Оценка и прогнозирование личностных ресурсов стресс-преодолевающего поведения сотрудников ГПС МЧС России в период адаптации к профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат психологических наук Лопухин, Борис Михайлович

  • Лопухин, Борис Михайлович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 180
Лопухин, Борис Михайлович. Оценка и прогнозирование личностных ресурсов стресс-преодолевающего поведения сотрудников ГПС МЧС России в период адаптации к профессиональной деятельности: дис. кандидат психологических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Санкт-Петербург. 2013. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Лопухин, Борис Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ РЕСУРСОВ СТРЕСС-ПРЕОДОЛЕВАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ СОТРУДНИКОВ ГПС МЧС РОССИИ В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Стресс и психологическая теория его преодоления

1.2. Личностные ресурсы стресс-преодолевающего поведения

1.3. Обоснование направлений собственного исследования

Резюме по главе

ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ

И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация, общая характеристика и методика исследования

2.2. Психодиагностические методики исследования

2.3. Статистическая обработка данных

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ РЕСУРСОВ СТРЕСС-ПРЕОДОЛЕВАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ СОТРУДНИКОВ ГПС МЧС РОССИИ В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Результаты оценки распределения сотрудников ГПС МЧС России

по уровням адаптированности

3.2. Оценка личностных ресурсов стресс-преодолевающего поведения у сотрудников ГПС МЧС России с различным уровнем адаптированности

3.2.1. Особенности стратегий стресс-преодолевающего поведения сотрудников ГПС МЧС России с различным уровнем адаптированности

3.2.2. Результаты оценки «Я-концепции» сотрудников ГПС МЧС России по данным опросника Д. Оффера с различным уровнем адаптированности

3.2.3. Особенности «Я-концепцни» сотрудников ГТ1С МЧС России с

различным уровнем адаптированности по данным теста Т. Лири

3.3. Оценка феномена социальной поддержки и её субъективного восприятия на формирование копинг поведения сотрудников ГПС МЧС

России с различным уровнем адаптированности

3.4 Оценка локус контроля как личностного ресурса стресс-преодолевающего поведения сотрудников ГПС МЧС России с различным уровнем адаптированности

3.5. Результаты оценки аффилиации и эмпатии как личностно-средового ресурса копинг поведения у сотрудников ГПС МЧС России

с различным уровнем адаптированности

3.6. Разработка и апробация психодиагностической модели прогноза личностных ресурсов стресс-преодолевающего поведения сотрудников ГПС МЧС России в период адаптации к профессиональной деятельности

3.7. Факторный анализ результатов психодиагностического обследования сотрудников ГПС МЧС России с различным уровнем адаптированности

Резюме по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и прогнозирование личностных ресурсов стресс-преодолевающего поведения сотрудников ГПС МЧС России в период адаптации к профессиональной деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Профессиональная деятельность специалистов экстремальных профессий характеризуется воздействием значительного числа стрессогенных факторов и предъявляет повышенные требования к стрессо-устойчивости и психологическим качествам личности, обеспечивающим стресс-преодолевающее (копинг) поведение и эффективность деятельности в экстремальных условиях [11, 14, 116, 144]. К специалистам подобного рода деятельности относят спасателей аварийно-спасательных формирований МЧС России, сотрудников ГПС МЧС России, сотрудников МВД России, военнослужащих спецподразделений [14].

За последние десятилетия в отечественной и зарубежной психологической науке проведено много исследований связанных со стресс-преодолевающим поведением специалистов различных профессий [13, 38, 47, 62, 70, 73, 90, 116, 122, 134]. При этом, из поля зрения исследователей исчезает понимание общих закономерностей формирования и прогнозирования стресс-преодолевающего поведения у специалистов в период их адаптации к профессиональной деятельности. В полной мере это относится и к сотрудникам ГПС МЧС России.

В теории стресс-преодолевающего поведения важное значение имеют механизмы преодоления стресса, определяющие развитие различных форм поведения, приводящих к адаптации или дезадаптации личности [1, 88-90, 113]. Для формирования стресс-преодолевающего поведения специалистов экстремальных профессий, необходимо выявление их личностных ресурсов, обеспечивающих стрессоустойчивость и умение противодействовать негативному влиянию стресс-факторов в экстремальных ситуациях профессиональной деятельности, особенно в период адаптации [13].

Поэтому, важным научно-практическим направлением развития проблемы психологического прогнозирования является разработка на основе валидных психодиагностических тестов алгоритмов (решающих правил) прогноза стресс-преодолевающего поведения сотрудников ГПС МЧС России в период

адаптации к профессиональной деятельности. Полученные данные могут быть использованы при организации и проведении мероприятий психологического сопровождения сотрудников МЧС России, а также мониторинга их психологического состояния и личностных ресурсов практическими психологами МЧС России.

Актуальность исследования обусловлена также и тем, что после окончания вуза значительная часть выпускников в первоначальный период профессиональной деятельности испытывает проблемы в адаптации к профессиональной деятельности, служебному коллективу, особенно если эта деятельность осуществляется в экстремальных условиях.

Таким образом, выявление личностных ресурсов и психологических резервов сотрудников ГПС МЧС в первоначальный период адаптации к профессиональной деятельности, разработка психодиагностических процедур прогнозирования стресс-преодолевающего поведения является одной из актуальных и нерешенных научно-практических задач психологии пожарной и промышленной безопасности.

Отсюда вытекает актуальность выбранной темы, ее теоретическая и практическая значимость.

Цель исследования состоит в оценке и прогнозировании личностно-средовых ресурсов стресс-преодолевающего поведения сотрудников ГПС МЧС России в период их адаптации к профессиональной деятельности.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. На основе результатов психодиагностического обследования выявить личностные ресурсы стресс-преодолевающего поведения сотрудников ГПС МЧС России в период их адаптации к профессиональной деятельности, на основе выявления стратегий стресс-преодолевающего поведения и особенностей «Я-концепции».

2. По данным психодиагностического обследования выявить личностно-средовые ресурсы стресс-преодолевающего поведения сотрудников ГПС МЧС

России в период их адаптации к профессиональной деятельности, на основе оценки значимости социальной поддержки, аффилиации и эмпатии и локус контроля.

3. Разработать на основе валидных стандартиризованных психодиагностических тестов алгоритм (решающее правило) прогноза стресс-преодолевающего сотрудников ГПС МЧС России в период их адаптации к профессиональной деятельности.

4. С помощью методов многомерного факторного анализа выявить психологические механизмы формирования стресс-преодолевающего поведения у сотрудников ГПС МЧС России с различным уровнем адаптированности к профессиональной деятельности.

Объект исследования: сотрудники ГПС МЧС России в период первых 3-х лет службы после окончания вуза.

Предмет исследования: личностно-средовые ресурсы копинг поведения, определяющие устойчивость к стрессу и профессиональную адаптацию сотрудников ГПС МЧС России.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что личностно-средовые ресурсы стресс-преодолевающего поведения сотрудников ГПС МЧС России являются комплексом их профессионально значимых качеств личности и существенным образом детерминируют их адаптацию к профессиональной деятельности. Мы предполагаем, что существуют общие, неспецифические компоненты стресс-преодолевающего поведения сотрудников ГПС МЧС России, к которым относятся: определенные стратегии стресс-преодолевающего поведения, «Я-концепция», характеристики восприятия социальной поддержки, аффилиации, эмпатии, локус контроля.

Методологическая основа диссертационного исследования представлена теоретическими положениями, разработанными в трудах: Анцуповой А.Я., Ашаниной E.H., Реана A.A., Лебедева И.Б., Рыбникова В.Ю., Човдыровой Г.С., Караяни А.Г., Корчемного П.А. и др. о признании стрессоустойчивости,

одним из главных факторов профессиональной пригодности и успешности в высокой адаптированности к профессиональной деятельности.

При анализе проблемы стресспреодолевающего поведения мы обращались к работам отечественных и зарубежных психологов. В частности, были рассмотрены основные точки зрения на определение копинг поведения и стрессоустойчивости в интерпретации В.Э. Мильмана, В.Г. Норакидзе, JI.C. Славиной, B.JI. Марищук, O.A. Черниковой, R.B. Cattell, LP. Guilford, П. Фресс и др.

Определенный интерес при анализе проблемы представили у нас основные положения о личностных и субъектно-деятельностных характери-стиках, обусловливающих степень устойчивости к стрессу, среди которых: темпераментные свойства (A.B. Махнач и Ю.В. Бушов, В.И. Моросанова и Е.М. Ко-ноз), отдельные черты характера (Б.А. Вяткин, А.Б. Леонова), мотивационно-потребностная сфера (A.A. Реан A.A. Баранов, Т. Шибутани, Я. Рейковский), уровень тревожности (Л.Д. Гиссен, Н.Д. Левитов и др.), локус контроль (H.A. Сирота, В.М. Ялтонский, A.A. Реан), самооценка (S. Kobasa, A.K. Маркова, К. Левин и др.), интеллектуальный уровень личности (Р. Лазарус, И.Б. Лебедев, В.Л. Цветков), коммуникативный потенциал субъекта (Л.А. Китаев-Смык, Т. Рибо, А.Г. Маклаков).

Этапы исследования. Исследование проходило в три этапа с 2008 по 2013 годы. На первом этапе (2008-2010 г.г.) был осуществлен анализ теоретических предпосылок проблемы стрессоустойчивости специалистов экстремальных профессий на этапе профессионализации. На втором этапе (20102011 г.г.) разработана и реализована программа эмпирического исследовании. На третьем этапе (2011-2013г.г.) проводились обработка и интерпретация полученных данных, оформление публикаций и текста диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования. Впервые на основе результатов эмпирического исследования выявлены личностно-средовые ресурсы и факторы стресс-преодолевающего поведения сотрудников ГПС МЧС России в период

их адаптации к профессиональной деятельности. Показана значимость ассер-тивных, адаптивных стратегий стресс-преодолевающего поведения, характеристик «Я-концепции», восприятия социальной поддержки, аффилиации, эм-патии, локус контроля в детерминации различных уровней адаптированности сотрудников ГПС МЧС России к экстремальным условиям профессиональной деятельности и служебному коллективу после окончания вуза.

С помощью многомерного факторного анализа впервые выявлены психологические закономерности формирования копинг поведения у сотрудников ГПС МЧС России с различными уровнями адаптированности.

