Личностно-средовые ресурсы психологической готовности к профессиональной деятельности сотрудников спецподразделений внутренних войск МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат наук Суховей, Алексей Владимирович

  • Суховей, Алексей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 240
Суховей, Алексей Владимирович. Личностно-средовые ресурсы психологической готовности к профессиональной деятельности сотрудников спецподразделений внутренних войск МВД России: дис. кандидат наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Москва. 2013. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Суховей, Алексей Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Психологическая готовность к профессиональной деятельности

как объект психологического исследования

1.2. Личностно-средовые ресурсы стресспреодолевающего поведения как важный фактор формирования устойчивой психологической готовности сотрудников спецподразделений ВВ МВД России

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИЧНОСТ-НО-СРЕДОВЫХ РЕСУРСОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ СОТРУДНИКОВ СПЕЦПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ВВ МВД РОССИИ

2.1. Организация, общая характеристика и методика исследования

2.2. Динамика развития личностно-средовых ресурсов психологической готовности у сотрудников спецподразделений внутренних войск

МВД России

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ АДАПТИВНЫХ ЛИЧНОСТНО-СРЕДОВЫХ РЕСУРСОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОТРУДНИКОВ СПЕЦПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ВВ МВД РОССИИ

3.1. Формирование психологической готовности путем активизации личностно-средовых ресурсов

3.2. Примерная программа формирования адаптивных личностно-

средовых ресурсов

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностно-средовые ресурсы психологической готовности к профессиональной деятельности сотрудников спецподразделений внутренних войск МВД России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Процесс реформирования органов внутренних дел и внутренних войск, приведение системы функционирования МВД в соответствие с современными концепциями построения органов государственной власти, предъявляют высокие требования к профессиональному уровню и личностным качествам сотрудников МВД. Повышение сложности решаемых задач, признание особой значимости правовых, нравственных начал в оперативно-служебной деятельности личного состава требует поиска новых подходов к обеспечению высокоэффективной подготовки сотрудников спецподразделений и военнослужащих ВВ. Соответственно, возрастают роль и значение психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности сотрудников. Анализ деятельности специальных подразделений внутренних войск МВД России вскрывает наличие проблем в служебно-боевой подготовке этих подразделений, связанных с вопросами психологической готовности к выполнению служебно-боевых задач.

Актуальность исследования проблемы обусловлена еще и тем, что спецподразделения внутренних войск в период боевых действий несут и ощутимые психологические потери. Многое из заболеваний и травм возникают в результате повышенного нервно-психического перенапряжения. Следствием неспособности сотрудников самостоятельно справиться с психотравмирую-щими событиями и отрицательными эмоциональными состояниями являются такие негативные последствия как: алкоголизация, увольнения сотрудников из спецподразделений внутренних войск, получение ими инвалидности, суицид.

На наш взгляд, эти явления становятся возможными в следствии того, что и первоначальный психологический отбор в спецподразделения ВВ и последующая психологическая подготовка, формирующая готовность к деятельности выстраиваются без учета общих способности той или иной лично-

сти преодолевать последствия экстремальных воздействий опираясь на свои личностно-средовые ресурсы.

