Эпизоотическая ситуация по паразитозам индеек в хозяйствах промышленного типа и совершенствование мер борьбы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чалышева Эльвира Ивановна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Чалышева Эльвира Ивановна
ОГЛАВЛЕНИЕ
1. ВВЕДЕНИЕ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Распространение эймериоза индеек
2.2. Средства и методы борьбы с эймериозом индеек в хозяйствах промышленного типа
2.3. Краткая характеристика индейководства
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Материалы и методы
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Изучение распространения, возрастной и сезонной динамики зараженности индеек эймериями
4.2. Контаминация объектов внешней среды ооцистами эймерий в хозяйствах промышленного типа
4.3. Культивирование ооцист Ешвпа ярр. индюшат и их видовая идентификация
4.4. Сравнительная оценка методов диагностики эймериозов молодняка индеек
4.5. Изучение противоэймериозной активности препаратов в эксперименте и производственных условиях
4.5.1. Лечебно-профилактическая эффективность комплексного средства кенококс при эймериозе индеек
4.5.2. Переносимость лечебной и повышенных доз толтразурила, изучение основных клинических и биохимических показателей крови индюшат до и после назначения повышенных доз препарата
4.5.3. Эффективность поликомпозиционного средства для дезинвазии против спорулированных ооцист эймерий в эксперименте
4.5.4. Производственное испытание комплексной программы по контролю эндо- и экзогенных стадий эймерий в условиях
индейководческого хозяйства
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
8. ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
9. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
10. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
11. ПРИЛОЖЕНИЕ
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК
Эпизоотическая ситуация по эймериозу цыплят при разной технологии их выращивания в Центральной зоне России и усовершенствование мер борьбы2013 год, кандидат ветеринарных наук Мурзаков, Руслан Рафисович
Особенности эймериоза цыплят-бройлеров при напольной технологии их выращивания и комплексный контроль экзо- и эндогенных стадий кокцидий в условиях птицефабрик в центральном регионе России2020 год, кандидат наук Качанова Екатерина Олеговна
Биология эймерий в Предуралье Республики Башкортостан, патоморфология и патогенез эймериоза кур2009 год, кандидат биологических наук Фазлаев, Рустам Рафкатович
Фауна, биология, экология эймерий крупного рогатого скота в различных природно-климатических поясах Дагестана и совершенствование мер борьбы2008 год, кандидат биологических наук Усарова, Эльмира Ибрагимовна
Влияние некоторых эймериостатиков и схем профилактики эймериоза на клинический статус и энтеробиоценох цыплят-бройлеров2006 год, кандидат биологических наук Кузнецов, Виктор Владимирович
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотическая ситуация по паразитозам индеек в хозяйствах промышленного типа и совершенствование мер борьбы»
1.ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Птицеводство - одна из важнейших и скороспелых отраслей в сельском хозяйстве, которая производит мясо птицы, пищевые яйца, а также пух и перья. Производство мясной продукции осуществляется с помощью выращивания цыплят-бройлеров, индеек, гусей, уток, цесарок и перепелов. Важной задачей современного птицеводства является обеспечение населения безопасной и экологически чистой продукцией [11, 104].
Индейководство является важным источником увеличения производства качественного мяса птицы. Как показывает многолетняя практика, эффективность производства индейководческих птицефабарик поднимается при правильном разведении и содержании индеек [18, 23]. В международном рейтинге наша страна занимает лидирующую позицию по производству индюшатины. Отечественное промышленное индейководство существует более 15 лет, и за последние годы Россия стала самым быстроразвивающимся производителем мяса индеек с рекордными темпами прироста в год. Из топ-10 стран - производителей индейки только четыре государства (Венгрия, Испания, Россия и Польша) за рассматриваемый период нарастили производство [3, 26, 132].
Среди причин резкого роста спроса на мясо индейки - установление разумной цены для потребителя в совокупности с полезными свойствами и очевидными преимуществами в сравнении с говядиной и свининой. Мясо индеек содержит большое количество белка, низкий уровень жира и холестерина, а также отличается своими вкусовыми свойствами [27].
Вместе с тем существует ряд проблем, в том числе и на зарубежных производствах, которые выступают сдерживающими факторами. Основные из них - оптимальные условия содержания поголовья, обеспечение сбалансированными кормами, а также борьба с инфекционными и инвазионными болезнями [23, 133].
На сегодняшний день, в условиях промышленного индейководства при содержании большого поголовья птицы на ограниченной территории, существует
большой риск возникновения паразитарных болезней: эймериоза, гистомоноза, криптоспоридиоза, аскаридиоза, гетеракидоза.
Огромное значение в профилактике инвазионных болезней имеет эпизоотическое обследование хозяйств, своевременная механическая очистка и дезинвазия помещений, профилактические мероприятия против гистомоноза и эймериоза с полным охватом поголовья молодняка индеек, а также разработка рекомендаций по комплексной борьбе с эндо- и экзогенными стадиями кокцидий в условиях индейководческих хозяйств, чему посвящена данная работа.
Степень разработанности темы. Эймериоз молодняка индеек на сегодняшний день представляет собой актуальную проблему. Данный возбудитель присутствует практически в каждом индейководческом хозяйстве, а при несоблюдении и игнорировании ветеринарных правил эймерии могут накапливаться в огромных количествах и оказывать отрицательное действие на продуктивность [72, 213].
Эймериоз - опасное заболевание, в особенности для промышленного птицеводства. Даже легкая его форма в совокупности с инфекционными заболеваниями, скудным кормлением, отсутствием дезинвазии и другими неблагоприятными факторами может нанести хозяйству большой экономический ущерб.
На птицеводческих хозяйствах в России и странах СНГ распространение и борьбу с эймериозом индеек изучали: М.И. Шхалахов [134], В.А. Середа [111], Р.Т. Сафиуллин [104], Р.М. Акбаев [2], Р.Р. Гиззатуллина [21], А.И. Ятусевич [143], Е.А. Симонова [113], В.Ш. Пашаев [81], а за рубежом: H.D. Chapman [155], M.J. Clarkson [161], C. Horton-Smith [174], H. Hein [171], L.P. Joyner [176], V. Koinarski [183].
Проблеме устойчивости эймерий к химическим антикокцидийным препаратам посвящены работы многих отечественных и зарубежных авторов: В.Ф. Крылов [53], С.А. Орлов [80], А.И. Ятусевич [141], Н.В. Фомина [121], В.Ю. Коптев [51], Б.М. Махиева [68], И.И. Харив [124], В.Ш. Пашаев [83], W.I.
Anderson [149], M. Mitrovich [195], W. Reid [206], I. Mrzel [201], E. Peterson [204], S. Ejaz [167] и другие.
Как показывает практика, используемые средства и препараты в индейководческих птицефабриках не всегда способны справиться с эймериозной инвазией. На данный момент не все отечественные птицефабрики в полной мере проводят противоэймериозные мероприятия. Как правило, они заключаются в применении препаратов против внутренних стадий эймерий и использовании неэффективных средств дезинвазии.
Для достоверной диагностики эймериоза индеек ветеринарная служба хозяйства обязана проводить мониторинг эпизоотической ситуации и профилактические мероприятия. Мониторинг включает в себя: подсчет ооцист, выделенных из помета и соскобов с пола; видовую идентификацию; учет патолого-анатомических изменений. Все вышеперечисленное помогает контролировать устойчивость паразитов к кокцидиостатикам и впоследствии своевременно остановить распространение данного заболевания на территории хозяйства.
Меры по борьбе с эймериозом индеек должны состоять из комплекса лечебно-профилактических мероприятий против наружных и внутренних стадий эймерий, используя современные высокоэффективные препараты и средства. Особое внимание необходимо уделить мониторингу кокцидиоза, с помощью которого можно вовремя обнаружить возбудителя инвазии и принять необходимые меры по его устранению.
Цель и задачи исследований. Цель: изучить распространение паразитозов индеек в хозяйствах промышленного типа, расположенных на территории Центральной России и усовершенствовать меры борьбы.
Для достижения данной цели необходимо было решить следующие задачи:
• изучить распространение, возрастную и сезонную динамики зараженности молодняка индеек при напольной технологии их выращивания;
• определить контаминацию объектов внешней среды ооцистами эймерий в индейководческих хозяйствах;
• отработать параметры культивирования ооцист эймерий индюшат и их видовую идентификацию;
• изучить переносимость лечебной и повышенных доз толтразурила и их влияние на основные клинические и биохимические показатели крови индюшат;
• изучить противоэймериозную активность препаратов в эксперименте и в производственных условиях;
• разработать методические рекомендации по комплексному контролю экзогенных и эндогенных стадий развития паразитов в условиях индейководческих хозяйств промышленного типа.
Научная новизна. Получены новые данные по распространению, возрастной и сезонной динамике зараженности индюшат эймериями в промышленных птицеводческих хозяйствах Московской, Рязанской, Пензенской и Тульской областей России. У индюшат при напольной технологии их содержания установлены следующие виды эймерий: Eimeria meleagrimitis (60,0%), E. gallopavonis (25,0%), E. meleagridis (10,0%), E. adenoeides (5,0%).
В индейководческих хозяйствах Центрального региона России определена контаминация объектов внешней среды ооцистами Eimeria spp.
Впервые для контроля экзогенной и эндогенной стадий развития эймерий в условиях индейководческих хозяйств промышленного типа предложена комплексная программа, которая в условиях производства обеспечила 93,05%-ю интенсэффективность и хорошо переносилась индюшатами в течение периода назначения.
Поликомпозиционное средство дезинвазии в 1,0%-й концентрации, действующими веществами которого являются парахлорметаксиленол 36% и сульфоновая кислота, оказало губительное действие на ооцист Eimeria spp., ИЭ -97,47%. Применение толтразурила 2,5%-го совместно с пребиотиком ветелакт улучшило используемую в хозяйстве программу борьбы с эймериозом индеек, снизило количество повреждений кишечника, вызванных эймериями, и способствовало повышению сохранности поголовья на 8,4% и продуктивности молодняка на 10,8%.
