Физкультурно-оздоровительная деятельность в структуре досуга студенческой молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Ионова, Ольга Владимировна

  • Ионова, Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Пенза
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 186
Ионова, Ольга Владимировна. Физкультурно-оздоровительная деятельность в структуре досуга студенческой молодежи: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Пенза. 2018. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ионова, Ольга Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. Социологический анализ физкультурно-оздоровительной деятельности как элемента современного досуга молодежи:

теоретико-методологические аспекты

1.1. Особенности современного досуга студенческой молодежи

1.2. Физкультурно-оздоровительный досуг как фактор формирования здорового образа жизни

ГЛАВА 2. ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДОСУГОВЫХ ПРАКТИКАХ МОЛОДЕЖИ (ЭМПИРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ)

2.1. Место физкультурно-оздоровительной деятельности

в досуге современной студенческой молодежи

2.2. Массовый спорт и участие в деятельности спортивных клубов как факторы формирования здорового образа жизни современного студенчества

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физкультурно-оздоровительная деятельность в структуре досуга студенческой молодежи»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Актуальность изучения проблемы физкультурно-оздоровительной деятельности в структуре досуга определяется возникновением новых способов проведения досуга, спровоцировавших снижение двигательной активности студенческой молодежи. Анализ механизмов влияния социальных институтов на формирование потребности в реализации физкультурно-оздоровительной деятельности в структуре досуговых предпочтений студентов является серьезной теоретической и практической задачей. Физкультурно-оздоровительная деятельность, являясь первостепенным способом устранения гиподинамии и важнейшим параметром здорового образа жизни, обладает непосредственной связью с сохранением здоровья, адаптированностью к условиям жизнедеятельности, формированием жизненной позиции и социальной активностью молодых людей в условиях современной цивилизации.

Сфера молодежного досуга подвержена значительным изменениям, постоянно происходящим в обществе на каждом этапе его развития. Появление в связи с этими изменениями новых форм деятельности, осуществляемых в сфере досуга, оказывает влияние на содержание и характер традиционных форм досуговых предпочтений. Возникшие в настоящее время виды молодежной досуговой деятельности обладают значительными особенностями по сравнению с традиционными ее видами.

Социокультурное пространство российского общества и происходящие в нем изменения способствовали усилению научных интересов ученых к исследованию специфики молодежной культуры, ценностных ориентаций молодежи и проблем использования практик здорового образа жизни в молодежном досуге.

Степень научной разработанности проблемы.

Основоположниками, заложившими концептуальные основы теоретических подходов к понятиям «досуг» и «свободное время» являются классики социологии - К. Маркс, Т. Веблен. Проблематики досугового пространства разрабатывалась в концепциях П. Бурдье, Г. Зиммеля, Т. Парсонса, П. Сорокина и др.

Проблемы свободного времени и досуга в своих работах рассматривали Б.А. Грушин, В.М. Пича, В.Т. Лисовский, С.Н. Иконникова, М. Трегубов, Б.А. Патрушев, Э.В. Соколов, А.С. Орлов, В.А. Воловик. Среди зарубежных исследователей следует отметить вклад в изучение проблем досуга Ж.Р. Дюмазедье, Дж. Келли, М. Каплана, Г. Лундберга, Ж. Фурастье, Р.А. Стеббинса.

Ученым, одним из первых обратившим внимание на досуг молодежи в контексте анализа воспитательного процесса, реализуемого социальным институтом образования, по праву является французский социолог Э. Дюркгейм. Сходная проблематика присутствует и в трудах таких классиков социологии, как М. Вебер, Т. Парсонс, Г. Тард, Р. Мертон, Г. Спенсер.

Исследованиям по проблемам социализации молодежи, посвящены работы современных социологов: Ю.А. Зубок, А.И. Ковалевой, А.Л. Маршака, Е.А. Даниловой.

Значительный вклад в изучение особенностей социального положения студенческой молодежи в обществе риска внесли такие ученые как Ю.А. Зубок, Д. Л. Константиновский, Г. А. Чередниченко, В.И. Чупров.

