Влияние микроклимата соляных шахт на иммунологическую реактивность организма в эксперименте и клинике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат биологических наук Казанкевич, Валентина Петровна

  • Казанкевич, Валентина Петровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Ужгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 179
Казанкевич, Валентина Петровна. Влияние микроклимата соляных шахт на иммунологическую реактивность организма в эксперименте и клинике: дис. кандидат биологических наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Ужгород. 1984. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Казанкевич, Валентина Петровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология и патогенез инфекционно-аллергической бронхиальной астмы

1.2. Иммунологическая реактивность при бронхиальной астме

1.3. Микроклиматическая и бактериологическая характеристика пещер, гротов и соляных шахт

Глава П. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ЛЕЧЕНИЯ

2.1. Объем и этапы исследований

2.2. Методы исследований

2.3. Общая характеристика больных и метода лечения

Глава Ш. ИЗУЧЕНИЕ ГЕТЕРОГЕННОГО ИММУННОГО ОТВЕТА У БОЛЬНЫХ ИНФЕКЦИОННО-МЛЕРГИЧЕСКОЙ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ И ЕГО ДИНАМИКИ В УСЛОВИЯХ СПЕЛЕО-ТЕРАПИИ

3.1. Изучение бактериальной обсемененности воздуха подземного отделения РАБ МЗ УССР /шахта № 9/ и процессов его регенерации

3.2. Изучение микрофлоры дыхательных путей и выявление антител к аутомикрофлоре у животных с экспериментальным бронхоспазыом

3.3. Изучение микрофлоры дыхательных путей у больных инфекционно-аллергической бронхиальной астмой и ее изменение под влиянием лечения в условиях микроклимата соляных шахт

Глава 1У. ИЗУЧЕНИЕ УРОВНЕЙ ИММУНОГЛОБУЛИНОВ СЫВОРОТКИ КРОВИ И ИММУННЫХ КОМПЛЕКСОВ У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ И ИЗМЕНЕНИЕ ИХ СОДЕРЖАНИЯ ПОД ВЛИЯНИЕМ ЛЕЧЕНИЯ В УСЛОВИЯХ СПЕЛЕОТЕРА-ПИИ

4.1. Оценка функционального состояния В-системы иммунитета у больных бронхиальной астмой по уровню сывороточных иммуноглобулинов

4.2. Изучение иммунных комплексов у больных бронхиальной астмой и изменение их концентрации под влиянием спелеотерапии . НО

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние микроклимата соляных шахт на иммунологическую реактивность организма в эксперименте и клинике»

В настоящее время бронхиальная астма относится к числу наиболее распространенных заболеваний, которое характеризуется сложным этиопатогенезом, клиническим полиморфизмом, склонностью к прогрессированию тяжести течения, значительными трудностями в диагностике, терапии и профилактике.

В нашей стране лечение бронхиальной астмы является общегосударственной проблемой, которая решается на современном этапе с выдвижением ряда первоочередных задач, в числе которых - разработка и усовершенствование специфических методов диференциаль-ной оценки иммунологического и аллергического состояния больных с учетом биологически особенностей взаимоотношений макро- и микроорганизма и связанных с ними форм бронхиальной астмы и стадий ее развития /А.Е.Вершигора, 1975; А.Д.Адо и соавт.,1982; И.В.По-ходзей, 1982; В.И.Тышецкий и соавт.,1982; Г.Б.Федосеев, 1982/.

Достигнутые успехи в области изучения этиопатогенетических механизмов бронхиальной астмы свидетельствуют о многообразии эндо- и экзогенных воздействий на бронхо-легочный аппарат, способных привести к бронхиальной астме /А.Д.Адо, В.Н.Федосеева, 1972; В.Н.Федосеева, 1979; Г.Б.Федосеев и соавт., 1982/. Обращает на себя внимание то, что с ростом заболеваемости бронхиальной астмой увеличивается контингент больных с тяжелым течением болезни, трудно поддающимся лечению из-за частого сочетания этого заболевания с лекарственной аллергией /А.А.Польнер и соавт., 1975; Н.И.Семенович, Л.Н.Самойлина, I960;.Е.Ф.Чернушенко, Л.С. Когосова, 1981; К.П.Кошкин, З.О.Караев, I98V

В этой связи актуальными становятся задачи разработки, совершенствования и внедрения методов диагностики, лечения и профилактики аллергических заболеваний вообще и бронхиальной астмы в частности. В указанном направлении заслуженное внимание исследователей стали привлекать немедикаментозные методы лечения с использованием природных факторов таких, как горный и морской климат /В.Г.Бокша, Б.В.Богуцкий, 1980; Я.М.Зонис, 1980 и др./.

В ряде зарубежных стран /Венгрия, ГДР, ФРГ, Польша, Болгария, Румыния/ был накоплен положительный опыт лечения больных с аллергическими заболеваниями органов дыхания в условиях микроклимата пещер, гротов и соляных шахт / M.skuiimovski, 1965; B.Jung, S.Nowak , 1968; M.Kirchknopt, S.Biro , 1969; I.

Fodor , 1970, 1971; H.Schmidt, 1971, 1975/.

Спелеотерапия больных бронхиальной астмой в Советском Союзе впервые начала применяться в 1968 году /пос.Солотвино, Тячев-ского района, Закарпатской области/ в областной аллергологичес-кой больнице на базе шахты № 8. Учитывая высокий терапевтический эффект лечения больных бронхиальной астмой в условиях указанной лечебницы по решению Совета Министров УССР была создана в пос.Солотвино Республиканская аллергологическая больница /РАБ/ МЗ УССР на 240 коек с подземным отделением на 120 коек на базе шахты № 9 Солотвинского солерудника.

В связи с этим в Ужгородском филиале Одесского НИИ курортологии под руководством проф.М.Д.Торохтина была разработана программа комплексных исследований с целью научного обоснования опеле отерапии больных бронхиальной астмой.