Установлено, что факторная структура личностно-средовых ресурсов сотрудников ГПС МЧС России с высоким уровнем адаптированности к профессиональной деятельности после окончания вуза характеризуется высокой степенью интегрированности, объединением переменных в 4 основных фактора («способность к волевой саморегуляции», «социальные ресурсы», «психологическая устойчивость и здоровье», «профессиональное саморазвитие» с суммарной дисперсией 87%.

Факторная структура личностно-средовых ресурсов сотрудников ГПС МЧС России с низким уровнем адаптированности к профессиональной деятельности характеризуется низкой степенью интегрированности, объединением переменных в 5 основных факторов («несформированные личностные ресурсы», «агрессивное и эгоистичное поведение», «ориентация на проблемы со здоровьем», «негативизм и асоциальная ориентация в деятельности», «личностная деформация» с суммарной дисперсией 81%.

На основе валидных стандартиризованных психодиагностических тестов впервые разработан алгоритм (решающее правило) прогноза стресс-преодолевающего поведения сотрудников ГПС МЧС России в период адаптации к профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость работы. Полученные эмпирические данные и результаты их обобщения существенным образом расширяют современные

представления о личностных ресурсах, детерминирующих уровень адаптированное™ сотрудников ГПС МЧС России к профессиональной деятельности.

Полученные новые данные о структуре и особенностях личностно-средовых ресурсов стресс-преодолевающего поведения сотрудников ГПС МЧС России с различным уровнем адаптированности к профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования. Полученные данные имеют большую практическую ценность для разработки и реализации программ социально-психологической адаптации сотрудников ГПС - выпускников вузов МЧС России в первоначальный период профессиональной деятельности и мониторинга их личностно-средовых ресурсов как основы стресс-преодолевающего поведения и профессионализации специалистов экстремального профиля деятельности.

Данные, полученные в исследовании могут быть использованы для оценки и прогноза стресс-преодолевающего поведения и уровня адаптированности сотрудников МЧС России в первоначальный период их профессиональной деятельности.

Результаты исследования целесообразно использовать при подготовке, повышении квалификации и переподготовке практических психологов системы МЧС России, а также психологов кризисных центров и служб.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена обстоятельным теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, целей и задач исследования, строгостью концептуального аппарата, применением валидных психодиагностических методик, методов математического анализа и моделирования, широкой эмпирической базой исследования, которую составляют экспериментальные данные, полученные при обследовании 269 сотрудников ГПС МЧС России в первоначальный период их профессиональной деятельности после окончания вуза.

Обоснованность и достоверность полученных результатов также обеспечивались реализацией в исследовании фундаментальных принципов психоло-

гии: детерминизма, отражения, развития, единства сознания и деятельности; применением стандартизированных психодиагностических методик, адекватных конкретным задачам исследования и проверенных на надежность и ва-лидность; возможностью повторного проведения конкретных исследований на различных репрезентативных выборках.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Психологические механизмы стресс-преодолевающего поведения сотрудников ГПС МЧС России в первоначальный период их адаптации к профессиональной деятельности определяются личностно-средовыми ресурсами: ассертивные, адаптивные стратегии стресс-преодолевающего поведения, характеристики «Я-концепции», восприятия социальной поддержки, аффилиации, эмпатии, локус контроля. Эти ресурсы детерминируют различные уровни адаптированности сотрудников ГПС МЧС России к экстремальным условиям профессиональной деятельности на начальных этапах профессионализации.

2. Факторная структура личностно-средовых ресурсов сотрудников ГПС МЧС России с высоким уровнем адаптированности к профессиональной деятельности после окончания вуза характеризуется высокой степенью интегрированности, объединением переменных в 4 основных фактора («способность к волевой саморегуляции», «социальные ресурсы», «психологическая устойчивость и здоровье», «профессиональное саморазвитие») с суммарной дисперсией 87%. Факторная структура личностно-средовых ресурсов сотрудников ГПС МЧС России с низким уровнем адаптированности к профессиональной деятельности характеризуется низкой степенью интегрированности, объединением переменных в 5 основных факторов («несформированные личностные ресурсы», «агрессивное и эгоистичное поведение», «ориентация на проблемы со здоровьем», «негативизм и асоциальная ориентация в деятельности», «личностная деформация») с суммарной дисперсией 81%.

3. Разработанный с помощью многомерного регрессионного анализа на основе валидных психологических тестов психодиагностический алгоритм позволяет с высокой точностью и достоверностью прогнозировать уровень адаптированно-сти сотрудников ГПС МЧС России в период их адаптации к профессиональной деятельности.

Личный вклад автора. Автором осуществлен теоретический анализ научно-литературных данных, планирование исследования, организован и с его личным участием проведен сбор исходных данных. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и рекомендаций выполнены автором лично.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, среди которых 2 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, учебно-методическое пособие и методические указания.

Результаты работы апробированы на международных научно-практических конференциях «Актуальные психолого-педагогические и медико-социальные проблемы социума и безопасности жизнедеятельности» (СПб., 2011), «Проблемы конфиденциальности в деловых отношениях» (Москва, 2011), научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Никифоровские чтения-2012: Передовые отечественные и зарубежные медицинские технологии» (СПб., 2012), заседаниях и семинарах кафедры психологии АНОО ВПО «Институт экономики бизнеса» (Москва, 2010, 2011, 2013).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс и практическую работу ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России», АНОО ВПО «Институт экономики бизнеса».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Материал диссертации изложен на 180 страницах.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ РЕСУРСОВ СТРЕСС-ПРЕОДОЛЕВАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ СОТРУДНИКОВ ГПС МЧС РОССИИ В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1 Стресс и психологическая теория его преодоления

Анализ психологической литературы по проблеме стрессоустойчивости показал его тесную связь с таким достаточно сложными понятиями как стресс и стресс-преодолевающее поведение (копинг поведение). В связи с этим представляется необходимым кратко рассмотреть эволюцию взглядов на стресс. Первоначально стресс понимался как неспецифический ответ любого живого организма на воздействие вредного внешнего агента, именно это отмечал основоположник учения о стрессе канадский ученый Ганс Селье, который 4 июля 1936г. в английском журнале «Nature» опубликовал работу под названием «Синдром, вызываемый различными повреждающими агентами», где приводились данные о стандартных реакциях организма на действие различных болезнетворных агентов.

Ганс Селье [119] считал, что реакция живых организмов на неблагоприятный стимул имеет некие общие характеристики независимо от типа организма. Г.Селье не выделял в этих реакциях чисто человеческие ответы на стимул. В итоге более чем 30-летнего периода существования стрессовой теории к концу 70-х годов XX века под её основанием чудом уживались совершенно разнородные исследования (реакция на холодовые воздействия, на услышанную в свой адрес критику, гипервентиляция легких в условиях форсированного дыхания, радость успеха, горечь утраты, усталость, унижение и т.п.). Г. Селье искренне полагал, что даже в состоянии полного расслабления спящий человек испытывает некоторый стресс, а состояние отсутствия стресса он приравнивал к смерти. В конце своей жизни Г. Селье писал, что стресс

присущ не только животным, но и растениям. Таким образом, к началу 80-х годов XX века учение о стрессе стало рассматриваться некоторыми учеными как некая космологическая система, способная быть «ведущим стимулом жизнеутверждения, созидания, развития». При этом анализ и рассмотрение понятия «стресс» было ориентировано главным образом в сторону экстремальности, а точнее воздействующих и приводящих к стрессу факторов. Практически не рассматривалось внутреннее состояние субъекта экстремального воздействия, его динамика и особенности.

В то же время, в работах Р.Лазаруса, С.Фолькмана и др. начала разрабатываться концепция психологического стресса, который в отличие от физиологической высокотипизированной стрессовой реакции на вредность (угрожающий, экстремальный фактор), рассматривается как реакция опосредованной оценкой угрозы и внутренними психологическими процессами [159-161, 178]. В связи с этим, Р.Лазарус [70] отмечал, что не любое требование среды вызывает стресс, а лишь то, которое оценивается как угрожающее. Среди психологов уже тогда наметилась тенденция, которую можно обозначить как «отрицание неспецифичности ситуаций порождающих стресс».

Таким образом, в психологии было преодолено противоречие между «неспецифичностью стресса, как реакции на любое воздействие» (Г. Селье [119]) и «зависимостью реакции от психологической оценки угрозы» (Р. Лазарус [70]) в пользу последнего высказывания. Объем понятия «стресс», благодаря работам психологов, был резко сужен в сторону экстремальности и более личностно ориентирован. Собственно с целью снятия противоречия между физиологической неспецифичностью и психологической избирательностью Р. Лазарус [70] вводит понятие «копинг», как способность к преодолению стресса, как форма стрессоустойчивости. В теории стресса и стрессоустойчивости Р. Лазаруса [70] важное значение отведено механизмам преодоления стресса, которые определяют развитие различных форм поведения, приводящих к адаптации или дезадаптации личности.

С.Фолькман и Р.Лазарус [159-161, 178] отмечают ключевую роль психологических факторов в регулировании результатов поведения в стрессе. Поведение рассматривается как результат транзакций (взаимодействий) между человеком и окружающей его средой, влияющих друг на друга [159-161, 178]. Р.Лазарус [70] неоднократно подчеркивал, что способность преодолевать стресс (стрессоустойчивость), в большинстве случаев, более важна, чем природа, величина и частота стрессового воздействия. Поведение, направленное на устранение или уменьшение силы воздействия стрессирующего фактора на личность стали именовать копинг поведением или совладающим (стресс-преодолевающим) поведением.

Начиная со второй половины двадцатого века в зарубежной психологии появляются работы, посвященные изучению феномена копинг-поведения (стресс-преодолевающего поведения) [70-72, 151, 157, 159-161, 176-178, 189]. Здесь следует отметить, что понятие «coping» в переводе с английского языка «соре» означает - копировать или воспроизводить без ошибок, т.е. устойчиво. Отечественные исследователи понятие копинг-поведение интерпретируют как совладающее со стрессом, преодолевающее стресс, устойчивое к стрессу поведение [2, 10, 14, 25, 41, 62, 75, 84, 108, 112, 116].

Определение копинга подразумевает индивидуальный способ устойчивости субъекта в затруднительной ситуации, в соответствии с ее значимостью в жизни индивида и его личностно-средовыми ресурсами, которые во многом определяют поведение человека. В настоящее время в понимании определения копинга выделяются три основных подхода.

