Формирование кормовой и семенной продуктивности сортами люцерны изменчивой в аридных условиях Северного Казахстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Островский Виктор Алексеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат наук Островский Виктор Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ (современное состояние изученности вопроса)
1.1 Люцерна в земледелии и кормопроизводстве
1.2 Сорт как главный фактор интенсификации растениеводства
1.3 Реакция люцерны изменчивой на абиотические условия
1.4 Особенности возделывания сортов люцерны изменчивой в Казахстане
ГЛАВА 2. МЕСТО, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Объект исследований
2.2 Схема и методика проведения исследований
2.3 Почвенно-климатические условия региона
2.3.1 Метеорологические условия в годы проведения исследований
2.3.2 Почвенные условия
2.4 Технология возделывания люцерны изменчивой в опыте
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ \ЛЮЦЕРНЫ ИЗМЕНЧИВОЙ
3.1 Развитие надземных органов
3.2 Зимостойкость и засухоустойчивость
ГЛАВА 4 ФОРМИРОВАНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ СОРТОВ ЛЮЦЕРНЫ ИЗМЕНЧИВОЙ
4.1 Влияние метеорологических условий на рост и развитие люцерны изменчивой
4.2 Формирование продуктивности
4.3 Сбор сухого вещества
4.4 Пластичность сортов
4.5 Кормовая продуктивность и питательность сухого вещества
4.6 Семенная продуктивность
ГЛАВА 5 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКИ, ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ
5.1 Экономическая оценка
5.2 Энергетическая оценка
5.3 Результаты производственных испытаний
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование кормовой и семенной продуктивности сортами люцерны изменчивой в аридных условиях Северного Казахстана»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Республика Казахстан имеет относительно большую площадь сельскохозяйственных угодий, по статистике она превышает 222,5 млн га. Пашни 21,4 млн га, залежи 8,6 млн га, естественных сенокосов и пастбищ 183,0 млн га. Этого достаточно для производства необходимого количества высококачественного зерна, кормов и других продуктов растениеводства, чтобы быстро диверсифицировать растениеводство и в конечном итоге гарантировать устойчивое обеспечение национальной продовольственной безопасности [Бюро национальной..., 2022].
Наряду с зерновыми культурами кормовые культуры, в том числе многолетние травы, на фоне интенсивно развивающихся хозяйственных процессов имеют существенное значение для развития республики. В реализации Национальной программы важное значение имеет выращивание многолетних кормовых культур с применением ресурсосберегающих технологий, особую роль в которой играет люцерна. Решение проблемы укрепления кормовой базы животноводства в Республике Казахстан является одной из основных задач, предложенных в программе «Нурлы Жон», которое немыслимо без выращивания люцерны, самой ценной многолетней культуры в мире. Люцерна играет здесь очень важную роль, так как это едва ли не единственная культура в условиях Казахстана, повышающая плодородие почвы и успешно выращиваемая как на богарных, так и на орошаемых землях [Национальная программа., 2017].
Рассматривая этот вопрос комплексно, академик А.А. Жученко [2000] подчеркивал, что по мере роста потенциальной продуктивности сельскохозяйственных культур за счет селекции и технологии возделывания все острее становится проблема устойчивости новых сортов и гибридов к абиотическим и биотическим стрессовым воздействиям.
Изменение количественных признаков всегда происходит в процессе роста сельскохозяйственных культур из-за условий роста и взаимодействия «генотип-среда». Причина этого в том, что, в отличие от эволюции, в селекции
драйверная форма предпочтительнее стабильной, что способствует повышению чувствительности к регулируемым факторам и снижению устойчивости к нерегулируемым факторам среды, что приводит к специфической реакции окружающей среды, которая находит отражение в экологической устойчивости растениеводства [Кильчевский А. В., 1997].
