Влияние микроэкологических факторов влагалища на чувствительность вагинального патоценоза к антимикробным препаратам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Черкасова Юлия Игоревна

  • Черкасова Юлия Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБУН Оренбургский федеральный исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 145
Черкасова Юлия Игоревна. Влияние микроэкологических факторов влагалища на чувствительность вагинального патоценоза к антимикробным препаратам: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Оренбургский федеральный исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук. 2023. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Черкасова Юлия Игоревна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Патоценоз нижних отделов женского репродуктивного тракта, 13 сформированный трихомонадами и микроорганизмами, ассоциированными с бактериальным вагинозом (обзор литературы)

1.1 Характеристика трихомонад как одного из компонентов патоценоза

1.2 Механизмы взаимодействия Trichomonas vaginalis с хозяином

1.3 Современные подходы к элиминации Trichomonas vaginalis

1.4 Механизмы устойчивости компонентов патоценоза

1.4.1 Механизмы устойчивости Trichomonas vaginalis к 20 антипротозойным препаратам

1.4.2 Роль экзо- и эндосимбионтов в устойчивости патоценоза 21 урогенитального тракта у женщин

1.4.3 Влияние факторов внешней среды (железо, полиамины, цинк) на 25 вирулентность Trichomonas vaginalis

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Общие данные

2.2 Критерии включения и исключения женщин из исследования

2.3 Характеристика штаммов микроорганизмов

2.4 Методы выделения микроорганизмов

2.5 Методы идентификации выделенных штаммов микроорганизмов

2.6 Методы изучения биологических свойств микроорганизмов

2.6.1 Метод определения минимальной подавляющей концентрации 33 антимикробных препаратов для культуры микроорганизмов

2.6.2 Метод оценки влияния метаболитов лактобацилл на метаболизм 33 микроорганизмов, ассоциированных с бактериальным вагинозом in

vitro

2.7 Оценка влияния метаболитов Lactobacillus spp. и их отдельных 36 компонентов (пероксида водорода, лактата и сурфактантов) на чувствительность Trichomonas vaginalis к метронидазолу in vitro

2.7.1 Метод получения метаболитов лактобацилл и их отдельных 36 компонентов

2.7.2 Оценка влияния метаболитов лактобацилл на чувствительность 37 Trichomonas vaginalis к метронидазолу in vitro

2.8 Оценка эффективности совместного применения метронидазола и 38 раствора, содержащего ионы двухвалентного железа, на эффективность элиминации Trichomonas vaginalis в условиях in vitro

2.9 Оценка клинической эффективности совместного применения 39 антимикробных и пробиотических препаратов у пациенток с бактериальным вагинозом и трихомониазом

2.10 Оценка эффективности лечения бактериального вагиноза с учетом 41 влияния метаболитов лактобацилл на метаболизм микроорганизмов, ассоциированных с бактериальным вагинозом

2.11 Исследование влияния совместного применения антипротозойного 43 препарата и раствора, содержащего ионы двухвалентного железа, на эффективность элиминации Trichomonas vaginalis у женщин с трихомониазом

2.12 Критерии эффективности проведенной терапии

2.13 Методы статистической обработки полученных результатов 49 исследования

Глава 3. Влияние метаболитов Lactobacillus spp. и их отдельных

компонентов (пероксида водорода, лактата и сурфактантов) на чувствительность Trichomonas vaginalis и микроорганизмов, ассоциированных с бактериальным вагинозом, к антимикробным препаратам in vitro

3.1 Изменение чувствительности Trichomonas vaginalis к метронидазолу

in vitro под влиянием метаболитов лактобацилл

3.2 Оценка влияния метаболитов лактобацилл на чувствительность 57 культур Gardnerella vaginalis в биопленках к метронидазолу in vitro

3.3 Изучение влияния метаболитов лактобацилл на метаболизм 60 Gardnerella vaginalis в биопленках in vitro

3.4 Обсуждение полученных результатов 61 Глава 4. Изучение влияния изменений микроэкологических факторов 65 вагинального биотопа путем применения пробиотических препаратов на клиническую эффективность терапии трихомониаза на фоне бактериального вагиноза

4.1 Оценка эффективности совместного применения антимикробных и 66 пробиотических препаратов у пациенток с бактериальным вагинозом и трихомониазом

4.2 Обсуждение полученных результатов 76 Глава 5. Оценка эффективности комбинированной терапии бактериального 80 вагиноза в зависимости от способности лактобацилл пробиотика модулировать продукцию аденозинтрифосфата, микроорганизмами, ассоциированными с бактериальным вагинозом

5.1 Обсуждение полученных результатов

Глава 6. Оценка влияния совместного применения антипротозойных

препаратов и раствора, содержащего ионы двухвалентного железа, на эффективность элиминации Trichomonas vaginalis у женщин с трихомониазом

