Соединения ртути, свинца, кадмия в кормах, органах и тканях якутских лошадей и крупного рогатого скота и их остаточные количества в мясопродуктах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.06, кандидат ветеринарных наук Кальсина, Ольга Ивановна
- Специальность ВАК РФ16.00.06
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Кальсина, Ольга Ивановна
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Соединения ртути, свинца и кадмия в окружающей среде
1.2 Пути поступления соединений тяжелых металлов в организм животных и человека
1.3 Всасывание, распределение, кумуляция и токсическое действие кадмийсодержащих соединений
1.4 Абсорбция, распределение, накопление и токсическое действие соединений свинца
1.5 Метаболизм ртути и ее соединений в организме и их токсикологическая характеристика
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА III. КОЛИЧЕСТВО СОЕДИНЕНИЙ РТУТИ, СВИНЦА И КАДМИЯ В КОРМАХ, ОРГАНАХ И ТКАНЯХ ЛОШАДЕЙ, ВЫРАЩЕННЫХ В ДВУХ ГЕОХИМИЧЕСКИХ ЗОНАХ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)
3.1. Изучение содержания соединений ртути в кормах, органах и тканях лошадей, выращенных в совхозах "Якутский" Якутского района и "Крестяхский" Сунтарского района
3.2. Содержание соединений свинца в кормах, органах и тканях якутских лошадей
3.3. Уровни кадмийсодержащих веществ в кормах, органах и тканях якутских лошадей
ГЛАВА IV. СОДЕРЖАНИЕ СОЕДИНЕНИЙ ТОКСИКОЭЛЕМЕНТОВ В КОРМАХ, ОРГАНАХ И ТКАНЯХ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА, ВЫРАЩЕННОГО В ДВУХ ГЕОХИМИЧЕСКИХ ЗОНАХ ЯКУТИИ
4.1. Уровни ртутьсодержащих соединений в кормах, органах и тканях крупного рогатого скота, выращенного в "Якутском" и "Крестяхском" совхозах
4.2. Количество соединений свинца в кормах, органах и тканях крупного рогатого скота, выращенного в разных регионах Якутии
4.3. Содержание соединений кадмия в кормах, органах и тканях крупного рогатого скота из "Якутского" и "Крестяхского" совхозов
ГЛАВА V. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ НА ОСТАТОЧНЫЕ КОЛИЧЕСТВА КАДМИЙ-, СВИНЕЦ-, РТУТЬСОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИЙ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ МЯСОПРОДУКТОВ ИЗ ГОВЯДИНЫ И КОНИНЫ
5.1. Влияние технологических процессов на остаточные количества соединений тяжелых металлов при производстве вареных колбас из говядины и конины
5.2. Изменение уровней соединений ртути, свинца и кадмия при производстве "Мяса жеребят прессованного" 140 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145 ВЫВОДЫ 153 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 156 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 157 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соединения ртути, свинца, кадмия в кормах, органах и тканях якутских лошадей и крупного рогатого скота и их остаточные количества в мясопродуктах»
Одной из важнейших экологических проблем в настоящее время является изучение интенсивного накопления соединений тяжелых металлов в биосфере. Нарушение природного геохимического фона приводит к тому, что человек, как биологический вид, все более попадает в несвойственную для него среду. Постепенно накапливаясь в пищевых цепях, загрязнители достигают иногда у кумулирующей их биоты критического уровня (В.В. Добровольский, 1983). Наибольшую опасность из соединений тяжелых металлов представляют кадмий, свинец, ртуть, которые, начиная с первой программы системы глобального мониторинга ООН (1979 г.), рассматриваются в числе приоритетных загрязнителей. Они распространены практически повсеместно, в любых дозах чужеродны для живых организмов, поскольку не являются ультра-микроэлементами, высокотоксичны и отнесены к первому классу опасности, они плохо выводятся из организма, обладая высокой степенью кумуляции в тканях.
Опасения вызывают не только случаи, когда токсикоэлементы обуславливают непосредственно патологические состояния (массовые отравления населения соединениями свинца, кадмия и ртути в ряде мест Японии, Ираке, Пакистане, Гане, Гватемале и др.), но и постоянное воздействие на организм человека в результате поступления с пищей. Не случайно, например, в США в 1989 году создан Центр безопасности продуктов питания и технологий. Там считают, что неэкологичность продуктов питания -главная причина снижения генетического потенциала людей, производительности труда и повышения смертности (М.С. Соколов, 1995).
