Научные основы применения комплексных препаратов на базе нитрофуранов при эймериозе кроликов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Плешаков, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ03.00.19
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Плешаков, Сергей Александрович
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. И
2. 1. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЭЙМЕРИОЗА КРОЛИКОВ.И
2. 2. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ЗАБОЛЕВАНИЯ.
2.3.ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРИ
ЗЙМЕРИОЗЕ КРОЛИКОВ.
2. 4. ТЕРАПИЯ БОЛЬНЫХ ЭЙМЕРИОЗОМ КРОЛИКОВ.
2.5.ВЛИЯНИЕ ЭЙМЕРИОЗА НА КАЧЕСТВО МЯСА И
ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ КРОЛИКОВ И ИХ САНИТАРНАЯ
ОЦЕНКА.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.2.РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЭЙМЕРИОЗА КРОЛИКОВ И ВИДОВОЙ
СОСТАВ ЭЙМЕРИЙ В РАЙОНАХ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
3.3.ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ФУРАКРИЛИНА И ФУРАЗОНАЛА
В КАЧЕСТВЕ АНТИЭЙМЕРИОЗНЫХ ПРЕПАРАТОВ.
3.4.ЭЙМЕРИОСТАТИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ ФУРАКРИЛИНА И ФУРАЗОНАЛА, ИХ ОПТИМАЛЬНЫЕ ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ДОЗЫ И РАЦИОНАЛЬНЫЕ СХЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ.
3.5.НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ И ОПТИМАЛЬНЫЕ СХЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЛЕКСНЫХ ПРЕПАРАТОВ НА БАЗЕ НИТРОФУРАНОВ.
3.6. ИЗУЧЕНИЕ В ДИНАМИКЕ СИСТЕМЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ТЕРАПЕВТИЧЕСКУЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ЭЙМЕРИОЗЕ КРОЛИКОВ.
3.6.1. ДИНАМИКА ИНТЕНСИВНОСТИ ИНВАЗИИ.
3.6. 2. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ.
3. 6. 3. НЕКОТОРЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ.
3.6. 4. НЕКОТОРЫЕ БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ.
3.6.5.ОСНОВНЫЕ ГУМОРАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ
РЕЗИСТЕНТНОСТИ ОРГАНИЗМА.
3.6.6.КЛЕТОЧНЫЕ ФАКТОРЫ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ
РЕЗИСТЕНТНОСТИ ОРГАНИЗМА.
3.7.ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСНЫХ ПРЕПАРАТОВ НА ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА МЯСА И ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ БОЛЬНЫХ ЭЙМЕРИОЗОМ КРОЛИКОВ.
3.7.1.ИССЛЕДОВАНИЕ САНИТАРНО - ГИГИЕНИЧЕСКИХ
ПОКАЗАТЕЛЕЙ.
3.7.1.1.ПОВЕРХНОСТНЫЙ ОСМОТР ТУШЕК И
ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ.
3.7.1.2. ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТУШЕК.
3.7. 1.3. ХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СВЕЖЕСТИ МЯСА.
3.7.1.4.МИКРОСКОПИЧЕСКИЙ И БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗЫ МЯСА И ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ
КРОЛИКОВ.
3.7.1.5.ОПРЕДЕЛЕНИЕ рН МЫШЦ И ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ.
3.7.1.6.ОСТАТОЧНЫЕ КОЛИЧЕСТВА НИТРОФУРАНОВ
В МЯСЕ И ВНУТРЕННИХ ОРГАНАХ.
3.7.2.ИССЛЕДОВАНИЕ ПИЩЕВОЙ ЦЕННОСТИ МЯСА.
3.7.3.ИССЛЕДОВАНИЕ ТОВАРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТУШЕК.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы применения комплексных препаратов на базе нитрофуранов при эймериозе кроликов»
Актуальность проблемы. Одной из важнейших задач в области сельского хозяйства России как в настоящее время, так и в перспективе является увеличение производства продуктов животноводства высокого качества в целях более полного удовлетворения растущих потребностей населения. Однако эта задача может быть решена только лишь путем пропорционального развития всех его отраслей, в том числе и такой, как кролиководство, которое является не только значительным резервом увеличения производства диетического высокопитательного мяса, но и дает промышленное сырье в виде меха и пуха.