Люцерна занимает свое место среди других многолетних кормовых культур благодаря ценным биологическим качествам и кормовой питательности [Lloverás J., 2008]. По сравнению с другими бобовыми она содержит больше легкоусвояемого белка и богата минералами и витаминами. В период цветения люцерны в 100 кг свежей травы содержится от 20 до 23 корм. ед. и 4,0-4,1 кг переваримого протеина [Епифанов В. С., 2000, 2004; Денисов Е. П., 2011]. Климатические условия северного Казахстана в основном континентальные, где люцерна изменчивая имеет лидирующую позицию среди кормовых культур. Для успешной реализации задач агропромышленного комплекса в области полевого кормопроизводства необходим взвешенный подбор современных адаптированных сортов. В этой связи исследования по изучению сортов различного происхождения по хозяйственно-ценным признакам для рекомендаций в производство и использования являются обоснованными и актуальными.
Степень разработанности. Вопросам изучения приемов возделывания люцерны, сравнительной оценки продуктивности гибридных сортов на основе минерального питания, предпосевной обработки почвы и семян, норм высева, условий возделывания смешанных культур в разных регионах страны посвящены работы Садвакасов С. С. [2000, 2003, 2008, 2016], Сыдьщ Д. А. [2010], Мейерман Г. Т. [2012], Усипбаева Н. Б. [2015, 2016].
В настоящее время в северном Казахстане зарегистрированы новые сорта люцерны, имеющие разные характеристики хозяйственного значения. Поэтому вопрос изучения адаптивных свойств современных сортов люцерны в меняющихся биоклиматических условиях региона остается малоизученным и требует научно-практического обоснования.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось определение особенностей формирования кормовой и семенной продуктивности сортов люцерны изменчивой разного эколого-географического происхождения в аридных условиях Северного Казахстана.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
1. Выявить реакцию сортов на абиотические условия Северного Казахстана, определить их адаптивные свойства.
2. Научно обосновать урожайность сухого вещества и семян ее структурой, особенностями развития растений, устойчивостью к неблагоприятным факторам среды.
3. Определить кормовую питательность и продуктивность сортов люцерны.
4. Рассчитать экономическую и энергетическую эффективность возделывания сортов люцерны изменчивой на кормовые цели и семена.
Научная новизна исследований. Для условий Северного Казахстана выявлены адаптированные сорта люцерны изменчивой, определены показатели их экологической пластичности. Выделены современные сорта люцерны, формирующие кормовую продуктивность более 70 ГДж/га и урожайность семян более 2,4 ц/га. Дано обоснование продуктивности особенностями формирования надземной части растений, засухоустойчивостью и зимостойкостью. Дана сравнительна оценка кормовой питательности сухого вещества, экономической и агроэнергетической эффективности их возделывания.
Теоретическая ценность и практическая значимость результатов исследований. Результаты проведенных исследований являются вкладом в развитие агрономической науки в вопросах теоретического обоснования органогенеза растений разного эколого-географического происхождения и их экологической пластичности, представлены результаты исследований по засухоустойчивости и зимостойкости растений, по формированию травостоя и продуктивности.
Рекомендуемые сельскохозяйственному производству сорта люцерны изменчивой Люция 14 и Лазурная позволяют значительно повысить сбор сухого вещества и обменной энергии с единицы площади. Результаты исследований внедрены в производство на площади 250 га в ТОО «Заречный» Есиль-ского района Акмолинской области и на площади 285 га в ООО «Бектау» Шор-тандинского района Акмолинской области Республики Казахстан.
Методы и методология исследования. Методология проводимых исследований основана на анализе научной литературы, постановке цели, формулировке задач и программы исследований, закладке полевых и лабораторных опытов, проведении учетов и наблюдений, статистической обработке экспериментальных данных и анализе полученных результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
- адаптивность сортов люцерны изменчивой;
- формирование кормовой и семенной продуктивности сортов люцерны изменчивой;
- кормовая питательность сортов люцерны изменчивой.