Первый подход представляют неопсихоаналитики, где копинг-процессы рассматриваются как эго-процессы, направленные на продуктивную адаптацию личности в затруднительных ситуациях. Функционирование копинг-процессов предполагает включение когнитивных, моральных, социальных и мотивационных структур личности для совладания с проблемой. В случае неспособности личности к адекватному преодолению проблемы включаются

защитные механизмы, способствующие пассивной адаптации. Защитные механизмы определяются как ригидные, дезадаптивные способы совладания с проблемой, препятствующие адекватной ориентации индивида - в реальной действительности. Иначе, копинг и защита функционируют на основании одинаковых эго-процессов, но являются, по мнению N. Наапа [164] разнонаправленными механизмами в преодолении проблем.

Второй подход определяет копинг как качества личности, которые предполагают использование относительно постоянных вариантов ответа на стрессовые ситуации. Moss R.H., Schaefer J.А. [185] выделили три способа совладания со стрессовой ситуацией: оценка ситуации; вмешательство в ситуацию; избегание.

В третьем подходе копинг выступает как динамический процесс, который определяется субъективностью переживания ситуации и многими другими факторами. С.Фолькман и Р.Лазарус [70, 159-161, 176-178] обозначили психологическое преодоление как когнитивные и поведенческие усилия личности, направленные на снижение влияния стресса. Активная форма стрессоустойчи-вости или активное преодоление является целенаправленным устранением или изменением влияния стрессовой ситуации, ослаблением стрессовой связи личности с его окружающей средой. Пассивная стрессоустойчивость или пассивное преодоление определяется как интрапсихические способы совладания со стрессом с использованием различного арсенала механизмов психологической защиты, которые направлены на редукцию эмоционального напряжения, а не на изменение стрессовой ситуации.

В результате теоретических и экспериментальных исследований было показано, что для совладания со стрессом каждый человек использует собственные стратегии на основе имеющегося у него личностного опыта (личностные ресурсы). Поэтому стресс-преодолевающее поведение стали рассматривать как результат взаимодействия стратегий и ресурсов личности.

Стратегии стрессоустойчивости - это способы управления стрессирую-щим фактором, возникающие как ответ личности на воспринимаемую угрозу. Ресурсы стрессоустойчивости - относительно стабильные характеристики людей и стресса и способствующие развитию способов совладания с ним.

В работах Лебедева И.Б. [73, 75]; Цветкова В.Л. [77, 138]; Лазаруса Р. [70, 159-161]; Фолькмана С. [176-178], Terry D.J. [199], было показано, что успешность адаптации к жизненным стрессам определяется эффективностью развития ресурсов стрессоустойчивости. Низкое развитие ресурсов способствует формированию пассивного дезадаптивного поведения, социальной изоляции и дезинтеграции личности.

С.Фолькман выделяет следующие виды ресурсов: физические (здоровье, выносливость и т.д.), психологические (убеждения, самооценка, локус контроля, мораль и т.д.), социальные (индивидуальная социальная сеть и другие видь» социально-поддерживающей системы) и подразделяет их на 2 вида ко-пинг-ресурсов: личностные и средовые [159-161]. В настоящее время к ресурсам личности относят: развитость когнитивной сферы, позволяющей оценивать воздействие социальной среды, окружающей человека; представления человека о себе (Я-концепция); умение контролировать свою жизнь, брать на себя ответственность за нее (интернальный локус контроля); умение общаться с окружающими, определенная социальная компетентность, стремление быть вместе с людьми (аффилиация); умение сопереживать окружающим, проживать вместе с ними какой-то отрезок их жизни, накапливая при этом свой собственный опыт (эмпатия); позиция человека по отношению к жизни, смерти, любви, одиночеству, вере, духовность человека, вера в бога и т.д.; ценностная мотивационная структура личности. Ресурсы социальной среды тоже определяют поведение человека. К ним относятся: система социальной поддержки или социально-поддерживающая сеть - это окружение, в котором живет человек (семья, общество). Наличие социально-поддерживающей сети, умение ее находить и воспринимать, а также умение оказывать социальную поддержку

называется социально-поддерживающим процессом, который также является ресурсом преодоления стресса.

Таким образом, в когнитивной теории стресса Р. Лазарус [70] и его последователи, поведение человека рассматривают не просто как результат воздействия социальной среды, а как возникновение определенных поведенческих стратегий личности в результате преломления требований среды через определенный личностный опыт. Постепенно нацеленность внимания исследователей на то, как люди отвечают на стресс, как они его преодолевают, становится основным направлением профилактики различных заболеваний. Концепция копинга становится одним из центральных аспектов современной теории стресса, а копинг преодоление стресса, начинает рассматриваться как стабилизирующий фактор, который может помочь личности поддерживать психосоциальную адаптацию в период воздействия агрессора. По мнению С. Фолькмана и Р. Лазаруса [159-161, 176-178] взаимодействие среды и личности регулируется двумя ключевыми процессами: когнитивной оценкой и стрессоустойчивостью (копингом). Это связано с тем, что в процессе эволюции человека важную роль играет когнитивная оценка. Мы преодолеваем трудности, оценивая их значимость для себя, и от этого зависит интенсивность и характер эмоций, которые человек выражает, встречаясь с проблемами.

Как известно, наши эмоции регулируют два основных вида активности. Первая - информационная когнитивная активность, определяющая наши знания, мысли, о мире, представления о том, как он функционирует. Вторая -оценочная когнитивная активность, в результате которой определяется часть информации, которая должна быть извлечена, и является важной для благополучия конкретной личности - «что это значит для меня лично?». Кроме того, различают два вида когнитивной активности - первичная и вторичная оценка. Первичная оценка связана с информацией о том, что произошло, что влияет на благополучие индивида. Она, по мнению С.Фолькмана и Р.Лазаруса, характе-

ризует три вида стресса - вред (ущерб), отражающий связь с предшествующим опытом; угроза, отражающая предвкушаемый ущерб; вызов, обращенный к потенциальным ресурсам личности.

Оа^Иег Б. [162] выдвинул гипотезу о том, что оценка события зависит от объема имеющихся у личности ресурсов, позволяющих справиться с этим событием. Если индивид оценивает ресурсы как недостаточные, неадекватные, то событие воспринимается им как угроза. Обычно устойчивые к стрессу индивидуумы, адекватно оценивают свои ресурсы и воспринимают стрессо-генные события как измененяемые.

Первичная оценка позволяет индивиду решить является ли данная ситуация угрожающей, или ее можно отнести к ситуации изменения, которая не содержит в себе угрозы его благополучию. Она позволяет оценить силу оказываемого стрессового воздействия, сопоставить возможность наносимого им вреда с конституцией индивидуума. Вторичная оценка дополняет первичную оценку. Она определяет, какими методами можно повлиять на негативное событие и его исход, то есть определяет процесс выбора механизмов и ресурсов преодоления стресса. С ее помощью индивид решает, что он может сделать в данной ситуации. После когнитивной оценки ситуации индивид приступает к выработке механизмов преодоления стресса, т.е. процессу стрессоустойчивости. Если у животных поведенческий ответ на неблагоприятные воздействия среды проявляется преимущественно избеганием, уходом от угрожающей ситуации, агрессией, то у человека при преодоление стресса - включаются когнитивное мыслительные процессы при1Йт1Ш1оада1машр©нЯока5р«щйМяВассерман с соавт. [28, 70, 159-161] различают три основных типа стратегии совладания с угрожающей ситуацией: 1) механизмы защиты Эго; 2) прямое действие - нападение или бегство, которое сопровождается гневом или страхом; 3) совладание («копинг») без аффекта, когда реальная угроза отсутствует, но потенциально существует. По мнению С. Фолькмана и Р. Лазаруса, копинг выполняет две основные функции - регу-

ляцию эмоций (копинг, нацеленный на эмоции) и управления проблемами, вызывающими дистресс (копинг, нацеленный на проблему) Обе эти функции использует человеком в большинстве стрессовых ситуаций. Их количественное соотношение зависит от того, как стрессовые ситуации оценены.

Понятие «преодоление стресса» рассматривается Р. Лазарусом [70, 176], как деятельность личности по поддержанию или сохранению баланса между требованиями среды и ресурсами, удовлетворяющими этим требованиям. В своих ранних работах Р. Лазарус [177], определяет устойчивость как когнитивную деятельность, включающую оценивание предполагаемого ущерба, вреда (первичная оценка) и оценивание некоторых действий по преодолению ущерба (вторичная оценка). Следовательно, достаточно большое число зарубежных исследователей посвящает свои работы изучению различных аспектов стресс-преодолевающего поведения.

С начала 90-х годов исследование стресс-преодолевающего поведения (копинг поведения) становится областью научных изысканий отечественных ученых, прежде всего психологов. Авторами проводится изучение не только поведения здоровых лиц (врачей, психологов, психотерапевтов, будущих специалистов, учителей, специалистов экстремальных профессий -сотрудников МВД, МЧС России, военнослужащих), но и лиц с различными хроническими заболеваниями (алкоголизм, наркомании, игромании, неврозы и др.) [99, 122, 129, 138, 149].

Анализ работ по изучению феномена стресс-преодолевающего поведения позволяет выделить основные направления исследований российских ученых.

Р.К. Назыровым [99] описаны особенности стрессоустойчивого поведения (механизмов совладения) в поведенческой, когнитивной (познавательной) и эмоциональной сферах у больных неврозами, врачей-психиатров, врачей-интернов и здоровых людей. В результате было установлено, что адаптированные люди для преодоления трудностей использовали поведенческие стратегии «сотрудничество» - обращались за помощью к окружающим, «отвлече-

ние» - переключались на второстепенные действия, несвязанные с решением проблемы; когнитивные стратегии «активное избегание в мыслях» - уход в мир фантазий, «фатализм» - уход от ответственности за решение проблем за счет понимания ситуации как жизненной предопределенности; эмоциональную стратегию «оптимизм», которая способствует более успешному решению проблем. Для врачей-психиатров и врачей-интернов характерно использование поведенческой стратегии «отвлечение»; когнитивных стратегий «проблемный анализ» - рассмотрение возможных вариантов решения проблем; «самообладание» - сохранение контроля над сложившейся эмоционально-стрессовой ситуацией; эмоциональной копинг - стратегии «оптимизм».

E.H. Юрасовой [148] выявлены различия в уровне развития механизмов совладания у будущих специалистов-психологов и будущих специалистов-педагогов, а также их влияние на состояние нервно-психического здоровья. У будущих специалистов младших курсов обеих специальностей преобладают копинг стратегии «сотрудничество», «обращение за советом» - в поведенческой сфере, «проблемный анализ», «сохранение самообладания» - в когнитивной сфере и «оптимизм» - в эмоциональной сфере. Все указанные стратегии являются адаптивными. В процессе обучения совпадающее поведение у будущих специалистов обеих специальностей значительно изменяется. У педагогов старших курсов происходило снижение эффективности используемых стратегий, а у психологов - повышение. Автор утверждает, что освоение эффективных поведенческих стратегий совладания со стрессом является фактором, снижающим уровень невротичности [148].

