Психологические модели и технология интегративной оценки копинг-поведения специалистов экстремального профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат наук Гемешлиев, Фёдор Кириллович
- Специальность ВАК РФ05.26.03
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Гемешлиев, Фёдор Кириллович
Оглавление
Введение
Глава 1. Анализ основных характеристик защитно- совладающего поведения специалистов экстремального профиля и постановка задач исследования
1.1. Анализ защитно-совладающего поведения как специфической характеристики профессиональной деятельности специалистов экстремального профиля
1.2. Анализ взаимного соответствия моделей и процедур оценки защитно-совладающего поведения
1.3. Резюме по главе 1
Глава 2. Концептуальные основания интегративной оценки копинг поведения специалистов экстремального профиля
2.1. Концептуальные модели взаимодействия внешней среды, личностных
и средовых копинг-ресурсов в процессе выработки копинг-действий
2.2. Двухуровневая модель оценки копинг-поведения специалистов экстремального профиля
2.3. Модели оценки сходства двух профилей копинг-стратегий
2.4. Резюме по главе 2
Глава 3. Экспериментальное обоснование и оценка валидности технологии оценки сбалансированности копинг-поведения специалистов экстремального профиля
3.1. Технология оценки сбалансированности копинг-поведения специалистов экстремального профиля
3.2. Экспериментальное обоснование нормативных профилей копинг-поведения лиц с различным уровнем развития адаптационных способностей
3.3. Проверка валидности технологии оценки сбалансированности копинг-поведения специалистов экстремального профиля на независимой выборке
3.4. Резюме по главе 3
Заключение
Использованная литература
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические модели и технология интегративной оценки копинг-поведения специалистов экстремального профиля»
Введение
Актуальность темы исследования. В настоящее время отмечается возрастание интенсивности и опасности чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного, техногенного и социально характера, а также конфликтов с применением средств вооружённого, информационного и психологического воздействия. В этих условиях проблема обеспечения психологической устойчивости специалистов экстремального профиля (военнослужащих, спасателей и пожарных МЧС, сотрудников МВД и т.п.) к стрессу, психологической готовности и способности справиться и совладать с ним, является социально и профессионально значимой, от нее зависит не только эффективность деятельности указанных специалистов, но и спасение жизни людей. Профессиональная деятельность сотрудников МЧС России, спасателей и пожарных, протекает в условиях чрезвычайных ситуаций и характеризуется существенным воздействием негативных, стрессовых факторов. Это предъявляет высокие требования к психологическим качествам личности специалистов экстремального профиля, уровню их профессионализма и надежности профессиональной деятельности.
Успешность деятельности специалистов экстремального профиля во многом определяется их способностью длительно находиться в напряженных условиях, практически непрерывно адаптироваться к изменениям в этих условиях и при этом решать задачи по своему служебному предназначению. Поэтому на этапе отбора и вузовской подготовки таких специалистов важное значение имеет формирование у них психологической готовности к стресс-факторам, достаточного личностного ресурса преодоления стрессовых (в том числе экстремальных) ситуаций и оптимального стиля совладающего (стресс-преодолевающего) поведения.
С учётом отмеченных обстоятельств, оценка, прогнозирование и формирование психологической устойчивости к стрессу относятся к числу приоритетных задач профотбора, профессиональной и психологической подготовки сотрудников МЧС России, специалистов экстремального профиля.
В современной психологии для обозначения того, что делает человек, чтобы справиться со стрессом, используется понятие «копинг-поведение», или
его русскоязычная форма - совладающее поведение. Копинг-поведение (от англ. coping - совладание) рассматривается как форма поведения, отражающая готовность человека справиться (совладать) со стрессом, или, в более широком смысле - решать жизненные проблемы. Копинг представляет собой поведение, направленное на приспособление к обстоятельствам на основе сформированных способности и готовности использовать определенные средства для преодоления стресса. При этом выбор активных действий повышается вероятность устранения воздействия стрессоров на личность. Следует подчеркнуть, что активность противодействия стресс-факторам отличает копинг-поведение личности от психологических механизмов защиты (по сути, его избегания). Особенности этого умения связаны с Я-концепцией, локусом контроля, эмпатией, условиями среды. Для выявления индивидуальных стратегий совладающего (копинг) поведения используется различные психодиагностические методики.