Степень достоверности результатов исследований подтверждается значительным объёмом полученных экспериментальных данных, накопленных в итоге пятилетних исследований, выполненных с применением современных методик полевого опыта, стандартных методов математического анализа и положительными результатами апробации, проведённой в производственных условиях. Экспериментальные данные полевых, лабораторных, производственных исследований получены с использованием общепринятых методик, ГОСТов земледелия, растениеводства и кормопроизводства. Достоверность результатов исследований подтверждена статистической обработкой. Проверка методики и оформления полевых опытов ежегодно осуществлялась методической комиссией по приемке опытов при НПЦ ТО Зернового хозяйства имени А. И. Бараева (Казахстан).
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международных научно-практических конференциях «Инновационные решения стратегических задач агропромышленного комплекса» (Ижевск, 2023); Всероссийских научно-практических конференциях: «Разработка и внедрение почвозащитных энергосберегающих технологий - основной путь повышения рентабельности и экологической безопасности растениеводства на современном этапе» (Удмуртский федеральный исследовательский центр УрО РАН, 2016), «Многофункциональное адаптивное кормопроизводство» (Москва, 2020).
По материалам диссертации издано семь печатных работ, в том числе четыре статьи в журналах перечня ВАК.
Личное участие автора. В получении научных результатов автор принял личное участие во всем комплексе исследований в течение пяти лет (20152019 гг.). Планирование научного эксперимента, подготовка опытных участков и закладка опытов, сбор и анализ исходных данных, обобщение и научное обоснование полученных результатов осуществлено автором лично.
Объем работы. Диссертационная работа изложена на 120 страницах, состоит из введения, пяти глав, включает девять рисунков, 35 таблиц, заключения, 77 приложений. Список литературы состоит из 171 источников, в том числе 27 на иностранном языке.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ (современное состояние изученности
вопроса)
1.1 Люцерна в земледелии и кормопроизводстве
Многолетние бобовые корма являются основными культурами, имеющими экологическое, агротехническое и хозяйственное значение в сельском хозяйстве любого региона. Высокая приспособленность этих культур к абиотическим условиям позволяет выращивать их в разных местах и применять широкий спектр кормовых технологических решений [Киселев Н. П., 1997; Шпаков А. С., 2010].
Археологические, экспедиционные, генетические и цитологические исследования последних лет убедительно показали, что вероятной родиной люцерны является Средняя Азия, Ближний Восток и Северная Африка. Это растение - одно из древнейших и наиболее распространенных бобовых. С древних времен, около пяти тысяч лет назад, предки современного человека, жившие в Казахстане и Средней Азии, одними из первых начали выращивать люцерну. Отсюда ее завезли в Северную Африку через Китай, Индию и Иран. Позже люцерна стала распространяться в Европе, Америке, Австралии и Новой Зеландии и в настоящее время возделывается во многих сельскохозяйственных районах на всех континентах, площадью около 35 млн га, включая люцерну на 1 млн га, - в нашей стране [Иванов А. И., 1980].
Ее высокая урожайность, отличные кормовые качества, высокая скорость семенного размножения, долговечность, неприхотливость к почвенно-климатическим условиям способствовали раннему и широкому внедрению возделывания в производство на всем континенте. Люцерна играет неоценимую роль в обогащении кормов растительным белком и улучшении питательного баланса кормов для животных, потому что, по сравнению с другими вы-
сокобелковыми бобовыми культурами, она стабильно дает больше перевариваемого белка на единицу площади [Лубенец П. А., 1956; Мейерман Г. Т., 2012].
Кроме того, люцерна региона выделяется среди всех кормовых культур не только непревзойденными кормовыми качествами и высоким содержанием белка, но и источником углеводов, жиров, незаменимых аминокислот, витаминов, минералов и микроэлементов. Поэтому зеленая масса и продукты ее переработки питательны и пригодны для всех видов скота и птицы [Сатыбалдин А. А., 2001].
