Изучение нерасхождения и потерь половых хромосом в мейозе у Drosophila melanogaster при нарушении синтеза белков теплового шока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Комарова, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.15
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Комарова, Анна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.И
1. Гаметогенез дрозофилы.
1.1. Оогенез и его регуляция.
1.2. Сперматогенез и его регуляция.
2. Оплодотворение у дрозофилы.
3. Нарушения в распределении хромосом при клеточных делениях.
4. Система БТШ.
4.1. Основные семейства БТШ и их функции.
4.1.1. Семейство БТШ 70.
4.1.2. Высокомолекулярные БТШ.
4.1.3. Низкомолекулярные БТШ.
4.2. Синтез БТШ в оогенезе дрозофилы
4.2.1. Индуцибельный синтез БТШ
4.2.2. Конститутивный синтез БТШ.
5. Ответная реакция организма на действие гипертермии
5.1. Повреждающий эффект теплового воздействия.
5.2. Защитная реакция клеток на действие стрессовых факторов.
5.3. Термотолерантность.
6. Особенности мутантной линии l(l)ts403 Drosophila melanogaster.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
1. Изучение влияния мутации 1(1) ts403 на чувствительность к тепловому воздействию (37°С, 1 ч) самок Drosophila melanogaster по различным критериям.
1.1. Использованные линии и гибриды
1.2. Методика экспериментальных воздействий.
2. Изучение влияния мутации l(l)ts403 на чувствительность к тепловому воздействию (37°С, 1 ч) самцов Drosophila melanogaster по различным критериям.
2.1. Использованные линии.
2.2. Методика экспериментальных воздействий.
3. Статистическая обработка результатов экспериментов
РЕЗУЛЬТАТЫ.
1. Влияние мутации l(l)ts403 на чувствительность к тепловому воздействию (37°С, 1 ч) сток Drosophila melanogaster по различным критериям.
1.1. Нерасхождение и потери половых хромосом в мейозе у самок-имаго.
1.2. Выживаемость.
1.3. Плодовитость.
1.4. Уровень стерильности.
1.5. Распределение различных стадий оогенеза в яичниках самок линий Canton S и l(l)ts403; bw; st и реципрокных межлинейных гибридов в опыте и контроле.
1.6. Повреждаемость яйцевых камер в овариолах.
1.6.1. Распределение нормальных и поврежденных яйцевых камер по критерию повышения проницаемости мембран для витальных красителей.
1.6.2. Повреждения яйцевых камер, вызывающие характерные нарушения овариол после теплового воздействия
1.6.2.1. Деформация яйцевых камер.
1.6.2.2. Слипание яйцевых камер.
1.6.2.3. Резорбция яйцевых камер.
1.6.2.4. Пустые зоны в овариолах
1.7. Сравнение динамики изменения числа зрелых ооцитов в яичниках обработанных самок с динамикой яйцеоткладки в течение 4 суток после воздействия.
1.8. Анализ экспрессии гена-репортера hsp70-lacZ в яичниках самок-имаго в качестве критерия экспрессии генов БТЩ.
2. Изучение формирования термотолерантности у самок Drosophila melanogaster по различным критериям.
2.1. Нерасхождение и потери половых хромосом в мейозе у самок-имаго.
2.2. Выживаемость самок-имаго.
2.3. Плодовитость самок-имаго.
2.4. Уровень стерильности.
2.5. Распределение яйцевых камер на разных стадиях оогенеза в яичниках.
2.6. Повреждаемость яйцевых камер в овариолах
2.6.1. Деформация яйцевых камер.
2.6.2. Слипания яйцевых камер.
2.6.3. Резорбция яйцевых камер.
2.6.4. Пустые зоны в овариолах
2.7. Сравнение динамики изменения числа ооцитов 13в яичниках обработанных самок с динамикой яйцеоткладки в течение 4 суток после воздействия.
3. Влияние мутации l(l)ts403 на чувствительность к тепловому воздействию (37°С, 1 ч) самцов Drosophila melanogaster по различным критериям.
3.1. Нерасхождение и потери половых хромосом в результате действия ТШ на мейоциты самцов, находившихся в момент обработки на стадии куколки.
3.2. Выживаемость.
3.3. Плодовитость.
3.4. Уровень стерильности.
ОБСУЖДЕНИЕ.
1. Нерасхождение и потери половых хромосом в оогенезе у самок Drosophila melanogaster, содержащих в генотипе мутацию l(l)ts
2. Формирование термотолерантности у самок линии дикого типа Canton S и мутантной линии l(l)ts403.
3. Характер наследования плейотропных эффектов мутации l(l)ts403.
3.1. Рецессивные эффекты мутантаого аллеля l(l)ts при действии теплового шока.
3.1.1. Выживаемость.
3.1.2. Уровень стерильности.