Настоящая работа является фрагментом указанных комплексных разработок Ужгородского филиала Одесского НИИ курортологии и основные направления ее заключались в санитарном, бактериологическом обосновании лечебных свойств микроклимата подземного отделения шахты из 9, изучении его влияния на показатели иммунологической реактивности организма в эксперименте и клинике.

Мы полагали, что изучение естественных бактериологических параметров воздушной среды подземного отделения, установление времени регенерации воздуха, а также изучение действия микроклиматических факторов на экспериментальную модель бронхоспазма у животных позволит обосновать использование данного метода в лечении больных бронхиальной астмой.

Изучение иммунного состояния организма при различных кли-нико-патогенетических вариантах инфекционно-аллергической бронхиальной астмы позволит разработать практические рекомендации по диагностике и критериям оценки иммунологического статуса больных бронхиальной астмой и даст возможность клиницистам разработать оптимальную методику лечения в условиях микроклимата соляных шахт с учетом отдельных сторон механизма его лечебного действия.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЩОВАНИЯ. Целью настоящей работы явилось изучение санитарного состояния и регенерация воздуха подземного отделения Республиканской аллергологической больницы и обоснование лечебных свойств микроклимата соляной шахты в эксперименте, а также изучение критериев оценки иммунологического состояния организма больных инфекционно-аллергической формой бронхиальной астмы и его изменение под воздействием микроклимата соляных шахт. В процессе исследования необходимо было решить следующие задачи:

- изучить общую микробную обсемененность и регенерацию воздуха подземного отделения РАБ пос.Солотвино, влияние микроклимата соляной шахты на микрофлору дыхательных путей у морских свинок с экспериментальным бронхоспазмом, а также микрофлору дыхательных путей больных бронхиальной астмой и изменение ее под влиянием микроклимата соляных шахт;

- изучить степень иммунного ответа организма больных и экспериментальных животных на аутомикрофлору дыхательных путей до и после курса спелеотерапии;

- изучить степень влияния микроклимата соляных шахт на аллергические реакции у больных инфекционно-аллергической формой бронхиальной астмы с учетом типов этих реакций;

- изучить функциональное состояние В-системы иммунитета по уровню сыворотных иммуноглобулинов и уровню иммунных комплексов в условиях микроклимата соляных шахт в возрастном аспекте;

- разработать оптимальные иммунологические критерии диагностики при инфекционно-аллергической форме бронхиальной астмы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые изучено влияние микроклимата соляной шахты Кг 9 на течение экспериментальной модели бронхоспаз-ма с учетом иммунологического состояния организма и микрофлоры дыхательных путей. На основании комплексного подхода впервые разработана лабораторно-иммунологическая характеристика больных бронхиальной астмой с учетом типов аллергических реакций и изучена их динамика под влиянием микроклимата соляных шахт.

Элементами научной новизны являются данные о влиянии микроклимата соляной шахты № 9 на иммунологические механизмы течения заболевания с учетом различных типов немедленной гиперчувствительности при инфекционно-аллергической форме бронхиальной астмы.

На основании комплексного изучения уровня igM , igG , igA , igE и иммунных комплексов разработана лабораторная диагностика трех типов немедленной гиперчувствительности и применена для оценки состояния больных с аллергическими заболеваниями. Полученные результаты позволили обосновать некоторые стороны механизма лечебного действия микроклимата соляной шахты № 9.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Изучены показатели санитарного состояния и регенерации воздуха подземного отделения РАБ, положительное влияние микроклимата соляной шахты № 9 на течение экспериментального бронхоспазма, что позволило рекомендовать микроклимат этой соляной шахты для терапии больных бронхиальной астмой.

Разработаны иммунологические критерии диагностики инфекционно-аллергической бронхиальной астмы, позволяющие проводить дифференцированный отбор больных для лечения в условиях микроклимата соляных шахт.

В работе дана оценка некоторых иммунологических тестов, применяемых в лабораториях для диагностики различных типов НГ при инфекционно-аллергической форме бронхиальной астмы.

Результаты проведенных исследований использованы клиницистами при разработке и назначении дифференцированного, патогенетически обоснованного комплексного лечения с применением микроклимата соляных шахт больным инфекционно-аллергической бронхиальной астмой.

Полученные результаты расширили информативность иммунологических методов диагностики различных типов НГ при инфекционно-аллергической форме бронхиальной астмы. Материалы исследований дали основание применить критерии для оценки иммунологического состояния организма больных, эффективности спелеотерапии и прогнозирования периода ремиссии.

Результаты проведенных исследований позволили выяснить отдельные стороны механизма лечебного действия микроклимата соляных шахт и его основных компонентов, что было использовано научными сотрудниками УжФОНИИК при создании искусственного микроклимата, приближенного к микроклимату Солотвинских шахт, в специальном отделении "Ионосрон" для амбулаторного лечения больных бронхиальной астмой.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Данная работа в комплексе с исследованиями, проведенными сотрудниками УжФОКИИК,позволила разработать и обосновать новый метод лечения больных бронхиальной астмой микроклиматом соляных шахт, впервые примененного в нашей стране. Работа является фрагментом темы 03.01. H9.I7 "Применение микроклимата солекопей для профилактики и реабилитации ХНЗЛ" и соответствует задачам долгосрочной программы по пульмонологии 0.69.08 "Разработать эффективные методы и средства борьбы с НЗЛ", утвержденной Постановлением ГКНТ и Госплана СССР № 323/150 от 6 августа 1981 г. Материалы диссертации использованы при составлении методических рекомендаций УжФОНИИК "Показания для лечения больных неспецифическими заболеваниями легких в условиях микроклимата соляных шахт" Д978/ и информационных листков "Способ лечения бронхиальной астмы" /1981, 1983/, внедренных в работу всех облздравотделов Украины и "Лабораторная диагностика типов и вариантов немедленной гиперчувствительности" /1983/.

