Продуктивность поросят-отъёмышей и использование энергии рационов из высокобелковых кормов в сочетании со смектитным трепелом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Хомченко Владимир Витальевич
- Специальность ВАК РФ06.02.08
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Хомченко Владимир Витальевич
Введение
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Технология выращивания поросят-отъёмышей в условиях промышленных комплексов
1.2.Физиологическая роль микроэлементов в питании свиней
1.3.Эффективность использования хелатных минеральных соединений
при выращивании поросят-отъёмышей
1.4. Влияние высокобелковых кормов растительного и животного происхождения в составе комбикормов и кормосмесей на продуктивность
молодняка свиней
1.4.1. Роль кормов животного происхождения в повышении аминокислотного питания молодняка свиней
1.5. Заключение по обзору литературы
2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1.Продуктивность и затраты энергии на прирост молодняка свиней на доращивании при скармливании комбикормов с разными дозами природной минеральной добавки и сухой молочной
сыворотки (первый опыт)
3.1.1. Показатели, характеризующие качество комбикормов для молодняка свиней на доращивании
3.1.2. Переваримость и использование питательных веществ и
обменной энергии у молодняка свиней
3.1.3.Морфологические и биохимические показатели крови поросят-отъёмышей
3.1.4. Показатели контрольного убоя молодняка свиней и содержание некоторых минеральных элементов в отдельных органах
и тканях
3.2. Влияние комбикормов разного состава на переваримость и использование
питательных веществ и обменной энергии у поросят-отъёмышей
(второй опыт)
3.2.1. Морфо- биохимические показатели крови у молодняка свиней при скармливании комбикормов с добавкой смектитного
трепела
3.2.2.Показатели контрольного убоя молодняка свиней и содержание
минеральных элементов в отдельных органах и тканях
3.3. Экономическая эффективность использования высокобелковых кормов в сочетании со смектитным трепелом
4. Результаты производственной апробации экспериментальных данных
4.1. Продуктивность и затраты энергии на образование прироста у молодняка свиней на доращивании
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность поросят-отъёмышей и использование энергии рационов из высокобелковых кормов в сочетании со смектитным трепелом»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Для обеспечения продовольственной безопасности страны и улучшения производства, качественных для населения продуктов питания, в ближайшие годы предстоит существенно увеличить производство свинины. Сегодня на первый план выдвигается проблема продовольственной независимости страны. Концепция развития отраслей животноводства России предусматривает довести в ближайшие годы производство свинины до 3,3 миллионов тонн в убойном весе. В настоящее время усилия учёных направлены на совершенствование системы кормления свиней с включением в составе комбикормов высокобелковых компонентов. Для повышения продуктивности и эффективности использования питательных веществ кормов включают высокобелковые корма животного происхождения и минеральные добавки. Важное значение в кормлении растущих свиней имеет оптимальный уровень и сочетание нутриентов в составе кормосмеси, определяющих не только интенсивный рост животных, но и улучшающих качество мяса и жировой ткани (Л.Н. Гамко, Е.Л. Нехаева, В.Е. Подольников, А.М. Шпадарев, 2005; Л.Н. Гамко, А.Г. Меня-кина, Г.Д. Захарченко, 2005; А.М. Шпадарев, Л.Н. Гамко, В.Е. Подольников 2006; А.Г. Менякина, Л.Н. Гамко, 2016; Л.Н. Гамко, И.В. Короткая, 2017; Л.Н. Гамко, М.Б. Бадырханов, 2020).
Удовлетворение потребностей населения в продуктах питания и промышленности в сырье во многом связано с интенсификацией отрасли свиноводства (А.Т. Мысик, 2002). Анализируя отечественный и мировой опыт Р.И. Шейко (2004) отмечает, что именно крупнотоварные, комплексно механизированные и автоматизированные фермы определяют магистральное направление в производстве животноводческой продукции. В связи с этим использование высокобелковых кормов в условиях свинокомплекса актуально и имеет важное практическое значение.
Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры кормления животных, частной зоотехнии и технологии пере-
работки продуктов животноводства института ветеринарной медицины и биотехнологии Брянского ГАУ (№ государственной регистрации 01201251030).