3.1.3. Дифференциальная чувствительность стадий оогенеза и динамика яйцеоткладки.
3.2. Полудоминантные эффекты мутантного аллеля l(l)ts при действии теплового шока.
4. Возможное влияние продукта мутантного аллеля l(l)ts403 на нерасхождение и потери половых хромосом в мейозе при тепловом воздействии на самок дрозофилы.
5. Возможное влияние продукта мутантного аллеля l(l)ts403 на расхождение материнских и отцовских половых хромосом при тепловом воздействии на самцов дрозофилы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение нерасхождения и потерь половых хромосом в мейозе у Drosophila melanogaster при нарушении синтеза белков теплового шока»
Различные неблагоприятные факторы окружающей среды, такие как гипертермия, гипоксия, этанол, радиоактивное и ультрафиолетовое облучения, ионы тяжелых металлов и др. способны индуцировать состояние клеточного стресса и вызывать транскрипцию специфических генов белков теплового шока - hsp (heat shock proteins). Основными мишенями действия стрессоров в клетке являются цитоскелет, белки хроматина, аппараты транскрипции, трансляции и деления клетки (Hendrick, Hartl, 1993). Повреждения этих структур могут привести к гибели клеток или к возникновению серьезных нарушений, многие из которых способны передаваться потомкам.
Однако в ходе эволюции были сформированы механизмы, позволяющие клеткам преодолевать физиологический стресс и устранять нарушения, индуцированные действием стрессорных факторов. Это свойство клеток было открыто в 30-е годы Д.Н.Насоновым (Насонов, 1937). Совокупность обратимых изменений клетки после стрессорного воздействия была названа им паранекрозом. В основе паранекротической реакции живой протоплазмы лежат обратимые изменения ее белков (Насонов, 1962).
Способность клетки к восстановлению после действия стрессоров обусловлена функционированием специальных защитных систем, одной из которых является система белков теплового шока (БТШ). Многочисленные исследования показывают, что БТШ необходимы для защиты различных клеточных процессов и структур от повреждающего действия стрессорных факторов и устранения возникших повреждений (Arrigo, 1980; Pelham, 1984).
После того, как гены БТШ были клонированы у различных организмов, определение нуклеотидных последовательностей выявило их значительную эволюционную консервативность (Lindquist, 1986; Kroeger, Morimoto, 1995).
Актуальность проблемы. Изучение универсальных механизмов защиты важнейших клеточных структур в условиях физиологического стресса и восстановления исходного метаболизма после окончания воздействия имеет большое теоретическое и практическое значение. 7
Исследование структуры и функции генов, нарушающих работу системы генов hsp, представляет самостоятельный интерес, поскольку подобные гены также могут оказаться эволюционно консервативными.
Мутация l(l)ts403 Drosophila melanogaster, полученная Аркингом (Arking, 1975), нарушает экспрессию всех генов теплового шока при действии ТШ (37°С). Она является аллелем локуса sbr (Жимулев и др., 1982). Данный локус у дрозофилы является эволюционно консервативным, имеет ортологов у других организмов и отвечает за ядерный транспорт мРНК (Wilkie, 2000; Третьякова и др., 2001).
Одним из проявлений данной мутации является высокая частота нерасхождения и потерь половых хромосом после термического воздействия (Мамон и др., 1990). Данная мутация обладает широким плейотропным эффектом при тепловом воздействии, влияя не только на экспрессию генов с
БТШ на посттранскрипционном уровне (Левин, Лозовская, 1984), но и на конденсацию хроматина, пролиферативную активность митотических клеток, процессы морфогенеза (Мамон, Куцкова, 1993; Mamon et al., 1998).
Таким образом, изучаемый ген контролирует множество жизненно важных клеточных процессов. Изучение функций этого гена у Drosophila melanogaster открывает новые возможности для понимания механизмов функционирования гомологичных генов у человека. Оно позволяет определить место его продукта в системах, вовлеченных в регуляцию ответа клетки на стресс и в обеспечение правильного расхождения хромосом при клеточных делениях. Поскольку большинство проявлений мутации l(l)ts403 можно наблюдать при тепловом воздействии, важно определить, зависят ли они от нарушения в синтезе БТШ или в их основе лежат другие механизмы.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось изучение роли БТШ в нарушении расхождения и потерь половых хромосом, индуцированном в мейозе у самок и самцов Drosophila melanogaster при нарушении синтеза БТШ. 8 Задачи исследования:
1. Анализ динамики созревания и реализации ооцитов у обработанных самок с нормальным и нарушенным синтезом БТШ для выявления стадий оогенеза, наиболее чувствительных к действию ТШ.
2. Сравнение теплочувствительности самок Drosophila melanogaster с нормальным и нарушенным синтезом БТШ по различным критериям: частота нерасхождения и потерь половых хромосом в мейозе, выживаемость имаго, плодовитость, уровень стерильности, повреждаемость яйцевых камер и овариол, динамика оогенеза и яйцеоткладки, уровень индуцированной действием ТШ экспрессии гена-репортера hsp 70-lac Z.