Фрагменты работы, входящие в НИР УжФОНИИК по теме "Разработать лечебные комплексы с использованием микроклимата соляных шахт у больных инфекционно-аллергической бронхиальной астмой различных возрастных групп", удостоены в 1980 году дипломами ВДНХ УССР I, П, Ш степени.

Разработан и предложен комплекс иммунологических и бактериологических методов для диагностики и оценки эффективности лечения больных инфекционно-аллергической бронхиальной астмой, который внедрен в работу РАБ /пос.Солотвино/, областной клинической больницы /г.Ужгород/, медицинского факультета Ужгородского госуниверситета. Разработанные принципы применения микроклимата соляных шахт для лечения больных бронхиальной астмой внедрены в работу спелеостационаров в Чон-Туз Киргизской ССР и Нахичеванской АССР.

Разработаны и внедрены 8 рационализаторских предложений для усовершенствования существующих методов определения функционального состояния В-системы иммунитета и иммунных комплексов.

По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, материалы которых доложены на республиканских конференциях по аллергии в г.Киеве /1976/, г.Каунасе /1976,1981/, г.Кисловодске /1977/, на УП и УШ Всесоюзных съездах физиотерапевтов и курортологов в г.Ленинграде /1977/ и г.Сочи /1983/, на 1У республиканской конференции по аллергии в г.Виннице /1979/, г.Ялте /1982/, на Ш съезде республиканского научного общества врачей-лаборантов в г.Ужгороде /1983/, на симпозиумах в г.Таллине и г.Цхалтубо /1983/.

На основании вышеизложенного на защиту выносятся следующие положения:

- микроклимат соляных шахт характеризуется высокой степенью чистоты и регенерационными свойствами, который восстанавливается через 4 часа после подъема больных на поверхность;

- микроклимат соляных шахт оказывает гипосенсибилизирующее воздействие на животных с экспериментальным бронхоспазмом;

- установлено положительное влияние микроклимата солекопей на иммунологическое состояние больных инфекционно-аллергической формой бронхиальной астмы;

- комплексное исследование Ig, уровня ИК и титров AT к аутомикрофлоре дыхательных путей позволяет вьщелитъ ведущее патогенетическое звено у больных инфекционно-аллергической бронхиальной астмой и является обоснованием для назначения дифференцированной терапии.

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Казанкевич, Валентина Петровна

ВЫВОДЫ

1. Микроклимат соляной шахты 9 характеризуется высокой степенью чистоты и обладает выраженными регенерационными свойствами и может использоваться для лечения больных бронхиальной астмой.

2. Микроклимат соляной шахты оказывает гипосенсибилизирующее действие на животных с экспериментальным бронхоспазмом.

3. У больных инфекционно-аллергической бронхиальной астмой микрофлора дыхательных путей характеризуется наличием микробной ассоциации с преобладанием пневмококков, стрептококков, стафилококков и нейссерий, высеваемость которых после курса спелеотерапии достоверно снижается, что свидетельствует о бактерицидном и бактериостатическом действии микроклимата соляной шахты на жизнеспособность микробов.

4. Выявлены повышенные титры антител к выделенной микрофлоре и грибам Candida , которые после лечения достоверно снизились.

5. Установлена возрастная зависимость уровня Ig у здоровых и больных бронхиальной астмой, а также их зависимость от степени тяжести и давности заболевания ; у 70% больных определяются повышенное: содержание циркулирующих в крови ИК.

6. Одновременное определение содержания Ig , ИК в сыворотке крови больных бронхиальной астмой позволило установить зависимость этих показателей от типов немедленной гиперчувствительности ; высокий уровень IgE у 30% больных данной патологии указывает на участие аллергических реакщй I типа НГ.

7. Установлено, что у больных бронхиальной астмой с преобладанием в патогенезе заболевания фиксированных ИК /Л тип НГ/ содержание IgE находится в пределах нормальных величин, а уровни IgM и IgA снижены за счет депонирования и связывания тканями ; при высоком уровне в сыворотке крови циркулирующих ИК / Ш тип НГ/ уровень igE ниже нормальных величин.

8. Под влиянием лечения в условиях микроклимата соляных шахт нормализуется содержание IgE , приводит к нормализации других классов Ig и ИК. При участии в патогенезе заболевания П типа НГ уровенб ИК в процессе спелеотерапии увеличивается, а при

Ш типе НГ содержание циркулирующих в крови ИК - уменьшается.

9. Комплексное определение уровня Ig , ИК и титров антител к аутомикрофлоре можно рекомендовать как диагностические тесты для выявления этиопатогенетических вариантов бронхиальной астмы, а также использовать их в клинике при разработке дифференцированных лечебных комплексов и контроля за эффективностью лечения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние годы во всем мире отмечается значительный рост аллергических заболеваний, в том числе и бронхиальной астмы. Тяжесть течения бронхиальной астмы, резистентность к применяемой терапии обуславливают социальную значимость проблемы, требующей ее разрешения.

Аллергические заболевания инфекционной природы в отличие от поллинозов часто сопровождаются хроническим воспалением.Это приводит к сложным взаимоотношениям макро- и микроорганизмов, в результате чего изменяется иммунологическая реактивность организма больных и биологические особенности микроорганизмов /А.Д. Адо, В.Н.Федосеева, 1972; А.Д.Адо, 1976; А.Е.Вершигора, 1980/.

Ученые и практические врачи ищут эффективные средства для лечения больных с таким тяжелым аллергическим заболеванием как бронхиальная астма. Для их лечения используются и природные факторы, в том числе и микроклимат пещер, гротов и соляных выработок - спелеотерапия. Использование естественного микроклимата для лечения и профилактики аллергических заболеваний можно рассматривать как метод естественной коррекции внутренней среды организма, направленной на повышение его не специфической резистентности и восстановление физиологических функций отдельных органов и систем больного.

В Советском Союзе спелеотерапия больных бронхиальной астмой впервые начала применяться с 1968 года в Закарпатье /п.Солотви-но,Закарпатской области/ на базе соляной шахты № 8.

