Использование Drosophilla melanogaster в качестве тест-объекта оперативной индикации мутагенного загрязнения атмосферы в промышленном городе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Боднарук, Михаил Мирославович

  • Боднарук, Михаил Мирославович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 153
Боднарук, Михаил Мирославович. Использование Drosophilla melanogaster в качестве тест-объекта оперативной индикации мутагенного загрязнения атмосферы в промышленном городе: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Волгоград. 1999. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Боднарук, Михаил Мирославович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ, МЕСТО ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ МУТАГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОЯОЗОРШЬА МЕЬАШОАБТЕИ ПРИРОДНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МЕСТА ИХ ОБИТАНИЯ

3.1 Динамика доминантных летальных мутаций у дрозофил

3.2 Динамика плодовитости дрозофил

3.3 Динамика жизнеспособности потомства дрозофил

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ МУТАГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА БК080РН1ЬА МЕЬАМЮАЗТЕК ЛИНИИ Д-32 В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МЕСТА ИХ ЭКСПОНИРОВАНИЯ

Глава 5. ВОЗМОЖНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МУТАГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПРИРОДНЫЕ ПОПУЛЯЦИИ БКОЗОРНПА МЕЬАШОАЗТЕЯ В КАЧЕСТВЕ ИНДИКАТОРОВ ПРИСУТСТВИЯ МУТАГЕНОВ В АТМОСФЕРЕ

ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование Drosophilla melanogaster в качестве тест-объекта оперативной индикации мутагенного загрязнения атмосферы в промышленном городе»

ВВЕДЕНИЕ

Среди проблем, от решения которых зависит будущее всего живого, проблема мутагенного загрязнения окружающей среды, несомненно, одна из наиболее острых. Мутагены, влияя, на наследственную информацию живых организмов и увеличивая генетический груз, изменяют направление и скорость эволюции. Несомненно, что с проблемой мутагенов живые организмы за всю историю своего существования уже сталкивались, и сумели выработать адаптивные механизмы, снижающие их вредные последствия. Но это касается только естественных мутагенов, которые являются природными факторами, играющими основную роль в изменчивости организмов в процессе эволюции. На современном этапе развития общества, в результате деятельности человека, в природе не только увеличивается концентрация естественных мутагенов, но и поступает огромное количество искусственных мутагенов, адаптация к которым требует длительного периода времени. Мутагены, как естественные, так и искусственные, по своей природе могут быть физическими, химическими и биологическими, и, действуя совместно, они усиливают свой мутагенный эффект. В литературе есть сведения, что в результате накопления высоких концентраций мутагенов в некоторых районах Земли наблюдалось катастрофическое снижение численности многих видов животных, а некоторые популяции даже совсем исчезли (Anderson et al., 1977), необратимо нарушился генетический баланс некоторых экосистем суши и воды (Засухина, 1976). Человечество в отношении количества мутагенных источников, и соответственно мутагенных факторов, находится в несоизмеримо худшем положении, чем все остальные живые организмы (Лекя-вичюс, 1983). В связи с этим проблема последствий мутагенного загрязнения из чисто биологической, превращается и в социально-этическую.

Из-за глобального распространения антропогенных мутагенов сейчас уже трудно говорить о естественном фоне мутагенного загрязнения (Порошенко,

Абилев, 1988; Шигаева и др., 1994). Особенную опасность вызывает локализация высокого уровня мутагенного загрязнения на урбанизированных территориях. В городах, с их своеобразными абиотическими условиями (меньше ветров, больше влажность и др.) и с большим количеством потенциальных источников загрязнения (промышленные предприятия, транспорт и др.) складывается совершенно особая среда обитания. И если видовой состав синантропных организмов и их реакция на техногенное загрязнение хоть как-то изучается (Жукова, Кубанцев, 1982; Захаров, Сергиевский, 1984; Клауснитцер, 1990; Колякин, 1994; Кубанцев, Жукова, 1994; Черноусова, 1996), то изменения состояния живых организмов в результате мутагенного загрязнения на урбанизированных территориях изучено пока слабо (Ревазова, 1994). Конечно, сейчас накоплено большое количество информации о мутагенности отдельных соединений (Лекявичюс, 1983; Wassom, Mailing, 1978) и, основываясь на данных по изучению дозовой зависимости выхода мутаций, можно с большой долей вероятности приблизиться к реальной оценке степени генетической опасности того или иного загрязнителя. Однако окончательный ответ можно получить лишь, исследуя конкретную популяцию, подверженную мутагенному загрязнению в естественных условиях (Гилева, Косарева, 1994).

