Продуктивность сортов озимой пшеницы в зависимости от системы удобрения и нормы посева на южном черноземе Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Кузин, Александр Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кузин, Александр Геннадьевич
Введение
Глава 1. Краткий литературный обзор по теме диссертационного исследования
1.1. Влияние сорта и удобрений на урожай и качество зерна озимой пшеницы
1.2. Влияние нормы высева на урожай и качество зерна озимой пшеницы
Глава 2. Особенности агроклиматических, почвенных и погодных условий степной зоны черноземных почв Волгоградской области.
2.1. Общая характеристика района проведения исследований
2.2. Агрономическая оценка южных черноземов
2.3. Агрометеорологические и погодные условия вегетации озимой пшеницы в годы исследований
Глава 3. Цель и задачи, программа и методика исследований
3.1. Краткая биолого-хозяйственная характеристика изучаемых сортов озимой пшеницы
3.2. Технология возделывания сортов озимой пшеницы в полевых опытах
Глава 4. Динамика влажности почвы и влагозапасов в звене севооборота пар - озимая пшеница
Глава 5. Фотосинтетическая деятельность растений в посевах изучаемых сортов озимой пшеницы
Глава 6. Влияние нормы посева и удобрений на величину и структуру урожая новых сортов озимой пшеницы в сухостепной зоне черноземных почв
Глава 7. Влияние нормы посева и системы удобрения на показатели качества зерна изучаемых сортов озимой пшеницы
7.1. Натура, масса 1000 зерен и стекловидность зерна сортов озимой пшеницы при разных нормах посева и системах удобрения
7.2. Влияние нормы посева и удобрений на содержание и качество сырой клейковины в зерне сортов озимой пшеницы
Глава 8. Экономическая эффективность возделывания сортов озимой пшеницы при разных нормах посева и системах удобрения на южных черноземах Выводы и предложения производству Список использованной литературы Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность сортов озимой пшеницы в зависимости от системы удобрения и нормы посева на южном черноземе Волгоградской области»
Выбор темы диссертационной работы обусловлен тем, что озимая пшеница благодаря успехам в селекции стала в настоящее время важнейшей зерновой продовольственной культурой Волгоградской области. Занимая в 1988 — 2000 годах от 33 до 42% площади посева зерновых и зернобобовых культур, она обеспечивает при урожайности 2,14 - 2,95 т/га от 49 до 64% валового сбора зерна.
Как известно, большая роль в формировании величины и качества урожая принадлежит сорту. В недалеком прошлом в Волгоградской области были районированы сорта озимой пшеницы интенсивного типа, требующие для реализации потенциала своей продуктивности оптимальных условий минерального питания и благоприятных погодных условий. При низком уровне агротехники или экстремальных погодных условиях продуктивность таких сортов резко снижается. Положение усугубляется также сложностями получения высококачественного зерна из-за селекционно-обусловленного наличия обратной зависимости между величиной урожая и качеством продукции. В ранее проведенных исследованиях учеными Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, Нижне-Волжского научно-исследовательского института сельского хозяйства, Всероссийского научно-исследовательского института орошаемого земледелия и других научных учреждений показано, что все районированные сорта имеют примерно одинаковую урожайность и мало отличаются по качеству зерна при одном уровне интенсивности агротехники. Все это обусловило появление в последние годы в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию в производстве по Нижневолжскому региону новых сортов полуинтенсивного типа, созданных селекционерами Донского госселекцентра, обладающих повышенной устойчивостью к неблагоприятным почвенно-климатическим и погодным условиям, стабильно формирующих высококачественное зерно (Дон 93, Дон 95, Ермак и др.).
Практика показывает, что успешность возделывания новых сортов полуинтенсивного типа в агроклиматических условиях Волгоградской области будет зависеть от степени изученности их биологических особенностей и соответствия им применяемой агротехники. Однако исследований с новыми сортами по таким важнейшим технологическим факторам, как нормы высева и система удобрений в различных природных зонах области до настоящего времени выполнено очень мало.