Корытовой Г.С. [61-63] исследованы особенности защитно-совладаю-щего поведения субъекта в профессиональной педагогической деятельности. Установлено, что напряженное функционирование системы защитно-совла-дающего поведения у педагогических работников обусловлено внутренними специфическими условиями и особенностями профессиональной деятельности в образовательных и учебных заведениях. При этом Г.С.Корытова отмети-

ла, что, во-первых, высокий уровень активности психозащитного реагирования у педагогов отражает психоэмоциональную напряженность педагогического труда, обусловленную субъект-субъектным, социономическим характером их профессиональной деятельности.

Во, 2-х, существуют различия в совладающем поведении в зависимости от фактора профессиональной принадлежности субъекта деятельности:

- педагоги при совладании с эксквизитными ситуациями активно задействуют зрелые, адаптивные копинг-механизмы, направленные на когнитивное оценивание проблемы и социальное взаимодействие;

- представители несоциономических профессий менее успешны в совладании с профессиональными стрессорами в силу меньшей сформированно-сти у них интерактивных навыков [61-63].

Даниловой Т.А. [42] изучена личность учителей средних школ и будущих специалистов педагогических вузов, получены психологические характеристики поведенческих стратегий и ресурсов личности. Для поведения учителей средних школ и будущих специалистов педагогических вузов характерно комбинированное использование активных и пассивных поведенческих стратегий в различных сферах их деятельности. На формирование ригидных стратегий поведения у учителей существенное влияние оказывало наличие авторитарных тенденций в их педагогической работе. У будущих специалистов наблюдалось выраженное избегание решения проблем, связанных с профессиональной деятельностью. Это выражалось в том, что жизненные цели были ориентированы не на педагогическую деятельность школьного учителя, а на другие варианты трудЬ|Л&зЗв!ияшвлова [95] изучила особенности индивидуального и семейного стресса и его преодоления у здоровых лиц, а также влияние личностных характеристик и семейного функционирования на стрессоустойчивость поведения. Была установлена связь между высокой эффективностью совпадающего поведения и удовлетворенностью семейными взаимоотношениями. Были обнаружены различия в преодолении стресса у членов семей, характеризующих-

ся низкой удовлетворенностью семейной сплоченностью и семейной адаптацией. Автор установила, что низкая удовлетворенность семейным функционированием оказывает наиболее выраженное негативное влияние на подростков, снижая их устойчивость к стрессовым воздействиям [95].

Н.А.Сирота [122] исследовала копинг-поведение подростков, воспитывающихся в семье, в детском доме и подростков с аддиктивным поведением. В результате исследования Н.А.Сирота сделала следующие выводы: в подростковом возрасте развиваются как базисные, так и ситуационно-специфические копинг-стратегии, определяющие формирование индивидуального стрессоустойчивого поведения, которое по мере возрастания становится основой жизненного стиля личности [122]. Для воспитывающихся в семье подростков характерно использование активных поведенческих стратегий, направленных на разрешение проблем и поиск социальной поддержки. Воспитывающиеся в детском доме подростки используют в качестве ведущей стратегию избегания; подростки с аддиктивным поведением - стратегию поиска социальной поддержки. Использование подростками, воспитывающимся вне семьи и подростками с аддиктивным поведением, несвойственных возрасту «детских» копинг стратегии способствовало формированию дезадаптивных форм поведения.

В ряде работ было проведено исследование совладеющего поведения больных с зависимостью от алкоголя, нервно-психическими нарушениями, неврозами [41, 99, 122, 129, 138, 149]. Авторы описали психологические особенности поведенческих стратегий и личностных ресурсов данной группы больных. Они отметили, что в процессе развития алкогольной зависимости формируется дезадаптивные поведенческие паттерны, препятствующие адекватному совладанию со стрессом. Формирование зависимости от алкоголя становится вероятным на фоне длительного стрессового воздействия высокой интенсивности из-за недостаточности психологических механизмов совлада-ния и стрессопротективного эффекта.

Существует ряд исследований, подчеркивающих тесную взаимосвязь жизненных стрессовых событий и употребления психоактивных веществ [84, 148]. В них показано, что возможными причинами употребления наркотиков являются: низкая устойчивость к психическим перегрузкам, к стрессам, сниженная приспособляемость к новым сложным ситуациям, плохая переносимость конфликтов.

А.Г. Маклаков [88] полагает, что любое хроническое заболевание, особенно психосоматического генеза, необходимо рассматривать как особого вида хронический стресс, растянутый во времени.

Г.С. Човдырова [139] установила, что лица, страдающие фрустрационной непереносимостью склонны к злоупотреблению алкоголя для снятия симптома фрустрации в стрессовых ситуациях, как способа избегания затруднительного положения. Избегание, в форме выпивки, является пассивной реакцией на ситуацию, которая приводит к еще большему напряжению и конфликтам. Неудачное решение или уход от решения увеличивает количество вновь возникших проблем.

Важным аспектом психологических исследований стрессоустойчивого поведения является изучение социальной поддержки как фактора, уменьшающего стресс и обеспечивающего адаптацию личности в сложных условиях жизнедеятельности. Рядом авторов изучена значимость социальной поддержки в совладании с проблемой, в том числе восприятие социальной поддержки больными алкоголизмом и наркоманиями [68, 122, 149]. Так, В.М. Ялтонский [149] установил, что люди, получающие эффективную помощь (социальную поддержку) от семьи, друзей, значимых для них лиц и социальных сообществ, отличаются более крепким здоровьем. Н.А.Сирота [122] показала важную роль социально-поддерживающего процесса в преодолении стрессовых и проблемных ситуаций жизнедеятельности.

Указанные авторы полагают, что социально-поддерживающий процесс состоит из следующих звеньев:

1. Поведенческая стратегия «поиск социальной поддержки» способность человека находить лиц, готовых оказать ему помощь, адаптироваться к сложным условиям жизнедеятельности.

2. Сети социальной поддержки - структуры, способные оказать человеку поддержку (члены семьи, родственники, друзья, коллеги и т.д.);

3. Восприятие социальной поддержки - способность человека принимать помощь от окружающих.

Таким образом, можно отметить неразрывную связь стресс-преодолевающего поведения и стресса, значимость когнитивной теории его преодоления, наличие содержательных компонентов стресс-преодолевающего поведения и достаточно слабую его разработанность в отношении сотрудников ГПС МЧС России с различным уровнем адаптированности к профессиональной деятельности на ее первоначальном этапе после окончания вуза.

1.2. Личностные ресурсы стресс-преодолевающего поведения

Мы полагаем, что личностно-средовые ресурсы стресс-преодолевающего поведения являются основой адаптивного поведения специалистов экстремального профиля. В работах И.Б.Лебедева [73], Е.Н.Ашаниной [12] и др. показана высокая значимость личностных индивидуально-психологических качеств специалистов экстремального профиля в детерминации копинг поведения специалистов опасных профессий и экстремальных видов деятельности. Поэтому мы сочли возможным детально не останавливаться на этом аспекте копинг поведения.

В связи с этим представляется проанализировать влияние феномена социальной поддержки, как одного из ведущих личностных ресурсов стресс-преодолевающего поведения, на формирование копинг поведения. Термин «социальная поддержка» широко используется в западной психологии и пси-

хиатрии, в смежных науках, связанных со здоровьем человека. Однако в отечественной психологии делаются лишь первые попытки его использования.

Как справедливо отмечает И.Б.Лебедев [73], многочисленные определения социальной поддержки не лишены недостатков, в зависимости от позиции в них подчёркиваются специфические, личностные, социальные связи и другие компоненты. Cohen S.A. и Wills Т.А. [155] рассматривают социальную поддержку как информацию, приводящую субъекта к убеждению, что его любят, ценят, заботятся о нем, и он является членом социальной сети и имеет с ней взаимные обязательства. Shumaher S.A., Brownell А. [193] характеризуют социальную поддержку как обмен ресурсами между, по крайней мере, двумя индивидуумами, воспринимающимися как донор и реципиент, с целью обмена благополучием для реципиента.

Hill С.А. [167] выделяет 4 типа социальной поддержки: 1) эмоциональная или интимная - забота о другом, доверие и сопереживание ему; 2) инструментальная или материальная - помощь коллег по работе, финансовая помощь, обеспечение ресурсами; 3) информационная - содействие в разрешении проблемы путем предложения важной информации, совета; 4) обратная связь или поддержка в форме оценки - оценка исполнения после разрёШЬкжйЕ.Ар(j»65é]}iвыделяет три компонента социальной поддержки: структура (семейный статус, число друзей, связи с родственниками, членами формальных и неформальных организаций и т.д.); функции (эмоциональная, оценочная, информационная, ресурсная); эффект (удовлетворённость поддержкой). Выделяется несколько вариантов возможных эффектов социальной поддержки [155].

Первый вариант - буферный эффект. Воздействие стресса высокой интенсивности смягчается социальной поддержкой, выступающей как буфер между стрессором и человеком. Воздействие стресса низкой интенсивности не включает действие социальной поддержки, и организм преодолевает стресс без её участия. Высокая социальная поддержка нейтрализует негативное влияние

стресса высокой интенсивности и обеспечивает сохранение здоровья. Низкая социальная поддержка при стрессе высокой интенсивности не оказывает буферного эффекта, что приводит к ухудшению здоровья.

Второй вариант - направленный эффект. Наличие социальной поддержки само по себе благоприятно влияет на сохранение здоровья. Наличие слабой социальной поддержки, её отсутствие приводит к ухудшению здоровья.

Третий вариант - ненаправленный эффект, высокий уровень социальной поддержки повышает самооценку, что способствует сохранению здоровья. Низкая социальная поддержка снижает самооценку, в результате чего здоровье ухудшается. Исследователи не исключают взаимодействия во всех трёх вариантах.

Cohen S.A., Wills Т.А. [155] считают, что социальная поддержка снижает негативное действие стресса и увеличивает его положительное действие по типу буферной системы путём повышения самооценки, усиления прочности иммунной системы, в результате чего уменьшается восприимчивость к болезням.

Thoits P.A. [200] предполагает, что социальная поддержка содействует процессам преодоления стресса в трёх направлениях: 1) благодаря повышению самооценки; 2) за счета помощи других людей по изменению стрессовой ситуации; 3) путём включения оценки значимого другого в свою систему, что меняет аффективный ответ на действие стрессора и позволяет увидеть ситуацию «другими глазами».