Как указано в Послании из 100 конкретных шагов Национального плана, каждая ферма должна нести ответственность за обеспечение выпаса и стойлового корма для собственного скота. Однако в последние годы в некоторых районах республики посевные площади многолетних и однолетних трав, в т.ч. люцерны заметно меньше. Эти условия отрицательно сказываются на количестве и качестве заготавливаемого сена и сенокосов. Кормов не хватает, из-за чего цены на корма неудержимо растут. Из-за дороговизны содержания скота и птицы животноводческие предприятия вынуждены повышать себестоимость продукции, что приводит к общему удорожанию продуктов питания и кормов. Для решения этой актуальной проблемы укрепления кормовой базы необходимо создание культурных пастбищ и сенокосов с мятликом [Усипбаев Н. Б., 2016].
При этом интенсивные, высокоурожайные, устойчивые к болезням, высокобелковые сорта люцерны и способы их возделывания занимают лидирующие позиции в отрасли пастбищного растениеводства. Здесь большое значение имеют питательные свойства агрофитоценоза, а также способ формирования и применения полевого кормопроизводства. Соответственно, целью нашего исследования является аграрная политика правительства Казахстана, направленная на обеспечение продовольственной безопасности и конкурентоспособности растениеводства страны. Для оперативного решения этих задач
ключевую роль играет разработка индустриально-инновационной стратегии полевого кормопроизводства [Усипбаев Н. Б., Садвакасов С. С., 2016].
Люцерна имеет большое экономическое значение. Технология возделывания и использования травы люцерны играет большую роль в интенсификации и биохимии кормопроизводства. Это связано с тем, что решение проблемы укрепления кормовой базы животноводства в Юго-Восточном Казахстане неотвратимо зависит от выращивания люцерны, одного из самых ценных, продуктивных и высокобелковых многолетников кормовых культур по всему миру. В то же время определенный интерес вызывают ее наиболее плотные виды и разновидности [Асанов К. А., 1989].
К сожалению, посевы люцерны в некоторых районах республики в последние годы не увеличились, а в некоторых уменьшились из-за сокращения отбора адаптированных сортов. Это может негативно сказаться на количестве и качестве заготавливаемых кормов. Негативные последствия в итоге привели к острой нехватке продовольствия, увеличению импорта мясных и молочных продуктов, а сельскохозяйственные организации часто повышали цены на свою продукцию из-за чрезмерных затрат на выращивание животных и птицы. Для исправления этого положения необходимо повсеместно использовать культуры люцерны, выращенные по инновационным технологиям [Григорьев Н. Г., 1989; Девяткин А. И., 1990; Brawn L., 1992].
Судя по современной ситуации развития сельскохозяйственного производства в Юго-Восточном регионе, мелкие фермеры и фермерские хозяйства не могут добиться устойчиво высоких урожаев зерна, технических и кормовых культур, комплексно улучшить агрохимические показатели земли, а также использовать поливную воду, удобрения и пестициды в соответствии с потребностями сельскохозяйственных культур [Койшибаев М., 1994; Флеминг Р., 2003].
Таким образом, за счет отсутствия сельхозтехники, химических удобрений, пестицидов и поливной воды, при минимальных экономических затратах создается надежная кормовая база для каждого хозяйства, обеспечивающая
потребности животноводства в кормах, что является залогом получения дешевой и качественной кормовой продукции животноводства [Куше-нов Б. М., 2000].
Велико и агротехническое значение этой культуры в системах севооборотов. Как предшественник занимает первые три поля и при ежегодном поливе обеспечивает сбор до 800 см зеленой массы с гектара, или до 120 см сена с учетом урожайности покровных культур за гектар. После этого поля очищаются от сорняков, улучшаются физические свойства воды, структура и, в конечном счете, все плодородие почвы. Поэтому он является хорошим, а иногда и незаменимым предшественником для многих культур в различных севооборотах [Костычев П. А., 1951; Семенов А. Л., 2003; Садвакасов С. С., 2014].
