Влияние личностно-средовых ресурсов на успешность адаптации к профессиональной деятельности сотрудников экспертно-криминалистических подразделений МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат наук Корнева Юлия Юрьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.03
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Корнева Юлия Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ЛИЧНОСТНО-СРЕДОВЫХ РЕСУРСОВ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
1.1. Личностно-средовые ресурсы как предмет психологического исследования
1.2. Обоснование направления собственного исследования влияния личностно-средовых ресурсов на профессиональную деятельность
1.3. Профессиограмма деятельности сотрудников
экспертно-криминалистических подразделений МВД России
Выводы по 1-й главе
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЛИЧНОСТНО-СРЕДОВЫХ РЕСУРСОВ НА АДАПТАЦИЮ СОТРУДНИКОВ ЭКСПЕРТНО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ
МВД РОССИИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Организация и методы экспериментального исследования
2.2. Результаты психологического исследования влияния личностно-средовых ресурсов
на адаптацию сотрудников экспертно-криминалистических подразделений МВД России
Выводы по 2-й главе
ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ АДАПТАЦИИ СОТРУДНИКОВ
ЭКСПЕРТНО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ МВД РОССИИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
3.1. Сравнительный анализ личностно-средовых ресурсов экспертов-криминалистов
с различным уровнем адаптации к профессиональной деятельности
3.2.Психокоррекционная работа с экспертами-криминалистами в целях успешной адаптации к профессиональной
деятельности
Выводы по 3-й главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние личностно-средовых ресурсов на успешность адаптации к профессиональной деятельности сотрудников экспертно-криминалистических подразделений МВД России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования влияния личностно-средовых ресурсов на успешность профессиональной деятельности экспертов-криминалистов продиктована обстоятельствами как теоретического, так и практического характера.
В условиях, когда на практике осуществляется реализация основных положений таких Федеральных законов, как«О службе в органах внутренних дел» и «О полиции» в концепции кадровой политики МВД России определены основные цели, принципы и направления работы с сотрудниками, отвечающие в полной мере современнымтребованиям. Их важность и значимость можно объяснить тем обстоятельством, что от уровня компетентности и профессионализма сотрудников правоохранительных органов (в том числе и экспертов-криминалистов), а также их готовности стоять на страже закона и высокой профессиональной мотивации, в первую очередь зависит повышение эффективности борьбы с преступностью, а такжеукрепление правопорядка, общественной безопасности игосударственности в России в целом. В связи с вышеизложенным, следует констатировать, чтопроблемы адаптации к служебной (профессиональной) деятельности сотрудников системы МВД России приобретают особую значимость.
При этом следует отметить, что многие ученые считают, что одним из важных факторов, препятствующих успешной профессиональной адаптациисотрудников системы МВД России, является экстремальный характер их служебной деятельности и вызываемый этим стресс.
Служба в системе МВД России традиционно относится к видам профессиональной деятельности,которые характеризуются высоким уровнем эмоционально-стрессовых нагрузок. Это в полной мере относится и к служебной деятельности экспертов-криминалистов. Хотя для сотрудников экспертно-криминалистических подразделений МВД Россиив меньшей мере актуальны такие стресс-факторы, как задержания,столкновения с преступниками,
применение оружия и т. п., но, вместе с тем, имеют место свои особенности их адаптации к стрессовым ситуациям в процессе служебной деятельности.
Высокая психическая нагрузка и экстремальный характер служебной деятельности экспертов-криминалистов, связаны, в первую очередь, с переработкой огромного количества информации, их персональной ответственностью за результаты работы в сложной обстановке и принятые решенияв конфликтных ситуациях, характеризующихся неоднозначностью трактовки следов преступлений.
Выше приведенные факторы обуславливают настоятельную необходимость предъявления высоких требований к целому ряду внешних и внутренних ресурсов сотрудников экспертно-криминалистических подразделений, которые, по нашему мнению, обеспечивают стресс-преодолевающее поведение и позволяют на должном уровне поддерживать эффективность их служебной деятельности.
