Влияние хронического облучения в малых дозах на динамику изменчивости экспериментальных популяций Drosophila melanogaster, отличающихся по содержанию мобильных P-элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.01, кандидат биологических наук Юшкова, Елена Александровна

  • Юшкова, Елена Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.01
  • Количество страниц 140
Юшкова, Елена Александровна. Влияние хронического облучения в малых дозах на динамику изменчивости экспериментальных популяций Drosophila melanogaster, отличающихся по содержанию мобильных P-элементов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.01 - Радиобиология. Москва. 2008. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Юшкова, Елена Александровна

Введение.

Глава 1. Генетическая изменчивость природных и облученных популяций.

1.1 Динамика естественного мутационного процесса и генофонд природных популяций.

1.1.1. Роль Р-элементов в формировании генетической изменчивости популяций.

1.1.2. Факторы, регулирующие мутационный процесс в популяциях.

1.2. Биологическое действие ионизирующего излучения в малых дозах.

1.3. Генетические эффекты в облучаемых популяциях.

1.4. Механизмы адаптации популяций.

Глава 2. Материалы и методы исследований.

2.1. Линии Drosophila melanogaster, использованные в работе.

2.2. Условия содержания дрозофилы.

2.3. Условия облучения.

2.4. Получение экспериментальных популяций.

2.5. Оценкаприспособленности особей в популяциях.

2.6. Оценка уровня стерильности у особей в ящичных популяциях.

2.7. Определение нестабильности локуса singed-weak (snw).

2.8. Оценка частоты доминантных и рецессивных летальных мутаций

2.9. Статистическая обработка материала.

Глава 3. Влияние хронического облучення в малых дозах на 56 динамику показателей приспособленности особен в популяциях

Drosophila melanogaster.

3.1. Динамика численности особей в хронически облучаемых популяциях Drosophila melanogaster.

3.2. Динамика плодовитости особей в популяциях Drosophila melanogaster после хронического облучения в малых дозах.

3.3. Динамика выживаемости особей из популяций Drosophila melanogaster, подвергавшихся воздействию хронического облучения в малых дозах.

Глава 4. Частота радиационно-иидуцированных мутаций в экспериментальных популяциях Drosophila melanogaster.

4.1. Динамика частоты эмбриональных леталей в популяциях Drosophila melanogaster, поддерживаемых в условиях длительного облучения в малых дозах.

4.2. Индукция уровня рецессивных сцепленных с полом летальных мутаций в популяциях дрозофилы при воздействии хронического облучения в малых дозах.

Глава 5. Уровень дисгенной стерильности и мутабильности локуса singed-weak в хронически облученных популяциях Drosophila melanogaster.

5.1. Динамика уровня дисгенной стерильности особей в генетически неоднородных популяциях Drosophila melanogaster, поддерживаемых в условиях хронического у- излучения.

5.2. Изменение уровня мутабильности локуса singed-weak в популяциях Drosophila melanogaster, подвергшихся хроническому облучению в малых дозах.

5.3. Нестабильность локуса singed-weak (snv) лабораторных линий Drosophila melanogaster, индуцированная в условиях хронического облучения разной мощности.

Глава 6. Оценка эффективности адаптивного ответа у имаго из экспериментальных популяций Drosophila melanogaster.

6.1. Частота индуцированных облучением в дозе 3 Гр мутаций у имаго из экспериментальных популяций дрозофилы.

6.2. Анализ уровня дисгенной стерильности у потомства самцов после острого облучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние хронического облучения в малых дозах на динамику изменчивости экспериментальных популяций Drosophila melanogaster, отличающихся по содержанию мобильных P-элементов»

Актуальность проблемы. Выяснение механизмов действия факторов радиационной природы на биологические системы, особенно на популяции, является в настоящее время одной из наиболее актуальных междисциплинарных проблем современной радиобиологии. Показано, что в облученных популяциях индуцируется нестабильность генома, сопровождающаяся повышенным уровнем генетической изменчивости (Зайнуллин, 1998; Little, 1999).

Известно, что в изменении стабильности генома участвуют транспозиции мобильных элементов, являясь, тем самым, одним из источников мутагенеза у эукариот (О'Наге, Rubin, 1982; Preston et al., 1996) и что существенную роль в регуляции мутабильности в природных популяциях дрозофил играет семейство Р-транспозонов, активность которых максимальна в условиях Р-М системы гибридного дисгенеза (Kidwell, 1979; Волошина, Голубовский, 1986). Их широкое географическое расселение и причастность к вспышкам частот мутаций значительно усилило интерес к изучению популяций, имеющих Р-цитотип (Голубовский, Беляева, 1985; Герасимова, 1985). Тем более что аналогичные генетические структуры обнаружены и у других высших организмов, в том числе и у млекопитающих (Rio, 1990).

