Обоснование выбора трансмиссионных масел при эксплуатации дорожных и строительных машин в условиях холодного климата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, кандидат технических наук Дорошенко, Николай Владимирович

  • Дорошенко, Николай Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.05.04
  • Количество страниц 218
Дорошенко, Николай Владимирович. Обоснование выбора трансмиссионных масел при эксплуатации дорожных и строительных машин в условиях холодного климата: дис. кандидат технических наук: 05.05.04 - Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины. Омск. 2007. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дорошенко, Николай Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Тенденции развития дорожных и строительных машин (ДСМ) и факторы, определяющие их работоспособность

1.2 Надежность машин при эксплуатации в условиях холодного климата

1.3 Эксплуатация автогрейдеров в зимний период

1.4 Влияние обводнения на эксплуатационные свойства смазочных масел

1.5 Основы рационального использования масел

1.6 Рабочая гипотеза

1.7 Задачи исследования

2 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ. СТРУКТУРА РАБОТЫ

2.1 Общая методика исследований

2.2 Методика теоретических исследований

2.3 Методика экспериментальных исследований

2.4 Структура работы

3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Цели и задачи теоретических исследований

3.2 Обоснование критерия работоспособности трансмиссионного масла и определение его предельного значения

3.3 Теоретическое исследование обводнения масел в агрегатах трансмиссии при эксплуатации ДСМ

3.4 Разработка критерия выбот трансмиссионного масла

3.5 Выводы

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 Цели и задачи экспериментальных исследований

4.2 Трибологические испытания обводненных трансмиссионных масел

4.3 Эксплуатационные испытания

4.4 Результаты экспериментальных исследований

4.5 Выводы 126 5 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1 Методика выбора трансмиссионных масел

5.2 Оценка экономической эффективности

5.3 Комплекс рекомендаций на основе результатов проведенных исследований 140 ВЫВОДЫ 144 Библиографический список 146 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование выбора трансмиссионных масел при эксплуатации дорожных и строительных машин в условиях холодного климата»

Актуальность темы. К зоне холодного климата, где среднемесячная температура января ниже -20°С, а число холодных дней 120-270, относится более 50% территории России, в том числе районы Севера и Сибири. Использование дорожных и строительных машин (ДСМ) в условиях холодного климата характеризуется рядом особенностей. Одной из таких особенностей является повышение требований к эксплуатационным материалам с целью обеспечения надежного функционирования ДСМ в низкотемпературном режиме [6, 70].

Вопросы повышения долговечности, надежности ДСМ и роли эффективной системы технического обслуживания и системы диагностирования по факту состояния смазочных материалов, рассмотрены в работах В.А. Зорина, С.В. Кор-неева, А.И. Соколова [50, 51, 63, 101] и многих других отечественных и зарубежных ученых.

Вопросы влияния низких температур на эксплуатационную надежность техники рассмотрены в работах П.И. Коха, Н.Г. Гаркави, О.А. Бардышева [6, 78], в которых отмечается, что на 65 процентах территории нашей страны зимний период длится более полугода, а затраты по данным О.А. Бардышева на горючесмазочные материалы при изменении температуры воздуха с +10°С до -20°С возрастают на 50%, при этом трудоемкость ремонтных работ и ТО увеличивается примерно на 30%.

При эксплуатации техники в таких условиях неизбежным является обводнение нефтепродуктов, обусловленное конденсационными и абсорбционно-десорбционными процессами. Интенсивность обводнения зависит от многих факторов и изменяется в процессе эксплуатации. В этой области провели ряд исследований такие ученые как Б.А. Энглин, В.М. Туголуков, Т.П. Сакодын-ская, Н.А. Афанасьева, В.И. Шарапов, Т.П. Рогачева, Р.А. Липштейн, Е.Н. Штерн [107, 108, 109, 110, 84]. Результаты исследований позволяют утверждать, что обводнение это неизбежный процесс в условиях контакта нефтепродуктов с атмосферным воздухом при перепадах температур последнего, к тому же этот процесс негативно сказывается на качестве нефтепродуктов, а это в конечном итоге снижает надежность основных систем, узлов и агрегатов.

Надежность и долговечность любого транспортного средства и технологического оборудования определяется работоспособностью трансмиссии, обеспечивающей передачу вращательного движения с помощью зубчатых передач. Работа зубчатых передач и подшипников качения агрегатов трансмиссии протекает в тяжелых условиях: широкий интервал температур, высокие контактные давления и ударные нагрузки в условиях преобладающего граничного трения, - важность выполнения трансмиссионным маслом своих функций в таких условиях переоценить трудно.

Немаловажным фактором, влияющим на работоспособность трансмиссионного масла, является обводнение. В области влияния воды на эксплуатационные свойства трансмиссионных масел рассмотрели ряд вопросов отечественные исследователи P.M. Матвеевский, B.JI. Лашхи, И.Г. Фукс, А.В. Кожекин, Л.В. Ро-манченко, А.Н. Романов [87, 59,60,98].