Степень разработанности темы исследований. Использование в качестве минеральной подкормки для сельскохозяйственных животных природных цеолитов, трепела, опоки, мергеля, бентонитов широко распространено, поскольку содержащиеся в них макро- и микроэлементы по количественному составу практически сопоставимы с теми, по которым нормируют рационы для животных (В.М. Голушко, А.И. Козинец, С.А. Линкевич и другие, 2013, Л.Н. Гамко, В.Е. Подольников, А.Г. Менякина, 2013, Ю.А. Сезин, 2016 и другие). Анализ источников литературы Б.Д. Кальницкий, 1985; С.Г. Кузнецов, 1994; А.Г. Менякина, Л.Н. Гамко, Н.И. Мамаева, 2013; В.Е. Подольников, Л.Н. Гамко, К.И. Попрыго, Ю.А. Сезин, 2015, показывает, что включение в состав комбикорма для молодняка свиней высокобелковых кормов и природной минеральной добавки обеспечивает их протеином и минеральными веществами. В этой связи, приготовление комбикорма с разным количеством высокобелковых кормов и смектитного трепела для молодняка свиней на доращивании и их скармливание в условиях промышленного комплекса позволили установить наиболее эффективное действие на изменение среднесуточных приростов, а также влияние этих факторов на снижение затрат обменной энергии на 1 кг прироста.
Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить степень влияния скармливаемых комбикормов с включением в их состав высокобелковых компонентов и разных доз природной минеральной добавки на продуктивность молодняка свиней и использование обменной энергии. Для выполнения данной цели были определены следующие задачи:
- определить оптимальное количество смектитного трепела и высокобелковых компонентов в рецептах комбикормов для молодняка свиней на доращива-нии;
- изучить влияние на изменение живой массы и среднесуточных приростов у молодняка свиней на доращивании, разных по составу комбикормов;
-выявить влияние скармливаемых комбикормов с разным уровнем сухой молочной сыворотки и смектитного трепела на переваримость, использование азота и обменной энергии;
- установить влияние на биохимические и морфологические показатели крови у молодняка свиней на доращивании при включении в рацион разных по составу комбикормов;
- определить убойные характеристики и качество мяса у молодняка свиней на доращивании при скармливании комбикормов с разным количеством сухой молочной сыворотки и смектитного трепела;
- установить содержание отдельных химических элементов в длиннейшей мышце спины, печени и в бедренной кости молодняка свиней при использовании в рационах комбикормов разного состава;
- рассчитать экономическую эффективность и дать рекомендации производству при скармливании молодняку свиней разных по составу комбикормов в условиях промышленного комплекса.
Научная новизна работы состоит в том, что в условиях промышленного свинокомплекса разработаны рецепты комбикормов с включением сухой молочной сыворотки и смектитного трепела для молодняка свиней на доращива-нии и выявлено их влияние на его продуктивность, затраты энергии, биохимические и морфологические показатели крови, переваримость питательных веществ, использование азота, обменной энергии, убойные и мясные качества. Установлены наиболее эффективные рецепты комбикормов с высокобелковыми кормами и смектитным трепелом при скармливании молодняку свиней.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость заключается в том, что в ходе проведенных комплексных исследований в условиях промышленной технологии свиноводства, получены новые данные, которые расширяют теорию белкового и минерального питания молодняка свиней на доращивании и возможность применения местного дешёвого минерального сырья, для обеспечения более эффективного использования питательных веществ и энергии. В результате проведенных исследований в условиях
промышленного комплекса, в цехе выращивания поросят-отъёмышей, где скармливание комбикорма с включением в его состав молочной сыворотки и разных доз смектитного трепела, позволило более плотно реализовать их генетический потенциал, проявлением чего послужило увеличение у них приростов на 2,2 и 4,6 %. Практическая значимость работы состоит в том, что скармливание молодняку свиней на доращивании комбикормов, с включением высокобелковых кормов и 4,0 % сухой молочной сыворотки в сочетании со смектит-ным трепелом, в дозе 2,5 и 3,0 % оказало положительное влияние на продуктивность и затраты энергии. Разработанные рецепты комбикормов внедрены на Карачевском свинокомплексе ООО «Брянский мясоперерабатывающий комбинат» «Царь-мясо» (приложение 10).
Методология и методы исследования. Методология исследования основывается на научных положениях, сформулированных в научных трудах отечественных и зарубежных ученых связанных с протеиновым и минеральным питанием. В процессе исследований использовались общепринятые классические методики, отражающие зоотехнические, физиологические, морфо-биохимические и статистические методы исследований. Объектом исследований был помесный молодняк свиней, выращиваемый согласно технологии, принятой на комплексе. Полученные данные статистически обработаны (с использованием программного пакета М8Бхее1), что позволило установить достоверность полученных результатов в научно-хозяйственных опытах.