Sek Н. [192] особое значение придаёт эмоциональной поддержке, по его мнению социальная поддержка оказывает значимый буферный эффект на человека, если его семья способна оказать эмоциональную, эмпатийную поддержку. Однако он отмечает, что если некоторые формы социальной поддержки воспринимаются как эффективные, то другие могут восприниматься как приемлемые, например, чрезмерная поддержка подростков со стороны родителей.

Большинство современных исследователей, изучающих проблему социальной поддержки, считают, что определение восприятия поддержки, как качественный метод измерения, является более эффективным подходом к определению психосоциального статуса личности, чем объективное измерение социально-поддерживающей сети [167, 184]. Как утверждают Billings A.G., Moos R.H., [184] социальная система поддержки, с одной стороны, и удовлетворенность этой системой, с другой, - различные переменные, требующие различных подходов к изучению, но независимо важные в преодолении стресса.

Не вызывает сомнений, что знание субъективной оценки адекватности, получаемой социальной поддержки значительно важнее для психологического состояния индивида, чем его информированность о числе поддерживающих лиц или о качестве оказываемой поддержки [73]. По данным Зимета и др. [56], высокий уровень восприятия социальной поддержки связан с низким уровнем депрессии и тревоги. По мнению Cohen S.A., Wills Т.А. [155] и Wilcox B.L. [203], буферный эффект социальной поддержки особенно вероятен, когда имеется её восприятие.

Далее остановимся на оценке влияния на стрессоустойчивость человека интернального локуса контроля. Существует достаточно работ, подтверждающих тот факт, что интернальный локус контроля позволяет снижать негативные эффекты острого и хронического стресса, что, чем выше личностный контроль над ситуацией, тем ниже уровень тревоги при стрессе [167, 191, 196]. По данным Stone A.A., Neale J.N. [196], экстернальные мужчины менее способны использовать социальную поддержку для регулирования помощи. Однако, Sandler I.N., Lakey В. [191] обнаружили, что субъекты с экстерналь-ным локусом контроля получают социальную поддержку больше, чем субъекты с интернальным контролем, но субъекты с интернальным контролем используют её более эффективно, и поэтому стресс-буферный эффект социаль-

ной поддержки более выражен у субъектов с интернальным контролем, чем с экстернальным.

По мнению Hilla С.А. [167], субъективное восприятие, эффективность социальной поддержки связаны у индивида с восприятием увеличения контроля над средой.

В современных концептуальных моделях поведения риска, саморазрушающего поведения контролю над средой отводится важное место. Представляя мультифакторную модель развития «поведения риска» ребёнка, Woodward J., Frank В. [204] утверждают, что в развитии поведения риска детей важную роль играет «коммуникативный баланс», а так же проективные факторы и факторы уязвимости, определяющие индивидуальные различия в развитии. Важнейшая роль при этом отводится личностным ресурсам, одним из главных среди которых автор обозначает интернальный локус контроля.

По мнению Kelley К. et al. [173], те индивиды, которые реагируют на эмоционально значимые стрессовые факторы немедленно, используя немедленный путь редукции эмоционального напряжения (употребление алкоголя, переедание), склонны к малоадаптивным поведеническим акциям. В том случае, если немедленное погашение эмоционального напряжения становится поведенческим стилем, формируется самодеструктивное поведение. Если же личность, преодолевая стресс, включает более опосредованный когнитивный путь, что подразумевает включение интернального локуса контроля, риск формирования саморазрушающего поведения уменьшается.

Данное мнение подтверждается М.М. Кабановым [56], показавшим, что алкоголь является средством, которое редуцирует «дальнюю» мотивацию и, напротив, обостряет мотивы близкие, непосредственные. Неустойчивость мотивации подростков, как возрастная особенность, характеризуется преобладанием «близкой» мотивации и слабым развитием «дальней» мотивации.

В последние годы стали появляться работы, рассматривающие влияние локуса контроля на поведение, способствующее поддержанию здоровья и ве-

дущее к нездоровым стереотипам поведения: алкоголизации, наркотизации и никотинизации [156]. Путём обследования 291 шестиклассника - американских школьников, было установлено, что локус контроля в области здоровья и самооценка являются потенциальными предикторами здорового поведения, что имеет важное значение в плане обучения школьников здоровому образу жизни [156].

P. Carlisle-Frank [152] - высказал предположение, что один и тот же индивид может быть экстерналом в случае употребления алкоголя или наркотиков и интерналом в других типах поведения, связанных со здоровьем. Предполагается, что в этих случаях экстернальность приобретается в результате своеобразного «обучения». Многими исследователями локус контроля связывается с адаптационным стилем, который формируется в результате социального научения. В связи с тем, что индивиды с экстернальным локусом контроля не рассматривают изменения среды как результат своих усилий, они менее эффективно взаимодействуют со средой, чем лица с интервальным контролем и неэффективно используют информацию и обратную связь в ситуациях, требующих активного проблем-разрешающего поведения. Поэтому лица с экстернальным локусом контроля менее эффективно преодолевают жизненные стрессы, чем лица с интернальным контролем, они также склонны к выраженной тревоге.

По мнению Claes М. [154] сопротивляемость человека внешним помехам растёт по мере того, как ситуация становится прогнозируемой, подконтрольной ему. Как видно из анализа результатов и литературы, механизмы реализации локуса контроля, как важнейшего копинг ресурса человека, весьма разнообразны, однако, суть их сводится к регуляции его взаимодействия со средой. Одним из специфических, имеющих важное значение механизмов контроля личности над средой является дистанционирование - изменение личностью её интерперсональной дистанции общения.

Любое изменение интерперсональной дистанции является ответом на взаимодействие личности и среды. Одновременно изменение дистанции общения является и попыткой личности за счета изменения своего положения в пространстве осуществлять контроль над средой с разной степенью эффективности, в зависимости от укорочения иди удлинения дистанций. Как удлинение, так и укорочение дистанции общения испытуемыми способствовало повышению интернальности контроля, повышало уверенность личности в том, что она имеет возможность более или менее эффективно контролировать среду.

Наличие позитивной «Я-концепции», успешное использование активной стратегии разрешения проблем и ситуационно-специфической стратегии дистанцирования позволяло осуществлять здоровым сотрудникам ГПС МЧС России контроль над средой, регулярно подтверждать свою уверенность в том, что происходящие с ними события, прежде всего, зависят от них и являются результатом собственной активной деятельности. Выраженный интервальный контроль влиял на выбор активной стратегии преодоления стресса, потенцировал когнитивную и социальную активность, повышал самооценку и укреплял устойчивость «Я-концепции», позволял осознавать свои цели, целенаправленно формировать профессионально-образовательные стремления и связывать их с отдаленной временной перспективой. Он также способствовал установлению адекватных межличностных отношений, проявлений открытости, развитию нравственных норм личности, эмпатии и аффилиации.

Далее остановимся на влиянии аффилиации и эмпатии на формирование стресспреодолевающего поведения. Исследование аффилиации берет начало от теории социальных сравнений Фестингера, согласно которому каждая личность имеет потребность в аффилиации, которая активируется межличностными навыками и отношениями [153, 163, 169]. Аффилиация даёт возможность людям вступать в социальные взаимоотношения. В последующем, понятие «аффилиация» так или иначе, связывалось с теорией стресса, тревоги,

антисоциальных форм поведения. В настоящее время аффилиация определяется, как стремление человека быть в обществе других людей. Это стремление усаливается в ситуациях, оцениваемых индивидом, как угрожающие его благополучию, в стрессовых ситуациях. Блокирование аффилиации вызывает чувство одиночества, отчужденности, порождает и усугубляет стресс.

По данным научной литературы, аффилиация неразрывно связана с эмпатией, которая определяется как постижение эмоционального состояния, проникновение, вчувствование в переживания другого человека. В структуре эмпатии выделяются различные компоненты. Gallop R., Lancee W.J., Garfinkel P.E. [163] рассматривают эмпатию как целостный процесс, включающий физиологический, кинестетический, аффективный, когнитивный и мотивацион-ный композиты, существенно и положительно влияющий на качество общения и позитивные личностные изменения. Carver C.S., Sheier M.F. [153] определяют три основных взаимодействующих компонента эмпатии: когнитивный, аффективный и конативный (поведенческое намерение человека по отношению к лицу или объекту поведения, действия, поступка).

В трактовке проблемы эмпатии Carver C.S., Sheier M.F. [153] выделяют четыре основные тенденции, а именно - рассмотрение эмпатии как: 1) эмоционального процесса, переживания аффективного состояния другого человека в ответ на его эмоциональное поведение; 2) как когнитивного процесса -понимания осмысления внутренней жизни другого человека, способности принять роль, позицию другого; 3) как сложного аффективного-когнитивного процесса; 4) как взаимодействия аффективного, когнитивного и действенного компонентов.

Одним из первых понятие эмпатии было использовано Teichman Y. [198] в феноменологическом контексте как процесса интуитивного восприятия объекта и события. С пятидесятых годов 20 в. эмпатия начинает рассматриваться как более когнитивный процесс понимания других личностей в контексте ситуации. С шестидесятых годов наибольшее число исследований, касающихся

эмпатии, стало опираться на психотерапевтическую практику. В этом смысле особую роль сыграла теория К. Роджерса [114], в рамках которой эмпатия определялась как способность одного человека помочь другому, зависящая от умения устанавливать тёплые сердечные контакты.

По его определению, эмпатия - это «способность воспринимать внутренний мир другого без потери своего». Эмпатия стала рассматриваться в это время как эмоциональное явление с различных точек зрения: а) как переживание каких-либо викарных эмоций; б) переживание одной личностью эмоций, схожих с эмоциями другой личности; в) как переживание викарных эмоций, которые конгруентны, но не идентичны эмоциям других.

Начиная с 70-х годов, эмпатия рассматривается психологами как многомерный когнитивно-эмоциональный процесс, направленный на других, но не на себя в зависимости от ряда факторов: опыта переживания стрессовых ситуаций, вариантов восприятия ситуации, личностных особенностей, ситуационных эмоциональных состояний, эмпатической способности и опыта [169]. Впоследствии определяется связь эмпатии как временно-детерминированного многофазного процесса, связанного со стрессом. В данном контексте личность, испытывающая интерес, может реагировать на него в зависимости от преобладания альтруистической, либо эгоцентрической мотивации с включением эмпатического компонента и без него. Если она реагирует на дистресс без участия эмпатического компонента, то редуцирует его, как правило, по типу снятия эмоционального напряжения. Если она реагирует на дистресс с использованием эмпатического компонента, то аффилиативные ее компоненты способствуют преодолению дистресса в направлении психосоциального развития.

