Экологическая оценка влияния интенсивной сельскохозяйственной деятельности на состояние агроэкосистем в условиях лесостепной зоны Центрально-Чернозёмного района тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Четверикова, Наталья Сергеевна

  • Четверикова, Наталья Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 133
Четверикова, Наталья Сергеевна. Экологическая оценка влияния интенсивной сельскохозяйственной деятельности на состояние агроэкосистем в условиях лесостепной зоны Центрально-Чернозёмного района: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Москва. 2013. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Четверикова, Наталья Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ВЛИЯНИЕ ИНТЕНСИВНОЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ СОСТОЯНИЯ АГРОЭКОСИСТЕМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Динамика кислотности почв в агроэкосистемах ЦЧР

1.2. Динамика содержания органического вещества в почвах

агроэкосистем

1.3. Динамика содержания макроэлементов в почвах и растениях

агроэкосистем

Глава 2. МЕТОДЫ И ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Краткая географическая характеристика Ивнянского района

Белгородской области

2.2. Агроклиматические ресурсы

2.3. Характеристика почвенного покрова

2.4. Методика проведения исследований

Глава 3. ВЛИЯНИЕ УРОВНЯ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ НА

ПРОДУКТИВНОСТЬ АГРОЦЕНОЗОВ

Глава 4. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ДИНАМИКИ

КИСЛОТНОСТИ ПАХОТНЫХ ПОЧВ

Глава 5. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ДИНАМИКИ СОДЕРЖАНИЯ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА В ПАХОТНЫХ

ПОЧВАХ

Глава 6. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ДИНАМИКИ СОДЕРЖАНИЯ В ПАХОТНЫХ ПОЧВАХ ПОДВИЖНЫХ ФОРМ МАКРОЭЛЕМЕНТОВ

6.1. Азот

6.2. Фосфор

6.3. Калий

Глава 7. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОДЕРЖАНИЯ КАДМИЯ, СВИНЦА, РТУТИ И МЫШЬЯКА В УДОБРЕНИЯХ, ОСНОВНЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУРАХ И ПАХОТНЫХ ПОЧВАХ

7.2. Кадмий в сельскохозяйственных культурах и почвах

7.3. Мышьяк в сельскохозяйственных культурах и почвах

7.4. Ртуть в сельскохозяйственных культурах и почвах

7.5. Свинец в сельскохозяйственных культурах и почвах

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая оценка влияния интенсивной сельскохозяйственной деятельности на состояние агроэкосистем в условиях лесостепной зоны Центрально-Чернозёмного района»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время особую актуальность приобретает решение вопросов, связанных с устойчивым функционированием агроэкосистем в условиях техно-генеза, когда взаимодействие общества с окружающей природной средой вызвало множество отрицательных последствий, главное из которых - деградация почв.

В отличие от естественных биогеоценозов с относительно замкнутым циклом биогенных элементов в агроценозах происходит разрыв этого цикла из-за отчуждения питательных веществ с урожаем, смывом в результате эрозии и т.д. Нарушение баланса питательных веществ в земледелии ведет не только к уменьшению производства продукции и ухудшению её качества, но и к снижению почвенного плодородия и экологической устойчивости агроландшафтов.

В условиях Белгородской области актуальность таких исследований еще более возрастает, так как при интенсивном развитии животноводства и растениеводства не должны нарушаться фундаментальные биогеохимические циклы круговорота веществ, лежащие в основе жизнедеятельности биосферы.

Поэтому назрела необходимость комплексного подхода при изучении миграции как жизненно-важных, так и токсичных химических элементов в агро-экосистемах в условиях интенсивной сельскохозяйственной деятельности на конкретной территории хозяйствования.

Цель и задачи исследования

Цель исследований заключалась в анализе влияния интенсивной сельскохозяйственной деятельности на состояние основных компонентов агроэкосистем в условиях лесостепной зоны Центрально-Чернозёмного района.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. проанализированы закономерности изменения продуктивности агроце-нозов в зависимости от уровня использования органических и минеральных удобрений;

2. рассчитан баланс азота, фосфора и калия в земледелии;

3. проведена агроэкологическая оценка динамики кислотности, содержания органического вещества, легкогидролизуемого азота, подвижных форм фосфора и калия в пахотных почвах;

4. проведена агроэкологическая оценка содержания кадмия, свинца, ртути и мышьяка в органических и минеральных удобрениях, продукции озимой пшеницы и ячменя;

5. изучены закономерности биогеохимической миграции кадмия, свинца, ртути и мышьяка в профиле пахотных почв.

Объект исследования - агроэкосистемы Ивнянского района Белгородской области, входящие в лесостепную зону ЦЧР.

Предмет исследования - закономерности изменения состояния агроэкоси-стем под влиянием антропогенных факторов.

Защищаемые положения

1. Анализ многолетней динамики агроэкологического состояния пахотных почв лесостепной зоны.

2. Анализ закономерностей биогеохимической миграции тяжёлых металлов и мышьяка в профиле пахотных чернозёмов.

Научная новизна. Установлены закономерности изменения основных показателей агроэкологического состояния пахотных почв за длительный период их сельскохозяйственного использования. Установлены региональные кларки валового содержания в пахотных почвах кадмия, свинца, ртути и мышьяка. Уточнены фоновые уровни содержания тяжёлых металлов и мышьяка в органических и минеральных удобрениях, продукции основных сельскохозяйственных культур. Изучены закономерности распределения тяжёлых металлов и мышьяка по глубине почвенного профиля чернозёмных почв.

Практическая значимость работы. Исследования проводились в рамках реализации Федеральной целевой программы «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 годы и на период до 2012

года». Результаты исследований автора широко используются при реализации долгосрочных целевых программ:

• «Известкование кислых почв на территории Белгородской области на 2010-2015 годы», утвержденной постановлением правительства Белгородской области №198-пп от 31 мая 2010 г.

• «Внедрение биологической системы земледелия на территории Белгородской области на 2011-2018 годы», утвержденной постановлением правительства Белгородской области № 324-пп от 29 августа 2011 г.

Опубликованные с участием автора, научные работы широко используются в учебных процессах в высших учебных заведениях Белгородской области.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены автором на XIV Международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2010) и III Международной научной конференции «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах» (Белгород, 2011).

Личный вклад автора заключается в непосредственном участии в выполнении комплексного мониторинга плодородия земель сельскохозяйственного назначения, обработке данных и анализе влияния антропогенных факторов на состояние агроэкосистем.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 5 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК России.

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ИНТЕНСИВНОЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ СОСТОЯНИЯ АГРО-

ЭКОСИСТЕМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Динамика кислотности почв в агроэкосистемах ЦЧР

Значимым фактором плодородия почв, существенно влиянющим на формирование продуктивности сельскохозяйственных культур, является кислотность почвенного раствора. В Российской Федерации кислые почвы занимают 32% обследованной пашни, в Центральном Федеральном округе - 53,7%, в Тамбовской области - 70,1%, в Липецкой - 65,2%, в Курской - 59,6%, в Воронежской -26,2% (Чекмарёв и др., 2011).

Распашка чернозёмов сопровождается увеличением доли поглощённого водорода в ППК, причем последний в окультуренных почвах регистрируется в более глубоких слоях профиля, по сравнению с целинными разностями (Щербаков, Васенев, 1996; Васенев, 2008). При агрохимическом обследовании в районах с преобладанием чернозёмов выявлено 13-15 млн. га почв с рНКС| менее 5,5. Зафиксированы пахотные чернозёмы выщелоченные и оподзоленные не только со средней, но и с сильной степенью кислотности (Лукин, 2008).

Анализ результатов длительных стационарных полевых опытов и периодически проводимого агрохимического обследование чернозёмных почв показал, что в лесостепной зоне распространения оподзоленных и выщелоченных чернозёмов уменьшение величины рНКс1 составляет 0,03 в год. В длительном полевом опыте за 6 лет величина рНКс1 в пахотном слое оподзоленного чернозёма на неудобренном варианте снизилась на 0,4 единицы с 5,2 до 4,8, а на фоне (ИРКЬо - до 4,6. Одновременно величина Нг повысилась, соответственно, на 0,2 и 1,3 ммоль на 100 г почвы (Носко и др., 1998). В опытах В.Д. Соло-виченко (2005), проводимых на типичном чернозёме Белгородской области, в условиях зернопропашного и зернопаропропашного севооборотов за 15 лет наблюдений выявлено увеличение гидролитической кислотности на вариантах

без удобрений на 1,02-1,20 ммоль/100 г и на вариантах с внесением удобрений - на 1,23-1,35 ммоль/100 г.

