Психология копинг поведения сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России: концепция, модель, технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, доктор психологических наук Ашанина, Елена Николаевна

  • Ашанина, Елена Николаевна
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 340
Ашанина, Елена Николаевна. Психология копинг поведения сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России: концепция, модель, технологии: дис. доктор психологических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Санкт-Петербург. 2011. 340 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Ашанина, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИИ КОПИНГ-ПОВЕДЕНИЯ СОТРУДНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МЧС РОССИИ.

1.1. Концептуальные основы, тезаурус, история, современные теории и концепции стресс-преодолевающего поведения.

1.2. Современные направления и результаты отечественных и зарубежных психологических исследований копинг поведения.

1.3. Психологические особенности профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России.

1.4 Резюме по главе.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, НАПРАВЛЕНИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация и общая характеристика исследования.

2.2. Психологические методики исследования.

2.3. Методики оценки психологического статуса и когнитивных функций.

2.4. Методика оценки тяжести нервно-психического состояния.

2.5. Методики аудиовизуального воздействия и биологически обратной связи.

2.6. Статистическая обработка данных.

2.7. Резюме по главе.

ГЛАВА 3. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ (КОНЦЕПЦИЯ, МОДЕЛЬ, ПРИНЦИПЫ) КОПИНГ-ПОВЕДЕНИЯ СОТРУДНИКОВ ГПС МЧС РОССИИ КАК СУБЪЕКТА ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1. Концепция оценки, прогноза и экстренной коррекции копинг поведения сотрудников ГПС МЧС России. 1 \ о

3.2. Структурно-функциональная модель копинг поведения сотрудников ГПС МЧС России как субъекта экстремальной профессиональной деятельности.

3.3. Принципы оценки, прогноза и экстренной коррекции копинг поведения сотрудников ГПС МЧС России.

3.4. Резюме по главе.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ КОПИНГ ПОВЕДЕНИЯ СОТРУДНИКОВ ГПС МЧС РОССИИ КАК СУБЪЕКТА ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

4.1. Исследование стресс-факторов профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России.

4.2. Базисные стратегии копинг-поведения сотрудников ГПС МЧС Рос- 132 сии, динамика и особенности их изменения в различных стрессовых ситуациях профессиональной деятельности.

4.3. Копинг поведение и эффективность деятельности сотрудников ГПС МЧС России в экстремальных ситуациях.

4.4. Взаимосвязь копинг поведения, психосоматического здоровья и риска суицидального поведения сотрудников ГПС МЧС России.

4.4.1 Состояние психосоматического здоровья и копинг-поведение.

4.4.2 Самоубийства и копинг-поведение.

4.5. Резюме по главе.

ГЛАВА 5. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ КАК

ВЕДУЩИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ КОПИНГ ПОВЕДЕНИЯ СОТРУДНИКОВ ГПС МЧС РОССИИ.

5.1. Особенности профессиональной мотивации сотрудников ГПС МЧС России с различным уровнем копинг-поведения.

5.2. Я - концепция сотрудников ГПС МЧС России с различным уровнем копинг-поведения.

5.3. Сравнение психологических особенностей сотрудников ГПС МЧС России с различным уровнем копинг-поведения по данным «SACS» и «Поведение в конфликтных ситуациях».

5.4. Результаты исследования психологических защит личности сотрудников ГПС МЧС России по данным, теста теста «Индекс жизненного стиля».

5.5. Сравнение психологических особенностей личности сотрудников ГПС с различным уровнем копинг-поведения по данным 16-факторного личностного опросника Кеттелла.

5.6. Сравнение психологических особенностей личности сотрудников ГПС МЧС России с различным уровнем копинг поведения по данным тестов СМИЛ, Прогноз-2.

5.7 Интеллектуальные особенности личности сотрудников ГПС МЧС России с различным уровнем копинг поведения по данным тестов МИОМ и КОТ.

5.8. Сравнение показателей служебной деятельности и психологических качеств у сотрудников ГПС МЧС России с различным уровнем ко-пинг-поведения.

5.9. Разработка и апробация психодиагностической модели прогноза копинг поведения сотрудников ГПС МЧС России.

Резюме по главе.

ГЛАВА 6. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ, ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ И ТЕХНОЛОГИИ ЭКСТРЕННОЙ КОРРЕКЦИИ КОПИНГ

ПОВЕДЕНИЯ СОТРУДНИКОВ ГПС МЧС РОССИИ.

Теоретические основы и психологические механизмы психотехнологий аудиовизуального воздействия и биологически обратной связи.

Теоретические основы и механизмы аудиовизуального воздействия. 198 Теоретические основы и особенности воздействия биологически обратной связи.