Состояние научной разработанности проблемы. Проблемы психологической готовности военнослужащих и сотрудников спецподразделений к профессиональной деятельности нашли отражение в работах: А.Я. Анцупо-ва, В.И. Варварова, Д.В. Гандера, А.Н. Глушко, Г.В. Гнездилова, Ю.Н. Гурьянова, Дубяги, Н.Г. Ещенко, C.JT. Кандыбовича, И.О. Котенева, П.А. Корчемного, JT.A. Китаева - Смык, В.М. Крук, Л.Г. Лаптева, И.Б. Лебедева, Н.Д. Лысакова, В.М. Мельникова, И.Н. Носса, В.А. Помогайбина, Т.А. Ратано-вой, В.Н.Смирнова, A.M. Столяренко, С.И. Съедина, С.И. Сыромятникова, С.Н. Федотова, А.Ю. Федотова, Г.С. Човдыровой, А.И. Шипилова и др. Проблема изучения психологической готовности в рамках профессиональной надежности получили развитие в трудах: В.М. Бехтерева, Д.В. Гандера, А.Н.Глушко, В.М.Круга, К.К. Платонова и др. Вопросы мотивационной стороны психологической готовности активно разрабатывались в трудах: К.А. Абульхановой-Славской, А.Я. Анцупова, Г.В. Гнездилова, Л.Ф. Железняка, Е.А. Климова, С.И. Съедина и др. Особенности совершенствования профессионального мастерства, как важного фактора формирования психологической готовности рассматривалась такими психологами как: Ю.Н.Гурьянов, Д.М.Дубяга, Л.Ф.Железняк, С.Л. Кандыбович, Л.Г.Лаптев, Н.Д. Лысаков, И.В. Сыромятников. Оценка готовности личности к деятельности к профессиональному росту рассматривалась в работах: Т.Н.Березиной, Д.В. Гандера, А.Н. Глушко, А.А.Деркача, И.Н. Носса, Т.А. Ротановой и др. Проблемам преодоления стресса в профессиональной деятельности были посвящены исследования: А.Я. Анцупова, В.И. Варварова, И.О. Котенева, И.Б. Лебедева, М.И. Марьина, В.А. Помогайбина, A.M. Столяренко, А.Ю. Федотова, С.Н. Федотова, Г.С. Човдыровой, А.И. Шипилова и др.

Неплохая теоретическая разработанность проблемы психологической готовности к профессиональной деятельности в военной психологии и в тоже

время существующие проблемы психологической готовности сотрудников спецподразделений ВВ МВД России к выполнению служебно-боевых задач приводят к необходимости рассмотрения подходов к данной проблеме с точки зрения теории копинг-поведения и в частности концепции личностно-средовых ресурсов. Как показывает практика главным фактором «включающим» нарушения в системе «психологическая готовность - профессиональная деятельность» выступает стресс. Именно поэтому использование хотя бы отдельных элементов теории копинг-поведения (достаточно хорошо себя зарекомендовавших в мировой психологической науке) будет на, наш взгляд, важным вкладом в практику формирования психологической готовности к профессиональной деятельности.

Таким образом, актуальность проблемы исследования, ее недостаточная разработанность, теоретическая и практическая значимость определили выбор темы, позволили сформулировать цель, объект, предмет, гипотезу и задачи исследования.

Научная задача исследования - выявить особенности личностно-средовых ресурсов психологической готовности сотрудников спецподразделений ВВ МВД России в служебных ситуациях различной степени трудности.

Объект исследования - психологическая готовность к профессиональной деятельности сотрудников спецподразделений внутренних войск МВД России.

Предмет исследования - личностно-средовые ресурсы психологической готовности к профессиональной деятельности сотрудников спецподразделений внутренних войск МВД России в процессе выполнения служебно-боевых задач.

Цель исследования заключается в определении динамики функционирования личностно-средовых ресурсов психологической готовности сотрудников спецподразделений внутренних войск МВД России в процессе выполнения служебно-боевых задач.

Общая гипотеза исследования. Психологическая готовность сотрудников спецподразделении ВВ МВД РФ, это системное психическое образование, зависящее, с одной стороны, от сложности профессиональной деятельности и, с другой стороны, от способности личности преодолевать стресс вызываемый этой деятельностью. Личностно-средовые ресурсы человека являются важным компонентом стресспреодолевающего поведения (копинг-поведения). Таким образом, формирование адаптивных личностно-средовых ресурсов сотрудников спецподразделений ВВ, является важным условием высокой психологической готовности к профессиональной деятельности.

На основе общей гипотезы были сформулированы частные:

1. Психологическая готовность и личностно-средовые ресурсы копинг-поведения являются тесно связанными понятиями.

2. Психологическая готовность к профессиональной деятельности зависит от степени сложности самой деятельности(чем сложнее, экстремальнее деятельность, тем труднее сохранять к ней высокий уровень готовности.

3. Личностно-средовые ресурсы, влияющие на эффективность профессиональной деятельности включают в себя следующие психологические составляющие: Я-концепцию, локус контроля, феномен социальной поддержки.

4. Личностно-средовые ресурсы копинг-поведения могут быть: адаптивными, дезадаптивными, псевдоадаптивными.

