Влияние новых производных 3-гидроксипиридина на процесс свободнорадикального окисления белков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат медицинских наук Чечет, Олег Юрьевич

  • Чечет, Олег Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 171
Чечет, Олег Юрьевич. Влияние новых производных 3-гидроксипиридина на процесс свободнорадикального окисления белков: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Саранск. 2010. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чечет, Олег Юрьевич

Список используемых сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Механизмы свободнорадикального окисления

1.2. Механизм свободнорадикального окисления белков

1.3. Антиоксидантная система организма ■

1.4. Стресс и реакции свободнорадикального окисления

1.4.1. Общее понятие стресса

1.4.2. Стресс, изменение биохимических показателей и их связь с балансом про- и антиоксидантных систем организма

1.5. Возможности ингибирования реакций свободнорадикального окисления антиоксидантами

1.6. Основные характеристики производных пиридина с точки зрения антиоксидантных свойств

1.6.1. Характеристика пиридина

1.6.2. Характеристика производных 3-оксипиридина

1.6.3. Связь химической структуры производных 3-оксипиридина и их биологической активности

1.7. Лекарственные препараты - производные 3-оксипиридина

1.8. Клиническое применение препаратов 2-этил-6-метил-3-оксипи-ридина

1.9. Новые производные 3-оксипиридина

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Основные этапы исследований

2.2. Схема эксперимента

2.3. Характеристика исследуемых соединений

2.4. Характеристика доз и пути введения исследуемых производных 3-оксипиридина •

2.5. Моделирование острого иммобилизационного стресса

2.6. Характеристика методов исследования

2.6.1. Методы изучения общетоксического действия

2.6.1.1. Метод изучения острой токсичности

2.6.1.2. Метод изучения общетоксического действия производных 3-оксипиридина в дозах 1% и 10% от LD50 на фоне иммобилизационного стресса

2.6.2. Метод определения интенсивности окислительной модификации белков

2.6.3. Метод определения содержания общего белка

2.6.4. Метод определения концентрации глюкозы в крови

2.6.5. Метод определения концентрации триглицеридов

2.6.6. Метод определения концентрации общего холестерина

2.6.7. Метод определения концентрации холестерина липопротеинов высокой и низкой плотности

2.6.8. Метод определения концентрации билирубина

2.6.9. Метод определения активности аланин аминотрансферазы

2.6.10. Метод определения активности аспартат аминотрансферазы

2.6.11. Методы статистической обработки полученных результатов

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОБЩЕТОКСИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ НОВЫХ ПРОИЗВОДНЫХ 3-ГИДРОКСИПИРИДИНА

3.1. Изучение острой токсичности производных 3 -гидроксипиридина

3.2. Изучение общетоксического действия производных 3-гидроксипи- 70 ридина в дозах 1% и 10% от LD50 на фоне иммобилизационного стресса

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СВОБОДНОРА-ДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ БЕЛКОВ И НЕКОТОРЫХ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ ВВЕДЕНИИ НОВЫХ ПРОИЗВОДНЫХ 3-ГИДРОКСИПИРИДИНА В УСЛОВИЯХ ИММОБИЛИЗАЦИИ

4.1. Исследование показателей свободнорадикального окисления белков

4.1.1. Исследование интенсивности окислительной модификации белков в условиях иммобилизационного стресса

4.1.2. Исследование интенсивности окислительной модификации белков при введении 3-оксипиридина оксалата в условиях иммобилизационного стресса

4.1.3. Исследование интенсивности окислительной модификации белков при введении 3-оксипиридина малоната в условиях иммобилизационного стресса

4.1.4. Исследование интенсивности окислительной модификации белков при введении 3-оксипиридина адипината в условиях иммобилизационного стресса

4.1.5. Исследование интенсивности окислительной модификации белков при введении 3-оксипиридина малеата в условиях иммобилизационного стресса

4.1.6. Исследование интенсивности окислительной модификации .белков при введении 3-оксипиридина гемисукцината в условиях иммобилизационного стресса

4.2. Исследование метаболических показателей

4.2.1. Исследование метаболических показателей в условиях иммоби- 96 лизационного стресса