Также необходимо констатировать, что традиционно в специальной психологической литературе проблема личностно-средовых ресурсовчеловека рассматривается через призму его копинг-поведения. Но в нашем диссертационном исследовании мы исходим из точки зрения, что личностно-средовые ресурсы эксперта-криминалиста выполняют ведущую роль и в вопросах его адаптации к служебной деятельности. Это связано с тем обстоятельством, что стресс-преодолевающее поведение эксперта-криминалиста, его личностно-средовые ресурсы и успешность адаптации к служебной деятельности являются звеньями одной цепи.
Теоретические основы исследования влияния личностно-средовых ресурсов на успешность адаптации сотрудников экспертно-криминалистических подразделений МВД России тесно связаны с проблемой стресса. Стресс субъекта труда и его стресс-преодолевающее поведение - это двавзаимосвязанных психологических феномена. При этом анализу внешнего (по отношению к организму субъеккта труда) факторапристальное внимание уделялось втеории стресса Г. Селье и его последователей. В тоже время целый рядученых, и в первую очередь Р. Лазарус,исходили из концептуального положения, что
способность субъекта труда преодолевать стресс в большинстве случаев более значима, чем природа стресса. Данная точка зрения и была положена в основу трансакциональной когнитивной теории стресса, а также копинг-поведения человека.
В результате целого ряда теоретических и экспериментальных исследований было установлено, что для освоения любого вида деятельности и преодоления различных видов психологического напряжения у
конкретногосубъекта трудапреобладают те или иные стратегии поведения на основе имеющихся у неголичностных ресурсов (психологических резервов), личностного опыта, а также социальной поддержки окружающих. В соответствии с данной точкой зрения мы и считаем необходимым рассматривать все эти составляющие под общим названием - личностно-средовые ресурсы.
Как отмечается в наших публикациях: «В отечественной литературе сложилась традиция относить к личностно-средовым адаптивным ресурсам личностные стратегии преодоления стресса; внутренние оценки, присваиваемые внешним стресс-факторам; уровень общего когнитивного развития личности; Я-концепцию; локус контроля; эмпатию; аффилиацию; способность оказывать и воспринимать социальную поддержку; наличие социально-поддерживающей сети и ее эффективность, а также психологические особенности личности, обеспечивающие стрессоустойчивость».
Таким образом, можно констатировать, что в современной психологической литературе не существует четко зафиксированного содержания такого понятия, как «личностно-средовые ресурсы человека».
В то же время психологические особенности формирования адаптивного профессионального поведения экспертов-криминалистов на основе оптимизации личностно-средовых ресурсов практически не исследованы.
Состояние научной разработанности проблемы
Проблемы личностно-средовых ресурсов и их влияние на профессиональную деятельность сотрудников Министерства внутренних дел Российской Федерации в прямой или косвенной постановке нашли отражение в
работах: А.Я. Анцупова, В.Л Дементьева, А.Г. Караяни, Л.Н. Костиной, И.О. Котенева, П.А. Корчемного, Л.Г. Лаптева, И.Б. Лебедева, Н.Д. Лысакова, М.И. Марьина, А.А. Реана, В.Ф. Родина, В.Ю. Рыбникова, А.М. Столяренко, С.И. Сыромятникова, С.Н. Федотова, В.Л. Цветкова, Г.С. Човдыровой и др.
Проблема изучения адаптации к профессиональной деятельности получила развитие в трудах В.М. Бехтерева, К.К. Платонова, Н.Д. Лысакова и др. Мотивационные детерминанты адаптации разрабатывались в трудах таких ученых, как К.А. Абульханова-Славская, Л.Ф. Железняк, Е.А. Климов, С.И. Съедин, П.А. Корчемный и многих других. Особенности формирования и развития профессионального мастерства специалиста как важного фактора формирования его психологической адаптации иследовались такими психологами, как А.А. Реан, А.Г. Караяни, А.М. Столяренко. Оценка уровня сформированности готовности личности к профессиональной деятельности и личностному росту исследовались в научных работах А.А. Деркача, И.Н. Носса, В.Ю. Рыбникова и других авторов. Проблемы преодоления стресса в профессиональной деятельности специалиста нашли свое отражение в исследованиях А.Я. Анцупова, В.И. Варварова, В.Л. Дементьева, И.Б. Лебедева, М.И. Марьина, А.М. Столяренко, А.Ю. Федотова, С.Н. Федотова, Г.С. Човдыровой, А.И. Шипилова и многих других ученых.
