Продуктивность и качество зерна новых сортов яровой пшеницы в зависимости от приемов агротехники в условиях южной лесостепи Зауралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Филиппов, Анатолий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Филиппов, Анатолий Сергеевич
Введение.
Глава 1 Обзор литературы.
1.1 Народнохозяйственное значение, систематика и морфологические особенности яровой пшеницы.
1.2 Биологические особенности яровой пшеницы.
1.3 Элементы структуры урожая яровой пшеницы.
1.4 Сорт как фактор повышения продуктивности и качества зерна яровой пшеницы.
1.5 Влияние агрофона на продуктивность и качество зерна яровой пшеницы.
1.5.1 Пар и зерновые колосовые как предшественники яровой пшеницы.
1.5.2 Использование пестицидов как средство оптимизации фитосанитарного состояния посевов.
Глава 2 Условия и методика исследований.
2.1 Почвенно-климатические условия проведения опыта.
2.2 Погодные условия в годы исследований.
2.3 Схема опыта.
2.4 Агротехника в опыте.
2.5 Методика проведения исследований.
Глава 3 Результаты исследований.
3.1 Влияние агрофона на рост, развитие и продуктивность сортов яровой пшеницы.
3.1.1 Продолжительность вегетации.
3.1.2 Режим питания растений и уровень засоренности посевов пшеницы в зависимости от агрофона.
3.1.3 Эффективность средств защиты растений против сорняков и листо-стеблевых болезней.
3.1.4 Урожайность сортов яровой пшеницы.
3.1.5 Основные элементы структуры урожая.
3.2 Качество зерна сортов яровой пшеницы в зависимости от агрофона.
3.2.1 Стекловидность зерна.
3.2.2 Натурная масса зерна.
3.2.3 Количество и качество клейковины, содержание белка.
3.2.4 Технологические свойства зерна и муки.
3.3 Параметры экологической пластичности изучаемых сортов.
3.4 Экономическая эффективность производства зерна пшеницы в зависимости от сорта и агрофона.
Выводы.
Рекомендации производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и качество зерна новых сортов яровой пшеницы в зависимости от приемов агротехники в условиях южной лесостепи Зауралья»
Актуальность темы. Яровая мягкая пшеница в Зауралье является основной зерновой .культурой. Более 70 % прибыли хозяйства Курганской области получают от зерновой продукции, преимущественно (более 90 %) яровой пшеницы. В структуре посевов она занимает до 60 % площади севооборота, а на практике зачастую и более [112]. В связи, с этим особое значение приобретает поиск резервов повышения её урожайности и качества зерна.
Продуктивность яровой пшеницы зависит от многих факторов, которые можно разделить на природные и антропогенные. Природные факторы, не поддающиеся регуляции, (световой и температурный режимы, количество осадков и их распределение) во многом определяют урожайный потенциал почвенно-климатической зоны [118]. Получать высокие урожаи сельскохозяйственных культур в пределах этого потенциала можно только при оптимальном использовании антропогенных факторов, обусловленных производственной деятельностью человека. По мнению ряда ученых [35; 59; 62; 63; 79; 128; 147; 158; 190; 243] сорт является одним из ведущих факторов повышения урожайности, на долю которого приходится 30 — 60 % прироста продуктивности растений. В последние годы успехи селекции и сортоиспытания позволили передать сельскохозяйственному производству ряд новых ценных сортов. Однако на практике, не всегда реализуется их потенциальная урожайность и уровень качества зерна. Следовательно, результаты всех современных дорогостоящих вложений в сельскохозяйственное производство (удобрения, средства защиты растений, обработка почвы) зависят не только от потенциала возделываемых сортов, но и от их реакции на улучшение условий произрастания.
Поэтому разработка сортовой агротехники является одной из наиболее актуальных задач растениеводства на сегодняшний день. Появление новых перспективных сортов яровой пшеницы требует дополнительного изучения их урожайных и технологических свойств в разных агротехнических ситуациях.
Исследования по теме диссертации проводились в 2006 — 2008 гг. в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГНУ «Курганский НИИСХ», утвержденным Ученым советом ГНУ «Курганский НИИСХ» (протокол № 16 от 8 ноября 2005 года), регистрационный номер 01.200.2 10026.