Наравне с другими многолетними бобовыми люцерна играет важную роль в сельскохозяйственном производстве как для создания кормовой базы, так и для обеспечения биохимизации сельского хозяйства, которая может быть достигнута только при наличии достаточного запаса семян, то есть в производстве, осуществляемом при хорошо налаженном семеноводстве [Романенко Г. А., 1997; Савченко И. В., 2006; Золотарев В. Н., 2016А, 2016Б, 2016В, 2017].
Люцерна - древняя кормовая культура с более чем 5000-летней историей в мировом сельском хозяйстве. В настоящее время люцерну выращивают более чем в 80 странах на всех континентах мира. В природе насчитывается около 100 видов люцерны, из них около 50 распространено в России. По данным Ю. М. Писковацкого [2001], М. А. Тормозиной [2018], лучшим сортом в нечерноземных районах РФ является переменная люцерна. Она характеризуется экологической пластичностью, относительным долголетием, высокой продуктивностью и другими ценными качествами [Сафин Х. М., 2003; Чума-ченко И. П., 2004; Фигурин В. А., 2014]. Действие люцерны особенно усиливается по мере сокращения применения минеральных удобрений, так как после вспашки люцерна оставляет столько же азота и органических веществ, сколько содержится в 60-70 т качественного навоза [Северов В. И., 2004; Дю-кова Н. Н., 2011].
Корневая система люцерны стержнекорневая, главный корень развит, боковые корни хорошо разветвлены. Корни проникают в почву на 4-5 м, большая часть боковых корней сосредоточена в верхнем слое почвы 10-50 см, а высота стебля люцерны 70-100 см, стебель состоит из 10-20 междоузлий. Количество стеблей на одном растении колеблется от 2-3 до 20-30. Соцветие кистевидное, длиной 1,5-8 см, состоит из 12-20 и более цветков, общая длина стебля 4-12 см, плод - многосемянная фасоль, прямая, серповидная или спирально закрученная. Семена мелкие, почковидные, желтые или светло-коричневые, матовые. 1000 семян весят 1,3-2,5 г [Нагибин А. Е., 2018].
Люцерна имеет большой потенциал. По данным А. И. Ивановой [1980], А. Е. Нагибина [1981], А. С. Образовой [1981], М. А. Смурыгина [1981], В. А. Бугреевой [1984], В. А. Волошина [1993], В. А. Фигуриной [2003], И. В. Епифановой (2015), в нечерноземных районах РФ при соблюдении технологии возделывания можно сформировать сухую надземную биомассу до 10 т/га. Люцерна также обладает большим потенциалом семяобразования (до 3,2 т/га), но это еще не реализовано, так как в естественных условиях опыляется только 15-32 % всех цветков, а из имеющихся 8-10 семязачатков семена делятся на 25 [Петрук В. А., 2008; Дюкова Н. Н., 2013; Нагибин А. Е., 2018]. Семенная продуктивность люцерны также зависит от сортовых характеристик. Роль сорта как основного фактора семенной продуктивности растений люцерны не рассматривалась до конца 1970-х годов. Большинство селекционеров не занимались разведением люцерны на кормовую и семенную продуктивность. Результаты отечественного сортоиспытания люцерны на семена известны с середины 1980-х годов [Ткаченко И. К., 2005; Нагибин А. Е., 2018; Тиво П. Ф., 2022].
Ни в одной агроклиматической зоне Российской Федерации и Республики Казахстан современное производство кормов не может быть организовано без люцерны.