Выяснению социальной значимости и особенностей использования досуга молодежи в современных российских условиях посвящен ряд исследований таких социологов, как Л.А. Акимова, Т.Г. Бутова, И.А. Бутенко, А. Л. Маршак.

Проблема формирования здорового образа жизни студенчества, основные практики и риски в области здорового образа жизни рассмотрены в работах Г. А. Ивахненко, Л.Ю. Ивановой, Н.Л. Антоновой, И.В. Журавлевой,

П.С. Самыгина, С.М. Футорного, Н.В. Соколовой, Т.П. Резниковой, И.Б. Ушаковой. Исследование особенностей здорового образа жизни, а также мотивов занятий физической культурой и спортом представлено в работах В.И. Ильинича, М.Я. Виленского, В.П. Каргаполова, В.И. Столярова и др.

Современные тенденции и перспективы физкультурно-спортивного движения в стране, а также проблемы физического воспитания молодежи проанализированы в монографиях и научных статьях

A.Г. Барабанова, Л.И. Лубышевой, С.И. Самыгина и др.

Способности человека к развитию и совершенствованию в процессе осуществления физкультурно-спортивной деятельности освещены в трудах

B.К. Бальсевича, М.Я. Сафара, А.А. Френкина. Исследованию фитнеса как современного вида массового спорта посвящены работы Е.Г. Сайкиной, Р.Н. Абрамова, Г.Н. Пономарева, Т.С. Лисицкой.

Разработка методики и инструментария исследования структуры молодежного досуга проводилась на основе трудов Л.Н. Вдовиченко, Ж.В. Пузановой, Г.Г. Татаровой, В.А. Ядова и др.

Признавая значимость исследований по проблемам изучения молодежного досуга отечественной социологии, следует отметить, что тема досуговых предпочтений студенчества еще недостаточно систематизирована, отсутствует единый структурированный подход к понятиям «досуг» и «свободное время». Недостаточно четко выделено место и роль физкультурно-оздоровительной деятельности в структуре досуга студентов. Недостаточно рассмотрено влияние различных видов физической культуры на формирование здорового образа жизни молодежи, что обусловило выбор объекта и предмета, а так же позволило определить цели и задачи исследования.

Объект исследования - досуг студенческой молодежи как социально-демографической группы в социальной структуре российского общества

Предмет исследования - физкультурно-оздоровительная деятельность в структуре досуга студенческой молодежи.

Цель диссертационного исследования - выявить роль и место физкультурной деятельности в процессе формирования здоровьесберегающего досуга студенческой молодежи.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1. Провести социологический анализ основных походов к определению соотношения понятий «досуг» и «свободное время», определить особенности структуры современного молодежного досуга.

2. Раскрыть место и роль различных видов физкультурно-спортивной деятельности в структуре досуга студенческой молодежи и их влияние на формирование здорового образа жизни.

3. Рассмотреть основные виды досуговых практик студенческой молодежи, выявить факторы, влияющие на выбор физкультурно-спортивного досуга.

4. Разработать типологию студенчества в зависимости от предпочитаемой формы физкультурно-оздоровительной деятельности.

5. Определить основные направления физической культуры, способствующие формированию потребности в физкультурно-оздоровительной деятельности у студенческой молодежи.

Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составили труды К. Маркса, Т. Веблена, Р.А. Стеббинса, В.М. Пичи, Б.А. Грушина, А.Л. Маршака, посвященные определению понятия «досуг» и проблемам его структурирования. Рассмотрение ценностно-мотивационной основы физкультурно-оздоровительной активности осуществлялось на базе подходов, представленных в исследованиях С.И. Самыгина, В.С. Богатырева, А.В. Мартыненко, А.Р. Вагаповой, Л.И. Лубышевой, В.К. Бальсевича, П. С. Самыгина.

