Влияние микроклимата солотвинских солекопей на микрофлору дыхательных путей больных бронхиальной астмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Симйонка, Юрий Михайлович
- Специальность ВАК РФ03.00.07
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Симйонка, Юрий Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ДАННЫХ ЛИТЕРАТУРЫ
Глава I - Состояние вопроса спелеотерапии больных бронхиаль* ной астмой . Ю
1. Использование микроклимата пещер и соляных шахт в ле-* чебных целях.
2. Зйзико химические и микробиологические параметры микроклимата спелеотерапевтических стационаров
Глава II « Современное представление о роли микрофлоры ды~ хательных путей в патогенезе бронхиальной астмы.
I. Видовой состав микрофлоры дыхательных путей
2# Участие микроорганизмов в сенсибилизации больных бронхиальной астмой
3. Перекрестно « реагирующие антигены микроорганизмов и легочной ткани;
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава III ~ Материалы и методы исследования
I» Характеристика и объем материала
2« Методы исследования.
Глава 8?У - Изучение влияния микроклимата Солотвинских солекопей на микрофлору, занесенную больными.
I. Микрофлора экспериментального подземного отделения ••• 46 2« Влияние микроклимата солекопей на микрофлору, занесенную больными.
Глава У Изучение микрофлоры дыхательных путей у больных бронхиальной астмой
I» Состав ми1фофлоры дыхательных путей у больных бронхиальной астмой.
2. Влияние микроклимата солекопей на микрофлору дыха ~ тельных путей больных бронхиальной астмой а) Микрофлора дыхательных путей у больных бронхиальной астмой после комплексного лечения б) Микрофлора дыхательных путей у больных бронхиальной астмой после спелеотерапик.
3. Биологические свойства микроорганизмов после спелеотерапии1 . *.
Глава У1 ч Бактериальная сенсибилизация и естественная резистентность организма больных бронхиальной астмой .•.«•
1« Бактериальная сенсибилизация организма больных бронхиальной астмой до и после спелеотерапии
2. Перекрестно * реагирующие антигены микроорганизмов и легочной ткани
3, Аутосенсибилизация легочной тканью и естественная резистентность макроорганизма до и после курса спелеотера *
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние микроклимата солотвинских солекопей на микрофлору дыхательных путей больных бронхиальной астмой»
Актуальность темы. Хронические неспецифические заболевания легких ( ХНЗЛ ) являются одним из актуальных разделов еовремен « ной медицины. Многочисленные наблюдения свидетельствуют о широком распространении и значительном росте частоты ХНЗЛ, в частности бронхиальной астмы ( А.Д.Адо, А. В.Богова, 1975; Е. Ф. Чернушенко, 1976; Н,В.Путов, Г.Б.Федосеев, 1978; В.П.Сильвестров, Н.Ф.Ванина, 1980; -Mitchel 1970; Jablonska et al ;, 1971; Anüo , Horiuchi , 1972; Davis , 1973; Ackerman , 1974 ).
Несмотря на наличие большого арсенала терапевтических методов и средств вопросы ХНЗЛ и лечения больных с легочной патологией не теряют своей актуальности;» Среди существующих методов терапии больных бронхиальной астмой ( БА ) особое место заняла спелеоте-рапия в условиях микроклимата солекопей ( М.Д.Торохтин, 1972; С.Д.Максимов, 1972; П.П.Горбенко, 1978; jung , 1965; Skullmovrski , 1965; Paify et al 1972 ). Однако, механизм спелеотерапии; оста«, ется невыясненным до настоящего времени.
Для успеха лечения не вызывает сомнение важность исследования микроорганизмов в спелеобиотопе ( Moinar ,. 1971; Rajman et al. , I97X ), тем более,, что некоторые представители микрофлоры при вдыхании могут вызвать у больных бронхиальной астмой приступы удушья ( Х.Л.Галикеев, 1973; Reaai , 1974 ).
Продолжает оставаться далеким от разрешения вопрос о взаимосвязи больной « микроклимат солекопейг способности спелеобиотопа к самоочищению от занесенной микрофлоры. Исследования в данном направлении позволят представить механизм влияния микроклимата солекопей на микрофлору дыхательных путей и судить о возможности длительного использования подземной среды в лечебных целях.