Действительно, высокая интенсивность размножения и скороспелость кроликов позволяют получить от одной крольчихи в течение года 35-40 кг мяса и 25-35 шкурок.
В связи с этим в последние годы во многих регионах России создано много кролиководческих ферм на основе крестьянских, фермерских и личных подсобных хозяйств; продолжают функционировать и крупные специализированные фермы промышленного типа.
Однако для успешного развития кролиководства, наряду с улучшением породности, кормления, содержания и ухода за животными, исключительно огромное значение приобретают меры по охране поголовья кроликов от различных болезней, в том числе и от такого опасного протозойного заболевания как эймериоз, возбудители которого (всего известно 12 видов эймерий) паразитируют в эпителиальных клетках слизистой оболочки кишечника и желчных протоков печени.
Большие экономические потери от эймериоза кроликов складываются из падежа, снижения прироста массы тела и дополнительных затрат корма на единицу продукции. Например, по данным Н.А.Ко-лабского и П.И.Пашкина (1974) падеж от эймериоза кроликов может достигать 85 %, потеря массы тела от 12 до 30 %, а зараженность кроликов эймериями может варьировать от 70 до 100 %.
Зпизоотологическая ситуация осложняется еще и тем, что в новых экологических условиях, когда высокая концентрация животных на относительно небольшой территории достигает огромных размеров, как правило, происходит тотальное заражение поголовья. Кроме того, в крупных хозяйствах эймериоз кроликов очень часто способствует одновременному возникновению и пастереллеза, то есть возникает паразитоценоз, сопровождающийся тяжелым течением и большой летальностью (Н. А. Колабский, А. Ф. Манжос, 1982).
Таким образом, в связи с широким распространением и экономическим ущербом, причиняемым этим заболеванием в нашей стране и за рубежом, проблема эймериоза кроликов становится очень актуальной как в теоретическом, так и в практическом аспектах ветеринарной медицины.
На данный момент ветеринарная протозоология располагает весьма информативными данными по фауне и систематике эймерий кроликов, их жизненным циклам, специфичности, патогенезу, клиническим признакам, патологоанатомическим изменениям, эпизоотологии, иммунитету и мерам борьбы с этим заболеванием.
Вместе с тем, некоторые важные аспекты проблематики эймериоза кроликов отечественными и зарубежными учеными совершенно не изучены. В частности, в доступной нам литературе, мы не нашли работ по изучению влияния данного заболевания на гуморальные и клеточные факторы неспецифической резистентности организма, на показатели качества мышц и внутренних органов кроликов.
Необходимо подчеркнуть, что химиотерапия в настоящее время -самая действенная и экономически результативная мера борьбы с эй-мериозом кроликов. Сейчас известно более 1000 химических веществ, обладающих антиэймериозной активностью. Однако до сих пор не найдено специфически действующих на эймерий химиопрепаратов, а те, которые широко применяются, обладают одним или несколькими нижеозначенными негативными свойствами: дороговизна, токсичность, кумуляция в съедобных тканях животных, иммуннодепрессивное действие, опасность развития резистентных штаммов возбудителя и т.д. Но самый главный недостаток современной химиотерапии больных эй-мериозом кроликов состоит в том, что отсутствует принцип системного подхода к лечению данного заболевания, то есть не проводится комплексная химиотерапия, включающая в себя симультанное применение этиотропных, патогенетических и симптоматических препаратов.
Следовательно, изыскание, с учетом вышеизложенных недостатков, веществ, обладающих антиэймериозной активностью, изучение их терапевтического действия и создание на их основе комплексных эй-мериостатических препаратов является насущной задачей ветеринарной науки и практики.
Цель и задачи работы. Основной целью работы явилось выявление заболеваемости кроликов эймериозом в Саратовской области и создание высокоэффективных комплексных препаратов для системного лечения животных.
Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Выявить видовой состав возбудителей и установить распространение эймериоза кроликов в Саратовской области.
2. Изучить эймериостатическое действие фуракрилина и фуразо-нала и на их основе создать препараты, обладающие комплексным лечебным действием.
3. Разработать оптимальные терапевтические дозы и рациональные схемы лечения данными препаратами.
4. Проследить влияние препаратов на интенсивность инвазии, морфологические, некоторые физические и биохимические показатели крови больных эймериозом кроликов.
5. Изучить воздействие комплексных препаратов на гуморальные и клеточные факторы неспецифической резистентности организма больных кроликов.