6.1 Влияние совместного применения метронидазола и раствора, 94 содержащего ионы двухвалентного железа, на выживаемость

Trichomonas vaginalis in vitro

6.2 Влияние совместного применения метронидазола и раствора, 96 содержащего ионы двухвалентного железа, на элиминацию Trichomonas vaginalis у женщин с трихомониазом

6.3 Влияние совместного применения антипротозойных препаратов и 102 раствора, содержащего ионы двухвалентного железа, на элиминацию Trichomonas vaginalis у женщин с трихомониазом

6.4 Обсуждение полученных результатов 113 Заключение 117 Выводы 120 Практические рекомендации 120 Перспективы дальнейшей разработки темы 121 Список сокращений 122 Список литературы 123 Список работ, опубликованных по теме диссертации

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Микробиота различных биотопов организма человека может формировать биоценозы по типу нормоценоза или патоценоза, которые характеризуются определенным набором микроэкологических параметров. С одной стороны состав микробиоты конкретного биотопа определяется биохимическими, биофизическими и иммунологическими параметрами окружающей среды, а с другой стороны жизнедеятельность этих микроорганизмов влияет на микроэкологическое состояние в пределах этого биотопа [57]. Как нормоценозы, так и патоценозы могут отличаться своей устойчивостью к неблагоприятным факторам. Одним из примеров устойчивого микробного сообщества нижних отделов женского репродуктивного тракта является патоценоз, сформированный трихомонадами и микроорганизмами, ассоциированными с бактериальным вагинозом (БВ), такими как Gardnerella vaginalis, Atopobium vaginae, Mobiluncus spp., Prevotella spp. [35, 79, 117, 122]. Клиническим проявлением такого патоценоза является трихомониаз, протекающий на фоне бактериального вагиноза (БВ). Полагают, что стабильность этого микробного сообщества объясняется не только индивидуальной устойчивостью микроорганизмов к антимикробным препаратам, но и является результатом симбиотических взаимоотношений между БВ-ассоциированными микроорганизмами и трихомонадами [94].

Особенностью трихомониаза, протекающего на фоне БВ, является дефицит или отсутствие лактобацилл, которые являются естественным сдерживающим фактором инфекций, передающихся половым путем [128]. Это и данные о том, что дефицит нормальной микрофлоры обуславливает низкую результативность антимикробной терапии [133], стали побуждением для изучения влияния вагинальных лактобацилл на чувствительность условнопатогенных микроорганизмов к антибиотикам. При этом был обнаружен феномен

потенцирования действия антибиотиков метаболитами нормальной микрофлоры [129]. Это c одной стороны открывает перспективы повышения эффективности терапии воспалительных заболеваний, а с другой - заставляет задуматься о роли микробных метаболитов в обеспечении устойчивости патологических микробных сообществ в нижних отделах женского репродуктивного тракта к неблагоприятным факторам, в частности к антимикробным веществам.

Цель исследования - оценить влияние микроэкологических факторов вагинального биотопа на чувствительность патоценоза «Trichomonas vaginalis / БВ-ассоциированные микроорганизмы» к антимикробным препаратам

Задачи исследования

1. Исследовать влияние метаболитов Lactobacillus spp. и их отдельных компонентов (пероксида водорода, лактата и сурфактантов) на чувствительность T. vaginalis и БВ-ассоциированных микроорганизмов к антимикробным препаратам.

2. Оценить эффективность совместного применения антимикробных и пробиотических препаратов у пациенток с бактериальным вагинозом и трихомониазом.

3. Проанализировать влияние совместного применения антипротозойных препаратов и раствора, содержащего ионы двухвалентного железа на эффективность элиминации T. vaginalis у женщин.

Научная новизна работы

Впервые показано, что возможно управление устойчивостью вагинального патоценоза к антимикробным препаратам посредством изменения микроэкологических факторов вагинального биотопа.

Установлена зависимость эффективности элиминации T. vaginalis от видового состава микробиоты влагалища. Так, наличие лактобацилл в составе

микробиоты влагалища в количестве, приближающемся к показателям нормы, способствует более эффективной элиминации трихомонад в отличие от случаев трихомониаза, протекающего на фоне БВ.

Впервые показано, что увеличение метаболической активности бактерий в биопленках под влиянием метаболитов вагинальных лактобацилл является возможной причиной повышения чувствительности биопленкообразующих бактерий к антимикробным препаратам.

Продемонстрировано, что предварительный индивидуальный подбор пробиотического штамма на основании концентрации, обнаруживаемой АТФ, и его совместное применение с антимикробным препаратом определяет эффективность терапии БВ и значительно снижает риски рецидива (положительное решение на выдачу патента по заявке на изобретение № 2022121049/14(044359) «Способ лечения бактериального вагиноза»).