В связи с этим нами на южном черноземе Волгоградской области в двухфакторных полевых опытах проведено изучение четырех сортов озимой пшеницы (Дон 93, Дон 95, Ермак, Подарок Дону), высеваемых четырьмя нормами (2, 3, 4, 5 млн. всхожих семян на гектар) на фоне пяти систем удобрения (Р20 при посеве в рядки; P20N45 поверхностным способом по таломерз-лой почве; P20N45 прикорневым способом; P20N45 поверхностно + N3o некорневая подкормка в фазу колошение — начало формирования зерна; P20N45 прикорневым способом + N3o внекорневая подкормка в фазу колошение - начало формирования зерна).
Цель исследований - усовершенствовать адаптивную технологию возделывания новых сортов озимой пшеницы полуинтенсивного типа в агроклиматических условиях степной зоны черноземных почв Волгоградской области, для стабильного формирования климатически обеспеченных урожаев сильного и ценного зерна (3,5 - 4,0 т/га).
Результаты исследований могут быть использованы в решении задач, стоящих перед сельскохозяйственными предприятиями и фермерами по наращиванию и стабилизации валовых сборов продовольственного зерна в Волгоградской области.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Кузин, Александр Геннадьевич
выводы
1. Установлено, что одним из самых эффективных и малозатратных путей повышения урожайности озимой пшеницы на южных черноземах является подбор и комплексная оценка новых высокопродуктивных сортов с хорошей адаптацией к стресс-факторам степной зоны Волгоградской области и разработка технологий их возделывания, позволяющих стабильно получать климатически обеспеченные урожаи высококачественного зерна.
2. В годы исследований установлено, что тщательное выполнение зональной системы ухода за черным паром позволяет достаточно полно сохранять влагозапасы имевшиеся рано весной в метровом слое южного чернозема к дате посева озимой пшеницы (266,7 - 288,6 мм в слое 0-1,0 м), которых вполне хватает для гарантированной полноты всходов и нормальной вла-гообеспеченности всего периода осенней вегетации изучаемых сортов.
3. Прохождение фенологических фаз озимой пшеницы в годы исследований имело следующие особенности: длительность осенней вегетации в 2000 г. составляет 55 дней (Et = 420 °С, IP = 65 мм), в 2001 г. - 68 дней (Et = 545 °С, ЕР = 91,4 мм), в 2002 г. (St = 614 °С, ЕР = 120,7 мм); коэффициент кущения растений изучаемых сортов в 2000 г. был равен 2,2 - 2,4, в 2001 г. — 3,2 - 3,5, в 2002 г. - 4,4 - 4,6; во время весенне-летней вегетации различия в датах наступления очередных фенофаз по сортам были в пределах 1-3 дней, а по годам варьировали от 1 - 2 дней по межфазному периоду молочная - восковая спелость до 18 - 23 дней по периоду выход в трубу — колошение (2002 г.).
4. Установлено, что показатели фотосинтетической деятельности растений (ФДР) в посевах озимой пшеницы изменялись в годы исследований в зависимости от погодных условий, биологических особенностей сортов, нормы их посева и системы применения удобрений, что существенно отражалось на величине площади листьев, фотосинтетического потенциала, общей биомассе урожая, количестве аккумулированной в нем энергии, значениях КПД приходящей ФАР и Кхоз. Самые высокие показатели ФДР
151 были получены у всех сортов в 2002 году. Так, КПД ФАР на лучших вариантах у сорта Дон 93 составлял 2,82 - 2,87%, Дон 95 - 2,51 - 2,57%, у сорта Ермак - 2,53 - 2,55%, Подарок Дону - 2,39 - 2,42%. В 2001 г. и 2003 г. значения КПД ФАР были значительно ниже: у сорта Дон 93 - 2,02 и 1,78%, Дон 95 - 2,07 - 1,83%, Ермак - 2,10 и 1,76 и Подарок Дону - 2,00 и 1,74% соответственно.
