Влияние небиволола на микроциркуляцию и минеральную плотность костной ткани у женщин в постменопаузальном периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Тепоян, Ирина Леонидовна

  • Тепоян, Ирина Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 93
Тепоян, Ирина Леонидовна. Влияние небиволола на микроциркуляцию и минеральную плотность костной ткани у женщин в постменопаузальном периоде: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2017. 93 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тепоян, Ирина Леонидовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Артериальная гипертензия у женщин постменопаузального периода

болезнью

1.3. Остеопороз и переломы

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Состав больных

2.2. Протокол исследования

2.3 Инструментальные методы исследования

2.4 Лабораторные методы исследования

2.5 Статистический анализ

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Сравнительная характеристика пациенток

3.2 Эффективность проводимой антигипертензивной терапии

3.3. Результаты исследования параметров микроциркуляции на фоне

антигипертензивной терапии

3.4 Результаты исследования параметров минеральной плотности кости на

фоне антигипертензивной терапии

3.5 Динамика лабораторных параметров на фоне антигипертензивной терапии

3.6 Анализ корреляционных связей между показателями микроциркуляции и минеральной плотности кости

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы

Практические рекомендации

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние небиволола на микроциркуляцию и минеральную плотность костной ткани у женщин в постменопаузальном периоде»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

За последние годы значительно увеличилось количество сообщений о том, что заболевания, связанные с атеросклерозом, и остеопороз (ОП) могут иметь общие механизмы развития. Особенно это актуально для женщин постменопаузального периода, во время которого, как известно, ускоряются процессы развития как атеросклероза, так и ОП. Именно на этом этапе и развивается целый каскад нарушений, приводящих к обеим патологиям. Среди этих нарушений важную роль играют повышение активности симпатической нервной системы (СНС) и дисфункция эндотелия (ДЭ). О роли СНС и ДЭ в развитии атеросклероза уже известно давно. Недавние исследования в области ОП свидетельствуют о важной роли этих двух систем в костном метаболизме. В экспериментальных исследованиях было показано, что активация СНС с вовлечением лептина оказывает негативный эффект на костное ремоделирование, снижая образование кости и стимулируя ее разрушение, что, в конечном итоге, способствует снижению минеральной плотности кости (МПК), ее прочности и повышению риска переломов. Известно, что гиперлептинемия ассоциируется с рядом атерогенных эффектов, включая ДЭ, оксидативный стресс, индуцирует воспалительные реакции и ингибирует костное формирование.

Во время менопаузы в условиях дефицита эстрогенов снижается продукция оксида азота эндотелиальными клетками, что, с одной стороны, приводит к эндотелиальной дисфункции и, с другой стороны, к нарушениям костного метаболизма, поскольку оксид азота (NO) оказывает прямое стимулирующее действие на костные клетки - остеобласты. Важнейшим механизмом снижения МПК считается ухудшение перфузии костной ткани, нарушение в системе микроциркуляции (МЦ) (J.F. Griffith и соавторы, 2010 г.).

В зарубежных исследованиях было показано, что Р-адреноблокаторы (Р-АБ) (которые, как известно, снижают активность СНС) способствуют увеличению МПК и даже снижают риск переломов. Более того, появилась публикация, в

которой высказывается предположение о том, что небиволол, который является РАБ с вазодилятирующим эффектом (за счет увеличения синтеза оксида азота) может быть наилучшим выбором так как влияет и на СНС и на ДЭ (А.Токег и соавторы, 2009 г.). Таким образом, появляется возможность одновременного позитивного воздействия небиволола на кардиометаболические факторы риска и МПК.

Вместе с тем, исследования, показавшие эффективность кардиологических препаратов в плане профилактики развития ОП, носят характер либо ретроспективного анализа больных с переломами костей, либо одномоментного скрининга населения для выявления ОП и его связи с приемом различных классов препаратов.

Проведение рандомизированных исследований с контрольной группой более объективно оценило бы значение некоторых кардиологических препаратов и, в частности, Р-АБ с вазодилятирующим эффектом небиволола в предупреждении прогрессирования ОП.

Цель исследования

Изучить влияние Р-АБ с вазодилатирующими свойствами небиволола на состояние системы МЦ и МПК у женщин в постменопаузальном периоде с АГ 1 степени в сравнении с Р-АБ не обладающим сосудорасширяющим эффектом -атенололом.

