Влияние норм высева, предшественников и гербицидов на продуктивность и качество зерна сортов яровой пшеницы различных групп спелости в условиях лесостепи Зауралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Кекало, Алена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кекало, Алена Юрьевна
Введение
Глава 1 Обзор литературы
1.1 Сорта яровой пшеницы их продуктивность и качество зерна
1.2 Нормы высева и продуктивность агроценоза яровой пшеницы
1.3 Фитосанитарная ситуация в посевах и пути её оптимизации
1.3.1 Сорняки в ценозе: функции, особенности, методы борьбы
1.3.2 Болезни яровой пшеницы в условиях Зауралья
1.4 Предшественники яровой пшеницы
1.4.1 Предшественник - чистый пар
1.4.2 Зерновые колосовые как предшественники яровой пшеницы
1.5 Качество зерна яровой пшеницы
Глава 2 Методика и условия проведения исследований
2.1. Погодные условия
2.2. Агротехника
2.3. Схема и варианты опыта
2.4. Наблюдения и учёты
Глава 3 Влияние сорта на формирование продуктивности и качество зерна яровой пшеницы
3.1. Раннеспелые сорта
3.1.1. По паровому предшественнику
3.1.2. По непаровому предшественнику (3-я пшеница после пара)
3.2. Среднеспелая группа сортов
3.2.1. По паровому предшественнику
3.2.2. После зерновых колосовых (3-я пшеница после пара)
3.3. Среднепоздние сорта 72 3.3.1. По паровому предшественнику 72 3.3.2 После зерновых колосовых (3-я пшеница после пара)
Глава 4 Влияние нормы высева семян на урожайность и 78 качество зерна яровой пшеницы
4.1. Реакция различных сортов яровой пшеницы на изменение нормы высева
4.1.1. Реакция раннеспелых сортов на изменение нормы высева
4.2.2. Реакция среднеспелых сортов на изменение нормы высева
4.3.3. Реакция сортов среднепозднего срока созревания на изменение 90 нормы высева
Глава 5 Степень влияния предшественника на уровень продуктивно- 93 сти культурного компонента ценоза
Глава 6 Фитосанитарное состояние агроценоза, эффективность его 98 оптимизации
Глава 7 Экономическая эффективность
Выводы
Предложения производству
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние норм высева, предшественников и гербицидов на продуктивность и качество зерна сортов яровой пшеницы различных групп спелости в условиях лесостепи Зауралья»
Актуальность работы. Поскольку растениеводство занимается изучением живых растительных объектов, и связанных с ними объектов животной и неорганической природы, которые имеют свойство постоянного изменения, то возникающие в связи с этим проблемы и вопросы требуют исследования и решения.
Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса Курганской области является увеличение валовых сборов и улучшения качества продовольственного зерна яровой пшеницы. Основным резервом в решении этой проблемы является использование новых сортов и совершенствование технологии их возделывания.
Разработка и внедрение сортовой агротехники яровой пшеницы в условиях лесостепи Зауралья является одной из актуальных задач в увеличении производства высококачественного продовольственного зерна.
Исследования проводились в 2001 - 2003 годах в соответствии с планами научных работ Курганского научно-исследовательского института сельского хозяйства, утвержденным Ученым советом КНИИСХ (протокол № 5 от 8 февраля 2001 года), номер государственной регистрации 01.200.2.100.25.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась разработка элементов технологии возделывания сортов яровой пшеницы различных групп спелости в условиях лесостепи Зауралья для повышения их продуктивности и улучшения качества товарного зерна.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
• Установить взаимосвязь продуктивности, качества зерна яровой пшеницы с сортом, нормой высева, предшественником и использованием гербицидов.
• Выявить реакцию сортов яровой пшеницы различных сроков созревания на изменение нормы высева семян.
• Установить оптимальные для каждого сорта нормы высева в зависимости от предшественника и гербицидов.
• Установить возможность снижения нормы высева яровой пшеницы различных групп спелости, исключив негативное влияние засоренности на продуктивность и качество зерна.
• Выяснить целесообразность применения комплексного гербицида при возделывании яровой пшеницы после зерновых колосовых культур с различными нормами высева.
• Оценить уровни засоренности посевов при изменении нормы высева.
• В ходе проведения учетов и наблюдений на яровой пшенице выяснить уровень развития и распространения болезней и сорняков в различных агротехнических ситуациях (предшественник, сорта, нормы высева).
Научная новизна. Впервые в условиях Зауралья проведено комплексное изучение взаимосвязи норм высева, сортов, предшественников. Выяснена реакция сортов различных сроков созревания на изменение нормы высева и возможность снижения её при использовании гербицидов. Установлены уровни развития паразитических организмов в агрофитоценозе в различных агротехнических ситуациях (норма высева, сорт, предшественник, использование гербицидов). Разработана сортовая агротехника новых сортов яровой пшеницы Новосибирская 15 и Омская 35.
