наук Чеверикина, Елена Александровна
Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Скитневская, Лариса Витальевна, 2012 год
Литература
1. Абаскалова, Н.П. Системный подход в формировании здорового образа жизни субъектов образовательного процесса «школа-вуз», Новосибирск: НГПУ, 2001. - 316 с.
2. Абульханова, К.А. Социальное мышление личности // Современная психология: состояние и перспективы исследований. Часть 3. Социальные представления и мышление личности. М.: Изд-во "Институт психологии РАН", 2002, С. 88-103.
3. Абульханова-Славская, К.А. Представления личности об отношении к ней значимых других/ К.А. Абульханова-Славская, Е.В. Гордиенко// Психологический журнал.-2001,-№5.-С.38-47.
4. Агеев, В. С. Психология межгрупповых отношений. М.: Изд-во МГУ, 1983.— 144 с.
5. Агеев, B.C. Влияние факторов культуры на восприятие и оценку человека человеком // Вопр. психол. 1985. № 3. С. 135—140.
6. Агеев, B.C., Теньков, A.A. Содержание, структура и динамика межгрупповых представлений // Вестн. МГУ. Серия 14. Психология. 1986. № 1. С. 10—20.
7. Альбицкий, В.Ю., Юсупова, А. Н., Шарапова, Е. И., Волков, И. М. Репродуктивное здоровье и поведение женщин России. Казань, 2001.-248 с.
8. Альтшулер, В.Б., Кравченко, С.Л. Типология алкоголизма у женщин: прогредиентность, течение, прогноз. Пособие для врачей. -М.: 2004.-27 с
9. Альтшулер, В.Б. Женский алкоголизм: клинические аспекты / В.Б. Альтшулер, H.H. Иванец, С.Л. Кравченко. М.: Гениус, 2006. - 213 с.
Ю.Ананьев, Б.Г. Человек как предмет познания. СПб.: Питер, 2002. -
288 с.
11.Анастази, А. Психологическое тестирование: В 2 т./ А. Анастази. -М.: Педагогика, 2001. - 688 с.
12.Андреева, Г.М. Процессы каузальной атрибуции в межличностном восприятии // Вопр. психол. 1979. № 6. С. 26—38.
13.Андреева, Г.М. Психология социального познания: Учеб. пособие для студентов вузов/Г.М. Андреева.-3-е изд., перераб. и доп.-М.: Аспект Пресс, 2005.-303 с.
14.Андреева, Г.М. Социальная психология: Учебник для высших учебных заведений/Г.М. Андреева.-5-е изд., испр. и доп.-М.:Аспект Пресс, 2002,- 364 с.
15.Андреева, Г.М., Донцова, И. Межличностное восприятие в группе. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1981.-296 с.
16.Артемьева, Е. Ю., Мартынов, Е. М. Вероятностные методы в психологии. - М.: МГУ, 1985. - 206 с.
17.Асимов, Д.П. Как избавиться от пагубных пристрастий. - М.: Педагогика, 2009. - 287с.
18.Асмолов, А. Г. Личность как предмет психологического исследования/ А. Г. Асмолов. - М.: Изд-во. Моск.ун-та, 1984. -104 с.
19. Асмолов, А.Г., Ковальчук, М.А. О соотношении понятия установки в общей и социальной психологии // Социальная психология: хрестоматия /Сост. Белинская Е.П., Тихомандрицкая О .А. М.: Аспект Пресс, 2003. -С. 377-393.
20.Асмолов, А.Г. Психология личности: Учебник. — М.: Изд-во МГУ, 1990, —367 с.
21.Ахметова, Е.В. и др. Образ жизни и здоровье студентов. Нижний Новгород: Изд. НИСОЦ, 2003. - 113 с.
22.Бабаян, Э.А. Наркомания и токсикомания // Руководство по
107
психиатрии / Под ред. Г.В. Морозова: В 2 т. (Т. 2). - М.: Медицина, 1988 -С. 169-218.
23.Балашова, Т.Н. Применение техник мотивационного интервью в работе с пациентами, имеющими алкогольные проблемы / Т.Н. Балашова, JI. Собелл // Обозр. психиат. и мед. психол. им. В.М. Бехтерева. 2007. - №1.. с. 4-7.
24.Балашова, Т.Н., Волкова, E.H., Исурина, Г.Л., Скитневская, Л. В., Шапкайц, В.А. Разработка программы профилактики Фетального алкогольного синдрома \\ Всероссийская научно-практическая конференция «Психология здоровья: Спорт, профилактика, образ жизни» 26-29 сентября, 2011- М., 2011 -С.52-54.
25.Балашова, Т.Н., Волкова, E.H., Скитневская Л.В., Факторы, влияющие на массивное употребление алкоголя женщинами детородного возраста в России, на примере Нижегородской области. \\ X международная научно-практическая конференция «Система защиты детей от насилия: достижения и задачи развития» \\ материалы конференции 18-19 ноября 2010, Н.Новгород с.41-46
26.Бандура, А. Теория социального научения. СПб.:-«Евразия» 2000. -319с.