5. Изучаемые сорта озимой пшеницы полуинтенсивного типа имеют однотипную реакцию на норму высева по черному пару в оптимальные сроки: ' в среднем за годы исследований максимальная урожайность сформировалась на посевах с нормой высева 3,0 млн./га всхожих семян/га - 4,00 (Подарок Дону) - 4,42 т/га (Дон 95). Однако в годы с неблагоприятными условиями перезимовки небольшое превышение по урожайности было на посевах с нормой высева 4,0 млн./га, а в 2002 году, самом благоприятном для озимой пшеницы, все сорта имели довольно высокую продуктивность при норме высева 2,0 млн./га (от 5,47 т/га - Подарок Дону до 6,53 т/га -Дон 93).
6. В 2001 - 2003 гг. четко проявилась положительная реакция всех изучае- ' мых сортов озимой пшеницы на азотные подкормки поверхностным, прикорневым и некорневым способами. Так, однократная ранневесенняя подкормка N45 в среднем обеспечивала повышение урожайности озимой пшеницы на 0,57 - 0,78 т/га при поверхностном внесении по таломерзлой почве и на 0,43 — 0,71 т/га при прикорневой подкормке при наступлении физической спелости почвы. Двухкратная азотная подкормка — N45 рано весной + N30 в период колошение - начало формирования зерна давала примерно такую же прибавку урожая: 0,57 - 0,94 т/га и 0,36 - 0,71 т/га соответственно.
7. Установлено, что однократные азотные подкормки посевов озимой пшеницы дозой N45 поверхностным или прикорневым способами рано весной способствовали увеличению содержания сырой клейковины в зерне изучаемых сортов на 1,1 — 5,8% по сравнению с контролем (Р2о при посеве в рядки). Поздняя некорневая азотная подкормка N30, проведенная дополнительно в период колошение - начало формирования зерна обеспечивала повышение содержания сырой клейковины в зерне на 1,3 — 5,1% по сравнению с вариантами ранневесенней азотной подкормки N45.
8. В 2001 — 2003 гг. увеличение нормы посева с 2,0 до 5,0 млн. вех. семян/га достоверно не проявлялось на содержании и качестве сырой клейковины в зерне озимой пшеницы. Существенное влияние на данный показатель имели агрометеорологические условия весенне-летней вегетации и особенно в период молочная спелость — созревание.
9. Экономические расчеты показывают, что включение в технологию возделывания изучаемых сортов озимой пшеницы полуинтенсивного типа норм высева 3,0 и 4,0 млн. всхожих семян/га, ранневесенних подкормок N45 аммонийной селитрой поверхностным или прикорневым способом и некорневой подкормки растений N30 мочевиной в период колошение — начало формирования зерна, обеспечивает в степной зоне на южном черноземе получение расчетной прибыли от 7184,65 до 9146,33 руб./га при уровне рентабельности производства зерна 253,6 - 344,2%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Сорта озимой пшеницы полуинтенсивного типа Дон 93, Дон 95 и Ермак, ' включенные в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию в производстве по Волгоградской области, следует высевать на южных черноземах степной зоны нормой 3,0 - 4,0 млн. всхожих семян/га при сроке посева 1-15 сентября.
2. Рациональная система удобрения сортов Дон 93, Дон 95, Ермак, рассчитанная на формирование климатически обеспеченного урожая 4,0 - 5,0 т/га, должна включать рядковое удобрение Р2о при посеве и ранневесен-нюю подкормку N45 поверхностным или прикорневым способами. Для получения высококачественного продовольственного зерна в технологию ' возделывания дополнительно вводится поздняя некорневая подкормка посевов карбамидом дозой N30 в межфазный период колошение - начало формирования зерна.
3. Сорт Подарок Дону заметно уступает по урожайности районированным сортам озимой пшеницы Дон 93, Дон 95, Ермак, хуже их адаптируется к стресс-факторам внешней среды, поэтому не рекомендуется к использованию в производстве по степной зоне черноземных почв Волгоградской области.