4.2.2. Исследование метаболических показателей при введении 3оксипиридина оксалата в условиях иммобилизационного стресса

4.2.3. Исследование метаболических показателей при введении 3-оксипиридина малоната в условиях иммобилизационного стресса

4.2.4. Исследование метаболических показателей при введении 3-оксипиридина адипината в условиях иммобилизационного стресса

4.2.5. Исследование метаболических показателей при введении 3-оксипиридина малеата в условиях иммобилизационного стресса

4.2.6. Исследование метаболических показателей при введении 3-оксипиридина гемисукцината в условиях иммобилизационного стресса

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние новых производных 3-гидроксипиридина на процесс свободнорадикального окисления белков»

Организм существует в аэробных условиях, и кислород является одним из активных соединений в тканях. Основной путь метаболизма кислорода сопряжен с его восстановлением по 4-х электронному пути с образованием воды и генерацией энергии. Также в клетках протекают окислительные реакции, в процессе которых атомы кислорода включаются в органические молекулы с образованием реакционно-способных соединений (Дубинина Е.Е., 2006).

Свободные радикалы образуются в организме в результате метаболизма растворенного в тканях кислорода, и образующиеся при этом его активные формы вызывают окисление мембранных липидов, белков, полисахаридов, нуклеиновых кислот (Зайчик А.Ш., Чурилов Л.П., 2005; Чеснокова Н.П. с со-авт., 2007).

Процесс свободнорадикального окисления белков, также как и процесс окисления липидов носит цепной характер. В реакциях переходных металлов с гемсодержащими белками продуцируются активные кислородные метаболиты (АКМ): О2-, Н02, Н2О2, -ОН, инициирующие цепной процесс с участием гемо-вого фрагмента белка. Воздействие активных форм кислорода (АФК) на белки приводит к нарушению их структуры, сшивке или дефрагментации, что инак-тивирует рецепторы и ферменты (Барабой В.А., Брехман И.И., 1992; Чеснокова Н.П. с соавт., 2007). Окислительная модификация под действием АФК затрагивает около 240 различных ферментов (Карли Ф., 1997; Ляхович В.В., Вавилин В.А., Зенков В.К., 2005; Чеснокова Н.П. с соавт., 2007). Таким образом, выраженные процессы перекисного окисления белков могут сопровождаться дестабилизацией как структурных, так и функциональных свойств организма в целом.

При окислительном стрессе патогенетически обоснованным является применение средств фармакологической коррекции процессов свободнорадикального окисления - экзогенных антиоксидантов. В последние годы в медицинской практике широкое использование для профилактики и Лечения различных патологических состояний получили препараты-антиоксиданты мекси-дол и эмоксипин (Дюмаев К.М. с соавт., 1995; Машковский М.Д., 2000). Эмок-сипин (3-окси-6-метил-2-этилпиридина хлорид) и мексидол (3-окси-6-метил-2-этилпиридина сукцинат) являются производными одного вещества - 3-гидроксипиридина (3-ОП), различающимися только кислотой в составе соли. Однако кислоты обусловливают различия в фармакологических свойствах данных препаратов, например, различия в антигипоксической активности (Лукьянова Л.Д., 1999). Представляется логичным поиск новых лекарственных средств среди других солей 3-гидроксипиридина.

Для оценки специфической антиоксидантной активности потенциальных лекарственных средств важным и необходимым является использование моделей окислительного стресса. Наиболее часто применяют модель иммобилизации животных, так как даже кратковременная иммобилизация (экспозиция, начиная с 30 минут) способна вызвать снижение ресурсов организма и возникновение выраженного окислительного стресса (Рудько Н.П., Давыдов В.В., 2001; Агаева Р.К., Фастова И.А., 2003; Кравцов В.И. с соавт., 2006; Герасимова Н.Г., Балашов В.П., Кругляков П.П., 2007).

В работе были использованы новые соединения 3-гидроксипиридина (3-ОП оксалат, 3-ОП малонат, 3-ОП адипинат, 3-ОП малеат, 3-ОП гемисукцинат), синтезированные в Институте биохимической физики имени Н. М. Эмануэля РАН и ГУ НИИ Фармакологии РАМН.