В Тамбовской области, по данным Н.П. Юмашева и И.А. Трунова (2006), в 1971-1977 гг. доля кислых почв составляла 42,3%, а в 1996-2002 гг. она возросла до 70,1%. За этот же период времени средневзвешенное значение рНКа снизилось с 5,7 до 5,4. Ежегодное увеличение доли кислых почв в среднем составило 1,1%. Одновременно сократился удельный вес нейтральных почв с 46,3 до 6,9%.

Замедлить процесс подкисления черноземов в настоящее время не представляется возможным, так как уровень применения органических удобрений остается крайне низким, а химическая мелиорация кислых почв практически не проводиться. Увеличение кислотности пахотных почв ухудшает режим органического вещества. Усиление подвижности гумуса вследствие возрастания его водорастворимой части является одним из негативных последствий этого процесса и приводит к снижению содержания органического вещества в пахотном слое (Плодородие чернозёмов..., 1998). Увеличение кислотности пахотных чернозёмных почв не всегда приводит к ухудшению питательного режима почвы и снижению урожайности сельскохозяйственных культур устойчивых к кислотности (картофель, люпин, озимая рожь и др.). Под влиянием физиологически кислых удобрений довольно быстро происходит замена части поглощённого кальция на поглощённый водород и увеличиваются все виды кислотности, но при этом наблюдается повышение содержания подвижных форм фосфора, мели, цинка, кобальта в почве (Мобилизация запасов ..., 1970).

Кислотность почвы зависит от многих факторов, но в основном она обусловлена климатом, литологическим составом материнских пород, составом ПИК, направленностью почвообразовательного процесса, степенью эродирован-ности почв и влиянием хозяйственной деятельности человека. В Белгородской области в своем естественном состоянии чернозёмы выщелоченные характеризуются слабокислой реакцией среды почвенного раствора рНКс1 - 5,3 в слое

10-20 см. Для заповедных чернозёмов типичных характерна нейтральная реакция среды рНКс|- 6,02 (Красная книга почв..., 2008).

Основная причина подкисления пахотных почв лесостепной зоны - в отрицательном балансе кальция. Существенное влияние на подкисление почв оказывает внесение физиологически кислых удобрений, о чем свидетельствуют работы П.А. Горшкова (1960), Ю.К. Кудзина (1960), Л.С. Любарской (1974), Л.П. Бергуляева и И.В. Глущенко (1977). Обобщив результаты многочисленных стационарных полевых опытов характеризующих влияние систематического внесения минеральных удобрений на кислотно-основные свойства чернозёмных почв Л.М. Жукова (1980), констатирует их подкисление, возрастающее по мере увеличения доз и продолжительности использования физиологически кислых удобрений. Использование известкования или добавок, нейтрализующих физиологическую кислотность удобрений, позволит устранять нежелательные деградационные явления и успешно регулировать процессы, проходящие в почве. Например, при внесении 100 кг аммиачной селитры рекомендуется применять 100-150 кг извести для нейтрализации вызываемой кислотности.

Основным физиологически кислым удобрением, используемым на протяжении последних двадцати лет в Белгородской области, является аммиачная селитра. В 2000-2004 гг. объёмы её использования составляли 20867, в то же время размеры применения мочевины составляли 203, а безводного аммиака -156 т д.в. в год. Для нейтрализации избыточной почвенной кислотности, вызываемой использованием физиологически кислых удобрений, в 1984-1989 годы необходимо было применять 40 кг/га оксида кальция, а в 2000-2004 годы - около 15 кг/га (Лукин, 2008).

Антропогенными факторами, которые могут оказать прямое влияние на подкисление пашни вокруг индустриальных городов, являются выпадение кислотных (рН 3-4) атмосферных осадков и соединений серы (50-100 кг/га). В условиях Белгородской области эти факторы существенного влияния на подкисление почв не оказывают. В среднем за 1999-2005 гг. величина рН снеговой воды на реперных участках составила 6,4. От стационарных источников распо-

ложенных на территории области и за счет трансграничного переноса на гектар пашни поступает около 2-3 кг серы, что в большой степени определяет отрицательный баланс серы в земледелии и существенное сокращение содержания подвижной серы в почвах. Основная масса выбросов диоксида серы происходит в городах Губкин (8,7 тыс. т) и Старый Оскол (2,1 тыс. т), однако средневзвешенная величина рНКс1 пахотных почв в этих районах существенно не изменяется (Лукин, 2008).

В ЦЧР с увеличением степени эродированности кислотность пахотных почв, как правило, уменьшается. Величина рНКС1 типичного чернозёма составляет 6,3, слабоэродированного - 6,4, среднеэродированного - 6,7, сильноэроди-рованного - 6,8 (Ахтырцев, Соловиченко, 1984). Черноземы склонов северной экспозиции в условиях Белгородской области более кислые, чем южной. Это связано с глубиной размещения карбонатов и степенью смытости почвы (Каштанов, Явтушенко, 1997).

1.2. Динамика содержания органического вещества в почвах

агроэкосистем

Органическое вещество почвы аккумулирует огромное количество углерода и способствует тем самым большей устойчивости круговорота углерода в природе. Органическое вещество во многом определяет пищевой режим пахотных почв, оказывая на него прямое воздействие как источник питательных веществ. В составе органического вещества концентрируется около 90% почвенного азота, значительное количество фосфора, калия, кальция и микроэлементов. Косвенное влияние органического вещества обусловлено воздействием разных групп органических веществ на агрохимические, физико-химические, водно-физические свойства почв. С органическим веществом сопряжено образование агрономически ценной структуры почвы и увеличение её влагоёмкости. На почвах с высоким содержанием органических веществ, существенно снижаются потери питательных элементов в результате процессов миграции и загрязнение сопряженных сред,

усиливается микробиологическая активность. Органическое вещество, вследствие его большой комплексообразующей способности, в значительной мере определяет ёмкость поглощения катионов.

В последние годы учёные делят органические соединения почвы на две большие группы. В первую группу входят консервативные, устойчивые к воздействию вещества, а во вторую - лабильные соединения.

Первая группа включает соединения, характеризующие типовые признаки почв, которые формируются в течение продолжительного времени. К ним главным образом относятся: гуминовые кислоты, фульвокислоты, гуматы и гумин. С количеством, составом и свойствами этих веществ связаны: водно-физические и кислотно-основные свойства, окраска почв, тепловой режим, ёмкость поглощения, потенциальные запасы питательных элементов. Данная группа веществ не принимает значительное участие в минеральном питании растений, однако создаёт для них благоприятные условия (Кирюшин, 1996).

Вторая группа органических веществ почвы это её лабильные компоненты, непосредственно участвующие в питании растений, формировании водопрочной структуру почвы, являющиеся энергетическим материалом для микроорганизмов. К этой группе органических веществ относят: неразложившиеся в почве растительные остатки и органические соединения животного происхождения, объединяемые общим термином - источники гумуса, и промежуточные продукты их разложения (детрит) и др. Период практически полного расщепления лабильных форм органических веществ составляет от нескольких дней до нескольких лет, а стабильных форм - от нескольких десятков до тысяч лег. Недостаток лабильных форм органического вещества в пахотных почвах приводит к состоянию, так называемой выпаханности (резкого ухудшения пищевого режима растений и структурного состояния почв) (Кирюшин, 1996).

Несмотря на важную роль органического вещества в плодородии почв и его положительное воздействие на агрономически значимые свойства, выявление связи между содержанием органического вещества и урожайностью многих сельскохозяйственных культур является очень сложной и многогранной

задачей. Усилия исследователей обнаружить эту взаимосвязь, в основном, сопровождались методическими ошибками. По мнению Н.Е. Oberlander (1977), сложности выявления связи между урожайностью и содержанием органического вещества в почвах, обусловливаются тем, что органическое вещество не является основным источником питания растений. Его влияние связано с повышением плодородия почвы. Эта связь проявляется по-разному в зависимости от почвенно-климатических и агротехнических условий.

W. Fleig (1975), отмечая сложность выявления прямого действия органического вещества на урожайность, утверждал, что его действие проявляется только при неблагоприятных погодных условиях для развития растений: засуха, затопление, низкое содержание питательных веществ, повышенная концентрация солей в почвенном растворе. Если все необходимые для жизнедеятельности факторы в оптимуме, положительная роль органического вещества не проявляется или обнаруживается очень слабо. Влияние более высокого уровня гумусированности почв становится явным, если погодные условия значительно отклоняются от среднемноголетнего уровня.

В годы с экстремальными климатическими условиями урожайность сельскохозяйственных культур выше на почвах богатых гумусом (Егоров, 1963).

В засушливых условиях взаимозависимость продуктивности почв от их гумусового состояния проявляется сильнее, поскольку с повышением содержания органического вещества возрастают влагоемкость почв и запасы продуктивной влаги, уменьшается испарение. Традиционное представление о прямой тесной связи содержания органического вещества в почве с урожайностью сложилось при относительно низком уровне интенсификации земледелия, при умеренном применении удобрений, когда органическое вещество почвы оставалось единственным (или основным) источником элементов минерального питания. При высоком уровне интенсификации земледелия влияние органического вещества почвы на урожайность проявляется слабее (Кирюшин,1996).

