Влияние массового спорта на жизненное проектирование российской молодежи в условиях глобальной сетевизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Герасимов Максим Васильевич

  • Герасимов Максим Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 231
Герасимов Максим Васильевич. Влияние массового спорта на жизненное проектирование российской молодежи в условиях глобальной сетевизации: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2022. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Герасимов Максим Васильевич

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования влияния массового спорта на жизненное проектирование российской молодежи в условиях глобальной

сетевизации

1.1 Жизненное проектирование молодежи как предмет научного дискурса

1.2 Методологические ориентиры социологического исследования влияния массового спорта на жизненное проектирование российской молодежи в условиях глобальной сетевизации

Глава 2. Жизненное проектирование российской молодежи: фактор массового спорта и ресурсные возможности глобальной сетевизации

2.1 Массовый спорт как фактор жизненного проектирования и социального успеха российской молодежи: потенциал и социальные барьеры

2.2 Глобальная сетевизация как ресурс социализации и развития субъектности российской молодежи

Глава 3. Ценность массового спорта для жизненного проектирования российской молодежи и ресурсы её повышения в условиях глобальной сетевизации

3.1 Ценность массового спорта для жизненного проектирования российской молодежи

3.2. Глобальная сетевизация как ресурс обеспечения включенности российской молодежи в массовую спортивную деятельность

Заключение

Список литературы,

173

Приложение 1. Программа социологического эмпирического исследования спорта как фактора жизненного проектирования российской

молодежи в условиях глобальной сетевизации

Приложение 2. Исследовательский инструментарий. Анкета (массовый

опрос молодежи)

Приложение 3. Исследовательский инструментарий. Анкета (экспертный опрос)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние массового спорта на жизненное проектирование российской молодежи в условиях глобальной сетевизации»

Введение

Актуальность темы исследования. Современная молодежь живет в уникальном мире с уникальными возможностями. Да, этот мир нестабилен, небезопасен, полон неопределенности, но он глобализируется, границы человеческих возможностей в эпоху цифровизации значительно расширяются, и молодежь становится более открытой миру, ощущая свои возможности управления границами собственной жизни, однако, самореализация и самоутверждение в таком мире требуют от индивида особых качеств и способностей, особых стратегий и характеристик, связанных с категориями социальной активности, подвижности, оптимизма, мобильности как символа современного «мобильного мира»1 и, в целом, субъектности.

Отталкиваясь от сложившейся в целом в России ситуации, характеризующейся жизненной неустроенностью молодежи и отнесением ее к группе наивысшего риска среди остальных социальных групп в мире

2 3

социально-профессионального становления , семейной самореализации , закономерно поставить вопрос о субъектности молодежи. Данные социологических опросов характеризуют российскую молодежь как

1 Петренко-Лысак А.А. Homo Mobilis в транзит(ив)ном потоке мобильных коммуникаций // Лабиринт. Журнал социально-гуманитарных исследований. 2015. № 3. С. 44-53.

Константиновский Д.Л. Новая молодежь в новой реальности образования // Образование и наука в России: состояние и потенциал развития. Сборник научных трудов. М.: Центр социологических исследований, 2016. С. 106-162.; Мухина К.С. Депрофессионализация российской молодежи: институциональные факторы воспроизводства // Гуманитарий Юга России. 2017. № 6. С. 242-250.

3

Верещагина А.В. Демографическая безопасность России: монография. М.: РУСАЙН, 2016. 116 с.

пассивную и неинициативную4, социально незрелую (инфантильную)5, что говорит о дефиците ее субъектности. Это проявляется в неспособности молодежи к активной социальной позиции, осознанному выбору профессиональной деятельности, проектированию своих жизненных планов и способов их реализации.

Острая социальная потребность в решении данной проблемы определила наш исследовательский ракурс, связанный с обращением к массовому спорту как фактору жизненного проектирования молодежи. Безусловно, спорт далеко не единственный и не определяющий фактор, детерминирующий процесс формирования и реализации жизненных планов и проектов молодежи. Однако тот факт, что занятия спортом активизируют молодежь, формируют у нее определенные свойства и качества (целеустремленность, активность, систематичность, планомерность, последовательность, настойчивость и др.), необходимые для формирования и успешной реализации жизненных планов, определяет массовый спорт в разряд факторов, значимых для жизненного проектирования молодежи.

