Агротехнологические приемы повышения семенной продуктивности и качества семян пестрогибридной люцерны на серых лесных почвах лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Ахметзянова Раиля Раиловна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Ахметзянова Раиля Раиловна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Биологические особенности формирования семян люцерны
1.2. Потребление растениями люцерны элементов минерального питания ... 15 Глава II. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Почвенно-климатические условия Татарстана
2.2. Агрометеорологические условия в годы проведения полевых опытов
2.3. Методика полевых исследований и лабораторных анализов
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Влияние корневой подкормки растений калийными удобрениями на семенную продуктивность, посевные качества семян люцерны
3.1.1. Особенности роста и развития люцерны при проведении корневой подкормки растений калийными удобрениями
3.1.2. Формирование генеративных органов в зависимости от корневой подкормки растений люцерны калием
3.1.3. Обеспеченность посевов люцерны опылителями и повреждение растений болезнями
3.1.4. Урожайность семян люцерны и структура урожая в зависимости от корневой подкормки растений калием
3.2. Семенная продуктивность, посевные качества и урожайность свойства семян люцерны при проведение некорневой подкормки растений калийными удобрениями
3.2.1. Влияние некорневой подкормки калием на рост и развитие люцерны при возделывании на семена
3.2.2. Влияние некорневой подкормки растений на формирование генеративных органов люцерны
Глава IV. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОРНЕВОЙ И НЕКОРНЕВОЙ ПОДКОРМКИ
ЛЮЦЕРНЫ КАЛИЙНЫМИ УДОБРЕНИЯМИ
Глава V. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ КОРНЕВОЙ И НЕКОРНЕВЫХ ПОДКОРМОК ПРИ
ВОЗДЕЛЫВАНИИ ЛЮЦЕРНЫ НА СЕМЕНА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агротехнологические приемы повышения семенной продуктивности и качества семян пестрогибридной люцерны на серых лесных почвах лесостепи Среднего Поволжья»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Проблема обеспечения животных кормовым белком была и остается одной из важнейших задач агропромышленного комплекса не только в Республике Татарстан, но и Российской Федерации в целом. Приоритетное значение в ее решении отводится люцерне, которая по урожайности кормовой массы и по сбору белка значительно превосходит большинство кормовых культур. К основным достоинствам люцерны следует отнести широкую приспособленность к агроклиматическим условиям Поволжья, высокую азотофиксирующую способность и долголетие. Обладая высокой питательной ценностью, она обеспечивает рацион основными питательными веществами, необходимыми для большинства сельскохозяйственных животных. Кроме этого, люцерна является хорошим предшественником для большинства сельскохозяйственных культур. Однако расширение посевных площадей и обновление травостоев люцерны в чистом виде и в травосмесях сдерживается неустойчивостью урожайности и недостаточной обеспеченностью семенами этой ценной культуры.
Поэтому повышение семенной продуктивности пестрогибридной люцерны, в частности нового сорта Гюзель, на основе оптимизации условий формирования генеративных органов является актуальной проблемой для большинства сельхозтоваропроизводителей региона.
С другой стороны, необходимость разработки агротехнологических приемов повышения урожайности и посевных качеств семян вызвана возрастанием уровня техногенного загрязнения окружающей природной среды. Одним из экологически безопасных приемов использования минеральных удобрений для повышения урожайности сельскохозяйственных культур является использование их для подкормки растений в определенные фазы их развития. На зерновых культурах вопросы подкормки растений изучены достаточно полно, а на многолетних травах, в т.ч. на посевах
люцерны исследования по пролонгации действия минеральных удобрений следует расширить.
Степень разработанности темы. Вопросами улучшения условий формирования семенной продуктивности люцерны занимались такие известные ученые, как А.А. Иванов, Г.А. Медведев (1977); М.И. Рубцов (1984); А.А. Бадмахалгаев (1984); Гончаров (1985); В.П. Михайличенко, Н.Н. Козлова (1998); Жаринов (2003); Н.Г. Андреев, Х.З. Каримов, Р.Г. Гареев, О.Л. Шайтанов (2003) и др. Однако вопросы оптимизации пищевого режима для повышения семенной продуктивности и качества семян люцерны с использованием калийных подкормок изучены недостаточно.