27.Барабанщиков, В.А., Носуленко, В.Н. Системность. Восприятие. Общение.-М.: Институт психологии РАН, 2004.-480 с.
28.Белогуров, С.Б. Популярно о наркотиках и наркоманах. -2-е изд., испр. и доп. - СПб.: Невский диалект, 2000.-240с.
29.Белокрылов, И. В., Даренский, И.Д. Личностные и средовые факторы развития зависимости от психоактивных веществ // Руководство по наркологии: в 2 т. / Под ред. H.H. Иванца. - М.: ИД Медпрактика-М, 2002.-207с.
30.Березовская, P.A., Никифоров, Г.С. Отношение к здоровью //
108
Психология здоровья: Учебник для вузов / Под ред. Г.С. Никифорова. СПб.: Питер, 2003. - С. 275-291.
31.Берн, Э. Групповая психотерапия.- М.: Академический Проект, 2001.-464с.
32.Берне, Р. Эриксон об идентичности // Общая психология: сборник текстов /Под ред. Петухова В.В. Выпуск 2. Субъект деятельности. М.: Учебно-методический коллектор «Психология». - С. 233-240.
33.Бехтель, Э.Е., Бехтель, А. Э. Контекстуальное опознание. - СПб.: Питер, 2005.-336 с.
34.Бехтель, Э.Е. Донозологические формы злоупотребления алкоголем. М.: Медицина. - 1986. - 328 с.
35.Бехтерев, В.М. Алкоголизм и борьба с ним. Л., 1927. - 65 с.
36.Битенский, B.C., Личко, А.Е., Херсонский, Б.Г. Психологические факторы в развитии токсикомании у подростков// Психологический журнал. 1991. № 4. - С. 87-93
37.Блохин, К.Н. Нарушения переживания времени у больных опийной наркоманией: Автореф. дис. ...канд. психол. наук, М., 2006.-24 с.
38.Бобнева, М.И., Шорохова, Е.В. Психологические механизмы регуляции социального поведения. М.: Наука, 1979.-336 с.
39.Бовина, И.Б. Представления о здоровье и болезни в молодежной среде// Вопросы психологии. 2005. - №3. - С.90-97.
40.Бовина, И.Б. Социальные представления о здоровье и болезни: структура, динамика, механизмы: Автореф. дис. ... канд. психол. наук. М., 2009. - 48 с.
41.Бовина, И.Б., Драгульская, Л.Ю. Представления студентов о науке и об ученом// Вопросы психологии. 2006. - №6.- С.73-85.
42.Бодалев, А. А. Личность и общение. М., 1983.— 272 с.
43.Бодалев, А. А., Куницына, В. Н., Панферов, В. Н. О социальных
109
эталонах и стереотипах и их роли в оценке личности // Ученые записки ЛГУ. НИИКСИ. Л., 1971. Вып. 9. С. 151 — 160.
44.Бодалев, A.A. Психология о личности. - М.: Изд-во МГУ, 1988 -187с.
45.Бодалев, A.A. Восприятие и понимание человека человеком. М.: Изд-во Моск. уни-та, 1982.-200с.
46. Бодалев, A.A. Познание человека человеком (возрастной, тендерный, этнический и профессиональный аспекты) / Под ред. A.A. Бодалева, Н.В. Васиной. СПб.: Речь, 2005. - 324 с.
47.Бодалев, A.A. Психология межличностного познания/ A.A. Бодалев, И.Г. Белявский. - М.: Педагогика, 1981.-224с.
48.Божович, Л.И. Избранные психологические труды: Проблемы формирования личности /Под ред.Д. И. Фельдштейна. М.: Междунар. пед. акад., 1995. - 209 с.
49.Большой психологический словарь /Под ред. Мещерякова Б.Г., Зинченко В.Г. СПб.: прайм-ЕВРОЗНАК, 2004. - 672 с.
50.Братусь, Б.С. Аномалии личности.-М.: Мысль, 1988.- 224 с.
51.Братусь, Б.С. Психологический анализ изменений личности при алкоголизме. М.: МГУ, 1974. - 96 с.
52.Брунер, Дж. Психология познания. - М.: Прогресс, 1977.- 412с.
53.Брушлинский, A.B., Поликарпов, В.А. Мышление и общение (анализ через синтез в процессе диалогического решения задач). -2-е изд., дораб. - Самара: Самар. Дом печати, 1999. - 124 с.
54.Бурлачук, Л.Ф., Морозов, С.М. Словарь-справочник психодиагностике. - СПб.: Питер ком, 1999. - 528 с.
55.Буянов, М.И. Размышления о наркомании: Кн. Для учителя. - М.: Просвещение, 1990.-80 с.
56. Вилюнас, В.К. Психологические механизмы мотивации человека.-М.:-Изд-во МГУ, 1990.-288 с.