6. Выяснить влияние препаратов на показатели качества мяса и внутренних органов кроликов, больных эймериозом.
Научная новизна. Получены новые данные по распространению эймериоза кроликов и по видовому составу эймерий в районах Саратовской области. Впервые выявлено и изучено эймериостатическое действие фуракрилина и фуразонала, а также выяснены их оптимальные терапевтические дозы и рациональные схемы лечения больных эймериозом кроликов означенными препаратами. Впервые созданы с использованием принципа системного подхода к лечению кроликов, больных эймериозом, высокоэффективные комплексные эймериостати-ческие препараты "Фуравикол" и "Виткофан" соответственно на базе фуракрилина и фуразонала и определены оптимальные схемы их применения. Исследовано в динамике воздействие упомянутых комплексных препаратов на интенсивность инвазии, морфологические, некоторые физические и биохимические показатели крови, на гуморальные и клеточные факторы неспецифической резистентности организма и, кроме этого, на показатели качества мяса и внутренних органов больных эймериозом кроликов. Получены также новые сведения о влиянии эймериоза как на гуморальные, так и клеточные факторы неспецифической резистентности организма, на показатели качества мяса и внутренних органов кроликов.
Научная и практическая значимость работы. Получены эпизоото-логические сведения о эймериозе кроликов в Саратовской области. Впервые на базе нитрофуранов для лечения больных эймериозом кроликов созданы на основе системного подхода высокоэффективные комплексные антиэймериозные препараты "Фуравикол" и "Виткофан", обеспечивающие практически полное очищение организма кроликов от ооцист эймерий, весьма результативно нормализующие обмен веществ, повышающие неспецифическую резистентность организма и довольно хорошо улучшающие качество мяса и внутренних органов. Безусловное практическое применение для нужд кролиководства могут найти данные о ярко выраженном эймериостатическом действии фуракрилина и фуразонала и о рациональных схемах их применения. Экономически и экологически оправданная возможность применения указанных препаратов позволяет полностью предотвратить гибель кроликов от зйме-риоза и значительно снизить степень эймериозной инвазии.
Полученные новые научные данные имеют ценное практическое значение для более детального выяснения некоторых вопросов патогенеза, лечения и профилактики зймериоза кроликов, а также для улучшения ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя больных эймериозом кроликов.
Материалы, изложенные в диссертационной работе, могут быть использованы при написании соответствующих разделов учебных пособий, а также в учебном процессе.
Апробация работы. Основные материалы исследований были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Саратовской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии, 1995 - 1998 гг., на региональной научной конференции молодых ученых Саратовскогогосударственного университета им. Н.Г.Чернышевского, 1997.
Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано три статьи и две сданы в печать.
Внедрение результатов исследований. Саратовским ЦНТМ издан информационный листок N 5 - 98.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 7 глав собственных исследований, заключения, выводов, рекомендаций для практического применения, библиографического указателя. Объем диссертации составляет 200 страниц машинописного текста. Диссертация содержит 40 таблиц. Список литературы включает 12.1 наименование, из них 95 отечественных и 26 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Плешаков, Сергей Александрович
- 184 -5. ВЫВОДЫ
1. Эймериоз кроликов имеет широкое распространение в хозяйствах Саратовской области. Так, экстенсивность инвазии у кроликов в возрасте от 1 до б месяцев составляет 99,4 % при средней интенсивности инвазии 1031 ооциста в 20 полях зрения микроскопа. Экстенсивность инвазии у кроликов старше б месяцев составляет 85 % при средней интенсивности инвазии 69 ооцист.
2. Фауна эймерий в Саратовской области представлена 8 видами: Eimeria stiedai, Е. perforans, Е. magna, Е. media, Е. irresi-dua, Е. piriformis, Е. coecicola, Е. intestinalis.
3. Фуракрилин и фуразонал, впервые испытанные в разных дозах при кишечной форме экспериментального эймериоза кроликов, обладают значительной терапевтической эффективностью при данном заболевании; причем фуракрилин достоверно превосходит фуразонал в эйме-риостатическом отношении. Наиболее рациональные схемы терапии: 30 мг фуракрилина на 1 кг массы тела 2 раза в день по схеме "5-5-5" ( ИЭ = 98,75 %); 15 мг фуразонала на 1 кг массы тела 2 раза в день по схеме "5-4-5" ( ИЭ = 95,64 %). При лечении фуракрилином улучшение общего состояния животных, нормализацию аппетита и прекращение поноса регистрировали на 5 сутки терапии, а при лечении фуразоналом - на 7 сутки.
