Повышение продуктивности свиноматок и поросят при использовании в рационе пробиотика «Бифидум Баг» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мурашов Александр Григорьевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Мурашов Александр Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Особенности протеинового питания животных
1.2 Современные концепции кормления в свиноводстве
1.3 Использование в свиноводстве пробиотиков
1.4 Продуктивность животных при использовании в рационе пробиотических препаратов
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Условия содержания и кормления подопытных животных
3.2 Динамика живой массы и среднесуточного прироста свиноматок
3.3 Воспроизводительные функции свиноматок
3.4 Рост и развитие поросят в откармливаемый период
3.5 Гематологические исследования
3.5.1 Отдельные физиологические показатели крови свиноматок
3.5.2 Отдельные физиологические показатели крови свиней на откорме
3.6 Результаты контрольного убоя свиней
3.7 Экономическая оценка результатов исследований
3.8 Результаты производственного опыта
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕГО ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение продуктивности свиноматок и поросят при использовании в рационе пробиотика «Бифидум Баг»»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Свиноводческие предприятия на территории Российской Федерации год за годом наращивают объёмы производства свинины. Связан подобный рост, в первую очередь, с государственным ограничением на импорт сельскохозяйственной продукции. Изначально ограничение было представлено введёнными квотами на ввоз мяса, с постепенным сокращением их объёмов. Однако, с августа 2014 года стали действовать ограничения на ввоз мясной продукции, в том числе и свинины, в отношении стран Евросоюза, США, Канады, частично - Бразилии. Введённые ограничения сохраняются и на данный момент. Существенное влияние на возникшие изменения в товарообороте между РФ и зарубежными странами оказала растущая девальвация отечественной валюты.
В 2020 году производство в убойном весе в хозяйствах всех категорий достигло 4 286,7 тыс. тонн. За год производство возросло на 8,9% (на 349,9 тыс. тонн). За 5 лет показатели увеличились на 39,0% (на 1203,5 тыс. тонн), за 10 лет -на 83,4% (на 1949,3 тыс. тонн). При этом еще более ощутимый рост наблюдается в промышленном секторе свиноводства (за год на 10,8%, за 5 лет - на 55,3%, за 10 лет - на 195,5%) до 3833,4 тыс. тонн. В хозяйствах населения производство, напротив, сокращается (за год на 4,7%, за 5 лет - на 26,3%, за 10 лет - на 56,4%) до 453,3 тыс. тонн. (А.И. Тихомиров, 2018; K.Y. Biel, I.R Fomina, N.P. Yensen [et al, 2014)
В 2020 году, по отношению к 2019 году, совокупные объемы (свинина, субпродукты, шпик, товарные свиньи на убой), по расчетам АБ-Центр, базирующихся на данных ФТС РФ, выросли в 2,0 раза и достигли 204,8 тыс. тоннРасширение объемов экспорта становится одним из ключевых драйверов российского рынка свинины. Тренд продолжится в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Это связано с ростом мирового спроса на мясо. Объем мировой торговли свининой ежегодно возрастает. За последние 10 лет мировой импорт свинины вырос на 25,7% (на 2 232,0 тыс. тонн) [168]
Важнейшей проблемой современного свиноводства остается повышение
продуктивности животных за счет более высокой эффективности использования питательных веществ корма, максимальной сохранности поголовья и профилактики различных заболеваний, особенно у молодняка.
В этом, собственно, и состоит основная концепция современной науки о кормлении сельскохозяйственных животных. Организация научно обоснованного кормления заключается не только в полном обеспечении животных необходимыми кормами, но и в том, чтобы помочь им извлечь из рациона максимально возможное количество питательных веществ. Для этого необходимо устранить в кормах факторы, сдерживающие расщепление, переваримость и усвоение белков, липидов и углеводов, факторы, ведущие к возникновению заболеваний, отходу животных, снижающие воспроизводительную функцию и др. (А.Т. Мысик, 2017; Н.С.-А. Ниязов, О.Н. Родионова, 2018; Н.В. Мурленков, Е.С. Морозова, А.И. Шендаков, 2021)
Решить означенную проблему возможно лишь с помощью комплексного применения биологически активных веществ.