В России и за рубежом проводятся многочисленные исследования, цель которых выявить возможные последствия загрязнения среды соединениями тяжелых металлов. Опубликовано множество работ, содержащих данные о загрязнении соединениями ртути, свинца и кадмия воздуха, почвы, растений, однако закономерности перехода в звеньях пищевой цепи: корм - животное - продукты питания животного происхождения изучены еще недостаточно, а имеющиеся данные порой противоречивы. Особую значимость в изучении затронутой проблемы имеют исследования в Республике Саха (Якутия), занимающей огромную территорию на Северо-востоке страны, где еще недостаточно изучено природное и антропогенное окружение, в котором живет население. В связи с особенностями природно-климатических условий Якутии отмечаются замедленные процессы самовосстановления и самоочищения экосистем. Поэтому даже небольшое техногенное влияние приводит к значительному накоплению загрязнителей, в том числе и тяжелых металлов, в окружающей среде. Значительные масштабы промышленной добычи полезных ископаемых, драгоценных металлов и камней, расширение транспортных инфраструктур, увеличение выбросов и отходов в результате хозяйственно-бытовой деятельности человека послужили основными причинами резкого ухудшения экологической ситуации в Якутии. Это, в свою очередь, оказывает негативное воздействие на состояние здоровья населения. Проведенные эколого-медицин-ские исследования сотрудниками Якутского научно-исследовательского института прикладной экологии, Якутского госуниверситета, а также данные Бюро медстэтистики МЗ Республики Саха (Якутия), убедительно доказывают взаимосвязь загрязнения экосистем отдельных регионов Якутии различными химическими веществами (№, Сг, Сс1, РЬ, "П, гп, Нд и др.) и динамики показателей заболеваемости людей. Клинические проявления при этом не специфичны и выражаются ростом отдельных видов патологии опорно-двигательного аппарата, органов пищеварения и кровообращения. Выявлено угнетение иммунологического гомеостаза, изменение частоты и структуры злокачественных новообразований, аномалии развития детей (В.П. Николаев, 1993; В.Г. Кривошап-кин, Г.А. Тимофеев, 1994).
Поэтому изучение накопления и распределения соединений тяжелых металлов в организме сельскохозяйственных животных, выращенных в разных геохимических зонах республики, и санитарно-гигиеничесгая оценка продуктов убоя в связи с содержанием в них соединений ртути, свинца и кадмия имерТ особое актуальное значение. Это важно еще и потому, что структура питания населения Якутии имеет свои характерные и существенные особенности и связана с употреблением значительного количества мяса, рыбы и жиров, а не углеводов (С.Л. Сафонова, 1995). Именно белки и жиры животного происхождения составляют (и в этом принципиальное отличие от "европейского" Российского среднего стандарта) основной источник энергии, получаемой с пищей. Из общего количества мяса и мясопродуктов в республике значительное место занимает говядина и 20-22% конина . При этом коренные жители наибольшее предпочтение отдают конине и мясу жеребят.
Данные обстоятельства, а также недостаточность информации зарубежных исследователей и полное отсутствие в доступной отечественной литературе сведений об уровнях накопления и распределения соединений ртути, свинца и кадмия в органах и тканях лошадей, и явилось основной целью нашей работы. Важно было определить количество и межорганное распределение указанных токсикоэлементов в организме якутских лошадей, выращенных в разных геохимических зонах Якутии, а также у крупного рогатого скота из тех же хозяйств, при естественном поступлении соединений тяжелых металлов с кормами, водой и атмосферным воздухом в организм животных. При этом критерием оценки исследуемых проб по содержанию токсикоэлементов служили максимально допустимые уровни тяжелых металлов и мышьяка в продовольственном сырье и пищевых продуктах, утвержденные Министерством здравоохранения (Сан П и Н 2. 3» 2.550-86^ в кормах - Временный максимально допустимый уровень содержания некоторых химических элементов и госсипола, утвержденный Гос. arpoпромышленным комитетом и Главным управлением ветеринарии (1987), в воде - Предельно допустимые концентрации химических веществ в питьевой воде (Методические рекомендации., 1989).
Научная новизна и практическая ценность настоящих исследований заключается в том, что впервые было изучено содержание и распределение соединений ртути, свинца и кадмия в организме лошадей и крупного рогатого скота, выращенных в Якутии. Впервые выявлены видовые и возрастные особенности кумуляции соединений тяжелых металлов в организме лошадей и установлена зависимость уровня накопления токсикоэлементов от геохимической зоны выращивания животных. Изучено влияние технологических процессов при производстве мясопродуктов из говядины и конины на уровень остаточных количеств соединений ртути, свинца и кадмия. Эти исследования позволили выявить хозяйства, в которых продукция наиболее загрязнена соединениями тяжелых металлов и доказать необходимость постоянного контроля за их содержанием как в объектах окружающей среды, так и в мясной продукции. Разработанные рекомендации позволят использовать сырье с превышениями МДУ при производстве вареных колбасных изделий.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза», Кальсина, Ольга Ивановна
выводы
1. Сравнительное определение соединений кадмия и свинца в одних и тех же пробах исследуемого материала с. помощью полярографа ПЛС-1 и атомно-абсорбционного анализатора "Спектр 5-1" позволило установить незначительное различие результатов, находящихся в пределах допустимых погрешностей межлабораторных исследований. Следовательно, метод полярографии отличается высокой специфичностью и чувствительностью и может быть использован для количественного определения указанных токсикоэлементов в пищевых продуктах, кормах и воде на предприятиях мясной и молочной промышленности и в других токсикологических лабораториях.