Учитывая высокий терапевтический эффект лечения больных микроклиматом соляной шахты № 8, по решению Совета Министров УССР была создана в пос.Солотвино республиканская аллергическая больница на 240 коек и подземное отделение на 120 коек на базе шахты № 9 Солотвинского солерудника.

Возникла необходимость проведения комплексных исследований для изучения и обоснования данного метода лечения больных бронхиальной астмой, впервые применяемого в нашей стране.

В первую очередь необходимо было изучить микроклиматические особенности, санитарное состояние подземного отделения, провести экспериментальное обоснование /на животных/ лечения микроклиматом соляных шахт, разработать критерии диагностики бронхиальной астмы и на основании этих данных разработать показания и методику лечения.

Данная работа является фрагментом комплексных исследований, выполняемых сотрудниками Ужгородского филиала Одесского НИИ курортологии под руководством проф.М.Д.Торохтина.

Для изучения санитарного состояния подземного отделения республиканской аллергологической больницы /РАБ/ проводилось изучение общей бактериальной обсемененности воздуха. Исследования проводились в различные периоды года аспирационным методом Кротова в отсутствие больных.

Проведенными исследованиями установлено, что сезонные периоды года значительно не сказываются на общей микробной обсемененности воздуха подземного отделения. Санитарно-показатель-ные микробы не выделялись в отсутствие больных, вся выделенная флора являлась сапрофитной. Установлена высокая степень чистоты воздуха подземного отделения РАБ, которая в среднем равнялась 182 микробных тел в I м3.

При изучении динамики микрофлоры во время лечебного процесса и нахождения больных бронхиальной астмой в подземном отделении аналогичные исследования проведены в подземном отделении через каждые 2 часа в течение суток. Установлено, что количество микроорганизмов в воздухе увеличивается за счет выдыхаемой больными микрофлоры дыхательных путей. Максимальное количество микроорганизмов /409 и 533 микробных тел в I м3/ обнаруживается в момент активных действий больных: утром и вечером. После подъема больных на поверхность наблюдается значительное уменьшение высеваемой микрофлоры уже через 2 часа и составляет 118 микробов в I м3, через 4 часа количество микробов составляет 70 микробных тел в I м3, а через б часов - 55 микробных тел в I м3. Таким образом, очищение воздуха в подземном отделении наступает через 4 часа после подъема больных.

Обоснование лечебного действия микроклимата соляных шахт проведено на 33 морских свинках с экспериментальным бронхоспаз-мом. Изучалось влияние микроклимата соляных шахт на микрофлору дыхательных путей экспериментальных животных, а также степень иммунного ответа их организма на выделенную миклофлору в зависимости от времени нахождения животных в условиях микроклимата подземного отделения больницы.

После достижения сенсибилизации и развития у животных клинической картины бронхоспазма, они были разделены на 3 группы: 1-я группа /10 животных/ находилась в период эксперимента на поверхности; 2-я группа /10 животных/ - постоянно пребывала в условиях подземного отделения РАБ в течение 500 часов; 3-я группа /13 животных/ ежесуточно находилась в подземном отделении 8-12 часов в режиме "спуск-подьем" в течение 220 часов.

Установлено, что у животных, находящихся в различных режимах опыта, существенных различий в микробном пейзаже не обнаружено.

При изучении иммунного ответа организма экспериментальных животных с аутомикрофлорой дыхательных путей в реакции агглютинации установлено, что у животных 1-й группы положительную реакцию агглютинации давали 80 % выделенных культур; во 2-й группе животных - только половина штаммов давала положительную реакцию и в 3-й группе экспериментальных животных, находящихся постоянно в условиях микроклимата соляных шахт, ни один из выделенных штаммов микробов не давал положительной реакции агглютинации с сывороткой тех же животных.

Нахождение животных в увловиях микроклимата соляных шахт в течение 220-500 часов привело к гипосенсибилизации их организма, к уменьшению степени бронхоспазма и повышению иммунологической реактивности их организма к антигенам собственных микробов.

Под влиянием микроклимата соляных шахт у животных с экспериментальным бронхоспазмом достоверноеснизились также титры циркулирующих и фиксированных к ткани легких AT по сравнению с контрольной группой животных. Выявлено, что более выраженное снижение титров AT наблюдалось в группе животных, находящихся в режиме "спуск-подъем".

Таким образом, на основании проведенных экспериментальных исследований сделано заключение, что комплекс микроклиматических факторов подземного отделения больницы оказывает выраженное гипосенсибилизирующее действие на организм животных с экспериментальным бронхоспазмом. Более выраженный гипосенсибилизирующий эффект у животных 2-й группы, находящейся в режиме "спуск-подьем", свидетельствует о том, что микроклимат соляных шахт оказывает большое влияние на адаптационные процессы организма.

Проведенные экспериментальные исследования явились обоснованием для использования микроклимата соляных шахт для лечения больных бронхиальной астмой.

Учитывая роль инфекции в возникновении и развитии инфекционно-аллергической формы бронхиальной астмы, проведено изучение микробного пейзажа у 283 больных с различной степенью тяжести при наличии сопутствующих заболеваний, а также выяснение степени иммунного ответа организма больных на аутомикрофлору дыхательных путей и изменение этих показателей под влиянием комплексного лечения с применением микроклимата Солотвинских солекопей.

Установлено, что до лечения из мокроты больных бронхиальной астмой чаще высевались нейссерии /61,6 %/, стрептококки /59,4 %/, пневмококки /56,4 %/, стафилококки /56,4 %/. После курса лечения с применением микроклимата соляных шахт достоверно уменьшается процент выделения всех видов микробов: частота выделения Neisseria уменьшалась в 2,8 раза, Str.pneumoniae - в 2,2 раза, staph.aureus - в 2,1 раза и т.д. По частоте на первом месте стали выделяться Staph.epidermidis /30,8 %/, Str. pneumoniae /в 24,3 %/, Neisseria /в 21,8 %/. Таким образом, микроклимат республиканской аллергологической больницы оказывает бактерицидное влияние на жизнеспособность микробов дыхательных путей.