5. Важным фактором психологической готовности к профессиональной деятельности является формирование у сотрудников спецподразделений В В МВД России адаптивных личностно-средовых копинг-ресурсов.

Задачи исследования:

1. Проанализировать современное состояние изученности проблемы психологической готовности в психологической теории и практике, обосновать сущность и уточнить понятие личностно-средовых ресурсов психологической готовности к профессиональной деятельности сотрудников спецпод-

разделений внутренних войск МВД России в процессе выполнения служеб-но-боевых задач.

2. Охарактеризовать структуру личностно-средовых ресурсов психологической готовности к деятельности у сотрудников спецподразделений внутренних войск МВД России в процессе выполнения служебно-боевых задач и выявить динамику развития личностно-средовых факторов, влияющих на состояние психологической готовности в ситуациях различной степени сложности.

3. Провести экспериментальное исследование и выявить особенности и значимость ведущих личностно-средовых ресурсов (Я-концепция, локус контроля, феномен социальной поддержки) сотрудников спецподразделений внутренних войск МВД России в детерминации различных типов их копинг-поведения.

4. Научно обосновать, разработать и экспериментально апробировать методику формирования психологической готовности к профессиональной деятельности сотрудников спецподразделений внутренних войск МВД России в процессе выполнения служебно-боевых задач, а также обосновать теоретические подходы и рекомендации по формированию личностно-средовых ресурсов копинг-поведения.

Теоретико-методологическая основа исследования. Общенаучную методологию определили принципы и методы системного и деятельностного подходов в формировании психологических образований личности (В.А. Алаторцев, Л.И. Анцыферова, А.Г.Асмолов, А.А.Бефани, B.C. Братусь, В.И. Варваров, В.В.Вахнина, В.И. Виноградов, В.А. Ганзен, А.Д. Ганюшкин, Н И. Головатый, О.Б. Дмитриева, М.И. Дьяченко, Л.А.Кандыбович, ЯЛ. Ко-ломинский, П.А.Корчемный, В.Н. Кузнецов, Н.Д. Левитов, М.В. Левченко,

B.Т. Мышкина, Л.С. Нерсеян, А.Ц. Пуни, В.Н. Пушкин, К.К. Платонов, A.A. Реан, Р.Д.Санжаева, В.И. Стрелков, Е.Д.Томас, В.П. Трубочкин,

C.Н. Федотов, Д.И. Фельдштейн, A.A. Ухтомский, Т.Я. Яковец и др.)

Личностный подход, который рассматривает готовность как проявление

индивидуально-личностных качеств, обусловленных характером предстоящей деятельности (К.А. Альбуханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С.Выготский, Е.Г. Козлов, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин,

A.Ц. Пуни, С.Л. Рубинштейн, А.Г. Спиркин, В.В. Столин, Н.И. Чеснокова, Е.В. Шорохова. и др.)

Функциональный подход, рассматривающий готовность как определенное функциональное состояние человека, как психологическое условие успешного выполнения деятельности, в которой активизируются психические функции, умения мобилизовать все физические и психические ресурсы, необходимые для реализации деятельности (В.А. Алаторцев, Ф.Ю. Генов, Н.Д. Левитов, Л.С. Нерсеян, В.Н.Пушкин, Г.С. Човдырова и др.)

Личностно-деятельностный подход, определяющий готовность как целостное проявление всех сторон личности, дающее возможность эффективно выполнять свои функции (Л.И. Анцыферова, A.A. Деркач, М.И. Дьяченко, Л.В. Кандыбович, В.А. Крутецкий, К.К. Платонов и др.).

Теория стресспреодолевающего поведения: личностно-средовых ресурсов копинг-поведения (Г. Селье, Р. Лазарус, Т. Фолькман, H.A. Сирота,

B.М. Ялтонский, И.Б. Лебедев, В.Ю. Рыбников и др.).

Методы исследования. Методика исследования включала: анализ документов, включённое и невключённое наблюдение, анкетирование, опросы, тестирование, диагностическое интервью, психологический эксперимент (констатирующий и формирующий), метод экспертных оценок, беседы, самоотчёты.