Кроме того, необходимо отметить, что методами физико-химического анализа определить мутагенную загрязненность невозможно. Только с помощью биологических объектов возможно определение мутагенной активности того или иного соединения. При этом необходимо учитывать, что мутагены в природе действуют на фоне большого количества других факторов, пусть даже немутагенных. Одновременное действие нескольких факторов представляет большую опасность, так как даже слабые мутагенные природные соединения могут оказывать катализирующее действие на активность искусственных мутагенных факторов.

В связи с этим, основной целью нашего исследования была разработка метода оперативной биоиндикации мутагенного загрязнения среды на урбани-

зированных территориях. Главными критериями разрабатываемого метода должны быть: достоверность, оперативность и экономичность.

Для выполнения этой цели перед нами стояли следующие задачи:

1. Проанализировать распространение и сроки развития популяции БгоБорЫк melanogaster на территории г. Волгограда. Выбрать экспериментальные площадки, различающиеся по степени предполагаемого мутагенного загрязнения, и определить наиболее оптимальные сроки для сбора самок дрозофил в наших климатических условиях.

2. Определить процент доминантных летальных мутаций у дрозофил в разных районах г. Волгограда.

3. Определить уровень плодовитости дрозофил в разных районах г. Волгограда и установить возможность использования ее в качестве критерия мутагенного загрязнения атмосферы.

4. Выяснить, есть ли различия в жизнеспособности потомства у самок дрозофил, отловленных в разных по степени мутагенного загрязнения районах г. Волгограда, и возможно ли использовать изменения жизнеспособности потомства в. качестве критерия мутагенного загрязнения атмосферы.

5. Провести исследование по стандартной методике определения доминантных летальных мутаций и сравнить его результаты с результатами разрабатываемого метода.

6. На основании полученных данных дать рекомендации по определению мутагенного загрязнения атмосферы.

Мы глубоко признательны научным руководителям - заслуженному деятелю науки РФ, доктору биологических наук, профессору, зав. кафедрой зоологии ВГПУ Кубанцёву Б.С. и кандидату биологических наук, доценту Подгорновой Г.П. за руководство и помощь в написании диссертации.

Хотелось бы выразить глубокую благодарность профессору Асланяну М.М. (зав. кафедрой генетики и селекции МГУ им. М.В. Ломоносова) за внимание и ценные советы по методике проведения и анализу исследования.

Также мы очень признательны профессору Митрофанову В.Г. (зав. лабораторией Института биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН) за консультацию по систематике и биологии D. melanogaster.

Особая благодарность Попову A.B. инженеру телекоммуникационных систем ВГГГУ за помощь в определении растений и обеспечение оргтехникой.

Заключение диссертации по теме «Экология», Боднарук, Михаил Мирославович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ и ВЫВОДЫ

Исследование популяции ОгозорЫ1а те1аш^аз1ег г. Волгограда проводилось на протяжении шести лет, с 1993 по 1998 года. За весь период исследования было проанализировано 97 153 яиц дрозофил из природной популяции. Кроме этого было проанализировано 98 769 яиц дрозофил линии Д-32, при проведении исследования по стандартной методике определения ДЛМ.

Исследовательские площадки располагались во всех восьми районах г. Волгограда. Все площадки были разбиты на две группы: расположенные в районах с невысоким уровнем техногенного загрязнения (Центральном, Ворошиловском, Дзержинском, Советском) и площадки, расположенные в районах со значительным уровнем техногенного загрязнения (Краснооктябрьском, Тракто-розаводском, Кировском, Красноармейском).

1. В ходе исследования нами было установлено, что наиболее многочисленными Б. те1а!^а81ег бывают в г. Волгограде в период с середины июля до середины сентября.

2. У самок дрозофил из Центрального района отмечался, по сравнения с дрозофилами из других районов, достоверно более низкий процент как РЭЛ, так и ПЭЛ. В Ворошиловском, Дзержинском и Советском районах уровень РЭЛ и ПЭЛ был также достоверно ниже, чем в Краснооктябрьском, Тракторозавод-ском, Кировском и Красноармейском районах. Последние районы характеризуются значительным уровнем техногенного загрязнения.

Таким образом, частота как РЭЛ, так и ПЭЛ в значительной мере определяется уровнем техногенного (мутагенного) загрязнения района. Серьезного влияния погодных условий на частоту и распределение РЭЛ и ПЭЛ нами обнаружено не было.

3. У самок дрозофил, отловленных в районах с невысоким уровнем загрязнения атмосферы (Центральный, Ворошиловский, Дзержинский, Советский), плодовитость достоверно превышает уровень плодовитости самок дрозофил из районов со значительным техногенным загрязнением атмосферы (Краснооктябрьский, Тракторозаводский, Кировский, Красноармейский). Среди техногенных загрязнителей возможно присутствие мутагенов как химических, так и физических, которые могут вызывать снижение плодовитости (Ватти и др., 1980; Лекявичюс, 1983; Магомедова, 1993). Исходя из этого, можно предположить, что плодовитость, может быть, использована в качестве критерия оценки мутагенного загрязнения атмосферы.