57.Выготский, JI.C. Лекции по психологии. СПб.: Союз, 1997. - 143 с.
58.Выготский, Л.С. Собрание сочинений: В 6-ти т. Проблемы развития психики / Выготский Л.С. / Под ред. A.M. Матюшкина. М.: Педагогика, 1983.-368 с.
59.Галам, С., Московиси, С. Теория принятия коллективных решений в иерархических и неирархических группах // Психологический журнал. 1992. № 6. С. 93-104.
60.Головаха, Е.И., Панина, Н.В. Психология человеческого взаимопонимания. -Киев.: Политиздат Украины, 1989.-35 с.
61.Гордеева, Н.Д., Зинченко, И.П. Функциональная структура действия. М.: Изд-во МГУ, 1982.-208 с.
62.Грановская, P.M. Элементы практической психологии. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1988 - 564с.
63.Гринченко, В. И. Плюсы и минусы употребления алкоголя. М.-Воткинск, 2000. - 67 с.
64.Гройсман, А.Л. Психология, личность, творчество, регуляция состояний. М.: Магистр, 1993. - 205 с.
65.Грязнов, А.Н. Социально-психологические проблемы и последствия наркомании // Неврологический вестник. - 2005. - Т. XXXVII, вып. 1-2. - С.60-66.
66.Гузиков, Б.М., Мейроян, A.A. Алкоголизм у женщин. - Л.: Медицина. 1988.-224 с.
67.Гулевич, О. А. Влияние обыденных представлений о справедливости на оценку партнера по общению // Вопросы психологии. 2007. - №5. - С.66-76.
68.Гулевич, О. А., Безменова, И. К. Аттитюды и их взаимосвязь с поведением. Реферативный обзор. - М.: Российское психологическое общество, 1999. - 144 с.
69.Гурвич, И.Н. Употребление алкоголя в России: история,
in
статистика, психология. - СПб., 2008. - 184 с.
70.Гурвич, И.Н. Социальная психология здоровья. СПб., 1999. -1024с.
71.Динеева, Н.Р. О социогенезе наркоманий, токсикоманий и алкоголизма / Ин-т повышения квалификации ФУ МедБиоЭкстрем. - М., 1999. - 17 с.
72.Доклад общественной палаты РФ «Злоупотребление алкоголем в Российской Федерации: социально-экономические последствия и меры противодействия» 13 мая 2009. М.: 2009.- 84 с.
73.Должанская, Н.А. Роль семейного фактора в формировании здорового образа жизни подростков / Н.А. Должанская, Т.С. Бузина, С.А. Андреев, И.С. Лозовская, Е.В. Ленская // Вопр. нарк. 2003. - №4. - С. 51-58.
74.Донцов, А.И., Белокрылова, Г. М. Профессиональные представления студентов психологов // Вопросы психологии, 1999.-№2, С. 42-43.
75.Донцов, А.И., Емельянова, Т. П. Концепция социальных представлений о феноменах обыденного сознания. // Идеологические и психологические аспекты исследования массового сознания. Сб. обзоров. -М., 1989. - С. 11-44.
76. Донцов, А.И. Психология коллектива: методологические проблемы и исследования. М.: МГУ, 1984. - 208 с.
77. Дубровская, Т. А., Макаров, В. Е. Основные социальные технологии по предупреждению пьянства и алкоголизма среди военнослужащих / Трезвость и будущее России. Материалы XVI Международных Рождественских чтений, 30-31 января 2008 г. -М., 2008. - С.29
78.Еникеева, Д.Д. Как предупредить алкоголизм и наркоманию у подростков. - М., 1999. - ,122с.
79.Журавлева, JI.A. Факторы и условия наркотизации молодежи // Социологические исследования. 2000. - № 6. - С. 43-48.
80.Завьялов, В.Ю. Психологические аспекты формирования алкогольной зависимости. Новосибирск: «Наука», 1988. - 198 с.
81.Завьялова, Е.К. Социально-психологическая адаптация женщин в современных условиях (профессионально-личностный аспект): Автореф. дисс. ...докт. наук. - СПб, 1998.-27с.
82.3аиграев, Г.Г. Государственная политика как фактор алкоголизации населения // СОЦИС. - 1997. - № 4. - С. 109-116.
83.3аиграев, Г.Г. Пьянство в России как реальная угроза национальной безопасности // Журнал социологические исследования. - 2001. -№11. - С. 69-76.
84.Захаров, М.Г., Реверчук, И В. Статика и динамика паранойяльности у лиц с прогредиентной алкогольной зависимостью в психодинамическом аспекте. [Электронный ресурс] // Медицинская психология в России: электрон, науч. журн. 2010. N 2. URL: http:// medpsy.ru (дата обращения: 30.06.2010).
85.3ейгарник, Б.В. Патопсихология: Учебное пособие. - М: Академия, 2005.-208с.