При изучении степени иммунного ответа на аутомикрофлору дыхательных путей установлено, что титры антител с сывороткой : больных колебались в пределах от 1:112 до 1:169 и составляли к различным видам микробов: к грибам camdida - 1:169 /средний геометрический титр/, к Staph.epidermidis - 1:158; Neisseria -1:139, Str.pneumoniae - 1:128, Staph.aureus - 1:120 и Str. haemolyticus - 1:112. Как видно, высокие титры антител у больных бронхиальной астмой до лечения обнаружены к грибам Candida , стафилококку и нейссериям. После курса лечения титры антител к кокковой микрофлоре понизились. Наиболее достоверное снижение титров антител наблюдалось к Str.pneumoniae /от 1:128 до лечения и 1:79 - после лечения/, т.е. уменьшились в 1,6 раза. Несмотря на уменьшение частоты выделения нейссерий у части больных после лечения титры антител к ним увеличились в 1,4 раза. Повышение титров антител после курса спелеотерапии наблюдалось у больных И К грибам Candida /от 1:169 ДО 1:256/.

Сопоставляя эти результаты с клиническим состоянием больных и эффективностью проведенного лечения было отмечено, что в группе наблюдаемых, выписавшихся с улучшением и со значительным улучшением титры антител к аутомикрофлоре к концу курса лечения достоверно уменьшились или наблюдалась тенденция к их снижению. В том случае, когда больные бронхиальной астмой выписывались из лечебницы без перемен, у них отмечалось повышение титров антител к аутофлоре.

При изучении титров антител к аутомикрофлоре у больных бронхиальной астмой с сопутствующими хронической пневмонией и хроническим бронхитом после курса спелеотерапии наблюдается их снижение. Так, титры антител к str.pneumoniae снизились у больных с сопутствующей пневмонией /в 2,6 раза/ и с бронхитом /в 2,4 раза/. К стрептококку титры антител достоверно уменьшились у больных с сопутствующим хроническим бронхитом, однако отмечена тенденция их увеличения у больных с сопутствующей хронической пневмонией. Установлено снижение титров антител к стафилококку, которое более выражено у больных бронхиальной астмой с сопутствующим бронхитом /в 3,7 раза/. Снижение титров антител к нейе-сериям установлено у больных с сопутствующей пневмонией /в 2,8 раза/. При наличии сопутствующего бронхита наблюдается возрастание титров антител к этому микроорганизму. Уровень титров антител к грибам Candida увеличился и при сопутствующих бронхиальной астме, пневмонии и бронхите. Учитывая, что после лечения увеличивалась высеваемость и титры антител к грибам Candida , вопрос влияния микроклимата на грибковую микрофлору требует дальнейшего изучения.

Таким образом, приведенные данные свидетельствуют о том, что микроклимат подземного отделения республиканской аллерголо-гической больницы оказывает бактерицидное и бактериостатистичес-кое действие на жизнеспособность микробов дыхательных путей, изменяя качественный и количественный состав микрофлоры. Комплекс лечения с применением микроклимата соляных шахт приводит к гипо-сенсибилизации организма, уменьшению степени гетерогенной сенсибилизации и не оказывает влияния на степень грибковой сенсибилизации организма больных бронхиальной астмой. Изучение микрофлоры дыхательных путей и определение степени иммунного ответа с использованием реакции агглютинации с сывороткой больных было использовано врачами как диагностический тест в общем комплексе иммунологических исследований для назначения дифференцированного комплексного лечения с применением спелеотерапии как основного лечебного фактора.

На современном этапе изучения проблемы бронхиальной астмы ведущее значение имеет исследование иммунологических механизмов в патогенезе заболевания. В иммунологическом отношении инфекцион-но-аллергическая форма бронхиальной астмы является наиболее сложным заболеванием, где в отличие от атопической возникают сложные взаимоотношения микробов и отдельных иммунных реакций организма, приводящие к нарушению функции иммунокомпетентных клеток /3.К.Колб и соавт., 1975; А.Д.Адо, 1978; Г.Б.Федосеев, 1982;ка-wakami , 1979/.

Для оценки иммунологической реактивности в последние годы широко используется исследование сывороточных ig ,так как по уровню различных классов ig и их соотношений можно судить о функциональном состоянии В-системы иммунитета /Р.В.Петров,А.Н. Чередеев, 1974/'

Нами проведено изучение специфической иммунологической реактивности организма больных бронхиальной астмой по. уровню сывороточных ig класса IgM, IgG, IgA у 451 взрослых и 100 детей, больных указанной патологией. Контролем служили 168 сывороток практически здоровых взрослых и детей.

Изучение содержания Ig сыворотки крови методом РИД по G.Mancini et al. /1965/ проведено в зависимости от возраста, давности, формы бронхиальной астмы, степени тяжести и сопутствующих заболеваний.

Известно, что с возрастом у здоровых лиц увеличивается содержание всех ig /Р.В.Петров, 1982 и др./. Однако этот процесс в здоровом и сенсибилизированном организме протекает по разному /М.Я.Студеникина, Т.С.Соколова, 1971/ и у больных зависит от степени тяжести, фазы и длительности заболевания.

Проведенными нами исследованиями установлено, что у здоровых детей в возрасте 7-10 лет уровни IgM , IgG и IgA составляют: 114,9+3,5 ; 953,5+18,0 и 134,5+5,1 шт% соответственно. У детей возрастной группы 11-14 лет наблюдается некоторое снижение всех классов ig , а в дальнейшем с возрастом у здоровых-лиц уровень ig увеличивается и достигает максимума в возрасте 30-39 лет и составляет: ism - 137,0+6,1 иг%, igG - 1229,5+31,8 иг% и IgA-163,3+6,6 мг%. Затем происходит снижение уровней всех классов Ig

У больных бронхиальной астмой с легким течением заболевания в возрасте 7-14 лет уровень igM превышает возрастную норму. В последующих возрастных группах больных с легким течением заболевания наблюдается сниженный уровень igM . При средней тяжести течения заболевания наблюдается аналогичная динамика этого Ig , однако уровень IgM выше, чем у здоровых и больных с легким течением заболевания. Следует отметить, что в возрасте 20-29 лет как у больных с легким, так и со средней тяжестью течения заболевания наблюдается повышенная продукция IgM , после чего она постепенно снижается и в 50-59 лет находится на самом низком уровне.