Теоретическая и практическая значимость работы. По материалам проведенных исследований получен патент на изобретение №2786886 от 26.12.2022 года «Средство дезинвазии объектов внешней среды против ооцист эймерий индеек» и разработаны «Методические рекомендации по комплексному контролю эндо- и экзогенных стадий развития паразитов в условиях индейководческих хозяйств промышленного типа», которые были рассмотрены и одобрены на заседании научно-методической комиссии ВНИИП (протокол №3 от 21 октября 2021 года) и на заседании ученого совета ФГБНУ ФНЦ ВИЭВ РАН (протокол №5 от 30 ноября 2021 года). Участвуя на XXIV Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень - 2022», разработка отмечена дипломом и серебряной медалью МСХ РФ.
Методология и методы исследований. Методологическим подходом в достижении цели и решении поставленных задач являлось системное изучение объектов исследовании, анализ, сравнение и обобщение литературных данных и полученных собственных результатов. В работе использовали копроскопические методы (обнаружение ооцист эймерий в помете, соскобах, подсчет количества ооцист/г помета), микроскопические методы (микроскопия мазков), патолого-анатомические методы (проведение патолого-анатомического вскрытия индеек), гематологические методы (общий и биохимический анализ крови), морфометрию ооцист эймерий, статистический и экономический (сохранность, продуктивность) анализ данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
• распространение, возрастная и сезонная динамика зараженности индюшат эймериями при напольной технологии их выращивания и контаминация объектов внешней среды инвазионными элементами;
• противоэймериозная активность новых средств в эксперименте и производственных условиях, эффективность их применения;
• переносимость лечебной и повышенных доз толтразурила и их влияние на основные клинические и биохимические показатели крови индюшат;
• комплексный контроль экзогенных и эндогенных стадий развития эймерий в условиях индейководческих хозяйств промышленного типа.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов определяется использованием информативных общепринятых методов исследований, большим объемом выборки изучаемых объектов и соответствием контрольных значений, полученных в настоящей работе и представленных в литературных источниках. Достоверность результатов подтверждена статистической обработкой, полученных автором данных.
По результатам проведенных исследований по теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в которых изложены основные положения и выводы по работе, 5 из них входящих в перечень рекомендованных ВАК РФ изданиях и относящихся к 1-й категории - журнал «Ветеринария» и «Российский паразитологический журнал».
Материалы диссертации были доложены на Международной научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (г. Москва, 2019-2023 гг.) и Международном научном форуме «Наука и инновации -современные концепции» (г. Москва, 2022 г.).
Личный вклад. Представленная диссертационная работа является результатом четырехлетних научных исследований автора по вопросам распространения, возрастной и сезонной динамики зараженности молодняка индеек эймериями при напольной технологии их выращивания, контаминации объектов внешней среды инвазионными элементами, культивирования ооцист эймерий, их видовой идентификации, переносимости лечебной и повышенных доз толтразурила, изучения противоэймериозной активности препаратов, проведенных в условиях индейководческих хозяйств Центрального региона России. Разработаны методические рекомендации по комплексному контролю эндо- и экзогенных стадий развития паразитов в условиях индейководческих хозяйств промышленного типа. Научное руководство, методическую помощь в анализе, обсуждении и интерпретации полученных результатов оказывал д.в.н., профессор Р.Т. Сафиуллин.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах компьютерного набора текста, содержит 19 таблиц и 21 рисунок. Состоит из разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования: материалы и методы, результаты исследований, обсуждение результатов, заключение, практические предложения, список сокращений и условных обозначений. Список литературы включает 219 источников: 145 отечественных и 74 иностранные работы. Приложение к диссертации включает: патент на изобретение №2786886; титульный лист методических рекомендаций и стр.2, 32; диплом об участии в Международном научном форуме «Наука и инновации - современные концепции»; сертификат участника Международной научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями»; диплом и серебряная медаль за участие на XXIV Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень - 2022».
Благодарности. Автор выражает благодарность научному руководителю, главному научному сотруднику лаборатории эпизоотологии и санитарной паразитологии, д.в.н., профессору Сафиуллину Р.Т., сотрудникам лаборатории эпизоотологии и санитарной паразитологии, к.в.н., Шибитову С.К. и к.в.н., Качановой Е.О., а также руководству и ветеринарной службе индейководческих хозяйств: ООО «ПензаМолИнвест», ЗАО «Краснобор», ООО «Рудо-Индостар» и ООО «Бронницкая птицефабрика».
Похожие диссертационные работы по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК
Эймериоз кроликов в Республике Татарстан: Эпизоотология, меры борьбы2004 год, кандидат ветеринарных наук Шиляева, Юлия Николаевна
Влияние некоторых эймериостатических препаратов и схем профилактики эймериоза на клинический статус и энтеробиоценоз цыплят-бройлеров2006 год, кандидат ветеринарных наук Кузнецов, Виктор Владимирович
Эколого-эпизоотологические аспекты эймериозов кроликов и усовершенствование мер борьбы с ними2001 год, кандидат ветеринарных наук Дзаумамелуна Жак Флорент
Эпизоотология основных паразитов свиней в фермерских хозяйствах Московской области и разработка мер борьбы с ними2000 год, кандидат ветеринарных наук Габдулин, Владислав Арсланович
Эймериоз кроликов при разных системах содержания и усовершенствование мер борьбы и профилактики2002 год, кандидат ветеринарных наук Кетема Бекеле Эсубалеу
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Чалышева Эльвира Ивановна
6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях индейководческих хозяйств промышленного типа в Центральной России у индюшат при напольной технологии их содержания, из кишечных паразитических простейших установлены эймерии - Eimeria spp. и криптоспоридии - Cryptosporidium bailey. Все обследованные пробы были свободны от возбудителя гистомоноза - Histomonas meleagridis.
У индюшат (кросс Биг-6) при напольном содержании наибольшую экстенсивность эймериозной инвазии у самцов отмечали в 35-суточном возрасте - ЭИ - 45,0%. У самок наибольшая экстенсивность эймериозной инвазии приходилась на 49-суточный возраст - ЭИ - 30,0%. Наибольшая интенсивность эймериозной инвазии у самцов также была отмечена в 35-суточном возрасте, а у самок в 49-суточном возрасте.
При изучении сезонной динамики зараженности наибольшая интенсивность эймериозной инвазии составила у 35-суточных самцов в зимний (8,7 тыс.) и весенний (8,6 тыс.) периоды. У 35-суточных самок интенсивность эймериозной инвазии также была наибольшей в зимний и весенний периоды года и составила 6,3 и 5,9 тыс. ооцист/г пробы, соответственно.
Результаты исследований соскобов из объектов внешней среды показали, что наибольшая контаминация до и после обработки приходилась на весенний и осенний периоды 2019 года. При этом ЭИ составила в среднем 23,1% и 6,9%, а в 2020 году показатель ЭИ снизился до 19,0% и 5,0% соответсвенно.
При видовой идентификации ооцист эймерий у молодняка индеек были установлены следующие виды эймерий: Eimeria meleagrimitis (60,0%), E. gallopavonis (25,0%), E. meleagridis (10,0%), E. adenoeides (5,0%), а также была отмечена смешанная инвазия, которая отмечалась сочетанием разных видов ооцист рода Eimeria.
Проведена сравнительная оценка диагностической эффективности разных методов при эймериозе индеек, где эффективность метода Фюллеборна
составила 62,4%, комбинированных методов Дарлинга 1 - 79,2%, Дарлинга 2 -85,6%, Мак Мастера - 90,4%.
Новый комплексный препарат кенококс является эффективным средством против спорулированных ооцист эймерий индюшат. При испытании интенсэффективность кенококса в 2,0%-й концентрации составила 92,9%, в концентрациях 4,0 и 6,0% кенококс против ооцист эймерий индеек показал 100%-ю эффективность.
Исходя из полученных результатов, для борьбы с экзогенной стадией развития эймерий индюшат кенококс в 4,0%-й концентрации в дозе 0,5 л/м2, при экспозиции 2 часа взяли для научно-производственного испытания в условиях индейководческого хозяйства.
Новое поликомпозиционное средство, действующими веществами которого являются парахлорметаксиленол 36% и сульфоновая кислота, является более эффективным средством против спорулированных ооцист эймерий индюшат, поскольку назначается в 1,0%-й концентрации в дозе 0,1 л/м2 и экспозиции 1 час.
Испытание эффективности разных концентраций испытанного поликомпозиционного средства против ооцист эймерий индеек показало интенсэффективность, которая колебалась от 97,47 и 97,77%. Поскольку 1,0 и 2,0%-е концентрации средства показали практически мало чем отличающуюся интенсэффективность, соответственно, то для широкого практического применения, по экономическим соображениям, следует рекомендовать против ооцист кокцидий индюшат 1,0%-ю концентрацию в дозе 0,1 л/м2, при экспозиции 1 час для обработки птичников в период их подготовки к заселению молодняком.
Представленная комплексная программа по борьбе с экзо- и эндогенными стадиями развития эймерий индеек обеспечила 93,05%-ю интенсэффективность и хорошо переносилась индюшатами в течение периода назначения. Исследования показали, что, дополняя лечебно-профилактические схемы противококцидийных программ проведением дезинвазии птичников после завершения предыдущего технологического цикла производства, с использованием высокоэффективного комплексного средства, как кенококс в
4,0%-й концентрации и назначением кокцидиоцида толтразурила 2,5%-го по отмеченной выше схеме совместно с пребиотиком ветелакт улучшает программу борьбы с эймериозом и оказывает положительное влияние на производственно-экономические показатели.