86.3еленова, М.Е. Особенности самовосприятия и восприятия своих учеников учителями начальных классов с разным типом педагогического взаимодействия [Электронный ресурс]// Интернет журнал СахГУ «Наука, образование, общество». URL: http://journal.sakhgu.ru/(дата обращения: 26.06.2010).
87.3имбардо, Ф., Ляйппе, М. Социальное влияние.- СПб.: Питер, 2001.-448с.
88.Ильин, Е.П. Мотивация и мотив. - СПб.: Питер, 2000.-502с.
89.Каган, М.С. Мир общения: проблемы межсубъектных отношений.
из
М.¡Политиздат, 1988.-319 с.
90.Карпов, A.M. Принцип матрешки, или как нам спасти нацию от вымирания. // Наркология. - 2004. - №10. - С. 16-18.
91.Карпов, A.M. Самозащита от наркомании. Образовательно-воспитательные основы профилактики и психотерапии. Изд. 5-е, доп. -Казань: Изд-во «Татполиграф», 2002.-46 с.
92.Клименко, И. Горькая правда о пиве и табаке - М.: Философская книга, 2008. - С. 6-14.
93.Клименко, Т.В. Особенности качества жизни женщин с алкогольной зависимостью / Т.В. Клименко, A.A. Кирпиченко // Вопр. нарк. 2007. -№5.-С. 9-16.
94.Климова, С.Г. Методы анализа мотивов алкогольного потребления // За здоровый образ жизни (борьба с социальными болезнями). -Книга 2. М.: Институт социологии АН СССР, 1991. - С. 102 - 115.
95.Комитет экспертов ВОЗ по проблемам, связанным с потреблением алкоголя. Второй доклад. Серия технических докладов ВОЗ, доклад №944. -С. 8- 10.
96.Короленко, Ц.П., Завьялов, В.Ю. Личность и алкоголь. Новосибирск: Наука, 1987. - 167 с.
97.Кошкина, Е.А. Распространенность алкоголизма и наркомании среди населения России. // Психиатрия и психофармакотерапия. -2002. -№3. - С. 87-89.
98.Кошкина, Е.А., Паронян, И.Д., Гречаная, Т.Б., Чиапелла, А.П. Факторы, влияющие на потребление психоактивных веществ учащимися города Москвы. // Вопросы наркологии. - 1996. - № 4. -С.74-77.
99.Кошкина, Е.А., Гуртовенко, В.М., Паронян, И.Д., Шаматова, А.З. Последствия потребления алкоголя для женщин, подростков, детей и семьи // Алкоголь и здоровье населения России 1900-2000:
114
Мат. Всероссийск. форума по политике в обл. обществ, здоровья «Алкоголь и здоровье» / Под ред. А.К. Демина. - М.: Российская Ассоциация общественного здоровья, 1998. - С. 233-248.
100. Кошкина, Е.А., Павловская, Н.И., Ягудина, Р.И., Куликов, А.Ю., Усенко, К.Ю., Земскова, H.A. Медико-социальные и экономические последствия злоупотребления алкоголем в России //Наркология. 2009. № 11. С. 29-34.
101. Кошкина, Е.А. Динамика употребления психоактивных веществ среди подростков / Е.А. Кошкина, И.Д. Паронян // Акт. проблемы девиантного поведения. (Борьба с социальными болезнями). Ежегодник. М., 1995. - С. 53-58.
102. Краткий психологический словарь. / Ред. - сост. JI.A. Карпенко. - 2 изд., Ростов н/Д: Феникс, 1998. - 512 с.
103. Куницына, В.Н. Социальные стереотипы — условие и продукт социализации // Ученые записки ЛГУ. НИИКСИ. Л., 1971. Вып. 9. С. 184—193.
104. Кэмпбелл, Д.Т. Модели экспериментов в социальной психологии и прикладных исследованиях. М.:-Прогресс, 1980. -391с.
105. Леви, В.Л.Искусство быть другим.- СПб.: Питер, 1993.-191 с.
106. Левин, Б.М. Главные факторы алкоголизации общества в условиях социальных перемен // СОЦИС. - 1997. - № 4. - С. 102108.
107. Леонтьев, А. Н. Проблемы развития психики. 4-е изд. М.: Изд-воМГУ, 1981.-548с.
108. Леонтьев, А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М.: Смысл, 2004. -352 с.
109. Леонтьев, А.Н. Образ мира // Избр. психол. произв.: В 2-х т. Т. II. М.: Педагогика, 1983.- С. 251—261.
110. Лисицын, Ю.П., Сидоров, П.И. Алкоголизм. Медико-социальные аспекты: Руководство для врачей. - М.: Медицина, 1990,- 528 с.
111. Лисицын, Ю.П., Копыт, Н.Я. Алкоголизм (социально-гигиенические аспекты). М.: Медицина. 1978. - 232 с.