Практическая ценность работы Полученные данные о реакции сортов яровой пшеницы на изменение норм высева, предшественников и применения гербицидов позволяют с научно-обоснованных позиций разработать некоторые элементы технологии возделывания важнейшей зерновой культуры в условиях лесостепи Зауралья, с целью получения высоких урожаев качественного зерна. Были определены оптимальные нормы высева для каждого сорта яровой пшеницы по конкретному фону возделывания. Результаты исследований были использованы Госкомиссией по сортоиспытанию (Сборники «Итоги испытания сортов сельскохозяйственных культур на госсортоучастках Курганской области за 2001 и за 2003 год»). Некоторые положения диссертационной работы нашли отражение в рекомендациях «Рациональное применение гербицидов на основных сельскохозяйственных культурах Зауралья» (2002). .
Чёткое выделение оптимальных для каждого сорта норм высева при конкретных условиях их возделывания применительно к специфическим почвенно-климатическим условиям Зауралья будет способствовать увеличению производства зерновой продукции, что позволит повысить конкурентоспособность продукции сельхозпредприятий региона и финансовое благосостояние производителей сельскохозяйственной продукции.
Апробация работы- Основные положения диссертационной работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию со дня образования Курганской области и 90-летию сельскохозяйственной науки Зауралья «Наука - сельскому хозяйству» (г. Курган, 2003), на конференции «Проблемы аграрного сектора Южного Урала и пути их решения» (г. Челябинск, 2004), на межрегиональной конференции молодых учёных, проводимой в рамках празднования 50-летия освоения целинных и залежных земель «Молодые учёные Сибирского региона - аграрной науке» (г. Омск, 2004); на Международной научно-практической конференции, посвя-щённой 60-летию Курганской государственной сельскохозяйственной академии «Научные результаты - агропромышленному производству» (г. Курган, 2004).
Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 11 печатных работ.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству. Работа включает 136 страниц машинописного текста, 42 таблицы, иллюстрирована 10 рисунками, содержит 18 приложений. В список использованных источников внесено 245 источников, в том числе 11 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Кекало, Алена Юрьевна
выводы
1. По совокупной оценке продуктивности, качества зерна и окупаемости затрат оптимальными нормами высева для изучаемых сортов яровой пшеницы в условиях лесостепи Зауралья являются следующие: для сортов Омская 18, Омская 29 и Омская 35 по паровому предшественнику 5 млн., в четвертом поле зернопарового севооборота - 4-5 млн.; для сортов Скэнт 1, Новосибирская 15 и Фора - 6 млн. по обоим предшественникам; для сорта Лютесценс 70-5 млн.
2. При возделывании яровой пшеницы 3-ей культурой после пара по стерневому фону для получения высоких урожаев продовольственного зерна нужно использовать сорта Омская 35, Лютесценс 70 и Омская 18. Зерно высокого качества формирует сорт Новосибирская 15.
3. По совокупной оценке продуктивности и качества зерна в группе раннеспелых сортов лучшим был сорт Новосибирская 15, в среднеспелой группе - сорт Омская 29 по паровому предшественнику и Лютесценс 70 при возделывании 3-ей культурой после пара, из среднепоздних сортов - Омская 35.
4. При размещении яровой пшеницы 3-ей культурой в зернопаровом севообороте по стерневому фону урожайность снижается, по сравнению с пшеницей по пару, в 1,5 - 2,3 раза, засоренность посевов возрастает в 1,4 -2,2 раза при оптимальных для каждого сорта нормах высева.
5. Снизить негативное влияние повышенной засоренности посевов по пшенице на урожайность и качество зерна возможно при помощи гербицидов, соответствующих гербологическому составу сорняков. Использование комплексного гербицида или баковой смеси граминицида и препарата, активного в отношении двудольных сорняков, улучшает условия для роста и развития культуры, но снижение нормы высева менее 4 млн. даже на их фоне не рекомендуется.
6. Установлено, что сорта Скэнт 1 и Омская 18 в условиях Зауралья не устойчивы к возбудителю бурой ржавчины пшеницы, сорт Омская 35 относительно толерантен к данному паразиту. Сорт Омская 29 сильнее других поражается септориозом листьев, особенно в 4-ом поле зернопарового севооборота. Сорт Лютесценс 70 неустойчив к возбудителю гельминтоспо-риозных корневых гнилей (Bipolaris sorokiniana), особенно на стерневом фоне возделывания.
7. Высокорентабельно возделывание всех сортов яровой пшеницы по паровому предшественнику. По непаровому предшественнику эффективно возделывание сортов Новосибирская 15 при норме высева 6 млн., Лютесценс 70, Омская 35 и Омская 18 при норме высева 5 млн. Применение гербицида позволяет прибыльное возделывание после зерновых предшественников всех сортов яровой пшеницы.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. По паровому предшественнику в условиях Зауралья рекомендуется возделывать сорта Омская 35, Омская 29 с нормой высева 5 млн., из скороспелых сортов - Новосибирская 15 с нормой высева 6 млн.
2. При возделывании яровой пшеницы 3-ей культурой после пара, по стерневому фону эффективно возделывание сортов из среднепоздних - Омской 35 с нормой высева 4 млн.; из среднеспелых и скороспелых - Лютесценс 70 и Новосибирской 15 с нормой высева 5 млн.
3. При возделывании яровой пшеницы в 4-ом поле зернопарового севооборота по стерневому фону при высокой засоренности малолетними и многолетними сорняками следует использовать баковую смесь граминицида и препарата, активного в отношении двудольных сорняков.