Влияние мышьяка, кадмия, ртути и свинца в различных сочетаниях и дозировках на развитие Drosophila melanogaster Mg. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.05, кандидат биологических наук Магулаева, Ася Альбертовна

  • Магулаева, Ася Альбертовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ03.03.05
  • Количество страниц 169
Магулаева, Ася Альбертовна. Влияние мышьяка, кадмия, ртути и свинца в различных сочетаниях и дозировках на развитие Drosophila melanogaster Mg.: дис. кандидат биологических наук: 03.03.05 - Биология развития, эмбриология. Ставрополь. 2012. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Магулаева, Ася Альбертовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ КАК ЭКЗОГЕННЫЙ ФАКТОР НАРУШЕНИЯ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗМОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Тяжелые металлы в окружающей среде.

1.2. Особенности влияния тяжелых металлов на разных ступенях онтогенеза животных.

1.2.1. Токсическое действие тяжелых металлов.

1.2.2. Мутагенный эффект тяжелых металлов.

1.2.3. Механизмы устойчивости организмов к тяжелым металлам.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ МЫШЬЯКА, КАДМИЯ, РТУТИ И СВИНЦА НА БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ!). МЕЬАЖ)ОА8ТЕК.

3.1. Влияние солей Аб. Сё, Щ и РЬ на жизненный цикл дрозофилы.

3.2. Влияние солей Аб. Сс1, Яg и РЬ на плодовитость дрозофилы.

3.3. Влияние солей Аб, Сё, Щ и РЬ на соотношение полов.

ГЛАВА 4. ТЕРАТОГЕННЫЙ ЭФФЕКТ МЫШЬЯКА, КАДМИЯ,

РТУТИ И СВИНЦА НА В. МЕЬАМОвАБТЕК.

4.1. Влияние солей Аб, Сс1, Яg и РЬ на жизнеспособность дрозофилы.

4.2. Влияние солей Аб, Сё, Щ и РЬ на развитие крылового аппарата дрозофилы.

4.3. Влияние солей Аб, Сё, Щ и РЬ на щетиночный узор дрозофилы.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние мышьяка, кадмия, ртути и свинца в различных сочетаниях и дозировках на развитие Drosophila melanogaster Mg.»

Актуальность проблемы. Научно-технический прогресс привел к резкому росту загрязнения окружающей среды в связи с увеличением объемов промышленных отходов, сбрасываемых в биосферу, что усиливает негативное влияние токсикантов на развитие живых организмов, в том числе и человека. Особое место среди загрязняющих веществ занимают тяжелые металлы (ТМ), основными источниками которых являются карьеры и шахты по добыче полиметаллических руд, предприятия цветной металлургии, химическая промышленность, производство минеральных и использование органических удобрений и пр. Первичными аккумуляторами ТМ выступают растения, через которые по трофическим цепям они передаются животным и человеку.

Особенностью загрязнения окружающей среды ТМ является то, что они не изымаются и их концентрация постепенно возрастает, вследствие чего увеличивается их негативное воздействие на организмы, что вызывает возникновение нарушений в строении и функционировании органов и систем органов (Реутова Н.В., 2008; Свинухова C.B., 2010; Xu Y., Wang Y., Zheng О., Li В. et al., 2008). Установлено, что наиболее чувствительными к действию ТМ являются ранние стадии развития живых существ (Барашнев Ю.И., Баха-рев В.А., 2010; Pietrock M., Meinelt N., Marcogliese D.J., 2008 и др.). Тяжелые металлы оказывают мутагенное (Баянова М.Ф., Кулкыбаев З.К., Дюсенбаева Н.К., 2004; Pruski A.M., Dixon D.R., 2002; Bjerreqaard H.E., 2007 и др.) и канцерогенное (Абилев С.К., Тарасов А.В., Тарасов В.А., 2004; Коста М., Хек

Дж.Д, 1993 и др.) действия.

При этом все живые организмы обладают определенной устойчивостью к действию тяжелых металлов. Она определяется способностью организмов при поступлении металлов вырабатывать специфические молекулы металлотионеинов (МТ). Благодаря наличию в тканевых белках тиоловых, карбоксильных и аминных групп происходит связывание ТМ и выведение их из организма.

Действие различных доз отдельных металлотоксикантов изучено на многих животных объектах как в природных условиях (Голованова Е.В., 2005; Ьапёёоп СЛ., Р1еагсе Т.О., ГеШшапп I., 8ешр1е К.Т. е1 а1., 2003), так и в лабораторных экспериментах (Слободян В.А. 1980; Ьешапе А., Моггаёес С., Метаю В., М1сЬеаи О. е1 а1., 2006). Большинство работ, посвященных влиянию ТМ, касаются водных объектов. Менее всего исследованы представители типа Членистоногие, несмотря на колоссальное разнообразие видов и их важную роль в природе и в жизни человека. Что касается ВгозорШа те1апо8а81ег, являющейся одним из наиболее подходящих объектов для изучения онтогенеза, поскольку она характеризуется коротким циклом развития, высокой плодовитосью, простотой содержания в лабораторных условиях, малым числом хромосом (2п=8) и изученности характера наследования многих признаков (Полуэктова Е.В., Митрофанов В.Г., Бурыченко Г.М., Мяснян-кина Е.Н. и др., 1975), то в известной нам литературе нет сведений о действии постепенно возрастающих доз отдельных ТМ и их комбинаций на данный вид. Поэтому нами была предпринята попытка проанализировать действие на развитие дрозофилы ионов четырех элементов (Аз3+, Сс12+, Щ +, РЬ ), относящихся к группе приоритетных (Ильин В.Б., 1991) - накапливающихся в окружающей среде высокими темпами - тяжелых металлов.