Задачи исследования

1. Изучить микроциркуляторные эффекты регулярного применения небиволола у пациенток постменопаузального периода с АГ 1 степени в сравнении с атенололом.

2. Оценить динамику МПК на фоне лечения небивололом и атенололом.

3. Оценить динамику специфического биохимического маркера костного метаболизма (СТХ) на фоне регулярного лечения небивололом и атенололом.

4.Определить взаимосвязь между состоянием МЦ и МПК у женщин с АГ 1 степени в постменопаузе.

Научная новизна исследования

Впервые проведено исследование с проспективным дизайном, в котором изучено влияние регулярного приема Р-АБ с вазодилатирующими свойствами небиволола на МПК у женщин в постменопаузе в сравнении с Р-АБ не обладающим сосудорасширающими свойствами - атенололом.

На фоне лечения мягкой артериальной гипертонии небивололом в течение 12 месяцев у женщин постменопаузального периода впервые было отмечено положительное влияние препарата на МЦ, а также увеличение МПК, что позволяет говорить о его дополнительных плейотропных эффектах. В то же время, при изучении параметров МЦ на фоне регулярного приема атенолола в течение 12 месяцев впервые наблюдалось снижение перфузии, сопровождавшееся физиологической потерей костной массы.

Впервые выявлена положительная корреляционная связь между МПК и МЦ у женщин постменопаузального периода с АГ 1-й степени.

Практическая значимость

Использование небиволола у пациенток постменопаузального периода с остеопенией или ФР остеопороза оправдано не только с точки зрения его влияния на сердечно-сосудистую систему, но и как препарата способного увеличить прочность кости. При этом у пациенток с мягкой АГ не мотивированных на лечение или нерегулярно принимающих препараты появится дополнительный стимул для регулярного приема небиволола и увеличения приверженности лечению с учетом позитивного влияния препарата на костную массу. При лечении АГ у пациенток с остеопенией или факторами риска остеопороза целесообразно проведение исследования МЦ методом ЛДФ для дополнительной оценки эффективности терапии.

Рекомендации, сформулированные в работе, позволят влиять на сопутствующую патологию при лечении АГ у пациенток постменопаузального периода с остеопенией или факторами риска развития (ФР) ОП.

Положения, выносимые на защиту

1. Терапия небивололом женщин постменопаузального периода с АГ 1 степени сопровождается улучшением параметров микроциркуляции.

2. Прием небиволола оказывает положительное влияние на минеральную плотность костной ткани, что проявляется в значимом увеличении костной массы.

3. На фоне приема небиволола у женщин постменопаузального периода отмечается снижение уровня маркера костной резорбции СТХ (B-cгosslaps).

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Артериальная гипертензия у женщин постменопаузального периода

Несмотря на появление в последние десятилетия все новых антигипертензивных препаратов, артериальная гипертензия (АГ) продолжает занимать лидирующие позиции среди заболеваний сердечно-сосудистой системы. В современном обществе «АГ - самое распространенное заболевание сердечнососудистой системы (ССС) и важнейший фактор инвалидизации и смертности взрослого населения» [16]. Заболеваемость АГ в середине 1990-х годов составляла 39,9% среди мужчин и 41,1% среди женщин. «Проводился мониторинг за эпидемиологической ситуацией по АГ и результаты показали, что за последние 10 лет ситуация значимо не изменилась: распространенность АГ составляет 36,9% у мужчин и 42% у женщин. Причем с возрастом отмечается отчетливое увеличение распространенность АГ: так в возрасте 20-29 лет АГ выявляется у 10% мужчин и у 8,7% женщин, в возрасте 40-49 лет эти показатели составляют 34,2% и 34,3%, а в возрасте 60-69 лет - 62% и 72,6%, соответственно» [71]. Эти исследования были проведены в рамках целевой федеральной программы «Профилактика, диагностика и лечение АГ в России».

По данным 2010 г Всероссийского научного общества кардиологов в РФ 36.6% мужчин и 42,9 % женщин имеет повышенный уровень артериального давления (АД) [68].

«В результате эпидемиологического исследования ЭПОХА-АГ, проведенного в 8 субъектах европейской части РФ, АГ встречалась у 54,4% мужчин и 42,5% женщин» [17], при этом среди пациентов с АГ женщины составляли 2/3 (61,7%). Исследование РОСА дало близкие результаты «(1765 пациентов с АГ в возрасте 30-70 лет), где женщины составляли 61,8%, и ПОЛОНЕЗ (4921 пациент с АГ 1-2 степени), в котором женщин было 59%» [17]. При этом чаще развитие АГ отмечается у женщин в постменопаузальном периоде, чем перименопаузе [76]. По данным Фременгемского исследования, вклад АГ в

риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) «у женщин в постменопаузе является достоверно большим, чем у мужчин» [150].