Цель исследования. Изучение общетоксического и антиокси-дантного действия на процесс свободнорадикального окисления белков, а также влияния на некоторые метаболические показатели новых производных 3-гидроксипиридина (3-ОП оксалата, 3-ОП малоната, 3-ОП адипината, 3-ОП ма-леата, 3-ОП гемисукцината) в эксперименте.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Исследовать общетоксическое действие (летальность, поведение, масса крыс и их внутренних органов) и определить условные эффективные дозы (1% и 10% от LD50) при иммобилизации и введении 3-ОП оксалата, 3-ОП малоната, 3-ОП адипината, 3-ОП малеата, 3-ОП гемисукцината.

2. Изучить показатели свободнорадикального окисления белков и некоторые метаболические показатели в сыворотке крови экспериментальных животных в условиях иммобилизационного стресса.

3. Исследовать показатели перекисного окисления белков в сыворотке крови экспериментальных животных при введении 3-ОП оксалата, 3-ОП малоната, 3-ОП адипината, 3-ОП малеата, 3-ОП гемисукцината на фоне иммобилизационного стресса.

4. Изучить некоторые метаболические показатели при введении 3-ОП оксалата, 3-ОП малоната, 3-ОП адипината, 3-ОП малеата, 3-ОП гемисукцината на фоне иммобилизационного стресса.

Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное исследование показателей перекисного окисления белков в условиях иммобилизационного стресса. Установлено, что через 12 часов иммобилизации увеличивается интенсивность окислительной модификации белков в сыворотке крови экспериментальных животных.

Изучено содержание различных продуктов свободнорадикального окисления белков (алифатических альдегид- и кетон-динитрофенилгидразонов нейтрального и основного характера) в сыворотке крови экспериментальных животных при введении 3-ОП оксалата, 3-ОП малоната, 3-ОП адипината, 3-ОП малеата и 3-ОП гемисукцината в дозах 1% и 10% от LD50 на фоне иммобилизационного стресса. Выявлено, что наиболее выраженное антиоксидантное действие в отношении процесса перекисного окисления белков оказывают 3-ОП оксалат и 3-ОП адипинат в дозах 1% от LD50, а также 3-ОП гемисукцинат в дозе 10% от LD™.

Исследованы различные метаболические показатели в сыворотке крови экспериментальных животных при введении новых производных 3-ОП в дозах 1 % и 10% от LD50 на фоне иммобилизационного стресса. Доказано, что для каждого соединения характерен определенный спектр метаболических показателей, изменяющихся под его влиянием, который различается при введении изучаемых производных 3-ОП в условной минимальной и максимальной эффективной дозах.

Практическая ценность работы состоит в том, что полученные данные расширяют представления о спектре фармакологического действия производных 3-гидроксипиридина (3-ОП оксалата, 3-ОП малоната, 3-ОП адипината, 3-ОП малеата, 3-ОП гемисукцината) и являются экспериментальным обоснованием для дальнейшего изучения их в качестве перспективной группы для создания лекарственных средств с антиоксидантной активностью.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. 12-часовая иммобилизация экспериментальных животных приводит к повышению в сыворотке крови экспериментальных животных интенсивности окислительной модификации белков, а также уровней общего и непрямого билирубина.

2. Большинство из изученных производных 3-ОП проявляет различной степени выраженности антиоксидантную активность. Наиболее выраженное антиоксидантное действие в отношении процесса перекисного окисления белков оказывают 3-ОП оксалат и 3-ОП адипинат в дозах 1% от LD50, а также 3-ОП гемисукцинат в дозе 10% от LD50.

3. Спектр изменяемых метаболических показателей и выраженность этих изменений зависят от особенностей химического строения, а также дозы исследуемых соединений.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на XX съезде физиологического общества имени И.П. Павлова «Нейрофизиология», Москва, 2007 год; V Всемирном конгрессе по иммунопатологии и аллергии, V Европейском конгрессе по астме «Аллергология и иммунология», Москва, 2007 год; III съезде фармакологов России «Фармакология практическому здравоохранению», Санкт-Петербург, 2007 год.