Серьезной проблемой в свиноводстве является снижение заболеваний, повышение сохранности и энергии роста молодняка, в первую очередь, поросят-сосунов. Даже в племенных хозяйствах при наличии высококвалифицированных кадров, отлаженной технологии выращивания поросят и лучшей кормовой базы, по сравнению с товарными хозяйствами, к отъему в пометах остается на 1-1,3 поросенка меньше, чем при рождении. В товарных хозяйствах отход составляет более двух поросят в гнезде за подсосный период. (И.А. Бабичева, 2016; В.И. Еременко, К.Г. Морозов, 2016; Е.М. Ермолова, 2017)
Научные исследования выполнены в соответствии с планом НИР ФГБОУ ВО "Южно-Уральский государственный аграрный университет", номер государственной регистрации 0120.0801292: "Разработка и внедрение здоровьесберегающих технологий в животноводстве и птицеводстве". Цель и задача исследований.
Целью исследований являлось изучить повышение продуктивности
свиноматок и поросят при использовании в рационе пробиотического препарата.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи: ^ оценить воспроизводительные функции свиноматок, при использовании в рационе кормовой добавки «Бифидум Баг»;
^ изучить влияние кормовой добавки на динамику живой массы свиноматок, среднесуточного, абсолютного прироста и сохранности поросят молочного периода выращивания и поросят на доращивании и откорме;
^ провести сравнение отдельных морфологических и биохимических показателей крови свиноматок, поросят и свиней на откорме;
^ установить уровень мясной продуктивности откармливаемых животных, показатели контрольного убоя;
^ рассчитать экономическую эффективность и целесообразность использования изучаемой кормовой добавки в рационе свиноматок, поросят и свиней на откорме.
Научная новизна исследований: впервые на основании комплексных исследований получены результаты использования в рационах свиней кормовой добавки «Бифидум Баг» на воспроизводительные функции свиноматок, изменения живой массы поросят в молочный период выращивания на доращивании и откорме, их сохранность и экономическую эффективность. Доказаны и научно обоснованы результаты повышения продуктивности свиней за счет скармливания кормовой добавки «Бифидум Баг».
Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований установлено, что включение кормовой добавки «Бифидум Баг» в рацион супоросных свиноматок и поросят на доращивании и откорме в количестве 0,1 мл/кг живой массы увеличивает многоплодие маток на 20,8%, сохранность поголовья при опоросе - на 5,4%, и 6,3% в период доращивания, убойный выход - на 8,5%.
Результаты исследований внедрены в ООО «Агрофирма Ариант» Еманжелинского района, Челябинской области и в учебный процесс: ФГБОУ ВО
«Южно-Уральский государственный аграрный университет».
Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту:
- характеристика воспроизводительных и продуктивных качеств свиноматок;
- особенности морфологического и биохимического состава крови свиноматок, молодняка свиней на откорме;
- показатели роста и развития откармливаемого молодняка, а также их убойные и мясные качества;
- экономическая эффективность использования «Бифидум Баг» в кормлении свиней.
Степень достоверности и апробация результатов работы. Научные исследования и на основе их заключение обоснованы и базируются на аналитических и экспериментальных данных. Результаты исследований обработаны методами вариационной статистики. Уровень достоверности разницы между группами по изучаемым признакам устанавливали по критерию Стьюдента.
Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили одобрения на заседании Ученого совета ФГБОУ ВО «ЮжноУральский государственный аграрный университет», на международных научно-практических конференциях учебных вузов: Южно-Уральского ГАУ (2021), Брянской ГСХА (2022), Таджикской академии сельскохозяйственных наук (2022).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работах, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 128 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов исследований и их обсуждений, списка использованной литературы и приложений. Работа
иллюстрирована 24 таблицами и 6 рисунками. Список использованной литературы включает 166 источников из них 43 зарубежных автора.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Особенности протеинового питания животных
Согласно данным Кононенко С.И. (2016), при возникновении ограничений поставок комбикормов для нужд свиноводческих комплексов, необходимо внедрение в производство систем кормления свиней, позволяющих использовать кормовые добавки и средства местного производства. Такие средства и добавки должны балансировать рационы по 20 - 25 элементам питания, согласно детализированным нормам потребности основных производственных групп животных. Так, при несбалансированном кормлении затраты корма на 1 кг прироста свиней составляют 7 - 8 корм.ед.; при кормлении по рационам, достаточным по уровню энергии, сбалансированным по переваримому протеину - 5 - 6 корм. ед.; при кормлении по рационам, сбалансированным по всем факторам питания и при добавке биологически активных и лекарственных веществ - 3,4 - 4,0 корм. ед.