Цель исследования - изучение действия солей мышьяка, кадмия, ртути и свинца, взятых в различных концентрациях и сочетаниях на развитие В. melanogaster в течение трех поколений.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи.

1. Исследовать влияние мышьяка, кадмия, ртути и свинца на продолжительность цикла развития от яйца до имаго.

2. Определить зависимость плодовитости дрозофилы от сочетания и дозы ТМ в питательной среде.

3. Установить характер расщепления по полу в трех поколениях в зависимости концентрации и сочетания металлов в среде.

4. Изучить изменчивость морфологических признаков, ведущих к падению жизнеспособности особей, подвергшихся влиянию солей тяжелых металлов.

5. Выявить действие ТМ на развитие крылового аппарата дрозофилы;

6. Установить влияние металлов на щетиночный аппарат дрозофилы.

7. Проанализировать характер наследования выделенных терат.

Новизна работы. Впервые проведено изучение токсического действия на A melanogaster арсенита натрия, нитратов кадмия, ртути и свинца в концентрациях от 1 до 10 ДУ (допустимого уровня содержания ТМ) в разных комбинациях (по одному, два, три и четыре элемента) на протяжении трех поколений.

Установлено, что содержание в питательной среде тяжелых металлов практически не влияет на продолжительность стадии яйцо-^личинка и, главным образом, удлиняет личиночную и куколочную фазы развития.

Плодовитость дрозофил резко снижается относительно контроля уже при действии 1 ДУ, наблюдается изменение соотношения полов в основном в сторону преобладания особей женского пола. При этом наименьшая степень совпадения теоретически ожидаемого и практически наблюдаемого расщепления по полу зафиксирована в большинстве случаев при высоких дозах ТМ в независимости от комбинации элементов.

Изученные ТМ оказывают и тератогенное действие на объект исследования. Однако большая часть этих аномалий оказалась ненаследственной. О мутагенном эффекте использованных металлов свидетельствует обнаружение особей с аномальными крыльями {vestigial, vestigial-strap, vestigial-notched, новый аллель small wing - small wing-3), тораксом (Krüppel) и с измененным щетиночным узором {Humeral, polychaetoid, polychaetous, ауто-сомно-доминантный ген с неполной пенетрантностью, определяющий редукцию задней супраалярной макрохеты).

Теоретическая и практическая значимость. Данные о влиянии тяжелых металлов на онтогенез D. melanogaster существенно расширяют представления об их токсическом и мутагенном действии на организмы. Тяжелые металлы отрицательно сказываются на всех биологических показателях дрозофилы: удлиняют продолжительность развития, снижают плодовитость, вы-зывют формирование уродств, приводящих к снижению жизнеспособности мушек. Дрозофила является одним из модельных объектов биологии развития, поэтому полученные в эксперименте результаты могут быть экстраполированы на другие организмы.

Результаты исследований показывают, что дрозофила может быть использована для мониторинга окружающей среды путем сравнения биологических показателей природных популяций и лабораторных линий.

Материал диссертации используется в учебном процессе кафедры общей биологии Ставропольского государственного университета, Ставропольского филиала Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова, кафедры биологии и химии Карачаево-Черкесского государственного университета им. У .Д. Алиева, кафедры физиологии человека и животных Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова в качестве дополнений к учебным материалам по дисциплинам биологического цикла.

Основные положения, выносимые на защиту:

- мышьяк, кадмий, ртуть и свинец оказывают токсическое действие на биологические показатели ОгозорЫЬ те1апо8^ег: вызывают удлинение продолжительности цикла развития за счет затягивания, главным образом, стадий личинка—»куколка, куколка->имаго, снижение плодовитости и приводят к нарушениям в соотношении полов в сторону численного преобладания особей женского пола;

-тяжелые металлы обладают тератогенным действием: вызывают наследственные и ненаследственные аномалии в строении головы, крыльев, торакса, брюшка. Некоторые из них обладают летальным или полулетальным эффектом. Наиболее часто наблюдаемой аберрацией является количественное изменение макрохет;

- тяжелые металлы приводят к мутациям отдельных генов дрозофилы: Krüppel - аутосомно-доминантная мутация с неполной пенетрантностью, small wing-3 - Х-сцепленная рецессивная мутация, vestigial - аутосомно-рецессивная мутация, polychaetoid и polychaetous - аутосомно-рецессивные мутации, Humeral - аутосомно-доминантная мутация.