Цель исследований: разработать элементы технологии возделывания новых сортов яровой пшеницы в зависимости от агрофона, включающего предшественники, фон азотного питания и средства защиты растений. Задачи исследований:
• изучить влияние агрофона на рост и развитие растений изучаемых сортов; выяснить уровень развития листо-стеблевых болезней и степень засоренности посевов яровой пшеницы в зависимости от сорта и агрофона; определить продуктивность и качество зерна сортов яровой-пшеницы в зависимости от агрофона;
• ' установить взаимосвязь между продуктивностьюи элементами- ее структуры;
• рассчитать параметры экологической пластичности для исследуемых сортов;
• установить экономическую эффективность производства зерна пшеницы в зависимости от сорта и агротехнических приемов.
Научная новизна. Впервые в условиях южной лесостепи Зауралья изучены особенности формирования урожая и качества зерна в зависимости от интенсивности агрофона 5 районированных и 4 перспективных в Курганской-области сортов яровой* пшеницы-различных групп спелости. Из числа перспективных - 3 сорта были включены-в государственный реестр в последние три года, а именно: в 2007 году - Мальцевская 110, в* 2008 — Радуга, в 2009 - Боевчанка. Определены показатели качества зерна и хлебопекарных свойств муки новых сортов в зависимости от агрофона и погодных условий, рассчитаны параметры экологической пластичности.
Практическая ценность работы. Проведена комплексная оценка влияния различных по интенсивности агрофонов на продуктивность и качественные показатели зерна изучаемых сортов. Выявлены наиболее отзывчивые сорта на улучшение условий произрастания и более стабильные сорта в отношении влияния условий среды. Полученные данные позволяют не только сравнить сорта по урожайности, уровню качества, экономической эффективности в зависимости от условий произрастания, но и прогнозировать реакцию сорта на изменение агрофона. Производственная проверка полученных результатов проведена в хозяйствах ЗАО «Агрокомплекс Кургансемена» в 2008 году на площади 3965 га, экономический эффект реализации зерна составил 10546 тысяч рублей. Положения, выносимые на защиту:
• биологические особенности и продуктивность исследуемых сортов яровой пшеницы в зависимости от агрофона;
• качество и хлебопекарные свойства зерна изучаемых сортов в условиях различных агрофонов;
• параметры экологической пластичности изучаемых сортов;
• экономическая эффективность производства зерна пшеницы в -зависимости от сорта и агрофона.
Апробация работы. Наиболее полно результаты исследований были представлены в отчетах НИР (2006 - 2008 гг.) и доложены на заседаниях Ученого совета Курганского НИИСХ, кафедры ботаники и кормопроизводства Курганской ГСХА, на международных научно-практических конференциях: «100-летие Сибирской молочной кооперации» (Курган, 2007), «Проблемы аграрного сектора Южного Урала и пути их решения» (Челябинск, 2008), «Устойчивое развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий» (Курган, 2008); опубликованы в материалах международных научно-практических конференций «Аграрная наука — сельскому хозяйству» (Барнаул, 2008), «Современные средства, методы и технологии защиты растений» (Новосибирск, 2008), «Актуальные вопросы аграрной науки и образования» (Ульяновск, 2008), «Агроэкологическая роль плодородия почв и современные агротехнологии» (Уфа, 2008).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 9 статей, в том числе 2 статьи - в определенных ВАК изданиях.
Структура и объем диссертации. Диссертация представлена на 168 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 3 глав, выводов и рекомендаций производству. Содержит 12 рисунков, 22 таблицы, 18 приложений. В список использованной литературы включено 264 источника, в том числе 6 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Филиппов, Анатолий Сергеевич
1. Продолжительность вегетации изучаемых сортов в среднем по агрофонам изменялась в годы исследований, от 72 до 82 дней у раннеспелых сортов, от 76 до 89'дней у среднеспелых и от 80 до 93 дней — у среднепоздних.Возделывание по пару и внесение азотных удобрений увеличивает вегетацию в. среднем по сортам на 2 - 3 дня, влияния фунгицида и гербицидов не проявилось.2. Наибольшее развитие листо-стеблевых болезней характеризует сорта Новосибирская 15, Мальцевская» 110; Ария и Омская 36, наименее восприимчивы - Боевчанка иТулеевская-.,