Патогенез бронхиальной астмы сложный и по настоящее время не изучен окончательно. Между тем,у большинства больных в истоках заболевания обнаружен инФекционно - воспалительный процесс ( К.С. Зонина, 1967; П. К.%латов, Г.Б.Федосеев, 1975; Е.Н.Сидоренко, 1975; Н.П.Юренев и др., 1976; Н.В.Путов, 1980; Н.М.Бережная и др., 1981 Результаты ряда работ ( П.К»Платов, 1964; Т.С.Соколова и др., 1967; А.Е.Вершигора, 1968; 0. К. Лунева, 1970; А.Д.Ад0 с соавторами, 1970, 1972, 1974, 1980; Е.А.Шабловская и др., 1975; Г.Б. Федосеев, Л.А.Вишнякова, 1980; Роревки et а1 ., 1970; Рг2уъу1©тс-ак1 , Ки1еагигшка ,, 1972; ВгуНпака еЪ а1 ., 1972; Уепйеои , 1970, Х977 ) свидетельствуют о возросшем интересе к микрофлоре дыхательных путей, теоретической и практической значимости изучения вопроса участия микроорганизмов в патогенезе заболевания. Также увеличивается внимание исследователей ( А.Д.Адо с соавторами, 1972, 1976; Б.В.Богуцкий и др., 1976; Т.А.Мотуз-и др., 1979 ) к изучению родственных легочной ткани антигенных детерминант микробов,. населяющих дыхательные пути. По данным литературы ( А.Д» Ад0, Н.В.Адрианова, 1976; А.Е.Вершигора, 1975; Р.П. Огурцов, 1975 ) антитела, вырабатывающиеся против микробов, обладающих перекрестно-реагирующими антигенами ( ПРА ) могут связываться с тканями макроорганизма и вызывать поражения по типу аутоиммунных процессов. Подобные микроорганизмы могут быть определяющими в течении заболе -вания ( А.Д.Адо, 1974; А.Е.Вершигора, 1975, 1980 ). В связи с этим, актуальным и неизученным является вопрос о влиянии комплекса факторов среды солекопей на микрофлору дыхательных путей. Результаты исследований позволят обосновать показания для лечения больных ХНЗЛ.в условиях микроклимата Солотвинских солексь» пей, выбор оптимального курса спелеотерапии и помочь осуществить наблюдение за эффективностью лечения.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы «•изучить влияние микроклимата Солотвинских солекопей на микрофлору дыха «• тельных путей, обосновать пригодность, эффективность и возможность длительного применения микроклимата ( на примере эксперименталь ного подземного отделения в шахте № 8 Солотвинского солерудника ) для лечения больных бронхиальной астмой инфекционно « аллергического генеза. В работе решались следующие задачи:
1. Изучить микробиологические параметры среды экспериментального подземного отделения, антропогенное влияние на спелеобиотоп и способность самоочищаться от микрофлоры, занесенной больными бронхиальной астмой.
2. Изучить частоту выделения микроорганизмов и их сочетаний из мокроты больных различной фазой, тяжестью течения и давностью бронхиальной астмы.
3. Изучить характер микрофлоры мокроты больных бронхиальной астмой ( частоту выделения микроорганизмов, биологические свойств ва, преимущественный количественный состав микрофлоры ) в результате спелеотерапии; сопоставить данные микробиологических иссле дований с микробной сенсибилизацией и неспецифической резистентностью организма; определить длительность курса спелеотерапии, необходимого для стабилизации нормальной микрофлоры дыхательных путей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В подземном отделении Закарпатской областной клинико экспериментальной аллергологической больницы содержится низкое число микроорганизмов. В воздухе солекопей отсутствует условно -» патогенная кокковая микрофлора. Стабильная низкая концентрация микроорганизмов в спелеобиотопе поддерживается благодаря наличию 6 -» 8 часового периода сомоочищения.
2. Микроклимат солекопей воздействует антибактериально на. микрофлору дыхательных путей больных бронхиальной астмой. Результат воздействия выражается в уменьшении частоты высеваемости, числа условно « патогенных и ряда сапрофитных микроорганизмов, нормализации дисбаланса микрофлоры дыхательных путей, определя -ется видом микроба и продолжительностью курса спелеотерапии. Оо* вобождение бронхов от мокроты и содержащихся-микроорганизмов сопровождается повышением неспецифической резистентности орга -низма больных.