Вместе с тем в условиях информационного общества и чрезмерной вовлеченности молодежи в пространство сетевых, цифровых, онлайн-практик роль спорта в социальном становлении и развитии молодежи поступательно снижается. Значительная часть молодежи достаточно индифферентна к спортивным занятиям, что определяет необходимость выявления адекватных современным реалиям цифрового мира ресурсов

4 Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 19 июня 2019 г. (N=1600). Тема исследования "Современная молодежь и её качества" [Электронный ресурс] // ВЦИОМ. Режим доступа: https://wciom.ru/index.php?id=236&uid=9772. (дата обращения: 10.11.2019).

5 Демиденко А.С. Социальная инфантильность российской молодежи: специфика научного дискурса // Историческая и социально-образовательная мысль. 2018. № 3. С. 143-149.

вовлечения молодежи в спортивные практики. Полагаем, для привлечения внимания молодежи, которую недаром называют сетевой, цифровой, экранной, к спорту с последующим вовлечением в спортивную деятельность следует использовать ресурсный потенциал глобальной сетевизации.

Значительную часть времени современная молодежь уделяет сетевому взаимодействию. Облегчается это доступностью услуг интернета, а также тем, что сетевизация приобрела глобальный характер. Сейчас она прочно вошла в повседневные практики молодежи, касаясь разных сфер её социальной деятельности. Сетевизация изучалась социологами как социальный феномен с разных точек зрения. Однако если говорить о влиянии глобальной сетевизации на вовлеченность молодежи в спортивную жизнь, то на первых порах формирующийся вокруг этой проблемы научный дискурс содержал исключительно отрицательные коннотации. Спорт и мировая сеть рассматривались как антиподы, разделяясь между собой по критерию активность/пассивность. В настоящее время акценты социологов начинают смещаться, и в глобальной сети начинают выделять позиционные преимущества, способные обеспечить новый, более качественный уровень вовлеченности молодежи в массовую спортивную деятельность.

Таким образом, социальная значимость темы диссертации определяется значимостью массового спорта при планировании и реализации молодежью жизненных проектов в социальных практиках в условиях глобальной сетевизации, а также тем, что эта важная проблема ещё не была предметом специального исследования в трудах социологов.

В науке ещё не использовался интегративный подход, применение которого позволило бы объединить проблему дефицита субъектности молодежи, роль массового спорта в организации жизненного проектирования и ресурсный потенциал глобальной сетевизации для обеспечения их реализации в социальных практиках. Применение такого подхода могло бы

дать определенный результат при решении заявленных выше социальных проблем.

Степень научной разработанности темы. Изучение проблематики жизненного проектирования не так давно стало предметом пристального внимания со стороны социологов. Возможности молодежи управлять своей жизнью, как правило, изучались в несколько ином тематическом срезе: через жизненные стратегии6, жизненные планы7 и т.п. В первом случае акцент

о

делался на перспективных возможностях планирования , во втором -оценивались умения молодежи использовать свои ресурсы в краткосрочном

6 Абульханова-Славская К.А. Стратегия жизни. М.: Мысль, 1991. 325 с.; Ельникова Г.А., Алиев Ш.И. Жизненные стратегии молодежи: теоретический и методологический анализ. Белгород, 2008.; Резник Ю.М., Смирнов Е.А. Жизненные стратегии личности (опыт комплексного анализа). М., 2002. 276 с.; Рубцова Е.П. "Жизненные стратегии" молодежи: проблемы определения в социологическом дискурсе // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 1: Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология. 2010. №1. С. 14-20.; Липатова М.Е. Эволюция представлений о жизненных стратегиях в социальных науках // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. 2011. №3. С.56-60.; Шилова Н.А. Теоретико-методологические подходы к пониманию жизненных стратегий молодежи // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2014. №164. С. 12-19.

Горшков М.К., Тихонова Н.Е., Шереги Ф.Э. Жизненные планы, ценностные ориентации и моральный облик российской молодежи // Вестник российской академии наук. 1998. Том 68. №6. С. 3-14.; Нарбут Н.П., Троцук И.В. Жизненные планы российской студенческой молодежи: гендерные и иные различия в оценках собственных перспектив на рынке труда // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Социология. 2014. №3. С.45-52.; Степанов В.З. О жизненных планах молодежи // NovaInfo.Ru. 2015. Т. 1. №31. С.69-76.