1.2 Сорт как главный фактор интенсификации растениеводства
Важнейшими характеристиками многолетних трав, особенно люцерны, являются их почвенные, растительные сообщества и симбиотические личности, а также их общая высокая продуктивность, улучшенные кормовые качества, средообразующая и восстановительная функции. Выведенные в России сорта не уступают лучшим зарубежным сортам по урожайности и превосходят их по таким важным характеристикам, как холодостойкость, почвостойкость (почвенная кислотность и засоление) и экологичность растений (в травосмесях). На бобовые и злаковые корма разработано более 25 методов селекции, приоритетность и новизна которых подтверждены патентами РФ. Представлены адаптивные системы и методы производства семян многолетних и однолетних травянистых растений. Разработаны и внедрены шестнадцать межгосударственных, государственных и отраслевых стандартов посевного качества семян многолетних бобовых, трав и сухих кормовых растений. На основе достигнутых практических результатов и с учетом результатов фундаментальных исследований продемонстрированы новые селекционные парадигмы, основанные на биогеофизических принципах [Новые направления..., 2002; Биотехнологические подходы..., 2005; Адаптивные системы., 2007; Роль исходных..., 2007; Видовая селекция растений..., 2007; Симбиотическая биотехнология..., 2007; Пуца Н. М., 2007; Пилипко С. В., 2013, 2014; Шамсутдинов З. Ш., 2007, 2008, 2010, 2014; Приоритетные направления. , 2016].
Создание новых сортов от ограниченного свободного перекрестного опыления биотипов полигибридным подходом, эффективно используемым для селекции сложных гибридов с отобранными для перекрестного опыления компонентами популяции. Вегетативные тела подбирают на максимальную урожайность с учетом роста растений, кустистости, семенной продуктивности, зимостойкости, засухоустойчивости и кормовых качеств растений [Ogle D. G., 2007; Rogers M. E., 2008; Sherif E. A., 2009; Ghaderi-Far F., 2010; Cong J. M., 2012; Baidalin M. E., 2017].
В. Ф. Казарин с соавторами [2014, 2016, 2018] убедительно рекомендуют: «для создания сортов люцерны с широкой амплитудой устойчивости к абиотическим стрессовым факторам и стабильной семенной продуктивностью привлекать исходный материал из различных эколого-географических регионов. Полевые эксперименты по оценке кормовой и семенной продуктивности люцерны в зависимости от особенностей сорта позволили установить, что наибольший выход сухого вещества обеспечил сорт Изумруда, превышение над стандартом - 27,3 %. Прибавку относительно стандарта также обеспечили сорта: Вега-87 - 15 %, Благодать - 12,2 % и Находка - 11,4 %». Анализ данных показал, что наибольшее влияние на урожайность оказывали условия среды (61,9 %), на долю сорта приходится 22,6 и взаимодействие сорт - среда - 9,39 %. В среднем за годы изучения наибольшую семенную продуктивность обеспечил сорт Изумруда, превышение над стандартом составило 33,3 %. Также существенно превосходили стандарт сорта: Вега-87 (превышение 20,2 %), Благодать (18,1 %) и Уралочка (15,8 %). В результате исследований по сбору сухого вещества лучшими были сорта Изумруда (10,35 т/га), Вега-87 (9,29 т/га) и Благодать (9,17 т/га). Наибольшим выходом кормовых единиц выделялись сорта Изумруда (8,38 т/га), Благодать (7,34 т/га), высокий сбор переваримого протеина с урожаем сухого вещества отмечен у сортов Благодать (1,07 т/га), Изумруда (1,04 т/га) и Сарга (1,02 т/га).
Необходимо иметь сорта кормовых культур, в том числе люцерны, обладающие устойчивостью к различным стрессовым факторам - заявляет ряд ученых [Шпаков А. С., 2008; Бекузарова С. А., 2012; Косолапов В. М., 2014; Думачева Е. В., 2015; Лазарев Н. Н., 2014; Епифанова И. В., 2015; Кормовая продуктвиность..., 2015; Основные направления..., 2018].
Эффективность и надежность современной технологии возделывания сельскохозяйственной культуры заключается в более полном использовании природных ресурсов, а также в потенциальных возможностях современных высокопродуктивных сортов и гибридов [1а§ег Б., 2003, Адиньяев Э. Д., 2010].