Аналогично изменяется и содержание igG , однако увеличение уровня этого Ig более выражено у больных с легким течением заболевания. Максимальное содержание IgG в сыворотке крови определялось в возрасте 20-29 лет при легком течении заболевания и в 15-19 лет - при средней тяжести течения заболевания. В дальнейшем происходит снижение уровня IgG у больных с легким течением. При средней тяжести течения заболевания уровень

IgG более стабильный и сохраняется в пределах 1120,1+39,5 ит% в возрасте 15-19 лет до 1043,0+26,6 мг% - в возрасте 50-59 лет. В отличие от IgM , увеличение которого наблюдается с 20 лет, увеличение содержания IgG отмечается в более ранний период - с 15-19 лет.

Динамика содержания igA у больных бронхиальной астмой несколько отличается от возрастной динамики других Ig . У больных в возрасте 7-10 лет уровень IgA повышен как с легким, так и со средней тяжестью течения заболевания по сравнению со здоровыми и составляет соответственно: 155,7+12,5 и 150,0+6,8 мг% при норме 134,5+5,1 мт%. Затем происходит снижение содержания в сыворотке крови больных IgA до возраста 20-29 лет, после чего наблюдается постепенное увеличение уровня IgA с увеличением возраста больных.

Таким образом, изучение уровня ig у здоровых и больных бронхиальной астмой в возрастном аспекте дало возможность выяъить особенности в образовании основных классов Ig и направленность ответной реакции В-системы иммунитета на патологический процесс при данном заболевании.

При анализе уровня Ig сыворотки крови в зависимости от формы бронхиальной астмы выявлен сниженный уровень всех ig при атопической форме. У больных инфекционно-аллергической формой бронхиальной астмы уровень IgM также снижен и находится на том же уровне, как и при атопической форме, однако содержание IgG и IgA у этих больных не отличается от их уровня у здоровых /1166,2+2,32 мг% при норме 1200,4+24,4 мг% и 146,5+3,0 мг%, при норме 155,0+2,8 мг%/.

При смешанной форме бронхиальной астмы на фоне сложного патологического процесса, атопической и микробной сенсибилизации, наблюдаются самые низкие уровни IgM /114,45+6,0 мг%/ и IgA /119,9+8,9 мг%/. Уровень IgG у этих больных превышает его содержание у практически здоровых и у больных атопической, ин-фекционно-аллергической формами бронхиальной астмы. Необходимо отметить, что у этих больных по средним уровням IgA наблйдает-ся общая тенденция его снижения по сравнению со здоровыми. Подобные результаты получены Н.М.Бережной и соавт. /1979/, A.Gro-sset et al./I98I/.

У взрослых больных бронхиальной астмой изучался уровень сывороточных Ig в зависимости от сопутствующих хронических заболеваний легких - пневмонии и бронхита. Установлено, что у данного контингента больных существенной разницы в содержании Ig всех классов не наблюдалось, а по сравнению со здоровыми отмечается незначительный их дефицит, однако у больных с сопутствующим хроническим бронхитом наблюдается тенденция к более выраженному снижению уровня IgG . Незначительные отклонения уровней Ig от нормальных величин объясняются, по-видимому тем, что больные находились в фазе стойкой ремиссии как основного, так и сопутствующих заболеваний. После курса лечения в условиях солевого микроклимата наблюдалась только тенденция к нормализации отдельных классов ig .

Анализ уровня ig у взрослых больных в зависимости от давности заболевания показал, что уровни IgG и IgA с увеличением длительности хронического воспалительного процесса в легких возрастают, а содержание IgM , по сравнению со здоровыми, практически не изменяется, но прослеживается тенденция его уменьшения с увеличением давности заболевания, что, по всей вероятности, свидетельствует о хронизации процесса в легких в группе взрослых больных.

У детей в зависимости от давности заболевания уровни IgM и IgA увеличиваются, а содержание IgG - практически не изменяется, хотя по сравнению со здоровыми детьми его содержание выше .

Увеличение количества IgM у больных детей может быть вызвано часто повторяющимися антигенными раздражениями и более выраженным первичным иммунным ответом на сенсибилизацию их организма из очагов инфекции в бронхо-легочном аппарате.

Таким образом, изучение уровня ig у здоровых лиц и больных бронхиальной астмой с учетом возраста дало возможность изучить закономерности изменения их уровня, которые зависят от возраста больных, аллергического процесса и давности заболевания.

В последние годы появились данные, свидетельствующие об определенном значении в патологии бронхиальной астмы иммунных комплексов /ИК/. Основное внимание уделяется изучению их биологической роли и патогенетическому участию в развитии различных заболеваний, в т.ч. и бронхиальной астмы /К.В.Бунин и соавт., 1980 и др./.

В связи с этим мы считали целесообразным изучить механизм участия ИК в патогенезе бронхиальной астмы и влияние микроклимата соляных шахт на процесс комплексообразования.

Исследования проведены у 197 больных инфекционно-аллерги-ческой бронхиальной астмой в зависимости от возраста больных и изменение уровня ИК под влиянием микроклимата соляных шахт.Установлено, что у здоровых уровень ИК находится в пределах от 34,8+4,5 ммоль/л /в возрасте 7-10 лет/ до 89,7+7,8 ммоль/л /в возрасте 30-39 лет/ и отмечается увеличение их уровня с увеличением возраста здоровых лиц.