Современные достижения молекулярной биологии позволили достаточно полно раскрыть структуру мобильных элементов, индуцирующих синдром гибридного дисгенеза, но не дали исчерпывающего ответа на вопросы, касающиеся причины их появления и быстрого распространения в природных популяциях, а также их роли в процессах адаптации и эволюции. Возможно, основными факторами, способствующими формированию Р-М дисгенной системы в природных популяциях дрозофилы, являются усиление экологической напряженности (изменения температуры, повышения естественного радиационного фона) и падение генетического разнообразия (Иващенко, 1991;Ратнер, Васильева, 1992).

Считают, что хроническое облучение в малых дозах радиации приводит к увеличению генетической изменчивости популяций (Notliel, 1987; Моссэ, 1990). При этом на фоне повышенной изменчивости генотипа в облученных популяциях может наблюдаться увеличение радиоустойчивости организмов, поддерживаемое отбором вследствие устранения из популяций наименее резистентных форм. Особое значение в проявлении этой реакции имеют подвижные элементы генома и их копии, дающие преимущество популяциям при смене условий окружающей среды (Nothel, 1987; Иващенко, Гришаева, 2002).

Поэтому актуальным являются исследования, посвященные изучению последствий хронического облучения ионизирующей радиацией с использованием модельных популяций дрозофилы, находящихся в контролируемых лабораторных условиях, позволяющих оценивать действие исследуемого фактора в «чистом» виде. Наряду с этим, хорошая изученность биологии и генетики дрозофилы позволяет не только исследовать механизмы действия фактора, но и оценить роль генотипа, в частности цитотипа клетки, в модификации радиоиндуцированных эффектов.

В связи с этим цель настоящего исследования заключалась в выявлении и изучении особенностей реакции генотипически различающихся популяций - —Drosophila melanogaster на- хроническоедействие-ионизирующего-излучениям малых дозах. Для достижения данной цели следует решить задачи:

1. Исследовать динамику приспособленности экспериментальных популяций D. melanogaster к хроническому облучению в малых дозах по показателям численности и соотношения по полу, плодовитости, выживаемости особей;

2. Изучить динамику частоты доминантных и рецессивных летальных мутаций в хронически облучаемых популяциях дрозофилы;

3. Выявить динамику частоты атрофии гонад и мутабильности локуса singed-weak у особей экспериментальных популяций;

4. Оценить характер формирования ответной реакции хронически облучаемых популяций дрозофилы на дополнительное действие острого у-излучения в дозе 3 Гр.

Научная новизна. В настоящей работе впервые исследована Р-М система гибридного дисгенеза в условиях длительного низкоинтенсивного облучения с использованием модельных популяций дрозофилы с М-цитотипом, в которые было добавлено низкое число самцов (1%), имеющих в геноме полоразмерные копии Р-элемента.

Анализ динамики изменчивости экспериментальных популяций D. melanogaster, индуцированной воздействием хронического у-излучения в дозе 10 сГр при мощности экспозиционной дозы 0.31 мГр/ч, показал, что уровень изменчивости генотипа хронически облучаемых популяций дрозофилы определяется различиями по составу мобильных элементов.

Изучен уровень мутабильности локуса singed-weak при разных мощностях хронического облучения (0.23, 0.31, 1.61 м Гр/ч) с поглощенными дозами облучения за одно поколение 7, 10 и 46 сГр соответственно. Обнаружено, что выход мутаций локуса singed-weak имеет нелинейный характер и что наибольшая частота мутабильности локуса singed-weak наблюдается при воздействии облучения в дозе 7 сГр. Это указывает на то, что в диапазоне от 7 до 10 сГр транспозиционная активность Р-элементов выше фоновых значений.

Показана индукция адаптивного ответа у особей из хронически облученных популяций дрозофилы. Внесение Р-элементов в популяции не приводит к индукции механизмов адаптивного ответа у особей из хронически облученных популяций после дополнительного облучения в дозе 3 Гр.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные позволяют констатировать, что в поддержании гомеостаза популяции значимая роль отводится мобильным генетическим элементам. Выявлено, что адаптивный ответ в популяциях, подвергавшихся хроническому низкоинтенсивному воздействию, проявляется только на уровне ДНК-повреждений, но не на организменном уровне.