Соответственно, важным научно-практическим направлением развития методического аппарата психологического прогнозирования надежности профессиональной деятельности специалистов экстремального профиля является разработка на основе валидных стандартизированных психодиагностических тестов алгоритма (решающего правила) интегративной оценки сформированно-сти копинг-поведения (совладающего поведения) у сотрудников МЧС России.
Как показал проведённый анализ психологической теории и практики, в сфере оценки сформированности копинг-поведения существуют следующие противоречия:
между признанием личностного адаптационного потенциала в качестве аналога личностного (индивидуально-психологического) копинг-ресурса и наличием в его составе компонентов, относящихся к средовым копинг-ресурсам;
между признанием исследователями существенности влияния средовых копинг-ресурсов на уровень развития копинг-поведения и фактической сведением диагностики копинг-ресурсов к исследованию и оценке личностного (индивидуально-психологического) копинг-ресурса;
между существованием тесной взаимной связи копинг-ресурсов с копинг-стратегиями личности и отсутствием объективных способов (методик) оценки интегрального соответствия между результатами их диагностики;
между возможностью выявления всех компонент исследуемого репертуара копинг-стратегий и невозможностью интегральной оценки этих компонент.
Существование этих противоречий определяет актуальность постановки и решения научной задачи обоснования и разработки моделей и технологии интегративной оценки сформированности копинг-поведения сотрудников МЧС и других специалистов экстремального профиля.
Эта научная задача соответствует области исследования научной специальности 05.26.03 - пожарная и промышленная безопасность (по пункту 18 паспорта специальности: 18. Психология безопасности и поведения человека в экстремальных и чрезвычайных ситуациях, связанных с природными и техногенными явлениями разрушительного и пожароопасного характера. Психологическая экспертиза рисков и угроз техногенных явлений разрушительного и пожароопасного характера. Формирование психологической готовности населения (психологическая профилактика и подготовка к деятельности и поведению в ситуациях разрушительного и пожароопасного характера).
Степень разработанности темы исследования. Для подготовки специалистов к деятельности и поведению в экстремальных ситуациях, формирования и оценки их психологической готовности и копинг-поведения есть определенные методологические и теоретические основания.
Проблемы личности в экстремальных, трудных условиях, оценки и формирования готовности к деятельности и поведению в этих условиях исследованы в трудах Л.И.Анциферовой [3], А.П. Булка [15], Н.Д.Даровской [37], P.C. Егоров [48], M.JT. Есаян [53], Е.В.Змановской [56,57], Л.Э Кузнецовой [80], A.B. Либиной [84, 85], А.Г. Маютакова [89-91], В.И. Моросановой [103, 104], С.Т. Посоховой [118], В.Ю.Рыбникова [130], Ю.А. Шаранова [173,174], A.B. Шленкова [175].
Особенности, стратегии, методы, способы совладания со стрессами, совла-дающего (защитно-совладающего) поведения рассмотрены в работах
И.И.Ветровой [18], Н.В.Дмитриева, A.B. Сигаева, O.A. Приходченко [42], А.Л.Журавлева [144], К.И. Корнева [69], Г.С.Корытовой [71], Т.Л.Крюковой [75-78], A.C. Маркова [95,95], Мураткиной Ю.Н., P.P. Набиуллиной [105], И.В. Рябченко [134], О.Б. Симатовой [136-138], М.Р. Хачатуровой [165], М.А. Холодной, О.Г. Берестневой и Е.А. Муратовой [167,168].
Вопросы диагностики совладающего поведения (копинг-поведения) изучены С.С.Гончаровым [31], А.М.Гришиным [33], О.В. Кружковой [72], Л.И. Вассерманом [98], А.Г. Маклаковым и C.B. Чермяниным [100], М.Ю. Новожиловой [108], Н.П. Фетискиным [161].