Алиев Ш.И. Понятие и типы жизненных стратегий // Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Общественные и гуманитарные науки. 2012. №1. С.57-65.

аспекте9. С точки зрения предметного разнообразия, изучались такие аспекты, как влияние гендера, семьи, образования, состояния здоровья на жизненные стратегии и планы, использование индивидуальных и социальных ресурсов, социальное самочувствие, изменение стратегии и планов на разных жизненных этапах и т.п. Категория «жизненное проектирование» появилась в научном обороте сравнительно недавно. Она дает иные, чем представленные выше понятия, методологические средства, т.к. позволяет объединить познавательные возможности понятий «жизненные стратегии» и «жизненные планы» на некоей срединной медиане, где исследователь получает когнитивный инструмент для изучения того, как молодежь может поэтапно планировать жизненные практики, опираясь на собственный ресурсный потенциал.

Между тем, понятие «жизненное проектирование» не было изучено столь же обстоятельно, как «жизненные стратегии» и «жизненные планы».

Методологически оно было основано на идеях С.Л. Рубинштейна о стихийном или сознательном самопроектировании жизни10. Эти идеи были развиты Н.Г. Бухарцевым, показавшим потенциал их применения в антрополого-педагогическом контексте11, а также И.С. Казаковым, согласно позиции которого самопроектирование выступает в качестве процесса

«самостроительства, самоделания, освоения и присвоения схем и норм

12

самоорганизации» . Оно отличается такими чертами, как проблемная

9 Иваненков С.П., Кусжанова А.Ж. Социальное самочувствие и жизненные планы современной молодежи // Управленческое консультирование. 2015. №4. С. 76-81.

10 Рубинштейн С.Л. Человек и мир // Проблемы общей психологии. М., 1973. 256 с.

11 Бухарцева Н.Г. Самопроектирование: единство самореализации и развития

внутреннего мира личности // Педагогическое образование в России. 2013. №1. С. 22.

12

Казаков И.С. Проектные характеристики персонифицированной модели самопроектирования информационной компетентности будущих педагогов // Известия сочинского государственного университета. 2010. №4. С. 100-106.

самоидентификация, деятельностный характер, структурно-логическая упорядоченность, иерархичность, объектность, различие проекта как замысла и совокупности генеральных идей и формы его проявления как результата практической деятельности.

На иной аспект проблемы обращает внимание Н.А. Чуева, представившая собственную концепцию жизненного проектирования, в рамках которой выделяются три типа жизненных проектов по мере

13

возрастания их сложности - от событийного до экзистенциального . Заслуживает внимания точка зрения Д.К. Шигаповой. Социолог, выделяя структуру жизненного проекта, включает такие его характеристики, как «цель, ресурсы, траектория и вектор движения»14. Применяя эти характеристики, Д.К. Шигапова выделяет две разновидности жизненных проектов: сбалансированный и дефицитарный. Первый достигается на основе рациональных типов поведения, а второй определяется иррациональными моделями. В трудах Ш.И. Алиева развивается развернутая концепция жизненного проектирования, что предстает как подсистема целостной системы - жизненного мира индивида15. Концепт коротких жизненных проектов как наиболее распространенных и адекватных реалиям

13

Чуева Н.А. Возрастная динамика жизненного проектирования // Известия Тульского государственного университета. Гуманитарные науки. 2013. №2. С. 285.

14 Шигапова Д.К. Реализация жизненных проектов (социологический этюд) // Вестник Казанского государственного финансово-экономического института. 2007. №1. С. 48.

15 Алиев Ш.И. Жизненное проектирование российской молодежи: региональная специфика и факторы риска: монография. Ростов-на-Дону: Фонд науки и образования, 2018. 351 с.

современного (атомизированного, индивидуализированного) общества разработан В.В. Кривошеевым16.