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В условиях современного промышленного индейководства, когда имеются определенные технологические особенности, диагноз на эймериоз устанавливают комплексно с учетом эпизоотологических, клинических данных, возраста и патолого-анатомических изменений. Их подтверждают лабораторными исследованиями, обнаружением ооцист эймерий в помете и содержимом кишечника. Копроскопические исследования проводят комбинированными методами Дарлинга, Мак Мастера, или флотационным методом Фюллеборна. Для установления интенсивности эймериозной инвазии используют камеры Мак Мастера или ВИГИС.
В неблагополучных по эймериозу индейководческих хозяйствах при напольной технологии выращивания молодняка необходимо проводить комплекс мероприятий по борьбе с экзогенной и эндогенной стадиями Eimeria spp.
Для контроля экзогенных стадий ооцист эймерий индеек дезинвазию птичников в период подготовки к заселению молодняком проводят с использованием новых высокоэффективных средств:
- комплексное средство кенококс в 4,0%-й водной концентрации, из расчета 0,5 л/м2, при экспозиции 2 часа;
- поликомпозиционное средство, действующими веществами которого являются парахлорметаксиленол 36% и сульфоновая кислота, в 1,0%-й концентрации, из расчета 0,1 л/м2, при экспозиции 1 час.
Для контроля эндогенных стадий эймерий лечебно-профилактическим курсом назначают кокцидиоцид толтразурил совместно с пребиотиком ветелакт. Толтразурил 2,5%-й индюшатам назначают с 10-суточного возраста еженедельно в дозе из расчета 1 мл/л питьевой воды в течение 48 часов, что соответствует дозе по ДВ 7 мг/кг массы птицы, в течение 6 недель.
Пребиотик ветелакт назначают с кормом в дозе из расчета 0,1 мл/кг массы индюшат за день до дачи толтразурила, два дня совместно с толтразурилом и два дня после курса дачи толтразурила.
В дальнейшем, по мере роста молодняка, с 60-суточного возраста, толтразурил в отмеченной ранее дозе назначают по показаниям с учетом экстенсивности и интенсивности эймериозной инвазии через каждые 2 недели.
8. ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
Результаты проведенных исследований имеют перспективы, как в практическом, так и в научном отношении и подтверждают небходимость дальнейшего усовершенствования лечебно-профилакических мероприятий против кокцидидозов молодняка индеек.
Проведения мониторинга ситуации по моно- и ассоциативным кокцидиозным инвазиям молодняка индеек важно проводить и в дальнейшем с точки зрения контроля эпизоотической ситуации.
Большой научный интерес представляет изучение влияния эймериозной инвазии на мясную продуктивность молодняка индеек. Важно отметить, что полученные результаты в дальнейшем могут быть использованы для достижения успехов в проведении мероприятий против кокцидиозов индеек и повышения рентабельности птицеводческих хозяйств.
Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Чалышева Эльвира Ивановна, 2025 год
10. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Акбаев, М.Ш. Паразитология и инвазионные болезни животных / М.Ш. Акбаев, Ф.И. Василевич, Р.М. Акбаев, А.А. Водянов, Н.Е. Косминков, П.И. Пашкин, А.И. Ятусевич.; под ред. М.Ш. Акбаева. - 3-е изд., перераб. и доп. -М.:КолосС, 2008. - 776 с.
2. Акбаев, Р.М. Эймериоз индеек в условиях птицефабрик промышленного типа и малых птичниках частного сектора / Р.М. Акбаев // Международная учебно-методическая и научно-практическая конференция, посвященная 140-летию со дня рождения академика Скрябина К.И. - 2018. - С. 33-35.
3. Алиев, М.Ш. Анализ и перспектива развития индейководства в Республике Татарстан / М.Ш. Алиев, Р.Н. Файзрахманов // Материалы Всероссийской научно-производственной конференции по птицеводству «Научное обеспечение инновационного развития птицеводства Российской Федерации: Опыт, проблемы и пути решения». - Казань, 2010. - С. 33-38.
4. Антюшина, Д.В. Распространенность кокцидиоза индеек и характерная патолого-анатомическая картина заболевания / Д.В. Антюшина, А.И. Господинова, М.Н. Обухов //Академическая публицистика. - 2021.- №.7. -С. 234-237.
5. Арзамасцев, Н.С. Эффективность производства мяса бройлеров при использовании новых антиэймерийных препаратов: дис. ... канд. биол. наук 06.02.04 / Николай Сергеевич Арзамасцев. - Волгоград, 2002. - 126 с.
6. Архипов, И.А. Антигельминтики: фармакология и применение / И.А. Архипов. - М., 2009. - С. 406.
7. Архипов, И.А. Особенности применения и дозирования антигельминтиков на разных видах животных / И.А. Архипов // Труды Всероссийского института гельминтологии им. К. И. Скрябина. - М., 2002. - Т. 38. - С. 19.
8. Бакаев, А.Е. Эффективность сульфаргина и кокцикола против колибактериоза и кокцидиоза птиц / А.Е. Бакаев // Вопр. вет. фармации и фармакотерапии. Сигулда. - 1990. - С. 169-170.
9. Бакриева, Р.М. Распространение, видовой состав, профилактика и лечение эймериоза птиц / Р.М. Бакриева, С.Ш. Абдулмагомедов, А.Б. Дагаева, З.Т. Гаджимурадова, А.М. Мусаев // Горное сельское хозяйство. - 2018.- №. 4. -С. 156-158.
10. Белова, Л.М. Кокцидии и кокцидиозы кур / Л.М. Белова, М.В. Крылов // Актуальные вопросы ветеринарной биологии. - 2013. - Т. 19. - №. 3. -С. 43-48.
11. Бессарабов, Б.Ф. Болезни птиц / Б.Ф. Бессарабов, Н.П. Могильда, А.А. Крыканов // М., 2012. - С. 50-55.
12. Бессарабов, Б.Ф. Болезни сельскохозяйственной птицы / Б.Ф. Бессарабов // М. - 2001. - С. 42-47.
13. Богач, М.В. Комплексное лечение индюков при спонтанной гистомонозно-гетеракидозной инвазии / М.В. Богач // Аграрный вестник. -Одесса, 2004. - Вып. 25. - С. 53-56.
14. Богач, М.В. Эффективность левамизола при спонтанном аскаридиозе индеек / М.В. Богач // Аграрный вестник.- Одесса, 1999. -Т. 6.- №. 3. - С. 443445.
15. Бондаренко, Л.А. Эпизоотическая ситуация по эймериозу цыплят кур яичной породы при напольном их содержании / Л.А. Бондаренко, Р.Р. Мурзаков, Р.Т. Сафиуллин // Теория и практика паразитарных болезней животных. - 2013. -№. 14. - С. 13-18.
16. Булгакова, Н.Ф. Сравнительный анализ некоторых аспектов эпизоотологии эймериоза индеек, разводимых в болгарии и турции / Н.Ф. Булгакова // Ветеринария. Реферативный журнал. - 2009. - №. 4. - С. 111-118.
17. Васюкова, М.С. Патогенное значение и распространение эймериоза индеек на территории Рязанской области / М.С. Васюкова // В сборнике: Принципы и технологии экологизации производства в сельском, лесном и
рыбном хозяйстве. Материалы 68-ой международной научно-практической конференции. - 2017. - С. 34-37.
18. Вершинин, И.И. Кокцидиозы животных и их дифференциальная диагностика / И.И. Вершинин // Екатеринбург, 1996. - 264 с.
19. Ветеринарно-санитарная экспертиза, стандартизация и сертификация продуктов. Т. Общая экспертиза, стандартизация и сертификация продуктов с основами технологии и гигиены производства консервов. - Алматы: ИД «Credo», 2002.
20. Востроилова, Г.А. Влияние применения препарата уникокцид на качество мяса птицы / Г.А. Востроилова, И.Д. Шелякин, Л.В. Ческидова, Ю.В. Шапошникова // Вестник Воронежского государственного аграрного университета. - 2017. - Т. 55. - №.4. - С. 74-78.
21. Гиззатуллина, Р.Р. Распространение паразитозов в хозяйствах по выращиванию индеек / Р.Р. Гиззатуллина, Н.А. Лутфуллина, М.Х. Лутфуллин // Теория и практика паразитарных болезней животных. - 2014. - №. 15. - С. 69-71.
22. Гиско, В.Н. Изучение профилактической эффективности препаратов максибан и сакокс при эймериозе птиц / В.Н. Гиско, A.B. Сандул // Материалы III научно-практической конференции Международной ассоциации паразитоценологов. Витебск. - 2008. - С. 51-52.
23. Гоноцкий, В.А. Судьба индейки / В.А. Гоноцкий, Л.П. Федина // Мясная индустрия. - 2006. - №. 3. - С. 25-29.
24. Гончаров, И.Е. Кокцидионосительство у кур при разных условиях содержания / И.Е. Гончаров, А.П. Смирнов // Птицеводство. - 1964. - №. 2. - С. 30-31.
25. ГОСТ 25383-82 (СТ СЭВ 2547-80) Животные сельскохозяйственные. Методы лабораторной диагностики кокцидиоза (с Изменением N 1). - М., 1983. -13 с.
26. Давлеев, А.Д. Индейководство России: производство растет / А.Д. Давлеев // Животноводство России. - 2021. - №. 3. - С. 13-17.
27. Давлеев, А.Д. Ключевые факторы и тенденции российского рынка индейки в 2014-2020 гг. (часть 2) / А.Д. Давлеев // Птица и птицепродукты. -2015. - №. 5. - С. 10-14.
28. Дагаева, А.Б. Эймериозы птиц: биология, распространение и меры борьбы в условиях прикаспийского региона РФ / А.Б. Дагаева, Р.М. Бакриева, Б.М. Махиева // Российский паразитологический журнал. - 2020. - Т. 14. - №. 1. - С. 29-34.