Цель исследований заключалась в выявлении эффективных приемов увеличения семенной продуктивности люцерны с повышенными посевными качествами и урожайными свойствами семян.
Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:
- изучить условия формирования генеративных органов растений люцерны при проведении корневой и некорневой подкормок минеральным калием;
- оценить посевные качества и урожайные свойства семян выращенных с применением разных видов и способов подкормок люцерны калийными удобрениями;
-установить наиболее эффективный вид калийного удобрения для подкормки люцерны;
-оценить экономическую и энергетическую эффективность изучаемых агротехнологических приемов.
Научная новизна исследований. На серых лесных почвах лесостепи Среднего Поволжья изучены приемы оптимизации условий плодообразования люцерны с целью пролонгации действия удобрений при использовании корневой и некорневой подкормок калийными удобрениями.
Доказана экономическая и экологическая целесообразность применения некорневой подкормки монофосфатом калия растений люцерны в фазе цветения при возделывании на семена, что положительно влияет не только на величину урожайности семян, но и на их посевные качества и урожайные свойства.
Основные положения, выносимые на защиту:
-продукционный процесс и формирование генеративных органов люцерны при корневых и некорневых подкормках калийными удобрениями;
-урожайность семян люцерны изучаемой культуры в зависимости от вида подкормок растений калийными удобрениями;
-содержание элемента калия в почве и растениях в зависимости от корневых и некорневых подкормок растений;
-посевные качества и урожайные свойства семян;
-экономическое и энергетическое обоснование приемов использования подкормки растений люцерны при возделывании на семена.
Методология и методы исследований. Для достижения поставленной цели и решения поставленных задач использовались общепринятые методы полевых и лабораторных исследований по селекции и семеноводству многолетних трав и агрохимических исследований с использованием современного сертифицированного оборудования. Статистическую обработку проводили по методике Б.А. Доспехова (1985) с использованием программного обеспечения (Microsoft Office Excel и Criteria).
Практическая значимость исследований заключается в разработке научно-обоснованных элементов энергоресурсосберегающих технологий, позволяющих при использовании малых доз калийных удобрений увеличить семенную продуктивность люцерны и улучшить качественные показатели семян. При использовании раствора калия для некорневой подкормки исключается отрицательное влияние этого вещества на окружающую среду,
так как калийное удобрение почти полностью используется растениями люцерны.
Производственную проверку эффективных вариантов полевого опыта проводили на полях ООО «Саба» Сабинского муниципального района.
Агротехнологический прием некорневой подкормки растений нового сорта Гюзель люцерны при возделывании на семена, внедрен в КФХ «Валиуллин М.М.» Пестречинского муниципального района на площади 56 га (акт внедрения прилагается).
Личный вклад автора. Автор самостоятельно разработал рабочую программу, проводил полевые исследования и наблюдения, лабораторные анализы почвы и растений, выполнил статистическую обработку экспериментальных данных, подготовил научные статьи, опубликовал их в журналах и сборниках. Соискатель провел апробацию результатов исследований, сделал научно - обоснованные выводы и рекомендации производству.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и получили положительную оценку на научно-практической конференции, посвященной 95-летию агрономического факультета (Казань, 2014), на Международной научно-практической конференции Казанского ГАУ, посвященной А.А. Зиганшину (Казань, 2015), на Международной научно-практической конференции ФГБОУ ДПО «Татарский институт переподготовки кадров агробизнеса» (Казань, 2016). Результаты научных исследований опубликованы в 8-ми печатных работах, в том числе 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах, содержит 37 таблиц, 12 рисунков и 6 приложений. Она состоит из введения, 5-ти глав, заключения и рекомендаций производству, включает список литературы из 201 источников, в том числе 18 иностранных авторов.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Биологические особенности формирования семян люцерны
Люцерна (род Medicago L., семейство бобовых Leguminosae) относится к древнейшему кормовому растению, занимает в мире значительные площади. В течение многих веков воздействие различных почвенно-климатических условий и хозяйственная деятельность человека привели к образованию большого разнообразия ее видов, разновидностей, экотипов, сортотипов. Поэтому сортотипы существенно различаются своими биологическими и адаптивными особенностями и хозяйственной ценностью (Пикун, 2012).