112. Личко, А.Е., Битенский, B.C. Подростковая наркология. -М.: Медицина. - 1991. - 304 с.
113. Ломов, Б.Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии. - М.: Наука, 1996. - 376 с.
114. Лучинин, A.C. Психодиагностика. Конспект лекции,- Ростов н/Д: Феникс, 2004,- 256 с.
115. Магун, B.C. Потребности и психология социальной деятельности личности. - Л.: Наука, 1983.-176 с.
116. Майерс, Д. Социальная психология. СПб: Питер, 1997. -684с.
117. Малыгин, В.Л., Ежов, И.В., Туревский, И.Я. Индивидуально-психологические и социальные факторы риска формирования зависимого поведения. / Наркозависимость и медико-социальные последствия: стратегии профилактики и терапии /Сб. мат. международн. конф. Под ред. В.Д. Менделевича. - Казань, 2003,-С.57-61
118. Матюшкин, В. С. Влияние типа личности на категоризацию в межличностном познании / Автореф. дис. ... канд. психол. наук, 2000. - 25 с.
119. Менделевич, В.Д, Садыкова, Р.Г. Психология зависимой личности, или подросток в окружении соблазнов. - Казань, РЦПНН при КМРТ; И.: Марево, 2002.-240 с.
120. Москаленко В.Д. Психическая предрасположенность к
развитию зависимости от ПАВ (личностные, социальные,
116
семейные факторы риска) // Руководство по наркологии: В 2-х т. /Под ред. H.H. Иванца. Т.1. М.: Медпрактика-М, 2002. - С. 182 -188.
121. Московихи, С. Социальное представление: исторический взгляд. //Психологический журнал, Том 16, №1, 1995.-С.3-18.
122. Мотивация и деятельность/ X. Хекхаузен. - 2-е изд.- СПб.: Питер; М.: Смысл, 2003,- 860 с.
123. Мясищев, В.Н. Психология отношений: под редакцией A.A. Бодалева.- М.: Изд-во «Институт практической психологии», Воронеж: Изд-во НПО «МОДЭК», 1998.-368 с.
124. Наследов, A.A. Математические методы психологического исследования. Анализ и интерпретация данных. Учебное пособие. 2-е изд., испр. и доп.-СПб.: Речь, 2006.- 392с.
125. Наследов, A.A. SPSS: Компьютерный анализ данных в психологии и социальных науках, 2-е изд.- СПб.: Питер, 2007,-416с.
126. Независимое издание для практикующих врачей [Электронный ресурс] // URL: http://www.rnij.ru/articles 3295.htm (дата обращения 2.11.2011)
127. Немов P.C. Психология. Учеб. Для студентов высш. пед. учеб. Заведений. В 3 кн. Кн. 2. Психология образования. - 2-е изд. - М.: Просвещение: ВЛАДОС, 1995. - 496 с.
128. Немцов, A.B. Алкогольный урок регионов России. - М.: Nalex, 2003.- 136с.
129. Обознов, H.H. Психология межличностных отношений.-Киев.: Лыбидь, 1999.- 191с.
130. Обуховский, К. Психология влечений человека. Пер. с польск. М.: Прогресс, 1972. -247с.
131. Общая психология: Курс лекций для первой ступени
117
педагогического образования / Сост. Е.И. Рогов. - М., 2000. -448с.
132. Общение и оптимизация совместной деятельности. // Под ред. Г.М. Андреевой, Я.М. Яноушека - М.: МГУ, 1982.-90с.
133. Осипян, Н.Б. Личностные детерминанты проявления рискованного поведения у несовершеннолетних участников групповых преступлений: автореф. дис. ... канд. психол. наук, 2007.-28 с.
134. Павлова, E.H.. Методы повышения точности межличностного восприятия: Автореф. дис. ... канд. психол. наук, 2001.-24 с.
135. Пальчик, А.Б., Федорова, Л. А., Легонькова, C.B., «Фетальный Алкогольный Синдром», Методические рекомендации, СПб, 2006.-24с.
136. Панферов, В.Н. Восприятие и интерпретация внешности людей // Вопр. психол. 1974. № 2. С. 59—64.
137. Первин, Л., Джон, О. Психология личности: Теория и исследования. М.: Аспект Пресс, 2001. - 607 с.
138. Петровская, Л.А. Компетентность в общении. - М.: Изд-во МГУ, 1989.-216 с.
139. Подосинова, Т.В. Ценностные ориентации и внутриличностные конфликты у женщин, зависимых от алкоголя // Сб. трудов XXIX итоговой конф. молодых ученых МГМСУ / Т.В. Подосинова / Под общ. ред. И.Ю. Лебеденко. М.: МГМСУ, 2007. - С. 318-320.
140. Поршнев, Б. Ф. Социальная психология и история. М., 1979.— 232 с.
141. Практическая психология: Учебник./ Под. ред. акад.
К.Тутушкиной. - М.: Изд-во Ассоциации строительных вузов,
118
1997.-336с.