Выраженность и особенности дезадаптивных нервно-психических состояний у сотрудников ГПС МЧС России.

Сравнительная оценка эффективности парциального применения аудиовизуального воздействия и биологически обратной связи для коррекции дезадаптивных психических состояний у сотрудников

ГПС МЧС России.

Сравнительная оценка эффективности сочётанного применения аудиовизуального воздействия и биологически обратной связи для коррекции дезадаптивных психических состояний у сотрудников

ГПС МЧС России.

Многомерный анализ психологических данных сочётанного применения аудиовизуального воздействия и биологически обратной связи

Резюме по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психология копинг поведения сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России: концепция, модель, технологии»

Актуальность проблемы. Профессиональная деятельность сотрудников Государственной противопожарной службы (ГПС) МЧС России протекает в экстремальных условиях ликвидации чрезвычайных ситуаций и характеризуется воздействием значительного числа стрессогенных факторов [35, 207 - 210]. Это предъявляет повышенные требования к стрессоустойчивости и психологическим качествам личности, обеспечивающим стресс-преодоле-ваюшее (копинг) поведение и эффективность деятельности в экстремальных ситуациях [6, 9, 12 - 15, 31, 41, 51 - 55, 85, 99 - 101, 114 - 119, 134, 145, 169, 200 - 203, 242, 257, 283, 344, 365].

Одним из перспективных направлений развития психологии безопасности, экстремальной психологии является проблема копинг-поведения (син. «копинг», от англ. «to соре» - совладать, преодолевать) [182 - 183]. Теоретические основы проблемы (копинг поведения) тесно связаны с проблемой стресса [362, 367]. Копинг и стресс - два нераздельных для человека процесса. В концепции стресса Г.Селье [296 - 299] и его последователей основное внимание уделялось анализу внешнего (стресс) фактора, однако, психологи, и, прежде всего Lazarus R.S. [178 - 180], обосновали положение о том, что способность личности преодолевать стресс в большинстве случаев более важна, чем природа и величина стресса, частота его воздействия. Это явилось теоретической основой развития трансакциональной когнитивной теории стресса и копинг-поведения R.S.Lazarusa [180, 398 - 403].

В теории копинг поведения важное значение имеют механизмы преодоления стресса, определяющие развитие различных форм поведения, приводящих к адаптации или дезадаптации личности [1, 33, 46, 85-89, 100, 121, 139, 155, 181,277, 370].

В результате теоретических и экспериментальных исследований было показано, что для совладания со стрессом каждый человек использует собственные стратегии (копинг стратегии) на основе имеющегося у него личностного опыта и психологических резервов (личностные ресурсы или копингресурсы) [9, 69, 133, 136, 150, 155, 172, 202]. Поэтому стресс-преодолеваю-щее поведение стали рассматривать как результат взаимодействия копинг-стратегий и копинг-ресурсов [267, 301].

В настоящее время поведенческие копинг-стратегии подразделяются на активные и пассивные, адаптивные и дезадаптивные [184, 320]. К активным стратегиям относят стратегию «разрешение проблем», как базисную копинг-стратегию, включающую все варианты поведения человека, направленные на разрешение проблемной или стрессовой ситуации и стратегию «поиск социальной поддержки», включающую поведение, направленное на получение социальной поддержки от среды [165, 177]. К пассивному копинг-поведению относятся варианты поведения, включающего базисную копинг-стратегию «избегание», хотя некоторые формы избегания могут носить и активный характер [183].

К личностно-средовым адаптивным ресурсам (копинг-ресурсам) относят уровень когнитивного развития, наличие социально-поддерживающей сети и ее эффективность, а также психологические особенности личности, обеспечивающие стрессоустойчивость [164, 228].

Результаты исследований копинг-поведения отечественных и зарубежных авторов [37, 43, 54, 72, 93, 106, 119, 206, 233, 322, 376, 392 - 402], выполненные на контингентах лиц с делинквентным поведением, больных, представителях коммуникативных профессий, характеризующихся «эмоциональным выгоранием» позволили отметить неразрывную связь копинг-поведения и стресса, значимость когнитивной теории его преодоления, наличие содержательных компонентов копинг поведения и достаточно слабую его разработанность в отношении специалистов экстремального профиля.

В настоящее время достаточно детально изучены психологические механизмы копинг поведения, копинг-стратегии и копинг-ресурсы сотрудников МВД России [182 - 185]. Однако психологические механизмы копинг поведения сотрудников ГПС МЧС России практически не изучены.

Экстремальный характер профессиональной деятельности сотрудников

ГПС МЧС России, участвующих в ликвидации пожаров, обусловливает высокий уровень профессионального стресса, который приводит к снижению эффективности их профессиональной деятельности в повседневных и, особенно, экстремальных ситуациях, и определяет необходимость оценки и формирования адаптивных типов копинг поведения в виде копинг стратегий и копинг ресурсов.