Доказана эффективность применения раствора, содержащего ионы двухвалентного железа, в терапии трихомонадной инфекции у женщин (патент РФ на изобретение №2726123).

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты исследования имеют как теоретическое, так и практическое значение. Полученные в работе данные расширяют представление о роли микробиоты в устойчивости патоценоза нижних отделов женского репродуктивного тракта к антимикробным препаратам.

Практическая ценность подтверждается разработанными методом индивидуального подбора пробиотического штамма для терапии БВ. Помимо этого, было доказано, что эффективность элиминации T. vaginalis напрямую зависит от влияния микробного окружения. Полученные результаты могут быть использованы в клинической практике. Практически ориентированным итогом проведенных исследований стал патент РФ на изобретение: №2726123 «Способ лечения трихомониаза у женщин». Получено положительное решение о выдаче

патента по заявке на изобретение на изобретение № 2022121049/14(044359) «Способ лечения бактериального вагиноза». Материалы диссертации используются в практическом здравоохранении на базе Клиники адаптационной терапии ФГБОУ ВО "ОрГМУ" МЗ РФ (акт внедрения от 20.07.2023), Лечебно-оздоровительное учреждение «Санаторий Гай» (акт внедрения от 20.07.2023).

Методология и методы исследования

Методология работы спланирована соответственно поставленной цели и задачам исследования. В работе использовались современные бактериологические, биохимические, молекулярно-генетические методы исследования, математические и статистические методы обработки данных. Протоколы клинических исследований были одобрены локальным Комитетом по биомедицинской этике ФГБОУ ВО ОрГМУ Минздрава России (протокол №165 от 10.03.2017 и протокол №212 от 29.10.2018 г.)

Положения, выносимые на защиту

1. Снижение устойчивости T. vaginalis и БВ-ассоциированных микроорганизмов к антимикробным препаратам является следствием изменения микроэкологических параметров, возникающего в ответ на увеличение количества нормобиоты и ее метаболитов.

2. Увеличение чувствительности T. vaginalis и БВ-ассоциированных микроорганизмов к антимикробным препаратам связано с усилением их метаболической активности в результате изменения микроэкологических факторов вагинального биотопа.

3. Способность вагинальной нормобиоты модулировать чувствительность участников патоценоза «T. vaginalis / БВ-ассоциированные микроорганизмы» к антимикробным веществам является основой для создания способов лечения инфекций и дисбиотических состояний вагинального биотопа.

Степень достоверности результатов

Все исследования проводили в трех повторностях и в трехкратном воспроизведении. При статистической обработке полученных результатов проверка нормальности распределения данных проводилась с использованием критерия Колмогорова-Смирнова (при числе исследуемых п>50) или критерия Шапиро-Уилка (при п<50). Количественные признаки представлены в виде среднего значения (М) и стандартного отклонения (а). Для оценки достоверности различий между группами сравнения и группами исследования в случае нормального распределения количественных данных использовали ^критерий Стьюдента для несвязанных совокупностей, в других случаях непараметрический и-критерий Манна-Уитни. В случае альтернативных признаков определяли долю объектов в выборке, обладающих этим признаком. Доли различных выборок сравнивали друг с другом посредством критерия хи-квадрат Пирсона с поправкой на непрерывность Йейтса. Исследование взаимосвязи между признаками осуществляли при помощи парного коэффициента линейной корреляции Спирмена (г).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние микроэкологических факторов влагалища на чувствительность вагинального патоценоза к антимикробным препаратам»

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы были представлены и обсуждены на 1Х-й Российской научной конференции с международным участием «Персистенция и симбиоз микроорганизмов» (25-27 сентября 2018 г. - г. Оренбург); Ш-ей Всероссийской научной конференции с элементами научной школы для молодых ученых и специалистов «Эндогенные бактериальные инфекции: клинико-микробиологические и иммунологические аспекты» (16-18 сентября 2019 г. - г. Оренбург); межрегиональном медицинском форуме «Актуальные вопросы врачебной практики. Сердце Евразии» Актуальные вопросы акушерства и гинекологии (14-16 октября 2020 г. - г. Оренбург); X Российской научной конференции с международным участием посвященной 300-

летию Российской академии наук, Десятилетию науки и технологии (20-22 сентября 2023 г. - г. Оренбург). Апробация работы состоялась 27 июня 2023 г. на заседании Ученого совета ФГБУН Оренбургского федерального исследовательского центра Уральского отделения Российской академии наук (протокол № 5 от 27.06.2023 г.).