У больных бронхиальной астмой как у взрослых, так и детей, уровень ИК превышает возрастную норму, причем в возрасте 20-29 и 30-39 лет уровень ИК достоверно выше уровня у аналогичной группы здоровых /Р/0,01/. После курса спелеотерапии у больных в возрасте от 7 до 19 лет наблюдалась тенденция к увеличению ИК. Это повышение связано, по-видимому с тем, что ИК у больных бронхиальной астмой находились не только в свободном /циркулирующем/ состоянии, но часть их была фиксирована с тканями бронхо-легоч-ного аппарата. Вследствие гипосенсибилизации, наступившей после курса спелеотерапии, фиксированные ИК освободились и поступили в кровяное русло,в связи с чем концентрация их в сыворотке крови возросла.

У взрослых больных после лечения уровень ИК имел тенденцию к снижению /Р/0,1/.

Таким образом, определение исходного уровня ИК у больных бронхиальной астмой указывает на их участие в патологическом процессе, но говорить о превалировании фиксированных или циркулирующих ИК в патогенезе заболевания можно только после проведенного лечения. В случае увеличения уровня ИК после проведенного лечения при наличии положительного клинического эффекта,можно предположить, что до лечения они были фиксированы тканями и в процессе лечения происходит переход их в свободное состояние. Если после курса спелеотерапии наблюдается уменьшение уровня ИК, то, по-видимому, они находились в "свободном" циркулирующем состоянии и под влиянием лечения происходит их элиминация из организма.

Проведенными исследованиями установлено также, что с возрастом и увеличением длительности основного заболевания, увеличивается в сыворотке крови и концентрация ИК. Это свидетельствует о том, что иммунокомплексный тип аллергических реакций более выражен у взрослых больных с большей давностью заболевания, когда антигенным раздражителем могут быть не только микроорганизмы дыхательных путей, но и измененные ткани легких и бронхов, вызывающих аутоаллергию, что в сочетании с лекарственной аллергией /которая имела место у 40 % больных/, часто приводит к иммунокомп-лексному типу аллергических реакций.

Общеизвестно, что патогенетические механизмы бронхиальной астмы являются сложными и разнообразными /Гамкралидзе А.Г.,1978; В'.И.Пыцкий, 1980; Г.Б.Федосеев, 1982/. Выделение ведущего механизма является необходимым для назначения патогенетической терапии, обуславливающей клиническую эффективность лечения.

В связи с этим была поставлена задача определения важнейших звеньев патогенеза заболевания для возможной коррекции лечения больных с учетом этих показателей в условиях микроклимата соляных шахт и разработки врачами комплексного дифференцированного лечения с применением микроклимата соляных шахт.

Для этой цели был проведен сравнительный анализ уровней IgM , IgG , IgA и ИК у взрослых больных в зависимости от исходного уровня IgE в сыворотке крови.

У 100 больных инфекционно-аллергической бронхиальной астмой были выделены три группы с наиболее характерными сочетаниями вышеуказанных показателей: 1-я - с повышенным исходным уровнем IgE ; 2-я - с нормальным и 3-я - с пониженным содержаниеMlgE .

Выраженных различий в клинической картине заболевания указанных групп больных не было выявлено. Однако у больных 1-й группы /реагиновый тип/ бронхиальная астма протекала в основном без воспалительных заболеваний органов дыхания. У больных 2-й группы заболевание бронхиальной астмой протекало на фоне хронической пневмонии, а у больных 3-й группы наиболее характерным сопутствующим заболеванием был хронический бронхит. В ряде случаев наблюдались смешанные варианты клинического течения заболевания.

В 1-й группе больных наблюдается повышенное содержание IgE в 2,9 раза по сравнению со здоровыми; содержание IgM , IgG , IgA в этой группе соответственно составляло: 137,8+4,1 ME/мл, 138,4+ +4,9 МЕ/мл и 101,8+2,2 ME/мл по сравнению со здоровыми: IgE -175,2+1,53 ME/мл, IgM - I48,9+1,4 МЕ/мл, Igfi - I48,9+3,4 ME/мл, IgA - , 107,6+2,0 МЕ/мл. Остальные классы Ig были несколько снижены по сравнению со здоровыми лицами.

Во 2-й группе больных /с нормальным исходным уровнем IgE / отмечен достоверно сниженный уровень IgA и IgM , а содержание IgG по сравнению со здоровыми и больными 1-й группы - достоверно повышено.

Рассматривая данные о содержании ig в 3-й группе больных установлено, что уровень IgE при поступлении на лечение был достоверно ниже по сравнению со здоровыми и составлял 77,1+14,1 МЕ/мл; уровни IgM , IgG и IgA были в пределах 129,0+2,6 МЕ/мл, 120,7+12,4 МЕ/мл и 109,8+16,2 МЕ/мл соответственно. Таким образом, у больных 3-й группы отмечается достоверно сниженный уровень IgG и IgE по сравнению со здоровыми; уровень IgE достоверно ниже и по сравнению с больными 1-й и 2-й групп, а содержание igA не отличается от уровня у практически здоровых лиц.

Уровень ИК составлял по группам соответственно: 1-я - 139,2+ +3,2 ммоль/л; П-я - 127,3+2,8 ммоль/л и Ш-я - 156,0+4,9 ммоль/л, при норме 76,8+5,3 ммоль/л. Следовательно, у всех больных бронхиальной астмой установлено наличие в сыворотке крови повышенных уровней ИК.

По литературным данным известно, что комплексы АГ+АТ могут образовываться за счет igM и igG и в процессе их образования потребляется комплемент. В связи с этим был проведен корреляционный анализ между уровнем ИК и ig , а также зависимость этих показателей от уровня комплементарной активности сыворотки крови /КАСК/.

При сниженной исходной комплементарной активности сыворотки крови /0,05-0,09/ получена высокая прямая связь между этими показателями, что свидетельствует об участии комплемента и большом его значении в образовании ИК.