В целом ряде работ рассмотрены различные аспекты копинг-поведения: подходы к классификации копинг-поведения (Н.В.Останина, 2008 [112]), взаимосвязь оптимизма и копинг-стратегий поведения у медицинских работников (И.Н.Асеева, И.Н.Попков, 2011 [5]), копинг-поведение врача (А.А.Чазова, 1998 [172]), моделирование копинг-стратегий студентов (О.Г. Берестнева, Е.А. Муратова, 2005 [9]), диагностика стратегий копинг-поведения (Л.И. Дементий, 2004 [40]), апробация опросника копинг-стратегий (П.А. Иванов, Н.Г. Гаранян, 2010 [58]), копинг-поведение личности в условиях здоровья и болезни, возрастные и тендерные различия копинг-поведения (Е.Р.Исаева, 2009 [61, 62]), влияние личностных особенностей на выбор копинг-стратегий у подростков (О.В. Кисилева, 2007 [64]), особенности копинг-поведения старшеклассников (Л.А. Коломеец, 2013 [65]), копинг-поведение в подростковом возрасте (H.A. Сирота, 1994 [139]), копинг-стратегии у лиц подросткового и молодого возраста (A.B. Копытов, Д.Е. Виринская, 2010 [67]), характеристика копинг-стратегий личности в разных условиях социализации (И.В Малышев, 2012 [94]), копинг-стратегии женщин переходного возраста (О.Р.Тенн, 2010 [154]), коппинг-компетентность (Е.А.Трифонова, 2013 [157, 158]), особенности копинг-поведения на радиоактивно загрязненных территориях (Т.Б. Мельницкая, Т.В. Белых, 2012 [97]).
Психологическая модель, механизмы копинг-поведения специалистов экстремальных (опасных) профессий представлены в публикациях В.Ю. Рыбникова и E.H. Ашаниной [131-133]. Психологические особенности копинг-
поведения (защитно-совпадающего поведения) сотрудников ГПС МЧС России изучены A.B. Бухвостовым и Е.Н.Матыциной.
Довольно широкий спектр проблем, связанных с психологией копинг-поведения сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России решён в исследовании E.H. Ашаниной (Ашанина E.H. Психология копинг-поведения сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России: концепция, модель, технологии: дис. ... докт. психол. наук. - СПб.: С.-Петерб. гос. ун-т ГПС МЧС России, 2011.- 340 е.).
В целом следует признать существенный вклад многих исследователей в разработку проблем готовности человека к поведению в экстремальных и чрезвычайных ситуациях, совладания со стрессом, копинг-поведения. Однако, как показал анализ выполненных работ и научных публикаций, такой аспект проблемы, как обоснование и разработка моделей и технологии интегративной оценки сформированности копинг-поведения специалистов экстремального профиля, не решён в научно-теоретическом плане и требует своей дальнейшей разработки в психологии.
Таким образом, актуальность, теоретическая и практическая значимость сформулированной научной задачи определили выбор темы диссертации: «Психологические модели и технология интегративной оценки копинг-поведения специалистов экстремального профиля».
Объектом исследования является копинг-поведение (совладающее, стресс-преодолевающее поведение) специалистов экстремального профиля, а предметом - методы, модели и технологии диагностики и оценки копинг-поведения (совладающего, стресс-преодолевающего поведения).
Цель диссертационного исследования состояла в обосновании моделей и разработке валидной технологии интегративной оценки копинг-поведения специалистов экстремального профиля.
Гипотеза диссертационного исследования:
если успешность деятельности специалистов экстремального профиля в стрессовых ситуациях определяется сформированностью их копинг-поведения как целостного психологического конструкта, то и для оценки копинг-поведения не-
обходимы не только оценки частости использования отдельных копинг-стратегий, но и интегративная оценка сформированности копинг-поведения в целом.
Задачи диссертационного исследования:
1) выявить содержание и особенности копинг-поведения как специфической характеристики профессиональной деятельности специалистов экстремального профиля;
2) обосновать концептуальную модель взаимодействия внешней среды, стресс-фактора, личностных и средовых копинг-ресурсов в процессе выработки копинг-действий;
3) разработать психологические модель и технологию интегративной оценки копинг-поведения специалистов экстремального профиля;
4) экспериментально проверить валидность разработанной технологии интегративной оценки копинг-поведения специалистов экстремального профиля.
Научная новизна диссертационного исследования в целом заключается:
1) в обосновании и разработке моделей интегративной оценки копинг-поведения;
2) в обосновании и разработке технологии оценки сбалансированности копинг-поведения.
Новизна первого научного результата состоит: 1) в обосновании применения в исследовании совпадающего поведения положений известных в психологии теорий интериоризации П.Я. Гальперина и учебных задач Г.А. Балла; 2) в определении механизмов влияния макросоциальных и микросоциальных ресурсов на характер и способы разрешения возникающих стрессовых ситуаций; 3) в уточнении содержания понятий (копинг-ситуация, копинг-задача, ориентировочная основа решения копинг-задачи, профиль копинг-поведения, интегративная оценка копинг-поведения, сбалансированность копинг-поведения), характеризующих процессы и компоненты копинга; 4) в определении копинг-действия и его ориентировочной основы в качестве основного и побочного продуктов решения копинг-задачи; 5) в разработке моделей и процедур оценки сходства двух профилей копинг-поведения; 6) в применении мето-
дов теории распознавания образов в предметной области исследования копинг-поведения.