3. Определение характера доминирования мутации l(l)ts403 по перечисленным показателям.
4. Изучение формирования термотолерантности по исследуемым критериям.
5. Изучение теплочувствительности по исследуемым критериям у особей дикого типа Canton S в условиях одновременного действия гипоксии и ТШ, блокирующих синтез БТШ.
6. Исследование влияния мутации l(l)ts403 на уровень индуцированной действием Ш1 экспрессии гена-репортера hsp 70-lac Z в оогенезе трансгенных линий в ходе выработки термотолерантности и использование данной системы для контроля экспрессии генов, индуцируемых ТШ (в том числе для выбора условий эксперимента).
7. Одновременный анализ нерасхождения и потерь отцовских и материнских половых хромосом при появлении исключительных потомков, полученных от скрещивания интактных самок с самцами, обработанными ТШ на стадии куколки, в зависимости от наличия в их генотипе мутации l(l)ts403.
Научная новизна работы. Показано, что мутация l(l)ts403 у D. melanogaster является полудоминантной по такому признаку как частота нерасхождения и потерь половых хромосом в мейозе у самок, подвергнутых ТШ. По остальным изученным критериям (выживаемости имаго, повреждаемости яйцевых камер и 9 овариол, динамике оогенеза и яйцеоткладки, плодовитости, частоте стерильности особей, уровню экспрессии гена-репортёра hsp 70 - lac Z) изучаемая мутация является рецессивной.
Установлено, что высокая частота нерасхождения и потерь половых хромосом в мейозе у самок l(l)ts403 после ТШ (37°С, 1 час) не является следствием задержки синтеза БТШ, поскольку термотолерантность к ТШ при предварительном слабом стрессовом воздействии по этому критерию не возникает, хотя формируется по всем другим изученным критериям.
Для учета частоты нарушений сегрегации отцовских и материнских хромосом, приводящих к появлению исключительных потомков при действии ТШ на гаметогенез их отцов, была использована схема скрещиваний, позволяющая по фенотипу потомков одновременно исследовать нерасхождение и потери половых хромосом, как отцовских, так и материнских. Показано, что действие ТШ (37°С, 1 ч) на мейоциты самцов линии l(l)ts403, находившихся в момент воздействия на стадии куколки, при скрещивании этих самцов с интактными самками различных линий повышает частоту появления исключительных потомков, возникающих не только в результате нерасхождения или потери отцовских половых хромосом, но и в результате нарушения сегрегации материнских хромосом. В ряде случаев отмечено появление исключительных особей, имеющих две половые хромосомы, обе из которых получены от одного из родителей. Это явление описано у человека как однородительская дисомия.
Практическая ценность работы.
Известно, что мутация l(l)ts403 находится в локусе sbr, отличающемся чрезвычайной эволюционной консервативностью. Его ортологи найдены у самых разных организмов, включая Мех67 у дрожжей (Segref et al, 1997) и ТАР у человека (Yoon et al, 1999). Показано, что локус sbr участвует в процессах стрессового ответа, морфогенеза и расхождения хромосом при клеточных делениях (Мамон и др., 1999).
10
Ввиду крайней эволюционной консервативности этого гена изучение участия его продукта в механизме расхождения хромосом при клеточных делениях представляет не только теоретический, но и практический интерес. Изучение стрессорных воздействий, приводящих к нерасхождению и потерям половых хромосом в мейозе, способствует выявлению причин возникновения анеуплоидии и однороднтельской дисомии у человека. Острая необходимость их изучения обусловлена тем, что анеуплоидия является основным фактором, вызывающим спонтанные аборты и онкологические заболевания (Griffin, 1996).
Для выяснения причин и механизмов возникновения анеуплоидии является перспективным использование модельных систем, позволяющих экспериментально исследовать взаимосвязь различных процессов в организме. В этой связи предложена удобная модель для изучения индукции нерасхождения и потерь отцовских и материнских половых хромосом при клеточных делениях.
Все эти факты доказывают важность и актуальность изучения данных проблем на модельных объектах и подтверждают практическую ценность проделанной работы.
11
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Генетика», Комарова, Анна Владимировна
ВЫВОДЫ
1. По большинству исследованных критериев (выживаемость имаго, плодовитость и уровень стерильности, повреждаемость яйцевых камер в овариолах, динамика оогенеза и яйцеоткладки, частота нерасхождения и потерь половых хромосом в мейозе) самки Drosophila melanogaster, гомозиготные по мутации l(l)ts403, являются более чувствительными к ТШ (37°С, 1 час), чем самки, несущие нормальный аллель этого гена. При этом восстановление нормальных процессов оогенеза у мутантных самок происходит медленнее по сравнению с самками дикого типа.