29. Даева, Т.В. Увеличение производства мяса бройлеров при использовании антиэймериозного препарата ампролиум-25: дис. ... канд. с.-х. наук 06.02.04 / Татьяна Викторовна Даева. - Волгоград, 2003. - 128 с.
30. Евдокимова, Н.Я. Кокцидии и кокцидиозы кур в условиях Гиссарской долины Таджикской ССР / автореф. дис. ... канд. биол. наук 03.00.00 / Нелля Яковлевна Евдокимова - Душанбе. - 1971. - 17 с.
31. Евстафьева, В.А. Распространение гельминтозов и протозоозов сельскохозяйственной птицы в условиях хозяйств Полтавской области / В.А. Евстафьева, И.В. Натяглая // Паразитарные системы и паразитоценозы животных: материалы V научно-практической конференции Международной ассоциации паразитоценологов, г. Витебск, 24-27 мая 2016 / Витебская государственная академия ветеринарной медицины. - Витебск: ВГАВМ, 2016. -С. 53-55.
32. Елисеева, Е.Н. Эффективные препараты для профилактики и лечения кокцидиоза птицы / Е.Н. Елисеева // БИО. - 2003. - №. 7 - С. 2-4.
33. Жидловский, В.Г. Сравнительная эффективность препаратов при кокцидиозе цыплят / В.Г. Жидловский // Ветеринария. - 1967. - №. 11. - С. 59-60.
34. Забашта, А.П. Усовершенствование лечебно-профилактических мероприятий при смешанных паразитозах кур в условиях Кубани: дис. ... канд. вет. наук 03.00.19 / Анна Петровна Забашта. - Ставрополь, 2002 . - 197 с.
35. Зинченко, Д.А. Морфологические показатели крови индеек различных генотипов / Д.А. Зинченко, В.А. Беляев, Е.Э. Епимахова, Л.А.
Шинкаренко, О.Ю. Черных // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2017. - Т. 68. - №. 6. - ч. 1. - С. 144-147.
36. Ибрагимов, Д. Эффективность различных форм ферулена при эймериозе птиц / Д. Ибрагимов, Р.Х. Хаитов // Ученые записки. КГАВМ им. Н.Э. Баумана. - Казань, 2010. - Т. 201. - С. 233-235.
37. Илюшечкин, Ю.П. Состояние и перспективы научных исследований по протозойным болезням птицы / Ю.П. Илюшечкин, А.И. Кириллов, Е.Д. Зайтбеков // Ветеринария. - 1986. - №. 5. - С. 49-51.
38. Илюшечкин, Ю.П. Сравнительная оценка действия препаратов нитрофуранового ряда, антибиотиков и сульфаниламидов при экспериментальном кокцидиозе цыплят / Ю.П. Илюшечкин // Сб. тр. Лен. вет. института. - 1966. - Вып. 27. - С. 150-157.
39. Илюшечкин, Ю.П. Эффективность применения различных кокцидиостатиков / Ю.П. Илюшечкин, А.И. Кириллов // Ветеринария. - 1981. -№. 5. - С. 40-42.
40. Иргашев, И.Х. Испытание пролонгированного химкокцида при эймериозах кур / И.Х. Иргашев, Б.Д. Кабулов, И.В. Сысоев, Л.Д. Яблочкина, Р.Т. Дустова, C.B. Залялиева, Э. Солиев, Н. Давыдова, Ф.П. Собиров // Возбудители и переносчики паразитов и меры борьбы с ними. - Ташкент, 1988. - С. 83-88.
41. Касперович, И.С. Сравнительная эффективность некоторых кокцидиостатиков при эймериозе цыплят-бройлеров / И.С. Касперович // Студенческая наука - аграрному производству. - Витебск. - 2004. - С. 54-55.
42. Качанова, Е.О. Распространение эймериозной инвазии у бройлеров и ремонтного молодняка кур яичной и мясо-яичной породы / Е.О. Качанова, Р.Т. Сафиуллин // Труды Всероссийского НИИ экспериментальной ветеринарии им. Я.Р. Коваленко. - 2018. - Т. 80. - №. 2. - С. 177-182.
43. Качанова, Е.О. Особенности эймериоза цыплят-бройлеров при напольной технологии их выращивания икомплексный контроль экзо- и эндогенных стадий кокцидий в условиях птицефабрик в центральном регионе
России / дис. ... канд.вет. наук : 03.02.11 / Екатерина Олеговна Качанова. -Москва, 2020. - 187 с.
44. Кашковская, Л.М. Изучение токсикологических свойств антикокцидийного препарата "Эймицид" / Л.М. Кашковская, А.В. Балышев, С.В. Абрамов, В.А. Оробец // Актуальные вопросы ветеринарной биологии. - 2019. -Т. 44. - №. 4. - С. 48-53.
45. Кириллов, А.И. Препараты амидного ряда и пиридного типа при кокцидиозе кур / автореф. дис.... канд. вет. наук: 16.00.00 /Александр Иванович Кириллов - Ленинград, 1972. - 17 с.
46. Кириллов, А.И. Кокцидиозы птиц / А.И. Кириллов // М., 2008. - 230
с.
47. Киселев, А.Л. Гербакокс против кокцидиоза / А.Л. Киселев, Ю.В. Краснобаев, Н. Новикова // Птицеводство. - 2010. - №. 10. - С. 57-62.
48. Кисляков, А.Н. История развития птицеводческой отрасли в России /А.Н. Кисляков // Аграрный вестник Урала. - 2012. - Т. 95. - №. 3. - С. 32-33.
49. Коблова, И.А. Токсичность и эффективность некоторых кокцидиостатиков / И.А. Коблова, А.Н. Калинин // Сб. науч. тр. ВГНКИ, 1996. -Т. 60. - С. 44-49.
50. Колабский, Н.А. Кокцидиозы сельскохозяйственных животных / Н.А. Колабский, П.И. Пашкин // - Л.: Колос, 1974. - 160 с.
51. Коптев, В.Ю. Эффективность биотинилированного производного окисленного декстрана при экспериментальном эймериозе кур / В.Ю. Коптев, В.Н. Афонюшкин, Н.В. Давыдова, И.С. Онищенко, М.А. Леонова, Н.А. Шкиль, Н.Ю. Балыбина // Птицеводство. - 2021. - №. 2. - С. 50-53.
52. Кошкина, В.И. Сравнительная оценка методов лечения при кокцидиозе цыплят / В.И. Кошкина // Ветеринария. - 1968. - №. 5. - С. 43-45.
53. Крылов, В.Ф. Оценка кокцидиостатических свойств препаратов / В.Ф. Крылов // Ветеринария. - 1969. - № 10. - С. 48-51.
54. Крылов, В.Ф. Устойчивость эймерий к антикокцидийным препаратам / В.Ф. Крылов, А. Лизоркин // Птицеводство. - 1988. - № 4. - С. 23-24.
55. Крылов, М.В. Кокцидиозы домашних животных / М.В. Крылов, В.И. Зайонц, Ю.П. Илюшечкин // Тр. ВАСХНИЛ. - М., 1977. - С. 171-181.
56. Крылов, М.В. Определитель паразитических простейших / М.В. Крылов // - СПб., 1996. - 602 с.
57. Кузнецов, В.В. Влияние некоторых эймериостатиков и схем профилактики эймериоза на клинический статус и энтеробиоценоз цыплят-бройлеров: дис. ... канд. биол. наук 03.00.19 / Виктор Владимирович Кузнецов -Тюмень, 2006. - 120 с.
58. Лапшин, П.В. Ассоциативные кишечные инвазии индеек и их химиотерапия / П.В. Лапшин // XI Конференция Украинского общества паразитологов (Киев, сентябрь 1993): Тезисы докладов. - Киев, 1993. - С. 86-87.
59. Лутфуллина, Н.А. Сравнительная оценка эффективности различных копрологических методов диагностики эймериоза индеек / Н.А. Лутфуллина, Р.Р. Гиззатуллина // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. - 2013. - Т. 215. - С. 191-194.
60. Люлин, П.В. Ассоциативные кишечные инвазии индеек и их химиотерапия / П.В. Люлин // XI Конференция Украинского общества паразитологов: Тезисы докладов. - Киев, 1993. - С. 86-87.
61. Майоров, М.А. Толтразурил (BAYCOX) как средство борьбы с кокцидиозом / М.А. Майоров // Ветеринария. - 2006. - №. 1. - С. 17-23.
62. Мальцева, Б.М. Эймериоз крупного рогатого скота / Б.М. Мальцева // Ветеринария. - 2002. - №. 1. - С. 338-342.
63. Мамедов, И.Б. Кокцидиофауна (Apicomplexa, Coccidia) индеек в Нахчыванской АР Азербайджана / И.Б. Мамедов // Сборник: Аграрная наука -сельскому хозяйству. Сборник материалов XV Международной научно-практической конференции в 2 кн. - Барнаул, 2020. - С. 325-327.
64. Мамедова, С.А. Роль экологических факторов в распространении эймерий / С.А. Мамедова // Бюллетень науки и практики, 2020. - Т. 6. - №. 12. -С. 117-123.
65. Мандрусов, А.Ф. Сравнительная эффективность некоторых препаратов при лечении и химиопрофилактике кокцидиоза цыплят / А.Ф. Мандрусов, А.И. Ятусевич // Вопросы теории и практики ветеринарии и зоотехнии: Учен. зап. Витеб. вет. ин-т. Минск. - 1973. - Т. 26. - С. 84-90.
66. Мартиненас, А.А. Лечение индеек при ассоциативном течении гистомоноза и эймериоза / А.А. Мартиненас, С.Н. Луцук, Ю.В. Дьяченко // Вестник АПК Ставрополья. - 2012. - Т. 6. - №. 2. - С. 102-104.