Методология диссертационного исследования включает структурно-функциональный, деятельностный и институциональный подходы, позволяющие комплексно рассмотреть предпочтения современного

студенчества в физкультурно-оздоровительной деятельности, и определить ее место и роль в структуре досуга студенческой молодежи.

Эмпирическая база исследования включает количественные и качественные методы проведения социологических исследований:

- анкетный опрос «Физкультурно-оздоровительная деятельность в структуре досуга молодежи» (п = 864), проведенный в 2014-2015 гг. среди студентов, обучающихся на очных отделениях государственных и коммерческих вузов г. Пензы;

- фокус-группы, проведенные среди студентов государственных и коммерческих вузов г. Пензы в 2016 г. (6 фокус-групп, 53 участника);

- глубинные интервью со студентами-посетителями фитнес-клубов г. Пензы (п = 11);

В рамках исследования осуществлен вторичный анализ результатов социологических исследований «Динамика развития фитнес услуг в России» (Григорьев В.И., 2009 г.), «Молодежь России: социологический анализ» (Горшков М.К., 2010 г.), «Анализ самосохранительного поведения студенческой молодежи» (Белякова Е.А., 2011 г.), «Физическое и психическое здоровье первокурсников» (Лосева Т.А., 2011 г.), «Здоровый образ жизни студенческой молодежи в контексте физкультурно-оздоровительной деятельности» (Букин В.П., 2011 г.), «Здоровье в системе ценностных установок современной российской молодежи» (Самыгин С.И., 2014 г.).

В работе также использовались материалы статистических сборников Федеральной службы государственной статистики РФ по проблеме развития массового спорта.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Предложено авторское определение понятия «досуг» применительно к специфике молодежной проблематики. Рассмотрено значение досуга в процессе социализации студенческой молодежи и выявлены особенности современной

структуры досуга студенческой молодежи (увлечение сетью интернет, современными экстремальными видами развлечений).

2. Проанализированы основные направления физкультурно-спортивной деятельности, определены ее виды, относящиеся к физкультурно-оздоровительному досугу, выявлена перспективность использования этих видов в качестве форм здоровьесберегающего досугового поведения и формирования здорового образа жизни в целом.

3. Выявлены наиболее предпочитаемые способы проведения досуга студенческой молодежи, установлены объективные (пол, окружающая социальная среда, курс обучения) и субъективные (индивидуальные предпочтения, образ жизни мотивация, заинтересованность, самоорганизация) факторы, влияющие на включение индивидов в физкультурно-оздоровительную деятельность.

4. Разработана авторская типология групп студенческой молодежи в зависимости от предпочитаемых форм физкультурной деятельности; выявлено влияние данных форм на образ жизни и состояние здоровья студентов.

5. Определены основные виды физической культуры, оказывающие наиболее сильное влияние на формирование потребности в здоровом образе жизни (массовый студенческий спорт, современные спортивные клубы).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Молодежный досуг представляет собой самостоятельную, дифференцированную часть жизни молодого человека, основанную на свободном выборе, являющуюся составной частью деятельности, осуществляемой в свободное от учебы (работы) время, определяемую интересами и потребностями личности, включающую в себя совокупность занятий, основными задачами которых являются восстановление и развитие физических, социальных, психических ресурсов в ходе социализации. Специфические черты досуга выделяются на основе ряда критериев (направленность, культурная значимость, степень физической и духовной активности личности, продолжительность и постоянство, совокупность видов

деятельности, масштаб и уровень организации деятельности). Структура молодежного досуга включает виды деятельности, которые по своим основным признакам относятся к «серьезному досугу» и выполняют одновременно значимое количество функций, способствующих физическому и духовному развитию личности.