Публикации. По теме диссертации имеется 6 публикаций, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, двух глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка. Работа изложена на 171 страницах текста компьютерного набора, иллюстрирована 18 рисунками, 29 таблицами, 1 фотографией. Библиографический список содержит 307 названий работ, из них 163 отечественных и 144 зарубежных автора.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Чечет, Олег Юрьевич

выводы

1. Средняя летальная доза для мышей при однократном внутрибрюшин-ном введении 3-ОП оксалата, 3-ОП малеата и 3-ОП гемисукцината равна, соответственно, 410,53±11,55 мг/кг, 614,69±24,91 мг/кг и 420,64±16,75 мг/кг. Токсическое поражение внутренних органов демонстрируют в большей степени 3-ОП оксалат и 3-ОП гемисукцинат, наименьшее влияние на массу животных и их внутренних органов оказывает 3-ОП адипинат.

2. Иммобилизация экспериментальных животных в течение 12 часов приводит к увеличению интенсивности окислительной модификации белков, а также уровней общего и непрямого билирубина в сыворотке крови экспериментальных животных.

3. 3-оксипиридина оксалат в дозе 1% от LD50 снижает интенсивность окислительной модификации белков, уровень холестерина липопротеинов низкой плотности и активность аспартат аминотрансферазы, а также повышает уровни общего белка и холестерина липопротеинов высокой плотности в условиях иммобилизации. В дозе 10% от LD50 не оказывает существенного влияния на процесс перекисного окисления белков и исследованные метаболические показатели.

4. 3-оксипиридина малонат в дозе 1% от LD50 оказывает незначительное влияние на процесс свободнорадикального окисления белков и изученные метаболические показатели. В дозе 10% от LD50 снижает интенсивность окислительной модификации белков, в частности, содержание алифатических кетон-динитрофенилгидразонов основного характера, а также уровень прямого билирубина и активность аспартат аминотрансферазы в сыворотке крови экспериментальных животных в условиях иммобилизации.

5. 3-оксипиридина адипинат в дозе 1% от LD50 уменьшает интенсивность окислительной модификации белков, а также уровни глюкозы, прямого билирубина и активность аспартат аминотрансферазы; повышает уровень холестерина липопротеинов высокой плотности. В дозе 10% от LD50 вызывает несущественное изменение показателей перекисного окисления белков, снижая при этом уровень глюкозы и повышая содержание холестерина липопротеинов высокой плотности в сыворотке крови экспериментальных животных в условиях иммобилизации.

6. 3-оксипиридина малеат в обеих исследованных дозах не оказывает существенного влияния на процесс свободнорадикального окисления белков в условиях иммобилизации. В дозе 1% от LD50 снижает содержание прямого билирубина; в дозе 10% от LD50 - уменьшает уровни глюкозы, холестерина липопротеинов высокой плотности и непрямого билирубина.

7. 3-оксипиридина гемисукцинат в дозе 1% от LD50 обусловливает незначительное изменение показателей перекисного окисления белков, уменьшая при этом уровни общего холестерина, холестерина липопротеинов высокой плотности, общего, прямого и непрямого билирубина. В дозе 10% от LD50 снижает интенсивность окислительной модификации белков, а также уровни общего холестерина и непрямого билирубина в условиях иммобилизации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Из исследуемых соединений:

- 3-ОП оксалат и 3-ОП адипинат в дозах 1% от LD50, а также 3-ОП гемисукцинат в дозе 10% от LD5o могут быть рекомендованы для дальнейшего изучения их антиоксидантного действия;

- 3-ОП оксалат в дозе 1% от LD50 и 3-ОП гемисукцинат в обеих исследованных дозах - для исследования их гиполипидемического действия;

- 3-ОП адипинат в обеих исследованных дозах, а также 3-ОП малеат в дозе 10% от LD50 - для изучения их гипогликемического действия;

- 3-ОП оксалат и 3-ОП адипинат в дозах 1% от LD50, а также 3-ОП малонат в дозе 10% от LD50 - для исследования их цитопротекторного действия.