67. Махиева, Б.М. Препарат эйметерм в сочетании с пробиотиком при эймериозе цыплят-бройлеров / Б.М. Махиева, Д.М. Оздемирова // Ветеринария и кормление. - 2021. - №. 5. - С.50-52.
68. Махиева, Б.М. Эффективность кокцидиостатика соликокс и чиктоник для профилактики эймериоза кур / Б.М. Махиева, Д.М. Оздемирова, А.Б. Дагаева, Р.М. Бакриева // Российский паразитологический журнал. - 2021. - Т. 15. - №. 4. - С. 100-105.
69. Методические указания по лабораторной диагностике эймериозов животных. - М., 2000. - 6 с.
70. Миронова, А.А. Эпизоотическая ситуация по эймериозам в птицеводческих хозяйствах Ростовской области / А.А. Миронова, Л.П. Миронова, Т.В. Молокова // Актуальные проблемы и методические подходы к диагностике, лечению и профилактике болезней животных: матер. всеросс. науч.-практ. конф. Пос. Персиановский: Донской ГАУ. - 2017. - С. 128-133.
71. Миронова, А.А. Эпизоотическая ситуация, клинические и патоморфологические признаки при эймериозе кур в условиях ростовской области / А.А. Миронова, Э.Ю. Кобзарь, Л.П. Миронова // Ветеринария Северного Кавказа. - 2021. - №. 2. - С. 58-66.
72. Мишин, В.С. Профилактика кокцидиозов / В.С. Мишин, В.М. Разбицкий, В.Е. Диковская // Животноводство России. - 2006. - №. 4. - С. 25-26.
73. Мурзаков, Р.Р. Эпизоотическая ситуация по эймериозу цыплят при разной технологии их выращивания в Центральной зоне России и
усовершенствование мер борьбы: дис. ... канд. вет. наук 03.02.11 / Руслан Рафисович Мурзаков. - М., 2013. - 182 с.
74. Мусаев, М.А. Новый вид кокцидий из рода Eimeria / М.А. Мусаев, А.М. Суркова, Я.Я. Елчиев, Ф.К. Алиева// Известия АН Азербайджанской ССР. -1960. - Сер. биол. 3. - С. 34-36.
75. Новак, М.Д. Эффективность комплексного антибиотика Азидокс при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и органов дыхания молодняка крупного рогатого скота / М.Д. Новак, С.В. Енгашев, Э.Х. Даугалиева «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». - М., 2014. - Вып. 15. - С. 188190.
76. Новиков, П.В. Методические положения по борьбе с эймериозом кур в фермерских и личных хозяйствах [Текст] / П.В. Новиков, Р.Т. Сафиуллин // Российский паразитологический журнал. - М., 2015. - №. 4. - С. 109-113.
77. Носик, А.Ф. Опыт терапии кокцидиозов животных и птиц / А.Ф. Носик, Н.М. Симоненко // Ветеринария. - 1954. - №. 5. - С. 35-36.
78. Орехова, М.М. Паразитические простейшие (кишечные) домашних птиц Белоруссии и меры борьбы с кокцидиозом цыплят / Мария Михайловна Орехова // Автореф. дис. ... канд. вет. наук: 03.00.19. - Витебск. - 1966. - 25 с.
79. Орлов, Н.П. Кокцидиозы сельскохозяйственных животных / Н.П. Орлов // - М., Сельхозгид, 1956. - С. 46-45.
80. Орлов, С.А. Профилактика кокцидиоза / С.А. Орлов // Птица и птицепродукты. - 2007. - №. 3. - С. 31-34.
81. Пашаев, В.Ш. Анализ биоразнообразия паразитофауны индеек в приусадебных хозяйствах дагестана / В.Ш. Пашаев, А.М. Биттиров // В сборнике: Биоразнообразие и рациональное использование природных ресурсов. Материалы докладов VII Всероссийской научно-практической конференции, с международным участием. - 2019. - С. 99-100.
82. Пашаев, В.Ш. Доминантные паразитоценозы молодняка индеек в приусадебных хозяйствах республики дагестан и их видовая организация / В.Ш. Пашаев, С.Ш. Кабардиев, С.Ж. Бегиев, А.М. Биттиров, М.Г. Газимагомедов //
Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями. - 2016. - №. 17. - С. 334338.
83. Пашаев, В.Ш. Эффективность водного раствора уникокцида при лечении эймериоза индеек / В.Ш. Пашаев, А.М. Биттиров, Ф.А. Мизова, С.Ж. Бегиев // Биоразнообразие и рациональное использование природных ресурсов. Материалы докладов V Всероссийской заочной научно-практической конференции с международным участием. - 2017. - С. 102-104.
84. Пашкин, А.В. Пространственно-временные и популяционные границы эпизоотического проявления эймериоза птиц в условиях птицефабрик и фермерских хозяйств / А.В. Пашкин // Вет. практика. - 2008. - №. 4. - С. 11-15.
85. Плотников, А.С. Эймериоз (кокцидиоз) кроликов / А.С. Плотников, Ц.Л. Лудыпов // Вестник ИрГСХА. - 1999. - №. 17. - С. 16-20.
86. Плохинский, Н.А. Математические методы в биологии. Издательство МГУ. М., 1978. - 286 С.
87. Правила проведения дезинфекции и дезинвазии объектов государственного ветеринарного надзора» № 13-5-02/0522 от 15.07.2002 г. -Воронеж: ЗАО «Кодекс». - 65 с.
88. Разбицкий, В.М. Эффективность ионофорных антибиотиков при эймериозах цыплят / В.М. Разбицкий, Ю.П. Илюшечкин // Птицеводство. - 1994. - №. 6. - С. 25-27.
89. Рафф, М.Л. Методы профилактики кокцидиоза в настоящем и будущем / М.Л. Рафф // Птицеводство. - 1992. - №. 11. - С. 32-34.
90. Рахимов, М.М. Перспективы развития производства мяса индейки / М.М. Рахимов, М.К. Сулаймонов // Сборник: Инициативы молодых - науке и производству. Сборник статей II Всероссийской научно-практической конференции для молодых ученых и студентов. - Пенза, 2021. - С. 151-152.
91. Рахматуллина, Н.К. Кокцидии гусей в Казахстане / Н.К. Рахматуллина // Известия АН Казахской ССР. - 1967. - №. 4. - Сер. биол. наук. -С. 57-62.
92. Ребезов, Я.М. Сравнительная оценка хозяйственно-полезных качеств молодняка индеек различных породных групп: дис. ... канд. биол. наук: 06.02.10 / Ребезов Ярослав Максимович. - Екатеринбург, 2021. - 177 с.
93. Романенко, Н.А. Санитарная паразитология / Н.А. Романенко, И.К. Падченко, Н.В. Чебышев. - М., 2000. - 320 с.
94. Сажаев, И.М. Кокцидиозы животных (окончание) / И.М. Сажаев, Е.Н. Шилова, А.А. Чечуров, Ю.Н. Андреева, А.А. Гудилина // БИО. - 2021. - №. 9. - С. 22-29.
95. Сандул, A.B. Совершенствование мер борьбы с эймериозом цыплят / автореф. дис. ... канд. вет. наук: 03.00.19 / Сандул Анна Валерьевна. - Минск. -2006. - 21 с.
96. Сафиуллин, Р.Т. Кокцидиозы индеек в хозяйствах промышленного типа Центрального региона России / Р.Т. Сафиуллин, Э.И. Чалышева // Российский паразитологический журнал. - 2022. - Т. 16. - №. 2. - С. 160-169.
97. Сафиуллин, Р.Т. Кокцидиозы свиней в хозяйствах промышленного типа / Р.Т. Сафиуллин, В.В. Пругло // Ветеринария. - 2021. - №. 2. - С. 3-8.
98. Сафиуллин, Р.Т. Комплексная программа борьбы с экзогенной и эндогенной стадиями Eimeria spp. в индейководческих хозяйствах промышленного типа / Р.Т. Сафиуллин, Э.И. Чалышева // Ветеринария. - 2022. -№. 10. - С. 41-48.
99. Сафиуллин, Р.Т. Комплексная программа против кокцидиозов птиц для снижения циркуляции резистентных форм эймерий на птицеводческой площадке / Р.Т. Сафиуллин, Т.Г. Титова, Т.А. Нуртдинова // Российский паразитологический журнал. - М. 2017. - Т.41. - Вып.3. - С. 288-298.
100. Сафиуллин, Р.Т. Культивирование ооцист Eimeria spp. индюшат и их видовая идентификация / Р.Т. Сафиуллин, Э.И. Чалышева // Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями. - 2023. - №. 24. - С. 414-419.
101. Сафиуллин, Р.Т. Монлар 20%-ный при эймериозе цыплят / Р.Т. Сафиуллин, Т.А. Горюнова, А.П. Забашта // Ветеринария. - 2001. - №. 9. - С. 2731.
102. Сафиуллин, Р.Т. Паразитарные болезни в современном птицеводстве / Р.Т. Сафиуллин, Е.О. Качанова, Э.И. Чалышева, А.М. Сафронов // БИО. - 2019. - Т. 229. - №. 10. - С. 26-34.
103. Сафиуллин, Р.Т. Распространение кишечных паразитических простейших бройлеров, ремонтного молодняка кур яичной породы и индеек разного возраста / Р.Т. Сафиуллин, Е.О. Качанова // Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями. - 2017. - №. 18. - С. 419-422.
104. Сафиуллин, Р.Т. Ущерб от кокцидиоза цыплят и эффективность мероприятий на дезинвазию / Р.Т. Сафиуллин, Р.Р. Мурзаков, А.А. Ташбулатов // Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями. - М., 2011. - Вып. 12. -С. 461-465.