Проблема психологической устойчивости сотрудников ГПС к стрессу является профессионально значимой для МЧС России, от нее зависит не только эффективность деятельности сотрудников, но и спасение жизни пострадавших. Оценка и формирование психологической устойчивости к стрессу относятся к числу приоритетных задач профотбора, профессиональной и психологической подготовки сотрудников ГПС МЧС России.

Одним из продуктивных теоретически обоснованных подходов к оценке и формированию стрессоустойчивости личности у сотрудников ГПС МЧС России является трансакциональная когнитивная теория стресса и копинга Р.Лазаруса [178-180, 398-403]. Однако это требует проведения комплексных исследований копинг-поведения сотрудников ГПС, выявления особенностей их базисных копинг-стратегий в различных стрессовых ситуациях, оценки ведущих личностно-средовых ресурсов и психологических факторов копинг-поведения. Полученные данные могут явиться основой для разработки концепции, принципов и модели копинг поведения сотрудников ГПС МЧС России как представителя экстремальных видов деятель-ности.

Важным научно-практическим направлением развития методического аппарата психологического прогнозирования является разработка на основе валидных стандартизированных психодиагностических тестов алгоритма (решающего правила) прогноза копинг поведения сотрудников ГПС МЧС России. Полученные здесь данные могут быть использованы для отбора сотрудников ГПС, а также мониторинга их копинг ресурсов практическими психологами МЧС России.

Экстремальные условия профессиональной деятельности, многочисленные факторы риска, высокая ответственность и значимость труда сотрудников ГПС МЧС России приводят к снижению продолжительности и качества их жизни, обусловливая высокий уровень психосоматической патологии. Первым этапом негативного воздействия этих условий и стресс-факторов являются разнообразные пограничные нервно-психические состояния и нарушения функционального характера.

Это определяет высокую социальную значимость и необходимость постоянного совершенствования средств и способов коррекции дезадаптивных нервно-психических состояний у сотрудников ГПС МЧС России. Имеющиеся в литературе данные указывают на эффективность различных средств психологической коррекции сотрудников ГПС МЧС России.

В рамках этих мероприятий важное место принадлежит применению высокоэффективных современных психологических способов и методик коррекции стрессовых состояний у сотрудников ГПС МЧС России. Эта актуальная для МЧС России проблема постоянно и активно разрабатывается. Однако, методический арсенал средств коррекции дезадаптивных нервно-психических состояний требует постоянного совершенствования и поиска новых эффективных способов. С учетом сложных экономических условий приоритет должен быть дан применению наиболее эффективных и краткосрочных методов психологической коррекции.

В настоящее время в практику психологической коррекции стрессовых состояний внедряются различные аудиовизуальные технологии, обладающие рядом преимуществ (практичность, быстрота и многокомпонентность воздействия и др.) [319]. Кроме того, в рамках экстремальной психологии развиваются технологии психологической коррекции на основе биологически обратной связи (БОС), ориентированные на регуляцию нарушенных функций и мобилизацию резервных возможностей личности [56]. Однако, эффективность психологического воздействия парциального и сочетанного применения этих психотехнологий на психоэмоциональное состояние, психофизиологические функции, умственную и физическую работоспособность, функциональные резервы ЦНС сотрудников ГПС МЧС России практически не исследованы. Представляется актуальным изучение эффективности применения аудиовизуальных технологий и БОС (парциально и сочетано) для коррекции дезадаптивных нервно-психических состояний у специалистов ГПС МЧС России.

Таким образом, обоснование психологической концепции копинг поведения, выявление его особенностей у сотрудников ГПС МЧС России, определение их базисных копинг-стратегий, личностных копинг-ресурсов и разработка психодиагностических процедур прогнозирования копинг-поведения и экстренной коррекции психического состояния является одной из актуальных и нерешенных научных проблем психологии безопасности.

Отсюда вытекает актуальность выбранной темы, ее теоретическая и практическая значимость.