«Постменопауза - это временной интервал после наступления менопаузы, заканчивающийся в 65-70 лет» [17]. Менопауза у женщин, в среднем, наступает в развитых странах в 51 год, в развивающихся - в 47 лет, а в России - в 49,7-50,3 года [9]. «К концу прошлого века средняя продолжительность жизни женщин в экономически развитых странах увеличилась до 80 лет. Это привело к тому, что 1/3 своей жизни женщина проводит в постменопаузе» [204]. Именно поэтому «проблема АГ заслуживает особого внимания в постменопаузальном периоде» [17].

С наступлением менопаузы и увеличением возраста отмечается постепенный рост частоты развития АГ и ее осложнений. «Это может быть обусловлено снижением уровня эстрогенов в плазме крови. Влияние дефицита эстрогенов на уровень АД и частоту сердечно-сосудистых осложнений» [17] осуществляется путем множества механизмов. Установлено, что эстрогены участвуют в эндотелийзависимых [169] и эндотелийнезависимых [165] механизмах вазодилатации, влияют на симпатическую нервную систему [12], обладают антиатерогенными свойствами [223], оказывают антипролиферативное действие на гладкомышечные клетки сосудов, подавляют секрецию коллагена, уменьшают инсулинорезистентность [48].

«С наступлением менопаузы отмечается ухудшение эластических свойств артерий» [200]. «Эстрогены оказывают влияние на ренин-ангиотензиновую систему - они подавляют превращение ангиотензина-1 в ангиотензин-2, а также снижают чувствительность АТ2-рецепторов» [114]. «Активность ренина в плазме у женщин ниже, чем у мужчин, однако после наступления менопаузы она повышается, кроме того, в этот период усиливается симпатическая активность» [181]. Некоторые исследования выявили, что «у женщин с АГ наблюдалась более высокая секреция норадреналина, чем у женщин с нормальным АД, причем после наступления менопаузы данное различие было более выраженным» [174]. Также с наступлением менопаузы становится «более выраженным повышение АД во

время психоэмоционального стресса» [170]. В ряде исследований было показано, что период постменопаузы сопряжен с повышением синтеза катехоламинов и выраженными изменениями «вегетативного статуса в сторону симпатикотонии» [2; 18]. «Повышенный симпатический тонус тесно связан с дефицитом эстрогенов, что подтверждается наблюдением за больными, перенесшими удаление яичников» [119]. «Наступление менопаузы и связанное с ней снижение уровня эстрогенов неблагоприятным образом сказывается на механизмах вазодилатации и снижения АД» [152]. «Эстрогены вызывают вазодилатацию, влияя на синтез N0, стимулируя открытие кальциевых каналов в клеточных мембранах гладкомышечных клеток сосудов. Кроме того, снижение уровня N0 приводит к повышению активности окислительного стресса» [119].

«У женщин в постменопаузальном периоде повышению уровня АД способствует увеличение уровня эндотелина в плазме крови» [102; 215]. Энотелин участвует в повышении АД разными способами - помимо активации оксислительного стресса он «оказывает сосудосуживающее действие и может повышать реабсорбцию натрия в почках. Возникающая в результате эндотелиальная дисфункция приводит к изменению в тонусе сосудов, жесткости артериальной стенки, артериальному ремоделированию и воспалению, которые ответственны за атеросклероз и поражение органов-мишеней» [21; 149; 190]. Метаболические нарушения (инсулинорезистентность и ожирение) также «играют немаловажную роль в развитии АГ у женщин в постменопаузальном периоде» [103]. Одной из важнейших причин развития АГ при метаболическом синдроме является повышение активности ренин-ангиотензиновой системы - при этом повышается не только уровень ангиотензина-2, но и усиливается экспрессия генов рецепторов АТ-2 в адипоцитах, что в свою очередь ведет к реализации наиболее важных механизмов повышения АД - вазоконстрикции, усилению задержки натрия, повышению выработки вазопрессина, повышению активности СНС [156; 217].