105. Сафиуллин, Р.Т. Эпизоотическая ситуация по паразитозам и комплексный контроль экзогенных и эндогенных стадий Eimeria spp. в условиях индейководческих хозяйств промышленного типа / Р.Т. Сафиуллин, Э.И. Чалышева // Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями. - 2022. - №. 23. - С. 411-416.
106. Сафиуллин, Р.Т. Эффективность кенококса против ооцист кокцидий птиц при напольном содержании ремонтного молодняка кур яичной породы /Р.Т. Сафиуллин, Р.Р. Мурзаков, А.А. Ташбулатов // Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями. - 2012. - №. 13. - С. 362-366.
107. Сафиуллин, Р.Т. Эффективность нового поликомпозиционного средства кенококс против ооцист Eimeria spp. индеек в условиях хозяйств промышленного типа / Р.Т. Сафиуллин, Э.И. Чалышева // В сборнике: Наука и инновации - современные концепции. Сборник научных статей по итогам работы Международного научного форума. Отв. редактор Д.Р. Хисматуллин. Москва -2022. - С. 161-167.
108. Сванбаев, С.К. Кокцидиозы сельскохозяйственных животных / С.К. Сванбаев // - Алма-Ата., 1977. - 254 с.
109. Сванбаев, С.К. Лечение и профилактика кокцидиоза домашних птиц / С.К. Сванбаев, В.Ф. Крылов // Алматы: Кайнар. - 1983. - 202 с.
110. Середа, В.А. Сравнительная оценка эффективности антиэймериозных препаратов при эймериозе индеек: автореф. дис. ... канд. вет. наук: 03.00.19 / Владимир Александрович Середа. - Ленинград, 1989. - 17 с.
111. Симонова, Е.А. Видовое разнообразие кокцидий индеек на фермерских хозяйствах Ленинградской области / Е.А. Симонова, И.М. Бирюков // Международный вестник ветеринарии. - 2019. - №. 4. - С. 59-63.
112. Симонова, Е.А. Кокцидиоз у индейки при промышленном разведении / Е.А. Симонова, Т.Г. Титова // В сборнике: Современные проблемы общей и частной паразитологии. Материалы II Международного паразитологического форума. Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины; Зоологический институт РАН. - 2017. - С. 248-251.
113. Смоленский, В.И. Научный подход к профилактике кокцидиоза птиц / В.И. Смоленский, А.Л. Киселёв, Т.Г. Титова // Птицеводство. - 2018. - №. 1. -С. 50-52.
114. Соколов, А.Н. Лечение цыплят и профилактика эймериозов / А.Н. Соколов, Л.С. Шигорева // Ветеринария. - 1986. - №. 3. - С. 40-48.
115. Тазаян, А.Н. Диагностика и меры борьбы при эймериозе индеек / А.Н. Тазаян, М.А. Зуев // В сборнике: Актуальные проблемы и методические подходы к диагностике, лечению и профилактике болезней животных. Материалы международной научно-практической конференции. - 2019. - С. 170174.
116. Терентьева, З.Х. Распространение эймериоза у овец и коз в Оренбуржье / З.Х. Терентьева // Российский паразитологический журнал. -2011. - №. 2. - С. 72-75.
117. Титова, Т.Г. Лабораторная диагностика гистомоноза индейки / Т.Г. Титова, И.М. Бирюков, Е.А. Симонова // Эффективное животноводство. - 2017.Т. 133. - №. 3. - С. 29-31.
118. Тубель, Н.Е. Эпизоотологический мониторинг при эймериозе птиц в субъектах федерации Приволжского и Южного Федеральных округов: дис. ...
канд. вет. наук 16.00.03 / Наталия Евгеньевна Тубель. - Н. Новгород, 2007. - 127 с.
119. Федоров, И.А. Оценка лечебно-профилактической эффективности антикокцидийного препарата «Кокцимакс» совместно с кормовой добавкой «НитаминORАктив» при экспериментальном эймериозе кур / И.А. Федоров, С.В. Ларионов, Л.М. Кашковская // Аграрный научный журнал. - 2022. - №. 1. - С. 76-78.
120. Фомина, Н.В. Оценка эффективности кокцидиостатиков галофугинона и монензина, включаемых в рацион в комплексе с антибиотиками-стимуляторами роста, против кокцидиоза индюшат / Н.В. Фомина // Ветеринария. Реферативный журнал. - 2001. - №. 2. - С. 629.
121. Фролова, О.А. Динамика уровня ооцист при вакцинации цыплят-бройлеров против эймериоза / О.А. Фролова, Н.В. Донкова // Вестник КрасГАУ.
- 2021. - Т. 171. - №. 6. - С. 136-139.
122. Фролова, О.А. Клинико-морфологические особенности и диагностика эймериозов птиц / О.А. Фролова, Н.В. Донкова // Вестник КрасГАУ.
- 2020. - Т. 160. - №. 7. - С. 140-144.
123. Харив, И.И. Влияние "Ампролинсила" и Бровитакокцида на активность ферментов в сыворотке крови индеек, пораженных эймериозно-гистомонозной инвазией / И.И. Харив //Ученые записки учреждения образования Витебская ордена Знак почета государственная академия ветеринарной медицины. - 2013. - Т. 49.- №. 1-1. - С. 143-146.
124. Хлып, Д.Н. Кокцидиоз / Д.Н. Хлып // БИО. - 2018. - Т. 215. - №. 8. -С. 17-25.
125. Хованских, А.Е. Кокцидиозы сельскохозяйственной птицы / А.Е. Хованских, Ю.П. Илюшечкин, А.И. Кириллов. - Л.: Агропромиздат, 1990. - 152 с.
126. Чалышева, Э.И. Динамика инвазированности молодняка индеек Бтвпа ярр. в процессе технологического цикла их выращивания / Э.И.
Чалышева, Р.Т. Сафиуллин // Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями. - 2021. - №. 22. - С. 545-551.
127. Чалышева, Э.И. Методические рекомендации по комплексному контролю эндо- и экзогенных стадий развития паразитов в условиях индейководческих хозяйств промышленного типа / Э.И. Чалышева, Р.Т. Сафиуллин. - М., ВНИИП - филиал ФГБНУ ФНЦ ВИЭВ РАН, 2021. - 32 с.
128. Чалышева, Э.И. Эпизоотическая ситуация по кишечным паразитическим простейшим молодняка индеек на птицефабриках Центральной России / Э.И. Чалышева, Р.Т. Сафиуллин // Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями. - 2019. - №. 20. - С. 690-694.
129. Чалышева, Э.И. Эффективность методов диагностики эймериоза у индеек в хозяйствах промышленного типа и видовая идентификация эймерий / Э.И. Чалышева, Р.Т. Сафиуллин // Российский паразитологический журнал. -2022. - Т. 16. - №. 3. - С. 274-281.
130. Чернуха, Е.К. Видовой состав возбудителей и совершенствование мер борьбы с эймериозом индеек / Е.К. Чернуха, П.В. Люлин // Интенсификация птицеводства: Межвуз. сб. науч. тр. / Харьк. гос. аграр. ун-т; Харьк. зоовет. ин-т. Харьков. - 1991. - С. 62-69.
131. Шевченко, А.И. Биологические особенности роста и развития индеек / А.И. Шевченко // Птицеводство: научно-производственный журнал. - 2010. -№. 7. - С. 35-37.
132. Шевченко, А.И. История разведения индеек в России / А.И. Шевченко // Птица и птицепродукты. - 2008. - №. 1. - С. 34-36.
133. Шхалахов, М.И. Кокцидиозы индеек (эпизоотология и профилактика): дис. ... канд. вет. наук: 03.00.19 / Мадин Ибрагимович Шхалахов; Ленинградский ветеринарный институт. - Ленинград. - 1972. - 121 с.
134. Юшковская, О.Е. Влияние эймерий на биохимические показатели крови индюшат / О.Е. Юшковская // Ветеринарный журнал Беларуси. 2020. - Т. 13. - №. 2. - С. 55-61.
135. Юшковская, О.Е. Симптомокомплекс и патогенез при экспериментальном эймериозе индеек / О.Е. Юшковская // Ученые записки учреждения образования Витебская ордена Знак почета государственная академия ветеринарной медицины. - 2020. - Т. 56. - №. 4. - С. 88-92.
136. Юшковская, О.Е. Эффективность применения соцветий пижмы обыкновенной (tanacetum vulgare l.) при эймериозе индеек / О.Е. Юшковская // В сборнике: Актуальные проблемы и инновации в современной ветеринарной фармакологии и токсикологии. - 2022. - С. 184-188.
137. Якимов, В.Л. Болезни домашних животных, вызываемые простейшими (Protozoa) / В.Л. Якимов // - M., 1931. - С. 31-42.
138. Яневич, В.А. Борьба с эймериозом кур / В.А. Яневич // Тез. доклады к Всесоюзной научно-производственной конференции. «Комплекс, система вет. мероприятий в птицеводстве - резерв повышения эффективности производства». - Л. - 1989. - С. 76-77.
139. Ятусевич, А.И. Влияние биологической добавки ЕМ1 «конкур» на возбудителей гельминтозно-эймериозной инвазии / А.И. Ятусевич, А.Д. Наумов, С.Н. Кузьменкова, И.С. Касперович, О.Е. Юшковская // В сборнике: Актуальные проблемы лечения и профилактики болезней молодняка. Материалы Международной научно-практической конференции. Редколлегия: Н.И. Гавриченко (гл. ред.) [и др.]. Витебск. - 2021. - С. 184-188.
140. Ятусевич, А.И. О борьбе с эймериозом цыплят / А.И. Ятусевич, A.B. Сандул // Птицеводство Беларуси. - 2004. - №. 4. - С. 15-16.