Личный вклад автора

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии на всех этапах диссертационного исследования. Основная идея и планирование научной работы, формулировка цели и задач, определение методологии и общей концепции диссертационного исследования, статистическая обработка первичных данных проводились совместно с научным руководителем д.б.н., доцентом А.В. Сгибневым. Получение и интерпретация данных исследований, интерпретация и анализ полученных результатов, написание и оформление рукописи диссертации осуществлялось соискателем лично. Клиническая часть исследований была проведена при участии врачей акушеров-гинекологов Клиники адаптационной терапии ФГБОУ ВО "ОрГМУ" МЗ РФ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1-РИНЦ. Были опубликованы тезисы в сборнике к XVII Областной научно-практической конференции, посвященной 95-летию ГАУЗ ООККВД и 75-летию кафедры дерматовенерологии ФГБОУ ВО ОрГМУ. Получен 1 патент РФ на изобретение.

Связь работы с научными программами

Тема диссертации включена в план НИР «Роль микробного фактора в функционировании физиологических систем организма человека» № гос.

регистрации 116021510073. Часть исследования выполнена в рамках гранта программы «УМНИК-2018».

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, включает 8 таблиц и 32 рисунка. Список литературы содержит 168 источников, из них 155 публикации в отечественных и зарубежных журналах, 11 патентов, 2 диссертации.

Благодарности

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю д.б.н. А.В. Сгибневу за неоценимую помощь в проведении исследований на всех этапах работы, ценные советы и рекомендации. Автор выражает искреннюю благодарность д.м.н. Е.А. Кремлевой и к.м.н. Ю.С. Щетининой за помощь в организации и реализации клинической части исследований.

ГЛАВА 1. ПАТОЦЕНОЗ НИЖНИХ ОТДЕЛОВ ЖЕНСКОГО РЕПРОДУКТИВНОГО ТРАКТА, СФОРМИРОВАННЫЙ ТРИХОМОНАДАМИ И МИКРООРГАНИЗМАМИ,

АССОЦИИРОВАННЫМИ С БАКТЕРИАЛЬНЫМ ВАГИНОЗОМ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Существование изолированной культуры микроорганизмов возможно только в условиях лаборатории и абсолютно невозможно в человеческом организме. Микроорганизмы постоянно находятся во взаимодействии друг с другом и окружающей их средой. Для каждого биотопа человеческого организма существует характерная микробиота, которая определяется биохимическими, биофизическими и иммунологическими параметрами биотопов. В свою очередь микроорганизмы обитающие в этих биотопах за счет продукции метаболитов, взаимодействия с клетками хозяина также способны влиять на его микроэкологические параметры.

Основополагающим элементом любого биотопа является нормобиота, которая поддерживает оптимальные микроэкологические параметры и препятствует инвазии патогена. В случае недостаточного количества представителей нормофлоры увеличиваются риски инвазии патогена, который за счет продукции метаболитов изменяет биохимические и биофизические параметры среды, тем самым создавая для себя оптимальные условия. Кроме того, патогены способны вступать во взаимовыгодные взаимодействия с другими патогенными или условно-патогенными микроорганизмами (УПМ), тем самым формируя устойчивое микробное сообщество - патоценоз. Одним из примеров такого устойчивого микробного сообщества является патоценоз, сформированный БВ-ассоциированными микроорганизмами и трихомонадами, который стал объектом нашего исследования.

1.1 Характеристика трихомонад как одного из компонентов патоценоза

Trichomonas vaginalis (T. vaginalis) является жгутиковым простейшим паразитом, который поражает плоский эпителий урогенитального тракта, вызывая трихомониаз. На сегодняшний день трихомонадная инфекция одна из наиболее распространенных инфекций, передающихся половым путем (ИППП). По оценкам Всемирной организации здравоохранения, в 2020 году были зарегистрированы 156 миллионов новых случаев инфицирования трихомонадами [53]. Trichomonas vaginalis - одноклеточный паразит, относится к царству высших протистов - Protozoa, классу жгутиковых - Flagella, семейству - Trichomonadidae, роду - Trichomonas [90].

Впервые влагалищная трихомонада была обнаружена французским анатомом Донне в 1836 г [70]. На данный момент известно, что размеры влагалищной трихомонады могут варьировать от 8 до 40 мкм, в чистой культуре клетки имеют округлую, овальную форму. Снаружи клетки расположена тонкая оболочка - перипласт, а в передней части клетки цитостома [89].

T. vaginalis имеет пять жгутиков, четыре из которых расположены в передней части клетки, а пятый жгутик - «возвратный» включен в ундулирующую мембрану паразита, которая состоит из дорсальной складки цитоплазматической мембраны. Жгутики заканчиваются цилиндрическим образованием - блефаропластом, от которого тянется коста. В совокупности все вышеперечисленные ультраструктуры трихомонады обеспечивают ее характерные «дрожащие» движения [115].

Ядро у T. vaginalis овальное, расположено в передней трети клетки, то есть эксцентрично и, как и у других эукариот, как правило содержит 5-6 ядрышек и окружено пористой ядерной оболочкой с характерным строением. В ядре начинается основной элемент опорной системы простейшего - аксостиль. Аксостиль проходит сквозь все тело T. vaginalis и делит клетку продольно на две неравные части. Аксостиль, выступая через задний конец паразита, заканчивается

острым концом - спикулой. Считается, что именно спикула обуславливает первичное прикрепление трихомонад к эпителиальным клеткам мочеполовых путей [48, 115].