Положения, выносимые на защиту:
- высокобелковые корма в комплексе с смектитным трепелом в составе комбикормов для молодняка свиней на доращивании повышают протеиновую и минеральную питательность рациона;
- скармливание комбикормов с включением сухой молочной сыворотки и разных доз смектитного трепела повышают продуктивность молодняка свиней;
- комбикорма, в состав которых входят высокобелковые корма и смектит-ный трепел, обеспечивают при скармливании более высокую переваримость питательных веществ;
- скармливание комбикормов с сухой молочной сывороткой и смектитным трепелом улучшают морфо-биохимический состав крови молодняка свиней на доращивании;
- комбикорма с добавкой сухой молочной сыворотки и разных доз смек-титного трепела повышают убойные и мясные качества молодняка свиней;
- скармливание комбикормов, в состав которых включали высокобелковые корма и смектитный трепел, снижают концентрацию тяжёлых металлов в органах и тканях молодняка свиней.
Степень достоверности и апробация результатов работы. Полученные экспериментальные данные в научно хозяйственных и физиологических опытах достоверны, в связи с тем, что были применены общепринятые классические методики и анализы показателей, которые получены на сертифицированном оборудовании, а также эксперименты проведены на достаточном количестве голов молодняка свиней. Цифровой материал экспериментальных данных статистически обработан по Н. Плохинскому (1970). Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на ежегодных отчетных научно -теоретических и методических конференциях, профессорско - преподавательского состава, аспирантов Брянского ГАУ (2016 - 2017 г.г.), на международной научно-практической конференции «Интенсивность и конкурентоспособность отраслей животноводства» 21-22 апреля 2016 года (Брянский ГАУ), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства», 24-25 мая 2018 г. (Брянский ГАУ), на национально-практической конференции «Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства», посвященная памяти профессора Е.П. Ващекина, 22-23 января 2020г. Брянский ГАУ.
Публикация результатов исследования. По теме диссертационной работы опубликовано 6 научных работ, 4 из них в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа включает в себя: введение, обзор литературы, заключение по обзору литературы, материал и
методику исследований, результаты исследований, данные производственной апробации, обсуждение результатов исследований, выводы, предложения производству, перспективы дальнейших исследований, список использованной литературы, приложения.
Диссертационная работа изложена на 131 страницах компьютерного текста, содержит 1 рисунок, 25 таблиц и 10 приложений. Список литературы включает 138 источников, в том числе 18 на иностранных языках.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Технология выращивания поросят-отъёмышей в условиях
промышленных комплексов
За последние годы сельское хозяйство и, прежде всего, животноводство рассматривается как один из основных приоритетов нашего национального развития. Принципы рыночной экономики явились основами такого проекта как «Развитие АПК». Наши научные разработки и действия должны доказать, что отрасль не только конкурентоспособна, но и имеет все основания для быстрого развития и удовлетворения потребностей населения страны в качественной свинине отечественного производства. Выдающиеся успехи уже сегодня достигнуты там, где осуществляется полноценное кормление, успешно ведется селекционно-племенная работа, созданы оптимальные условия содержания. Лучшие отечественные и мировые производители свинины в настоящее время прикладывают все усилия над тем, чтобы иметь 30 поросят-отъёмышей на одну свиноматку в год, содержание качественного мяса в туше 60 % и более и расход корма не более, а в отдельных случаях менее 3 кг на 1 кг прироста.
Белгородская область накопила значительный научный и производственный опыт резкого наращивания производства свинины. Здесь администрацией и правительством области разработана и внедрена программа по доведению производства мяса-свинины до 400 тыс. и более тонн в год. (Г.С. Походня, 2009).
Технологию промышленного производства свинины следует рассматривать, как совокупность таких факторов, как методы, приёмы и способы применения на производстве. Она включает в себя не только вопросы разведения, кормления, содержания свиней и другие процессы, обеспечивающие производство продукции, но такие сопутствующие, как утилизация навоза, производство комбикормов и т.д.
В мелких сельскохозяйственных предприятиях производство свинины не сведено в единый, завязанный на еженедельном ритме, технологический про-
цесс, а осуществляется по произвольной и непостоянной программе и носит преимущественно сезонный характер. По мере увеличения объёмов и совершенствования производства возникает потребность в унификации разрозненных технологических процессов, вводятся сезонно-туровые опоросы, внедряется определенная ритмичность процессов, что предусматривает своего рода конвейерное производство в течение одного сезона.