2. Мутация l(l)ts403 проявляет неполное доминирование по критерию частоты нерасхождения половых хромосом в мейозе у самок, а по остальным изученным критериям данная мутация является рецессивной.
3. Термотолерантность к ТШ (37°С, 1 час) у особей линии l(l)ts403; bw; st при предварительном слабом стрессовом воздействии возникает по всем исследованным критериям за исключением критерия частоты нерасхождения и потерь половых хромосом в мейозе у самок.
4. Наибольшей теплочувствительностью по критерию повреждаемости яйцевых камер обладают ооциты, находящиеся в момент воздействия на 8-12 стадиях оогенеза; а по критерию нерасхождения и потерь половых хромосом в мейозе - ооциты 13-14 стадий.
5. Установлено, что воздействие ТШ (37°С, 1 час) на куколок, несущих мутацию l(l)ts403, при скрещивании полученных самцов с интактными самками повышает частоту исключительных потомков. В ряде случаев причиной появления исключительных особей являются нерасхождение и потери как отцовских, так и материнских половых хромосом.
153
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение структуры и функции генов, контролирующих жизненно важные клеточные функции, с использованием модельных объектов приобретает в настоящий момент особое значение, поскольку подобные гены, как правило, проявляют эволюционный консерватизм. Это открывает перспективы в понимании функций гомологичных генов у человека. Мутации жизненно важных генов в гомозиготном состоянии часто летальны. Они могут проявлять свой эффект и в гетерозиготном состоянии. Для мутаций генов, вовлеченных в контроль матричных процессов, передачи клеточных сигналов, транспорта макромолекул и т.д., как правило, характерен плейотропный эффект.
Мутация l(l)ts403 у D.melanogaster, летальный эффект которой при повышенной температуре проявляется на всех стадиях онтогенеза (Arking, 1975), обладает плейотропным эффектом, затрагивающим важнейшие клеточные процессы: синтез белков теплового шока (БТШ) (Evgen ev et al., 1979; Evgen"ev et al., 1985), расхождение хромосом в мейозе у самок (Мамон и др., 1990, 1992, 1998), конденсацию хроматина (Мамон, Куцкова, 1993; Куцкова, 1994), пролиферативную активность митотических клеток (Мамон и др., 1999), раннее эмбриональное развитие и морфогенез (Mamon et al., 2001).
В настоящей работе впервые было показано, что самки линии l(l)ts403 Drosophila melanogaster с нарушенным синтезом БТШ является более чувствительной к ТШ (37°С, 1 час), чем самки линии дикого типа Canton S, по критериям выживаемости, уровня стерильности, повреждаемости яйцевых камер в овариолах, снижения динамики оогенеза и яйцеоткладки. Установлено, что наибольшей теплочувствительностью по критерию повреждаемости яйцевых камер обладают ооциты, находящиеся в момент воздействия на 8-12 стадиях оогенеза, а по критерию нерасхождения и потерь половых хромосом в мейозе - ооциты на 13-14 стадиях оогенеза, реализуемые гомозиготными по изучаемой мутации самками в течение первых трех суток после температурного воздействия.
151
Показано, что не все проявления мутации l(l)ts403 у Drosophila melanogaster обусловлены задержкой синтеза БТШ, поскольку термотолерантность к ТШ (37°С, 1 час) у особей линии l(l)ts403 при предварительном слабом стрессовом воздействии возникает лишь по критериям выживаемости имаго, уровня стерильности, повреждаемости яйцевых камер в овариолах, динамике оогенеза и яйцеоткладки, плодовитости, но не формируется по критерию частоты нерасхождения и потерь половых хромосом в мейозе у самок.
Показано, что у особей, гетерозиготных по мутации l(l)ts403, она имеет полудоминаотное проявление по критерию частоты нерасхождения половых хромосом в мейозе у самок. По остальным изученным критериям данная мутация является рецессивной.
Следовательно, такие плейотропные эффекты мутации l(l)ts403, как расхождение половых хромосом в мейозе и нарушение экспрессии генов БТШ при действии ТШ, не связаны между собой причинно-следственной связью.
Было показано также, что тепловое воздействие на мейоциты самцов, несущих мутацию l(l)ts403, приводит к появлению исключительных потомков, возникших в результате нерасхождения и потерь как отцовских, так и материнских половых хромосом. Ввиду крайней эволюционной консервативности исследуемого гена изучение участия его продукта в механизме расхождения хромосом при клеточных делениях представляет не только теоретический, но и практический интерес.
Использование модельных систем, позволяющих экспериментально изучать взаимосвязь различных процессов в организме, открывает перспективы для изучения роли таких эволюционно консервативных генов, как sbr, в обеспечении сегрегации хромосом в процессе клеточных делений.