В условиях Республики Татарстан наиболее распространены 2 вида многолетней люцерны - люцерна посевная (синяя) Medicago sativa и желтая Medicago falcatа, относящиеся к европейскому экологическому типу(Вокоп, 1932). Эти виды обычно представлены гибридными популяциями. В Госреестр допущенных к возделыванию включены сорта Айслу, Казанская пастбищная, Муслима, Гюзель (Лапина, Шайтанов, Каримов, 2001).
Растения люцерны отличаются обильным ветвлением. В основном оно наблюдается у изменчивых и серповидных видов, что связано с особенностями строения их коронки. В отличие от посевной люцерны, у этих форм корневая шейка имеет больший диаметр и закладывается глубже от поверхности почвы (Шеуджен, 2007).
Стебли люцерны имеют прямостоячие или стелющиеся формы, они хорошо ветвятся и формируют 10-20 междоузлий. В первый год жизни обычно люцерна образует 2-3 стебля, а во втором году жизни - 15-17, в третьем - более 20 стеблей. Число генеративных стеблей изменяется в зависимости от сорта и условий произрастания. Степень их формирования является одним из важных требований агротехнологии при возделывании люцерны на семена (Тарковский, 1959).
Листья имеют тройчатую форму, плотно прикреплены к стеблю. Степень облиственности зависит от сорта и условий выращивания, и поэтому она варьирует от 35 до 55 процентов (Тарковский, Константинова, Шаин и др., 1964).
У люцерны имеется мощная корневая система. В начальном периоде культура растет относительно медленно, в то же время происходит усиленное развитие корневой системы. В этот период люцерны развивается на основе зародышевого корешка семени. Сильно развитая, мощная, глубоко проникающая и разветвленная корневая система люцерны хорошо поглощает воду и минеральные соли, усиленно накапливает органические вещества (Шамсутдинов, 2014).
Виды посевной и изменчивой люцерны характеризуются стержневым типом с хорошо выраженным корнем, от которого отходят боковые корни первого, второго и следующих порядков. Люцерна желтая и другие дикорастущие многолетние виды имеют стержневой корень только в начальном периоде вегетации, а в более поздние фазы развития параллельно с ними развивается большое число одинаковых боковых корней (Тарковский и др., 1964).
Обычно на боковых корнях формируется большое количество тонких корешков, на которых впоследствии появляются клубеньки. Клубеньковые бактерии проникают в корень через корневой волосок и там начинают работать. Увеличение мощности пахотного слоя, хорошая аэрация, оптимальная влажность почвы, наличие микроэлементов способствую улучшению жизнедеятельности клубеньковых бактерий (Данилов, 1997).
Масса корней обычно увеличивается до 3-4 летнего возраста. В нижней части стебля на корневой шейке (коронке) закладываются почки, из которых в дальнейшем вырастают новые побеги. Корневая шейка с увеличением возраста имеет способность втягиваться в почву на глубину до
7-10 см, а это обеспечивает высокую зимостойкость люцерны (Павлов, 1989; Посыпанов, Долгодворов, Коренев и др., 1997).
Соцветие представляет собой многоцветковую кисть различной формы, расположенную на верхушке стеблей и боковых побегов. Тип цветка - мотыльковый, обоеполый (Тарковский, Константинова, Гладкий, 1974).