Целью лечения АГ является «максимальное снижение общего риска сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности, которое предполагает не

только снижение АД, но и коррекцию всех выявленных факторов риска» [134]. Согласно рекомендациям Комитета экспертов ВОЗ и ВНОК, в перименопаузе необходимо достижение целевого уровня АД ниже 140/90 мм рт.ст. Можно предположить, что при лечении АГ у женщин постменопаузального периода «возможно назначение антигипертензивного препарата из любой группы средств, применяемых при данной патологии, при отсутствии противопоказаний. Однако, пока нет однозначного ответа на вопрос о том, какой антигипертензивный препарат или препараты являются наиболее показанными и адекватными при АГ у данной категории пациенток» [4; 81; 134]. Общие принципы профилактики и лечения ССЗ у женщин в пери- и постменопаузе аналогичны таковым для других групп пациентов, однако существуют некоторые особенности [3; 9; 11; 224]. Наличие активации СНС во время климактерического периода [56; 61; 112] -веская причина для использования в адреноблокаторов. Однако, при выборе из этой группы препаратов, «женщинам в постменопаузе должны назначаться только высокоселективные препараты новой генерации, не оказывающие негативного воздействия на углеводный и липидный обмен» [55; 57; 60; 73; 189].

Исторически именно препараты группы вмАБ были первыми, которые применялись у женщин с климактерическим синдромом. «Из-за того, что длительный период времени наиболее широко применяемым препаратом был пропранолол, требующий многократного применения в течение суток, имеющий в качестве побочного эффекта выраженный синдром отмены, попытки терапии эти препаратом в амбулаторных условиях оканчивались неудачно в связи с низкой комплаентностью пациенток» [10].

Согласно современным рекомендациям по лечению АГ 1 степени у пациентов с отсутствием факторов риска первым этапом является изменение образа жизни в течение нескольких месяцев, далее, при сохранении повышенного АД - начало медикаментозной терапии. При наличии 1-2 фактора риска у пациентов с АГ 1 степени рекомендовано изменение образа жизни в течение нескольких недель, при сохранении АГ - назначение медикаментозной терапии. При наличии у пациента 3 и более факторов риска либо субклинического

поражения органов - мишеней либо наличия сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета в сочетании с АГ 1 степени рекомендовано одновременное изменение образа жизни и назначение лекарственных препаратов. Под изменением образа жизни подразумевается «отказ от курения, нормализация массы тела, снижение потребления алкогольных напитков, увеличение физической активности, снижение потребления поваренной соли» [7].

Для лечения АГ рекомендованы пять основных классов антигипертензивных препаратов: ингибиторы ангиотензин превращающего фермента (иАПФ), блокаторы рецепторов АТ II, антпгонисты кальция, В-АБ и диуретики, для которых способность предупреждать развитие сердечнососудистых осложнений доказана в многочисленных рандомизироанных клинических исследованиях. «Все эти классы препаратов подходят для стартовой и поддерживающей терапии, как в виде монотерапии, так и в составе определенных комбинаций» [7].

«С учетом особенностей клиники АГ у женщин в менопаузе и вышесказанного, возможно, наиболее перспективным является использование небиволола. Стимулируя выработку оксида азота в сосудистой стенке, небиволол способствует нормализации функции эндотелия» [63]. Препарат может быть использован однократно в дозе 2,5-5 мг один раз в сутки. Особенность небиволола - физиологическое снижение АД и ЧСС. При АГ 1-2 степени он может использоваться в монотерапии, а также является хорошим партнером в комбинации.

1.2. Нарушения микроциркуляции у пациентов с гипертонической болезнью

В нашей стране и во всем мире в последние годы вновь возник интерес к изучению микроциркуляции при различных патологиях. Как известно, микроциркуляция является структурно-функциональной единицей системы кровообращения, где происходит обмен между кровью и тканями, что обеспечивает эффективное функционирование различных клеточных структур.

Именно на капиллярном уровне происходят основные метаболические процессы, эффективность которых обеспечивает поддержание гомеостаза всех органов и систем организма [39]. Расстройства МЦ играют весьма важную роль в патогенезе многих заболеваний (в том числе и сердечно-сосудистой системы), поэтому объективная регистрация микроциркуляторных нарушений может дать достаточно данных как в более глубоком понимании происхождения различных симптомов заболевания, так и оказать помощь в более дифференцированном подборе медикаментозной терапии [46].

Термин «микроциркуляция» впервые был сформулирован в 1954 году на национальном конгрессе морфологов, физиологов, биохимиков и клиницистов в Гальвестоне (США) [77].