4. На основе принципа системного подхода к лечению больных эймериозом кроликов, многочисленных позитивных фармакологических свойств фуракрилина и фуразонала, а также учитывая их сильный эй-мериостатический эффект,' были созданы высокоэффективные комплексные антиэймериозные препараты "Фуравикол" и "Виткофан".
5. "Фуравикол" и "Виткофан" следует назначать перорально больным кроликам соответственно из расчета 30 и 15 мг/кг массы тела д.в. 2 раза в день по схеме "5-5-5" для первого препарата, по схеме "5-4-5" - для второго.
6. Интенсэффективность по окончании лечения "Фуравиколом" (на 15 день) составила 99,83 %, а по завершении терапии "Виткофаном" - 98,38 %. В этот день разница между значениями интенсивности инвазии у кроликов группы, леченной "Фуравиколом", и группы, леченной "Виткофаном", статистически достоверна (Р < 0,001). При лечении "Фуравиколом" улучшение общего состояния животных, нормализацию аппетита и прекращение поноса регистрировали на 4 сутки терапии , а при лечении "Виткофаном" - на 5 сутки.
7. Цифровые данные гематологических исследований (до заражения и на 4, 9, 16, 21, 26 день после заражения) и овоскопических исследований фекалий кроликов группы зараженного контроля, группы, леченной "Фуравиколом", и группы, леченной "Виткофаном", свидетельствуют о том, что пик заболевания приходится на 9 день после экспериментального заражения.
8. Достоверные патологические морфобиохимические, физические и иммуннобиологические изменения в крови на 9 день после заражения у кроликов группы зараженного контроля, группы, леченной "Фуравиколом", и группы, леченной "Виткофаном", свидетельствуют о значительном нарушении гомеостаза, проявляющегося в виде гипоксии, смещения кислотно-щелочного паритета в сторону ацидоза, гиперосмотической дегидратации, поражения поджелудочной железы, воспалительного процесса в кишечнике с элементами аллергии и снижения уровня неспецифической резистентности как по гуморальным, так и по клеточным факторам. Данные патологические изменения в крови имеют максимально выраженный характер у животных группы зараженного контроля и значительно менее выраженный - у кроликов, леченных комплексными препаратами.
9. В группах кроликов, леченных "Фуравиколом" и "Виткофа-ном", полная нормализация всех гематологических показателей (за исключением общего белка сыворотки крови и его фракций) происходит на 21 или 26 день после заражения; нормализация количества лейкоцитов, гематокрита, процента аттракции, фагоцитарной активности лейкоцитов и индекса переваривания у кроликов, леченных "Фуравиколом",- на 16 день. Вместе с тем у кроликов группы зараженного контроля нормализации всех показателей (за исключением гематокрита и СОЭ) к концу опыта не зафиксировано.
10. Проведенная ветеринарно-санитарная экспертиза тушек и внутренних органов кроликов показывает, что по всем санитарно-гигиеническим показателям тушки, полученные от убоя леченных "Фуравиколом" и "Виткофаном" кроликов, являются абсолютно свежими. Между тем тушки, полученные от убоя кроликов группы зараженного контроля, имеют сомнительную свежесть.
11. Использование при эймериозе кроликов комплексных препаратов купирует генез характерных при этом протозоозе патологоана-томических изменений в кишечнике, предотвращает прижизненное эндогенное обсеменение мышц и печени больных кроликов кишечной, палочкой, резко улучшает степень обескровливания тушек, предупреждает возможное развитие атрофии мышечной ткани и ухудшение упитанности тушек кроликов, а также весьма эффективно предотвращает развитие переутомления.
12. Установлено значительное снижение пищевой ценности мяса больных кроликов, так как изменения химического состава мяса животных группы зараженного контроля по всем семи исследованным показателям носят достоверный характер. Применение "Фуравикола" достоверно нормализует химический состав мяса больных кроликов по
- 187
6 показателям, а использование "Виткофана" - по 4 показателям. Вместе с тем, терапия больных эймериозом кроликов комплексными препаратами достоверно увеличивает убойную массу животных по сравнению с убойной массой кроликов группы зараженного контроля.