Кисть состоит из стержня, выходящего из пазухи листа, и цветков, сидящих на коротких цветоножках. Чашечка цветка имеет 5 коротких (реже длинных) зубцов. В строении цветка различают флаг (парус), два крыла (весла) и лодочку. Цветок окаймлен пятью чашелистиками. Внутри лодочки заключена колонка, которая состоит из 9 тычинок, сросшихся в трубочку. Десятая тычинка цветка находится в свободном состоянии. Внутри каждой тычиночной трубки заключен пестик (Губайдуллин, Еникеев, 1982).
Плод - многосеменной боб. Бобы в зависимости от вида бывают мелкие серповидные или спирально закрученные в один или несколько (до пяти) оборотов. У желтой люцерны бобы бывают прямыми или серповидной формы, имеют по одному или несколько семян (Лощилина, 1981).
Семена имеют почковидную, угловатую, фасолевидную, овально-почковидную, овальную и редко округлую форму. Цвет семян обычно желтый, светло-бурый или буровато-коричневый (Лющинский, 1984).
Масса 1000 семян колеблется от 1,6 до 2,2 г. В 1 кг содержится в среднем 500 тыс. семян (Удовиченко, 1988).
По данным исследований ряда авторов А.Ф. Иванова, Г.А. Медведева (1977), Л.П. Вербицкой (1984), М.И. Рубцова (1984), С.Г. Семенова (1983), В.П. Михайличенко, Н.Н. Козлова (1998) важным условием формирования высоких урожаев семян является создание благоприятных условий для роста и развития растений с учетом их биологических требований к факторам жизни. Учитывая требовательность люцерны к теплу, эти авторы
относят ее к теплолюбивым, но в, то, же время и холодостойким растениям. Ими отмечено, что семена начинают прорастать при 1-3 °С, но оптимальной температурой для прорастания считается +18-20 °С. Формирование семян успешно завершается при сумме эффективных температур (выше 10 °С) 1800-2200 °С. Для завязывания бобов необходима устойчивая солнечная погода, при температуре 25-28 °С. Люцерна отличается высокой зимостойкостью и поэтому сильно развитые растения переносят морозы до -42-44 °С. Весной вегетацию люцерна начинает при 8-9 °С. Отмечается хорошее перенесение и высоких температур до +44 -+48 °С (Жаринов, 2003).
Люцерна является влагоотзывчивым и засухоустойчивым растением. Суммарное водопотребление равняется от 700-900 до 1200 ед. При выращивании на семена оптимальные условия увлажнения создаются при влажности почвы от начала отрастания до бутонизации 70-80 %, в период цветения 65-75 %, налива и созревания семян 60-65 % от НВ (Каримов, Шакирова, Тараканов и др., 1983; Fulurson, 1980).
Люцерна является растением длинного дня и очень требовательна к свету особенно во время цветения и плодообразования. Повышенная интенсивность света во время цветения способствует ускорению формирования генеративных органов, а также создает условия для лучшего опыления цветков. Хорошие урожаи семян люцерны формируется при продолжительной ясной погоде (Гончаров, 1985).
Нормальное развитие люцерны происходит на плодородных, рыхлых окультуренных почвах при кислотности почв рН -6,5-7,0. Минимальный уровень оптимальной обеспеченности почвы подвижным фосфором считается 140 мг/кг, обменным калием- 160, подвижным бором не менее 1 мг/кг и молибденом 0,5 мг/кг (Вареник, 1981; Вербицкая, 1981).
В Республике Татарстан люцерна возделывается на всех типах почв. Однако для нее непригодными считаются кислые, сильно засоленные и
песчаные почвы, а также почвы с высоким залеганием грунтовых вод (Каримов, Тараканов, 1999).
Важным условием для получения высоких урожаев семян люцерны, является формирование нормально развитого не слишком плотного травостоя с оптимальной моделью растений. Растения люцерны должны обладать хорошо развитыми репродуктивными - органами. При сильно развитой вегетативной массе люцерны происходит опадание бутонов и снижение семенной продуктивности растений (Вои11, 1969; Устинов, Макеев, Серко и др., 1980).