Цитоскелет T. vaginalis представлен совокупностью тубулиновых и актиновых волокон [115].

Влагалищная трихомонада не имеет митохондрий. Функцию митохондрий выполняют структуры, расположенные в цитоплазме, участвующие в гликолизе и продуцирующие молекулярный водород как побочный продукт, в связи с чем и были названы гидрогеносомами [49]. В зависимости от их расположения в клетке гидрогеносомы делят на паракостальные и паракостилярные. В отличие от митохондрий гидрогеносомы не имеют крист, ферментов митохондриальной дыхательной цепи и ДНК [136].

У трихомонад имеется парабазальный аппарат, который эквивалентен комплексу Гольджи, он проходит спереди назад, огибая ядро клетки. Кроме этого, у паразита в цитоплазме расположены пищеварительные вакуоли, пузырьки, плотные гранулы, лишенные элементарной мембраны (гликоген и др.), а также слабо развитый эндоплазматический ретикулум с небольшим количеством прикрепленных рибосом [78].

1.2 Механизмы взаимодействия Trichomonas vaginalis с хозяином

Заражение трихомониазом как правило происходит половым путем, инкубационный период варьируется от 4 до 28 дней, в среднем составляет 14 дней [123]. Известно, что T. vaginalis обладают тропизмом к плоскому эпителию урогенитального тракта и при попадании на поверхность слизистых трихомонады приобретают амебевидную форму, таким образом увеличивая площадь поверхностного контакта эпителиальными клетками. При преобразовании в амебоидную форму влагалищная трихомонада теряет подвижность, формирует псевдоподии, происходит редукция ундулирующей мембраны, а цитоплазма содержит множество вакуолей. Прикрепление трихомонад к поверхности

эпителиальных клеток обусловлено фибронектинами, T. vaginalis в амебоидном состоянии проявляют выраженную цитотоксичность по отношению к эпителиоцитам урогенитального тракта [107].

Влагалищные трихомонады продуцируют ряд веществ, которые определяют степень их патогенности, такие как молекулы адгезии [36, 111], цитотоксические молекулы [77, 102], липофосфогликан [151], ламинин-связывающий белок [55], а-актинин, енолаза [73], фосфоглюкомутаза, гидролазы [41, 64, 146], клеточный разъединяющий фактор [80], которые позволяют трихомонадам проникать через межклеточные пространства в субэпителиальную соединительную ткань, лимфатические щели и сосуды. Высвобождение клеточного разъединяющего фактора и протеиназ приводит к разрушению белковых компонентов внеклеточного матрикса, что также объясняет повышение риска заражения ВИЧ-инфекцией и другими ИППП [74, 92, 152]. Представители T. vaginalis с помощью трансфераз расщепляют гликоген с образованием углекислого газа, который определяет пенистый характер выделений [6].

Трихомонады не имеют экзотоксина, а их эндотоксин способствует возникновению воспалительного процесса в мочеполовых органах и стимулирует образование аглютинирующих и преципитирующих антител [6].

Обычным способом размножения трихомонад является продольное деление на две дочерние особи. Полный цикл деления в среднем от 30 мин. до 1,5-2 часов, но в неблагоприятных условиях возможно деление на 8-24 клетки и более по типу шизогонии с более медленным размножением [6].

Оптимальной средой для сохранения жизнеспособности трихомонад является рН 5,2-6,2 [108]. Необходимые питательные компоненты трихомонада получает из вагинального секрета эндоосмотически или при фагоцитозе бактериальных клеток нормальной микрофлоры, бактерий, лейкоцитов без их последующего переваривания [127]. Фагоцитируемые трихомонадой гонококки, хламидии и другие микроорганизмы становятся недоступными для антител и

антибиотиков, в таком случае трихомонада становится резервуаром при смешанных ИППП.