Цель исследования: разработка концепции (структурно-функциональной модели, принципов, психологических механизмов) копинг поведения сотрудников ГПС МЧС России, включая выявление психологических детерминант копинг поведения, определение ведущих копинг стратегий, личностных копинг ресурсов, обоснование психодиагностического алгоритма прогнозирования копинг поведения и средств экстренной его психологической коррекции.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- обосновать психологическую концепцию копинг поведения сотрудников ГПС МЧС России, включая разработку его структурно-функциональной модели, принципов и психологических механизмов, с учетом деятель-ости в повседневных и экстремальных условиях ликвидации чрезвычайных ситуаций;

- на основе исследования ведущих профессиональных стресс-факторов и эффективности стресс-преодолевающего поведения сотрудников ГПС в различных стрессовых ситуациях, выявить структуру, особенности и динамику изменения базисных стратегий их копинг-поведения;

- оценить взаимосвязь копинг-поведения с эффективностью деятельности сотрудников ГПС при выполнении экстремальных задач, выявить структуру и особенности базовых копинг-стратегий у сотрудников с различным опытом участия в ликвидации крупномасштабных пожаров;

- выявить особенности и значимость ведущих индивидуально-психологических качеств сотрудников ГПС в детерминации различных типов их копинг-поведения;

- с помощью методов многомерного математического моделирования на основе валидных психодиагностических тестов разработать диагностический алгоритм прогнозирования копинг-поведения сотрудников ГПС МЧС России в экстремальных ситуациях и провести его экспериментальную апробацию.

- на основе результатов эмпирического исследования выявить особенности, частоту встречаемости и ведущие типы дезадаптивных нервно-психических состояний у сотрудников ГПС МЧС России в повседневных условиях и после участия в ликвидации крупномасштабных пожаров;

- изучить эффективность парциального и сочетанного применения технологий аудиовизуального воздействия и биологически обратной связи на психоэмоциональное состояние, интеллектуальные функции, физическую работоспособность и нейрофизиологические характеристики ЦНС у сотрудников ГПС МЧС России с дезадаптивными нервно-психическими состояниями;

- с помощью методов многомерного статистического анализа выявить психологические механизмы сочетанного применения технологий аудиовизуального воздействия и биологически обратной связи при коррекции дезадаптивных нервно-психических состояний у сотрудников ГПС МЧС России;

- обосновать рекомендации по совершенствованию средств и методов психологической коррекции сотрудников ГПС МЧС России.

Предмет исследования - психологические факторы, условия и механизмы копинг (стресс-преодолевающего) поведения сотрудников ГПС МЧС России.

Объект исследования - копинг (стресс-преодолевающее) поведение сотрудников ГПС МЧС России.

В качестве основной рабочей гипотезы выдвинуты предположения о том, что, во 1-х, стресс-преодолевающее поведение сотрудников ГПС МЧС России детерминируется особенностями профессиональных стресс факторов, структуры базовых копинг стратегий, личностных и средовых копинг ресурсов, а также психологических факторов стрессоустойчивости, которые определяют эффективность профессиональной деятельности в повседневных и экстремальных ситуациях. Во 2-х, сочетанное применение технологий аудиовизуального воздействия и биологически обратной связи является не только эффективным способом коррекции дезадаптивных нервно-психиче-ких состояний сотрудников ГПС МЧС России, но и способствует восстанов-ению их психоэмоционального статуса, нейрофизиологических параметров ЦНС, физической работоспособности и функциональных резервов организма.

Методологическая основа исследования. Общенаучную методологию определили диалектические идеи о взаимосвязи развития теории и практики, системный подход к изучению личности сотрудников ГПС МЧС России. Конкретно-научная методология диссертационного исследования включает базовые положения психологической теории деятельности (А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов), экстремальной психологии (А.М.Столяренко, В.Л.Мари-щук, А.Г.Маклаков, В.И.Муша, К.К.Платонов, В.Ю.Рыбников), коррекцион-ной психологии (А.А.Благинин, Е.В.Змановская), а также методологические принципы дифференциальной психодиагностики (К.М.Гуревич, В.А.Бодров, В.Л.Марищук, В.Н.Машков).

Теоретическую базу исследования составили концептуальные положения системного анализа психолого-акмеологических процессов в управлении

А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин и др.), развития коллективного и индивидуального субъекта в условиях профессиональной деятельности (А.Л.Журавлев,

A.И.Донцов, Л.Г.Почебут и др.).

Кроме того, теоретическую основу исследования составили:

- принципы системного анализа психологических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов,

B.А.Якунин);

- представление о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л Рубинштейн);

- акмеологический подход к анализу профессионализма и профессиональной деятельности (Б.Г.Ананьев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.А.Реан, Е.И.Степанова);

- принципы и теоретические основы организации психологического обеспечения в МЧС России (С.С.Алексанин, А.М.Никифоров, В.Ю.Рыбников, М.И.Марьин, Ю.С.Шойгу).

