Прогнозирование и сравнительный анализ способов расчета нормы высева при моделировании урожайности яровой пшеницы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Бурнатова, Людмила Борисовна

  • Бурнатова, Людмила Борисовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Курган
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 175
Бурнатова, Людмила Борисовна. Прогнозирование и сравнительный анализ способов расчета нормы высева при моделировании урожайности яровой пшеницы: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Курган. 2007. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бурнатова, Людмила Борисовна

Введение

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Основные показатели прорастания семян

1.2 Сила роста семян яровой пшеницы

1.3 Биологическая полноценность семян

1.4 Влияние внешних условий на формирование семян яровой пшеницы

1.5 Густота стояния и норма высева семян яровой пшеницы

1.6 Полевая всхожесть семян яровой пшеницы

1.7 Программирование урожайности яровой пшеницы

ГЛАВА 2 ПОГОДНЫЕ, ПОЧВЕННЫЕ И АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТА

2.1 Особенности климатических условий зоны проведения опыта

2.2 Характеристика почвенных условий

2.3 Агрометеорологическая характеристика в годы проведения опытов

2.4 Методика, агротехника проведения опытов

2.5 Исследования и наблюдения

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3 ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЙНОСТИ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ НОРМАХ ВЫСЕВА

3.1 Модификация методов расчета продуктивности зерновых культур и нормы высева

3.2 Урожайность и элементы продуктивности в опыте при различных нормах высева

3.3 Корреляция урожайности яровой пшеницы и параметров ее формирования

3.4 Моделирование продуктивности яровой пшеницы

ГЛАВА 4 ОЦЕНКА КАЧЕСТВА И РАСЧЕТ НОРМЫ ВЫСЕВА СЕМЯН ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МОДИФИЦИРОВАННЫХ СПОСОБОВ

4.1 Оценка качества семян яровой пшеницы

4.2 Формирование продуктивности яровой пшеницы

4.3 Применение элементов программирования урожая при возделывании яровой пшеницы

4.4 Влияние климатических параметров на формирование урожая ^ яровой пшеницы

4.5 Экономическая эффективность производства зерна яровой пшеницы при использовании модифицированных способов 143 расчета нормы высева

Выводы

Рекомендации производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование и сравнительный анализ способов расчета нормы высева при моделировании урожайности яровой пшеницы»

Семеноведение как наука была востребована сельскохозяйственным производством по мере развития торговых отношений между регионами с различными климатическими условиями. Оптимальное сочетание климатических факторов позволяло вырастить семена лучшего качества и продать их. Но для этого нужно было найти способы оценки качества посевного материала, которые бы гарантировали надёжность покупки и возможность оценки качества товара.

Первые исследования и наиболее чётко отработанные технологии оценки качества семян были сделаны в Германии. Анализ семян проводился по следующим показателям: чистота семян, всхожесть семян, энергия прорастания.

В системе мероприятий по увеличению валовых сборов сельскохозяйственных культур большое значение имеет создание оптимальной для конкретных условий густоты стеблестоя в посевах. На густоту стояния растений влияют норма высева, полевая всхожесть семян и выживаемость растений. < Норма высева - фактор легко регулируемый. Исследования оптимальных норм высева для разных культур и сортов широко ведутся в нашей стране и за рубежом.

Полевая всхожесть семян и урожайность связаны прямой зависимостью. Об этом свидетельствуют данные сортоучастков Государственной комиссии по сортоиспытанию.

Колебания полевой всхожести существующими методами невозможно прогнозировать с достаточной точностью, чтобы эффективно использовать средний её показатель для корректировки нормы высева. Задача состоит в том, чтобы создавать для высеянных семян наиболее благоприятные условия, и максимально приблизить полевую всхожесть к лабораторной.

При низкой полевой всхожести увеличивается неравномерность распределения растений в рядке и на посевной площади.

Дружность появления всходов - одно из условий высокого урожая. Дружно появившиеся всходы развиваются одновременно, что значительно облегчает процесс формирования плантаций, уход за посевами и уборку, а также повышает качество продукции.