По данным S.A. Cohen, T.A.Wills [155], стресс-протективное действие социальной поддержки предполагает участие в этом процессе аффилиации и эмпатии как инструмента преодоления стрессовой ситуации.

Работы Hilla С.А. [167] показали, что низкие аффилиативные потребности индивида снижают эффективность социальной поддержки. В его исследованиях обнаружены различия в стратегиях использования сициальных ресурсов для преодоления стресса у личностей с различной аффилиативной потребностью, а сами интерперсональные ресурсы рассматриваются как инструмент преодоления стрессовой ситуации. По его мнению, аффилиативная потребность является инструментом ориентации в интерперсональных контактах и регулирует эмоциональную, информационную, товарищескую и материальную поддержку путем построения более или менее эффективных интеракций. Люди с высокой аффилиативной потребностью проявляют более выраженный тропизм к общению и эмоциональной поддержке, а люди с низкой аффилиативной потребностью склонны к избеганию контактов в стрессовых ситуациях, что не позволяет им использовать конструктивные механизмы преодоления стресса.

Работы Houston D.A. [169] позволили сделать вывод о том, что эмпатия оказывает выраженный антистрессовый эффект, снижая выраженное противоречие между реальным и идеальным Я, тем самым способствует процессу социальной личности. Принимая во внимание эту точку зрения, становится понятным, что низкий уровень эмпатии у подростков детского дома препятствует процессам преодоления стресса и является одной из причин устойчивого во времени противоречия между реальным и идеальным Я в их самооценке. Необходимо акцентировать внимание и на том, что эмпатия в современных исследованиях рассматривается не только как необходимый компонент помощи психотерапевта пациенту, но и как личностно-средовый ресурс самой личности в процессе ее развития и социализации [73, 76].

По мнению Л.П. Тер-Багдасаряна [129] повышение эмпатии и аффилиа-ции, снижение чувствительности к отвержению партнерами по общению свидетельствует о формировании у пациентов в процессе групповой психотерапии новых конструктивных когнитивно-эмоциональных поведенческих сте-

реотипов, направленных на преодоление чувства одиночества и отчуждения, преодоление неадекватных форм поведения, связанных с избеганием субъективно сложных ситуаций, повышение стремления к взаимопомощи и взаимопониманию.

.Го^епБеп Ы.8., Ошек .Г. [171] в своих работах показали, что рост эмпатии в процессе специальных тренировочных занятий у подростков способствует повышению самооценки и формированию просоциального поведения. Независимо от неё ряд других исследований пришли к выводу, что социальное развитие детей прямо зависит от уровня развития у них эмпатии. Это может быть связано и с уровнем адаптированности сотрудников ГПС МЧС России в первоначальный период после окончания вуза.

Исследования проблемы сенситивности к отвержению крайне немногочисленны и все же показывают, что повышенная чувствительность к отвержению способствует снижению самооценки, блокирует аффилиативную потребность и препятствует адаптации детей и подростков в социальной среде. Это может быть связано с успешностью профессиональной адаптации сотрудников ГПС МЧС России в первоначальный период после окончания вуза и нуждается в экспериментальном подтверждении.

1.3. Обоснование направлений собственного исследования

Исторически сложилось так, что в психологической практике в целях преодоления стресса широко сосуществуют различные подходы, основанные как на психоаналитической так и бихевиористской теории. Очень часто исследователи делают излишний акцент либо на внешних факторах стрессовой ситуации (стресс-факторы), либо на преувеличенной роли внутренней субъективной оценки этих факторов [10, 57, 93].

В настоящей работе мы попытались учесть в равной мере как внешние, средовые ресурсы преодоления стрессовых ситуаций, так и внутренние, свя-

занные с субъективной оценкой стресс-фактора. Именно такой подход, по мнению И.Б.Лебедева [73], позволяет осуществлять адаптивное стресс-преодолевающее поведение, не преувеличивающее значение стресс-фактора, но и не приуменьшающее его опасности. Как следствие такого подхода личность выбирает поведение, направленное на устранение причин вызывающих стресс. Именно такой подход мы называем личностно-средовым стресс-преодолевающим поведением. Теоретические основы данного подхода были разработаны Р. Лазарусом [70] в середине прошлого столетия.

Процесс преодоления стресса (копинг процесс) осуществляется посредством использования различных поведенческих стратегий на основе личностных и средовых копинг ресурсов. Большинство авторов поведенческие копинг стратегии подразделяет на активные и пассивные. К активным стратегиям относят стратегию «разрешение проблем», как базисную копинг стратегию, включающую все варианты поведения человека, направленные на разрешение проблемной и/или стрессовой ситуации и стратегию «поиск социальной поддержки», включающую поведение, направленное на получение социальной поддержки от среды. К пассивному копинг поведению относятся варианты поведения, включающего в базисную копинг стратегию «избегание», хотя некоторые формы избегания могут носить и активный характер.

Следовательно, в настоящее время к базисным стратегиям стресс-преодолевающего поведения (копинг стратегиям) относятся стратегии «разрешение проблем», «поиск социальной поддержки» и «избегание» [12, 73, 76].

Вместе с тем, анализ литературы по рассматриваемой проблеме показал, что для преодоления стресса важен не просто тот или иной тип стратегии копинг поведения, а, скорее всего, их оптимальное соотношение [122, 149]. Это следует из анализа данных по изучению копинг стратегий у больных алкоголизмом и наркоманией, врачей и будущих специалистов экстремальных профессий [67, 84, 89, 99, 103, 116, 122, 148]. Однако применительно к сотрудника ГПС МЧС России такие исследования не проводились. В связи с этим не ясна значимость и, самое главное, соотношение базовых стратегий копинг по-

ведения сотрудников ГПС в различных по уровню стрессогенности ситуациях. Что и обусловило постановку этого вопроса в качестве одной из задач настоящего исследования.

Таким образом, эффективность стресс-преодолевающего поведения (ко-пинг поведения) определяется личностно-средовыми ресурсами, которые зачастую называют копинг ресурсами. К личностно-средовым адаптивным ресурсам относят «Я-концепцию», уровень когнитивного развития личности, локус контроля, эмпатию, аффилиацию, способность оказывать и воспринимать социальную поддержку, наличие социально-поддерживающей сети и ее эффективность [64, 69]. В связи с важностью этих компонентов в реализации копинг поведения представляется необходимым их кратко рассмотреть, а затем исследовать на контингенте сотрудников ГПС МЧС.

«Я-концепция» является базисным ресурсом преодоления стресса. Она отражает представления человека о себе, своем Я [64, 69]. «Я-концепция» является сложно сконструированным образованием, которое характеризуется асинхронностью формирования компонентов ее структуры, форм и видов, показателями, за которыми лежит разноплановость их становления. Она отражает как возрастные, так и индивидуальные особенности, включена во множество связей и отношений с другими феноменами развития индивида, каждый из которых вносит свой вклад в ее формирование и, вместе с тем, характеризует и направляет ее непосредственным взаимодействием.

По мнению многих авторов, которое мы разделяем, процессы формирования «Я-концепции» и психологических механизмов преодоления стресса осуществляются параллельно, оказывают выраженное влияние на преодоление стресса и взаимосвязаны [61, 64, 69].

С точки зрения формирования адаптивных механизмов наиболее важными, по мнению ряда авторов [12, 73, 76], являются следующие положе8июнцепция» является важнейшим личностным ресурсом преодоления стресса и адаптации личности в сложных ситуациях;

- индивидуальные стили преодоления стресса соотносятся с определенными типами «Я-концепции» и определяют успешность адаптации;

- взаимное влияние «Я-концепции» и копинг механизмов позволяет сохранить устойчивость системы Я и ослабить негативное воздействие стресса на организм;

- формирование активных копинг стратегий и позитивной «Я-концепции» потенцирует взаимное развитие, способствует успешной адаптации индивида;

- формирование пассивных стратегий преодоления стресса и негативной «Я-концепции» оказывает отрицательное взаимовлияние и снижает уровень адаптации индивида.

Субъективный контроль над собственным поведением и ситуацией - ло-кус контроль - является вторым важным личностным копинг ресурсом, на основе которого формируется стресс-преодолевающее поведение [76]. Именно от этого ресурса во многом зависит выбор варианта адаптации к социальной среде и жизненный стиль личности. По мнению Д. Роттера [117] локус контроля представляет собой «определенную степень восприятия людьми событий, зависящих либо от собственного поведения (интернальный локус контроля) или от других людей, судьбы, удачи (экстернальный локус контроля)», а также поднимается как «степень понимания человеком причинных взаимосвязей между собственным поведением и достижением желаемого».

Выделяется четыре различных категории контроля: поведенческий, когнитивный, информационный и ретроспективный. Поведенческий контроль определяется как вера в возможность того, что поведение индивид может влиять на стрессовую ситуацию; когнитивный - как вера в то, что когнитивные стратегии позволяют контролировать воздействие стрессоров; информационный контроль связывается с тем, что помощь информации от среды позволяет личности справиться со стрессовым событием. Ретроспективный или атрибутивный контроль включает каузальную атрибуцию стрессовых состояний. Лица с внутренним (интернальньм) локусом контроля проявляют большую

когнитивную активность, более эффективно преодолевают стресс и проявляют более высокий уровень социальной адаптации, чем экстерналы [118].

Локус контроля также как и «Я-концепция» тесно связаны с развитием личности в целом. Когнитивное развитие базируется на изменениях «Я-концепции» и формировании зрелого стиля мышления. Процесс когнитивного роста происходит на различных уровнях и представляет собой развитие способности критически и концептуально мыслить. В процессе развития конкретного мышления и получения эмпирического опыта индивид приобретает способность мыслить абстрактными категориями, символами и гипотетическими измерениями. В то же время формируются и более реалистические планы на будущее. Когнитивные процессы принимают участие в становлении личностной идентичности.

По мнению И.Б.Лебедева [73, 76], способность формировать альтернативные объяснения и рассматривать различные перспективы приводят к социальной адаптации. Когнитивные процессы способствуют повышению самокомпетентности и развитию способности противостоять среде. Развитие когнитивных возможностей влияет на развитие навыков преодоления проблем и межличностной, коммуникативной эффективности. Негибкость и ограниченность поведенческих стратегий в детстве в большинстве случаев сменяется более адекватными творческими и эмпатическими навыками во взрослом периоде. Самоуважение и самоэффективность, являющиеся продуктом развития когнитивных процессов, создают возможность адекватно реагировать на стрессовые ситуации и справляться с ними, ведут к формированию высокофункционального поведения.