Как показывает опыт психологической работы, важным фактором, детерминирующим нарушения в системе «психологическая адаптация -профессиональная деятельность специалиста», является стресс. Соответственно использование в нашем исследовании хотя бы отдельных элементов достаточно хорошо себя зарекомендовавшей в психологической науке теории копинг-поведения будет, по нашему мнению, важным вкладом в практику формирования психологической адаптации к служебной деятельности экспертов-криминалистов.
Таким образом, актуальность научной задачи нашего исследования и практическая значимость успешности адаптации к служебной деятельности сотрудников экспертно-криминалистических подразделений определили выбор
темы и позволили сформулировать цель, объект, предмет, гипотезу и задачи диссертационного исследования.
Научная задача, решаемая в диссертации, состояла в разработке рекомендаций, содержащих новые знания о влиянии личностно-средовых ресурсов на адаптацию к профессиональной деятельности сотрудников экспертно-криминалистических подразделений МВД России, а также программы психологической коррекции с междисциплинарных позиций и деятельностного психологического подхода, обладающей как мировоззренческим, так и методологическим значением для практики организации психологической работы с сотрудниками экспертно-криминалистических подразделений на современном этапе реформирования органов внутренних дел и оптимизации численности личного составаМВД России.
Объект исследования - адаптация к профессиональной деятельности сотрудников экспертно-криминалистических подразделений МВД России.
Предметом исследования являются личностно-средовые ресурсы как факторы, влияющие на успешность адаптации к профессиональной деятельности сотрудников экспертно-криминалистических подразделений МВД России.
Цель исследования -выявить влияние личностно-средовых ресурсов и разработать рекомендации по их психологической коррекции в интересах успешной адаптации к профессиональной деятельности сотрудников экспертно-криминалистических подразделений.
В качестве рабочей гипотезы было выдвинуто предположение, что важнейшим условием адаптации к профессиональной деятельности сотрудников экспертно-криминалистических подразделений является способность преодолевать стресс. Психологической особенностью стресса подобного вида является скрытое, медленно накапливающееся, негативное воздействие, требующее постоянной защитной реакции организма.
По нашему предположению, важнейшим средством преодоления стресса и адаптации к профессиональной деятельности сотрудников экспертно-криминалистических подразделений являются личностно-средовые ресурсы, под
которыми мы понимаем: личностно-субъективную оценку стресса, соответствующие копинг-стратегии, Я-концепцию, локус контроля и механизмы социальной поддержки.
Мы также предполагаем, что наиболее значимыми факторами, детерминирующими успешность адаптации к профессиональной деятельности сотрудников экспертно-криминалистических подразделений, являются: личностно-субъективная и функционально-регулируемая оценка стрессора, доминирующая стратегия активного решения проблем, сформированная Я-концепция волевого поведения и готовности к профессиональной деятельности, ярко выраженный интернальный локус контроля, а также навыки положительного использования социальной поддержки.
Указанная цель и сформулированная рабочая гипотеза определили задачи диссертационного исследования:
1. Проанализировать теоретико-методологические основы исследования влияния личностно-средовых ресурсов на профессиональную деятельность сотрудников экспертно-криминалистических подразделений.
2. Разработать научно-методический аппарат исследования факторов, влияющих на адаптацию к профессиональной деятельности сотрудников экспертно-криминалистических подразделений.
3. Выявить структуру, особенности и динамику изменения личностно-средовых ресурсов сотрудников экспертно-криминалистических подразделений и их личностно-субъективную оценку стресса.
4. Разработать практические рекомендации по успешной психологической адаптации сотрудников экспертно-криминалистических подразделений.