Новизна второго научного результата заключается: 1) в обосновании показателя сбалансированности копинг-поведения; 2) в формулировке правила определения направления разбалансировки копинг-поведения относительно нормативного профиля, соответствующего уровню развития личностных ко-пинг-ресурсов (адаптационных способностей); 3) в обосновании существования значимо различающихся нормативных профилей копинг-поведения для всех трех уровней развития личностного адаптационного потенциала.
Теоретическая значимость исследования заключается:
1) в развитии теоретического базиса копинг-поведения путем установления его связей с теорий интериоризации П.Я. Гальперина и теорией учебных задач Г.А. Балла;
2) в развитии концептуальных положений психологии копинг-поведения на основе раскрытия механизмов и процедур сохранения баланса между требованиями среды и ресурсами, удовлетворяющими эти требования, путем обоснования и развернутого описания цепочки трансформаций "стрессовая ситуация" - "копинг-ситуация" - "копинг-задача" - "модель решения копинг-задачи" - "копинг-действие (основной продукт копинга)" - "ориентировочная основа решения копинг-задачи (побочный продукт копинга)";
3) в развитии инструментальных средств копинг-поведения на основе разработки валидной технологии оценки сбалансированности копинг-поведения.
Практическая значимость работы состоит в применении технологии оценки сбалансированности копинг-поведения специалистов экстремального профиля в процессе профессионального психологического отбора и образовательного процесса вузов, готовящих специалистов экстремального профиля.
Прикладную ценность имеет предложенный автором научно-практический и методический психологический инструментарий, который может быть использован как в научно-исследовательских целях, так и в практических целях прогнозирования успешности профессиональной подготовки и деятельности специали-
стов экстремального профиля, в качестве диагностических, развивающих, корректирующих методов оценки копинг-поведения, в том числе в процессе формирования и развития профессионально важных качеств специалистов экстремального профиля, сотрудников МЧС России.
Содержание диссертации целесообразно использовать в учебных курсах по психологии, психологической диагностике в процессе профессиональной подготовки специалистов экстремального профиля деятельности, а также в системе подготовки, повышения квалификации и переподготовки психологов.
Методология и методы исследвоания
Методологические основы исследования:
- базовые принципы психологии - отражения, детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, взаимосвязи внешних и внутренних факторов и др. (J1.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.);
- системный и комплексный подходы к анализу психологических явлений (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, A.A. Реан, Е.Ф. Рыбалко, С.Д. Смирнов, Д.И. Фельдштейн, В.А. Якунин);
- деятельностный подход к пониманию психического и профессионального развития человека (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.В. Суходольский);
- личностно-социально-деятельностный подход, ориентирующий исследователя на учет основных факторов развития личности (Н.Ф. Феденко,
A.B. Барабанщиков, В.П. Давыдов, В.Я. Слепов, И.А. Скопылатов);
Теоретические основы исследования:
- положения психологического обеспечения профессиональной деятельности специалистов экстремального профиля (И.Б. Лебедев, А.Н. Печников,
B.Ю. Рыбников, A.B. Шленков, С.М. Шингаев);
- исследования в области психологии профессий, профессиологии, психологии военно-профессиональной деятельности, личностного и профессионального развития (A.A. Бодалев, СЛ. Безносов, В.Л. Васильев, A.A. Деркач, Ю.А. Елбаев, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.К. Макарова, Л.М. Митина, Г.С. Никифоров, В.Ю. Рыбников, A.A. Тыртышный, В.Д. Шадриков и др.);
- работы в области военной психологии и педагогики, подготовки специалистов экстремального профиля (B.C. Артамонов, A.B. Барабанщиков, Н.Ф. Феденко, Ю.Г. Баскин, A.A. Грешных, С.Ю.Добряк, О.Ю. Ефремов,
A.Г. Караяни, В.Я. Кикоть, П.А. Корчемный, А.А.Кочин, А.Г. Маклаков,
B.JI. Марищук, A.C. Марков, В.И. Муша, В.Ю. Рыбников, И.А. Скопылатов, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов, A.B. Шленков, С.М.Шингаев, В.А. Щеголев и др.);
- исследования проблем совладающего, стресс-преодолевающего, копинг-поведения (E.H. Ашанина, Е.Г. Бабич, A.B. Бухвостов, Ф.Е. Василюк,
A.JI. Журавлев, Е.Р. Исаева, Т.Д. Крюкова, Р. Лазарус, И.Б. Лебедев, Е.В. Либина, E.H. Матыцина, Л. Мэрфи, P.P. Набиуллина, С.Т. Посохова,
B.Ю.Рыбников, И.В. Рябченко, Е.А. Трифонова и др.);
- исследования в области психологических технологий и методик (Ю.Н. Емельянов, А.Г. Маклаков, С.И. Макшанов, В.Н. Моросанова, Л.А. Петровская, И.В. Сыромятников, C.B. Чермянин, А.И. Худяков и др.).
