Продуктивность и качество зерна новых сортов яровой пшеницы в зависимости от срока посева и климатической зоны Курганской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Каткова, Анастасия Юрьевна

  • Каткова, Анастасия Юрьевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Курган
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 182
Каткова, Анастасия Юрьевна. Продуктивность и качество зерна новых сортов яровой пшеницы в зависимости от срока посева и климатической зоны Курганской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Курган. 2009. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Каткова, Анастасия Юрьевна

Введение.

1 Обзор литературы.

1.1 Основные рекомендации при выборе срока посева.

1.2 Роль агроклиматических условий в формировании урожая.

1.3 Влияние срока посева на качество посевного материала.

1.4 Качество продовольственного зерна.

1.5 Роль сорта и срока посева яровой пшеницы.

1.6 Сроки посева зерновых как элемент системы земледелия в Зауралье.

1.7 Влияние географической зоны возделывания при выборе срока посева.

2 Материал, условия и методика проведения исследований.

2.1 Почвенные условия.

2.2 Агроклиматические ресурсы Курганской области.

2.3 Метеоусловия в годы проведения исследований.

2.4 Материал и методика исследований.

3 Особенности роста и развития сортов яровой пшеницы, формирование продуктивности и качества зерна в зависимости от зоны выращивания.

3.1 Вегетационный период.

3.2 Полевая всхожесть и структура урожая сортов яровой пшеницы.

3.3 Поражение болезнями и повреждение вредителями.

3.4 Продуктивность сортов яровой пшеницы.

3. 5 Качество зерна сортов яровой пшеницы.

3.5.1 Масса 1000 зёрен , натура и стекловидность зерна.

3. 5.2 Содержание белка и клейковины в зерне.

3. 6 Технологическая оценка зерна и муки.

3.7 Посевные качества семян сортов яровой пшеницы.

4 Оценка пластичности новых сортов яровой пшеницы в зависимости от срока посева и климатической зоны Курганской области.

5 Экономическая эффективность изучаемых элементов технологии возделывания яровой пшеницы.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и качество зерна новых сортов яровой пшеницы в зависимости от срока посева и климатической зоны Курганской области»

Актуальность темы. Основной причиной высокой вариабельности величины и качества урожая зерновых культур в России являются почвенно-климатические и погодные условия, качество сортов, поражение посевов вредными видами, а также уровень агрокультуры [61].

Применение прогрессивных приёмов возделывания сельскохозяйственных культур позволяет выявить потенциальную продуктивность сортов и возможности получения качественной продукции.

Выбор срока посева определяется особенностями роста и развития культуры и сорта, агроклиматическими условиями и особенностями засеваемого поля. Рациональные сроки посева и уборки культур в условиях дефицита тепла и короткого безморозного периода - одна из ключевых проблем экологической адаптации земледелия в Зауралье. Действие такого фактора, каю срока посева, зависит от конкретно сложившихся метеорологических условий, большое значение имеет и выбор сорта [222]. Неприемлемость единых решений по срокам сева для всех зон Сибири и Урала является фактом. Вследствие разницы рельефа, встречаются места с большим или меньшим запасом влаги, количеством и распределением осадков, ранним или поздним прогреванием почвы.

Увеличение доли пластичных сортов создает определённое преимущество в организации семеноводства и формировании однородного по качеству товарного зерна. Не менее важно иметь в производстве набор сортов различных групп спелости, способных вызревать в различных климатических условиях, максимально реализуя свои потенциальные возможности.

С появлением новых сортов необходимо уделять большое внимание разработке их сортовой агротехники. При различающихся условиях увлажнения и температуры эффективным приемом является выбор оптимального срока посева яровой пшеницы.

Цель и задачи исследований. Изучить реакцию новых сортов яровой пшеницы на изменение срока посева в различных климатических зонах Курганской области для разработки приемов сортовой агротехники.

В задачи исследований входило:

1 Изучить особенности роста и развития сортов яровой пшеницы при посеве в максимально растянутые сроки.

2 Дать оценку влияния срока посева на урожай и элементы его структуры.

3 Определить степень влияния сроков посева на семенные и продовольственные качества зерна новых сортов яровой пшеницы.

4 Выявить оптимальные сроки посева для сортов различных групп спелости.

5 Оценить уровень пластичности и стабильности сортов в -зависимости от климатической зоны и срока посева.

6 Рассчитать экономическую эффективность возделывания сортов яровой пшеницы в зависимости от изучаемых приемов.

Исследования по теме диссертации проводились в соответствии с планами НИР кафедры ботаники и кормопроизводства Курганской государст- . венной сельскохозяйственной академии имени Т. С. Мальцева по проблеме «Агробиологические основы формирования высокопродуктивных агрофито-ценозов кормовых и зерновых культур в лесостепи Зауралья» утверждённой учёным советом академии (№ государственной регистрации 01.2.006 08124 от 13.04. 2006 г.).

Научная новизна. В условиях Курганской области впервые подробно изучено влияние сроков посева на урожайность и основные показатели качества зерна сортов яровой пшеницы различных групп спелости. Установлены оптимальные сроки посева по каждой климатической зоне области. Проведена оценка влияния срока посева на урожай, элементы его структуры, технологические и хлебопекарные качества зерна различных сортов яровой пшеницы. Определен уровень пластичности сортов при выращивании в различных климатических зонах Курганской области.