Общая характеристика работы Актуальность темы исследований. Уровень урожайности зерновых культур во многом зависит от густоты стояния растений. Получение дружных и полных всходов способствует высокой продуктивности возделываемой культуры. Климат Курганской области резко континентальный, что затрудняет получение полных всходов, а также - высококачественного посевного материала. Недостаток влаги при прорастании семян, приемы обработки почвы дают различные, часто неповторимые комбинации факторов среды, нивелировать которые одним способом расчета нормы высева практически невозможно. Одновременно, все большее значение в сельскохозяйственном производстве приобретают агротехнологии зерновых культур с учетом элементов программированного урожая. Стандартный способ расчета нормы высева зерновых культур для этих целей непригоден, т.к. не учитывает возможность проростков всходить с определенной глубины и формировать растения. Не отработаны вопросы взаимосвязи нормы высева яровой пшеницы с запасами влаги в почве таким показателем качества посевного материала, как, энергия прорастания. Таким образом, применяемый в сельскохозяйственном производстве способ определения нормы высева характеризуется невысокой точностью. Для семеноводческих хозяйств и государственных сортоиспытательных участков при формировании высокопродуктивных посевов нужны более точные способы расчета, учитывающие весь комплекс сопутствующих факторов (водный, тепловой режимы, засорённость, удобрения, средства защиты растений).

Цель исследований. Изучить методы определения нормы высева семян, обеспечивающие сочетание основных параметров роста различных по скороспелости сортов яровой пшеницы. Определить целесообразность применения в сельскохозяйственном производстве модифицированных способов расчета нормы высева по биометрическим показателям на основе всхожести и силы роста семян, с учетом водного режима почвы и коэффициента биологической эффективности.

Задачи исследований включали: определение степени влияния норм высева на показатели высоты растений, длины вегетационного периода, массу 1000 зерен, продуктивность и натуру зерна яровой пшеницы, расчет коэффициента корреляции и регрессии; изучение влияния модифицированных способов расчета нормы высева семян, проведенных по биометрическим показателям на основе всхожести, силы роста семян, по водному режиму и коэффициенту биологической эффективности, на качество посевного материала, полноту всходов, биологическую и фактическую урожайность сортов яровой пшеницы различной группы спелости; разработку методов моделирования продуктивности яровой пшеницы; оценку степени влияния климатических параметров на продуктивность яровой пшеницы.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Курганской области изучены модифицированные способы расчета нормы высева семян по биометрическим показателям на основе всхожести, силы роста, водного режима и коэффициента биологической эффективности у сортов яровой пшеницы разной группы спелости при моделировании уровня её продуктивности.

Практическая ценность работы. Результаты исследований позволяют специалистам сельскохозяйственного производства, в частности семеноводческим хозяйствам и ГСУ, вести расчет нормы высева семян яровой пшеницы с учетом силы роста семян, складывающихся погодных условий и глубины заделки посевного материала. Предлагаемые способы определения позволяют рекомендовать параметры нормы высева с учетом качества семян, конкретных метеорологических и агротехнических условий.

Положения, выносимые на защиту:

- модифицированные способы расчета нормы высева яровой пшеницы по биометрическим показателям с учетом всхожести семян, силы роста и коэффициента биологической эффективности;

- метод определения нормы высева семян на основе водного, теплового режимов, уровня засоренности и качества предшественника яровой пшеницы.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на региональных и международных научно-практических конференциях: «Проблемы аграрного сектора Южного Урала и пути их решения» (Челябинск, 2005); «Достижения науки - агропромышленному производству» (Челябинск, 2005); «АПК в XXI веке: действительность и перспективы» (Тюмень, 2005); «Достижения науки в реализацию национального проекта развития АПК» (Курган, 2006).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 163 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, 4 глав, заключения и предложений производству. Содержит 35 таблиц, иллюстрирована 14 рисунками, включает 7 приложений. В список используемой литературы внесено 140 источников, в том числе 10 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Бурнатова, Людмила Борисовна

ВЫВОДЫ

1. В лесостепной зоне Курганской области изреженные посевы яровой пшеницы при норме высева 3-4 млн. всхожих зерен на гектар затягивали вегетацию до 79 дней, при норме высева 6-7 млн. - период вегетации составил 77 дней. Коэффициент регрессии урожайности и длины вегетационного периода изменялся от 0,42 при норме 3 млн. до 0,23 - при 6 млн, всхожих зерен.

2. Модифицирован способ прогнозирования нормы высева по основным параметрам формирования продуктивности яровой пшеницы:

Н = Ос+ 3п Мс . f -*/Л + — * К 2 + v

Рр Мр

От „Ос + Зп ^ ,,, -*-*

Тс Рр > *кз + (Пу л + ( Пп „^ -*К 5 /Кп

J {Мк {Мк )

Этот способ позволяет рассчитать оптимальные параметры нормы высева на основе оценки складывающихся метеорологических и агротехнических условий, (заявка на изобретение № 2006128813).