Методологической основой исследования также явились идеи об источниках и механизмах изменения психики, фундаментальные положения общей, социальной, экстремальной и коррекционной психологии, психологии труда, теории управления, выраженные в принципах развития, единства личности и деятельности, отражения, детерминизма, системного, индивидуального и дифференцированного подходов, в соответствии с которыми формулировались теоретические выводы и интерпретация эмпирических данных и процессов характеризующих сущность, содержание и особенности копинг поведения сотрудников ГПС МЧС России.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена обстоятельным теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, целей и задач исследования, строгостью концептуального аппарата, применением разнообразных психодиагностических методик, методов математического анализа и моделирования, широкой эмпирической базой исследования, которую составляют экспериментальные данные, полученные при обследовании различных категорий сотрудников ГПС МЧС России, общая численность которых составляет 402 человека.

Обоснованность и достоверность полученных результатов также обеспечивались реализацией в исследовании фундаментальных принципов психологии: детерминизма, отражения, развития, единства сознания и деятельности; применением стандартизированных и общепринятых методик, адекватных конкретным задачам исследования и проверенных на надежность и валидность; возможностью повторного проведения конкретных исследований на различных репрезентативных выборках.

Положения выносимые на защиту.

1. Психологическая концепция копинг поведения сотрудников ГПС МЧС России, включающая принципы, трехуровневую структурно-функциональную модель, психологические механизмы, психодиагностический алгоритм прогнозирования копинг поведения и технологии экстренной коррекции психического состояния. В рамках указанной концепции копинг поведение рассматривается как психодинамическое психолого-акмеологическое образование, детерминированное комплексом специфических профессиональных стресс-факторов, имеющее многокомпонентную структуру, которая может быть определена с помощью многомерных психодиагностических технологий, предусматривающих квалиметрию психологических факторов и детерминант копинг поведения, ведущих симптомокомплексов личностных качеств.

2. Эффективность профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России в сложных, напряженных и, особенно, экстремальных ситуациях тесно связана и определяется сформированностью адаптивных стратегий копинг поведения, личностными копинг-ресурсами, которые имеют особенности проявления у сотрудников ГПС в различных стрессовых ситуациях и с различным опытом участия в ликвидации крупномасштабных пожаров.

3. Психологические свойства личности сотрудников ГПС МЧС России, характеризующие мотивационные, эмоционально-волевые, когнитивные и типологические особенности, определяют эффективность копинг поведения в стрессовых ситуациях и достоверно связаны с типом и стратегиями копинг-поведения.

4. Психологический прогноз копинг-поведения сотрудников ГПС МЧС России может быть дан с помощью стандартизированных психодиагностических тестов «SACS», «Поведение личности в конфликтной ситуации», 16-факторный личностный опросник, КОТ, Прогноз-2, «Индекс жизненного стиля», характеризующих личностные копинг-ресурсы, включенных в состав многомерного психодиагностического алгоритма, обеспечивающего надежность, достоверность и точность прогноза.

5. Сочетанное применение психотехнологий аудиовизуального воздействия и биологически обратной связи у сотрудников ГПС МЧС России является эффективным способом комплексной коррекции их дезадаптивных нервно-психических состояний, восстановления психоэмоционального статуса, функциональных резервов организма, нейрофизиологических характеристик ЦНС и физической работоспособности. Психологические механизмы их сочетанного воздействия включают три основных фактора - «общая активность», «функциональное состояние ЦНС» («дизрегуляция ЦНС» - до и «функциональные резервы ЦНС» - после коррекции) и «вегетативные реакции», значимость и структура которых имеют специфику до и после психологической коррекции.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. На основе теоретического анализа научной литературы и результатов собственного исследования с учетом специфики соревновательной деятельности обоснованы психологическая концепция, принципы и структурно-функциональная модель, психодиагностические технологии прогноза и экстренной коррекции копинг поведения сотрудников ГПС МЧС России. Показано, что копинг поведения сотрудников ГПС МЧС России должно рассматриваться как психолого-акмеологический феномен и многокомпонентное психологическое образование, имеющее сложную динамическую структуру, между компонентами которой существуют функциональные зависимости.

Теоретической значимостью характеризуются обоснованные автором принципы оценки, прогнозирования и экстренной коррекции копинг поведения сотрудников ГПС МЧС России, включающие социально-ориентированный подход, принципы комплексности и целенаправленности, личностно-ориентированный подход, а также принципы объективности, обоснованности, динамичности, практичности, компетентности. Эти принципы являются концептуальной основой для успешного проведения комплекса мероприятий психологического обеспечения сотрудников ГПС МЧС России в плане оценки, прогноза и экстренной коррекции копинг поведения.

Выполненное исследование вносит важный вклад в развитие концептуальных основ и методических особенностей оценки, прогнозирования, экстренной коррекции копинг поведения сотрудников ГПС МЧС России.