142. Прудный, A.A. Понимание и общение.-М.:Знание,1989.-367с.
143. Психологическая диагностика: Учебник для вузов/Под ред. М.К. Акимовой, K.M. Гуревича.-СПб.: Питер, 2003.- 652 с.
144. Психология личности: тесты, опросники, методики/Авторы-состовители: к.п.д., доцент Н.В. Киршева и Н.В. Рябчикова.-М.: Геликон, 1995.-220 с.
145. Психология. Словарь/ Под редакцией A.B. Петровского, М.Г. Ярошевского,- 2-е изд., испр. и доп.-М.: Политиздат, 1990.494 с.
146. Реан, A.A. Психология изучения личности: Учебное пособие. - СПб., 1999.- 288с.
147. Регуш, JI.A. Психология прогнозирования: успехи в познании будущего/ Л.А. Регуш. - СПб.: Речь, 2003. - 352с.
148. Рубинштейн, С. Л. Основы общей психологии. - СПб: Издательство «Питер», 2000 - 712 с.
149. Рыбакова, Л.Н. Скрытые смыслы алкогольного поведения [Электронный ресурс] // Социальные аспекты здоровья населения: электрон. науч. журн. №1 2011 (17). URL: http ://vestnik.mednet.ru/content/view/267/3 0/lang, ru/ (дата обращения: 28.06.2010).
150. Рыбакова, Л.Н., Чекинева, Т.В. Модели потребления алкоголя в молодёжной среде [Электронный ресурс] // Социальные аспекты здоровья население: электрон, науч. журн. №4 2010 (16). URL: http://yestmk.mednet.ru/ content/view/250/30/lang,ru/ (дата обращения: 28.06.2010).
151. Московичи, С., Бушини, Ф. Являются ли предвзятые сообщения
более эффективными. Психологический журнал. 2000, том 21,
119
№3.-C.l 1-17.
152. Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности / Под. ред. В.А. Ядова. Л.: Наука, 1979. - 264 с.
153. Сахакиан, У.С. Техники консультирования и психотерапии. Тексты. Пер.с.англ.- М.: Апрель Пресс, Изд-во ЭКСМО - Пресс, 2000.-624 с.
154. Сидоренко, Е. В. Методы математической обработки в психологии. - СПб.: ООО «Речь», 2003.-350 с.
155. Социальная психология личности: Учебное пособие для вузов. / Е.П.Белинская, O.A. Тихомандрицкая. Изд-е 2-е, испр. и доп. М.: Academia. 2009. - 299 с.
156. Социальные коммуникации: учеб. Пособие для студ. Вузов/ А.К. Болотова, Ю.М. Жуков, JI.A. Петровская.-М.: Гардарика, 2008.-279 с.
157. Столяренко, Л.Д. Основы психологии. 4-е изд. - Ростов н/Д: Феникс, 2001-672 с.
158. Суворова, Р.А, Психология деятельности: Учеб.пособие для вузов. - М. : Изд-во МГУ, 2003. - 406с.
159. Таболин, В. А., Жданова, С. А. Алкоголь и наследственность. -М.: Знание, 1991.- 90 с.
160. Таганова, A.A. Личная идентичность и понимание значимых других: Автореф. дис. ... канд. психол. наук, 2004. - 24 с.
161. Тапилина, B.C. Качество жизни населения и потребление алкоголя в современной России// «ЭКО». 2005, №9, С. 15-29.
162. Учебное пособие «Трезвый образ жизни» [Электронный ресурс] // URL: http://www.grinchenko.tvereza.info/l/index.html (дата обращения: 10.10.2011)
163. Фернхем А., Хейвен, П. Личность и социальное поведение.-СПб.: Питер, 2001.-368 с.
164. Хрестоматия по психологии: Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов/Сост. В.В. Мироненко; под ред. A.B. Петровского.-2-е изд., перераб. и доп.-М.: Просвещение, 1987.-447 с.
165. Цветкова, JI.A. Социальная психология наркотизма в студенческой среде: Автореф. дис. ... докт. психол. наук, 2011. -41 с.
166. Чесноком, И. И. Проблема самосознания в психологии. М.: Наука, 1977.- 144 с.
167. Чирков, В.И. Самодетерминация и внутренняя мотивация поведения человека В.И. Чирков // Вопр. психологии. 1996. - №3. -С. 116-132.
168. Шайдукова, JI.K. Мишени психотерапии при аклкоголизме у женщин // Вопросы наркологии. 1994. - № 3. - С. 13-20
169. Шайдукова, JI.K. Алкоголизм супругов и стабильность семьи //Казанский мед. журнал. -1993а№5 - С.360-362.
170. Шайдукова, Л.К. Особенности формирования и течения алкоголизма у женщин: Автореф. дисс. ... д-ра мед. наук, 1996.-46с.
171. Шерковин, Ю.А. Психологические проблемы массовых информационных процессов.- М.: Мысль, 1973.- 213 с.