При проведении эксперимента применялись опрос (анкетирование), интервью, экспертная оценка, тестирование. Методика проведения эксперимента учитывала отличие категорий сотрудников, принимавших и не принимавших участие в выполнении служебно-боевых задач. В соответствии с замыслом эмпирического исследования, на разных этапах выполнения задач с сотрудниками спецподразделений, участвовавшими в боевых действиях проводились опросы, нацеленные на выявление показателей различных критери-

ев психологической готовности к служебно-боевой деятельности.

Решение задач диссертационной работы проводилось в ходе комплексного исследования, включавшего психологическое обследование около 400 сотрудников, а также анализ особенностей их стрессоустойчивости, поведения и эффективность деятельности в различных стрессогенных ситуациях. Кроме того, проведен анализ медицинской документации (медицинских книжек, выписок из историй болезни, амбулаторных журналов) для оценки психосоматических заболеваний. Психологическое обследование включало психологический анализ деятельности и копинг-поведения сотрудников с использованием метода экспертных оценок, наблюдения, интервью, бесед, а также комплексное психологическое тестирование с использованием батареи психологических тестов. Психологическое обследование проводилось с соблюдением требований профессиональной психодиагностики. Использовались групповая (личностные опросники, интеллектуальные тесты и др.) и индивидуальная (тест М. Люшера, экспертные оценки и др.) формы обследования.

В рамках настоящего исследования использовался комплекс методов психодиагностики, предназначенных для психологического анализа деятельности и копинг-поведения сотрудников спецподразделений внутренних войск МВД России (Таблица 1).

Выбор тех или иных психологических методик для исследования копинг-поведения и разработки решающих правил прогноза проводился с учетом их практичности применительно к рассматриваемому контингенту и базировался на данных теоретического анализа современной литературы.

Математико-статистическая обработка данных проводилась с использованием пакетов прикладных программ «81ай8йса-6.0»,»51а1£гарЫк8»

Диссертационное исследование проводилось в период 2002-2013 гг. и охватывает следующие этапы. Первый этап. (2002-2003 гг.) включал уяснение и постановку проблемы на основе анализа служебной деятельности и первичного ознакомления с научными источниками. На этом этапе были

определены объект, предмет исследования, изучена литература по проблеме состояния психологической готовности. Определена методика исследования по проблеме психологической готовности сотрудников спецподразделений.

Таблица 1

Психологические методики исследования

Направления Исследования Использованные методики Количество обследованных

Анализ стресс-факторов и особенностей копинг-поведения Беседа, наблюдение, опрос, анкетирование, содержательно-психологический анализ, экспертные оценки. Анализ практических результатов деятельности и поведения. Метод обобщения независимых характеристик 400 сотрудников, в том числе:

Оценка психосоматического здоровья Анализ медицинской документации (медицинских книжек, выписок из историй болезни, амбулаторных журналов). 200

Оценка личностно-средовых факторов Копинг-поведения Тесты Д.Оффера, Т.Лири. Опросник Д.Зимета. Тест УСК. Опросник 13.8-45 (риск суицида). Опросник ОТС (опросник травматического стресса-РТБЛ). 100

Исследование личностных (характерологических) свойств у лиц с различными типами копинг-поведения 16-факторный личностный опросник -16ФЛО.Прогноз-2. Тесты УСК, КОТ, КОС. Опросник Айзенка. Цветовой тест М.Люшера.Тест ПД-потребность в достижениях. Шкала прогрессивных матриц (Дж.Равена). 100

Второй этап. (2003-2006 гг.) был посвящен дальнейшему изучению теоретических работ и диссертаций по теме исследования, проведён констатирующий эксперимент, в условиях выполнения служебно-боевых задач на Северном Кавказе. Осуществлён первичный анализ полученных данных, проверены рабочие гипотезы.

На третьем этапе. (2007-2012гг.) проведён формирующий эксперимент, на базе спецподразделений внутренних войск СВО «Ермак» г. Новосибирск. Проанализированы и обобщены данные, определены условия эффективного

формирования психологической готовности сотрудников спецподразделений, подтверждена гипотеза исследования.