Установлено, что масла с присадками, по сравнению с базовыми, способны накапливать в 40 раз больше воды [60]. Вода дезактивирует противоизносные, противозадирные и противопенные присадки, снижает эффективность ингибиторов окисления [59,60].

Естественно, что сам факт изменения концентрации или активности присадок, вводимых в масло, неизбежно отразиться в изменении эксплуатационных свойств масла, определяемых функциональным назначением этих присадок. Изменение активности присадок приводит к изменению эксплуатационных свойств масла. Интенсивность процесса изменения эксплуатационных свойств трансмиссионного масла является определяющим фактором в установлении ресурса работы масла, а его работоспособность в течение этого ресурса в конечном итоге определяет надежность работы трансмиссии. Особенно актуально это для ДСМ, неисправность трансмиссии которых может непосредственно повлиять на качество выполнения основного технологического процесса. Одним из путей обеспечения надежности ДСМ в таких условиях является обоснованный выбор трансмиссионных масел с учетом их стабильности в присутствии воды.

Необходимость исследования трансмиссионных масел вызвана и тем, что на рынке нефтепродуктов появились новые масла на синтетической и минеральной базовых основах, однако, представленная информация, включающая класс вязкости, сезонность применения и группу эксплуатационных свойств, не позволяет обеспечить их эффективного использования в условиях холодного климата. Причем, наблюдаются факты, как использования неработоспособного масла, так и недоиспользования его ресурса. Более того, в процессе эксплуатации трансмиссий существует необходимость в разработке научно обоснованных методов диагностики трансмиссионных масел и критериев оценки их качества и необходимости замены [54,7,43].

Таким образом, несмотря на существенную работу, проведенную в данном направлении, вопросы влияния обводнения на работоспособность трансмиссионных масел изучены недостаточно, а работа по повышению эксплуатационной надежности агрегатов трансмиссий ДСМ, работающих в условиях холодного климата, путем обоснованного выбора трансмиссионных масел является актуальной.

Проблема - сезонное снижение надежности агрегатов трансмиссии ДСМ при эксплуатации в условиях холодного климата по причине интенсивного износа деталей, работающих в условиях граничной смазки.

Цель работы - повышение эффективности эксплуатации ДСМ в условиях холодного климата за счет обоснованного выбора трансмиссионных масел.

Объект исследования - процесс изменения эксплуатационных свойств трансмиссионного масла в системе «агрегат трансмиссии - масло - окружающая среда».

Предмет исследования - закономерности влияния количества накопленной воды в трансмиссионном масле на его работоспособность.

Методика исследования представляет собой комплекс теоретических и эмпирических методов определения количества воды, поступающей в трансмиссионные масла, и её влияния на их эксплуатационные свойства. Теоретически обоснован критерий работоспособности трансмиссионного масла. На основе обработки экспериментальных данных установлено его предельное значение для исследованных марок масел.

Разработана и уточнена экспериментально математическая модель расчёта поступления воды в трансмиссионное масло ведущего моста в процессе эксплуатации автогрейдера, на основе чего даны обоснованные рекомендации по применению трансмиссионных масел предприятиями, эксплуатирующими ДСМ в суровых условиях холодного климата.

Решение задач базируется на экспериментальных данных и известных теоретических положениях химмотологических и триботехнических исследований, методах системного анализа, математического моделирования и статистики, методах обработки данных с помощью ЭВМ.

Научная новизна работы:

- разработана математическая модель обводнения трансмиссионного масла при эксплуатации ДСМ в условиях холодного климата;

- получены новые эмпирические закономерности влияния воды на изменение трибологических характеристик современных марок трансмиссионных масел;

- для современных марок трансмиссионных масел по критическому значению нагрузки сваривания установлены предельные значения концентрации воды;

- предложен новый комплексный критерий выбора трансмиссионного масла, учитывающий гидролитическую устойчивость масел и степень ее реализации в заданных условиях эксплуатации.

На защиту выносятся:

1) математическая модель процесса обводнения трансмиссионного масла при эксплуатации ДСМ в условиях холодного климата;

2) результаты экспериментальных исследований по влиянию воды на смазочные свойства трансмиссионных масел;

3) результаты экспериментальных исследований по определению накопления воды в ведущем управляемом мосту автогрейдера ДЗ-98 при рядовой эксплуатации в условиях холодного климата;

4) комплексный критерий выбора трансмиссионного масла;

5) методика выбора трансмиссионных масел, учитывающая условия эксплуатации ДСМ.

Достоверность исследований подтверждается:

- корректностью применения апробированного математического аппарата термодинамики, математической статистики;

- количеством экспериментов, проведённых с использованием поверенных приборов и оборудования;

- согласованностью результатов теоретических расчётов с экспериментальными данными.

Внедрение и реализация работы. Результаты исследований внедрены в производство на государственном предприятии Омской области ДРСУ № 6 и в подразделениях ОАО «Сургутнефтегаз», а также используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)».