В настоящее время все большую актуальность приобретает возделывание люцерны на корм скоту по ресурсосберегающей технологии. Для успешного выполнения задач по увеличению и стабилизации производства кормов и повышения его качества важнейшее значение имеет создание и внедрение в производство новых сортов кормовых культур. Для формирования эффективного сельскохозяйственного производства в засушливых климатических условиях дельты Волги необходимо повышать урожайность кормовых культур за счет оптимизации технологий их возделывания на орошаемых землях за счёт внедрения высокоурожайных, засухоустойчивых сортов люцерны и применения усовершенствованных технологий возделывания кормов на сено, силос и сенаж. Успешное решение данной проблемы во многом зависит от подбора высокоурожайных сортов, о чем свидетельствует повышение продуктивности 17,1-35,0 % [Щебарскова З. С., 2000, 2016; Volenec J. J., 1987; Keinberg O. A., 2014; Thébault A, 2014].
Исследованиями в условиях Самарского Заволжья зафиксировано, что для создания высокоурожайных сортов люцерны изменчивой (Medicago varia L.) с широкой амплитудой устойчивости к абиотическим стрессовым факторам среды необходимо использовать в качестве исходного материала не только сорта местной селекции и дикорастущие популяции, но и высокоурожайные районированные сорта из различных эколого-географических регионов. На уровень урожайности изучаемых сортов доминирующее влияние оказывали абиотические факторы среды (62,0 %), на долю влияния генотипа приходилось 23,0 %, на взаимодействие генотип-среда - 10,0 %. По индексу засу-хочувствительности выявлены сорта, перспективные для использования в качестве исходного материала при селекции на устойчивость к водному стрессу в условиях Самарского Заволжья: Находка, Сарга, Куйбышевская, Уралочка. При оценке общей комбинационной способности изучаемых сортов люцерны изменчивой были выявлены наиболее перспективные сорта Изумруда, Вега 87 и Благодать, обеспечивающие высокую урожайность кормовой массы. Данные сорта могут быть использованы для создания новых сортопопуляций люцерны
методом поликросса в условиях Самарского Заволжья [Казарин В. Ф., 2014; Казарина А. В., 2021].
Исследованиями И. А. Володиной [2022] выделены образцы с высоким содержанием протеина: Популяция 24 - 16,46 %, Популяция 8 - 16,43 и Темно-зеленая - 16,25 %. Выявлено, что сортосмесь Популяция 24, при максимальном выходе зеленой массы за 2 укоса 46,3 т/га, дает высокую урожайность семян 469,0 кг/га с превышением на 24,9 %. Самая высокая урожайность семян (507,0 кг/га) отмечена у сортосмеси Популяция 1 3 при высокой урожайности кормовой массы 45,7 т/га, что на 11,5 % выше стандарта. Сформированные сорта-популяции пригодны для возделывания в условиях нарастающей засухи Средневолжского региона [Володина И. А., 2020; Ни-заева А. А., 2021].
Исследования по выявлению адаптированных сортов люцерны для условий Сахалина проведены в ФГБНУ Сахалинский НИИСХ на лугово-дерново-глеевой среднесуглинистой почве. Сортами, вошедшими в тройку лидеров по урожайности зеленой массы на период первого укоса, явились сорта Таисия, Сарга и Уралочка. В среднем за два укоса зеленой массы сорта-лидеры распределились так: на первом месте - сорт Таисия, на втором месте - Сарга и Находка, на третьем месте - Виктория, Агния ВИК и Уралочка. Урожайность зеленой массы сорта Вела уступала стандартному сорту Деметра на 8 %, урожайность сорта Воронежская 6 была на уровне стандарта, у остальных сортов превышала стандарт на 7,4-21,2 % [Иванова Е. П., 2021а, 2021в, 2023].