172. Шибутани, Т. Социальная психология. М.: Прогресс, 1969.— 534с.
173. Шихирев, П.Н. Современная социальная психология.-М.: ИП РАН; КСП+; Екатеринбург: Деловая книга, 2000.- 448 с.
174. Шихирев, П.Н. Социальная установка // Социальная психология: хрестоматия /Сост. Белинская Е.П., Тихомандрицкая O.A. М.: Аспект Пресс, 2003. - С. 364-377.
175. Шумакова, Н.Б. Влияние представлений родителей об
обучении на развитие одаренности у детей// Вопросы психологии.
121
2004. -№2.-С. 119-127. 176. Юрчук, В.В. Современный словарь по психологии/Авт.-сост.
В.В. Юрчук. - Мн.: Элайда, 2000.-704 с. 111. Ядов, В.А. О диспозицнонной регуляции социального поведения личности // Социальная психология: хрестоматия /Сост. Белинская Е.П., Тихомандрицкая О.А. М.: Аспект Пресс, 2003. - С. 416-433.
178. Ялом, И. Групповая психотерапия. Теория и практика./ Пер.с англ.- М.: Апрель Пресс, Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001 .-576с.
179. Agrawal, A., Dick, D. М., Bucholz, К. К., Madden, P. A. F., Cooper, М. L., Sher, К. J., Heath, А. С. (2008). Drinking expectancies and motives: A genetic study of young adult women. Addiction, 103, P. 194-204.
180. Balachova, T. N., Bonner, B. L., Isurina, G. L., Tsvetkova, L. A. Brief intervention and FASD training for physicians: results of a randomized trial: S285. Alcoholism: Clinical & Experimental Research. 34(8) Sup 3:87A, August 2010.
181. Balachova, T. N., Bonner, B. L., Isurina, G. L., Tsvetkova, L. A., Volkova, E. N. Women's alcohol consumption and risk for alcohol-exposed pregnancies: developing strategy for FASD prevention in Russia: S030. Alcoholism: Clinical & Experimental Research. 34(8) Sup 3:23A, August 2010.
182. Barnow, S., Schuckit, M. A., Lucht, M., John, U., & Freyberger, H.-J. (2002). The importance of a positive family history of alcoholism, parental rejection and emotional warmth, behavioral problems and peer substance use for alcohol problems in teenagers. Journal of Studies on Alcohol, 63,305-315.
183. Barr, HM, Streissguth, AP. (2001) Identifying maternal self-
reported alcohol use associated with fetal alcohol spectrum disorders.
122
Alcoholism: Clinical and Experimental Research. 25(2): P. 283-287.
184. Bertrand, J., Floyd, R. L., Weber, M. K., O'Connor, M., Riley, E. P., Johnson, K. A., et al. (2004). Fetal alcohol syndrome: Guidelines for referral and diagnosis. Atlanta, GA: Centers for Disease Control and Prevention.
185. Both, B.M. Social support and outcome of alcoholism treatment: an exploratory analysis // Am. J. on Drug and Alcohol Abuse. - 1992. -Vol. 18.-P. 87-101
186. Choi, I. G., Son, H. G., Yang, B. H., Kim, S. H., Lee, J. S., Chai, Y. G., et al. (2005). Scanning of genetic effects of alcohol metabolism gene (ADH1B and ADH1C) polymorphisms on the risk of alcoholism. Human Mutation, 26, P.224-234.
187. Coleman, L., & Cater, S. (2003). What do we know about young people's use of alcohol? Education and Health, 21, P.50-55.
188. Curran, P. J., Stice, E., & Chassin, L. (1997). The relation between adolescent alcohol use and peer alcohol use: A longitudinal random coefficients model. Journal of Consulting and Clinical Psychology, 65, P.130-140.
189. Dawson, D. A., Grant, B. F., Chou, S. P., & Pickering, R. P. (1995). Subgroup variation in U.S. drinking patterns: Results of the 1992 national longitudinal alcohol epidemiologic study. Journal of Substance Abuse, 7, 331-344
190. Edenberg, H. J., & Foroud, T. (2006). The genetics of alcoholism: Identifying specific genes through family studies. Addiction Biology, 11, P.386-396.
191. Elkins, I. J., McGue, M., Malone, S., & Iacono, W. G. (2004). The effect of parental alcohol and drug disorders on adolescent personality. American Journal of Psychiatry, 161, P. 670-676.
192. Fleming, M, Lund, M, Wilton, G, Landry, M & Scheets, D. The
123
Healthy Moms Study: The Efficacy of Brief Alcohol Intervention in Postpartum Women. Alcohol ClinExpRes, Vol 32, No 9, 2008. P. 1-7.
193. Foxcroft, D. R., & Lowe, G. (1991). Adolescent drinking behavior and family socialization factors: A meta-analysis. Journal of Adolescence, 14, P. 255-273.