Апробация работы. Основные положения работы были доложены на 50-й, 53-й, 54-й, 55-й и 56-й научных конференциях «Университетская наука -региону» (Ставрополь, 2005, 2008, 2009, 2010, 2011 гг.), на ежегодной международной научно-практической конференции «Проблемы экологической безопасности и сохранение природно-ресурсного потенциала» (Ставрополь, 2007, 2009, 2010, 2011 гг.); на шестой международной научно-практической конференции «Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия Прикаспия и сопредельных территорий» (Элиста, 2008г.); на XIV международной экологической студенческой конференции «Экология России и сопредельных территорий» (Новосибирск, 2009г.); на второй Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки» (Россия, Тамбов, 27 сентября 2011 г.).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 169 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Список литературы включает 269 источников, в том числе 93 зарубежных. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 10 рисунками.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 15 научных статьях, в том числе в 3 изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Биология развития, эмбриология», Магулаева, Ася Альбертовна

выводы

1. При наличии в питательной среде солей мышьяка, кадмия, ртути и свинца в различных комбинациях и концентрациях зафиксировано удлинение продолжительности сроков развития от яйца до имаго за счет затягивания, главным образом, стадий личинка-жуколка, куколка-»имаго. При действии металлов по отдельности продолжительность жизненного цикла составила 813, при совместном действии ТМ по 2 элемента - 7-14, по 3 элемента - 10-14, а под влиянием всех 4 ТМ - 10-15 дней (в контроле - 8-9 дней).

2. Установлено токсическое действие мышьяка, кадмия, ртути и свинца на репродуктивную функцию дрозофилы, проявляющееся в снижении плодовитости. Уже при содержании в среде токсикантов в дозе 1 ДУ произошло значительное сокращение числа потомков на одну самку. Минимальное количество особей, полученных от одной самки при действии ТМ в 4 раза меньше, чем в контроле. Во всех случаях зависимость плодовитости от дозы металлотоксикантов носила отрицательный характер.

3. Под действием мышьяка, кадмия, ртути и свинца зафиксировано нарушение в соотношении самок и самцов, чаще за счет количественного превалирования особей женского пола. Исключение составили варианты эксперимента с использованием As3+, As3++Cd2+, Cd2++Hg2++Pb2+, где число самцов оказалось выше числа самок. Увеличение концентрации ТМ привело к снижению совпадения фактически наблюдаемого расщепления с теоретически ожидаемым.

4. Под влиянием солей мышьяка, кадмия, ртути и свинца на дрозофилу зафиксировано развитие летальных и полулетальных терат. В вариантах эксперимента с использованием кадмия и мышьяка с кадмием была выявлена аутосомно-доминантная мутация с неполной пенетрантностью Krüppel, ведущая к формированию уродств на груди вследствие аномальной сегментации среднего отдела тела эмбриона. К летальному исходу в первые сутки после вылупления привела, к примеру, аберрация «вздутое брюшко», при которой полость гемоцеля оказывается заполненной гемолимфой. С наибольшей частотой (1,25x10"3) такие особи обнаружены при содержании в среде нитрата ртути.

5. Во всех возможных вариантах использования солей мышьяка, кадмия, ртути и свинца выявлены особи, крылья которых оказались слипшимися, плохо раскрытыми или пузырчатыми вследствие нарушения циркуляции гемолимфы в крыле.

6. При действии смесей солей мышьяка с кадмием (2, 3 ДУ в F2) и кадмия с ртутью и со свинцом (7 ДУ в F3) обнаружены самцы с укороченными крыльями. Анализ типа наследования данного признака позволил отнести его к мутации Х-сцепленного рецессивного гена small wing-3 (si). При содержании в среде кадмия (2 ДУ в F2) обнаружены самки с зачаточными крыльями, оказавшиеся, как подтвердили результаты скрещиваний с особями тестерной линии, мутантными по гену vestigial (vg). В потомстве линии vgvg выделены две аллелеморфные формы - с ремневидными (vestigial-strap - vgs) и зубчатыми (vestigial-notched - vgno) крыльями.

7. Соли приоритетных металлов (мышьяка, кадмия, ртути и свинца) вызывают изменения щетиночного узора - дупликацию и редукцию макро-хет. Наиболее часто удвоение затрагивало гуморальные и передние дорзо-центральные щетинки, а выпадение чаще затрагивало заднюю супраалярную макрохету. Развитие добавочных передних дорзоцентральных щетинок регулируется рецессивными аутосомными генами polychaetoid и polychaetous, дополнительная гуморальная - доминантным аутосомным геном Humeral, а полная элиминация задней супраалярной щетинки - аутосомно-доминантным геном с неполной пенетрантностыо.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Результаты диссертационного исследования показывают, что Вго8о-рЫ1а melanogaster может быть использована при изучении влияния токсикантов на индивидуальное развитие организмов и для мониторинга окружающей среды путем сравнения биологических показателей природной популяции и лабораторной линии.

2. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в процессе преподавания биологии размножения и развития, эмбриология, общего курса генетики,экологии.