Теоретико-методологическая основа исследования
Общенаучную методологию нашего диссертационного исследования определили принципы и методы системного и деятельностного подходов в области формирования и развития психологических образований личности (А.Г. Асмолов, Л.И. Анцыферова, Б.С. Братусь, А.Д. Ганюшкин, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Я.Л. Коломинский, П.А. Корчемный, Н.Д. Левитов, Л.С. Нерсеян,
В.Н. Пушкин, К.К. Платонов, А.Ц. Пуни, А.А. Реан, В.П. Трубочкин, Е.Д. Томас,
A.А. Ухтомский, Т.Я. Яковец и многие другие).
Личностный подход, в рамках которогоадаптациярассматривается как проявление индивидуально-личностных качеств, детерминированных характером предстоящей профессиональной (служебной) деятельности (Б.Г. Ананьев, К.А. Альбуханова-Славская, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, Е.Г. Козлов, А.Н. Леонтьев, В.С. Мерлин, А.Ц. Пуни, С.Л. Рубинштейн,
B.В. Столин, А.Г. Спиркин, Н.И. Чеснокова, Е.В. Шорохова и многие другие).
Функциональный подход, в соответствии с которым адаптациярассматриваетсякак определенное функциональное состояние готовности человека, психологическое условие результативного (успешного) выполнения им профессиональной деятельности за счет активизации психических функций и необходимых физических и психических ресурсов (В.А. Алаторцев, Ф.Ю. Генов, Н.Д. Левитов, Л.С. Нерсесян, В.Н. Пушкин, Г.С. Човдырова и др.).
Личностно-деятельностный подход, в соответствии с которым адаптацияопределяется как целостное проявление всех сторон личности, обеспечивающеерезультативное (эффективное) выполнение своих функций (Л.И. Анцыферова, М.И. Дьяченко, А.А. Деркач, Л.В. Кандыбович, В.А. Крутецкий, К.К. Платонов и многие другие).
Теория стресс-преодолевающего поведения, личностно-средовых ресурсов копинг-поведения изложенная в трудах Р. Лазаруса, Г. Селье, Н.А. Сироты, Т. Фолькмана, В.М. Ялтонского, В.Ю. Рыбникова и многих других.
Методологическую основу диссертационного исследования образует комплекс методов психологии труда: анализ документов, включенное и невключенное наблюдение, анкетирование, беседа, опрос, тестирование, диагностическое интервью, самоотчеты, психологический эксперимент (констатирующий и формирующий), а также метод экспертных оценок.
Психологическое тестирование осуществлялось с использованием батареи психологических тестов (опросник Д. Оффера, опросник Д. Зимета, опросник Т. Лири, опросник ОТС (опросник травматического стресса - PTSR), опросник RS-
45 (риск суицида), 16-факторный личностный опросник - 16ФЛО , анкета «Прогноз-2», опросник Г. Айзенка, опросник ПД (потребность в достижениях), опросник КОС (коммуникативных и организаторских склонностей), опросник УСК (уровня субъективного контроля), тест КОТ (краткий ориентировочный тест), шкала прогрессивных матриц (Дж. Равена), цветовой тест М. Люшера). Психологическое обследование испытуемых проводилось с соблюдением требований профессиональной психодиагностики. Использовались индивидуальная (тест М. Люшера, экспертные оценки и др.) и групповая (личностные опросники, интеллектуальные тесты и др.) формы обследования испытуемых.
Выбор тех или иных психодиагностических методик базировался на данных теоретического анализа современной литературыи осуществлялся с учетом их практичности относительноисследуемого контингента.
Этапы исследования: 1) поисковый (2011-2012 гг.) - анализ подходов к решению научной задачи; определение цели, гипотезы, частных задач; 2) теоретический (2012-2014 гг.) - разработка теоретико-методологического подхода; 3) экспериментальный (2014-2016 гг.) - выполнение экспериментального исследования, в том числе подбор необходимых методик; 4) прикладной (2016-2017 гг.) - разработка прикладных аспектов использования результатов; 5) завершающий (2017-2018 гг.) - обобщение результатов.