Развитость коммуникативной сферы - следующий важный личностный копинг ресурс. К коммуникативным личностным ресурсам, влияющим на поведение индивида, относится аффилиация и эмпатия. Аффилиация определяется, как стремление человека быть в обществе других людей [69]. Это стремление усиливается в ситуациях, оцениваемых человеком, как угрожающих его благополучию, в стрессовых ситуациях. Блокирование аффилиации вызывает

чувство одиночества, отчужденности, порождает и усугубляет стресс. Аффи-лиация неразрывно связана с эмпатией, которая определяется как постижение эмоционального состояния, проникновение, вчувствование и переживания другого человека. Это - целостный процесс, включающий физиологический, кинетический, аффективный, когнитивный и мотивационный компоненты, существенно и положительно влияющий на качество общения и позитивные личностные изменения [73].

В настоящее время эмпатия рассматривается как: 1) эмоциональный процесс переживания аффективного состояния человека в ответ на его эмоциональное поведение; 2) как когнитивный процесс понимания, осмысления внутренней жизни другого человека, способности принять роль, позицию другого; 3) как сложный аффективно-когнитивный процесс; 4) взаимодействия аффективного, когнитивного и действенного компонентов [69].

Когнитивная оценка проблемной или стрессовой ситуации - важный ко-пинг ресурс преодоления стресса. Когнитивная оценка - процесс, посредством которого личность оценивает различные стрессогенные препятствия. Она подразделяется на первичную, вторичную и переоценку.

Первичная оценка включает заключение о стимулирующем событии, как о благотворном, вредном или нейтральном. Когда событие оцениваются как положительное или благотворное, оценка вызывает позитивные эмоции и соответствующее им поведение. Напротив, если событие оценивается как потенциально негативное, вредное, возникают отрицательные эмоции, на которые индивид реагирует активно (нападение, атака, разрешение проблемы) или пассивно (избегание).

Вторичная оценка включает рассмотрение альтернатив совладания, когда немедленный поведенческий ответ воспринимается как неподходящий, используется когнитивная форма совладания. Если поведенческий ответ не рассматривается с точки зрения его адекватности, возникает тенденция к немедленной поведенческой реакции и эмоциональной экспрессии. Оценка зависит от многих факторов - предшествующего опыта совладания, уровня развитости

копинг ресурсов, а также культуральных и личностных ценностей, нормативных установок и т.д. Однако оценка далеко не всегда является адекватной, так как личность может игнорировать или искажать стимулирующее событие в своем восприятии.

Переоценка является результатом пересмотра жизненного события и продолжения мыслей о нем. Новые основания могут изменить мысли и события. Переоценка события может повлечь за собой открытие новых ресурсов в личности и среде ее преодоления.

Теория копинг поведения в качестве важного копинг ресурса рассматривает социальную поддержку личности [12, 76]. Социально-поддерживающий процесс или социальная поддержка в целом состоит из трех компонентов: социальных сетей, восприятия социальной поддержки и копинг стратегии поиска социальной поддержки. Социальные сети развиваются из социальных интеракций, которые одни люди имеют с другими согласно их интересов и взглядов. Социальные сети являются источником социальной поддержки. От их структуры может зависеть социально-поддерживающий эффект. Кроме того, этот эффект зависит от личностного ресурса восприятия социальной поддержки. Восприятие социальной поддержки определяется как уверенность личности в том, что ее потребность в поддержке, информации и обратной связи осуществляется. Чем лучше развит этот ресурс, тем выше эффект. Третьим элементом социальной поддержки является копинг стратегия поиска социальной поддержки. Уровень ее развития также влияет на общий эффект. В целом, социальная поддержка является буфером при воздействии стрессовой ситуации на личность.

Проблема стрессоустойчивости и надежности профессиональной деятельности специалистов экстремальных профессий является ведущей в рамках основных проблем психологии труда, инженерной психологии, эргономики, психологии безопасности, экстремальной психологии. Профессиональная деятельность специалистов экстремальных профессий всегда носила элементы

стрессовости. При этом сила стрессора могла увеличиваться или уменьшаться в зависимости от ряда объективных и субъективных причин.

К объективным причинам, усиливающим стресс относятся: кризисная социально-экономическая, политическая, морально-нравственная и др. ситуации, сложившиеся в нашем обществе в последние годы. К субъективным факторам стресса принадлежит психологический климат конкретного коллектива, в котором работает специалист экстремальной профессии и, самое главное, личностные качества специалиста экстремальной профессии. Влияние этих факторов при полном или частичном неумении специалистов экстремальных профессий с ними бороться, способствует возникновению невротических расстройств, препятствующих исполнению профессиональных обязанностей. В некоторых случаях они могут привести к временной нетрудоспособности, о чем свидетельствуют данные по заболеваемости психосоматическими заболеваниями среди специалистов экстремальных профессий.

Впервые о тяжелых последствиях стресса для психики человека было официально заявлено Американской психиатрической ассоциацией в 1980 году после исследования ветеранов вьетнамской войны [186]. В США, по данным национального исследования ветеранов войны во Вьетнаме, 1988 г. у 30,6% участвовавших в ней американцев наблюдалось ПТСР, и у 22,5% - частичные ПТСР. У 55,8% лиц, имеющих ПТСР, были обнаружены пограничные нервно-психические расстройства; вероятность оказаться безработным у них в 5 раз больше по сравнению с другими, разводы были у 70%, родительские проблемы у 35 %, крайние формы изоляции от людей у 47,3%, выраженная враждебность у 40%, совершение более актов насилия у 36,8%, попали в тюрьму или были арестованы 50% [186].

Для оказания помощи людям, действующим в сложных стрессовых ситуациях в 60-80 гг. прошлого столетия психологами предлагалось два принципиальных подхода: в ходе обучения создавать условия, максимально приближенные к реальным, что позволит ослабить психотравмирующее воздействие на человека стрессоров реальной деятельности; используя весь арсенал

психотерапевтических воздействий, как можно быстрее «вывести» пострадавшего человека из-под психотравмирующего влияния стрессора [186].

По мнению И.Б.Лебедева [73, 76], которое мы разделяем, оба подхода имеют массу достоинств, но и существенные недостатки. В первом случае мы полагаем, что для того, чтобы человек мог противостоять воздействию очень сильного и относительно продолжительного стресса, он должен, для начала, научиться противодействию более простым и каждодневно встречающимся стрессовым ситуациям. Второй путь решения проблемы борьбы с психической травмой - психотерапевтический - хорош как дополнение, но не основной, ибо не имеет жестко спрограммированного подготовительного этапа для обучения деятельности в условиях стресса. И при первом и при втором подходах остается непонятным, на какие внутренние психологически составляющие надо воздействовать, чтобы сформировать стрессоустойчивую личность. Вместе с тем, многие теоретические аспекты проблемы копинг поведения, нуждаются в дальнейшей детальной проработке. Это связано с тем, что стресс и копинг поведения являются элементами более общей системы организма, название которой психические состояния.

В работе Е.Н.Ашаниной [12] было обоснована психологическая концепция копинг поведения сотрудников ГПС МЧС России, включающая принципы, трехуровневую структурно-функциональную модель, психологические механизмы, психодиагностический алгоритм прогнозирования копинг поведения и технологии экстренной коррекции психического состояния. В рамках указанной концепции копинг поведение рассматривается как психодинамическое психолого-акмеологическое образование, детерминированное комплексом специфических профессиональных стресс-факторов, имеющее многокомпонентную структуру, которая может быть определена с помощью многомерных психодиагностических технологий, предусматривающих квалиметрию психологических факторов и детерминант копинг поведения, ведущих симптомокомплексов личностных качеств. С уче-

том положений этой концепции проводилось настоящее диссертационное исследование.

Таким образом, в структуру психического состояния входят определённая модальность переживания, конкретные изменения в протекании психических процессов (психической деятельности в целом), отражение особенностей личности и характера, а также предметной деятельности и соматического состояния. Как и все явления психической жизни, психические состояния не спонтанны, но детерминированы, прежде всего, внешними воздействиями. По существу, любое состояние есть продукт включения субъекта в некоторую деятельность, в ходе которой оно формируется и активно преобразуется, оказывая при этом обратное влияние на успешность реализации последней [73].

Для обозначения психических состояний человека в трудных условиях исследователи пользуются разными понятиями, среди которых наиболее популярно понятие «стресс» [119]. Его применяют для обозначения широкого круга не только психических, но физиологических состояний, например физического напряжения утомления и т.д., а также разнообразных явлений, относящихся к другим областям знания. Традиционное понимание стресса заимствовано психологами и физиологии. Как известно, Ганс Селье [119] и его школа дали глубокий анализ изменений в организме под действием отрицательных стимулов. Популяризация понятия стресса в биологии и медицине как прямое перенесение его физиологического значения в психологии привели к смешению психологического и физиологической подходов к его изучению.

Анализ психологического стресса, по мнению Р. Лазаруса [70], требует учёта таких моментов, как значимость ситуации для субъекта, интеллектуальные процессы, личностные особенности. Это психологические факторы обусловливают и характер ответных реакций. В отличие от физиологического стресса, при котором последние являются высокостереотипными, при психологическом стрессе они индивидуальны и не всегда могут быть предсказуемы. Так, на угрозу один субъект реагирует гневом, а другой - страхом и т.п. Другим сложным вопросом, вызывающим противоречивые мнения при разработ-

ке проблемы, является соотношение эмоций и стресса. В целом считается, что главной составляющей, «фундаментальным компонентом» психологического стресса является эмоционально возбуждение [73].

В сущности, эмоциональные переживание эмоциональная насыщенность деятельности выделяются в большинстве исследований в качестве основной характеристики этого состояния. Неудивительно, что некоторые исследователи стали отождествлять понятия стресса и эмоций [71]. Характерной является тенденция рассматривать стресс как особое состояние, рядоположенное с другими эмоциональными состояниями (аффектами, чувствами, тревожностью и др.). Между тем, если исходить из того, что стресс суть особое состояние, то надо признать, что его структура наряду с эмоциональным, включает и другие психологические компоненты (мотивационные, интеллектуальные, перцептивные и другие) [12, 73, 76].