Методы исследования:
теоретические: теоретический анализ психолого-педагогических, медицинских источников по проблеме исследования, а также программ и нормативных документов, регулирующих подготовку и деятельность специалистов экстремального профиля; сравнительный анализ, обобщение и синтез; индуктивное построение теории;
эмпирические: наблюдение, эксперимент, опрос, анкетирование, тестирование, контент-анализ, анализ результатов деятельности;
методы математической статистики, качественно-количественный анализ экспериментальных данных.
В процессе эксперимента применялись следующие психодиагностические методики: 1) многоуровневый личностный опросник "Адаптивность" (МЛО-АМ) А.Г. Маклакова и C.B. Чермянина; 2) опросник "Ways of Coping Questionnaire" способов совладания Р. Лазаруса, С. Фолкмана в адаптации Т.Л. Крюковой и адаптация Л.И. Вассермана. Опытно-экспериментальное исследование проводилось в два этапа на факультете военного обучения Южного федерального университета. В нем участвовали 527 обследуемых.
Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа и проводилось в течение 7 лет.
Первый этап (2006 - 2007 гг.) - подготовительный, включал анализ проблем оценки защитно-совладающего поведения, определение стратегии диссертационного исследования, анализ научных источников, участие в научных конференциях и семинарах.
Второй этап (2008 - 2010 гг.) - теоретический, был посвящен построению общей гипотезы исследования, обоснованию концептуальных моделей копинг-поведения и его интегративной оценки, разработке процедур сравнения профилей копинг-стратегий, проведению частных пилотажных экспериментов, апробации и публикации полученных результатов.
Третий этап (2011-2014 гг.) - опытно-экспериментальный, был связан с проведением экспериментальных исследований, обобщением результатов проделанной работы, их публикацией и оформлением результатов исследования в виде диссертации.
На защиту выносятся следующие положения, отражающие основные научные результаты работы:
1. Модели интегративной оценки копинг-поведения специалистов экстремального профиля, включающие:
1) концептуальные модели взаимодействия внешней среды, личностных и средовых копинг-ресурсов в процессе выработки копинг-действий;
2) двухуровневую модель оценки копинг- поведения специалистов экстремального профиля;
3) модели оценки сходства двух профилей копинг-стратегий.
Концептуальные модели взаимодействия внешней среды, личностных и средовых копинг-ресурсов в процессе выработки копинг-действий включают модель взаимодействия стресс-фактора и личности в процессе разрешения копинг-ситуации, которая определяет номенклатуру, связи и механизм взаимодействия структурных компонентов среды, стресс-фактора и личности в процессе разрешения стрессовой ситуации, и функциональную структуру копинг-действия, которая
описывает процедуру получения желаемой копинг-ситуации и ориентировочной основы копинг-действия как его основного и побочного продуктов.
Двухуровневая модель оценки копинг-поведения определяет состав и взаимные связи личностных и деятельностных компонентов, обусловливающих характер копинг-поведения, и выделяет интегративный и элементный уровни описания и оценки копинг-поведения. В модели личностные копинг-ресурсы (адаптационные способности) и копинг-поведение рассматриваются как системные образования, имеющие два уровня иерархии. На низшем уровне оцениваются отдельные адаптационные способности личности и характерные для ее деятельности копинг-стратегии, а на верхнем - личностные копинг-ресурсы и копинг-поведение как целостные образования, обладающие тем интегративным свойством, которое приобретается совокупностью элементов при их объединении в систему. В качестве таких интегративных свойств рассматриваются уровень развития личностных копинг-ресурсов (личностного адаптационного потенциала) и сбалансированность копинг- поведения.