При учёте уже имеющегося генетического потенциала, достижимым результатом является повысить среднесуточные приросты живой массы молодняка на откорме до 700 г, получая затраты комбикорма на 1 кг прироста не более 4 кг. Без обеспечения полноценного кормления по детализированным нормам и применения кормовых добавок в животноводстве, качественная реализация генетического потенциала сельскохозяйственных животных невозможна (В.А. Михайлов, 2002; Л.Б. Леонтьев, 2009; В.И. Фисинин, 2010; Д.С. Лобанова, 2014; D.N. Brask-Pedersen, 2011).
Белково-витаминно-минеральная добавка (далее - БВМД) - это смесь микродобавок и кормовых средств с высоким содержанием белка, применяемая для приготовления комбикормов. Такая смесь однородна, измельчается до достижения необходимой крупности частиц. Состав микродобавок обладает большой вариативностью.
В составе БВМД могут содержаться микроэлементы, витамины, аминокислоты, ферменты, антоксиданты, а также лекарственные, вкусовые и ароматические вещества. В процессе их производства применяют сырьё
минерального происхождения, например, поваренную соль или мел. Выпуском БВМД занимаются предприятия, специализирующиеся на производстве комбикормов, а применяются такие добавки в условиях сельскохозяйственных предприятий, используя их в качестве дополнения к комбикормам, созданного из имеющегося местного кормового зерна. Главной задачей внедрения в комбикорма из местного сырья БВМД является устранение дефицита по протеину, витаминам и минеральным веществам. Таким образом, создаются рационы, сбалансированные для нужд организмов различных видов сельскохозяйственных животных (А.М. Смирнов, Э.И. Семенов, М.Я. Тремасов, К.Х. Папуниди, 2009; Ю.А. Шевкун, Л.Н. Гамко, 2018; R.H. Brown, 1986).
В своих работах Д.В. Чикотин (2017), Е.И. Юлевич, А.В. Лихач, Ю.Ф. Дехтярь (2017) отмечают, что «...БВМД вырабатывают для определенного вида, возраста и хозяйственного назначения животных».
При проведении исследования в условиях свинотоварной фермы ЗАО Агрофирмы «им. Ильича» Выселковского района, И.Р. Ситдиковым (2008) изучался молодняк свиней в период от отъёма до достижения живой массы в 100 кг. Для получения объективных результатов, перед началом научно-хозяйственного опыта, в подсосный период рацион всех далее исследуемых поросят состоял из материнского молока и одинаковой кормовой смеси, вплоть до момента отъёма. Сам опыт проводился на двух сформированных группах по 30 голов в каждой. Формирование групп проводилось по принципу пар-аналогов, учитывались происхождение свиней, их живая масса и интенсивность роста.
Контрольная группа получала кормосмесь хозяйства, а опытным группам к кормосмеси добавлялись БВМД. Состав кормосмеси поросят 2 - 4 мес контрольной группы был следующим, в процентах: ячмень - 40; пшеница -31; кукуруза - 5; горох - 10; жмых подсолнечный - 10; премикс КС-3 - 1; мел - 1; монокальций фосфат - 1,5; соль поваренная - 0,5. Комбикорм опытной группы поросят 2 - 4 мес имел следующий состав, в процентах: ячмень - 30;
пшеница - 30; кукуруза - 5; горох - 10; жмых подсолнечный - 10; БВМД Рост -15. Поросята 4 - 8 мес контрольной группы получали основной рацион состоящий из кормосмеси, в состав рациона опытной группы был включен БВМД Финиш - 10%. (И.Р. Ситдиков, 2008)
Рядом исследователей указано, что в зависимости от потребности животных в питательных веществах в различные возрастные периоды, проводится как коррекция состава БВМД, так и изменение её процентного соотношения в рационах (А.С. Чернышков, 2017; R. Duchmann, E. May, M. Heike, 1999).
В процессе проведения эксперимента было установлено, что объём потребляемой кормовой смеси в исследуемых группах является соразмерным друг другу, и на отдельных периодах роста свиней, и суммарно на протяжении всего опыта.
Вместе с тем, были установлено расхождение в действии исследуемых добавок на продуктивность свиней. Исходя из того факта, что поросятам контрольной группы задавался рацион с более низкой питательной ценностью, живая масса свиней к завершению опытного периода составила 69,5 кг, что соответственно ниже живой массы, полученной от свиней опытной группы, на 31 кг. Аналогичная ситуация наблюдалась и с среднесуточным приростом на протяжении всего исследования - в контрольной группе в пределах 404 г, в опытной - на 230 г выше.