141. Ятусевич, А.И. Патолого-анатомические изменения в организме индеек при эймериозе / А.И. Ятусевич, Д.Н. Федотов, О.Е Юшковская // В сборнике: Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства. -2022. - С. 249-253.
142. Ятусевич, А.И. Развитие индейководческой отрасли и проблемы болезней индеек / А.И. Ятусевич, О.Е. Юшковская // Ветеринарный журнал Беларуси. - 2017. - Т. 7. - №. 2. - С. 58-60.
143. Ятусевич, А.И. Рекомендации по борьбе с эймериозом кур / А.И. Ятусевич, С.Л. Борознов. - Витебск: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Республиканское объединение "Белптицепром", Учреждение образования "Витебская государственная академия ветеринарной медицины, 2009. - 30 с.
144. Ятусевич, А.И. Эймериоз цыплят / А.И. Ятусевич, В.Н. Гиско // Витебск. - 2007. - 111 с.
145. Ятусевич, А.И. Эймериоз цыплят и его профилактика / А.И. Ятусевич, В.Н. Гиско // Гродно. - 1992. - 5 с.
146. Ahmed, A.K. Fine structure studies of microgametogenesis of Eimeria adenoeides (Eimeriidae, Sporozoa) infecting turkeys in Egypt / A.K. Ahmed, F.M. el Assal, M.A. Shazly, A. el-Tokhy // Egyptian Society of Parasitology. - 1992. - V. 22. - №. 3. - Р. 693-701.
147. Alcala-Canto, Y. First database of the spatial distribution of Eimeria species of cattle, sheep and goats in Mexico / Y. Alcala-Canto, J.A. Figueroa-Castillo, F. Ibarra-Velarde // Parasitol Res. - 2020. - V. 119. - P. 1057-1074.
148. Anderson, W.I. Efficacy of monensin against turkey coccidiosis in laboratory and floor-pen experiments / W.I. Anderson, W.M. Reid, L.R. McDougald // Avian diseases. - 1976. - V. 20. - №. 2. - Р. 387-394.
149. Arafat, N. Coccidia of Japanese Quail: From Identification, Prevalence, Infection, and Immunization. / N. Arafat, I. Abbas // Parasitol. - 2018. - V. 104. - Р. 23-30.
150. Badran, I. Control of coccidiosis and different coccidia of chicken in selected technologies used in tropics and subtropics / I. Badran, D. Lukesova //Agricultura tropica et subtropica. - 2006. - V. 39. - №. 1. - Р. 39-43.
151. Bains, B.S. Controlling coccidiosis with combinations of ionophores / B.S. Bains // World Poultry. - 2006. - V. 22. - №. 6. - P. 32-33.
152. Bedrnik, P. Comparison of the efficiency of anticoccidialslasalocid, halofuginon and monensin in condition of floor-pen experiment in combination with
the growth promotant nutritive / P. Bedrnik, B. Broz, B. Sevcik, P. Yorkovic // Arch. Geflugelk. - 1979. - V. 43. - P. 7-10.
153. Braunius, W.W. Incidence of Eimeria species in broiler is relation to the use of anticoccidial drugs / W.W. Braunius // Proc. Georgia Coccidiosis Conference. University of Georgia. - Athens. - 1986. - P. 409-414.
154. Chapman, H.D. Coccidiosis in the turkey / H.D. Chapman // Avian Pathol. - 2008. - V. 37. - №. 3. - P. 205-223.
155. Chapman, H.D. Effects of different concentrations of monensin and monensin withdrawal upon the control ofcoccidiosisin the turkey / H.D. Chapman, E. Saleh // Poult Sci. - 1999. - V. 78. - №. 1. - P. 50-56.
156. Chapman, H.D. Rotation programmes for coccidiosis control / H. D. Chapman // International Poultry Production. - 2007. - V.15. - P. 7-9.
157. Chapman, H.D. Sustainable coccidiosis control in poultry production: the role of live vaccines / H.D. Chapman, T.E. Cherry, H.D. Danforth, G. Richards, M.W. Shirley, R.B. Williams // International Journal for Parasitology. - 2002. - V. 32. - №. 5. - P. 617-629.
158. Chapman, H.D. The effects of salinomycin and roxarsone on the performance of broilers when included in the feed for four, five or six weeks and infected with Eimeria species during the starter or grower phase of production / H.D. Chapman, P. Marsler, M.W. LaVorgna // Vet. Parasitol. - 2004. - V. 121. - №. 1-2. -P. 1-9.
159. Clarkson, M.J. Experimental infection of turkey poults with Eimeria adenoeides (Moore and Brown, 1951) isolated from a natural case in Great Britain / M.J. Clarkson // Nature. - 1956. - V. 28. - P. 196-197.
160. Clarkson, M.J. The coccidia of the turkey / M.J. Clarkson // Ann Trop Med Parasitol. - 1960. - P. 253-257.
161. Clarkson, M.J. The progressive pathology of Heterakis-produced histomoniasis in turkeys / M.J. Clarkson // Res. Vet. Sci. - 1962. - V. 3. - №. 4. - P. 433-448.
162. Diniz, G.S. Salinomycin and semduramycin in different concentrations on the broilers eimeriosis control / G.S. Diniz, A. Borsoi, J.M. Lopes, J.L. Garsia, S. Guimaraes Junior Jda // Poultry Sci. - 2004. - V. 83. - №. 5. - P. 761-764.
163. Droual, R. Coccidiosisand necrotic enteritis inturkeys / R. Droual, H.L. Shivaprasad, R.P. Chin // Avian Dis. - 1994. - V. 38. - №. 1. - P. 177-183.
164. Duszynski, D.W. Cyclospora, Eimeria, Isospora and Cryptosporidium spp. / D.W. Duszynski, S.J. Upton // Parasitic diseases of wild mammals. - 2001. - V. 2. - P. 430-442.
165. Edgar, S.A. Coccidiosis of ducks and geese / S A. Edgar // Vet Hum Toxicol. - 1987. - V. 29. - P. 68-70.
166. Ejaz, S. Comparative efficacy of anticoccidial drugs in coccidiosis of broiler chics / S. Ejaz, I. Chekarova, H.S. Yoon, S.Y. Lee, M.H. Oh, D. Berzina, H.N. Kwon, B.S. Kim, C.W. Lim // Korea J. Vet. Serv. - 2005. - V. 28. - №. 4. - P. 367373.
167. El-Sherry, S. Cecalcoccidiosisinturkeys: Comparative biology of Eimeria species in the lower intestinal tract ofturkeysusing genetically typed, single oocyst-derived lines / S. El-Sherry, M.E. Ogedengbe, M.A. Hafeez, M. Sayf-Al-Din, N. Gad, J.R. Barta // Parasitol Res. - 2019. - V. 118. - №. 2. - P. 583-598.
168. Gadde, U.D. Pathology caused by three species of Eimeria that infect the turkey with a description of a scoring system for intestinal lesions / U.D. Gadde,T. Rathinam, M.N. Finklin, H.D. Chapman// Avian pathology. - 2020. - V. 49. - №. 1. -P. 80-86.
169. Hawkins, P.A. Coccidiosis in turkeys / P. A. Hawkins // Michigan State 5. Coll. Argic. Exp. Sth. Tech. Bull. - 1952. - P. 226-234.
170. Hein, H. Eimeria adenoeides and E. meleagrimitis: pathogenic effect in turkey poults / H. Hein // Exp Parasitol. - 1969. - P. 163-170.
171. Hein, H. Gene locus specificity of the glucose effect in the thiamine pathway of the angiosperm, Arabidopsis / H. Hein // Plant Physiol. - 1969. - V. 44. -№. 2. - P. 225-229.
172. Hernandez, M. Evaluación de salinomicina y amproliumfrente a coccidiosis aviaren el laboratorio / M. Hernandez, B. Zczypel, R. Larramendy // Rev. Cub. DeCienciaAvicola. - 2000. - V. 24. - №. 1. - P. 65-67.
173. Horton-Smith, C. Coccidia and coccidiosis in the domestic fowl and turkey / C. Horton-Smith, P.L. Long // Adv. Parasitol. - 1963. - V. l. - P. 67-107.
174. Imai, R.K. Distribution and abundance of Eimeria species in commercial turkey flocks across Canada / R.K. Imai, J.R. Barta // The Canadian veterinary journal.
- 2019. - T.60. - №. 2. - P.153-159.
175. Joyner, L.P. Coccidiosis in turkey sand its control (author'stransl) / L.P. Joyner // Folia Vet Lat. - 1973. - P.110-123.
176. Joyner, L.P. The specific characters of the Eimeria, with special reference to the coccidia of the fowl / L.P. Joyner, P.L. Long // Avian Pathology. - 1974. - V. 3.
- №. 3. - P. 145-157.
177. Kachanova, E.O. The effect of heated floor on the outcome coccidiosis in broilers / E.O. Kachanova, R.T. Safiullin // Journal of Parasitic Diseases. - 2020. - V. 44. - №. 2. - P. 447-452.
178. Karaer, Z. Prevalence of subclinical coccidiosis in broiler farms in Turkey / Z. Karaer, E. Guven, A. Akcay, S. Kar, S. Nalbantoglu, A. Cakmak // Trop Anim Health Prod. - 2012. - V. 44. - №. 3. - P. 589-594.
179. Khan, M.Q. Eimeriosis in poultry of Rawalpindi / M.Q. Khan, H. Irshad, R. Anjum, M. Jahangir, U. Nasir // Pakistan Veterinary Journal. - 2006. - V. 26. - №. 2. - P. 85-87.
180. Koínarski, V. Biochemical changes in the blood ofturkeypoults experimentally infected with E. adenoeides / V. Koínarski, P. Kamburov // Vet Med Nauki. - 1984. - V. 21. - №. 6 - P. 56-60.