По предложению В. В. Купириянова и соавт., анатомические структуры, участвующие в осуществлении процессов МЦ, были названы микроциркуляторным руслом (МЦР). МЦР и тканевое окружение составляют гистофизиологическую микросистему органа. В эту единицу строения органов входят кровеносные и лимфатические сосуды, специализированные паренхиматозные клетки, нервные волокна и соединительнотканная строма. В физиологическом отношении функциональный элемент является основой взаимодействия, кровоснабжения, иннервации, метаболизма, что обеспечивает гемостаз и функцию органов.

В 1970 г. в Ленинграде «на IX международном конгрессе анатомов была принята классификация» [17] микрососудов внутренних органов, согласно которой, к системе МЦ относят совокупность кровеносных сосудов диаметром 150-200 мкм и менее, а сосуды внутренних органов были разделены на 5 групп: 1. Артериолы. Каждая маленькая артерия дает начало нескольким артериолам (от 1 до 4), чей диаметр постепенно уменьшается по ходу к периферии. Артериолы, в целом, с наружным мышечным слоем содержат от 2 до 4 окружающих сосуд мышечных клеток. По мере уменьшения диаметра выраженность мышечного слоя снижается.

2. Прекапиллярные (терминальные) артериолы имеют внутренний диаметр 15-20 мкм и окружены 1 слоем гладкомышечных клеток. В устье расположен прекапиллярный сфинктер, включающий в себя скопление гладкомышечных клеток», благодаря которому может полностью перекрываться просвет сосуда, что закладывает основу периферическому сопротивлению. Артериолы обладают «функцией перераспределять кровоток по сосудистым бассейнам и лишают его пульсирующих свойств. Для артериол свойственно развитие атероматозного процесса с возрастом, и, хотя он не вызывает стенозов, приводит к утолщению комплекса интима-медиа. Этот феномен часто встречается у больных с АГ» [207].

3. Кровеносные капилляры «имеют внутренний диаметр менее 50 мкм, и в большинстве случаев, являются производными терминальных артериол» [17]. «В отличие от более крупных сосудов они не имеют гладкомышечного слоя» [17]. Как правило, капилляры «представляют собой трубки (внутренний диаметр 4-10 мкм), выстланные одним слоем эндотелиальных клеток и тонкой базальной мембраной. Стенка капилляров состоит из клеточных (эндотелиоциты и перициты) и неклеточных (базальная мембрана) компонентов» [17]. Bennet в 1959 г. «классифицировал капилляры в зависимости от целостности эндотелия: 1-й тип -непрерывный, 2-й тип - прерывистый, 3-й тип - с наличием широких щелей между эндотелиоцитами» [17]. Функция кровоснабжаемого органа определяет строение стенки капилляра, которое подвергается множеству структурных вариаций [90]. Например, в легком плотность капилляров составляет 3000, в сердце - 500, а в скелетных мышцах всего 70 см. кв. на грамм. «В большинстве тканей в состоянии покоя перфузируется только часть (20-30%) капилляров. Возможность тканей задействовать дополнительное число перфузируемых капилляров» [17] во время стресса (в частности, гипоксии) зависит от работы сфинктеров. Капиллярная сеть, с ее большой общей поверхностью, является наиболее подходящей «для обмена газов, метаболитов и воды между сосудистым кровотоком и тканями» [17].

4. Посткапиллярные венулы имеют больший диаметр чем капилляры и также лишены гладкомышечного слоя. Этот сегмент МЦР наиболее активно участвует в воспалительных процессах и имеет «промежутки между клетками эндотелия, которые могут увеличиваться, что позволяет белкам плазмы и циркулирующим клеткам покидать кровоток» [17].

Венулы. В медии крупных венул имеется гладкая мускулатура. «Пассивная, растяжимая природа посткапиллярных и мышечных венул служит для регулирования и мобилизации значительных объемов крови в некоторых органах» [17].

5. Шунтовые микрососуды, названные артериоло-венулярными анастомозами (АВА), также относятся к МЦР [77]. АВА представлены сосудами диаметром от 5 мкм до 63 мкм (в среднем 20-35 мм) с характерными различиями в артериолярном и венулярном отделах. В артериолярном отделе отмечено наличие мышечных клеток и нервных волокон, что свидетельствует о возможной моторной функции. АВА обнаружены почти во всех областях человеческого тела. Zweifach и Куприянов В. В. подтвердили осуществление транскапиллярного обмена посредством этих сосудов [38; 225].