В.Д. Кабанов (2001) отмечает, что поточная технология применима лишь в крупных специализированных хозяйствах с большим объёмом производства. Причиной этому служат две главные особенности, одной из которых является непрерывность потока, вторая - равномерное чередование однородных технологических процессов, что в совокупности образует ритмичность производства. К крупным предприятиям в нашей стране, как правило, относят специализированные и высокомеханизированные свинокомплексы по выращиванию и откорму 54, 104, 216 и более тысяч свиней в год.
Время не стоит на месте и вместе с ним движется и прогресс. Для получения наилучших приростов, раскрытия генетического потенциала и уменьшения конверсии корма в современном свиноводстве необходимо соблюдать ветери-нарно-санитарные и зоотехнические аспекты на всех периодах выращивания. Особенно уязвимы поросята в период отъёма.
Интенсивная эксплуатация маточного стада (получение не менее двух опоросов и не менее 20 поросят на матку в год), служит важнейшим резервом для повышения эффективности отрасли свиноводства и существенного увеличения производства свинины в условиях промышленных комплексов. При традиционном и на порядок устаревшем методе ведения свиноводства, воспроизводительный цикл свиноматок складывается из 10-15 дней случного, 114 -115 дней супоросного, 60 дней подсосного, периодов. Таким образом, на один воспроизводительный цикл свиноматки требуется минимум 184-190 дней. Следовательно, получить на свиноводческом комплексе или ферме 2 и более опороса от всех маток не осуществимо.
Практика показывает, что ранний отъём поросят является единственным верным условием сокращения воспроизводительного цикла свиноматок. В настоящее время многие передовые хозяйства нашей страны и за рубежом успешно проводят отъём поросят в 45, 35, 26, 18 и даже 10 дней, что позволяет получать за год два опороса и более на одну свиноматку. В связи с различными сроками отъёма поросят от маток в литературе четко выделяются три основных периода: сверхранний (в 2-20 дней), ранний (в 21-45 дней) и традиционный (в 60 дней).
Внедрение сверхраннего отъёма поросят в нашей стране и за рубежом стало возможным благодаря разработке и внедрению в производство искусственных подкормок для поросят, и применению различных рецептов кормовых смесей, получивших название престартеров.
Рано отнятые поросята, в первые дни после отъёма, имеют относительно слабый темп роста, но уже к четырём месяцам, будучи на откорме, догоняют, а некоторые даже превосходят по живой массе своих сверстников, которых отняли в двухмесячном возрасте.
В Германии в федеральных землях Шлезвиг-Гольштейне на одном предприятии поросят отнимают в 4-дневном возрасте и выращивают индивидуальным методом в клетках, в помещении с регулируемым микроклиматом. Кормят их заменителем молока не менее 9 раз в сутки до достижения ими возраста 24 дней. Затем формируют группы по 20 голов и переводят из индивидуальных клеток в групповые станки для дальнейшего содержания. Кратность кормления здесь сокращают до 4раз в сутки. Живой массы 25 кг поросята достигают к 64 дням. В результате сверхраннего отъёма от каждой матки получают не менее 25 поросят в год. На многих свиноводческих фермах Англии успешно применяют отъём поросят в возрасте 6-10 дней. При таких сверхранних сроках отъёма, достигается высокая энергия роста и сохранность поросят, не нарушая воспроизводительные функции свиноматок.
Несмотря на то, что в настоящее время разработано и множество различных видов кормосмесей для сверхранних отъёмов, которые позволяют успешно
выращивать поросят, начиная с пятого дня отъёма от свиноматки, оптимальным сроком раннего отъёма поросят является период от 21 до 35 дней, так считают большинство наших и зарубежных исследователей. Практикой установлено, что отъём в 21 день положительно влияет на рост, развитие поросят и воспроизводительные функции маток. Более интенсивной технологией в свиноводческих комплексах мощностью 108000 голов свиней в год предусмотрен ранний отъём поросят - в 26 дней. Этот прогрессивный приём позволяет в большинстве комплексов получать более чем по 2,1 опороса и 19-22 поросёнка от каждой свиноматки в год. (Г.С. Походня, 2009).