Для характеристики гумусового состояния почвы обычно используют следующие показатели: содержание органического вещества в пахотном слое, за-

пасы органического вещества в метровом слое почвы, обогащённость азотом (отношение C/N), отношение углерода гуминовых кислот к углероду фульво-кислот (С,-/Сф) в соответствии с которым определяется тип гумуса (Агроэколо-гическая оценка..., 2005).

В заповеднике «Белогорье» чернозём типичный мощный тучный в слое 1020 см содержит 10,1%, а на глубине 55-65 см - 4,7% органического вещества. Обогащённость органического вещества азотом в гумусово-аккумулятивном горизонте чернозёмов составляет 13,7-15,4, а соотношение гуминовых кислот к фульвокислотам - 1,8-2,2. По данным В.Д. Соловиченко (2005) соотношение гуминовых кислот к фульвокислотам в верхнем горизонте старопахотного чернозёма типичного составляет 2,25.

Статистический анализ материалов почвенного мониторинга по изменению содержания и запасов органического вещества в основных подтипах чернозёмов ЦЧР показал глубокую трансформацию гумусового профиля пахотных чернозёмов с существенными потерями органического вещества в его верхней и нижней частях, перераспределительным накоплением в горизонте AB (Щеглов, 1995). За последние сто лет запасы органического вещества в пахотном слое чернозёмов ЦЧР сократились на 20-25% (80-90 т/га). Отрицательный баланс органического вещества в чернозёмах ЦЧР составляет 0,66 т/га в год (Крупеников, 1992). По мнению А.П. Щербакова (1978) ежегодная минерализация гумуса в пахотном слое почв ЦЧО составляет около 0,6-0,9 т/га. По расчетам В.Е. Егорова (1978), ежегодные потери органического вещества в чернозёмах ЦЧР существенно выше и составляют 1-3 т/га. В опытах установлено, что за 23 года распашки оподзоленного чернозёма суммарные потери органического вещества приближаются к четверти его исходного содержания. По чёрному пару на чернозёме обыкновенном аналогичные потери органического вещества достигались за 10-12 лет (Пономарева, Плотникова, 1980).

В результате анализа материалов почвенного мониторинга в Ставропольском крае с первого по седьмой циклы обследования выявлено значительное уменьшение содержания органического вещества. При сопоставлении циклов

обследования отмечено, что содержание органического вещества на чернозёме обыкновенном снизилось на 20,7%, выщелоченном - на 13,7% (Цховребов и др., 2005).

Сопоставляя данные агрохимического мониторинга плодородия пахотных почв республики Татарстан по циклам, следует отметить, что для содержания гумуса (64% почвенного покрова представлено чернозёмными почвами) характерна тенденция снижения. Главная причина дегумификации заключается в резком снижении уровня внесения органических удобрений с 5,3-6,3 т/га до 1,43,1 т/га к 2005 г. (Шакиров и др., 2006).

В результате проведенных исследований в хозяйствах Воронежской области выявлена тенденция снижения содержания органического вещества в пахотном слое почвы; в среднем уровень гумуса за 1982-1984 гг. составлял 5,6%, а в 1997-1999 гг. - 5,1%, т.е. его содержание снизилось на 0,5% или на 9% в относительных величинах (Агроэкологическая оценка..., 2004).

Анализ данных агрохимического мониторинга показал снижение содержания органического вещества в пахотных чернозёмах Донецкой области Украины на 0,2% за каждые пять лет (Тимофеев, 2003).

В Белгородской области дегумификация происходит из-за развития водной эрозии и некомпенсированной минерализации органического вещества. Ежегодные потери органического вещества на эрозионно-опасных склоновых землях оцениваются в 0,16-0,28 т/га (Шатилов и др., 1990; Здо-ровцов, Мясоедов, 1990). Самые большие потери гумуса от эрозии (50-70% от суммарных потерь) наблюдаются на склонах южной экспозиции. В то же время, на склонах юго-восточной и северной экспозиций эрозия обусловливает потери органического вещества всего на 10-20%. На склонах западной экспозиции дегумификация пахотных чернозёмных почв происходит на 40% за счет эрозии и примерно на 60% за счет некомпенсированной минерализации (Наконечная, Явтушенко, 1989; Каштанов, Явгушенко, 1997). По данным В.Д. Соловиченко (2005) содержание органического вещества в пахотном слое слабосмытых чернозёмов Белгородской области сократилось в 1,1-1,2

раза, среднесмытых - в 1,4-1,6 раза и сильносмытых - в 1,8-2,3 раза по сравнению с аналогичным показателем несмытых почв пашни расположенных на водораздельных участках с крутизной не более 1,5 градуса.

1.3. Динамика содержания макроэлементов в почвах и растениях

агроэкосистем

Элементы, содержащиеся в сухой массе растений в количестве, превышающем 0,1%, называют макроэлементами. К зольным макроэлементам относятся фосфор, калий и кремний, а к органогенным - водород, кислород, углерод и азот. Для решения прикладных задач наиболее важное значение имеет определение обеспеченности растений усвояемыми формами азота, фосфора и калия (Шеуджен и др., 2005).

Азот (N) - это элемент, который без преувеличения играет главнейшую роль в жизни на нашей планете. В молекулярной форме он занимает 78% объёма земной атмосферы. В различных объектах биосферы содержится более 15 1 млрд. т азота, в том числе в органических соединениях почвенного покрова -150 млрд. т, в биомассе растений - 1,1 млрд. т, в биомассе животных - 61 млн. т (Ковда, 1973).

Азот необходим всем живым организмам для синтеза азотсодержащих строительных блоков - аминокислот, из которых образуются белки. Поэтому его называют «органогеном». Содержание азота в организме взрослого человека составляет около 3% от массы тела. Среди соединений азота немало токсичных для организма: окись азота, нитраты, нитриты, нитрозамины, аммиак и другие соединения.

Нитраты не отличаются высокой токсичностью для теплокровных, однако в процессе трансформации они могут восстанавливаться до нитритов, опасных для человека и животных. Механизм токсического действия нитритов на организм заключается в их взаимодействии с гемоглобином крови. Они переводят двухвалентное железо гемоглобина в трехвалентное с образованием меггемо-

глобина, который ухудшает перенос кислорода в крови, способствует расширению кровеносных сосудов и понижению кровяного давления. При нормальном физиологическом состоянии в организме образуется примерно 2% метгемогло-бина. При 6-7% появляются первые признаки заболевания - головокружение, при 30% и выше - симптомы острой интоксикации: одышка, тахикардия, слабость, головная боль. Возможно нарушение координации движения, потеря сознания. При содержании метгемоглобина в крови свыше 40% вероятен летальный исход. В настоящее время дискутируется вопрос об онкогенном действии нитритов. У людей с пониженной кислотностью желудочного сока из нитритов образуется большое количество нитрозаминов, которые вызывают рак желудка (Экологические основы..., 2006).

Азот в растениях является основным питательным элементом. В сухой массе растений его содержится от 0,5 до 6,0%. Он входит в состав таких важнейших органических соединений, как белки (где его содержится от 16 до 18%), нуклеиновые кислоты, липоидные компоненты мембран, фотосинтетические пигменты, хлорофилл, фосфатиды, гормоны, витамины и другие жизненно важные соединения.

Азот в почвах - единственный из биофильных элементов, который исходно отсутствует в материнских горных породах и появляется только в результате деятельности бактерий-диазотрофов. Высокая подвижность всех природных соединений азота и большая скорость метаболизма являются основными причинами отсутствия заметных скоплений азота в природе (в виде минералов и руд) (Орлов и др., 2005).

Азот в почву поступает с атмосферными осадками, остатками животных и растений, минеральными и органическими удобрениями. Важным источником пополнения азотного фонда почвы является азотфиксация свободноживущими микроорганизмами и клубеньковыми бактериями. Д.Н. Прянишников (1945) писал, «... что, как бы не было высоко производство минеральных удобрений, нечего и думать, что азотный вопрос можно решить только с помощью химиче-

ской промышленности. В значительной степени он должен быть решён при помощи азотособирателей, т.е. биологическим путём».

Результаты обобщения многочисленных данных по симбиотической фиксации азота свидетельствуют, что зернобобовые культуры фиксируют в год 2080 кг/га азота, клевер и люцерна - 80-350, поступление биологического азота в почву после уборки зернобобовых составляет 8-12, многолетних бобовых трав - 40-150 кг/га (Берестецкий, 1986; Посыпанов, 1983; Кожемяков, 1997). Размеры фиксации азота зависят от вида бобовых растений и величины урожая. По данным Н.З. Милащенко и др. (1998), симбиотическая азотфиксация горохом в среднем составляет 39 кг/т зерна с учётом соответствующего количества соломы и растительных остатков, однолетними травами - 12,3 кг/т сена с учётом растительных остатков, многолетними травами - 21,5 кг/т сена с учётом растительных остатков.