Научной новизной характеризуются выявленные соискателем психологические особенности и значимость базовых копинг стратегий и личностных копинг ресурсов сотрудников ГПС МЧС России в реализацию различных типов копинг поведения. Выявлены структура и особенности проявления базовых копинг стратегий у сотрудников ГПС МЧС России в различных по уровню стрессогенности ситуациях, а также у лиц с различным опытом участия в ликвидации крупномасштабных пожаров. Определены ведущие личностные (индивидуально-психологические) копинг-ресурсы, значимость психологических свойств личности в детерминации адаптивного и дезадаптивного типов копинг-поведения сотрудников ГПС МЧС России.

Оценена значимость различных индивидуально-психологических и индивидуально-типологических качеств личности в детерминации копинг-поведения сотрудников ГПС МЧС России. Обоснован комплекс информативных психологических тестов для исследования, оценки и прогноза копинг-поведения сотрудников ГПС МЧС России. С помощью в многомерного регресссионного анализа выявлен симптомокомплекс личностных свойств сотрудников ГПС МЧС России, характеризующий адаптивно-успешный тип их копинг-поведения стрессовых ситуациях и на его основе с помощью многомерного математического моделирования разработан психодиагностический алгоритм прогноза копинг-поведения.

Установлены психологические закономерности парциального и соче-танного воздействия аудиовизуальных психологических технологий и биологически обратной связи на психоэмоциональное состояние, интеллектуальные функции, физическую работоспособность и нейрофизиологические характеристики ЦНС и функциональные резервы организма сотрудников ГПС МЧС России с дезадаптивными нервно-психическими состояниями. Предложен и экспериментально обоснован новый способ (сочетанное применение ABB и БОС) экстренной психологической коррекции дезадаптивных нервно-психических состояний у сотрудников ГПС МЧС России.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют повышению эффективности процесса оценки, прогнозирования и экстренной коррекции стресс-преодолевающего поведения сотрудников ГПС МЧС России. Определен комплекс информативных психодиагностических тестов для прогноза оценки типов, стратегий и личностных ресурсов копинг-поведения сотрудников ГПС МЧС России и на их основе разработан и апробирован психодиагностический алгоритм прогноза копинг-поведения сотрудников ГПС МЧС России. Установлены ведущие индивидуально-психологические свойства личности сотрудников ГПС МЧС России, характеризующие мотивационные, эмоционально-волевые, когнитивные, патопсихологические и типологические особенности, и определяющие адаптивный тип их копинг-поведения в экстремальных ситуациях.

Обоснованы рекомендации по оценке и прогнозу копинг-поведения сотрудников ГПС МЧС России, которые могут быть использованы для их профотбора и оценки психологического статуса после участия в ликвидации крупномасштабных пожаров.

Выявлены особенности и ведущие типы дезадаптивных нервно-психических состояний у сотрудников ГПС МЧС России. Обоснованы рекомендации по динамическому контролю психического состояния и оценке эффективности психологической коррекции сотрудников ГПС МЧС России с дезадаптивными нервно-психическими состояниями.

Предложен и апробирован новый эффективный и практичный способ экстренной психологической коррекции дезадаптивных нервно-психических состояний у сотрудников ГПС МЧС России с помощью технологий аудиовизуального воздействия и биологически обратной связи. Показано, что применение технологий аудиовизуального воздействия в сочетании с биологически обратной связью эффективно для восстановления психоэмоционального состояния, нейрофизиологических показателей ЦНС, умственной и физической работоспособности сотрудников ГПС МЧС России с дезадаптивными нервно-психическими состояниями.

Апробация и реализация работы. Материалы диссертации отражены в 42 научных работах, из них 15 статей в журналах по перечню ВАК и 3 монографии.

Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты апробированы на Международных, Всероссийских, межвузовских и региональных научно-практических конференциях, научных семинарах. Среди них - международные научно-практические конференции «Технологии обеспечения безопасности здоровья» (Ярославль, 2007), «Актуальные проблемы социальной психологии» (СПб., 2007), «Дыхание, здоровье, успешность» (СПб., 2007), «Человеческий фактор» (Тверь, 2007), «Актуальные психолого-педагогические проблемы социума» (СПб., 2008), «Вопросы психологии экстремальных ситуаций» (Москва, 2008), Актуальные психолого-педагогические и медико-социальные проблемы социума и безопасности жизнедеятельности» (СПб., 2008), «Медико-психологическая помощь в чрезвычайных ситуациях» (СПб., 2010), «Донозология-2011» (СПб., 2011), «Многопрофильная клиника XXI века: передовые медицинские технологии» (СПб., 2011); 4-го Всероссийский съезд Российского психологического общества «Психология -будущему России (СПб., 2007), межвузовских и региональных научно-практических конференциях, семинарах «Актуальные проблемы управления ОВД» (СПб., 2010), «Социум, человек, стресс» (Тверь, 2007). Материалы диссертации используются в учебном процессе Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России, они включены в циклы лекций и практических занятий по психологии безопасности и используются в ходе психологического обеспечения профессиональной подготовки сотрудников ГПС и курсантов вузов МЧС России, а также в процессе мониторинга и экстренной коррекции психологического состояния сотрудников ГПС МЧС России.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 340 листах машинописного текста, состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных литературных источников и приложения.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Ашанина, Елена Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Копинг поведение сотрудников ГПС МЧС России должно рассматриваться как многокомпонентное психодинамическое психолого-акмеологическое образование, феноменология которого включает трехуровневую структурно-функциональную модель, а психологический механизм его реализации у специалистов экстремальных профессий, в том числе сотрудников ГПС МЧС России, проявляется во взаимодействии специфических профессиональных стресс-факторов, личностных и средовых копинг ресурсов и различных типов копинг стратегий, детерминиро-ванных индивидуально психологическими качествами личности.