2. Досуговые предпочтения студенческой молодежи тесно взаимосвязаны с образом жизни: с одной стороны, увлечения в сфере досуга оказывают влияние на здоровье молодежи, с другой - здоровый образ жизни вносит коррективы в выбор форм досуговых предпочтений. Физкультурно-спортивная деятельность студенческой молодежи включает активные и пассивные формы. Структура активной физкультурно-спортивной деятельности включает занятия спортом высших достижений и физической культурой, в состав которой входят массовый спорт, посещение современных спортивных клубов, традиционные занятия ФК, лечебная ФК, и обязательная ФК в рамках образовательного процесса. Среди этих видов определены направления, относящиеся к физкультурно-оздоровительному досугу (массовый спорт, посещение современных спортивных клубов, традиционные занятия ФК). Пассивным видом физкультурно-спортивной деятельности, не относящимся к оздоровительной, является зрелищно-развлекательный досуг в сфере спорта (просмотр спортивных передач, фанатское движение и др.).

3. Структура досуга студенческой молодежи характеризуется преобладанием пассивных видов деятельности (общение, увлечение компьютером и телевидением), не требующих особых усилий со стороны индивида для удовлетворения потребности в отдыхе и развлечении. Физкультурно-оздоровительную форму досуга в качестве предпочитаемой выделяют лишь около половины студентов. В отличие от всех других видов досуга, увлечение студентами физической культурой не зависит от уровня материальной обеспеченности студента. В то же время степень распространенности этого вида досуга подвержена влиянию гендерного фактора, курса обучения, привычного образа жизни и окружающей социальной

среды (образа жизни родителей, одобрение сверстников). Основным мотивом в выборе физкультурно-оздоровительной деятельности у большинства студенческой молодежи является личное желание заниматься физической культурой (74 %), и необходимость выполнения учебной программы вуза. Положительное влияние на уровень регулярности использования практик физической культуры в досуговой деятельности и отношение молодежи к здоровому образу жизни оказывают: физкультурная деятельность родителей, занятия спортом в детских спортивных секциях. При этом выявлено несоответствие между общим уровнем вовлеченности студенческой молодежи в физкультурную деятельность и уровнем регулярности занятий этой деятельностью в свободное время. Основными причинами, способствующими формированию отрицательного отношения к занятиям физической культурой, являются: отсутствие личной заинтересованности в таких занятиях, недостаточная самоорганизация и неумение распоряжаться свободным временем, отсутствие единомышленников, и, особенно, чрезмерное увлечение компьютером.

4. Существует взаимосвязь между использованием студентами различных видов физкультурной деятельности с формами проведения досуга и уровнем субъективной оценки здоровья. Согласно разработанной авторской типологии студенческой молодежи в зависимости от предпочитаемых способов реализации физкультурно-оздоровительной деятельности определены следующие группы:

- «спортсмены-любители» ведут здоровый образ жизни и обладают высоким уровнем здоровья. Считают важными все характеристики ЗОЖ;

- «посетители спортивных клубов» обладают хорошим уровнем здоровья, и стремятся к соблюдению здорового образа жизни. У этих студентов отмечается также серьезное отношение ко всем характеристикам ЗОЖ, но при этом рейтинг позиций «отказ от вредных привычек» и «регулярные посещения врача» несколько ниже, чем в первой группе;

- «физкультурники-любители» характеризуются несколько более низкой самооценкой здоровья, они не всегда придерживаются соблюдения правил ЗОЖ. В этой группе особенно резко снижается количество студентов, относящих к важным характеристикам ЗОЖ систематические занятия физической культурой и систематическое посещение врача;

- «физкультурников по принуждению» отличает еще более низкая самооценка здоровья, представители этой группы еще чаще нарушают все правила ЗОЖ; их показатели почти не отличаются от средних показателей по выборке по позициям «соблюдение правил гигиены», «правильное питание». В данной группе самый низкий рейтинг позиции «систематические занятия физкультурой».