Исследованиями ряда научно-исследовательских учреждений по изучению биологии роста и развития люцерны показана, что формирование модели растений можно контролировать на разных этапах органогенеза и в определенной мере регулировать (Писковацкий, 2004; Щедрина, Потапова, Драчев, 2012; Кильянова, Сафина, 2014; Масоничич-Шатунова, 2015).
Растения люцерны в своем развитии проходят 12 этапов органогенеза (Куперман, Ржакова, 1963). Для плодообразования и плодоношения особое значение в жизни семенной люцерны имеют третий и четвертый этапы, когда закладываются бугорки пазушного соцветия. Они успешно закладываются при обеспечении растений хорошим освещением на изреженных посевах. На четвертом этапе обычно формируются количество цветков в кисти. Благоприятные условия на данном этапе способствуют закладки 22-25 цветков в 1 кисти, в то время как в неблагоприятные по погодным условиям и увлажненности годы - лишь 10-12 шт.
Эти этапы развития люцерны преимущественно должны иметь разреженный травостой, оптимальный уровень питания и влажности почвы. Пятый этап характеризуется превращением цветочных бугорков в цветки, а на шестом и седьмом этапе идет подготовка к оплодотворению. При этом происходит усиленный рост междоузлий, цветоножек и других органов цветка. Кисти появляются сначала на главных, затем боковых побегах.
Формирование кистей идет от заложения первого зачаточного соцветия до конца цветения. Продолжительность данного процесса определяется погодными условиями и влагообеспеченностью почвы. Избыточное увлажнение почвы приводит к израстанию растений. Закладывается больше кистей, но они быстро опадают и люцерна слабо плодоносит. Отмечается, что наиболее продуктивными бывают первые 3-4 кисти (Иванов, 1977).
Период цветения начинается на девятом этапе. Продолжительность массового цветения равняется 17-18 дням, а в неблагоприятные годы до 2532 дней. Каждая кисть, в свою очередь, цветет 5-6 дней. Порядок распускающихся цветков идет последовательно снизу вверх по 4-5 цветков ежедневно. Если цветки не опылялись, то они остаются закрытыми в течение 3-4 дней, затем осыпаются.
Семена формируются после оплодотворения семяпочки на десятом этапе органогенеза (фаза зеленых бобов). Одиннадцатый этап характеризуется формированием семян, и на этом этапе отмечается усиленный приток пластических веществ к семядоле, створки боба становятся менее сочными, а по цвету сизыми (фаза сизых бобов).
На двенадцатом этапе наступает полное созревание семян (фаза бурых бобов).
Исходя из выше изложенного видно, что для формирования высоких урожаев семян на каждом этапе органогенеза следует создавать условия развития растений люцерны, отвечающие ее биологическим требованиям с учетом почвенно-климатических условий зоны (Ходырев, Суркова, Усаева, 1983; Юнусов, 1983; Олешков, Яковлев, 2006; Царев, Царева, 2011; Грязева, Игнатьев, Чесноков, 2014; Переправо, 2014).
Поэтому очень важным для культуры является разработка улучшенной и более совершенной ресурсо - энергосберегающей технологии производства семян люцерны (Зимин, 1998; Ситников, 2015; Золотарев, 2016).
Невыполнение рекомендованных агротехнологических приемов возделывания люцерны приводит к снижению урожайности семян приблизительно на 20-30 % и снижению рентабельности производства семян (Вощинин, 1963; Чаеев, 1977).
Повреждения посевов вредителями и поражение болезнями является частой причиной недобора урожая (Устинов, 1980; Романов, 1982;Рубан, 1986). Потери при уборке также приводят к значительному снижению урожайности семян люцерны (Соколова, 1970; Терещенко, 1983; Ткаченко, 1984;Тарасенко, Гневский, 1995; Сулейманов, 1999; Mayer, 1979; Hoffbaner, 1980; Loss, 1982).