В системе микроциркуляции важное значение также имеют лимфатические капилляры, которые представляют собой систему эндотелиальных каналов, начинающихся в интерстиции между микрососудами. Они не спадаются при отеке ткани благодаря их фиксации микрофиламентами, прикрепляющимися одним концом к наружной поверхности эндотелиальных клеток, а другим - к коллагеновым волокнам. Диаметр лимфатических капилляров варьирует от 10 до 200 мкм [46].

Системные нарушения МЦ либо лежат в основе либо развиваются вторично при многих заболеваниях, таких как атеросклероз, АГ, сахарный диабет и многие др.[62].

В основе ремоделирования сосудов при ГБ лежат четыре клеточных процесса: клеточный рост, гибель клетки, миграция клеток и образование и

дегенерация внеклеточного матрикса. Исходно ремоделирование представляет собой адаптивный процесс в ответ на длительные изменения гемодинамических условий, и может происходить при некоторых физеологических состояниях (беременность, интенсивные физические нагрузки, выраженное изменение массы тела). При большинстве ССЗ процесс ремоделирования приобретает патологическое течение и становится причиной развития сосудистых осложнений. Сосудистое ремоделирование при АГ представлено двумя основными типами -эутрофическим и гипертрофическим внутренним ремоделированием [46; 83; 84; 135; 173]. Первый характеризуется уменьшением диаметра просвета сосуда без изменения толщины артериальной стенки или характеристик состава сосудистой стенки, второй - уменьшением диаметра просвета сосуда в сочетании с увеличением толщины сосудистой стенки и изменением ее состава. Механизмы, запускающие процесс ремоделирования, достаточно многобразны. В первую очередь, это гемодинамический фактор, или внутрисосудистое давление. Доказано, что повышение АД при хронической АГ само по себе способствует развитию гипертрофии сосудистой стенки. Во-вторых, это комплекс нейро-гуморальных факторов, среди которых основное место отведено РААС и симпатической нервной системе, а также ндотелиальным веществам (оксид азота (N0) и эндотелины) [46].

Еще одним важным механизмом нарушения МЦ при АГ является рарефикация [47]. При ГБ рарефикация является распространенной, в то время как при атеросклерозе носит лишь регионарный характер [45; 46; 64]. Под рарефикацией понимают «уменьшение плотности микрососудистой сети или уменьшение количества рабочих микрососудов» [17]. Разрежение МЦР носит органический характер, характеризующийся редукцией МЦР «за счет морфологического компонента, то есть истинное уменьшение числа функционирующих капилляров за счет перестройки сосудистой стенки, которая включает атрофию гладкомышечных клеток сосудов, апоптоз и дистрофию эпителиальных клеток на фоне повышенной реактивности сосудов, миогенных и нейрогуморальных механизмов» [13; 64; 82; 192]. «Разрежение запустевших

капилляров, происходящее путем апоптоза, создает базу для структурной перестройки МЦР, приводящей к повышению периферического сосудистого сопротивления и неадекватной перфузии органов, что, в свою очередь, характерно для атеросклероза и АГ» [157; 194; 198]. По данным экспериментальных и клинических исследований уже «на ранней стадии или даже до начала АГ было выявлено разрежение капиллярной сети МЦР, однако, до сих пор нет четкого ответа предшествует ли разрежение плотности капилляров развитию гипертонической болезни или, наоборот, является вторичным по отношению к воздействию повышенного АД» [106; 176; 193]. Уменьшение площади сосудистого русла за счет рарефикации «приводит к ишемии органов и тканей. Так, гипертрофия миокарда сопровождается недостаточным ангиогенезом, приводя к уменьшению плотности микрососудов, при этом происходит пролиферация миоцитов, что может привести к развитию сердечной недостаточности при АГ» [206].

Еще одним важным механизмом, играющим роль «в изменении МЦ при АГ, является нарушение реологических свойств крови» [17]. На сегодняшний день неизвестно, что именно служит пусковым звеном в ухудшении реологических свойств крови у больных с ГБ. Существуют лишь предположения, что ключевую роль играет механическая деформация сосудистой стенки и форменных элементов в результате повышения АД на фоне наследственной предрасположенности. В ряде эпидемиологических исследований было показано, что повышение диастолического АД может прямо коррелировать с увеличением гематокрита и концентрацией гемоглобина.