Drosophila melanogaster может быть использована в качестве модельного тест-объекта для комплексного изучения особенностей воздействия радиации в малых дозах на живые природные системы. Результаты, характеризующие наличие определенных радиобиологических эффектов в течение большого числа поколений, могут применяться при оценке отдаленных последствий действия ионизирующего излучения на популяционном уровне.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на IV Коми республиканской молодежной научной конференции (Сыктывкар, 2004), XII молодежной научной конференции «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2005), XIII молодежной научной конференции «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2006), IV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы регионального экологического мониторинга: научный и образовательный аспекты» (Киров, 2006), XIV Всероссийской молодежной научной конференции «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2007), Международной молодежной научной конференции. «Экология-2007» (Архангельск, 2007), Всероссийской конференции молодых ученых «Экология: от Арктики до Антарктики» (Екатеринбург, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы региональной экологии в условиях устойчивого развития» (Киров, 2007), I Всероссийской молодежной научной конференции «Молодежь и наука на Севере» (Сыктывкар, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликована 21 работа, из них 2 статьи в журнале, рекомендованном ВАК.

Структура и объем работы. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав (обзора литературы, материалов и методов исследования и 4 глав собственных результатов и их обсуждения), заключения, выводов и списка литературы, включающего 290 источника, из них 168 на иностранном языке. Диссертация включает 17 рисунков и 10 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Радиобиология», Юшкова, Елена Александровна

выводы

1. Хроническое облучение в малых дозах (10 сГр за поколение) приводит к изменению уровня приспособленности экспериментальных популяций дрозофилы, выражающееся в снижении численности, выживаемости и постепенном повышении плодовитости особей.

2. В популяциях с внесенными Р-элементами, поддерживаемых в условиях хронического облучения, уровень изменений генотипа (РСПЛМ, ДЛМ) выше, чем в необлученных популяциях дрозофилы.

3. Хроническое действие малых доз радиации приводит к индукции генетической нестабильности, обусловленной активным перемещением Р-элементов. Уровень стерильности и мутабильности локуса singed-weak в облученных популяциях дрозофилы с внесенными Р-элементами выше, чем в контрольных. Выход мутаций локуса singed-weak имеет нелинейный характер, при этом в диапазоне от 7 до 10 сГр транспозиционная активность Р-элементов выше фоновых значений.

4. Снижение частоты летальных мутаций после провокационного острого облучения в дозе 3 Гр свидетельствует об индукции механизмов адаптивного ответа у особей из хронически облученных популяций дрозофилы. Внесение Р-элементов в популяции не приводит к индукции механизмов адаптивного ответа у особей из хронически облученных популяций после дополнительного облучения в дозе 3 Гр.

5. Формирование адаптивного ответа в популяциях, подвергавшихся хроническому воздействию ионизирующего излучения, происходит на уровне ДНК повреждений. Адаптивный ответ не выявлен при анализе частоты атрофии гонад и ранних эмбриональных деталей.

Автор выражает искреннюю признательность своему научному руководителю д.б.н., профессору В.Г. Зайнуллину за постоянную поддержку и ценные советы при подготовке диссертационной работы, к.б.н., с.н.с. М.В. Шапошникову за помощь в освоении ряда методов и обсуждении отдельных аспектов работы, директору А.И. Таскаеву и коллективу отдела радиоэкологии Института биологии Коми НЦ УрО РАН за содействие в организации и проведении научных исследований, Э.И. Кирушевой за участие в редакционной правке текста, а также сотруднику отделения радиологии Республиканской больницы А.Е. Мосенко за помощь при проведении экспериментов с острым облучением.

Автор выражает глубокую благодарность своим родным и близким за неоценимую поддержку и помощь, а также терпение, понимание, веру и любовь.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нарастающее загрязнение окружающей среды радиационными отходами нарушает эволюционно сложившиеся регуляторные механизмы, действующие в природных популяциях и, прежде всего те, которые обеспечивают сохранение и поддержание генетической изменчивости на постоянном уровне. В этом процессе исключительно велика роль мобильных генетических элементов, являющихся причиной как спонтанных, так и индуцированных мутационных событий. Участие генетического окружения, в частности Р-элементов, в формировании радиобиологических эффектов при хроническом действии ионизирующей радиации в малых дозах, особенно на популяционном уровне, до конца не выяснено, но, учитывая собственные наблюдения и данные, полученные другими исследователями, можно сделать следующее заключение.

На фоне генетической нестабильности происходит изменение мутационного процесса, что в конечном итоге отражается на приспособительных характеристиках особей в популяциях. Полученные в ходе эксперимента данные свидетельствуют о том, что низкая выживаемость особей и высокая концентрация летальных мутаций (ДЛМ, РСПЛМ) влияет на численность облучаемых популяций дрозофилы, снижая ее уровень. Снижение численности в облученных культурах дрозофилы связано с избирательной гибелью особей, наиболее чувствительных к радиационному фактору. В условиях хронического действия ионизирующего излучения в малых дозах на живые системы может происходить формирование процесса радиоадаптации, который представляет собой «выбраковку» слабых и поддержание адаптированных генотипов, возникших спонтанно или в результате облучения. Данное предположение подтверждается результатами наших исследований, согласно которым после начального этапа нарастания уровня мутаций следует его снижение, которое впоследствии стабилизируется на новом уровне мутабильности и радиоустойчивости.