- 188 -6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Издан информационный листок N 5-98 "Опыт применения "Фу-равикола" и "Виткофана" при эймериозе кроликов".
2. Составлено и направлено во Всероссийский научно-исследовательский институт государственной патентной экспертизы заявление о выдаче патента на изобретение комплексных препаратов "Фура-викола" и "Виткофана" (номер приоритетной справки - 98110083 /20(010847) ОТ 20.04.98 г.).
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализируя полученные данные и сопоставляя их с отечественными и иностранными литературными сведениями, можно сделать вывод о том, что выявление и изучение эймериостатического действия нит-рофурановых соединений, создание на их основе с использованием принципа системного подхода новых высокоэффективных комплексных антиэймериозных препаратов для терапии больных эймериозом кроликов - один из наиболее перспективных путей решения актуальной проблемы действенной и экономически результативной борьбы с указанным заболеванием, которое наносит кролиководству значительные убытки.
Следует подчеркнуть, что пополнение арсенала антиэймериозных препаратов новыми эймериостатиками должно проводится по мнению многих протозоологов (В.И.Кошкина, 1963; С. К. Сванбаев, 1977; Б.А.Тимофеев, И.Г.Карпенко, 1977; Я. Я. Елчиев, 1980) только лишь после досконального выяснения их оптимальных терапевтических доз и рациональных схем лечения, а также многогранного изучения их терапевтической эффективности в отношении эймериоза кроликов по комплексу морфобиохимических, физических и иммуннобиологических показателей крови. В ходе проведенных научных исследований новых комплексных препаратов "Фуравикола" и "Виткофана" мы всесторонне руководствовались вышеозначенными принципами.
Результаты, полученные нами, подробно изложены в предыдущих главах диссертации. Здесь же остановимся на наиболее важных положениях диссертационной работы, которые сводятся к следующему.
Установлено, что эймериоз кроликов является широко распространенным протозойным заболеванием в Саратовской области. Об этом же свидетельствуют и литературные данные (В.Ф. Новинская, Ю. М. Давыдов, Ю.В.Красников, 1989).
Всего исследовано 1263 кролика в пяти районах области.
Исследования показывают, что эймериями инвазированы все возрастные группы кроликов во всех районах области. Но величина экстенсивности и интенсивности инвазии зависит от возраста кроликов: взрослые кролики заражены намного меньше, чем крольчата.
Так, кролики от 1- до 6 - месячного возраста в обследованных районах были заражены эймериями от 96,5% до 100% (в среднем 99,4%) при средней интенсивности инвазии от 763 до 1235 ооцист (в среднем 1031 ооциста) в 20 полях зрения микроскопа; кролики в возрасте старше 6 месяцев были инвазированы эймериями от 71,4% до 92,8% (в среднем 85%), при средней интенсивности инвазии от 25 до 104 ооцист (в среднем 69 ооцист).
Данный факт можно объяснить тем, что взрослые кролики приобретают иммунитет к эймериям в процессе многократного спонтанного перезаражения их малыми дозами спорулированных ооцист ( Bachman, 1930; Beyer, 1961; Cerna, 1966).
Что касается такого аспекта проблематики эеймериоза как фауна эймериий, то к настоящему времени в России зарегистрировано 8 видов эймерий: Eimeria siedai, Е. per for ans, E. magna, E. media, E. irresidua, E. piriformis, E. coecicola, E. intestinalis (E.M. Хейсин, 1967; H. А. Колабский, П.И.Пашкин, 1974; H. А. Колабский, 1982; В.Ф.Новинская, Ю.М.Давыдов, Ю.М.Красников, 1989). М.В.Крылов (1996) добавляет к этому списку еще Е. exiqua.
Результаты наших исследований по этому вопросу совпадают с данными литературных источников. В кролиководческих хозяйствах Саратовской области нами зафиксировано также 8 видов эймерий: Е. siedai, Е. perforans, Е. magna, Е. media, Е. irresidua, Е. piriformis, Е. coecicola, Е. intestinalis. Установленные виды эймерий кроликов по своим морфологическим особенностям не отличаются от описанных в литературе (Е.М. Хейсин, 1967).
Наиболее часто встречающимися видами эймерий у кроликов были Е. magna (от 64,88 до 75,16 %) и Е. perforans (от 21,46 до 34,45 %), а остальные шесть видов обнаруживали сравнительно редко. По данным М. А.Палимпсестова, А.Д.Тимченко (1963) Е.magna и Е. perforans являются самыми вирулентными видами.