В то же время одной из распространенных причин нестабильности и низкой урожайности семян люцерны, по мнению многих исследователей (Копержинский, 1949; Иванов, 1971; Иванов, Медведев, 1977; Гайнанов, Гайнутдинов, 1989; Каримов, Тараканов, 1999; Haggeman,1971; Loss, 1977) является недостаточное опыление цветков люцерны и плохая завязываемость бобов. Для формирования большого числа генеративных органов необходимо обеспечить раскрытие цветков, их максимальное опыление, образования большего количества бобов и полноценных семян в них.
Люцерна является перекрестноопыляемым растением. Однако в отличие от других бобовых многолетних трав цветки люцерны имеют закрытый тип, поэтому раскрытие цветка и опыление его имеют свои особенности (Черкашин, Пальгова, 1982).
Копержинский В.В. (1949) подробно описывает процесс опыления цветков люцерны.
Внутри лодочки тычиночная трубка («колонка») находится в определенном напряженном состоянии и при высвобождении из лодочки стремится вырваться в сторону паруса. Напряженное состояние тычиночной трубки создается в результате высокого осмотического давления клеточного
сока. Тычиночная колонка в нераскрытом цветке удерживается внутри лодочки специфическим замковым устройством, которое расположено на внутренней стороне лепестков лодочки в виде двух бугорков. Если бугорки лодочки раздвинуть, цветок раскрывается, и тычиночная колонка с силой выбрасывается из лодочки на парус. При раскрытии цветка пыльники лопаются, и пыльца разбрасывается на парус в виде пыльцевого облачка. По этой причине опыление люцерны происходит только при раскрытых цветках и поэтому перенос пыльцы с одних цветков на другие осуществляется в основном с помощью насекомых- опылителей. Основными опылителями цветков люцерны в условиях Татарстана являются одиночные пчелы, такие как рофит серый (Rophitoides сап^ Ег.) андрена (Andrena), мелитта (МеПйа) МеШи^а, Megachile, Еисега и другие (Давыденко, 1982; Понамарев, 1995; Каримов, Тараканов, 1999; Туркова, 2002).
1.2. Потребление растениями люцерны элементов минерального
питания
При формировании высоких и устойчивых урожаев люцерны необходима сопряженность всех факторов роста и развития растения (Панов, 1979; Панников, Минеев, 1987; Косалапов, Трофимов, 2015).
Известно, что люцерна хорошо развивается на плодородных почвах, лучшими из которых считаются черноземы. На относительно бедных малоплодородных почвах она произрастает хуже и поэтому при возделывании люцерны требуется внесение удобрений.
В процессе онтогенеза люцерна характеризуется свойственной для нее динамикой потребления элементов питания. С помощью рационального внесения удобрений данный процесс можно регулировать в процессе роста и развития растений.
Необходимость изучения приемов оптимизации пищевого режима путем внесения минеральных удобрений вызвана наличием в Республике
Татарстан низкоплодородных серых лесных почв, доля которых составляет 30,7 % от общей площади сельскохозяйственных угодий (Курочкин, Утэй, 1959; Чекмарев, 2015). Для серых лесных почв характерен тяжелый гранулометрический состав, относительно повышенная кислотность, а также бесструктурность. Такие почвы склонны к легкому заплыванию после дождей и образованию корки, в них мощность гумусового горизонта невелика. На таких почвах для получения устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур необходимо вносить органические и минеральные удобрения (Думачева, 2010).
Большинство исследователей считают, что систему применения удобрений необходимо строить таким образом, чтобы при обеспечении наилучших условий для формирования и функционирования генеративных органов, растения люцерны должны иметь ограниченный рост надземной массы (Петров, 1975; Мосолов, 1979; Насибов, Маркосян, 1989; Жаринов, 1990).