Внедрение в рацион опытной группы БВМД оказало значительное влияние на затраты кормов на 1 кг прироста живой массы. Так, в контрольной группе этот показатель составил 5,26 кг, а в опытной группе 3,35 кг. Разница составила 1,91 кг, или 36,3% (A. Branca, G. Molle, M. Sitzia, 2000).
Важен учёт и экономической эффективности, как одного из наиболее важных показателей при исследовании новых путей повышения продуктивности в животноводстве. Несмотря на серьёзную разницу в цене между хозяйственной кормосмесью и комбикормом, в состав которого входит БВМД, суммарно доход с одной свиньи опытной группы был выше на 492,7
рублей, относительно дохода от контрольной группы при расчёте на 1 голову. [50]
Проблема дефицита протеина в рационах сельскохозяйственных животных является актуальной и в данный момент, и требует как расширения, модернизации производства, так и поиска альтернативы уже устоявшимся его источникам.
О.А. Китов и Н.И. Татаркина (2021) пишут: «Рапс - ценная масличная и кормовая культура. Являясь источником пищевого масла и одновременно кормового белка, он занимает важное место в решении проблем протеинового питания животных. Особенно повысилась значимость этой культуры после создания современных безэруковых и низкоглюкозинолатных сортов». [37]
На момент 2000 года, по Краснодарскому краю уборочная площадь озимого рапса составляла 8,1 тыс. га, однако уже к 2004 году эта площадь была увеличена до 16,5 тыс. га. Данная тенденция указывает на заинтересованность Краснодарского края в заготовке рапсового сырья. Более того, на территории Кубани проводятся подготовительные работы к строительству крупного предприятия, перерабатывающего рапс. Затраты подобного количества ресурсов на данную инициативу связаны с необходимостью преодоления дефицита кормового белка по Краснодарскому краю.
Урожайность отечественных сортов озимого рапса в хозяйствах Краснодарского края за 2004 год составила 24 - 42 ц/га.
Примечателен и минеральный состав жмыха и шрота, изготовленного из рапса. По содержанию кальция, фосфора, магния, меди и марганца они превосходят соевый шрот. Доступность у них кальция составляет - 68%, фосфора - 75%, магния - 62%, марганца - 54%, меди - 74%, цинка - 44%.
Рапсовый шрот содержит значительное количество холина, рибофлавина, фолиевой кислоты и тиамина, но меньше пантотеновой кислоты по сравнению с соевым шротом.
В институте были проведены сравнительные исследования по использованию рапсового шрота и жмыха с подсолнечным шротом.
Согласно указанной методике научно-хозяйственного опыта, подопытных свиней разделили на 3 группы. В качестве первой, контрольной, группы выступали животные, которые получали в составе рациона подсолнечный шрот. В составе второй и третьей, исследуемых, групп подсолнечный шрот был заменён на рапсовый шрот и рапсовый жмых, соответственно.
Животные первой группы служили контролем: скармливание подсолнечного шрота позволило подсвинкам этой группы увеличить свою живую массу с 18,6 до 100 кг, валовой прирост этих животных составил 81,4 кг, а среднесуточный 532 г при среднесуточном потреблении кормов 2,34 кг и затратах 4,40 кг корма на 1 кг прироста живой массы.
Применение рапсового шрота в качестве альтернативы подсолнечному повлекло за собой незначительные результаты - повышение среднесуточного прироста живой массы на 16 г, снижение затрат кормов на 1 кг прироста живой массы на 0,15 кг (3,5%), относительно контрольной группы.
Более существенные результаты показало скармливание растущим и откармливаемым подсвинкам из третьей группы рационов, содержащих рапсовый жмых. В течении 153 дней проводимого опыта живая масса увеличилась с 18,2 до 106,3 кг. В сравнении с контрольной группой, валовый прирост живой массы был получен больше на 6,7 кг, среднесуточный прирост - больше на 576 г (8,2%), а также получено снижение затрат корма на 1 кг прироста на 6,9%.
Перспективным направлением повышения показателей роста и развития свиней упоминается и внедрение в рационы шрота клещевины, получаемый после переработки семян клещевины в процессе производства касторового масла. Главным нюансом подготовки шрота клещевины к применению в рационах животных является устранение содержащегося в его составе токсического белка рицина. Инактивация антипитательных веществ, представленных в данном случае рицином, в процессе производства масла из семян клещевины возможна благодаря внедрению современных систем переработки на сельскохозяйственных предприятиях. Обработка проводится
до получения отрицательной реакции на содержание рицина в шроте.