Впервые испытанные в разных дозах при кишечной форме экспериментального эймериоза кроликов нитрофурановые соединения фурак-рилин и фуразонал показали значительный терапевтический эффект при данном заболевании. Так, интенсэффективность через 16 дней после терапии фуракрилином, который назначался в дозах 15 мг/кг, 30 и 45 мг/кг массы тела индивидуально перорально двумя 5-дневными курсами с экспериментально установленным интервалом между ними в 6 дней, соответственно составила 97, 20 %, 98, 75 и 98, 79%. Интенсэффективность через 15 дней после лечения фуразоналом, который применялся в дозах 10 мг/кг, 15 и 20 мг/кг массы тела индивидуально внутрь двумя 5-дневными циклами с экспериментально выясненным перерывом между ними в 5 дней, соответственно равнялась 93, 34 %, 95, 64 и 95, 33 %.
Таким образом, проведенный анализ значений интенсэффектив-ности с учетом уровня значимости (Р) достоверности разницы между значениями интенсивности инвазии в разных опытных группах в конце эксперимента показал, что наиболее оптимальные схемы лечения больных эймериозм кроликов таковы: 30 мг фуракрилина на 1 кг массы тела 2 раза в день двумя 5-дневными курсами с интервалом между ними 5 дней; 15 мг фуразонала на 1 кг массы тела 2 раза в день двумя 5-дневными циклами с перерывом между мини 4 дня. Найденные опытным путем интервалы в 6 дней для фуракрилина и 5 дней для фуразонала сокращаются на один день, так как необходимо предупредить повышение интенсивности инвазии. Необходимо отметить, что фуракрилин в означенной дозе оказывает достоверно более эффективное эймериостатическое действие, чем фуразонал в дозе 15 мг/кг (Р < 0,01).
Для терапии больных эймериозом кроликов на основе принципа системного подхода к лечению данного заболевания, многочисленных позитивных фармакологических свойств фуракрилина и фуразонала, а также учитывая их сильное эймериостатическое действие, были созданы высокоэффективные комплексные антиэймериозные препараты "Фу-равикол" и "Виткофан".
Принцип системного подхода к лечению этой болезни заключается в осуществлении комплексной химиотерапии, которая предполагает симультанное применение этиотропных, патогенетических и симптоматических препаратов. Как указывают Б. А.Тимофеев и И. Г. Карпенко (1977), опыт ветеринарной практики доказывает, что применение комплексной химиотерапии при инвазионных и, в частности, при про-тозойных заболеваниях предупреждает интоксикацию, сохраняет функции печени и нормализует нарушенный обмен веществ. Наши исследования полностью подтверждают это положение.
Фуравикол" состоит из 9 ингредиентов: фуракрилин (основное действующее вещество, средство этиотропной терапии); витамины А, Б3, Е; медная, цинковая, маргенцевая и кобальтовая соли 1-гидрок-сиэтилидендифосфоновой кислоты; сера коллоидная (вспомогательные вещества, средства патогенетической терапии).
Виткофан" содержит такие компоненты как: фуразонал; витамины А, 03, Е; медная, цинковая, маргенцевая и кобальтовая соли 1-гидроксиэтилидендифосфоновой кислоты; сера коллоидная.
Необходимость включения витаминов в состав комплексных препаратов объясняется тем, что при этом заболевании из-за интоксикации и ускорения метаболических процессов в организме больных животных происходит повышенный износ и уменьшение количества ферментов, важным структурным компонентом которых и являются витамины.
Следует констатировать, что микроэлементы применяются нами в форме комплексонатов (то есть соединений биометаллов с комплексо-нами), а не в форме неорганических солей ввиду того, что биометаллы должны вводиться в организм в биологически активной форме, способной легко транспортироваться и усваиваться. Применение в этом случае неорганических солей биометаллов малоэффективно (Н.М.Дятлов, В. Я. Темкина, К.И.Попов, 1988).
Сера коллоидная обезвреживает ряд образующихся в кишечнике при эймериозе ядовитых веществ: фенола, индола, скатола и других продуктов метаболизма.