3. Внесение азотного удобрения по зерновому предшественнику способствует повышению эффективности баковой* смеси, гербицидов пума супер 100 + элант с 69 до 71 процента.4. Максимальная урожайность. (2,95 т/га), формируемая сортами- при возделывании' по пару, увеличивается до 3,12 т/га с применением фунгицида.По зерновому предшественнику сорта снижают урожайность до 1,3 т/га, повышая выход зерна до 1,46 т/га с применением гербицидов: Внесение азотных удобрений повышает продуктивность до 1,47 т/га, а при использовании гербицидов до 1,70 т/га.5. Без использования' пестицидов внутри групп спелости максимальную продуктивность по всем агрофонам формируют среднепоздний сорт Радуга и среднеспелый - Омская 36, а раннеспелый, сорт Новосибирская 15 - только по зерновому предшественнику. Наибольшей отзывчивостью на использование фунгицида характеризуются сорта: Боевчанка. (+0,16
т/га), Омская 36 (+0,19 т/га), Черноземноуральская'(+0|17т/га) и Радуга (+0,33 т/га). Максимальные прибавки от гербицидов на неудобренном фоне получены у сортов Мальцевская 110 (+0,15 т), Омская 36 (+0,25 т) и Радуга (+0,40 т), на фоне с внесением удобрений - у Боевчанки (+0,32 т), Тулеевской, Черноземноуральской (+0,30 т) и Радуги (+0,22 т).6. Различия по сортам и величина прибавочного урожая от использования пестицидов тесно связаны с продуктивным стеблестоем, массой зерна с колоса и массой 1000 зерен. По зерновому предшественнику на удобренном фоне усиливается связь с выживаемостью, а по неудобренному фону - с озерненностью колоса.7. По всем агрофонам натурная масса и стекловидность зерна выше у среднеспелых сортов и ниже — у раннеспелых. Внутри групп спелости выделяются среднеспелые сорта Ария, Тулеевская и среднепоздняя Радуга, среди раннеспелых сортов стекловидность выше у Боевчанки.Влияние пестицидов на данные показатели определялось условиями вегетации.8. Максимальный уровень клейковины все сорта формируют по пару, при размещении по зерновому предшественнику без удобрения снижение составляет 6,5 %. Внесение азотных удобрений (N40) сокращает различие до 4,1 %. Содержание клейковины увеличивается в зерне раннеспелых сортов, и снижается — у среднепоздних. Однако максимальные значения по сбору белка с единицы площади получены у среднепоздних сортов.Влияние пестицидов на уровень клейковины у большинства сортов незначительно.9. Объемный выход хлеба и хлебопекарная оценка улучшаются при возделывании сортов по пару. Лучшими показателями характеризуются раннеспелые сорта Новосибирская 15 и Боевчанка, среднеспелые - Ария и Омская 36. С применением фунгицида качество хлеба повысилось лишь у сортов Новосибирская 15 и Боевчанка. Использование гербицидов по непаровому предшественнику приводит к уменьшению объемного выхода хлеба у большинства сортов, за исключением Мальцевской ПО, Омской 36 и Омской 35.10.Максимальной отзывчивостью на улучшение условий произрастания характеризуются все среднепоздние сорта и среднеспелая Омская 36, минимальной - раннеспелые сорта, особенно Новосибирская 15.Генетически обусловленная стабильность урожайности более выражена у раннеспелого сорта Боевчанка, среднеспелого — Тулеевская и среднепозднего - Омская 35.11. Уровень прибыли и рентабельности по всем агрофонам возрастает при использовании среднепоздних сортов и снижается - у раннеспелых.Максимальные экономические показатели получены при возделывании сортов яровой пшеницы по пару. На вариантах со средствами защиты уровень рентабельности ниже, чем на контроле. Более высокая прибыль отмечена на варианте с фунгицидом. Использование гербицидов по неудобренному фону зернового предшественника повышает прибыль у среднепоздней группы, а по фону с удобрением - у раннеспелой.Рекомендации производству
1. Из раннеспелой группы рекомендуем использовать сорт Новосибирская 15 как лучший по качеству зерна и продуктивности.Учитывая низкую отзывчивость данного сорта на средства химизации, при посеве по пару рекомендуем применение фунгицида на данном сорте только в случае эпифитотии, а применение гербицидов — лишь на фоне с удобрением.2. Из среднеспелой группы наилучшим по продуктивности и хлебопекарным свойствам является сорт Омская 36. При возделывании по пару, в связи с довольно высокой восприимчивостью данного сорта к листо-стеблевым патогенам, рекомендуем применение фунгицида.Возделывание Омской 36 на экстенсивном фоне также обеспечивает максимальную прибыль среди среднеспелых сортов.3. Из среднепоздних сортов рекомендуем при возделывании по пару Омскую 35 и Радугу. При этом сорт Радуга является высокопродуктивным и более отзывчивым на применение фунгицида, а Омская 35 характеризуется лучшим качеством зерна и муки. По зерновому предшественнику экономически выгоднее возделывание сорта Радуга. Применение гербицидов для него оправдано только на варианте без удобрений.