Таким образом, стресс, это комплексное состояние организма, характеризующееся повышенной напряженностью, возникающей независимо от сознания человека и протекающей на сознательном, бессознательном и физиологическом уровне. Сегодня психологи хотя бы и косвенно, но пытаются говорить о роли бессознательного в психических состояниях: «К числу характеристик сознания относится и степень осознанности субъектом того или иного состояния. Хотя регулирующая роль сознания и самосознания для психических состояний сомнению не подвергается, остаются мало разработанными многие общие и частные вопросы обусловленности состояний сознанием личности...» [115].

На наш взгляд, как раз вопрос о соотношении сознательного и бессознательного в стрессовом состоянии и сниженная управляемость организмом со стороны сознания при стрессе и является одной из важнейших характеристик стресса. В обычной, дострессовой ситуации поведение человека хорошо регулируется со стороны сознания, роль бессознательных факторов, влияющих на поведение, снижена. Но по мере нарастания напряженности (усиления стрес-совости ситуации) человек все в меньшей мере управляет своим поведением

сознательно. Психическое бессознательное, проявляющееся в неадекватных эмоциональных реакциях, начинает активно внедряться в процесс управления поведением.

Для того, чтобы изучить динамику соотношения сознательного и бессознательного в стрессовой ситуации мы решили использовать теории копинг поведения, делающую акцент на когнитивных факторах стрессоустойчивости и их влиянии на эмоциональные компоненты стрессовой ситуации. В этой связи мы считаем, что социальная адаптация личности, предоставляющая собой процесс развивающейся взаимосвязи стресса и механизмов его преодоления, может быть рассмотрена с точки зрения интегративной копинг-модели, основанной на работах Р. Лазаруса и С. Фолькман [159-161, 178], описавших и определивших ключевую роль психических факторов и регуляции поведения человека. Модель является транзакциональной, так как поведение рассматривается как результат транзакций между человеком и его средой, влияющих один на другого [178].

Согласно Р. Лазарусу и С. Фолькману [159-161, 178] данная теория базируется на связи стресса и копинга. Связующие характеристики заключаются в рассмотрении стресса как связи между личностью и средой, которая оценивается как испытывающая или превышающая ее ресурсы, как угрожающая ее благополучию. Стресс рассматривается не как «собственность» личности или среды, не как стимул и ответ, а как особая связь между личностью и средой, которые находятся в динамических связях, постоянно изменяются, а сами связи управляются с двух сторон - личностью и средой. Регуляция взаимодействия среды и личности осуществляется посредством ключевого процесса, получившего название копинг.

Как отмечалось ранее, по мнению Р.Лазаруса и С.Фолькмана [159-161] копинг выполняет две основные функции: регуляции эмоций (копинг, направленный на эмоции) и управление проблемами, вызывающими дистресс (копинг, нацеленный на проблему). Эти функции используются в большинстве стрессовых ситуаций, а пропорциональное представительство каждой функ-

ции изменяется в зависимости от того, как стрессовые ситуации оценены. Ко-пинг, нацеленный на эмоции, определяется как когнитивные, эмоциональные и поведенческие усилия, с помощью которых личность пытается редуцировать эмоциональное напряжение, эмоциональный компонент дистресса. Усилия, с помощью которых личность пытается устранить угрозу (влияние стрессора), определяется как копинг, нацеленный на проблему.

В связи с этим, понятие «копинг» или «преодоление стресса» рассматривается Р. Лазарусом [70] как деятельность личности по поддержанию или сохранению баланса между требованиями среды и ресурсами, удовлетворяющими этим требованиям в условиях стресса. В связи с этим человеческий стресс можно рассматривать как психологическое состояние, а точнее психологическое напряжение организма, возникающее, во-первых, между разными семантическими уровнями сознания, во-вторых, между сознательными и бессознательными составляющими психики, и, в-третьих, между психикой и физиологией организма в целом. Это стрессовое напряжение разделимо подобным образом лишь условно для его изучения. На самом деле оно едино, цельно и неразрывно связано с той психологической ситуацией, в которой организм оказался. Связь эта осуществляется через механизмы оценки ситуации. Механизм оценки ситуации, в свою очередь, зависим от семантической уровневости психики, ибо каждый уровень - это не просто «семантическое поле» сознания, но и определенная «картина мира», определенный взгляд на мир, мировоззрение [73, 76].

По данным И.Б.Лебедева [73, 76], можно выделить, по меньшей мере, три семантических уровня психики и плюс эмоционально-оценочный уровень (внезнаковый), которые участвуют у современного человека в рефлексии стрессовой ситуации. Оценки ситуации, получаемые каждым из уровней, чаще всего между собой не совпадают, но при этом существуют верхние, с точки зрения принципа научности, уровни (например, системный) и нижние (примитивное мышление). Верхние уровни являются доминирующими в рефлексии и регуляции поведения по сравнению с нижними уровнями (по край-

ней мере в обычных и стандартных ситуациях). Эти теоретические положения раскрывают механизмы копинг поведения и позволяют дать определение психологического стресса как напряжения, возникающего между различными рефлексивными уровнями психики (можно сказать между сознанием и бессознательным) и формализующееся в нарушении взаимодействия в системе «сознание - деятельность» [73, 76].

Таким образом, если стресс - это результат нарушения равновесия между организмом и средой, то копинг-поведение - это процесс восстановления этого равновесия, т.е. адаптивного поведения. Крайне важно это для сотрудников ГПС МЧС России в первоначальный период адаптации к профессиональной деятельности после окончания вуза. Рассмотрим это более подробно.

В ответ на воздействие стрессовой ситуации поведение сотрудников ГПС МЧС России может быть адаптивным (т.е. адекватным ситуации и нацеленным на разрешение проблем, вызванных ситуацией), псевдоадаптивным (имитирующим деятельность, но не достигающим цели или толь частично достигающим), дезадаптивным (уклоняющимся от разрешения проблемы). Принципиальная схема реагирования на стрессор в копинг-поведении включает в себя когнитивные оценки (первичные и вторичные), а также эмоционально-оценочные реакции.

По мнению И.Б.Лебедева [73] первичная оценки стрессора приписывает ему сначала определенный знак, т.е. стрессор (событие) оценивается либо как позитивное (благотворное), либо негативное (вредоносное, опасное и т.п.), а также как нейтральное. Затем, исходя из первичной когнитивной оценки события, происходит неосознаваемое включение эмоционально-оценочных реакций, которые подконтрольны когнитивной оценке. После включения эмоциональной оценки формируется определенное управляемое психическое состояние (в условиях которого протекает ответное поведение). На третьем этапе реагирование на стрессор включается вторичная когнитивная оценка, которая по механизму организации обратной связи либо одобряет первичную оценку и деятельность на его основе (при этом возможна некоторая корректи-

ровка психического состояния и поведения), либо, если деятельность и психическое состояние оцениваются как неправильные, выполняет функции психологической защиты.

Стрессовая ситуация приводит к напряжению и даже разрыву связей (частичному или полному) в системе единства сознания и деятельности. При этом чем сильнее стрессовое напряжение, тем в меньшей мере сознание регулирует поведение и деятельность в целом. Это определяет адаптивный или де-задаптивный тип поведения сотрудника ГПС МЧС России, в том числе в первоначальный период профессиональной деятельности после окончания вуза.

Резюме по 1 главе

В первой главе диссертации представлены результаты анализа научно-литературных данных по проблеме копинг поведения, проанализированы его современные теории и концепции. Отмечено, что исследователи выделяют физические (здоровье, выносливость и т.д.), психологические (убеждения, самооценка, локус контроля и т.д.), социальные (социально-поддерживающая сеть) копинг-ресурсы, которые подразделяет на личностные и средовые.

К личностным ресурсам копинг поведения относят: развитость когнитивной сферы, позволяющей оценивать воздействие социальной среды, окружающей человека; представления человека о себе (Я-концепция); умение контролировать свою жизнь, брать на себя ответственность за нее (интернальный локус контроля); умение общаться с окружающими, социальная компетентность, стремление быть вместе с людьми (аффилиация); умение сопереживать окружающим, накапливая при этом свой собственный опыт (эмпатия); позиция человека по отношению к жизни, смерти, любви, одиночеству, вере, духовность человека, вера в бога и т.д.; ценностная мотивационная структура личности. Ресурсы социальной среды тоже определяют поведение человека. К ним относятся: система социальной поддержки или социально-поддерживаю-щая сеть - это окружение, в котором живё^чеалэБик (шжь^тэ&щередо^ых ресурсов крайне важен для прогнозирования поведения специалистов экстремальных профессий, к числу которых относятся сотрудники ГПС МЧС России. Однако, их личностно-средовые ресурсы применительно к адаптации в первоначальный период профессиональной деятельности после окончания вуза не исследованы. Эти данные могут быть использованы для прогнозирования копинг поведения указанных специалистов в период адаптации к профессиональной деятельности.

На основе анализа научных данных по рассматриваемой проблеме были обоснованы направления, цель и задачи, а также методики собственного исследования.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Лопухин, Борис Михайлович

4. Результаты исследования целесообразно использовать для оценки и прогноза стресс-преодолевающего поведения и уровня адаптированности сотрудников МЧС России в первоначальный период их профессиональной деятельности после окончания вуза, в том числе при анализе причин увольнения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки личностных ресурсов стресс-преодолевающего поведения и прогноза уровня адаптированности сотрудников ГПС МЧС России в первоначальный период их профессиональной адаптации после окончания вуза целесообразно использовать следующий комплекс методик: опросник SACS «Стратегии преодоления стрессовых ситуаций» (С. Хобфолл, 1994), опросники Д. Оффера (Д. Оффер, 1980), Т.Лири (Т. Лири - вариант Л.Н. Собчик, 1972), «Многомерная шкала восприятия социальной поддержки» Д. Зимета (Д. Зимет, 1988), УСК - уровень субъективного контроля (разработан на основе шкалы локуса контроля Дж.Роттера и опубликован Е.Ф. Бажиным в соавторстве в 1984 году.), методика «Шкала эмоционального отклика» (А. Меграбян, Н. Эпштейн, адаптация Ю.А. Менджерицкой, 1998).

2. В курс лекций по начальной психологической подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации психологов для системы МЧС России следует включить раздел, посвященный особенностям стресс-преодолевающего поведения и его связи с уровнем адаптированности к профессиональной деятельности.

3. При проведении мероприятий психологической коррекции и реабилитации сотрудников ГПС МЧС России рекомендовано особое внимание психологов ориен-тировать на формирование активных адаптивных стратегий стресс-преодолеваю-щего поведения, коррекцию восприятия социальной поддержки и стимулирование развития функций эмпатии и аффилиации и других копинг ресурсов.