Влияние обработки посевов люцерны растворами калий- и борсодержащих химических соединений на урожайность семян в условиях Предволжской зоны Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Зайнуллин, Альфред Фаритович

  • Зайнуллин, Альфред Фаритович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 142
Зайнуллин, Альфред Фаритович. Влияние обработки посевов люцерны растворами калий- и борсодержащих химических соединений на урожайность семян в условиях Предволжской зоны Республики Татарстан: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Казань. 2007. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Зайнуллин, Альфред Фаритович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Ботанические и биологические особенности люцерны.

1.2. Биология цветения, опыления и оплодотворения.

1.3. Основные технологические приемы повышения семенной продуктивности.

1.4. Значение элементов питания в повышении семенной продуктивности люцерны.

1.5. Сравнительная оценка сортов люцерны по семенной продуктивности.

Глава II. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ И

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатические условия Республики Татарстан.

2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований.

2.3. Схема опытов и агротехника возделывания люцерны на семена.

2.4. Методика наблюдений и анализов.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Водный и питательный режимы почвы.

3.2. Сравнительная оценка изучаемых сортов по формированию генеративных органов.

3.3. Энтомофауна и обеспеченность опылителями.

3.4. Влияние раствора смеси различных форм микроэлемента бора и хлористого калия на раскрываемость лодочки цветка и завязываемость бобов.

3.5. Урожайность и качество семян.

Глава IV. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОБРАБОТКИ ПОСЕВОВ.

4.1. Экономическая эффективность.

4.2. Энергетическая оценка.

Глава V. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КАЛИЙСОДЕРЖАЩИХ

СОЕДИНЕНИЙ.

Глава VI. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ИСПЫТАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние обработки посевов люцерны растворами калий- и борсодержащих химических соединений на урожайность семян в условиях Предволжской зоны Республики Татарстан»

Актуальность. Современные условия диктуют необходимость получения сбалансированных по содержанию питательных веществ высокоэнергетических кормов при наименьших затратах на их производство. Корма должны содержать в 1 кг сухого вещества более 10 МДж обменной энергии и не менее 15% протеина. Несоблюдение этих требований приводит к перерасходу кормов и. дефициту в рационе животных белка, который достигает 12-17% в РФ и 12-15% в Татарстане, что отрицательно сказывается на росте себестоимости продукции животноводства.

Важнейшей высокобелковой разносторонне используемой сельскохозяйственной культурой в Татарстане является люцерна. Она обеспечивает получение до 262 г переваримого протеина на 1 кормовую единицу или 4200 кг белка с 1 га. С другой стороны люцерна - хороший предшественник для большинства сельскохозяйственных культур. На посевах люцерны при благоприятных условиях на серых лесных тяжелосуглинистых почвах в течение трех лет накапли-. вается до 12,6 т/га органических остатков, вместе с которыми в почву поступает до 176,8 кг/га азота, 69,5 кг фосфора, 53 кг калия и 141,5 кг кальция (Каримов Х.З. и др., 2003).

Люцерна имеет также большое эколого-мелиоративное значение. На посевах люцерны снижается интенсивность эрозионных процессов, происходит глубокое дренирование плотных слоев почвы, улучшаются ее водно-физические свойства, поля очищаются от сорняков, стабилизируется содержание гумуса.

В связи с вышеизложенным стоит задача расширения площадей посевов люцерны в РФ до 6-7 млн. га и до 300 тыс. га в РТ. Решение этой задачи сдерживается недостаточной обеспеченностью хозяйств семенами. В Татарстане ежегодный дефицит семян составляет 1,1 тыс. т при ежегодной потребности 2 тыс. т. Площади семенных посевов занимают 23-25 тыс. га.

Валовые сборы урожая семян люцерны в Татарстане не обеспечивают планового расширения посевных площадей, обновления старовозрастных низкопродуктивных посевов.

Опыт передовых хозяйств РТ и научно-исследовательских учреждений показывает, что почвенно-климатические условия позволяют получать высокие урожаи семян люцерны, поэтому изучение вопроса повышения урожайности семян является одной из актуальных задач науки.

Технология возделывания семян люцерны предполагает создание растений с хорошо развитыми репродуктивно-генеративными органами.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы было изучение влияния обработки семенников люцерны растворами смеси хлористого калия и различных форм микроэлемента бора в фазу массового цветения растений на семенную продуктивность, а также отзывчивости на этот прием сортов Муслима, Айслу и Татарская пастбищная.

Задачи исследования заключались в:

- выявлении раствора смеси химических соединений, в наибольшей степени способствующего раскрытию цветка люцерны, а также наиболее технологичного в применении;

- изучении эффективности обработки семенников люцерны различными формами раствора смеси микроэлемента бора на опыляемость цветков и завя-зываемость бобов;

- установлении влияния обработки изучаемыми растворами на семенную продуктивность и качество семян люцерны;

- установлении различий в восприимчивости изучаемых сортов к действию применяемых для обработки растворов;

- определении экономической и энергетической эффективности изучаемых приемов.

Научная новизна. Впервые в условиях серых лесных почв Предволжья Республики Татарстан установлено положительное влияние обработки посевов люцерны сортов Айслу, Муслима и Татарская пастбищная в фазу массового цветения растворами смеси хлористого калия и микроэлемента бора на урожайность и качество семян. Выявлена высокая эффективность препарата ЖУСС-1 в сравнении с борной кислотой, причем увеличение продуктивности растений обусловлено сортовыми особенностями. Определены энергетическая и экономическая эффективность различных форм растворов микроэлемента бора.

Практическая ценность. Установлено положительное влияние обработки посевов люцерны в фазу массового цветения растений раствором смеси препарата ЖУСС-1 и хлористого калия на семенную продуктивность. Даны рекомендации для внедрения в производство.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Казанского государственного аграрного университета (2004-2006 гг.). По материалам диссертации опубликовано три работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Раскрываемость лодочки цветка и завязываемость бобов вследствие этого у сортов Муслима и Айслу при обработке посевов растворами смеси микроэлемента бора и хлористого калия выше, чем у сорта Татарская пастбищная.

2. Урожайность семян сортов Айслу и Муслима при обработке изучаемыми растворами выше, чем у сорта Татарская пастбищная.

3. Наибольшей эффективностью из изучаемых растворов смеси микроэлемента бора и хлористого калия обладает раствор с препаратом ЖУСС-1.

4. Посевные и физические качества семян, полученных на посевах, обработанных раствором смеси препарата ЖУСС-1 и хлористого калия, улучшаются.