Модели оценки сходства двух профилей копинг-стратегий ориентированы на оценку сбалансированность копинг- поведения и представляют собой совокупность математических моделей и процедур, обеспечивающих измерение и оценку сходства (различия) двух психологических профилей стратегий копинг-поведения.
2. Технология оценки сбалансированности копинг-поведения специалистов экстремального профиля, которая представляет собой процедуру совместной обработки данных психодиагностики личностных копинг-ресурсов (адаптационных способностей) и копинг-поведения в целях оценки сбалансированности индивидуального профиля копинг-поведения обследуемого относительно того профиля копинг-поведения, который является нормативным (эталонным) для выявленного у него уровня развития личностных копинг-ресурсов (адаптационных способностей).
Валидизированный вариант технологии реализует двухуровневую модель оценки копинг-поведения и модели оценки сходства двух профилей копинг-стратегий на базе многоуровневого личностного опросника "Адаптивность"
(MJTO-AM) А.Г. Маклакова, C.B. Чермянина и опросника "Ways of Coping Questionnaire" способов совладания Р. Лазаруса и С. Фолкмана в адаптации Т.Л. Крюковой.
Отличия результатов, полученных лично автором от результатов, полученных другими исследователями, состоят в следующем.
Известные модели копинга (Е.А. Skinner, 2003; Т.Л. Крюкова, 2005; H.A. Сирота, 2007; A.M. Богомолов, 2008; E.H. Ашанина, 2011; A.M. Гришин, 2011; О.В. Кружкова, 2012 и др.) ограничиваются констатацией положения о соответствии избранной стратегии копинг-поведения средовым и личностным копонг-ресурсам и никак не раскрывают процедуры выработки копинг-действия как конкретной реализации копинг-стратегии. В отличие от этих моделей вынесенные на защиту концептуальные модели взаимодействия внешней среды, личностных и средовых копинг-ресурсов в процессе выработки копинг-действий на основе апробированных психологических теорий (теория интериоризации П.Я. Гальперина и теория учебных задач Г.А. Балла) определяют механизмы и процедуры как выработки отдельных копинг-действий, так и формирования ко-пинг-стратегий и копинг-поведения в целом.
Известные способы (методики) диагностики и оценки копинг-поведения (опросник "Ways of Coping Questionnaire" способов совладания Р. Лазаруса и С. Фолкмана, методика "Индикатор копинг-стратегий" Дж. Амирхана, опросник "Копинг-поведение в стрессовых ситуациях" Н. Эндлера и Дж. Паркера, методика "Стратегии преодоления стрессовых ситуаций" С. Хобфолла, опросник "Юношеская копинг-шкала" Э. Фрайденберг и Р. Льюиса и т.д.) реализуют подход, в котором копинг поведение представляется в виде некоторого множества элементов (некоторого фиксированного набора репертуара типовых копинг-стратегий), оценивается только как частость использования этих элементов без определения оценки копинг-поведения как целостного психологического конструкта. В отличие от такого подхода предлагаемая двухуровневая модель оценки копинг-поведения выделяет интегративный и элементный уровни описания и оценки копинг-поведения и определяет сбалансированность копинг-поведения в качестве интегративного показателя его комплексной оценки.
Модели оценки сходства двух профилей копинг-стратегий и использующая их технология оценки сбалансированности копинг-поведения специалистов экстремального профиля являются оригинальными и аналогов не имеют.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена: последовательным теоретическим анализом исследуемой проблемы, корректным определением предметной области исследования, его гипотезы, целей и задач, применением научно-обоснованного концептуального аппарата и апробированных методов и методик психологического обследования, методов моделирования и математического анализа, достаточной эмпирической базой исследования и результатами опытно-экспериментальной работы, апробацией и публикацией полученных результатов.
Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на II Всероссийской научно-практической конференции «Интегративный подход к психологии человека и социальному взаимодействию людей» (Санкт-Петербург, 2012 г.), VI Всероссийской научно-практической конференции «Специфика педагогического образования в регионах России» (Тюмень, 2013 г.), на Интернет-конференции «Развитие педагогической науки в современной России» (Санкт-Петербург, 2013 г.), а также отражены в семи научных публикациях, включая четыре статьи в изданиях, включённых ВАК в перечень рецензируемых научных журналов.