3. Положительная корреляция урожайности яровой пшеницы с длиной вегетационного периода возрастает при благоприятных условиях: чем длиннее вегетация, тем выше можно получить урожай. Данная зависимость описывается уравнением регрессии У=8,55+0,42х. Зависимость продуктивности пшеницы от вегетационного периода возрастает при норме 3-5 млн. всхожих зерен на 1 га.

4. В лесостепной зоне Курганской области при использовании нормы высева от 3 до 6 млн. масса 1000 зерен яровой пшеницы изменяется незначительно. При увеличении нормы высева до 7 млн. всхожих семян, формируется более мелкое зерно. Доля влияния массы 1000 зерен на величину урожая возрастала при норме высева 4 млн. всхожих зерен: уравнение регрессии У=5,31+0,87х, коэффициент корреляции равен 0,17.

5. Модификация расчета нормы высева способствует повышению урожайности зерна яровой пшеницы. Для раннеспелого сорта Фора предпочтительнее вести расчет нормы высева на основе всхожести и коэффициента биологической эффективности, где получено от 1,98 до 2,08 т/га зерна. Для среднеспелого сорта Лютесценс 70 лучше использовать расчет на основе всхожести (2,00 т/га). У среднепозднего сорта Омская 18 продуктивность возрастает до 2,19 т/га при расчете нормы высева с учетом силы роста семян. На этих вариантах повышение урожайности над контролем составляло от 8 до 14%.

6. Для стабилизации продуктивности яровой пшеницы в лесостепной зоне Курганской области расчет нормы высева целесообразно проводить следующим способом: для раннеспелых сортов - с учетом коэффициента биологической эффективности

1 / jj;

Я =—'П-*(т + {Вс-Кб) )*100 , где Ч * Вс т.т JJ^m

Вс для раннеспелых и среднеспелых сортов - на основе всхожести по формуле: у* 10 )/М м* 100 н =

В ж * к* П Ч* Вс для среднепоздних сортов - по величине сила роста: (У* 10)/Л/ и* 100

Н =

В ж * к Ч*С

7. Разработанные способы расчета нормы высева позволяют увеличить экономическую эффективность возделывания яровой пшеницы. У раннеспелого сорта Фора и среднеспелого - Лютесценс 70 окупаемость затрат возрастает на 7,0-8,7 % при определении нормы высева на основе всхожести или коэффициента биологической эффективности, у среднепозднего сорта Омская 18 окупаемость выше на 7,5-11,5 % при использовании способа расчета с учетом силы роста семян или водного режима.

8. Предложен способ моделирования потенциальной продуктивности яровой пшеницы с учетом основных биологических и климатических параметров по формуле:

3п + 0и + Оил + Оа | Сум(Х -У)±(У~Х) | Сум(а - б) t К Кд 0,5 * Ktn

Заявка на изобретение № 2006134913).

9. Анализ динамики климатических параметров показывает, что для лесостепной зоны Курганской области характерно устойчивое снижение количества осадков в июле, что необходимо учитывать при выборе агроприемов, в частности нормы высева.

Рекомендации производству

Для стабилизации продуктивности яровой пшеницы в лесостепной зоне Курганской области расчет нормы высева целесообразно проводить на основе биометрических показателей всхожести и силы роста семян, а также по коэффициенту биологической эффективности. Формулы для расчета указанных способов: по биометрическим показателям всхожести: я(У*ю )/Мt.ц*100 Вж*к*П Ч*Вс по силе роста: (У* 10)/А/ t.w*100 Вж*к Ч*С по коэффициенту биологической эффективности:

Н = !-* (100 + (Вс - Кб) )* 100, где Ч * Вс г,Л ,ЛЛ №-Э)*100

Кб = 100—----, где

Вс

Н- норма высева, кг/га; м - масса 1000 зёрен, г; Ч- чистота семян, %; У- планируемая урожайность, ц/га; М- масса зерна в одном колосе, г; Вж - коэффициент выживаемости растений от весны к осени; к - коэффициент кущения; С - сила роста на глубине заделки семян, %;

Кб - коэффициент биологической эффективности семян; Э - энергия прорастания семян, %; п - число зерен на 1 га, млн. шт.; Вс - всхожесть семян, %.