Сильное влияние на азотфиксацию оказывает кислотность почвы. Максимальная фиксация азота воздуха (250 кг/га) клевером луговым при достаточной обеспеченности растений водой макро- и микроэлементами достигалась при рНКс1 5,7-6,5. При pHKci 4,0 фиксация азота составляла всего 20 кг/га. У люцерны при рНКс1 4,0 фиксации азота не было. Максимальная фиксирующая способность этой культуры (350 кг/га) наблюдалась при рНКС| 7,0-7,5. Более кислотоустойчивый из бобовых трав лядвенец рогатый при рНКС| 4,0 фиксирует до 120 кг/га азота воздуха. Его максимальная фиксирующая способность (250 кг/га) отмечалась при pHKci 5,5-6,5.

Поступление в почву несимбиотически фиксированного азота свободно-живущими почвенными микроорганизмами, по данным E.H. Мишустина (1983), в среднем для пахотных почв составляет 20 кг/га в год. По данным В.Г. Сычёва и др. (1999), в зависимости от регионов России величина данного показателя изменяется в пределах 3-10 кг/га.

Вопросы о запасах, формах и трансформации азота в почве достаточно подробно рассмотрены в целом ряде отечественных работ (Тюрин, 1956; Турчин, 1972; Шконде, 1974; Сапожников, 1973; Кореньков, 1976; Смирнов, 1977; Гам-

зиков, 1981; Щербаков, Рудай, 1983; Никитишен, 1984; Шиян, 1986; Кудеяров, 1989; Муравин, 1989; Лаврова, 1992; Азаров, 1995; Осипов, Соколов, 2001 и ДР-)-

Специфическая роль азота в биохимических процессах в почве обусловлена большим числом и диапазоном его валентностей. При переходе из восстановленной (ЫНз) в предельно окисленную (N03") форму его валентность изменяется от -3 до +5. Переводя азот из одной формы в другую, организмы получают энергию для своей жизнедеятельности. Протекающие при этом многочисленные реакции (аммонификация, нитрификация, денитрификация) идут с выделением энергии. Лишь фиксация азота (образование аммиака из молекулярного азота азотфиксирующими организмами), выполняемая в две стадии, идёт с затратой энергии. В ходе данных реакций, а также в процессе разложения и синтеза гумусовых веществ в почве образуются различные формы минерального и органического азота. В почве трансформация азота определяется в основном процессами синтеза и разложения органического вещества и уровнем микробиологической и энзиматической активности почвы.

Азот, входящий в состав почвенных органических соединений в виде аминогрупп (-КГНг), делается доступным растениям только после минерализации его микроорганизмами. Интенсивность протекания данного процесса зависит как от условий внешней среды влажности, температуры, аэрации, кислотности почвы, так и от природы самого органического вещества и других факторов.

Первой стадией минерализации органического вещества является аммонификация - это процесс разложения содержащих азот органических веществ, протекающий с участием специфических аммонифицирующих микроорганизмов и ведущий к образованию КНз или 1\ГН4+. Часть образовавшегося аммиака из почвы может улетучиваться. Ионы аммония участвуют в различных по значению и направлению процессах. Они могут усваиваться растениями и сразу же используются для синтеза аминокислот в отличие от нитратного азота, который должен пройти процесс восстановления до аммиака, с расходованием определенного количества энергии. Часть ионов аммония реагируют с почвенно-

поглощающим комплексом почвы (ПГЖ) по типу обменного или необменного поглощения (фиксации). Фиксация ионов 1ЧН4+ обусловлена присутствием в почве трехслойных глинистых минералов. Водорастворимого аммония в почвах накапливается очень мало в силу того, что основная часть аммонийного азота переходит во вторую стадию минерализации - нитрификацию, при которой он окисляется до нитратов.

Нитрификация идет в два этапа. На первом этапе под воздействием бактерий КкгоБотопаз аммиак окисляется до нитритов. Второй этап инициируется бактериями №1;гоЬак1ег, при этом трехвалентный азот нитритов окисляется до пятивалентного азота нитратов. Скорость второго этапа значительно выше, чем скорость первого, поэтому нитритов в почвах крайне мало (Орлов и др., 2005). Процесс нитрификации развивается крайне медленно при температуре, близкой к 0°С, и полностью прекращается при отрицательной температуре. Оптимальной для неё является температура от 10 до 30°С. Аммонификация протекает при тех же температурах, за исключением того, что при температуре ниже 10°С она замедляется сильнее, чем нитрификация. Аммонийная форма азотных удобрений нитрифицируется в почвах за 15-20 дней (Подколзин, 1997). Образующиеся нитраты также претерпевают сложные превращения: ассимилируются растениями, мигрируют по профилю почвы, подвергаются денитрификации, замыкая тем самым биогеохимический цикл азота.

Под денитрификацией в широком смысле слова подразумевают все процессы восстановления нитратов до нитритов и далее до газообразных оксидов и молекулярного азота. При прямой денитрификации все процессы полностью и непосредственно проводятся микроорганизмами, при косвенной денитрификации некоторые реакции идут вне клеток в результате химического взаимодействия нитритов с продуктами микробного метаболизма. По литературным данным потери азота удобрений вследствие денитрификации в среднем составляют 15-25% (Осипов, Соколов, 2001).

С экологической точки зрения, важное значение имеет оценка миграции азота, отражающая роль почвы как агрогеохимического барьера. Миграция азо-

та по профилю почвы происходит в основном в виде нитратов. Первостепенным и необходимым условием вымывания нитратов является образование ин-фильтрационной воды, т.е. когда количество воды в почве превышает её влаго-удерживающую способность. Размеры миграции нитратов в первую очередь зависят от количества осадков, гранулометрического состава почв, наличия растительного покрова, количества вносимых удобрений. Основная часть нитратов вымывается за пределы корнеобитаемого слоя в осенне-зимний и ранневесен-ний период на легких по механическому составу почвах и при внесении высоких доз азотных удобрений в осенний период (Петербургский, 1979). Потери в результате вымывания азота удобрений оцениваются в среднем 1-10% от внесенной дозы (Осипов, Соколов, 2001).

Фосфор (Р), по образному выражению академика А.Е Ферсмана (1959), является «элементом жизни и мысли». В организме человека и животных фосфор сосредоточен преимущественно в костях, мышечных и нервных тканях. Тело человека содержит около 1,5 кг этого элемента. Суточной нормой фосфора для взрослого человека считают 1,6 г, для беременных женщин - 3,0, для кормящих матерей - 3,8 г в сутки. При недостатке фосфора в организме человека развиваются остеопороз и другие заболевания костей (Фосфатный режим почв..., 2011).

Фосфор в растениях содержится в органических (85-95%) и минеральных (5-15%>) соединениях. Минеральные фосфаты представлены главным образом кальциевыми, калиевыми, аммониевыми и магниевыми солями ортофосфорной кислоты. Наиболее высокий удельный вес и главнейшую роль в жизни растений выполняет фосфор, который входит в состав органических соединений: нуклеиновых кислот, аденозинфосфатидов, сахарофосфатов, фосфагидов, фитина, нуклеопротеидов и фосфатопротеидов.

По современным представлениям фосфору принадлежит важнейшая роль в энергетическом обмене живой клетки благодаря образованию аденозинфосфатидов и фосфорорганических соединений с большими запасами свободной

энергии, которые нужны для протекания процессов поглощения элементов питания, синтеза и обмена веществ в растениях.

При взаимодействии с сахарами фосфорная кислота образует эфиры гек-софосфата, играющие большую роль в дыхании растений, процессе фотосинтеза и превращении простых углеводов в сложные. Сложные соединения высокомолекулярных жирных кислот, эфиров, глицерина и фосфорной кислоты получили название фосфатидов или фосфолипидов. Они входят в состав фосфоли-пидных мембран, регулируют проницаемость клеточных и субклеточных структур растений и микроорганизмов. В растениях содержится достаточно фосфора в виде фитина, являющегося кальциево-магниевой солыо, инози гпен-тафосфорной и инозитгексафосфорной кислот. Фитин служит запасным веществом и накапливается, главным образом, в семенах.