Практическая ценность. Полученные сведения позволяют оптимизировать сроки посева и уборки урожая при использовании ресурсосберегающих технологий возделывания' в различных климатических зонах Курганской области с учетом материально-технической оснащенности хозяйств. В целях повышения рентабельности производства зерна товаропроизводителям предложены варианты оптимального сочетания новых сортов с учетом их урожайных и технологических свойств.

Результаты исследований использованы Курганским^ филиалом «Госсорткомиссия» в сборниках «Итоги испытания сортов сельскохозяйственных культур на госсортоучастках Курганской области» (2004-2006 гг.), опубликованных в соавторстве. Производственная проверка полученных результатов проведена в хозяйствах ЗАО Агрокомплекс «Кургансемена» в 2007 году на площади 2785 га, в 2008 году на площади 2153 га. Экономический эффект реализации зерна в 2007 году составил 7264,2 тысяч рублей, в 2008 году - 5282,4 тысяч рублей.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы растениеводства Зауралья» (Курган, 2005); «АПК в XXI веке: действительность и перспективы» (Тюмень, 2005); «Проблемы аграрного сектора Южного Урала и пути их решения» (Челябинск, 2006); «Устойчивое развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий» (Курган, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе одна в определенном ВАК издании.

Структура и объемиработы. Диссертация изложена на 146 страницах печатного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству. Работа включает 25 таблиц, 15 приложений, иллюстрирована 5

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Каткова, Анастасия Юрьевна

выводы особенностей.

1 В северо-восточной зоне для наибольшего сбора зерна лучшего качества оптимальным следует считать посев до третьей декады мая. Максимальную урожайность формируют среднеспелый сорт Ария - 2,86 т/га (4-7 мая) и среднераннеспелый сорт Тулеевская — 3,0 т/га (12-14 мая). .

2 В условиях северо-западной зоны высокой продуктивностью, преимущественно при майских сроках посева, характеризуются сорта Новосибирская 15, Тулеевская и Омская 35. Максимальная урожайность: 3,28 т/га, 3,42 т/га и 2,9 т/га; получена при посеве Омской 35 4-7 мая, Тулеевской -12-14 мая и Новосибирской 15 -28-30 мая.

3 В восточной зоне высокую продуктивность гарантируют посевы в третьей декаде мая и начале июня. Максимальной продуктивностью в этих условиях характеризуются среднепоздний сорт Омская 35 - 4,26 т/га и среднеспелый Ария — 4,01 т/га.

4 В условиях южной зоны выявлено преимущество при посеве в начале июня засухоустойчивого среднераннеспелого сорта Тулеевская (1,98 т/га) и среднеспелого сорта Ария (1,85 т/га).

5 В центральной зоне оптимальный срок посева — вторая декада - начало третьей декады мая. Использование сортов Тулеевская и Омская 35 позволяет собрать по 3,53 т/га зерна.

6 Среди сортов самые высокие показатели по содержанию клейковины характеризуют раннеспелый сорт Новосибирская 15, варьирующие по зонам области от 34,3 до 40,9 %. Стабильно высокое содержание клейковины в зерне формируют сорта Тулеевская (от 26,1 до 34,5 %) и Омская 35

7 Высокие технологические характеристики зерна по большинству показателей получены у раннеспелого сорта Новосибирская 15. Наивысшие значения сорт сформировал в условиях северо-западной зоны (Далматов-ский ГСУ) при посеве 4-7 мая, объемный выход хлеба составил 987 мл, выход муки 69,7 %, общая хлебопекарная оценка 4 балла.

8 Посевные качества семян относительно слабо определяются сроком посева. В зависимости от климатической зоны возделывания сорта формировали семена с лабораторной всхожестью 85-95 %.

9 В среднем по области высокий уровень стабильности обеспечивают среднепоздний сорт Омская 35 (Sd=43,8) и среднераннеспелый сорт Тулеевская (Sd=31,6). Среднеспелый сорт Ария характеризуется высокой стабильностью урожая на уровне 2,87 т/га и менее требователен к условиям среды - коэффициент пластичности (bi) близок к 1.

10 Рентабельность производства яровой пшеницы значительно выше в условиях северо-западной зоны, где она возрастает до 313 %. Прибыль при возделывании среднераннеспелого сорта Тулеевская в северо-западной зоне при посеве 12-14 мая составляет 15929 руб./га, в южной и восточной зонах - при посеве 20-22 мая - 10450 и 14895 руб./га. При использовании сорта Омская 35 в центральной (12-14 мая) и восточной (28-30 мая) зонах прибыль возрастает до - 14446 и 18077 руб./га, соответственно. В восточной зоне перспективно использование раннеспелого сорта Новосибирская 15, максимальная прибыль которого составляет 17067 руб./га при посеве 28-30 мая.

В условиях Курганской области более стабильной и высокой урожайностью характеризуются среднераннеспелый сорт Тулеевская и среднеспелый сорт Ария, по качеству зерна выделяется раннеспелый сорт Новосибирская 15, по сочетанию продуктивности и качества зерна средне-поздний сорт Омская 35.

Для стабилизации производства и качества зерна рекомендуется: в условиях северо-восточной, центральной и северо-западной зон вести посев во второй (12-14 мая) и начале третьей декады мая (20-22 мая). в северо-западной и северо-восточной зонах целесообразно использовать преимущество раннего срока (4-7 мая). в южной и восточной зонах области для посева рекомендуется третий срок (20-22 мая), а при использовании раннеспелых и среднеранне-спелых сортов возможны и поздние сроки (2-4 июня).