Лейкоциты имеют меньшие размеры чем трихомонады, в связи с чем они не могут фагоцитировать возбудителя. Макрофаги, фагоцитируя трихомонады, расщепляют их белки и дополнительно стимулируют фагоцитоз. Трихомонады провоцируют нейтрофильный апоптоз через АФК-зависимую активацию каспазы-3 и снижение экспрессии Mcl-1 и апоптоз макрофагов через активацию пути цитохрома c/caspase-3/p38, митоген-активированной протеинкиназы, что приводит к уменьшению выраженности воспалительной реакции [144]. Единственным источником комплемента во влагалище является менструальная кровь [141], и его активность значительно ниже активности комплемента венозной крови, а в некоторых случаях менструальная кровь вообще не имеет активности комплемента. В связи с тем, что менструальная кровь в ряде случаев обладает комплемент-опосредованной цитотоксичностью по отношению к T. vaginalis во время менструаций концентрации трихомонад значительно снижается, но одновременно с этим увеличивается концентрация железа, доступного для трихомонад, что в свою очередь активирует некоторые факторы вирулентности и способствуют обострению симптомов и персистенции трихомонадной инфекции [37, 67]. Ионы железа являются одним из самых значимых микроэлементов для жизнедеятельности и размножения T. vaginalis, трихомонады способны извлекать ионы железа из белков-переносчиков или при лизисе эритроцитов [83]. Так ионы железа регулирует экспрессию протеазных белков, которые, разрушают С3-компонент комплемента на поверхности микроорганизма, что позволяет паразиту избегать комплемент-зависимой нейтрализации [73, 98].

Трихомонады выживают при иммунном ответе макроорганизма за счет секреции клеточных протеаз, разрушающих IgG, IgM, IgA; секреции высокоиммуногенных растворимых антигенов способных нейтрализовать антитела или цитотоксические Т-лимфоциты [121]. Существует еще один способ

уклонения трихомонад от иммунитета хозяина, который реализуется путем фиксации белков плазмы человека на поверхности протистов [73]. Таким образом механизмы естественной иммунной системы хозяина являются недостаточно эффективными или вовсе неэффективными в отношении трихомонадной инфекции [73, 98].

Реакция тканей урогенитального тракта на внедрение T. vaginalis представляет собой неспецифическое инфильтративное воспаление, у всех больных реакция однотипна.

У мужчин первично инфицируется слизистый эпителий дистальной части уретры в области ладьевидной ямки, далее инфекция распространяется по восходящему пути и может достигать предстательной железы, семенных пузырьков и т.д. [75]. У женщин трихомонады инфицируют слизистую оболочку влагалища и экзоцервикса, реже - цервикального канала, уретры, парауретральных ходов, вестибулярных желез, мочевого пузыря, маточных труб. Заболевание охватывает широкий спектр симптомов, начиная от состояния сильного воспаления и раздражения с пенистыми зловонными выделениями до относительно бессимптомного течения [60]. Последние данные показали, что ежегодная заболеваемость трихомониазом составляет более 170 миллионов случаев во всем мире [87, 165]. Особое беспокойство вызывают случаи с бессимптомным течением трихомониаза или слабовыраженными клиническими проявлениями и рецидивирующим течением, так как это препятствует своевременной диагностике, эффективному лечению и способствует более активному распространению инфекции в человеческой популяции.

Женщины, инфицированные трихомониазом во время беременности, предрасположены к преждевременному разрыву плацентарных оболочек, преждевременным родам, кроме того, трихомониаз женского урогенитального тракта может приводить к воспалительным заболеваниям органов малого таза и бесплодию [126, 150]. В литературе неоднократно отмечался факт увеличения риска заражения ВИЧ-инфекцией, ВПЧ-инфекцией и другими ИППП [42, 92, 95].

Таким образом своевременная и успешная терапия трихомонадной инфекции определяет репродуктивное здоровье женщины и улучшает качество жизни.

1.3 Современные подходы к элиминации Trichomonas vaginalis

Производные 5-нитроимидазола являются единственным классом препаратов, которые эффективны в отношении трихомонадной инфекции, что обусловлено биологической природой возбудителя и особенностями его метаболизма. Эти препараты обладают селективной активностью в отношении анаэробных и микроаэрофильных микроорганизмов, они проникают в клетку трихомонады и накапливаются в гидрогеносомах, где активируются антимикробные свойства препарата [100, 110].

Препаратом первой линии терапии трихомониаза признан метронидазол, помимо него возможно использование препаратов - орнидазол и тинидазол. Препараты из группы производных 5-нитроимидазола не обладают прямой цитотоксичностью в отношении трихомонад. Препарат поступает в трихомонаду путем диффузии в виде неактивного пролекарства и в гидрогеносомах происходит анаэробное восстановление нитрогруппы препарата при помощи пируват-ферредоксиноксидоредуктазы с образованием цитотоксических промежуточных продуктов нитрорадикал-ионов [101, 104, 125, 145]. Но также возможен и не ферментативный путь восстановления метронидазола железом и тиолами [162]. В результате активации образованные нитрорадикальные анионы метронидазола вызывают одно- и/или двуцепочечные разрывы ДНК T. vaginalis, вызывая гибель трихомонад [71, 167]. Помимо этого, 5-нитроимидазолы способны оказывать токсическое воздействие, нарушая внутриклеточный окислительно-восстановительный баланс [154].

1.4 Механизмы устойчивости компонентов патоценоза

1.4.1 Механизмы устойчивости T. vaginalis к антипротозойным препаратам

На сегодняшний день стремительно увеличивается количество случаев неэффективного лечения трихомонадной инфекции, что обусловлено реализацией механизмов резистентности трихомонад и характером их микроокружения.