Необходимо отметить, что "Фуравикол" следует назначать per os больным эймериозом кроликам из расчета 30 мг/кг массы тела основного действующего вещества (фуракрилина) 2 раза в день двумя 5-дневными циклами с интервалом между ними 5 дней. "Виткофан" необходимо применять внутрь больным кроликам из расчета 15 мг/кг массы тела основного действующего вещества (фуразонала) 2 раза в день двумя 5-дневными курсами с перерывом между ними 4 дня.
Интенсэффективность по завершении терапии "Фуравиколом" (на 15 день) составила 99,83 %, а по окончании лечения "Виткофаном" -98, 38 %. В указанный день разница между значениями интенсивности инвазии у кроликов группы, леченной "Фуравиколом", и группы, леченной "Виткофаном", статистически очень достоверна (Р < 0,001).
В этот же день разница между значениями интенсивности инвазии группы, леченной "Фуравиколом", и группы, леченной нами ранее только одним фуракрилином в дозе 30 мг/кг по схеме "5-6-5" статистически очень достоверна (Р < 0,001); разница между показателями интенсивности инвазии группы, леченной "Виткофаном", и группы, леченной нами ранее только одним фуразоналом в дозе 15 мг/кг по схеме "5-5-5", статистически также достоверна (Р < 0,001).
Анализ числовых данных гематологических исследований (до заражения и на 4, 9, 16, 21 и 26 день после заражения) и овоскопи-ческих исследований фекалий животных группы зараженного контроля, а также групп, леченных комплексными препаратами "Фуравиколом" и "Виткофаном", показывает, что на 9 день после экспериментального заражения заболевание достигает пика в своем развитии, так как максимальные патоморфобиохимические и физические изменения достоверного характера в крови по сравнению с исходным уровнем (до заражения), а также достоверное снижение уровня неспецифической резистентности организма кроликов как по гуморальным, так и по клеточным факторам во всех трех группах и, кроме этого, наибольшая интенсивность инвазии в группе зараженного контроля зафиксированы именно в вышеозначенный день.
На 9 день после заражения у животных группы зараженного контроля и групп, леченных комплексными препаратами, зарегистрированы следующие патоморфобиохимические, физические и иммуннобио-логические изменения в крови: уменьшение количества эритроцитов и содержания гемоглобина (изохромная анемия); нейтрофильный лейкоцитоз с безусловно регенеративным сдвигом ядра влево, эозинофи-лия, лимфопения; снижение гематокритной величины; ускорение С0Э; увеличение содержания общего белка сыворотки крови, сопровождающееся диспротеинемией в виде снижения количества альбуминов и нарастания количества бета- и гамма-глобулинов; гипергликемия; ги-похлоридемия; снижение активности каталазы; уменьшение количества сывороточного лизоцима, комплемента и падение уровня бактерицидной активности сыворотки крови; снижение аттракции лейкоцитов, фагоцитарной активности лейкоцитов, фагоцитарного индекса, а также индекса переваривания.
Анализ результатов исследований в сравнительном аспекте показывает, что указанные патологические изменения в крови на 9 день после заражения имеют максимальную степень выраженности у кроликов группы зараженного контроля; значительно менее выражена степень изменений у кроликов, леченных "Фуравиколом" и "Виткофа-ном".
Следует констатировать, что максимально всестороннее и сильное развитие компенсаторных механизмов организма регистрируется приблизительно на 14 день после заражения, так как, во-первых, в указанный день интенсивность инвазии у кроликов группы зараженного контроля устанавливается примерно на уровне первого дня патентного периода, а во-вторых, это доказывают в последующие дни во всех группах все более нормализующиеся гематологические показатели (за исключением общего белка сыворотки крови и его фракций) .
Однако у животных различных опытных групп степень развития этих механизмов не одинакова: наибольшей степени генезиса они достигают у группы животных, леченных "Фуравиколом"; менее выражены компенсаторные механизмы в группе кроликов, леченных "Витко-фаном"; и совсем слабо - у животных группы зараженного контроля.
Необходимо отметить, что у животных, леченных комплексными препаратами, полная нормализация всех гематологических показателей (за исключением общего белка сыворотки крови и его фракций) фиксируется на 21 или 26 день после заражения; а нормализация количества лейкоцитов, гематокрита, процента аттракции, фагоцитарной активности лейкоцитов и индекса переваривания у леченных "Фу-равиколом" кроликов - даже на 16 день. Вместе с тем к концу опыта у животных группы зараженного контроля нормализации всех показателей (за исключением гематокрита и СОЭ) не происходит.