Хорошая обеспеченность фосфором улучшает углеводный обмен, приводит к накоплению Сахаров, что способствует повышению морозоустойчивости и засухоустойчивости растений. При недостатке Р2О5 замедляется синтез белков в тканях растений, повышается содержание нитратного азота (Юмашев, Трунов, 2006). Своевременное удовлетворение потребности сельскохозяйственных культур в фосфоре является одним из главных условий формирования высоких урожаев (Никитишен и др., 2000; Аристархов, 2000; Корнейко, 2008). Если допустить, что азотное питание сельскохозяйственных растений может быть существенно усилено за счет накопления биологического азота, а калия в почве содержится в среднем в десять раз больше чем фосфора, то становится очевидным, что недостаток фосфора - главный ограничивающий фактор дальнейшего развития растениеводства (Адрианов, Сушеница, 2004).

Фосфор является спутником азота, он концентрируется в репродуктивных органах там, где много азота и где интенсивно идут процессы синтеза органических веществ. Между азотом и фосфором существует определенная устойчивая связь. Соотношение этих элементов для большинства сельскохозяйственных культур составляет 1:0,3. В сельскохозяйственных растениях фосфор со-

держится в количестве от 0,1 до 2,0% сухой массы (Панников, Минеев, 1977; Трунов, Юмашев, 2006).

Фосфор в почве встречается в виде органических и неорганических соединений. Органические фосфаты становятся доступными для растений лишь после минерализации органических веществ. Содержание органических фосфатов в высокогумусных пахотных почвах может быть существенно больше, чем содержание в них неорганических соединений фосфорной кислоты. Минеральные фосфаты почв состоят из фосфатов материнских пород и продуктов их выветривания, а так же фосфатов, образовавшихся в процессе разложения органических соединений и превращения в почве фосфора органических и минеральных удобрений.

Определенные сельскохозяйственные растения обладают способностью усваивать фосфорную кислоту из фосфороорганических соединений путем выделения корнями фермента фосфатазы, которая способствует отщеплению фосфорной кислоты в органических соединениях. Фосфатазной активностью обладают кукуруза, горох, бобы, донник и некоторые другие культуры.

В отличие от азота, фосфор не имеет естественных источников восполнения запасов в почве, однако запасы валового и подвижного фосфора в целинных почвах довольно значительны (Панников, Минеев, 1977). В метровом слое пахотных почвы содержится от 10 до 35 т/га фосфорных соединений. Установлено, что до 30% используемого растениями фосфора потребляется из подпахотных горизонтов почвенного профиля (Соколов, 1950).

При дефиците влаги в почве из макроэлементов в наибольшей степени ограничивается поступление в сельскохозяйственные растения фосфора. Поэтому в засуху повышается эффективность фосфорных удобрений (Шевелуха, Дроздова, 1978). Наряду с гидротермическим режимом существенное влияние на подвижность фосфорных соединений в почвах пашни оказывают: величина суммы поглощённых кальция и магния, кислотность, распределение коллоидной фракции по глубине почвенного профиля. В большинстве подтипов черно-

земных почв Центрального Черноземья преобладают фосфаты кальция (Щербаков, Рудай, 1983).

Оптимальным фосфатным уровнем почвы является такое содержание в ней подвижных форм фосфора, при котором обеспечивается формирование максимальной урожайности культур севооборота, которая уже больше не увеличивается при внесении фосфорных удобрений (Кук, 1975; Никитишен и др., 2000). По мнению П.Г. Акулова (1992) для большинства сельскохозяйственных культур оптимальное содержание подвижного фосфора (по Чирикову) в чернозёмах составляет 90-150 мг/кг. В.В. Медведев (2002) полагает, что оптимальное содержание подвижных форм фосфора для зерновых культур соответствует уровню 151-200 мг/кг, а для пропашных культур - более 200 мг/кг.

В ЦЧО более четверти пахотных почв характеризуются пониженным содержанием подвижных форм фосфора. Основная их площадь расположена в Липецкой, на севере Тамбовской и в центре Воронежской областей. В западных и восточных районах ЦЧО преобладают почвы с повышенным и средним содержанием подвижных форм фосфора. На основной территории ЦЧО содержание подвижного фосфора в пахотных чернозёмах не достигает оптимального уровня (Система управления..., 1996).

Калий (К), по образному выражению академика А.Е. Ферсмана (1959), является «основой жизни» и относится к основным внутриклеточным катионам, необходимым для всех живых организмов. Калий нормализует сердечный ритм, сохраняет кислотно-щелочной баланс крови, предотвращает накопление солей натрия в клетках и сосудах. В данном случае калий выступает как антагонист натрия: увеличение концентрации калия в организме приводит к выведению из организма натрия. Этот элемент способствует снабжению мозга кислородом, повышая умственную активность, принимает участие в передаче нервных импульсов, снижает кровяное давление, очищает организм от токсинов и шлаков, помогает при лечении аллергических заболеваний. Соединения калия оказывают влияния на коллоидное состояние тканей, способствуют выведению из организма жидкости.

Общее содержание калия в организме человека составляет 160-250 г. Суточная потребность калия для взрослого человека 2-3 г в сутки. Необходимый минимум потребления калия для человека в сутки составляет около 1 г. Для нормального обмена веществ в пищевом рационе должно выдерживаться соотношение между калием и натрием - 1:2. Недостаток поступления калия с пищей может привести к дистрофии даже при нормальном содержании белков в рационе.

Калий в растениях является одним из основных зольных элементов. Его роль в питании растений более отчетливо проявляется на фоне высокого использования фосфора и азота. Поэтому его иногда образно называют «солыо земли». Калий регулирует углеводный обмен - ассимиляцию углекислого газа в процессе фотосинтеза, транспорт углеводов, а также накопление и отложение их в запасных органах сельскохозяйственных культур (семенах, клубнях, корнеплодах и др.).

Калий повышает эффективность азота и благоприятствует образованию белков, усиливает фиксацию азота бобовыми культурами, способствует более эффективному использованию воды, повышая засухоустойчивость растений. Опыты показали, что при недостатке калия задерживается синтез белка и накапливается небелковый азот (Панников, Минеев, 1977). Оптимальное калийное питание повышает крахмалистость и вкусовые качества картофеля, сахаристость корнеплодов сахарной свёклы, накопление жира в семенах масля-ничных культур, улучшает выполненность зерна злаковых культур. Использование калийных удобрений на почвах (особенно легкого механического состава), загрязненных радионуклидами, снижает транслокацию радиоцезия в растения (Минеев, 1999).

В отличие от азота и фосфора, калий больше содержится в вегетативных органах растений, чем в репродуктивных. Однако у некоторых зернобобовых калия в зерне содержится больше, чем в соломе (Панников, Минеев, 1977).

Калий в почвах по доступности растениям разделяют на пять групп.

1. Калий, входящий в состав различных минералов почвы. Эта форма труднодоступна растениям, однако некоторое количество калия может переходить в доступное состояние в результате действия на почвенные минералы углекислоты и органических кислот, выделяемых корнями растений.

2. Поглощённый калий - главный источник калийного питания растений. На чернозёмах его содержится 1-3% от валового количества.

3. Водорастворимый калий составляет 10-20% от поглощённого количества. Эта форма наиболее доступна растениям.

4. Калий, находящийся в составе плазмы микроорганизмов, населяющих почву. В доступную форму этот калий переходит после отмирания микробов.

5. Калий, фиксированный почвой. В почве протекает процесс перехода обменных форм калия в необменные. Почвы тяжёлого механического состава о тличаются повышенной фиксацией калия. На чернозёмах в связи с высокой насыщенностью двухвалентными катионами обменный калий почти не накапливается. Преобладает необменное поглощение этого элемента (Панников, Ми-неев, 1977).

В работе агрохимической службы для характеристики калийного режима серых лесных почв и чернозёмов определяют содержание подвижных форм калия по методу Чирикова (ГОСТ 26204 - 91). В научной литературе калий, извлекаемый по этому методу, часто называют обменным.

Учеными делаются попытки определить некое устойчивое состояние почвы, характеризующееся определенным содержанием обменного калия. При таком уровне складывается наиболее рациональный режим функционирования почвы как системы, и для его поддержания расход ресурсов извне минимален, поскольку почвенная система стремится поддержать устойчивый режим функционирования путем изменения направленности почвенных процессов в сторону усиления использования собственных резервов калия. Для чернозёмов тяжелосуглинистых такой уровень (по Чирикову) составляет 107 мг/кг (Карпинец, 2000).

На основе обобщения исследований, проведенных в ЦЧО П.Г. Акуловым (1992), рекомендованы оптимальные уровни концентраций подвижного калия в пахотных почвах: для чернозёма оподзоленного - 100-140, для чернозёма выщелоченного - 120-150, для чернозёма типичного - 140-160, для чернозёма обыкновенного - 170-180 мг/кг. По мнению В.В. Медведева (2002), оптимальное содержание подвижных форм калия для зерновых культур соответствует уровню 120-180 мг/кг, а для пропашных культур - более 180 мг/кг.