Тем или иным аспектам молодежного массового спорта в отечественной социологии посвящен достаточно большой массив работ. Прежде всего это связано с пониманием его большого потенциала в поддержании здорового образа жизни, социализации, формировании

17

социально значимых ролей и полезного опыта . Общие вопросы значения

массового спорта для проблематики социологии молодежи рассматривались

18

С.И. Самыгиным и П.С. Самыгиным ; необходимость популяризировать молодежный спорт подчеркивалась А.В. Кузнецовой и Р.В. Шутовым19; важность миссии массового спорта в обеспечении здоровья российской молодёжи как проблемы национальной безопасности обосновывалась А.В.

16 Кривошеев В.В. Короткие жизненные проекты: проявление аномии в современном обществе //Социологические исследования. 2009. № 3. С. 58-67.

17

Лубышева Л.И., Литвиненко С.Н. Массовый спорт как основа здоровья нации и будущего процветания России // Теория и практика физической культуры. 2009. №12. С. 52-55.

18

Самыгин С.И., Самыгин П.С. Массовый спорт и его роль в социализации в современной России // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. №5. 2015. С. 42-45.

19 Кузнецова Е.В., Шутов Р.В. Проблемы популяризации физической культуры и массового спорта среди молодёжи // Социально-экономические аспекты развития современного общества. 2014. С. 132-137.

Верещагиной и С.И. Самыгиным , здоровьесберегающий потенциал

21

массового спорта изучался М.Ж. Зангиевой .

В последние годы в научном дискурсе расширяется интерес к изучению доступности массового спорта для молодежи. Это стало актуальным в связи с утверждением концепции государственного управления как предоставления услуг. Оценка доступности спортивных услуг для молодежи изучалась в трудах В.Г. Бауэра22, Ю.А. Фомина23, А.В. Клюева и П.К. Кузнецова24, А.А. Болозина25.

В контексте проблем социализации молодежи в предметную сферу социологов начинают попадать те или иные вопросы, связанные с глобальной сетевизацией. В фокусе внимания оказываются ресурсы Интернета в контексте его влияния на процессы социализации. Т.В. Ефимова рассматривает интернет в качестве наиболее перспективного инструмента

20

Верещагина А.В., Самыгин С.И. Проблемы формирования здоровья российской молодежи в контексте обеспечения национальной безопасности: социологический дискурс

// Национальное здоровье. 2015. №1. С. 53-61.

21

21 Зангиева М.Ж. Массовый спорт как многофункциональной социальной явление в жизни молодого поколения // Физическая культура, спорт, туризм: научно-методическое

сопровождение. 2014. С. 130-132.

22

22 Бауэр В.Г. Основные проблемы подготовки спортивного резерва в России. М.,

2008.

23

23 Фомин Ю.А. Актуальные социальные проблемы спорта: монография. Омск., 2009. 142 с.

24 Клюев А.В., Кузнецов П.К. Тенденции и барьеры в управленя массовым спортом в современной России (на материалах экспертного опроса) // Управленческое консультирование. 2013. № 2. С. 68-76.

25

Болозин А.А. Массовый спорт и его значение для современной российской молодёжи // Гуманитарий юга России. 2018. №2. С. 54-60.

социализации молодежи26. Е.Ю. Игумнова пишет о сложностях и непрогнозируемом результате опосредованной социализации личности27.

А.В. Петрова обращает внимание на разрыв с культурной традицией

28

общества, формирование личности нового типа . В то же время, отмечаются и новые возможности Интернет-пространства. В.А. Плешаков отмечает, что социальные сети рассматриваются молодыми людьми в качестве площадки для реализации различных видов социальной активности, что в свою очередь имеет следствием киберсоциализацию пользователей глобальной сети29. И.Ю. Тарханова пишет о принципиально новых возможностях для молодежи

30

в сетевой среде .

Проведенный анализ степени разработанности литературы позволяет заключить, что изучены общетеоретические аспекты концепта "жизненное проектирование" и ряд частных его характеристик, прежде всего связанных с особенностями жизненного проектирования на разных временных интервалах. На данный момент крайне слабо изучена проблема применимости жизненного проектирования к разным социальным институтам. Для нас наиболее важным является то, что в сложившемся дискурсе по проблематике совсем отсутствуют работы, в которых бы

26 Ефимова Т.В. Интернет как среда социализации современной личности // В мире научных открытий. 2013. №5.4 (41). С. 196.

27

Игумнова Е.Ю. Проблема социализации личности в рамках интернет

пространства // Colloquium-journal. 2019. №1-3. С. 42-43.