181. Koínarski, V. Clinical course ofexperimentalcoccidiosisinturkeypoults infected with E. adenoeides and E. meleagrimitis / V. Koínarski // Vet Med Nauki. -1984. - V. 21. - №. 6. - P. 50-55.
182. Koínarski, V. Composition of Eimeria in turkeys in Bulgaria / V. Koínarski // Veterinarno-meditsinski nauki. - 1984. - V. 21. - №. 2. - P. 63-67.
183. Koutny, H. Bovine Eimeria species in Austria / H. Koutny, A. Joachim, A. Tichy, W. Baumgartner // Parasitology Research. - 2012. - V. 110. - P. 1893-1901.
184. Long, P.L. Coccidiosis in chickens and turkeys / P.L. Long // The Veterinary record. - 1967. - V. 80. - №. 16. - P. 8-12.
185. Long, P.L. Coccidiosis in turkeys: evaluation of infection by the examination ofturkeybroiler litter for oocysts / P.L. Long, B.J. Millard // Avian Pathol. - 1977. - V.6. - №. 3. - P. 227-233.
186. Long, P.L. Studies on Eimeria dispersa Tyzzer 1929 inturkeys / P.L. Long, B.J. Millard // Parasitology. - 1979. - V. 78. - №. 1. - P. 41-52.
187. Long, P.L. The effect of breed of chickens on resistance to Eimeria infections / P.L. Long // Br. Poult. Sci. - 1968. - V. 9. - P. 71-78.
188. Mathis, G.F. Coccidiosis control wiyh anticoccidial medicated ornourmedicated feed / G.F. Mathis, R. Froyman, T. Jrion, T. Kennedy // Avian Dis. 2003. - V. 47. - №. 2. - P. 463 - 469.
189. Matsler, P.L. Characterization of a strain of Eimeria meleagridis from theturkey / P.L. Matsler, H.D. Chapman // Avian Dis. - 2006. - V. 50. - №. 4. - P. 599-604.
190. McDougald, L.R. Anticoccidial action of monensin inturkeypoults / L.R. McDougald // Poult Sci. - 1976. - V. 55 - №.6. - P. 2442-2447.
191. McDougald, L.R. Anticoccidial efficacy of diclasuril in broilers under simulated natural conditions in floor pens / L.R. McDougald, B.P. Seibert, G.F. Mathis, C.L. Quarles // Avian Dis. - 1990. - V. 34. - №. 4. - P. 905-910.
192. McDougald, L.R. Coccidiosis / L.R. McDougald,Y.M. Saif, H.J. Barnes, J.R. Glisson, A.M. Fadley, D.E. Swayne // In: Diseases of poultry. 11 ed. Iowa state press. Blackwell publishing. - 2003. - P. 974-991.
193. Milbradt, E.L. Use of live oocyst vaccine in the control of turkey coccidiosis: Effect on performance and intestinal morphology / E.L. Milbradt, A.A. Mendes, J.G. Ferreira, I. Almeida Paz, M.B. Martins, C. Sanfelice, B.C. Fernandes, A.S. Okamoto // Journal of Applied Poultry Research. - 2014. - V. 23. - P. 204-211.
194. Mitrovic, M. Lasalocid in prevention ofturkeycoccidiosis / M. Mitrovic, E.G. Schildknecht, W.L. Marusich // Poult Sci. - 1979. - V. 58. - №. 5. - Р. 154-159.
195. Mitrovic, M. Sulfadimcthoxine in prevention of turkey coccidiosis / M.Mitrovic // Poultry Sci. - 1968. - №. l. - P. 314-319.
196. Moore, E.N. A new coccidium of turkeys, Eimeria innocua n. sp. (Protozoa: Eimeriidae) / E.N. Moore, J.A. Brown // Cornell Vet. - 1952. - №. 3. - Р. 395-402.
197. Moore, E.N. A new coccidium of turkeys, Eimeria Subrotunda n. sp. (Protozoa: Eimeriidae) / E.N. Moore, J.A. Brown, R.D. Carter // Poultry Sci. - 1954. -№. 33. - Р. 925-929.
198. Moore, E.N. A new coccidium pathogenic for turkeys, Eimeria adenoeides n. sp. (Protozoa: Eimeriidae) / E.N. Moore, J.A. Brown // Cornell Vet. -1951. - №. 2. - Р. 124-135.
199. Morgoglione, E. A 10-Year Surveillance of Eimeria spp. in cattle and buffaloes in a Mediterranean / E. Morgoglione, A. Bosco, M. Maurelli, L. Alves, G. Saralli, G. Bruni, G. Cringoli, L. Rinaldi // Front. Vet. Sci. - 2020. - V. 7. - Р. 410416.
200. Mrzel, I. The efficacy of Monlar 10% granulate in poultry farming: [the advantage is its high stability in feed and excellent homogeneity to solve the problem of eimeriosis in chickens and turkeys] / I. Mrzel // Poultry. - 2008. - №. 11. - Р. 30-32.
201. Nigel, A.E. In ovo vaccination method against coccidiosis / A.E. Nigel, R.F.Craig, H.W.Frederick // Patent for invention RU2125890C1, 10.02.1999. Заявка №96111004/13 от 06.06.1996.
202. Peek, H.W. Coccidiosis in poultry: anticoccidial products, vaccines and other prevention strategies / H.W. Peek, W.J. Landman // Vet. Q. - 2011. - V. 31. - №. 3. - P. 143-161.
203. Peterson, E.H. Sulfonamides in the control of experimental coccidiosis in the turkey / E.H. Peterson // Veterinary medicine. - 1949. - V. 44. - №. 3. - Р. 126128.
204. Poplstein, M. Description of the two strains of turkey coccidia Eimeria adenoeides with remarkable morphological variability. / M. Poplstein, V. Vrba // Parasitology. - 2011. - V. 138. - №.10. - P.1211-1216.
205. Reid, W. Efficacy studies on methylchlorpindol as a coccidiostat / W. Reid, R. Brewer // Poultry Sci. - 1967. - V. 46. - P. 638-642.
206. Ruff, M.D. Effect of aging on survival and pathogenecity of Eimeria acervulina and Eimeria tenella / M.D. Ruff, D.J. Doran, G.C. Wilkins // Avian Dis. -1981. - V. 25. - №. 3. - P. 595-599.
207. Ruff, M.D. Prevalence and identity of coccidia in pen-raised wild turkeys / M.D. Ruff, L. Schorr, W.R. Davidson, V.F. Nettles // Journal of wildlife diseases. -1988. - V. 24. - №. 4 - P.711-714.
208. Ruff, M.D. Resistance to monensin medication in Eimeria tenella / M.D. Ruff, M.B. Chute, D.K. McLoughlin // Proc. Helminthol. Soc. Wash. - 1985. - V. 52. - №. 1. - P. 114-118.
209. Saratsis, A. Lamb eimeriosis: applied treatment protocols in dairy sheep production systems / A. Saratsis, I. Karagiannis, C. Brozos, E. Kiossis, N. Tzanidakis, A. Joachim, S. Sotiraki // Vet Parasitol. - 2013. - V. 196. - P. 56-63.
210. Sazmand, A. Eimeria infection in camels (Camelus dromedarius) in Yazd province, central Iran / A. Sazmand, H. Hamidinejat, S. Hekmatimoghaddam, Z. Asadollahi, S. Mirabdollahi // Trop Biomed. - 2012. - V. 1. - P. 77-80.
211. Simitch, T. Infection du fasain Phasianus colchicus per os avec Toxoplasma gondii / T. Simitch, Z. Petrovitch, A. Bordjochki, Z. Savin, Z. Mikovitch // Bulletin de l'Academie. V'et'erinaire de France - 1965. - №. 38 - P. 115-118.
212. Tyzzer, E.E. Coccidiosis in gallinaceous birds / E. E. Tyzzer // Am. J. 2. Hyg. - 1929. - №. 10 - P. 269-383.
213. Tyzzer, E.E. Species and strains of coccidia in poultry / E.E. Tyzzer // Journal Parasitology. - 1927. - №. 13. - P. 215-225.
214. Vengust, A. Problematika kokcidiostatika u intenzivnoj peradarskoj proizvodnji u Sloveniji / A. Vengust, O. Zorman-Rojs, J. Zust, G. Tavkar // Krmiva. -1998. - V. 40. - №. 6. - P. 337-341.
215. Vrba, V. Coccidia of turkey: from isolation, characterisation and comparison to molecular phylogeny and molecular diagnostics / V. Vrba, M. Pakandl // International journal for parasitology. - 2014. - V. 44. - №. 13. - P. 985-1000.
216. Williams, R.B. Comparison of on attenuated anticoccidial vaccine and on anticoccidial drug program in commercial broiler chickens in Italy / R.B. Williams, L. Gobi // Avian Pathol. - 2002. - V. 31. - №. 3. - P. 253-265.
217. Williams, R.B. Epidemiological studies of coccidiosis in the domestic foal (Gallus gallus). Physical condition and survival of Eimeria acervulina oocysts in poultry house litter / R.B. Williams // Appl. Parasitol. - 1995. - V. 36. - P. 90-96.
218. Wilson, J.E. Sulphaquinoxaline and sulphamezathine in the treatment of experimentally induced caecal coccidiosis of chickens (E. tenella); and in a natural outbreak of coccidiosis in turkeys (E. meleagridis and E. meleagrimitis) / J.E. Wilson // The Veterinary record. - 1951. - V. 63. - №. 21. - P. 373-377.
219. Yvore, P. Pathogenic study of turkey coccidiosis due to Eimeria adenoeides (author's transl) / P. Yvore, H. Berdougo, M. Naciri, A. Bree, J.P. Lafont // Annals of veterinary research. - 1978. - V. 9. - №. 3. - P. 531-539.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.