Целинные чернозёмы Курской области («Казацкая степь») характеризуются высокой обеспеченностью подвижным калием - 140-160 мг/кг (Каштанов, Явтушенко, 1997).

В пределах ЦЧО наиболее обеднены подвижным калием западные и северные районы, что связано как с особенностями почвообразующих пород и почвенного покрова данных территорий, так и длительным их использованием. Наиболее высоким содержанием подвижного калия характеризуются юго-восточные районы Белгородской и Воронежской областей, входящие в степную зону, где преобладают чернозёмы обыкновенные и существенно более короткий период интенсивного землепользования. Мощные тучные тяжелосуглинистые чернозёмы с высоким содержанием подвижного калия традиционно распространены в восточных районах Воронежской и Тамбовской областей (Щербаков, Васенев, 1996). По данным А.Н. Каштанова и В.Я. Явтушенко (1997), с увеличением степени эродированности чернозёмов ЦЧО содержание подвижных форм калия увеличивается.

Многими исследованиями установлено, что в процессе сельскохозяйственного использования содержание подвижных форм калия в почве изменяется незначительно. В ряде работ показано, что при низкой обеспеченности почвы доступным азотом, что характерно для большинства типичных чернозёмов и тёмно-серых лесных почв, потребность растений в калии обеспечивается за счет мобилизации почвенных запасов (Муха, 1979; Минеев, 1999). При взаимодействии калийных удобрений с почвой (особенно черноземной) в необменной форме фиксируется 70-90% внесенного калия, большая часть которого за три или четыре года

выращивания сельскохозяйственных растений используется на формирование урожая (Слуцкая, Медведева, 1977).

Высокое содержание в почвах органического вещества при недостаточном увлажнении и сравнительно высокой температуре воздуха способствует необменной фиксации калия в пахотном горизонте чернозёмов (Жукова, 1966). Поэтому, в большинстве полевых опытов прямого положительного эффекта на урожайность сельскохозяйственных культур и содержание подвижных форм калия в почве от внесения калийных удобрений не отмечалось (Плодородие чернозёмов..., 1996).

В тоже время в стационарном опыте, проводимом в Белгородской области, по истечении двух ротаций пятипольного севооборота содержание подвижного калия на вариантах без внесения удобрений уменьшилось на 21-25 мг/кг но сравнению с контрольным уровнем, а на вариантах с внесением удобрений значительно (на 40 мг/кг и более) повысилось. На увеличение содержания подвижных форм калия в пахотном слое на 10 мг/кг затрачивалось сравнительно немного калия минеральных удобрений (47-70 кг д.в./га) (Соловиченко, 2005).

1.4. Содержания тяжёлых металлов в почвах и растениях

агроэкосистем

К ультрамикроэлементам относятся элементы (Сс1, Аб, РЬ), содержание которых в сухом веществе растений составляет менее 0,0001% (Шеуджен и др., 2005). Деление элементов на микро- и ультрамикроэлементы по их содержанию в растениях очень условно, и не все учёные его придерживаются. Например, содержание кобальта и молибдена в растениях, которые отнесены к микроэлементам, находится на уровне содержания свинца, никеля и хрома, которые отнесены к ультрамикроэлементам (Шеуджен и др., 2005). Тем не менее, мы придерживаемся выбранной классификации элементов, потому что у ультрамикроэлементов и микроэлементов есть минимум одно, но очень важное с прикладной точки зрения, отличие. Для микроэлементов регламентируются уровни низкой обеспеченности почв, при которых они используются в качестве микро-

удобрений. Для ультрамикроэлеметов разработаны только уровни ОДК или ПДК их в почве и в качестве микроудобрений они не применяются. С прикладной точки зрения наиболее важными представителями этой группы элементов являются свинец, кадмий, ртуть и мышьяк. Поскольку эти элементы относятся к первой группе токсичности, их количественное определение в пищевом сырье и продуктах питания является обязательным. В научной литературе по отношению к данным элементам чаще применяют термин «тяжёлые металлы», а не ультрамикроэлементы, подчеркивая тем самым их токсичность.

Кадмий (Сф среди тяжёлых металлов является одним из самых токсичных для живых организмов и наиболее подвижным в почвах. По современным представлениям, ни в одном из известных биохимических процессов, проходящих в организме животных и растениях, Сс1 не участвует даже в ничтожно малых количествах (Минеев, 1990). Установлены тератогенные, мутагенные и канцерогенные свойства этого элемента. По степени токсичности Сё относится к первому классу опасности (высокоопасные вещества).

В биосфере известны три кадмий содержащих минерала, но все они не образуют рудных скоплений, а встречаются лишь как спутники цинка в цинковых и полиметаллических рудах. Все соединения кадмия независимо от их агрегатного состояния токсичны. При отравлении этим металлом повреждаются прежде всего сердце и органы дыхания, а в легких образуются опухоли. Сильные отравления кадмием приводят к параличу центральной нервной системы. Выведение элемента из организма человека проходит крайне медленно (20-30 лет). Для токсиканта свойственна аккумуляция в печени, почках и костях, и при этом он вызывает разные заболевания у животных и человека (Санитария кормов..., 1991). Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) устанавливает для людей норму предельно допустимого поступления кадмия в 1 мкг на 1 кг массы тела в сутки.

Кадмий в растениях проявляет фитотоксичность, выражающуюся в тормозящем действии на процессы: фотосинтеза, нарушения транспирации и фиксации С02, ингибирования биохимических реакций в микроорганизмах, проис-

ходящих с участием дезоксирибонуклеиновой кислоты (Carison, 1975; Franken-berger et al., 1986). При антропогенном загрязнении почв этим токсикантом в растениях может снижаться содержание растворимых Сахаров, изменяться оптимальный ход превращения фосфатов, что приводит к снижению содержания органических фосфатов и увеличению доли неорганического фосфора (нарушается метаболизм этого элемента) (Булгакова, 1990; Бабкин, Завалин, 1995). При избыточном поступлении кадмия в сельскохозяйственных культурах могут снижаться концентрации фосфора, кальция, магния, железа и цинка (Черных, 1991; Волошин, 2003). Наибольшее количество Cd локализуется в корнях растений. Существенно меньше накапливается этого металла в надземных органах (особенно в генеративных), поскольку наблюдается его избирательное распределение из-за нескольких барьеров, ограничивающих поступление ТМ с восходящим током влаги и растворённых веществ (Ильин, Степанцова, 1980). Кадмий поглощается корневой системой и листьями. В растения из почвы поступает 70% этого металла и 30% из атмосферы. По данным В.Г. Минеева (1990), растения поглощают всего 0,4-7,0% растворимого Cd почвы. По мнению исследователей, изучавших симптомы проявления токсичности у сельскохозяйственных растений, Cd в 2-20 раз токсичнее других ТМ (Bingham, Pade, 1975; Зы-рин, Садовникова, 1985). Симптомы токсичности при избыточном поступлении кадмия варьируют у разных видов сельскохозяйственных растений. Однако характерными общими признаками является: появление пурпурной окраски, хлороз и скручивание листьев, задержка роста (Ягодин и др., 1989).

Кадмий в почвах, не подверженных загрязнению содержится в количествах, обусловленных его содержанием в материнской породе. Из почвообра-зующих пород наиболее высокое содержание Cd характерно для глин, глинистых сланцев, лёссов, наименьшее - для песков и супесей. Кларк Cd в почвах составляет 0,5 мг/кг (Виноградов, 1957). ЕГомимо свойств почвообразующей породы фоновое содержание Cd в значительной мере определяется типом и подтипом почв, окислительно-восстановительным потенциалом, кислотно-основными свойствами. Пределы колебаний содержания этого ТМ в дерново-

подзолистых почвах составляют 0,01-2,31 мг/кг, в серых лесных - 0,03-0,7, в аллювиальных - 0,75-1,15 и в чернозёмах - 0,1-1,0 мг/кг (Золотарева, Скрипни-ченко, 1980; Геохимия окружающей среды..., 1990; Дмитраков и др., 1994; Фатеев, Лысенко, 1994; Соколов и др., 1996; Черных и др., 1999; Изерская, Воробьева, 2000). В кислых и слабокислых почвах гумидных ландшафтов Сё активно перемещается в форме катиона и выносится из почв, при этом достаточно активно поглощаясь сельскохозяйственными растениями (Перельман, 1975). Для Сё типична безбарьерная зависимость между содержанием в почвах и растениях, поэтому подвижность Сё в кислой среде гумидных ландшафтов создаст опасность загрязнения растений.

Кадмий наиболее подвижен в почвах со значениями рНКс1=4,5-5,5, тогда как в щелочных он относительно малоподвижен. В почвах Сё может снижать размеры фиксации атмосферного азота, ингибировать процессы аммонификации, нитрификации и денитрификации (Реуце, Кырстя, 1986).