Устойчивость трихомонадной инфекции может быть обусловлена мутациями и полиморфизмами в генах возбудителя, кодирующих ферменты, которые участвуют как в аэробных, так и в анаэробных механизмах метаболизма трихомонад и тем самым обеспечивают восстановление препаратов из группы производных 5-нитроимидазолов. У трихомонад с аэробной резистентностью снижается транскрипция гена ферредоксина, а при анаэробной резистентности снижается или отсутствует активность пируват-ферредоксиноксидоредуктазы и гидрогеназы, что приводит к снижению эффективности восстановления препарата [137]. Кроме этого, возможно увеличение экспрессии поверхностных углеводных генов, участвующих в транспортировке лекарств из клеток, что является одни из механизмов, объясняющих резистентность некоторых изолятов трихомонад к 5-нитроимидазолам [32]. Метаболизм ионов железа в T. vaginalis также рассматривается как один из механизмов резистентности. Ограничение железа в T. vaginalis приводит к подавлению активности генов, важных для энергетического метаболизма и активации 5-нитроимидазолов, что приводит к развитию устойчивости трихомонадной инфекции [99].

Помимо вышеперечисленного не стоит забывать о роли микроокружения трихомонад в их устойчивости к антимикробным препаратам. Описаны случаи преодоления резистентности трихомонад при увеличении терапевтической дозы метронидазола. Это подтверждает предположение о том, что ряд представителей патоценоза может поглощать, связывать или нейтрализовывать препарат, таким образом снижая концентрацию препарата во влагалищной жидкости до сублетальной концентрации для трихомонад [72].

1.4.2 Роль экзо- и эндосимбионтов в устойчивости патоценоза урогенитального тракта у женщин

У женщин с трихомонадной инфекцией урогенитального тракта резко снижено количество лактобацилл, что сопровождается повышением значений рН влагалища и увеличением доли анаэробных бактерий [128].

Известно, что регуляция микробиоценоза влагалища обеспечивается явлением микробного антагонизма. Впервые в 1892 году А. Додерляйном вагинальные лактобациллы были определены как типичные представители нормофлоры влагалища и как показатель здорового состояния вагинального микробиоценоза, что остается актуальным и на сегодняшний день [70]. Наиболее распространенными представителями лактобацилл во влагалищном биотопе являются L. crispatus, L. jensenii, L. gasseri и L. iners, все они в той или иной мере обладают нижеописанными свойствами [47]. Лактобациллы разрушают гликоген влагалищных эпителиоцитов с образованием молочной кислоты, определяющей низкие значения рН вагинального секрета [33, 118]. В свою очередь, низкие значения рН подавляют рост многих факультативных и облигатно анаэробных организмов с патогенным потенциалом. Лактобациллы продуцируют биологически активные вещества - перекись водорода, молочную кислоту, бактериоцины, лизоцим, что обуславливает феномен колонизационной резистентности в отношении штаммов аутохтонной и патогенной микрофлоры [91]. Известно, что лактобациллы оказывают защитное действие на хозяина, конкурируя с другими микроорганизмами за питательные вещества [29], а также благодаря их специфической адгезии к клеткам вагинального эпителия и способности к образованию биопленок, которые препятствует колонизации патогенными и условно-патогенными микроорганизмами [159]. Кроме того, описано, что лактобациллы проявляют выраженное дозозависимое ингибирующее действие, что подчеркивает значимость качественного и количественного состава микробиоты влагалища в патогенезе трихомонадной инфекции и ее лечении [139].

Литературные данные подтверждают способность лактобацилл разрушать биопленки гарднерелл и уничтожать их [69].

Снижение защитных свойств влагалища при трихомониазе связано с отсутствием или уменьшением количества лактобацилл, что может быть обусловлено способностью трихомонад угнетать лактобациллы. Существует предположение, что уничтожение лактобацилл может быть обусловлено как способностью трихомонад к фагоцитозу, так и продукцией ими протеиназ, которые могут разрушать лактобациллы [147, 153]. Вышеописанный факт может быть ключевым звеном патогенеза трихомонадной инфекции, так как простейшее оказывает свое цитопатическое действие за счет высвобождения порообразующих белков, активность которых строго зависит от рН с оптимумом 5,8. Этот факт подтверждает значимость T. vaginalis в формировании патобиоценозов при смешанной урогенитальной инфекции. Наиболее часто трихомониаз наблюдается одновременно с гонореей и/или бактериальным вагинозом.