2. Ведущими принципами оценки, прогнозирования и экстренной коррекции копинг поведения сотрудников ГПС МЧС России являются принципы социально-ориентированного подхода, комплексности, целенаправленности, личностно-ориентированный подход, объективности, обоснованности, динамичности, практичности, компетентности специалистов, информационного обеспечения.

3. Ведущими стресс-факторами профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России при ликвидации крупномасштабных пожаров являются «невозможность спасти пострадавших» (0,870, Rm=l), «гибель (ранения) детей (0,854, Rm=2), коллег (0,847, Rm=3), населения» (0,807, Rm=4), «внешний вид пострадавших» (0,735, Rm=5), «ответственность» (0,710, Rm=6). Структура и значимость профессиональных стресс факторов различаются у сотрудников ГПС с различным опытом участия в ликвидации крупномасштабных пожаров.

4. Копинг поведение и эффективность деятельности сотрудников ГПС МЧС России в стандартных (неопасных); нестандартных (неопасных); стандартных (опасных) и нестандартных (опасных) ситуациях определяется сформированностью типов копинг-поведения («адаптивное», «псевдоадаптивное», «дезадаптивное»), выраженностью стратегий копинг-поведения («разрешение проблем», «поиск социальной поддержки») и низкой значимостью стратегии «избегание».

5. У сотрудников ГПС МЧС России с различным опытом участия в ликвидации крупномасштабных пожаров структура базовых копинг-стратегий различается за счет доминирования базисной копинг-стратегии «разрешение проблем» при снижении значимости стратегий «поиск социальной поддержки» и «избегание» как механизма оптимального преодоления стресса, обеспечивающего успешность деятельности в экстремальных условиях.

6. Специфика профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России определяет структуру их защитно-совладающего поведения. Качественно-количественная выраженность структуры защитно-совладающего поведения определяется напряженным, психоэмоциональным содержанием профессиональной деятельности. В профессиях экстремального типа структура психозащитного реагирования характеризуется узким спектром доминирующих механизмов психологической защиты. Одновременно высокая задействованность защитных паттернов отражает пребывание субъекта экстремальной деятельности в состоянии эмоционального перенапряжения, дисфункциональность профессиональных отношений, наличие актуальных психотравмирующих ситуаций в профессиональной сфере.

7. Психологические особенности личности сотрудников ГПС МЧС России, характеризующие выраженность личностных копинг-ресурсов (профессиональная мотивация, ассертивные действия, вступление в социальных контакт, сотрудничество, профессиональный «образ Я», общительность, эмоциональная устойчивость, смелость, активность, мужественность, нервно-психическая устойчивость, когнитивные особенности) достоверно (Р<0.05, Р<0.01) различаются у сотрудников ГПС МЧС России с адаптивным и дезадаптивным типами копинг-поведения и определяют успешность их деятельности в экстремальных ситуациях.

8. Сотрудники ГПС МЧС России с адаптивным копинг-поведением имеют позитивно сформированные профессиональные, познавательные и социальные мотивы (тест «Профессиональная мотивация»), профессиональный «образ-Я» (тест Образ-Я), ориентированы на ассертивные (активные) действия, вступление в социальные контакт (тест SACS), в конфликтных ситуациях используют стратегии «сотрудничество», «приспособление» (тест «Поведение в конфликтной ситуации»), характеризуются высоким уровнем эмоциональной устойчивости, коммуникативных способностей, смелостью, активностью, мужественностью (тесты 16 ФЛО, СМИЛ), нервно-психической устойчивостью (тест Прогноз-2), интеллектуальных функций (тесты МИОМ, КОТ).