В ходе исследования мы обнаружили, что хотя плодовитость и подвержена сезонным изменениям, но это не оказало серьезного влияния на обнаруженную нами зависимость уровня плодовитости от степени загрязнения атмосферы района исследования.

4. Жизнеспособность потомства была достоверно ниже у самок дрозофил, отловленных в районах с сильным техногенным загрязнением (Краснооктябрьский, Тракторозаводский, Кировский, Красноармейский). В районах с незначительным уровнем техногенного загрязнения (Центральный, Ворошиловский, Дзержинский, Советский) жизнеспособность потомства дрозофил была достоверно выше. Особенно высокие показатели жизнеспособности потомков были у самок дрозофил отловленных в Центральном районе, который отличается наименьшим уровнем техногенного загрязнения атмосферы. Таким образом, очевидно, жизнеспособность потомства, как и плодовитость самок дрозофил, во многом зависит от степени загрязнения атмосферы района, где были отловлены самки дрозофил. Кроме того, установленная нами сезонная изменчивость жизнеспособности, серьезно не изменила данную зависимость. Принимая во внимание тот факт, что мутагенные загрязнители могут снижать жизнеспособность потомков (Магомедова, 1993), мы считаем возможным использование изменение жизнеспособности в качестве критерия мутагенного загрязнения городской атмосферы.

5. Проведенное, в 199.7 и 1998 года по стандартной методике, исследование ДЛМ показало, что в Краснооктябрьском и Красноармейском районах процент доминантных летальных мутаций достоверно выше контроля как по частоте РЭЛ, так и ПЭЛ на всех стадиях сперматогенеза. Что указывает на сильное мутагенное загрязнение атмосферы в этих районах. При сравнении с контролем данных, полученных при экспозиции самцов дрозофил в Центральном районе в

1997 году, наибольшая чувствительность показана на стадии ранних сперматид для РЭЛ, и для ПЭЛ на стадиях спермий и сперматогоний. В 1998 году наибольшей чувствительностью по частоте РЭЛ и ПЭЛ были стадии сперматоцит, поздних сперматид и сперматогоний.

Плодовитость у самцов, экспонированных в Краснооктябрьском и Красноармейском районе, была достоверно ниже контроля. Достоверно больше плодовитость в контроле по сравнению с Центральным районом отмечалась лишь в

1998 году. В предыдущем 1997 году достоверного отличия в уровне плодовитости самцов обнаружено не было. При сравнении плодовитости самцов, экспонированных в Центральном районе с плодовитостью самцов, экспонированных в Краснооктябрьском и Красноармейском, отмечалась достоверно большая плодовитость самцов в Центральном районе, как в 1997, так и в 1998 году. Достоверного отличия в уровне плодовитости при сравнении Краснооктябрьского и Красноармейского районов не было обнаружено.

Уровень жизнеспособности потомства достоверно ниже уровня контроля отмечался лишь в Краснооктябрьском и Красноармейском районах. Достоверного отличия в уровне жизнеспособности потомства самцов, экспонированных в Центральном районе, по сравнению с контрольными данными не было обнаружено ни в 1997, ни 1998 году. Жизнеспособность потомства самцов, экспонированных в Краснооктябрьском и Красноармейском районах, была достоверно ниже жизнеспособности потомства самцов, экспонированных в Центральном районе в 1997 и 1998 годах. Жизнеспособность потомства самцов, экспонированных в Краснооктябрьском и Красноармейском районах, не имеет достоверных различий.

Все это подтверждает предположение, что уровень мутагенного загрязнения Центрального района ниже, чем в других районах г. Волгограда, а также то, что плодовитость и жизнеспособность потомства зависят от уровня мутагенного загрязнения атмосферы района исследования. Это соответствует результатам, полученным нами с помощью разрабатываемого экпресс-метода на самках дрозофил из природной популяции.

6. Таким образом, на основании проведенных исследований, мы считаем возможным использование самок ОговорШЬ ше1апо§а81ег из природной популяции, в качестве тест-объекта оперативной индикации мутагенного загрязнения атмосферы урбанизированной территории. Критериями мутагенного загрязнения атмосферы, на наш взгляд, могут служить такие показатели состояния популяции как процент доминантные летальные мутации (РЭЛ и ПЭЛ), средняя плодовитость и средняя жизнеспособность потомства. Причем целесообразней использовать эти показатели в комплексе, так как для этого не требуется проведение каких-либо дополнительных исследований, но достоверность полученных результатов при комплексном использовании названных показателей, несомненно, возрастает.