Ветеринарно - санитарная экспертиза тушек и внутренних органов кроликов опытных и контрольных групп, проведенная согласно действующему Ветеринарному законодательству, показывает: по всем санитарно-гигиеническим показателям все 6 тушек, которые получены от убоя леченных "Фуравиколом" и "Виткофаном" кроликов, являются абсолютно свежими. Однако все 3 тушки, полученные от убоя кроликов группы зараженного контроля, имеют сомнительную свежесть.
Результаты исследований свидетельствуют также о том, что все 3 тушки кроликов группы зараженного контроля - тощей категории упитанности, все 6 тушек кроликов, леченных комплексными препаратами, - второй категории, все 3 тушки кроликов группы незаражен-ного контроля - первой категории упитанности. Таким образом, терапия больных эймериозом кроликов "Фуравиколом" и "Виткофаном" предотвращает ухудшение упитанности тушек.
Кроме этого, применение комплексных препаратов при эймериозе кроликов сильно улучшает степень обескровливания тушек, предупреждает вероятное развитие атрофии в мышечной ткани, купирует развитие типичных при данном заболевании патологоанатомических изменений в кишечнике и предотвращает прижизненное эндогенное обсеменение мышц и печени больных кроликов кишечной палочкой Е. со
Ii семейства Enterobacteriaceae.
Изучение pH мышц тушек и внутренних органов (почки, сердце, легкие и печень) убедительно доказывает: использование "Фуровико-ла" и "Виткофана" при данном заболевании эффективно предупреждает развитие переутомления.
Следует заметить следующее: достоверные количественные изменения химического состава мяса кроликов группы зараженного контроля по всем семи исследованным показателям (вода, сухое вещество, белки, липиды, азотистые экстрактивные вещества, безазотистые экстративные вещества и минеральные вещества) доказывают, что пищевая ценность мяса больных эймериозом кроликов значительно снижается.
Использование"Фуравикола" достоверно улучшает химический состав мяса больных кроликов по 6 показателям (вода, сухое вещество, белки, азотистые и безазотистые экстрактивные вещества, минеральные вещества), что очень повышает пищевую ценность мяса.
Применение "Виткофана" достоверно нормализует химический состав мяса больных кроликов по 4 показателям: белки, азотистые и безазотистые экстрактивные вещества, минеральные вещества.
Лечение больных животных комплексными препаратами достоверно увеличивает убойную массу кроликов по сравнению с убойной массой животных группы зараженного контроля, а использование "Фуравико-ла" позволяет даже повысить убойную массу до уровня группы неза-раженного контроля.
Терапия больных эймеризом кроликов "Фуравиколом" и "Виткофа-ном" достоверно повышает среднесуточный прирост массы тела кроликов по сравнению со значением данного показателя у животных группы зараженного контроля и предотвращает ухудшение упитанности кроликов. Действительно, в конце опыта все 3 кролика группы зараженного контроля были тощей категории упитанности; все 6 животных, леченных комплексными препаратами - второй категории; все 3 кролика группы незараженного контроля - первой категории упитанности.
Суммируя результаты исследований, можно сделать вывод о том, что наиболее эффективным препаратом для терапии больных эймерио-зом кроликов является "Фуравикол", который обеспечивает фактически полное освобождение организма кроликов от ооцист эймерий, ре
V. зультативно улучшает нарушенные метаболические процессы, действенно повышает уровень неспецифической резистентности организма как по гуморальным, так и по клеточным факторам, полностью нормализует санитарно - гигиенические параметры качества мяса и внутренних органов, значительно повышает пищевую ценность мяса и достоверно улучшает товарные показатели качества мяса больных кроликов. Менее эффективным эймериостатиком является "Виткофан".
Подводя итог вышеизложенным данным, можно констатировать, что несмотря на достигнутые успехи в области терапии больных эй-мериозом кроликов, необходимо усилить исследования в области жизненных циклов эймерий кроликов, биохимических и иммуннобиологи-ческих изменений крови, а также патологоанатомических изменений. Несомненно, что это позволит получить ценные сведения о патогенезе данного заболевания и создаст дополнительные предпосылки к рациональной этиотропной и патогенетической терапии, которая позволит значительно снизить потери в кролиководстве от эймериоза.