28

Петрова А.В. Анализ влияния интернета на социализацию современных подростков // Ученые записки Крымского инженерно-педагогического университета. Серия: Педагогика. Психология. 2017. №4. С. 132-135.

29

Плешаков В.А. Киберсоциализация как инновационный социально-педагогический феномен // Преподаватель XXI век. 2009. № 3-1. С. 32-39.

30 Тарханова И.Ю. Социализация молодежи средствами интернет-коммуникаций // Вестник Костромского государственного университета. 2017. Т.23. №4. С. 169-171.

изучалось влияние спорта на способность молодежи к конструированию и реализации жизненных проектов. Также нуждается в социологическом изучении такой вопрос, как недостаточность ресурсов массового спорта в обозначенном качестве из-за низкой его доступности и снижения его значимости в иерархии ценностей молодежи. И, наконец, в традиции изучения социологии молодежи глобальная сетевизация не изучалась как ресурс формирования жизненных проектов молодых поколений. Между тем данные вопросы имеют высокую степень социальной актуальности. Именно на это будет направлен наш когнитивный интерес.

Цель исследования: раскрыть влияние массового спорта на жизненное проектирование российской молодежи в условиях глобальной сетевизации.

Задачи исследования:

1) рассмотреть предметный спектр исследования жизненного проектирования молодежи в социологии;

2) определить методологические ориентиры социологического исследования влияния массового спорта на жизненное проектирование российской молодежи в условиях глобальной сетевизации;

3) показать значение массового спорта как фактора жизненного проектирования и социального успеха российской молодежи;

4) раскрыть роль глобальной сетевизации как ресурса социализации и развития субъектности российской молодежи;

5) охарактеризовать ценность массового спорта для жизненного проектирования молодежи;

6) определить возможности глобальной сетевизации как ресурса по обеспечению включенности российской молодежи в массовый спорт.

Объект исследования: российская молодежь как социально-демографическая группа и субъект жизненного проектирования.

Предмет исследования: массовый спорт как фактор формирования жизненных проектов российской молодежи в условиях глобальной сетевизации.

Гипотеза исследования. Современная российская молодежь характеризуется низким уровнем самостоятельности и социальной зрелости в конструировании жизненных проектов, что является следствием дефицита ее субъектности.

Одним из факторов повышения субъектности молодежи в жизненном проектировании выступает массовый спорт, однако невысокая вовлеченность молодежи в спортивные практики на фоне ее высокой погруженности в сетевое пространство Интернета ограничивает потенциал массового спорта в этом качестве.

Более широкое и активное использование ресурсов глобальной сетевизации как пространства спортивной социализации и вовлечения молодежи в спортивные практики может положительно повлиять на способность молодежи к осуществлению жизненного проектирования. Для этого в современных условиях (во многом связанных с пандемией коронавируса) сложились определенные предпосылки в виде конвергенции спорта и глобальной сетевизации.

Теоретическая и методологическая база диссертационного исследования представляет собой сочетание теоретических идей и подходов, позволяющих изучить влияние спорта на жизненное проектирование молодежи в условиях глобальной сетевизации. В качестве важнейшего методологического основания исследования выступает теория субъектности молодежи, являющаяся традиционной для отечественной социологии молодежи и базирующаяся на рассмотрении молодежи как особой социально-демографической группы, которая, в свою очередь, признается активным субъектом общественной жизни и воспроизводства, важнейшим субъектом деятельности инновационного характера. В рамках данных

концепций (И.М. Ильинского, Вал.А. Лукова, К.А. Абульхановой, Ю.А. Зубок) демонстрируется следующее: субъектность молодежи базируется на особенностях ее общественного положения, специфике присущих представителям рассматриваемой группы потребностей и интересов и других особых характеристиках.

Массовый спорт в координатах логики данного исследования анализировался с позиций институционального, социализационного, деятельностного и функционального подходов, в совокупности позволивших определить потенциал этого социального института, функции и специфику социализационного воздействия на молодежь и ее способность к жизненному проектированию.

Наряду с теорией субъектности важным методологическим основанием настоящего исследования является концепция социологии жизни, детально раскрытая в трудах Ж.Т. Тощенко31. Здесь базовым является понятие «жизненный мир», которое исследовалось в рамках феноменологической социологии и социологии повседневности, теоретический потенциал которых

32

также был задействован в диссертации (А. Щюц) .