Эмпирическая база исследования. Основу экспериментальной базы составили военнослужащие спецподразделений внутренних войск МВД России выполнявшие служебно-боевые задачи на Северном Кавказе в период 2003 - 2006 гг., бойцы спецподразделений внутренних войск СВО «Ермак» г.Новосибирск. В целом, различными методами исследования было охвачено около 400 сотрудников спецподразделений.

Для изучения личностно-средовых ресурсов сотрудников мы использовали три группы испытуемых.

В первую группу вошли сотрудники уже показавшие высокий уровень личной психологической готовности в ходе выполнения служебно-боевых задач на Северном Кавказе. Изначально мы исходили из того, что высокий уровень психологической готовности соответствует адаптивному уровню ко-пинг-поведения (высокому уровню развития личностно-средовых ресурсов).

Во вторую группу обследуемых вошли военнослужащие с противоположными характеристиками, у которых, по мнению экспертов, проявился невысокий уровень развития психологической готовности в служебной деятельности. Эти сотрудники часто «болели», под этими и другими предлогами старались уклониться от выполнения служебно-боевых задач.

Мы предположили, что эти сотрудники проявят при обследовании низкий уровень развития личностно-средовых ресурсов (псевдо и дезадаптивный копинг-поведение).

И, наконец, в третью группу вошли будущие (потенциальные) сотрудники спецподразделений: курсанты разных курсов военных институтов внутренних войск.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна:

1. На основе результатов системного анализа обоснованы теоретико-методологические предпосылки изучения феномена личностно-средовых ре-

сурсов психологической готовности к профессиональной деятельности. Уточнено основное понятие личностно-средовые ресурсы готовности к профессиональной деятельности. Сформулированный авторский подход позволил охарактеризовать особенности формирования психологической готовности к выполнению служебно-боевых задач сотрудниками спецподразделений ВВ МВД России, а также выявить сущностные характеристики личностно-средовых ресурсов готовности, содействующие эффективному сопротивлению негативному влиянию факторов служебно-боевой деятельности.

2. Раскрыта внутренняя структура понятия личностно-средовые ресурсы и их связь с понятием психологическая готовность к профессиональной деятельности сотрудников спецподразделений ВВ МВД России. Показано что понятие личностно-средовые ресурсы имеет сложную динамическую структуру, представляющую собой комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих компонентов. На основе теоретического анализа научных данных и результатов собственных экспериментальных исследований обоснована концепция зависимости психологической готовности к профессиональной деятельности от сложности профессиональной ситуации, в которой осуществляется выполнение служебно-боевых задач.

3. Эмпирически исследованы и определены ведущие компоненты лич-ностно-средовых ресурсов готовности: Я-концепция, локус контроля, ресурсы социальной поддержки в детерминации адаптивного, дезадаптивного и псевдоадаптивного типов копинг-поведения сотрудников.

4. На основе результатов формирующего эксперимента исследован, разработан и обоснован подход к формированию психологической готовности сотрудников спецподразделений на основе их личностно-средовых ресурсов копинг-поведения.

5. Впервые представлен научно обоснованный авторский подход к разработке программы формирования адаптивных личностно-средовых ресурсов сотрудников спецподразделений ВВ МВД России, основанный на идее инте-

грации имеющегося традиционного подхода к морально-психологическому обеспечению и копинг-поведения.

Теоретическая значимость результатов исследования обоснована тем, что: доказаны положения, раскрывающие сущность, содержание и особенности продуктивного развития личностно-средовых ресурсов психологической готовности сотрудников спецподразделений ВВ МВД России к выполнению служебно-боевых задач;

разработан интегративный субъектно-деятельностный подход к исследованию готовности к профессиональной деятельности в экстремальных условиях, на основе которого создан психологический подход к развитию личностно-средовых ресурсов сотрудников спецподразделений. В рамках психологического подхода представлена психологическая архитектоника объединяющая компоненты личностно-средовых ресурсов копинг-поведения в процессе выполнения служебно-боевых задач;

изложены идеи и положения об элементах психологической регуляции процесса развития личностно-средовых ресурсов профессиональной деятельности и динамики психологической готовности на разных этапах выполнения служебно-боевых задач;

проведена модернизация периодизации этапов развития психологической готовности к профессиональной деятельности. Вместо традиционного трехэтапного подхода к формированию психологической готовности, предложен подход учитывающий динамику готовности в зависимости от сложности выполняемых задач;

в научный оборот введены новые эмпирические данные, раскрывающие тенденции и условия продуктивного развития психологической готовности сотрудников спецподразделений ВВ МВД России в зависимости от качества развития их личностно-средовых ресурсов.