О том, что популяции в условиях длительного низкодозового облучения приобретают адаптационные способности, свидетельствуют также результаты по выявлению ответной реакции хронически облучаемых популяций после дополнительного воздействия острого у-излучения, которые показывают повышенную радиорезистентность популяций, предварительно подвергавшихся влиянию малых доз радиации, по сравнению с необлученными. Такая реакция не выявлена при анализе радиационно-индуцированного изменения частот атрофии гонад и ранних эмбриональных леталей, частоты которых достоверно (р < 0.01) превышают контрольные значения. Это позволяет предположить, что на генетическом уровне (по показателям ДЛМ и РСПЛМ) возможна индукция адаптивного ответа на дополнительное острое воздействие за счет ранее инициированных низкоинтенсивным облучением систем восстановления повреждений ДНК. В то время как на уровне физиологических изменений организма (по показателям атрофии гонад и ранней эмбриональной летальности) данный эффект не проявляется, и провокационное облучение в этом случае оказывает еще более негативное действие на определенные жизненно важные функции особей в популяциях.

На степень стабилизации и устойчивости генома влияют подвижные генетические элементы, регулирующие собственные перемещения и активность других генов (Grindley, 1983; Забанов и др., 1990). Показано, что Р-транспозоны, повышая изменчивость генотипа, облегчают приспособляемость особей в популяциях к стрессовым воздействиям внешней среды (Ратнер, Васильева, 2000). Поэтому обнаруженные в популяциях дрозофилы эффекты можно рассматривать как следствие активности Р-факторов. В популяциях, имеющих в своем составе «внесенные» Р-элементы и поддерживаемых в условиях длительного воздействия у-излучения, уровень смертности особей, находящихся на ранних стадиях онтогенеза, и частота летальных мутаций имели тенденцию к увеличению, но уже с F7 наблюдалась стабилизация по данным показателям.

Выживаемость имаго самцов в облученных смешанных популяциях наряду с таковыми несмешанными значительно (р < 0.001) снижена по сравнению с контрольными культурами дрозофилы. Важно отметить, что в F6, F7 хроническое облучение вызвало достоверно (р < 0.05) высокий уровень активности Р-элементов, который впоследствии снизился и перешел в стабильное состояние. Факт подобной радиационно-индуцированной Р-активации может свидетельствовать о значимом для популяций периоде перестройки генома, когда происходит их насыщение особями, имеющими Р-элементы, которые, дестабилизируя геном, приводят к генетическим нарушениям в виде повышенного уровня дисгенной стерильности и мутабильности локуса snw. Кроме того, начальный рост частоты рецессивных летальных мутаций в облученных смешанных популяциях положительно коррелирует с показателем уровня нестабильности локуса sriv.

Согласно результатам наших исследований, популяции смешанного генотипа испытывают больший генетический груз по показателям ДЛМ и РСПЛМ, чем несмешанные культуры, содержащиеся в условиях хронического низкодозового облучения. В этом случае можно отметить, что уровень генетической нестабильности экспериментальных популяций дрозофилы в основном определяется генотипическими различиями по составу мобильных элементов. При этом обнаружено сходство в проявлении генотоксического эффекта как при индуцированной транспозиционной активности генетических элементов, так и при действии ионизирующей радиации.

Интересные данные получены в результате рассмотрения уровня активности Р-элементов (по тесту мутабильность локуса sriv) при разных мощностях низкоинтенсивного облучения. Выявлено, что действие радиации в дозе 7 сГр вызывает наибольший выход мутаций srf, sn(+) по сравнению с таковым при дозах облучения 10 и 46 сГр, что указывает на нелинейность наблюдаемого эффекта от дозы гамма-излучения. Однако это утверждение требует более тщательной проверки при дальнейших исследованиях в области малых доз радиации.

Таким образом, проведенные нами исследования показали, что Р-элементы участвуют в формировании радиационно-индуцированного ответа и реакций приспособленности у особей экспериментальных популяций дрозофилы. Это заключение основано на том, что Р-элементы, используя для активации множество различных эндогенных сигналов, способны повышать уровень генетической изменчивости популяций в ответ на действие неблагоприятного фактора. Их транспозиции являются причинами возникновения не только генетической нестабильности, но и появления широкого спектра количественных признаков, обусловливающих изменение приспособленности облученных популяций, а также образования эволюционно значимых хромосомных перестроек и запуска Р-элемент индуцированной репарации.

Полученные данные по исследованию генетической изменчивости модельных популяций дрозофилы в условиях хронического действия облучения низкой интенсивности могут служить основой для прогнозирования биологических эффектов и отдаленных последствий радиоактивного загрязнения в природной среде.