9. Индивидуально-психологические свойства личности сотрудников ГПС МЧС России, оцененные с помощью стандартизированных психологических тестов «Профессиональная мотивация», «Образ-Я», «SACS, 16-ФЛО, СМИЛ, «Поведение в конфликтной ситуации», МИОМ, КОТ, Прогноз-2, ИЖС (LSI), достоверно связаны с эффективностью их копинг-поведения в стрессовых ситуациях. Показатели этих тестов являются информативными и статистически достоверно (Р<0.05;0.01) различаются у сотрудников ГПС с различным уровнем копинг-поведения.

10. Разработанный с помощью методов многомерной статистики на основе количественных показателей информативных психологических тестов «SACS», «Поведение личности в конфликтной ситуации», 16 факторный личностный опросник, КОТ, Прогноз-2, LSI, психодиагностический алгоритм, характеризующий личностные копинг-ресурсы сотрудников ГПС МЧС России, позволяет с достаточно высокой точностью (0.70-0.86), надежностью и достоверностью (Р<0.001) прогнозировать эффективность их копинг-поведения в экстремальных ситуациях при ликвидации пожаров.

11. Дезадаптивные нервно-психические состояния достаточно часто встречают-ся у сотрудников ГПС МЧС России. У большинства из них в повседневных условиях и, особенно, после участия в ликвидации крупномасштабных пожаров, наблюдаются разнообразные сочетания неско-льких типов дезадаптивных нервно-психических состояний, среди которых доминируют нарушения психоэмоциональной сферы, астено-невротические проявления, снижение резервных возможностей организма, что определяет необходимость их целенаправленной психологической коррекции.

12. Сочетанное применение технологий аудиовизуального воздействия и биологически обратной связи у сотрудников ГПС МЧС России является эффек-тивным способом комплексной коррекции их дезадаптивных нервно-психических состояний, восстановления психоэмоционального статуса, функциональных резервов организма, нейрофизиологических характеристик ЦНС и физической работоспособности.

13. Технологии аудиовизуального воздействия и биологически обратной связи являются эффективным способом экстренной психологической коррекции сотрудников ГПС МЧС России, психологические механизмы их сочетанного воздействия включают три основных фактора - «общая активность», «функциональное состояние ЦНС» («дизрегуляция ЦНС» - до и «функциональные резервы ЦНС» - после коррекции) и «вегетативные реакции», значимость и структура которых имеют специфику до и после психологической коррекции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Оценку и формирование копинг поведения сотрудников ГПС МЧС России, в том числе курсантов образовательных учреждений МЧС России, целесообразно проводить с учетом психологических особенностей их копинг-поведения на основе мониторинга и динамики изменения базисных копинг-стратегий и личностных копинг-ресурсов.

2. При психологическом отборе сотрудников ГПС МЧС России, контроле их психологического состояния после участия в ликвидации крупномасштабных пожаров, целесообразно оценивать выраженность и значимость ведущих стресс-факторов профессиональной деятельности, сформированность базисных копинг-стратегий и личностные копинг-ресурсы. Для этого следует использовать комплекс информативных психологических тестов («Профессиональная мотивация», SACS, 16ФЛО, СМИЛ, «Поведение в конфликтной ситуации», КОТ, Прогноз-2, LSI) и многомерный диагностический алгоритм прогноза копинг-поведения.

3. При реализации мероприятий психологического сопровождения сотрудников ГПС МЧС России целесообразно использовать для контроля формирования личностного компонента их профессионализма методический инструментарий диагностики особенностей копинг-стратегий, личностных копинг-ресурсов (тесты «Профессиональная мотивация», SACS, 16ФЛО, СМИЛ, «Поведение в конфликтной ситуации», КОТ, Прогноз-2, LSI) а также психодиагностический алгоритм прогноза копинг-поведения.

4. Для повышения эффективности психологической помощи и качества реабилитации сотрудников ГПС МЧС России в повседневных условиях и после участия в ликвидации чрезвычайных ситуаций целесообразно использовать сочетанное применение аудиовизуального воздействия и биологически обратную связь, обеспечивающие коррекцию дезадаптивных нервно-психических нарушений и нормализацию психического состояния.

5.В программу профессионально-психологической подготовки сотрудников ГПС МЧС России целесообразно включить лекции и практические занятия на тему «Копинг поведения специалистов опасных профессий», «Экстренная психологическая регуляция с помощью психотехнологий аудиовизуального воздействия и биологически обратной связи».

6. Рекомендовать включить в программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации практических психологов "силовых ведомств" (МЧС, МВД, Минобороны РФ) факультативные курсы «Теория и практика копинг поведения специалистов экстремальных профессий», «Экстренная психологическая коррекция с помощью психотехнологий аудиовизуального воздействия и биологически обратной связи».