Люцерна является одной из бобовых культур, которые способны с помощью клубеньковых бактерий усваивать азот из атмосферного воздуха. Поэтому длительное время ученые считали, что люцерна не нуждается в применении азотных удобрений и, исходя из этого, они рекомендовали вносить только фосфорные и калийные удобрения. Подобные суждения высказывали В.Н. Грицюк (1970), Н.Н.Овсянников (1978), Л.Н. Петров (1975), Н. Ильинский, В.М. Бабушкин (1979), В.М. Важов (1984, Алтайский край). По мнению перечисленных ученых внесение азотных удобрений может повысить урожайность семян лишь незначительно, а нередко семенная продуктивность люцерны даже снижается.
В работах Д. Турлина (1979) и М.А. Наметова (1990) показано, что при хорошем развитии клубеньковых бактерий люцерна не нуждается в минеральной азотной подкормке.
По мнению А. Н. Данилова, С.А. Даниловой (1997) применение нитрагина по фосфорно-калийному фону стимулирует развитие клубеньковых бактерий, а вот включение в состав этого фона азотных удобрений в дозе 80 кг д.в. на 1 га оказало угнетающее влияние на формирование клубеньков.
В то же время ряд других исследователей (Иванов, Медведев, 1975; Жаринов, 1976) полагают, что клубеньковые бактерии не всегда способны в достаточном количестве обеспечить растения люцерны азотом. В этой связи под люцерну целесообразно вносить азотные удобрения. По мнению П.П. Вавилова и Г.С. Посыпанова (1983) необходимость использования азотных удобрений под люцерну и другим бобовым культурам объясняется тем, что часто природные условия для бобово- ризобиального симбиоза оказываются не достаточно благоприятными, и поэтому фиксируемого растениями азота воздуха бывает недостаточно. Для повышения урожайности семян люцерны необходимо сочетать симбиотрофное азотное питание с минеральным азотом.
По данным Н.Н.Свешниковой (1976) в условиях Северного Казахстана подкормка люцерны азотными удобрениями была целесообразной. Этому благоприятствовали условия холодной погоды весной, в период, когда минерализация органических веществ в почве идет медленно. Этого же мнения придерживаются П.Л. Гончаров (1970) в Западной Сибири и Е.П. Чаев (1977) в Белоруссии. Ими рекомендуется внесение под люцерну небольших доз азотных удобрений, которые стимулируют развитие люцерны в начальном периоде, когда биологический азот им еще не доступен. В условиях Болгарии получены данные, указывающие, что растения люцерны больше страдают от недостатка азота в ранние фазы развития (отрастание, стеблевание), по сравнению с более поздними. В этом случае отмечена задержка роста листьев и стеблей, а также резкое снижение синтеза белка (Петков, 1982).
Исследования Н.Ф. Сильченко (1969) показали, что при изучении влияния минеральных удобрений на урожай многолетних трав выявлено положительное влияние азота в дозе 45 кг/га на урожайность семян люцерны, прибавка которых составила 83 кг/га. Особое внимание при этом необходимо обратить на обеспеченность растений почвенной влагой. Недостаток ее в верхних слоях почвы приводит к сокращению числа клубеньков на корнях, а это, в свою очередь, снижает их азотофиксирующую деятельность. Тогда минеральный азот оказывает положительное влияние на урожайность семян люцерны.
Увеличение семенной продуктивности люцерны при внесении азотных удобрений, в дозе 30-60 кг/га д.в. на фоне фосфорных и калийных удобрений, показывают научные исследования Д.И. Домрачева, А. Боброва (1964) в Удмуртии; В.С. Епифанова (1971), И.А. Кузника, Н.М. Губина (1980) в Саратовской области; А. Геллера (1975), В.И. Жаринова (1976); А.Л. Мончука, Л.В. Гончара (1979) в Украине; М.Ф. Куляхтина (1976), В.К. Крючкова, В.А. Ткаченко (1980), И.М. Каращука (1980) в Западной Сибири; М.И. Биглова (1982) в Башкирии; Н.М. Кальченко (1983) в Западном Казахстане.