Практическая ценность заключается в разработанной методике выбора и рекомендациях по рационализации сроков замены трансмиссионного масла в условиях его обводнения, направленных на снижение затрат и повышение надежности эксплуатации ДСМ в условиях холодного климата.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на Международной научно-технической конференции «Надёжность и ремонт машин» (Гагра, 2004 г.), на V Международном симпозиуме по трибофатике (Иркутск, 2005 г.), на Международной конференции-семинаре Ассоциации автомобильных инженеров (Сургут, 2005 г.), на Международной конференции «Смазочные материалы в промышленности» (Москва, 2005 г.), на Международной конференции «Производство и рынок смазочных материалов - 2005» (Москва, 2005 г.), на III Международной конференции «Проблемы механики современных машин» (Улан-Удэ, 2006 г.), на Международной конференции «Глобальные проблемы экологизации в Европейском сообществе» (Казань, 2006 г.), на IV Международном технологическом конгрессе «Военная техника, вооружение и современные технологии при создании продукции военного и гражданского назначения» (Омск, 2007 г.), на Межданародной научно-практической конференции «Повышение эффективности эксплуатации автотранспортных средств на основе современных методов диагностирования» (Иркутск, 2007 г.), на научно-техническом семинаре факультета «Транспортные и технологические машины» СибАДИ и кафедре «Теплотехника и тепловые двигатели» СибАДИ.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 17 печатных работ, в том числе две работы в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографического списка и приложений. Общий объём работы 218 страниц, включая 16 таблиц, 49 рисунков, библиографический список включает 118 наименований.

Заключение диссертации по теме «Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины», Дорошенко, Николай Владимирович

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных теоретических исследований выявлено:

- смазочную способность трансмиссионного масла можно рассматривать как критерий, определяющий его работоспособность;

- в условиях снижения работоспособности трансмиссионного масла из-за обводнения целесообразно применять в качестве диагностического параметра для оценки смазочной способности фактическое содержание воды в трансмиссионном масле;

- присутствие воды оказывает существенное влияние на изменение трибологических характеристик исследованных трансмиссионных масел, при концентрации воды в масле до 2% по массе происходит наиболее интенсивное изменение показателя индекса задира и критической нагрузки заедания, изменение показателя нагрузки сваривания происходит более равномерно во всем диапазоне исследованных концентраций воды;

- для трансмиссионных масел с пакетом присадок Т-4405, соответствующих по уровню эксплуатационных свойств группам ТМ-3, ТМ-4, ТМ-5, установлены предельные значения диагностического параметра (для масел, используемых в трансмиссии автогрейдера ДЗ-98, предельные концентрации воды составили 0,29; 0,92; 2,15% масс, соответственно).

2. В результате проведенных экспериментальных исследований установлено, что для различных масел предельные значения диагностического параметра могут варьироваться, что объясняется неодинаковой стабильностью пакетов присадок в присутствии воды, а также начальным уровнем эксплуатационных свойств, заложенным в масле.

3. На основе результатов проведенных теоретических и экспериментальных исследований можно заключить:

- при работе ДСМ в условиях холодного климата целесообразно производить выбор масел с учетом их стабильности в условиях обводнения;

- анализ факторов, определяющих интенсивность поступления воды в трансмиссионное масло, показал, что при нормальной зимней эксплуатации

ДСМ в условиях холодного климата наиболее значимыми будут являться процессы конденсации, а также абсорбционно-десорбционные процессы.

4. Разработанная математическая модель процесса обводнения масла в ведущем мосту автогрейдера позволяет:

- на основе среднемесячных температур, влагосодержания воздуха и количества рабочих дней определять количество воды, накопленное в трансмиссионном масле, при зимней эксплуатации автогрейдера ДЗ-98, эксплуатируемого в условиях межсменного хранения в отапливаемом помещении;

- прогнозировать количество воды, которое накопится в трансмиссионном масле, задаваясь условиями и длительностью зимней эксплуатации автогрейдера ДЗ-98, что делает возможным на основе предельно допустимого содержания воды в конкретной марке масла определить рациональную периодичность замены трансмиссионного масла.

5. Разработанная методика выбора трансмиссионного масла позволяет:

- производить оптимальный выбор марки трансмиссионного масла на основе численного значения предложенного комплексного критерия;

- рационализировать сроки замены трансмиссионных масел в эксплуатации.

6. Внедрение рекомендаций по обоснованной замене марки трансмиссионного масла с группы ТМ-3 на группу ТМ-5 привело к увеличению наработки на отказ тяжелых автогрейдеров, эксплуатируемых в г.Сургуте, в среднем на 15-18%. Рекомендуется при использовании масел группы ТМ-3 сокращать периодичность замены до 35СМ00 часов работы, а при использовании масел группы ТМ-5 возможно увеличение периодичности замены до 1500 часов работы при условии дополнительного контроля эксплуатационных свойств работающего масла.