В соответствии с объектом, предметом, поставленной целью и решаемыми задачами основу экспериментальной базы составили 280 сотрудников экспертно-криминалистических подразделений МВД России и института судебной экспертизы Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя.
Для исследования личностно-средовых ресурсов сотрудников экспертно-криминалистических подразделений мы сформировали три группы испытуемых.
В первую группу вошли сотрудники экспертно-криминалистических подразделений МВД России, уже показавшие высокий уровень психологической адаптации в ходе выполнения служебных задач (адаптивные сотрудники).
Во вторую группу обследуемых вошли сотрудники экспертно-криминалистических подразделений МВД России с противоположными характеристиками, у которых, по мнению экспертов, проявился низкий уровень развития психологической адаптации к служебной деятельности (дизадаптивные сотрудники). Эти сотрудники часто «болели», под тем или иным предлогом старались уклониться от выполнения служебных задач.
И, наконец, в третью группу вошли будущие (потенциальные) сотрудники экспертно-криминалистических подразделений МВД России: курсанты разных курсов института судебной экспертизы Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя.
Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается ориентацией на теоретико-методологические принципы современной психологии труда; применением специально подобранного научно-методического аппарата диагностики психологических факторов, детерминирующих личностно-средовые ресурсы сотрудников экспертно-криминалистических подразделений, детерминирующихих успешную адаптацию к профессиональной деятельности; разработкой комплекта психодиагностических методик для сбора необходимых эмпирических данных, их комплексным количественным и качественным анализом с применением методовматематической статистики; сопоставлением полученных нами научных результатов с данными исследований других ученых, а также использованием возможностей инфографики программного пакета STATISTICA 8.0.
Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
1. На основе результатов анализа специальной литературы обоснованы теоретико-методологические предпосылки исследования психологических факторов, детерминирующих личностно-средовые ресурсы сотрудников, позволяющие успешно адаптироваться к профессиональной деятельности;
2. Исследованы внешние и внутренние факторы, оказывающие влияние на успешность адаптации к профессиональной деятельности сотрудников экспертно-криминалистических подразделений МВД России.
3.Установлена на основе теоретического анализа научных данных и результатов собственных экспериментальных исследований зависимость психологической адаптации к профессиональной деятельности сотрудников экспертно-криминалистических подразделений МВД России от сложности профессиональной ситуации, в рамках которой осуществляется ими выполнение служебных задач.
4. Раскрыта внутренняя структура личностно-средовых ресурсов и их взаимосвязь с психологической адаптацией к профессиональной деятельности сотрудников экспертно-криминалистических подразделений МВД России.
5. Показано, что личностно-средовые ресурсы сотрудников экспертно-криминалистических подразделений МВД России имеют сложную динамическую структуру, представляющую собой комплекс следующих взаимосвязанных и взаимодополняющих компонентов: личностно-субъективная оценка стресса (трудностей), доминирующая копинг-стратегия профессиональной деятельности, Я-концепция и локус контроля, а также ресурсы социальной поддержки в детерминации как адаптивного, так и дезадаптивного и псевдоадаптивного типов поведения сотрудников.
6. Установлено, что интернальный локус контроля является качеством личности, которое имеет ярко выраженное проявление уиспользующих психологические механизмы активного преодоления стресса, социально адаптированных, располагающих личностными и средовыми ресурсами преодоления стресса,имеющих позитивную Я-концепцию сотрудников экспертно-криминалистических подразделений МВД России.
7. Доказано, что базисные копинг-стратегии сотрудников экспертно-криминалистических подразделений МВД России в экстремальных ситуациях различного уровня стрессогенности имеют существенные различия за счет
снижения значимости стратегии «разрешения проблем» и повышения ориентации их поведения на копинг-стратегии «избегание» и «поиск социальной поддержки».
8. Показано,что содержательно Я-концепция сотрудников экспертно-криминалистических подразделений МВД России является сложным психическим образованием, включающим в себя когнитивный, эмоционально-оценочный и регулятивно-волевой компоненты. Я-концепцию личности сотрудников экспертно-криминалистических подразделений МВД России следует рассматривать как своеобразную систему, в рамках которой отдельные ее подструктуры являются неосознаваемыми (по крайней мере, в обычной дострессовой ситуации).