Мышьяк (Аб) относится к первой, наиболее опасной, группе канцерогенных веществ. Одновременно он и условно-токсичный (вредный в определенных дозах) элемент, и условно-необходимый для организма (в малых количествах стимулирует иммунитет и кроветворение).

Среднее содержание мышьяка в теле человека - 0,08-0,2 мг/кг. В крови элемент концентрируется в эритроцитах, где связывается с молекулой гемоглобина. Наибольшее количество мышьяка обнаруживается в почках и печени, легких и селезёнке, сравнительно мало - в спинномозговой жидкости, головном мозге, половых железах. Оптимальное количество поступления мышьяка в организм составляет 50-100 мкг в день, токсичная доза для человека - более 5 мг. В основном, его соединения поступают с питьевой, минеральной водой, виноградными винами и соками, при курении. Мышьяк участвует в окислительно-восстановительных реакциях: окислительном распаде сложных углеводов, брожении, гликолизе и т. п.

Поступая в организм человека в повышенных количествах, мышьяк в первую очередь может вызвать нарушение функций печени, аллергические реакции, изменения состояния кожи, поражение сосудов, снижение слуха, повы-

шенную возбудимость ЦНС, раздражительность, головные боли, угнетение иммунитета, кроветворения. Острое отравление проявляется не сразу после проникновения яда. При длительном воздействии мышьяк представляет опасность как канцероген (увеличивает риск новообразований кожи, печени, легких). Токсичность соединений мышьяка зависит от скорости его выделения из организма и степени накопления в органах и тканях (Соколов и др., 2008).

Особой токсичностью обладает не элементарный мышьяк, а все его соединения, растворимые в воде, которые могут перейти в раствор под действием желудочного сока, в частности, мышьяковистый водород.

Мышьяк в растениях является облигатным элементом, однако его физиологическая роль, а также форма нахождения в них до сих пор не ясна. Накопление мышьяка в сельскохозяйственной продукции согласуется с рядом факторов: содержанием элемента в почве, его доступностью растениям, кислотностью почвы, приуроченностью территории к определенным промышленным объектам. Источниками мышьяка могут служить выбросы предприятий стекольной, радиоэлектронной (полупроводниковой), металлургической, топливно-энергетической отраслей промышленностей, автотранспорта. Максимальное количество элемента в золе растений (до 1,5%) наблюдается в окрестностях заводов, специализирующихся в перечисленных отраслях промышленности.

В обычных условиях растения не поглощают этот элемент из почвы в больших количествах по той причине, что почвенный мышьяк нерастворим и пребывает в связанном (с катионами кальция, магния и др.) состоянии. Наличие на корнях растений определенных бактерий делает мышьяк более растворимым и доступным в качестве элемента минерального питания.

Мышьяк в почвах различных регионов России содержится в количествах 0,8-9,9 мг/кг. Среднее содержание мышьяка в почве составляет 5-6 мг/кг. К основным факторам, определяющим количественное содержание мышьяка в почвах, относятся направленность и интенсивность процессов почвообразования, а также его содержание в материнской породе. В последнее время на уровень содержания этих элементов в почвах все большее влияние оказывает ангропоген-

ное загрязнение. В большинстве почв накопление мышьяка в гумусовом горизонте не наблюдается, т.е. аккумуляция мышьяка не связана с большим содержанием гумуса (Соколов и др., 2008). Наиболее высокое его содержание отмечено в почвах Карачаево-Черкесской республики, Свердловской области, а наименьшее -в почвах Ленинградской и Вологодской областей. На реперных объектах Ярославской области в супечанных почвах валовое содержание мышьяка изменяется в пределах 0,1-1,9 мг/кг, в легкосуглинистых и среднесуглинистых почвах -0,6-3,3 мг/кг (Соловьёв, 2008).

Ориентировочно-допустимые концентрации валового содержания элемента в песчаных и супесчаных почвах составляют 2 мг/кг, в кислых тяжелосуглинистых почвах - 5 мг/кг, в нейтральных тяжелосуглинистых почвах - 10 мг/кг. Однако, по многолетним данным локального мониторинга, проводимого на реперных участках вблизи промышленных центров Свердловской области, даже при превышении ПДК мышьяка в почве в 5-8 раз сельскохозяйственная продукция не содержала данный элемент выше установленных нормативов (Тощев, Мамаева, 2006).

Ртуть (Hg) - малораспространенный элемент, однако наиболее опасный для живых организмов, поэтому контроль за его содержанием в агроэкосисте-мах - важная составная часть агроэкологического мониторинга. Продолжительность жизни ртути в атмосфере относительно невелика (10 дней), однако в почве и воде время ее жизни составляет сотни тысяч лет (Скрипниченко, Золотарева, 1981).

Ртуть принадлежит к числу тиоловых ядов, блокирующих сульфогидрат-ные группы белковых соединений, нарушающих белковый обмен и ферментативную деятельность организма. Основной путь поступления неорганической ртути из окружающей среды - ингаляционный. До 80% вдыхаемых паров ртути задерживаются в легких и, попадая в кровь, быстро окисляются. Практически вся поступившая в организм ртуть быстро ионизируется. Однако, более опасными считаются органические соединения ртути, попадающие в организм с питьевой водой и продуктами питания. Период полувыведения неорганической

ртути составляет примерно 80 суток, а метилртути - более 600 суток. В малых количествах ртуть оказывает положительное влияние: регулирует активность лейкоцитов и повышает иммунологическую устойчивость организмов.

Антропогенное поступление ртути на порядок превышает ее поступление за счет естественных источников. Источники загрязнения окружающей среды ртутью: выбросы промышленных предприятий, сточные воды и осадки сточных вод химических предприятий. Содержание ртути в почве вблизи этих источников может достигать 2*10~4%, при этом загрязняется территория на расстоянии 5-6 км от предприятий. В значительной степени почва и растения загрязнялись при высеве семян, протравленных фунгицидами, которые содержали в своем составе ртуть (гранозан, меркурбензол, меркургексан, мэме, мэмх, церезол). Известны случаи отравления людей метилртутыо вследствие употребления загрязненного хлеба, выпеченного из пшеницы и других злаков, обработанных ртутьсодержащими фунгицидами. В настоящее время эти препараты не используются (Соколов и др., 2008).

Ртуть в растениях при токсичных концентрациях оказывает негативное влияние на различные метаболические процессы, в том числе фотосинтез, образование хлорофилла, газовый обмен, дыхание. Симптомы отравления ртутью у растений проявляются в задержке роста и развития корневой системы, торможения фотосинтеза и, как следствие, - снижение биомассы. Основной причиной нарушения метаболических процессов в растениях является сродство ртути к сульфгидрильным группам. Ртуть с органическими веществами образуют комплексные соединения, способные проникать через клеточные мембраны. Ртуть при токсичных концентрациях подавляет активность фосфатазы, кагал азы, ок-сидазы и рибонуклеазы (Черных, Овчаренко, 2002).

Многолетние травы природных экосистем содержат ртути значительно больше, чем однолетние культуры агроэкосистем. Растения из семейства злаковых и бобовых накапливают наименьшее количество ртути, а растения семейств молочайных и пионовых - наибольшее количество (Скрипниченко, Золотарёва, 1981).

Ртуть в почвах содержится в концентрациях от n 10"7 до п 10"4%. Кларк ртути в почве точно не установлен. Дерново-подзолистые почвы России содержат от 0,04 до 0,75 мг/кг ртути, серые лесные почвы - 0,10-0,80, чернозёмы -0,10-0,40, бурые горно-лесные почвы - 0,15-0,47 мг/кг (Айдиньян и др., 1964; Зырин и др., 1978). Уровень содержания элемента в почвах, как правило, выше, чем в почвообразующих породах (Jonasson, Boyle, 1972).

Для большинства почв характерно наибольшее обогащение ртутью верхней части почвенного профиля (Скрипниченко, Золотарёва, 1981). В нейтральной и слабощелочной среде миграция ртути ограничена, поэтому её распределение по почвенному профилю характеризуется низкой контрастностью. В кислой среде при промывном типе водного режима соединения ртути обладают высокой подвижностью и могут активно мигрировать в почвенном профиле, аккумулируясь на геохимических барьерах. Наибольшее количество ртути накапливается в илистой и мелкопылеватой фракциях почв, что связано с прочным закреплением её основными компонентами этих фракций: гумусовыми веществами и вторичными глинистыми минералами (Черных, Овчарен ко, 2002).

По мнению некоторых исследователей, ртуть настолько сильно связывается почвенным поглощающим комплексом, что даже при очень высоком валовом содержании (50-100 мг/кг), она не накапливается в растениях в токсичных концентрациях и не причиняет им вреда (Зырин, Садовникова, 1985). ПДК валового содержания ртути в почве составляет 2,1 мг/кг.