Научная новизна. Впервые в СССР на примере экспериментальной лечебницы в шахте № 8 Солотвинского солерудника дана микробиоло -гическая характеристика спелеобиотопа солекопей, показано анти -бактериальное действие микроклимата на занесенную больными мик * рофлору. Зто обосновывает пригодность солекопей для изоляции больных бронхиальной астмой от микробных аллергенов, циркулирующих в атмосферном воздухе.
Существенно дополнены имеющиеся в литерапуре сведения о характере микрофлоры дыхательных путей и неспецифическом иммунитете больных бронхиальной астмой.
Впервые показано влияние микроклимата Солотвинеких солекопей на частоту выделения, биологические свойства микроорганизмов; установлено, что после курса спелеотерапии наряду с нормализацией характера микрофлоры уменьшилась выраженность сенсибилизации ан«* тигенами микробными и легочной ткани, и повысилась неспецифичео-кая резистентность организма больных бронхиальной астмой. Проведенные исследования позволили впервые микробиологически обосновать эффективность спелеотерапии и рекомендовать разработку лечебных комплексов для больных в фазе обострения заболевания.
Впервые сформулирована гипотеза механизма антибактериального действия микроклимата солекопей на микрофлору дыхательных путей.
Научно - практическая значимость работы.
- Определены критерии оценки микробиологической регенерации и период самоочищения спелеобиотопа от занесенной больными микрофлоры, что позволило увеличить мощность подземного отделения без дополнительного расширения занимаемой площади и материальных затрат.
• Рекомендован в практику санитарно - гигиенический режим подземного отделения, который позволит длительно и эффективно использовать условия солекопей в лечебных целях.
- Данные,- дополняющие представления о характере микрофлоры дыхательных путей, длительной персистенции определенных видов микроорганизмов в мокроте и приобретении Staph, aureus Klebs. pneumoniae. r Neisseria sp. t антигенов, перекрестно-реагирующих с легочной тканью позволяют определить группу микроорганизмов,, преимущественно встречающихся в органах дыхания больных бронхи; -альной астмой. . . .
- Показано-наличие высокой аутосенсибилизации и низкой неспе« цифической резистентности организма у больных бронхиальной астмой из мокроты которых выделены микроорганизмы, обладающие перекрестно-реагирующими с легочной тканью антигенами, что полагает разработку дифференцированной методики спелеотерапии и лечебных комплексов. Показано число сеансов спелеотерапии, необходимое для достижения стойкого уменьшения обсемененности мокроты микроорганизма -ми, чем обоснованы нормализация состава микрофлоры дыхательных путейг профилактическое и лечебное действие микроклимата Солот -винских солекопей.
Реализация результатов работы. Результаты исследований нашли отражение в методических указаниях " Показания для лечения больных с неспецифическими заболеваниями легких в условиях микрокли -мата соляных шахт утвержденные МЗ УССР 01.08. 1978 года и внедренные в практику отборочных комиссий при облздравах Украинской ССР. Материалы проведенных исследований являются составной частью цикла научных работ п Исследование в области спелеомедицины и внедрение результатов в практику Республиканской больницы Минздрава УССР и других спелеотерапевтических стационаров СССР удостоенный премией ЦК ЛКСМ Украины и Укрсовета НТО, а также Дипломом за лучшие разработки в области науки и техники 1982 года. Результаты диссертационной работы внедрены в практику Закарпатской об ластной и республиканской аллергологических больниц МЗ УССР, физиотерапевтической больницы Нахичеванской АССР, использующих для лечения больных бронхиальной астмой микроклимат солекопей.
Полученные данные также могут быть использованы при организа*» ции других стационаров в солекопах СССР и отработки методики спе-леотерапии в зависимости от условий среды подземных лечебниц.
Апробация работы.Материалы диссертации доложены и обсуждены на: второй научно-практической конференции по проблеме " Влияние микроклимата Солотвинских соляных шахт Закарпатья на больных бронхиальной астмой ", Ужгород - Солотвино, 1973; II Республиканской конференции по аллергии " Клиническая и лабораторная диагностика аллергических заболеваний Киев - Ужгород, 1974; 1У Республиканской конференции и Вопросы аллергии Каунас, 1976; научно-практи-чеснюй конференции " Влияние микроклимата соляных шахт на течение бронхиальной астмы", Ужгород - Солотвино, 1977; заседании Закар -патского научного общества врачей - лаборантов, Солотвино, 1977; расширенном пленуме Республиканской проблемной комиссии м Аллер -гия м МЗ РСЗСР, Кисловодск, 1977; Республиканской научной конфе -ренции " Вопросы климатофизиологии, климатопатологии и климатоте* рапии |1лта, 1982; заседании клинического отдела Ужгородского филиала Одесского НИИ курортологии 25.12^1981 года и конференции микробиологического и эпидемиологического отделов МНИИЗМ им. Г. Н. Габричевского 23.01.1984 года.