9. Выявлено, что разрушение адаптивных форм поведения сотрудников экспертно-криминалистических подразделений МВД России в адаптационный период происходит в силу недостаточной (слабой) сформированности основных компонентов копинг-поведения (низкой сформированности личностных копинг-ресурсов, неустойчивости активных базисных копинг-стратегий, неумения использовать средовые факторы социальной поддержки).
10. Обоснован подход к проблеме развития личностно-средовых ресурсов, влияющих на успешность адаптации к профессиональной деятельности сотрудников экспертно-криминалистических подразделений МВД России.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что доказаны положения, раскрывающие сущность, содержание и особенности успешного развития личностно-средовых ресурсов психологической адаптации сотрудников экспертно-криминалистических подразделений МВД России к выполнению служебных задач.
Разработан интегративный подход к исследованию адаптации к профессиональной деятельности на основе личностно-средовых ресурсов сотрудников экспертно-криминалистических подразделений МВД России. В рамках данного подхода представлена психологическая структура, включающая компоненты личностно-средовых ресурсов не только в процессе копинг-поведения, но и в динамике адаптации к профессиональной деятельности.
Изложены основные идеи и теоретические положения об основных элементах психологической регуляции процесса развития личностно-средовых ресурсов профессиональной деятельности сотрудников экспертно-криминалистических подразделений МВД России и динамики их психологической адаптации на различных этапах выполнения служебных задач в соответствии с должностным регламентом.
В научный оборот введена новая составляющая личностно-средовых ресурсов копинг-поведения: «личностно-субъективная оценка стресса (трудностей)».
Выявлены внешние (условия профессиональной деятельности) и внутренние (личностно-средовые ресурсы) факторы успешной психологической адаптации сотрудников экспертно-криминалистических подразделений МВД России.
Проведен сравнительный анализ личностно-средовых ресурсов экспертов-криминалистов с различным уровнем адаптации к профессиональной деятельности.
Результаты настоящего исследования составляют основу разработанных в диссертации практических рекомендаций по развитию личностно-средовых ресурсов, детерминирующих успешность адаптации к профессиональной деятельности сотрудников экспертно-криминалистических подразделений.
Практическая значимость исследования подтверждается тем, что материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе профессиональной психологической подготовки сотрудников экспертно-криминалистических подразделений МВД России.
В диссертации предложен механизм формирования и развития личностно-средовых ресурсов сотрудников экспертно-криминалистических подразделений МВД России, необходимых для их успешной психологической адаптации к профессиональной деятельности. Изучение динамики психологической адаптации к профессиональной деятельности сотрудников экспертно-криминалистических подразделений МВД России позволяет осуществлять углубленную
психодиагностику личности в процессе психологического обеспечения их служебной деятельности.
Разработанный механизм формирования личностно-средовых ресурсов может быть использован в интересах совершенствования психологической подготовки сотрудников экспертно-криминалистических подразделений МВД России. А практические рекомендации по развитию личностно-средовых ресурсов сотрудников экспертно-криминалистических подразделений МВД России - в интересах повышения уровня их адаптации к профессиональной деятельности.
На основе проведенного исследования сформулирован ряд выводов и предложений, из которых выносятся на защиту следующие положения:
1. Личностно-средовые ресурсы адаптации к профессиональной деятельности экспертно-криминалистических подразделений МВД России включают в себя личностно-субъективную оценку имеющегося стресс-фактора; копинг-стратегии личности как долговременные когнитивные алгоритмы личности, определяющие ее отношения к возникающим угрозам; Я-концепцию как важную характерологическую особенность личности во многом определяющую ее реакцию на стресс; локус контроля как механизм, определяющий во многом поведение личности, волевую сферу, социально-поддерживающие ресурсы личности (коммуникативные и интерактивные связи с социальной средой, умение использовать среду как фактор, преодолевающий стресс).