Здоровый влагалищный биоценоз характеризуется наличием представителей рода Lactobacillus, низким значением рН (<4,5), а также отсутствием как факультативных, так и облигатно анаэробных грамотрицательных бактерий. В свою очередь состояние бактериального вагиноза характеризуется сдвигом влагалищной флоры от доминирующей Lactobacillus к полимикробной флоре (Gardnerella, Atopobium, Prevotella, Peptostreptococcus, Mobiluncus, Leptotrichia (Sneathia), Mycoplasma) [43, 117].

Известно, что основной каркас биопленок при бактериальном вагинозе образован Gardnerella vaginalis, это обусловлено высокой степенью адгезии микроорганизма к эпителиальным клеткам влагалища [81]. Помимо G. vaginalis, в биопленкках обнаруживаются Atopobium vaginae (которые могут составлять до 40 % массы биопленки), и другие БВ-ассоциированные микроорганизмы [65, 81]. Образование биопленки является ключевым моментом в развитии бактериального вагиноза, поскольку именно биопленка обеспечивает повышенную толерантность к антибиотикам и устойчивость к иммунному ответу хозяина. Кроме того,

образование биопленки способствует формированию патоценоза, в частности T. vaginalis способна укрываться в биопленке, что объясняет не эффективность лечения и хроническое течение инфекции. Существуют данные, подтверждающие тот факт, что биопленки при БВ выдерживают более высокие концентрации перекиси водорода и молочной кислоты в сравнении с планктонной культурой [65]. Устойчивость A. vaginae к метронидазолу и их активное участие в формировании биопленок при БВ, также могут объяснить устойчивость самих биопленок и микроорганизмов, скрывающихся под ними [147].

Ранее описанные данные подтверждают тот факт, что БВ является результатом сложных симбиотических отношений между его участниками. Важным моментом в устойчивости связей внутри патоценоза является способность G. vaginalis и Prevotella к продукции полиаминов, которые смещают значения рН влагалища в щелочную сторону и способствует активному росту других анаэробов, связанных с БВ и T. vaginalis [122]. Пептидазы G. vaginalis обуславливают присутствие аминокислот во влагалищном секрете, обеспечивая таким образом питательными веществами БВ-ассоциированные микроорганизмы. Аминокислоты, продуцируемые Prevotella, усиливают рост Peptostreptococcus anaerobius. Prevotella и Leptotrichia (Sneathia), продуцируют коллагеназу и фибринолизины, которые разрушают слизистый барьер, что приводит к слущиванию влагалищных эпителиоцитов [35]. G. vaginalis продуцируют цитолизины, которые вызывают лизис эпителиальных клеток влагалища и эритроцитов, являющихся источником железа для трихомонад [79].

Удивительная способность T. vaginalis устанавливать симбиотические отношения с различными микроорганизмами в некоторой степени определяет течение трихомонадной инфекции. Возбудитель трихомониаза адаптировался к симбиозу с эндобионтными двуцепочечными РНК вирусами (TVV). У трихомонад, инфицированных вирусом, уровень адгезии выше по сравнению с неинфицированными [76, 68]. Таким образом, наличие или отсутствие TVV в некоторой степени определяет колонизацию и персистенцию T. vaginalis. Кроме

того известно, что провоспалительная активность G. vaginalis может быть синергетически усилена коинфекцией с простейшим паразитом T. vaginalis, особенно при наличии TVV. Литературные источники сообщают, что наличие микоплазменной инфекции, вызванной Mycoplasma hominis, в трихомонадах коррелирует с резистентностью трихомонад к метронидазолу in vitro, однако механизм резистентности остается неизвестным, в свою очередь T. vaginalis обеспечивает бактерии среду, защищенную от антимикробных препаратов и иммунного ответа хозяина [107]. Известно, что присутствие M. hominis в T. vaginalis способствует увеличению синтеза АТФ в гидрогеносомах примерно на 50 % и приводит к увеличению скорости роста трихомонад, а также повышает секрецию воспалительных цитокинов [44, 135]. Кроме того, M. hominis может выступать в качестве триггера роста для G. vaginalis, что поддерживает связи внутри патоценоза [138]. Не так давно был идентифицирован новый вид микоплазмы Mycoplasma girerdii, который тоже связан с трихомонадной инфекцией [39, 54, 156]. Вероятно, M. girerdii аналогично M. hominis способна формировать симбиоз с T. vaginalis.

Способность T. vaginalis устанавливать эндосимбиотические отношения с различными микроорганизмами одновременно может оказывать сильное влияние на микробиоту влагалища. Описаны результаты эффективного лечения урогенитального трихомониаза, вызванного штаммами, резистентными к метронидазолу. Не исключено, что резистентность могла быть обусловлена наличием микоплазменной инфекции в трихомонадах или влиянием другого представителя патоценоза. В рамках указанного исследования применялось комбинированное лечение, состоящее из тинидазола и антибиотика широкого спектра действия. По мнению авторов эффективность терапии была обусловлена устранением других микроорганизмов, которые могут влиять на резистентность T. vaginalis [134].