Публикации. По теме диссертации опубликовано девять статей и оформлено четыре рационализаторских предложений.
Обьем и структура работы. Диссертация изложена на 178 страницах машинописи, включая 128 страниц текста, 30 таблиц, 3 фотографии, 10 рисунков и указатель литературы ( 432 источников, в том числе 274 отечественных и 158 иностранных авторов ).
Диссертант выражает благодарность консультанту д.м.н., профессору М.Д.Торохтину.
- 10
ОБЗОР ДАННЫХ ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Симйонка, Юрий Михайлович
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что среда подземного отделения Закарпатской клинико - экспериментальной аллергологической больницы в шахте 8 Солотвинокого солерудника характеризуется чрезвычайно низкой микробной обсемененностью, антибактериальными свойствами и способностью к самоочищению от занесенной микрофлоры, что является важным фактором успеха спелеотерапии, многократного и длительного использования солекопей в лечебных целях.
2. Показано, что мокрота больных бронхиальной астмой инФек-ционно - аллергического генеза в Фазе ремиссии содержит поли « морфную микрофлору, В ТОМ числе Staph, aureus, Staph, epidermi-dis, Strept, pyogenes, Strept, pneumoniae, Neisseria sp», Esch, coll, Klebs. pneumoniae в различных ассоциациях и. преимущественно обсеменена Streptococcus sp. ; прогрессирование тяжести течения, . длительности протекания, обострение бронхиальной астмы и сопутствующего хронического воспалительного процесса в органах дыхания сопровождается увеличением числа Streptococcus sp. ( Strept. pyogenes, Strept. pneumoniae ) В мокроте И персистенцией Staph, aureus .
3. Положительные и резко - положительные кожно - аллергичес -кие реакции На аллергены staph.aureus, Staph, epldermiais, . . Strept. pyogenes сопровождаются, частой высеваемостью соответст-^ вующего вида микроорганизмов из мокроты больных бронхиальной астмой.
4. У преобладающего большинства Klebs, pneumoniae, Neisseria sp, и Staph, aureus ,.выделенных из мокроты больных бронхиальной астмой средней тяжестью-и тяжелого течения.имеются перекрестно -реагирующие с легочной тканью антигены, что свидетельствует о длительной персистенции и приспособляемости микроорганизмов в очаге воспаления, расположенном в органах дыхания.
5. В результате пребывания больных бронхиальной астмой в условиях микроклимата Солотвинских солекопей происходит: а) уменьшение частоты высеваемости микроорганизмов и обсе-мененности мокроты - strept. pyogenes через 13 сеансов спелео -терапии; Staph, aureus, Neisseria ар. , стрептококков, образующих альйа-гемолиз С Strept. pneumoniae и другие ) И Klebs. pneumoniae - 19 сеансов; остальных микроорганизмов - 25 сеансов спелеотерапии; б) высеваемость микроорганизмов с подавленными вирулентными свойствами; в ) снижение частоты высеваемости микроорганизмов, обладающих ПРА с легочной тканью человека; г) нормализация дисбаланса в составе микрофлоры дыхательных путей через 19 - 25 сеансов спелеотерапии; д) уменьшение сенсибилизации антигенами микробными и легочной ткани, повышение неспецифической резистентности организма к. концу курса лечения, наряду с уменьшением высеваемости соответствующих микроорганизмов из мокроты больных ; . . .6. .Впервые сформулирована научная гипотеза, обоснованная клиническими и экспериментальными данными о механизме анти -бактериального действия микроклимата солекопей на микрофлору дыхательных путей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ X. Предложены критерии оценки-микробиологической чистоты и. самоочищения подземного спелеотерапевтического отделения в-.солекоп ях ( таблица 27 ). Изменение физико химическихи микро климатических параметров среды солекопей.может привести к изменению, критериев микробиологической чистоты и регенерации солекопей.