Ранее считалось, что поросят целесообразно отнимать от матери в двухмесячном возрасте. Однако при таком сроке отъёма от значительной части свиноматок в тот же год нельзя получить второй опорос. В настоящее время в крупных специализированных хозяйствах отнимают поросят, не достигших двухмесячного возраста. В некоторых хозяйствах других стран их отнимают в возрасте 7-14 и даже 3-4 дней. При таком раннем отъёме в корма включают продукты животного происхождения, а чаще всего до 40 % сухого молока. Высокая стоимость таких кормов значительно снижает экономическую эффективность производства свинины (Г.С. Походня, А.Г. Нарижный, П.И. Бреславец, Г.В. Ескин, Е.Г. Федорчук, А.П. Бреславец, 2009). Но отказаться полностью от кормов животного происхождения при подкормке нельзя. Для подкормки поросят при отъёме в возрасте 35 дней, и обеспечения их всеми питательными веществами, используют специальные полнорационные комбикорма престартеры и стартеры. Состав комбикормов в период отъёма может быть следующим: ячмень 46 %, овёс без плёнок 20,8 %, горох 5 %, шрот подсолнечный 9 %, мука рыбная 6,5 %, дрожжи кормовые 3,5 %, молоко сухое обезжиренное 7 %, мел 0,9 %, соль поваренная 0,3 %, премикс 1 %.
Для подкормки поросят в период отъёма может быть рекомендована кор-мосмесь следующего состава: ячмень 44 %, пшеница 20 %, овёс без пленок 14,7 %, горох 11 %, мука мясокостная 5 %, дрожжи кормовые 3 %, мел 2 %, соль поваренная 0,3 %.
Для правильного осуществления раннего отъёма следует позаботиться о наличии полноценных комбикормов, включающих в себя муку животного происхождения (обезжиренную рыбную и мясную), высокоэнергетические корма (овёс без пленок, пшеницу, кукурузу), шроты (соевый, подсолнечный) и молочные продукты (сухие, обезжиренные молоко и сыворотку). Легкоусвояемые углеводы (сахар) и стабилизированные животные жиры служат дополнительным источником энергии.
Для профилактики болезней, связанных с расстройством пищеварения у поросят при отъёме, на производстве используют комбикорма с пониженным содержанием протеина (на 25 - 30 %) и повышенным - клетчатки.
Включение в состав корма в отъёмный период до 30 % пшеничных отрубей даёт хорошие результаты. При использовании такого рациона снижается потребление корма поросятами, улучшается структура фекальных испражнений, стимулируется перистальтика кишечника, что снижает риск возможного расстройства пищеварения.
В свою очередь рационы для кормления поросят после отъёма с живой массой 20-40 кг необходимо составлять из высокопитательных кормов, но с небольшим содержанием клетчатки. Период после отъёма является сложным для поросят, поскольку их переводят с преимущественно молочных кормов - на растительные. У них ещё неполноценная пищеварительная система, но отмечаются высокие темпы роста и острая потребность в биологически ценных для растущего организма питательных веществах. Среднесуточный прирост массы 400 г поросята способны давать на стадии роста от 20 до 30 кг, а от 30 до 40 кг - примерно 470 г в сутки. За счёт применения специально разработанных программ кормления, достигают полноценного по качеству, и высокого по уровню кормления поросят в период их интенсивного роста. Для недопущения нерационального использования кормов или недокорма, в период интенсивного роста, предусматривается постоянное корректирование суточных рационов поросят от 42- до 120-дневного возраста в сторону увеличения через каждые 5 дней - на 1,3 МДж обменной энергии, или на 100 г полнорационного комбикорма в коли-
чественном объёме. Поросята неэффективно используют каротин, поэтому не менее 50 % потребности в корме покрывают за счёт дачи препаратов с содержанием витамина А (В.Д. Кабанов, 2008, таблица 1).