194. Grant, B. F., & Dawson, D. A. (1997). Age at onset of alcohol use and its association with DSM-IV alcohol abuse and dependence: Results from the National Longitudinal Alcohol Epidemiologic Survey. Journal of Substance Abuse, 9, P. 103-110.
195. Hawkins, J. D., Catalano, R. F„ & Miller, J. Y. (1992). Risk and protective factors for alcohol and other drug problems in adolescence and early adulthood: Implications for substance abuse prevention. Psychological Bulletin, 112, P.64-105.
196. Heath, D. B. (1995). An anthropological view of alcohol and culture in international perspective. In D. B. Heath (Ed.), International handbook of alcohol and culture (pp. 328-347). Westport, CT: Greenwood Press.
197. Heath, D. B. (2000). Drinking occasions: Comparative perspectives on alcohol and culture. New York: Brunner/Mazel
198. International Center for Alcohol Policies [Электронный ресурс]// URL:http://www.icap.org/TranslatedMaterial/Russian/ (дата обращения 1.11.2011)
199. Kuntsche, E., Knibbe, R. A., Engels, R. С. M. E., & Gmel, G. (2007). Drinking motive sasmediators of the link between alcohol expectancies and alcohol use among adolescents. Journal of Studies on Alcohol and Drugs, 68, P.76-85.
200. Kuntsche, E., Knibbe, R. A., Gmel, G., & Engels, R. С. M. E. (2005). Why do young people drink? Are view of drinking motives. Clinical Psychology Review, 25, P.841-861.
201. Lee, J. S., Sudore, R. L., Williams, B. A., Lindquist, K., Chen, H. L., & Covinsky, К. E. (2009). Functional limitations, socioeconomic status, and all-cause mortality in moderate alcohol drinkers. Journal of the American Geriatrics Society, 57, P. 108.
202. Malone S.M., Taylor J., Marmorstein N. R., McGue M. & Lacono W.G. (2004). Genetic and environmental influences on antisocial behavior and alcohol dependence from adolescence to early adulthood. Development and Psychopathology, 16, P.943-966.
203. Naboum-Grappe, V. (1995). France. In D. B. Heath (Ed.), International handbook on alcohol and culture (pp. 75-87).
204. National Institute of Alcohol Abuse and Alcoholism (NIAAA). (2005). Alcohol consumption by children and adolescents: An interdisciplinary overview.
205. Parry, C. D. H., Pliiddemann, A., Steyn, K., Bradshaw, D., Norman, R., & Laubscher, R. (2005). Alcohol use in South Africa: Findings of the First Demographic and Health Survey. Journal of Studies on Alcohol, 66, P.91-97.
206. Personality Theories [Электронный ресурс] // URL: http://webspace.ship.edu/cgboer/perscontents.html (дата обращения: 15.04.2010)
207. Peterson, С., & Hektner, J. M. (2008). Change in drinking motives from adolescence through emerging adulthood: Examining the role of secondary motives. Poster session presented at the annual meeting of the Society for Prevention Research, San Francisco
208. Project CHOICES Intervention Research Group. (2003). Reducing the risk of alcohol-exposed pregnancies: A study of a motivational intervention in community settings. Pediatrics, 111, P.1131-1135.
209. Skitnevskaya, L, Balachova, T, Bonner, B, & Volkova, E.
125
Alcohol use among women of childbearing age in the Nizhniy Novgorod region, Russia in 2005-2009. Proceedings of the 33rd Annual Scientific Meeting of the Research Society on Alcoholism 34(6), Alcoholism: Clinical & Experimental Research. 34(6) Sup 2:235A, June 20Ю.р 235A
210. Streissguth AP, Barr HM, Kogan J, & Bookstein FL. (1996) Understanding the Occurrence of Secondary Disabilities in Clients with Fetal Alcohol Syndrome (FAS) and Fetal Alcohol Effects (FAE), Final Report to the Centers for Disease Control and Prevention, University of Washington School of Medicine, Seattle
211. The Big Five Personality Test [Электронный ресурс] // URL: http://mvw.outofservice.com/bigfive (дата обращения: 10.03.2011)
212. Valliant, P. M. (1995). Personality, peer in fluence, and use of alcohol and drugs by first-year university students. Psychological Reports, 77, 401-402
213. Westport, CT: Greenwood Press; Heath, D. B. (2000). Drinking occasions: Comparative perspectives on alcohol and culture. NewYork: Brunner/Mazel
214. Zeigler, D. W., Wang, С. C., Yoast, R. A., Dickinson, B. D., McCaffree, M. A., Robinowitz, С. В., et al. (2005). The neurocognitive effects of alcohol on adolescents and college students. Preventive Medicine, 40, P.23-32.
215. Zucker, R., Donovan, J. E., Masten, A. S., Mattson, M. E., &Moss, H. B. (2009). Developmental processes and mechanisms: Ages 0-10. Alcohol Research and Health, 32, P.16-30.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.