2. Основными органами - накопителями соединений ртути, свинца и кадмия являются почки и печень животных, ' свинецсодержащие вещества в значительных количествах накапливаются в костной ткани (хвостовые позвонки). Высокие уровни соединений кадмия и свинца в легочной ткани указывают, что их поступление в организм животных осуществляется как алиментарным, так и аэрогенным путем, особенно, у животных, выращенных в Якутском районе.
3. Количество соединений ртути, свинца и кадмия в органах и тканях взрослых животных больше, чем в организме молодых особей, что свидетельствует о постоянном поступлении токсикоэлементов и медленном выведении их из организма.
С увеличением возраста в некоторых случаях наблюдается перераспределение соединений кадмия из печени в почки - у крупного скота в возрасте старше 3-х лет, у лошадей - после 15 лет.
4. Накопление и распределение соединений тяжелых металлов в органах и тканях животных зависят от экологической ситуации в регионе, в котором они выращены. Количество кадмийсодержащих соединений в органах и тканях лошадей, выращенных в пригородной зоне г. Якутска (с-з "Якутский"), в 6 раз больше, у крупного рогатого скота в 3 раза больше, чем в организме таких же животных из Сунтарского района (с-з "Крестяхокий"). Разница в содержании соединений ртути и свинца не превышает 1,3 раза.
5. Уровни соединений тяжелых металлов в кормах совхоза "Якутский" в среднем в 1,3-2 раза выше, чем в "Крестяхском". В воде из первого хозяйства в 1,7-2 раза меньше соединений ртути и свинца и в 2 раза больше соединений кадмия и превышает МДУ в 1,5 раза. Следовательно, соединения свинца и ртути поступают в организм животных в Якутском районе преимущественно с кормами, в Сунтарском районе - с водой.
Уровни соединений кадмия в кормах не превышают МДУ, однако они не обеспечивают безопасных уровней накопления токсикоэлемента в критических органах и мышцах животных.
6. В организме якутских лошадей кумулируется в 10 (с-з "Крестяхский") и 19 раз (с-з "Якутский") больше соединений кадмия, чем у крупного рогатого скота, выращенного в тех же хозяйствах: в почках, соответственно, в 16 и 37 раз, в печени 6 и 9 раз, в мышцах 2 и 4 раза. Разница в накоплении соединений свинца и ртути - не более 1,6 раза. Это указывает на существенные особенности в накоплении кадмийсодержащих соединений в органах и тканях лошадей.
7. Содержание соединений свинца и ртути в органах и тканях якутских лошадей и крупного рогатого скота не превышает максимально допустимых уровней. Исключение составляет небольшое превышение МДУ соединений свинца в печени лошадей старше 15 лет.
Количество соединений кадмия значительно превышает МДУ (в 2 - 24 раза) в почках, печени и мышцах лошадей независимо от возраста .выращенных в с-зе "Якутский" Якутского района и у лошадей старше 4-х лет из с-за "Крестяхский" Сунтарского района. В мышцах и печени превышение МДУ у крупного рогатого скота из первого совхоза незначительны (в среднем в 1,2 раза). Это обстоятельство требует постоянного контроля за содержанием токсикоэлемента в продукции животноводства и установления оптимальных сроков убоя лошадей.
8. Тепловая обработка при производстве вареных колбас обеспечивает снижение уровня кадмия в готовой продукции на 9-18% по сравнению с мясным сырьем, ртути на 48% и не влияет на уровень соединений свинца. При производстве солено-вареного изделия "Мясо жеребят прессованное" фактическое содержание соединений кадмия уменьшается на 5%, количество соединений ртути и свинца увеличивается на 14-15% за счет потери массы по сравнению с исходным сырьем.
9. Некоторые немясные компоненты, используемые при производстве колбасных изделий ( мука, молоко сухое), содержат соединения тяжелых металлов в количествах превышающих МДУ, поэтому необходим входной контроль за содержанием токсикантов в каждой новой партии ингредиентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Учитывая накопление соединений кадмия в органах тканях якутских лошадей в количествах, значительно превышающих максимально допустимые уровни, ветеринарно-санитарной службе Якутии необходимо организовать постоянный контроль за содержанием соединений кадмия в мясе и внутренних органах.
2. Специалистам по гигиене питания Министерства здравоохранения Якутии следует разработать специальные рекомендации, в которых предусмотреть употребление в пищу печени лошадей и конины только после тепловой обработки и полностью отказаться от использования почек якутских лошадей, как пищевого продукта.
3. При содержании соединений кадмия в мясе, незначительно превышающем МДУ (до 40%), его следует использовать для изготовления вареных колбас, технология которых обеспечивает уменьшение токсикоэлемента до допустимого уровня, с обязательным контролем количества соединений тяжелых металлов в других ингредиентах рецептуры колбас (специях).
4. Мясное сырье, содержащее количество соединений кадмия в 1,5 раза больше МДУ, следует использовать для изготовления вареных изделий только после подсортировки с мышечной тканью с низким уровнем токсикоэлемента.