Изучение перспектив использования обработанного (тостированного) клещевинного шрота в качестве составной части рациона свиней проводилось в процессе научно-хозяйственного опыта, и охватывало период с 20-дневного возраста до момента достижения свиньями убойных кондиций.
Схема опытов была построена так, что животные подопытных групп при практически равном суточном получении кормов потребляли различное количество шротов: подсолнечного включено в кормовую смесь I опытной группы 15% по протеину и во II опытную группу тостированного клещевинного шрота - 15% по протеину. Рацион контрольных животных был дефицитный по протеину на 20%. В ходе научно-производственного опыта были получены следующие результаты. К окончанию опыта, когда в контрольной группе живая масса равнялась 100,2 + 2,6 кг, в I опытной группе животные весили на 14,7 кг больше. Во II опытной группе полученная живая масса превысила соответствующие показатели контрольной группы на 9,0 кг.
Также закономерно шло и наращивание приростов по периодам опыта. Наибольшим оно было у животных I опытной группы - на конец опыта превышение в сравнении с контролем составило 17,3%. Скармливание шрота клещевинного обеспечило увеличение приростов в среднем за опыт на 10,3%.
При сравнении результатов выращивания и откорма свиней на рационах с клещевинным шротом с результатами по животным контрольной группы, оказалось, что испытываемый клещевинный шрот обеспечил устойчивое повышение приростов животных во II опытной группе на 9%.
Ниязовым Н.С.-А., Родионовой О.Н. (2018) был проведен опыт на помесных свиньях датский йоркшир х^ датский ландрас), в возрасте 55 дней разделены на три группы по 10 голов в каждой. Поросята I группы получали комбикорма с содержанием сырого протеина (СП) в периоды доращивания и откорма составлял соответственно 158 и 145 г/кг корма, а содержание незаменимых аминокислот и обменной энергии по нормам, принятым РФ. Поросята II и III групп получали комбикорма аналогично I
группе, но с повышенными уровнями на 5 и 10% аминокислот (лизин, метионин и треонин) согласно их истинной доступности в кишечнике, и обменной энергии на 5%.
Далее в своей работе Ниязов Н.С.-А. и Родионова О.Н. указывают следующие данные: «В период до достижения живой массы 20 кг содержание обменной энергии в 1 кг корма составляло 13,33 МДж/кг, сырого протеина -158 г, лизина - 10,08 г (доступного - 9,0 г), треонина - 6,09 г (доступного -5,33) г, суммы метионин+цистин - 5,04 г (доступного - 4,19 г); в период доращивания - 13,3 МДж, 158 г, 8,08 г (6,39 г), 5,26 г (4,46 г) и 5,04 г (4,23 г), и в период откорма - 12,3 МДж, 145 г, 7,49 г (3,97 г), 4,93 г (4,43 г) и 4,72 г (3,97 г) соответственно. При этом в эти периоды соотношение лизина к обменной энергии (г/МДж) составляло 0,79; 0 61 и 0, 51, лизина к сумме метионин+цистин - 0,50, 0,62 и 0,62 и к треонину - 0,62, 0,65 и 0,66».
В целом, оптимальное балансирование рационов обеспечивают лучшие характеристики роста, использования азотистых веществ и энергии, позволяют снизить выделение азота в окружающую среду, получить высококачественную свинину с хорошей экономической отдачей. [68]
1.2. Современные концепции кормления в свиноводстве
Папазян Т. (2002), считает, что важнейшей проблемой современного свиноводства остается повышение продуктивности животных за счет более высокой эффективности использования питательных веществ корма, максимальной сохранности поголовья и профилактики различных заболеваний, особенно у молодняка. [81]
В этом, собственно, и состоит основная концепция современной науки о кормлении сельскохозяйственных животных. Организация научно обоснованного кормления заключается не только в полном обеспечении животных необходимыми кормами, но и в том, чтобы помочь им извлечь из рациона максимально возможное количество питательных веществ. Для этого необходимо устранить в кормах факторы, сдерживающие расщепление,
переваримость и усвоение белков, липидов и углеводов, факторы, ведущие к возникновению заболеваний, отходу животных, снижающие воспроизводительную функцию и др. (А.Н. Федонин, Д.Ш. Гайирбегов, А.С. Федин, 2006; В.Е. Улитько, E.B. Савина, Л.А. Пыхтина, 2018; Е.Ю. Цис, М.Г. Чабаев, Р.В. Некрасов, 2018; K. Takahashi, Y. Akiba, A. Matsuda, 1997; M.R. Taverner, R.G. Campbell, R.S. Biden, 1984; C.Y. Xue, G.H. Wang, F. Chen, 2010) Решить означенную проблему возможно лишь с помощью комплексного применения биологически активных веществ. (И.М. Дунин, В.В. Гарай, 2009; А.П. Булатов, Н.А. Лушников, Ю.А. Кармацких, 2010, В.Г. Рядчиков, 2014)
Серьезной проблемой в свиноводстве является снижение заболеваний, повышение сохранности и энергии роста молодняка, в первую очередь, поросят-сосунов. Даже в племенных хозяйствах при наличии высококвалифицированных кадров, отлаженной технологии выращивания поросят и лучшей кормовой базы, по сравнению с товарными хозяйствами, к отъему в пометах остается на 1-1,3 поросенка меньше, чем при рождении. В товарных хозяйствах отход составляет более двух поросят в гнезде за подсосный период.