Таблица 1 - Программа кормления поросят живой массой 12-40 кг
(В.Д. Кабанов, 2008)
Возраст, Живая масса Требуется по норме
дней в начале пе- обменной полноценного сухого веще-
риода, кг энергии на 1 комбикорма ства на 100 кг
голову в на 1 голову в живой массы,
сутки, МДж сутки, кг кг
46-50 12,9 9,3 0,7 4,8
51-55 14,3 10,6 0,8 4,9
56-60 16,2 11,9 0,9 4,9
61-65 18 13,3 1 4,9
66-70 19,8 13,6 1,1 4,9
71-75 21,7 14,8 1,2 4,8
76-80 23,6 16,1 1,3 4,8
81-85 25,6 17,4 1,4 4,7
86-90 27,7 18,6 1,5 4,7
91-95 29,7 20,6 1,6 4,7
96-100 31 21 1,7 4,7
101-105 33,2 22,3 1,8 4,7
106-110 35,4 23,5 1,9 4,6
111-115 37,7 24,8 2 4,6
116-120 40 26 2,1 4,5
При раннем отъёме поросят в рационе обязательно должны присутствовать такие компоненты как: сахар, рыбная мука, дрожжи, белковые корма растительного происхождения - соевый, льняной и подсолнечниковый жмыхи и шроты, а также молочные продукты (обрат, сыворотка). Исходя из наличия этих компонентов, в хозяйствах готовят кормовые смеси. Их скармливают поросятам до 30-35 дней, после чего дают более простую кормосмесь без сахара,
но с содержанием 5 - 15 % сухого обрата и до 20 % белковых кормов растительного и животного происхождения, таких, как рыбная и мясокостная мука, соевый, льняной или подсолнечниковый шроты. (Г.С. Походня, 2009).
При этом особенно важно содержание в таком рационе протеина, так как от этого, прежде всего, зависит развитие отъёмышей и стоимость кормов. В рекомендациях предусматривается, чтобы в сухом веществе корма для поросят содержалось 16-22 % сырого протеина. Г.С. Походня, А.Г. Нарижный, П.И. Бреславец, Г.В. Ескин, Е.Г. Федорчук, А.П. Бреславец (2009) отмечают, что при недостатке или избытке в рационе протеина он расходуется нерационально, вследствие чего себестоимость прироста увеличивается.
При составлении рационов, кормленческая наука требует от животноводов умения оперировать факторами, число которых гораздо больше, чем считалось ранее. Животноводам необходимо приобретать все более глубокие знания, по объективной оценке, питательности кормов. Животным требуется не только в конкретное количество питательных и биологически активных веществ, но и их строго определенное качество. Качество, биологическая доступность, полноценность, эффективность являются параметрами, которые различны для каждого фактора питания. Сегодня о протеиновом, минеральном и витаминном питании животных нельзя с твердой уверенностью говорить, обладая информацией об аминокислотном, минеральном и витаминном составе корма, эта информация не может признаваться как истина в последней инстанции. Важно обладать знаниями о степени усвоения их организмом животных. Нок сожалению, пока простых способов и оперативных методов определения степени их всасывания и использования организмом в метаболических реакциях, из рационов кормления, не найдено. Как указывает Г.С. Походня с соавторами, для изменения степени трансформации питательных веществ корма в любые виды продукции возможно только при строго, скоординированной совокупности процессов питания и метаболизма.
Но не только фактор кормления поросят-отъёмышей влияет на результат. Успех выращивания отъёмышей достигается правильным выполнением самого
процесса отъёма, грамотным подходом к формированию групп и созданием оптимально комфортных условий содержания на весь после отъёмный период. На современных промышленных комплексах процесс отъёма таков: убирают из станка свиноматку, а поросят на 1-3 дня оставляют в опоросной клетке. У молодняка возникает стресс, его причиной является лишение их материнского присутствия и молока, а переход на групповое содержание и новый рацион снижают резистентность, поэтому способ группировки отъёмышей, условия содержания в групповых станках и особенно микроклимат приобретают важнейшее значение. Не менее положительный эффект даёт постановка поросят в станках из двух трех смежных гнезд, т.е. хорошо, когда поросята строго одного возраста, контактировали друг с другом ещё до отъёма. В группе устанавливается иерархия, и такой способ сокращает срок её установления, что повышает приросты и особенно оплату кормов. Выявление отставших в росте и развитии поросят для формирования из них отдельных групп является важным моментом при группировке. Таким поросятам требуются 5-6 разовое кормление мелкими дозами максимально полноценными кормами и особый уход. На крупных фермах имеется отдельное помещение для выращивания слабых поросят.
Поросята подвержены многим заболеваниям, особенно часто они могут проявляться в отъёмный период. Часть этих заболеваний характерна для раннего возраста - гастроэнтериты, пневмонии, дизентерия, понос в первые дни после отъёма, ринит. При скученном содержании нередко проявляется каннибализм, часто отмечается аллергия, которая проявляется чесоткой. Как сообщают И.П. Шейко, В.С. Смирнов, Р.И. Шейко, 2013, что выявление болезней должно быть своевременным, а лучшей профилактикой недопущения этих болезней, является соблюдение всех зоогигиенических норм содержания поросят-отъёмышей.