5. Развитие массового студенческого спорта и современной системы спортивных клубов являются наиболее перспективными направлениями совершенствования студенческого физкультурно-оздоровительного досуга, способствующими формированию устойчивой потребности в ведении здорового образа жизни. Студенты, принимающие участие в соревнованиях, используют физкультурную деятельность в качестве способа проведения досуга значительно чаще, более серьезно относятся к физкультурно-оздоровительной деятельности и оздоровительному досугу в целом. В то же время установлено, что такой вид деятельности популярен лишь у трети респондентов - в основном у юношей. В связи с этим важным альтернативным способом вовлечения молодежи в физкультурную деятельность является развитие интереса к современным направлениям фитнеса, развивающимся в форме спортивных клубов и не предполагающим соревновательной деятельности. Студенты, регулярно посещающие такие клубы, по всем параметрам, характеризующим отношение к физкультурно-оздоровительной деятельности и соблюдению правил ЗОЖ, минимально отличаются от студентов, увлеченных массовым спортом. В то же время, данная форма физкультурно-оздоровительной деятельности почти одинаково предпочитается и юношами, и девушками.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в выявлении внешних и внутренних факторов, наиболее влияющих на предпочтения в осуществлении физкультурно-оздоровительной деятельности в досуге и наиболее перспективных направлений совершенствования студенческого физкультурно-оздоровительного досуга, способствующих формированию устойчивой потребности в ведении здорового образа жизни.

Результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования мер по планированию и реализации мероприятий в досуговой сфере, направленных на развитие и формирование потребности активной физкультурной деятельности у студентов. Изложенные в работе рекомендации могут быть использованы государственными учреждениями, общественными организациями в воспитательной и общественно-массовой работе со студентами. Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе в учебных заведениях в преподавании курсов «Общая социология», «Социология молодежи» и «Социология досуга».

Соответствие содержания диссертации избранной специальности. Отраженные в диссертации научные положения соответствуют области исследования специальности 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы: п. 11. Социальная динамика и адаптация отдельных групп и слоев в трансформирующемся обществе, п. 26. Социальные функции системы образования, функциональность и дисфункциональность профессионального образования. Рынок труда и профессиональное образование, п. 31. Здоровье населения в социальном контексте. Факторы, влияющие на формирование здорового поколения, как критерий социальной дифференциации.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения и выводы, изложенные в диссертационном исследовании, были представлены и обсуждены на международных и всероссийских конференциях: Международной научно-практической конференции «Социокультурные аспекты модернизации российского общества» (Пенза, 2012); Международной

научно-практической конференции «Молодежь в социокультурном пространстве регионов» (Пенза, 2013); Всероссийской научно-практической конференции «Интеллигенция и гражданское общество» (Ульяновск, 2013); У-УП Всероссийской научно-практической конференции «Качество жизни населения в транзитивном российском обществе: правовые, социокультурные и социально-экономические аспекты», (Пенза, 2012, 2013, 2014); Х, IX Всероссийской научно-практической конференции: «Традиционное, современное и переходное в российском обществе» (Пенза, 2012, 2013, 2017); Всероссийской научно-практической конференции «Качество жизни населения в условиях модернизации российского общества: правовые, социокультурные и социально-экономические аспекты» (Пенза, 2013);Всероссийской научно-практической конференции «Формирование солидарного общества в регионе: проблемы, инициативы, решения» (Ульяновск, 2014); II Всероссийской научно-практической конференции «Социокультурные факторы консолидации современного российского общества» (Пенза, 2016); II Международной научно-практической конференции «Социокультурные факторы консолидации современного российского общества» (Пенза, 2018).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 статей, в том числе 3 работы - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Диссертация обсуждена на кафедре «Социология и управление персоналом» Пензенского государственного университета и рекомендована к защите.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Глава 1. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ЭЛЕМЕНТА СОВРЕМЕННОГО ДОСУГА МОЛОДЕЖИ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

1.1. Особенности современного досуга студенческой

молодежи

В современном обществе досуг является одной из основных составляющих образа жизни. Появление многочисленных научных работ по этой проблематике подтверждает все возрастающую общественную значимость данной сферы жизнедеятельности. В настоящее время проблемы и задачи, решаемые в сфере досуга студенческой молодежи, весьма многообразны, широки и масштабны в своих социальных направлениях. На этом основании досуг рассматривается как значимая составляющая социальной системы, определяющая содержание и характер остальных сфер общественного развития. Сфера досуга, не являясь институтом, выступает в качестве платформы для реализации функций различных институтов и организаций. В первую очередь, это институты и организации культуры, образования, физической культуры и спорта, СМИ, театры, музеи, кино и т.д.