Анализируя полученные результаты, больных 1-й группы согласно классификации coombs и Geil /1968/ можно отнести к реагинов ой /I типа/ группе немедленной гиперчувствительности /НГ/, для которой характерно значительное увеличение IgE и несущественные изменения других классов ig . Выявление повышенного содержания IgE у части больных инфекционно-аллергической формой бронхиальной астмы указывает на определенную степень участия атопии в инфекционно-аллергическом процессе.

2-я группа больных была отнесена к группе с фиксированными к тканям легких и бронхов ИК, при которой содержание IgE было близким к нормальному, а содержание IgM и IgA - снижено за счет депонирования и связывания комплексов тканями. Уровень ЦИК по сравнению со здоровыми лицами в этой группе больных также повышен, вместе с тем по сравнению с другими группами больных, содержание ИК ниже в связи с их депонированием и связыванием тканями.

Больные 3-й группы были отнесены к Ш типу НС. Как известно, аллергические реакции НГ у таких больных связаны с циркулирующими в крови ИК, протекающими по типу феномена Артюса с резким нарушением эндотелия капилляров. У этих больных количество IgE значительно снижено, а уровень ИК максимально увеличен по сравнению с другими группами больных. В отличие от больных 2-й груп-ны у больных 3-й группы уровень IgA , по-видимому, не участвует в образовании ИК, так как его содержание находится в пределах нормальных величин. В то же время концентрация IgG значительно снижена, что также характерно для этой группы больных, в отличие от больных 2-й группы. Уровень IgM снижен, однако это снижение менее выражено по сравнению с уровнем IgG , в результате чего можно предположить, что при образовании ЦИК /III тип НГ/ главную роль играет IgG . Эти данные согласуются с исследованиями R.S.Pumphrey /1981/.

Таким образом, в результате проведенных исследований было установлено, что в патогенезе инфекционно-аллергической формы бронхиальной астмы в зависимости от механизма развития аллергических процессов участвуют все три типа иммунопатологических реакций НГ. У детей заболевание протекало преимущественно по I типу НГ. По мере увеличения возраста больных в патогенезе бронхиальной астмы превалирует П и Ш типы НГ.

Различия, выявленные в течении заболевания, являлись критерием для назначения врачами у этих групп больных коррегирующей и патогенетической терапии в.условиях микроклимата соляных шахт и разработки лечебных комплексов.

Несмотря на различный исходный фон изучаемых иммунологических показателей, дифференцированное лечение с применением микроклимата соляных шахт, как основного лечебного фактора, позволило добиться высокой эффективности лечения.

Резюмируя вышеизложенное, можно сделать следующее заключение. Проведенные исследования и разработанные нами критерии диагностики инфекционно-аллергической бронхиальной астмы в комплексе с другими методами позволили разработать показания для лечения больных бронхиальной астмой в условиях микроклимата соляных шахт. Правильный отбор больных на лечение дал возможность добиться высокой эффективности спелеотерапии у больных бронхиальной астмой /М.Д.Торохтин и соавт., 1981; Л.И.Дворцина, 1982/. Комплексная диагностика и выявление ведущих патогенетических вариантов в течении бронхиальной астмы является необходимым фактором для назначения адекватной терапии.

На основании полученных данных и имеющихся сведений можно высказать мнение по поводу сложного и многообразного механизма действия микроклимата соляных шахт. Прежде всего это воздействие на больного совокупности микроклиматических, ранее не встречающихся факторов подземного отделения больницы. В процессе лечения у больного происходит адаптация к новому микроклимату, что ведет к значительной перестройке деятельности всех функциональных систем организма, в первую очередь нейроэндокринной и иммунологической систем. Для больных бронхиальной астмой спе-леотерапия является мягким, пролонгированным "стрессом", вызывающим активацию функциональной активности коры надпочечников, проявляющейся в улучшении глюкокортикоидной функции /Е.Я.Кирей и соавт., 1982/, минерального и гистаминового обменов /Р.Я.Сливко, 1975/, способствующих процессу гипосенсибилизации.

Значительную роль в механизме лечебного действия играет аэрозоль хлорида натрия, который, как показали наши исследования, обладает бактериостатическим и бактерицидным действием, вследствие чего происходит снижение процента высеваемости микрофлоры дыхательных путей и достоверное уменьшение титров антител к аутомикрофлоре. Это приводит к уменьшению выраженности воспалительных процессов в органах дыхания /М.Д.Торохтин,1977; Л.Й.Дворцина и соавт., 1977; В.В.ЗКелтвай и соавт., 1981/, и достоверном снижении степени бактериальной сенсибилизации /Л.Й. Дворцина, 1982/. Уменьшение выраженности антигенного стимула, воспалительных процессов в органах дыхания и проявляется в улучшении функциональной активности В-лимфоцитов, подтверждающееся нормализацией уровней igM, IgG и igA у больных бронхиальной астмой и являются благоприятными факторами, препятствующими комплексообразованию.

Улучшение иммунологической реактивности организма больных • подтверждает также уменьшение реагиновой гиперчувствительности, что сопровождается снижением уровня IgE в сыворотке крови.

Особое значение имеет также стабильность микроклиматических факторов микроклимата солекопей /постоянство температуры, влажности, атмосферного давления, отсутствие шума/, высокая степень чистоты и регенерации воздуха подземного отделения республиканской аллергологической больницы, которые создают условия охранительного режима для больных бронхиальной астмой и способствуют восстановлению регуляторной функции центральной нервной системы.

Таким образом, в основе неспецифического гипосенсибилизирующего действия микроклимата соляных шахт лежит комплексное воздействие микроклиматических факторов на организм больного, выражающееся в уменьшении высеваемости микрофлоры дыхательных путей, снижении выраженности бактериальной сенсибилизации и воспалительных заболеваний органов дыхания, что способствует восстановлению иммунологической реактивности организма больных, с нормализацией показателей функциональной активности В-систе-мы иммунитета, уменьшении реагиновой гиперчувствительности и комплексообразования, что способствует восстановлению нервно-регуляторных механизмов организма больного.