Свинец (РЬ) среди ТМ является одним из наиболее токсичных элементов. Считается, что до 85% этого металла в организм человека поступает с продуктами питания. При этом около 90% общего количества РЬ в человеческом теле находится в костях. Свинец вызывает хронические отравления с весьма разнообразными клиническими проявлениями, поражает центральную и периферическую нервную систему, костный мозг и кровь, сосуды, нарушает синтез белка и генетический аппарат клетки, оказывает эмбриотоксическое действие. Свин-

цовое отравление занимает первое место среди профессиональных интоксикаций (Доклад о свинцовом загрязнении..., 1997).

Свинец в растениях накапливается в количествах 0,1-10 мг/кг. В естественных условиях свинец обнаруживается во всех растениях. Однако пока его роль в метаболизме остается не доказанной, несмотря на то, что имеются данные о стимулирующем действии отдельных солей свинца на рост и развитие растений. В литературе описаны эффекты торможения метаболизма растений при низких концентрациях свинца (Дмитраков, Дмитракова, 2006).

Взаимодействие свинца с другими элементами в различных условиях среды не позволяет точно определить его токсичные для жизненных процессов концентрации. Повышенные его концентрации в почве снижают содержание жизненно необходимых макроэлементов в растениях. В ряде работ описаны факты токсичного действия свинца на процессы: фотосинтеза, дыхания, митоза и водного обмена, однако специфических симптомов свинцового токсикоза у растений при этом не выявлялось. По оценкам Н.А. Черных и С.Н. Сидоренко (2003), нормальная концентрация РЬ в растениях находится в пределах 0,5-10 мг/кг, а токсичная - 30-300 мг/кг.

Концентрация РЬ в травянистых растениях носит акропетальный характер и убывает в ряду: корни > листья > стебли > плоды (семена). Наименьшее содержание РЬ отмечается в репродуктивных органах растений, что связано с деятельностью защитных механизмов, препятствующих поступлению ТМ в эти органы (Ильин, 1991).

Уровень загрязнения растениеводческой продукции ТМ оценивают на основе утвержденных МДУ для кормов и ДУ для продовольственного сырья и пищевых продуктов. МДУ свинца превосходят соответствующие значения ДУ в десять раз. За последние годы на территории Белгородской области, по данным территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Белгородской области, не было выявлено случаев сверхнормативного загрязнения растениеводческой продукции данным элементом.

Свинец в почвах содержится в концентрациях обусловленных, как правило, наличием элемента в почвообразующих породах. Миграция элемента и окончательное распределение в глубине почвенного профиля происходят под действием факторов почвообразования и обусловлены интенсивностью его биологического круговорота. Свинец сильно сорбируется ППК и слабо вытесняется другими катионами. Сорбционные процессы удержания РЬ в значительной мере определяются содержанием в почвах гумуса и глинистых минералов, но главная роль принадлежит гумусовым веществам.

Потенциальная опасность загрязнения почв соединениями РЬ наиболее высока для ассоциации сильнокислых почв с периодически восстановительным режимом и значительно ниже для ассоциации слабокислых почв с окислительным режимом. Опасность загрязнение РЬ слабощелочных и щелочных почв невелика, поскольку подвижность элемента существенно снижается в результате образования малорастворимых соединений.

Антропогенные источники поступления РЬ в почвы: выбросы металлургических предприятий, автомобильный транспорт, осадки коммунальных и промышленных сточных вод. Загрязнение природной среды РЬ на 60% происходит при сжигании бензина, на 22% - при производстве цветных металлов и на 1 1% - при производстве железа, стали и ферросплавов (Садовникова и др., 2006).

В земной коре концентрация РЬ составляет 16 мг/кг, в почвах в среднем -20 мг/кг с варьированием от 12 до 100 мг/кг (Рэуце, Кырстя, 1986). Кларк РЬ в почве - 10 мг/кг (Виноградов, 1957). В почвах Русской равнины фоновое содержание этого ТМ изменяется от 2,6 до 43 мг/кг. Верхние горизонты чернозёмных почв Канады содержат 6-12 мг/кг РЬ, Шотландии - 45 мг/кг (Swaine, Mitchell, 1960; Karamanous et al., 1976). Установлены фоновые уровни валового содержания РЬ для почв Ростовской области: каштановых — 27, чернозёмов — 21 мг/кг (Закруткина, Шкафенко, 1996). По данным O.A. Подколзина (2009), в Ставропольском крае среднее валовое содержание РЬ в пахотном слое чернозёмов типичных составляет 15,0±1,0, чернозёмов обыкновенных - 15,0±1,0, чернозёмов южных - 13,0±1,0, чернозёмов выщелоченных - 17,0±1,0 мг/кг.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Четверикова, Наталья Сергеевна

выводы

1. В среднем за период 1966-2010 гг. уровень внесения органических удобрений (под все сельскохозяйственные культуры) в Ивнянском районе составил 3,2 т/га, минеральных - 99,4 кг/га. За 2006-2010 гг. в среднем вносилось 2,2 т/га органических и 102,7 кг/га минеральных удобрений, при этом продуктивность агроценозов составила 3,32 тыс. к.е./га. Наиболее высокая продуктивность агроценозов (4,63 тыс. к.е./га) отмечалась в 1986-1990 гг. при внесении в среднем 243,4 кг/га минеральных удобрений. Между уровнем применения минеральных удобрений и продуктивностью агроценозов установлена высокая положительная корреляция (г=0,96).

2. В результате длительного сельскохозяйственного использования пахотные почвы лесостепной зоны, представленные в основном чернозёмами типичными и выщелоченными, подкисляются. За период 1976-2010 гг. доля кислых пахотных почв в Ивнянском районе Белгородской области увеличилась с 35,4 до 78,4%, в том числе доля среднекислых почв возросла с 1,9 до 36,9%. Средневзвешенное значение величины рНКа снизилось с 5,7 до 5,25.

3. В течение 1991-2010 гг. интенсивность баланса азота составляла 83136%). Существенного изменения средневзвешенного содержания легкогидро-лизуемых форм азота и снижения содержания органического вещества в пахотных почвах Ивнянского района не установлено. По результатам обследования 2010 г. средневзвешенное содержание органического вещества в пахотном слое составляет 5,4%, а легкогидролизуемого азота - 174 мг/кг.

4. В течение 1964-1995 гг. интенсивность баланса фосфора составляла 101,6-293,1%), вследствие чего средневзвешенное содержание подвижных форм фосфора в пахотных почвах увеличилось с 56 до 160 мг/кг. В течение 2001-2010 гг. интенсивность баланса фосфора уменьшилась до 62,7-99,2% поэтому содержание подвижного фосфора в почвах снизилось на 23,1% и составило 123 мг/кг.

5. В течение 1964-1995 гг. средневзвешенное содержание подвижных форм калия в пахотных почвах увеличилось с 76 до 115 мг/кг. На протяжении

1995-2000 гг. величина данного параметра снизилась на 8,7% и составила 105 мг/кг. В 2000-2010 гг. существенного изменения в обеспеченности почв подвижными формами калия не зафиксировано. Положительный баланс калия с интенсивностью 102,1-130,4% формировался в 1977-1990 гг., в остальные периоды наблюдений баланс был дефицитный с интенсивностью 27,2-88,3%.

6. Основным источником поступления кадмия, свинца, ртути и мышьяка в изучаемые агроценозы были органические удобрения. В современных условиях размеры поступления этих элементов с удобрениями незначительны и не превышают размеров их отчуждения в результате смыва почвы. Установлены региональные кларки валового содержания в пахотных почвах Ивнянского района кадмия - 0,31, мышьяка - 3,51 , ртути - 0,026 и свинца - 10,4 мг/кг. Среднее содержание подвижных форм кадмия в пахотном слое составляет 0,054, свинца - 1,14 мг/кг.

7. По величине коэффициента биологического поглощения кадмий (2,99,9), ртуть (3,7-13,6) и свинец (0,9-2,1) можно отнести к элементам высокой интенсивности поглощения. Мышьяк относится к элементам низкой интенсивности поглощения, так как величина КБП составляла 0,09-0,35. С увеличением глубины почвенного профиля от 0-20 см до 81-100 см валовое содержание кадмия, свинца, ртути снижается, а мышьяка повышается.

8. Содержание подвижных форм кадмия в слое 61-80 см имело тенденцию к снижению по сравнению с содержанием в слое 0-20 см, а концентрация подвижных форм свинца в слое 61-100 см была достоверно ниже, чем в пахотном слое. Уровни валового содержания изучаемых тяжёлых металлов, а также концентрации подвижных форм кадмия и свинца в почвах не представляют опасности для производства экологически безопасной растениеводческой продукции.