Значение результатов исследования для практики подтверждается тем, что материалы диссертационного исследования могут быть использованы в реальной служебно-боевой подготовке спецподразделений внутренних

войск к выполнению боевых задач;

в диссертации предложена методика формирования личностно-средовых ресурсов психологической готовности и изучение её динамики позволяет проводить углубленную диагностику личности в процессе психологического обеспечения боевой подготовки;

разработанная методика формирования психологической готовности может быть использована для совершенствования психологической подготовки сотрудников спецподразделений внутренних войск;

практические рекомендации по формированию психологической готовности сотрудников спецподразделений, подготовленные по результатам исследования позволяют повысить эффективность боевой подготовки.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, заключается в том что:

разработан психологический подход к изучению психологической готовности с точки зрения развития личностно-средовых ресурсов стресспре-одолевающего поведения;

предложен интегративный субъектно-деятельностный подход, к процессу формирования психологической готовности сотрудников спецподразделений ВВ МВД России, учитывающий реакцию личности на сложность профессиональной ситуации;

доказана перспективность внедрения и использования в практике нового системного психологического основания развития личностно-средовых ресурсов готовности к профессиональной деятельности архитектоника которого включает психологические компоненты: Я-концепцию, локус контроля, опора на социально-поддерживающие ресурсы;

изложены новые эмпирические данные, раскрывающие сущностные характеристики развития личностно-средовых ресурсов психологической готовности;

изучены основные характеристики и особенности развития Я-концепции, локус контроля, ресурсов социальной поддержки у сотрудников

спецподразделений с разным уровнем психологической готовности;

определены перспективы использования личностно-средовых ресурсов сотрудников спецподразделений в процессе формирования устойчивой психологической готовности к профессиональной деятельности.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивалась проработанностью теоретико-методологических основ и единством теоретических подходов в обосновании научных идей, репрезентативностью выборки, использованием адекватных методов психодиагностики и коррекции с последующей их интерпретацией. Надежность результатов исследования подтверждена ретестовыми испытаниями в ходе формирующего эксперимента.

Положения, выносимые на защиту:

1. Личностно-средовые ресурсы психологической готовности представляют собой интегральное психическое образование основных ресурсов личности отражающихся в ее Я-концепции, когнитивных психических процессах, локус-контроле, эмоционально-волевом компоненте, ресурсах социальной поддержки и др. Эти психические образования обеспечивают регуляцию деятельности перед началом выполнения служебно-боевых задач, в ходе их выполнения и после их завершения.

Для совладания со стрессом каждый человек использует индивидуальные стратегии (копинг-стратегии) на основе имеющегося у него личного опыта и поддерживающих резервов (личностные ресурсы или копинг-ресурсы). Поэтому стресспреодолевающее поведение стали рассматривать как результат взаимодействия копинг-стратегий и копинг-ресурсов. Копинг-стратегии - это способы управления стрессогенными факторами, возникающие как ответ личности на воспринимаемую угрозу. Копинг-ресурсы - относительно стабильные характеристики личности, способствующие развитию способов совладания со стрессом.

К личностно-средовым ресурсам (копинг-ресурсам) относят уровень когнитивного развития, Я-концепцию, локус контроля, эмпатию, аффилиацию,

способность оказывать и воспринимать социальную поддержку, наличие социально-поддерживающей сети и её эффективность, а также психологические особенности личности, обеспечивающие стрессоустойчивость.

2. Важной составной частью психологической готовности является способность сотрудников спецподразделений к организации собственного стрес-спреодолевающего поведения. Одно из ведущих мест в решении этой проблемы занимают личностно-средовые ресурсы человека. Психологическая готовность и личностно-средовые ресурсы выступают как взаимозависимые понятия. Личностно-средовые ресурсы, копинг-поведения могут быть: адаптивными, псевдоадаптивными и дезадаптивными.