На каждом конкретном этапе развития общества формировалось соответствующее восприятие досуга. Вполне вероятно, что первобытные люди не разделяли труд и досуг, удовлетворив элементарные потребности в пище, оставшуюся часть времени проводили в отдыхе, играх, ритуалах и т. д. В средние века пуритане считали изнурительный труд главной добродетелью и посвящали ему все свое время, отвергая развлечения. В древней Греции творческая работа являлась доступной только свободным гражданам, в связи с этим работа скульптора или художника считалась функцией досуга, а в современной цивилизации досуг определяется как свободное от работы время.

Досуг рассматривался в работах мыслителей древности в связи со свободой, саморазвитием, социальным положением. В своих работах Аристотель писал: «вся человеческая жизнь разделена на занятие и досуг, а вся деятельность человека направлена частью на необходимое и полезное, частью на прекрасное... Досуг не просто свободное время, а время, заполненное разнообразными занятиями: философскими умосозерцаниями, играми, упражнениями, забавами, искусством, музыкой, беседами, общением и т.д. Досуг предполагает наличие предметов широкого потребления, поэтому рабы не имеют досуга. Количество и качество досуга зависит от форм государственного устройства. Счастье царей - в досуге, тираны же заинтересованы в его отсутствии» [6]. Аристотель связывал понятие досуг со свободой, рассматривая вопросы досуга политиков, воинов при этом очень аккуратно упоминал о досуге низших слоев общества - землевладельцев, ремесленников и др., поскольку их занятия не создают необходимых возможностей для благородных и высоких форм деятельности.

Следует отметить, что раннее происхождение понятия «досуг» и его восприятие как временного пространства являлось задатками к научным исследованиям этого явления, толчком к которым послужило индустриальное развитие общества.

Следует подчеркнуть, что изначально понятия «досуг» и «свободное время» отождествлялись, однако в начале ХХ века ученые разделили эти понятия и выделили «досуг» как часть свободного времени. Так, по определению К. Маркса, помимо досуга, направленного на отдых, восстановление сил и развлечение, свободное время включает в себя «более возвышенную деятельность», содержащую в себе деятельность, направленную на развитие личности, - любительский труд, творческие занятия, общественную активность [102, с. 221].«Теория праздного класса», принадлежащая Т. Веблену, опубликованная еще в 1899 г., является одной из первых работ зарубежных исследователей, посвященных досугу. В своем труде Т. Веблен подвергает критике праздный класс, практикующий

«демонстративное потребление» и «демонстративный досуг», и тем самым провоцирующий в подражающем ему обществе расточительство времени и денег [32, с. 367]. Отличительной особенностью работы Т. Веблена является то, что, в отличие от большинства социологических работ того времени, «Теория праздного класса» главное внимание уделяет потреблению, а не производству.

В связи с этим «свободное время» рассматривалось учеными как категория, обладающая более широким содержанием. Так в 20-е годы ХХ в. С.Г. Струмилин ввел деление бюджета времени на свободное, определяющееся внутренними личностными потребностями, и необходимое время, затраты которого обусловлены внешними обстоятельствами [153]. При этом эти понятия не противопоставлялись друг другу, а рассматривались как одинаково важные компоненты жизнедеятельности, необходимые для существования индивида и выполняющие различные социальные функции.

Дальнейшее индустриальное развитие общества позволило в значительной степени сократить рабочее время, увеличив тем самым количество свободного времени, что повлекло возрастание роли досуга, оформление его как главного жизненного интереса и основы идентичности общества.