Исходя из выводов в работах ряда авторов, главной причиной падежа поросят в исследуемых животноводческих комплексах является нарушение положений барьерной технологии выращивания поросят. Данная технология направлена на формирование оптимальной рН в желудке молодняка, что в результате формирует «барьер», препятствующий развитию патогенной микрофлоры в желудочно-кишечном тракте (F. Azam, 1981, M Castro, E. Mas, 2001).
На протяжении первых 3 недель с момента рождения у поросят желудочный сок не содержит соляную кислоту. Подобная низкая кислосность среды желудка является благоприятной средой для развития таких микроорганизмов, как кишечная палочка, клостридии и стафилококки. Их пагубное воздействие на поверхностный слой кишечных ворсинок снижает всасывание питательных веществ, что в свою очередь негативно сказывается на конверсии корма. Как итог, снижаются суточные приросты (Ю.В. Ганкина,
А.А. Кудряшов, 2009; Ю.А. Карнаухов, А.М. Белоусов, 2012).
Как один из вариантов противодействия в отношении развития как патогенной, так и условно-патогенной микрофлоры, многими авторами рекомендуется применение пребиотических препаратов. Пребиотики, по своей сути являющиеся подкислителями, благоприятно влияют на рН пищеварительного тракта у молодняка свиней. Состоят данные препараты из смеси различных органических кислот, и могут отличаться друг от друга как вариантами комбинации этих кислот, так и их процентным соотношением. Однако, независимо от пребиотока, неизменным остаётся уровень рН в пределах от 2,5 до 3,3. При применении препарата, смесь кислот смешивается с желудочным соком, и уровень кислотности снижается до 4 - 4,5, что приводит не только к угнетению патогенной микрофлоры, но и созданию оптимальной рН для развития полезных молочнокислых бактерий. Как следствие, увеличивается активность ферментов в желудке, улучшается расщепление и усвоение белков, снижается негативное воздействие стресс-факторов, а также наблюдается рост показателей конверсии корма, скорости роста и сохранности поросят (М.Я. Тремасов, 2002; А.М. Тремасова, Л.Г. Бурдов, П.В. Софронов, 2013; О. Р1уа, 1992; М. БоМоую, V. аага^гИоуас, В. 81шрга§а, 2008).
Отмечаются интенсивное противомикробное воздействие пребиотиков на патогенную микрофлору, их иммуномодулирующие свойства и профилактика возникновения признаков диареи (Э.К. Папуниди, 2009; Я.И. Пивторак, И.М. Богдан, 2015).
В своём исследовании по применению различных пребиотических препаратов в животноводстве, М.В. Родина (2008) пишет, что: «Хорошо себя зарекомендовали пребиотики импортного производства — Ультрацид, Эсид-Пак, Асидлак, Селацид, Пребио. В этом перечне особое место занимает Эсид-Пак, включающий, помимо органических кислот, молочнокислые бактерии, ферменты протеазу, амилазу и целлюлазу, усиливающие переваривание питательных веществ в составе подкормки, и биологические электролиты,
регулирующие водно-солевой обмен. Препарат высоко эффективен при вакцинации, перегруппировках, тепловом стрессе. Применяется в течение 2-3 дней до и после стресса в виде водного раствора (1 г на 1 л воды) со свободным доступом в течение дня. Применение Эсид-Пак в стрессовых ситуациях при выращивании поросят-сосунов до 60-дневного возраста повышает сохранность сосунов на 13%, живую массу гнезда при отъеме — на 29%, живую массу 1 поросенка — на 14%. Прибыль от помета одной свиноматки достигает 932 руб., на вложенный рубль на приобретение препарата — 17 руб».