Концепт жизненных проектов методологически основан на предложенной Ш.И. Алиевым теоретической конструкции, где фигурирует такое понятие, как система жизненного проектирования, что данный ученый определяет через совокупность связанных между собой жизненных проектов. На этом основании жизненное проектирование предстает в виде подсистемы,

31 Тощенко Ж. Т. Смыслы как качественная и сущностная характеристика социологии жизни // Гуманитарий Юга России. 2017. №5. С. 13-28.

32

Шюц А. Смысловая структура повседневного мира: очерки по феноменологической социологии. М.: Институт Фонда «Общественное мнение», 2003. 336 с.

от которой зависит формирование жизненного мира индивида как целостной

системы33.

В диссертации важное методологическое значение отводится теории информационного общества в сетевом аспекте М. Кастельса, на чем выстраиваются концептуальные установки данной работы в той ее части, которая связана с обращением к понятию и явлению глобальной сетевизации.

Исследование осуществлялось на основе использования общенаучных принципов историзма, сравнительно-исторического анализа, компаративистского анализа, метода типологизации, работы с документами, экспертного и массового опроса в виде анкетирования.

Эмпирическая база исследования представляет собой совокупность источников информации, на основе которых можно охарактеризовать массовый спорт как фактор жизненного проектирования молодежи, а глобальную сетевизацию в качестве ресурсной базы по обеспечению доступности и привлекательности спорта для реализации его потенциала, связанного с преодолением дефицита субъектности молодежи.

Эмпирическую базу исследования составили результаты авторского социологического исследования: «Роль спорта в формировании жизненных проектов российской молодежи в условиях глобальной сетевизации», проведенного в два этапа в период с конца 2019 по июнь 2020 гг.:

1) Массовый опрос российской молодежи (Ы = 866). Опрос проводился в режиме онлайн (URL-адрес опроса:

http://www.ianketa.ru/anketa/698077203/). Выборка - целевая, двухступенчатая (1 ступень - определение социальных сетей в качестве локализации опроса; 2 ступень - распределение статистических квот) квотная. Основные квотные

33

Алиев Ш.И. Жизненное проектирование российской молодежи в условиях информационной реальности: автореф. дис. ... д-ра социол. наук. Ростов-на-Дону, 2019. С. 24.

признаки - возраст и пол. Приоритет из двух возрастных групп (14-24 и 2534) отводится первой возрастной группе как той, которая в большей степени отвечает задачам исследования, связанным с выявлением особенностей жизненного проектирования молодежи. Основные жизненные проекты, связанные с профессиональными, семейными и иными жизненными планами, в той или иной мере формируются в этом возрастном диапазоне. Расчет статистических квот представлен в Приложении 1. На основании данных исследовательской компании Mediascop34 и Brand Analytics35 были определены топ-лидеры популярности социальных сетей среди российской аудитории. Распределение квот для опроса целевой аудитории для каждой социальной сети производилось в зависимости от охвата социальных сетей и составило: YouTube - 330 респондентов; Вконтакте - 309; Instagram - 107; Одноклассники - 87; Facebook - 33.

2) Экспертный опрос среди социально-профессиональных групп, представляющих науку и образование, спортивные организации и комитеты, органы государственной власти и местного самоуправления на Юге России (N=89 чел.). Опрос проводился с целью получения более полной информации о причинах и факторах низкой вовлеченности молодежи в спортивные практики в контексте проблемы ее жизненного проектирования.

Эмпирической основой диссертации являются также результаты социологических опросов всероссийских социологических центров и авторских коллективов:

Официальный сайт Mediascop. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://mediascope.net/ (дата обращения: 13.09.2019).

35

Официальный сайт Brand Analytics. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://br-analytics.ru/ (дата обращения: 13.09.2019).

- инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник», проведенный 12 августа 2020 г. (N=1600) по теме «Молодая Россия: автопортрет и взгляд со стороны»;

- инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник», проведенный 14 сентября 2019 г. (N=1600) по теме «Карьера российской молодежи: перспективы и трудности»;

- инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник», проведенный 19 июня 2019 г.